Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'воспитание'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 66 результатов

  1. Агрессивность домашних питомцев

    Наверное, не сюда. Но не знаю, куда. В "Мы в ответе, кого приручили?" Не знаю. Перенесите, если не сюда. Я с вопросом. Сегодня наткнулась на новость нашего города. https://ya62.ru/news/incidents/v_ryazani_v_kvartire_s_16_sobakami_nashli_trup_khozyayki/ Собаки в квартире (16 особей!!!) загрызли хозяйку. Кане корсо порода. Впервые о такой слышу. Мне просто интересно - почему могут загрызть? Не кормила? Или банально развела, но не научила базовым навыкам - что хозяин - это святое?
  2. Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

    Выделено модераторами Сейчас позвонила новая классная, пригласила на разговор. Я примерно догадываюсь о чём. 10 класс. В первый же день она ему сделала замечание о неприемлемом внешнем виде, то есть чтобы в таком виде не приходил. А он и второго пришёл так же. Потому что в школе нет формы, нет строгого дресс кода и последние пару лет у него и был такой же вид . То есть дреды и черные трикотажные брюки с чёрной толстовкой. Раньше это никого не волновало и часть учеников ходит примерно так же (кроме дредов) Мои аргументы - в учёбе ему не мешает, никому не мешает, вид достаточно аккуратный и стильный. Но, видимо, учительница настроена настаивать на своём. Боюсь мы не договоримся. Не знаю что делать. * ****
  3. Дети и деньги - II

    Надеюсь, правильно разместила. хотя тут случай подходит и во "взрослые конфликты из-за детей" и в "детскую жадность". ...Есть у меня приятельница, почти ровесница, только дочка у неё ещё маленькая (относительно), девочке сейчас 12 лет. И вот она (мама то есть) рассказала мне ситуацию одну. Имена изменю, конечно – пусть будут женщина Оксана и её дочка Маша. У Оксаны есть близкая подруга детства, пусть по имени Оля, у Оли тоже дочка, ровесница Маши, пусть имя будет Настя. Маша и Настя дружны, потому что их мамы, Оксана и Оля, тоже дружны, и более того, долгое время и жили в одном доме – собственно, они так и подружились когда-то, и теперь семьями дружат, даже отдыхать несколько раз все вместе ездили, на вылазки вечно какие-то ездят, за грибами, на пляж и всё такое. То есть довольно близкая дружба там. И вот у Насти недавно был день рождения, исполнилось 13 лет. Оля, мама Насти, звонила накануне своей подруге Оксане, советовалась насчёт праздника. Точнее, рассказала свой план праздника и хотела одобрения, наверное. Которое и получила. Ну и ещё, быть может, она потому делилась планами, что ведь и дочка Оксаны, Маша то есть, тоже, естественно, была приглашена на день рождения Насти. Всего на праздник пригласили четырёх девочек, включая Машу. Планировалось примерно вдвое больше гостей, но лето на дворе и многие дети разъехались кто куда, не в городе они. То есть, всего было пять девочек, включая именинницу. Мама именинницы, Оля, решила что праздновать, конечно, нужно вне дома, все девочки уже подростки, одной из гостей вообще уже 14, в общем, дома им делать нечего. Оля, советуясь с Настей, решила что праздник будет в ТРЦ, там запланирован поход в кино, а затем в макдак. По плану Оля купила билеты заранее, всех приглашённых детей они с мужем на двух машинах собрали по городу и привезли к ТРЦ. Поскольку билеты в кино уже были оплачены, Оля дала с собой Насте пять тысяч, посчитав что по одной тысяче на ребёнка в макдаке покушать хватит. И ещё дала одну тысячу на всякий случай – мало ли что, вдруг пяти не хватит, но сказала что лучше уложиться в пять тысяч на угощение. То есть всего дала с собой шесть тысяч. И вот праздник прошёл, всё вроде хорошо, гостей своей дочки Оля с мужем забрали из ТРЦ и развезли по домам. А дома Маша рассказала своей маме Оксане, что в макдаке Настя купила пять чизбургеров (которые рублей по 50 что ли, то есть это вроде самый дешёвый бутер там) – и всё. И что две девочки из гостей были с деньгами и сами докупили себе напитки, мороженое. Маша была без денег, и поэтому ела только бутерброд. Попросить что-то ещё у Насти постеснялась. И Маша говорит – мол, как-то обидно стало, и лучше б она вообще не ходила. Оксана удивилась – мол, как же так, почему были куплены только пять бутеров, если Оля сама ей звонила перед этим днём рождения и сказала, что даёт Насте с собой шесть тысяч, из которых пять на угощение в макдаке, и ещё одна тысяча – про запас, вдруг что-то придётся докупить. То есть, на пять тысяч уж точно можно было накупить кучу еды. Оксана говорит – стало очень неприятно и обидно за дочь, выходит именинница «зажала» эти деньги для своих же гостей, которые вообще-то пришли не с пустыми руками. Сама Оксана потратила на подарок 2000р., и, как она говорит, хоть и не рассчитывала на «окупаемость», но всё ж таки… один бутерброд… И она думала – надо ли рассказывать эту ситуацию Оле. Решила не говорить, мол чужие дети, не моё дело. Дочке сказала — вы же с Настей дружите, мы всё равно бы ей в любом случае купили подарок, независимо от того, было бы празднование или нет, так что забудь, Настя повзрослеет и сама поймёт, что сделала неправильно. Но история неожиданно получила развитие. Старшая из девочек, та, которой 14 лет, у себя на странице в соцсети ещё в тот же день разместила фотку этого гамбургера и сопроводила насмешливой записью, что типа вот она сидит, круто отмечает классный ДР, и вот, мол, её угощение. Ну и там насмешливые комментарии друзей той девочки под этим фото в духе – ого, вау, круто, гамбургер, он хоть весь тебе или нужно с другими делиться, ну, и она им также шутливо отвечает всё в таком роде. Но комментариев немного. Всего несколько штук. То есть сказать что прямо сильную волну это вызвало – нет, такого не было. И кто-то там из девчонок в комментариях разметил ссылку на страничку самой именинницы – мол, вот эта щедрая именинница. Но это сделала не хозяйка страницы, а какая-то её подружка. Ну и всё вроде затихло. А через неделю кто-то под фейком (страница была с выдуманным именем и картинкой вместо фото) написал Насте в личные сообщения, что мол раз ты такая жмотина, нечего было гостей приглашать, а то мол слупила подарки на халяву, мол вот, над тобой смеются, и ссылка идёт на страничку вот этой 14-летней девочки, где прошло обсуждение. Ну и когда Настя прочла сообщение и прошла по ссылке и увидела что её день рождения обсуждали, то сильно расстроилась и расплакалась. Оля это увидела и конечно стала выспрашивать что случилось, и Настя сказала – мол, одной девочке не понравился мой день рождения, фильм не понравился и угощение из макдака тоже, и она мне под фейком пишет гадости и у себя на странице плохо про меня пишет и меня теперь будут травить другие дети. Оля позвонила родителям той 14-летки и сказала – мол, что это такое, если ваша дочь избалована и для неё и кино не такое, и еда из макдака не устраивает – давайте я вам верну деньги за подарок, а ваша дочь пусть удалит обсуждение моего ребёнка и не пишет ей под фейками, и вообще как вы воспитали дочь, что она организовывает травлю. Тут уж эта 14летняя разрыдалась и сказала что про фильм она ничего не говорила, и что еду из макдака она любит, но считает что один бутерброд – это мало для дня рождения и ничего обидного она не написала. И что под фейками тоже не она Насте писала, видимо, это сделал кто-то другой, кто-то из тех кто прочитал обсуждение. Тут Оля очень удивилась, спросила – как так, какой ещё "один бутерброд"? То есть, выходит, Оля даже не подумала, что вот этот бутер на фото той девочки – это единственное угощение, которое купила её Настя, видимо, она подумала что девочка просто не считает такую еду, скажем так, достойной её персоны или что-то типа того и только потому не ела и осталась голодной. Сказала – мол, ну а почему у тебя оказался только один бутерброд, почему ты не заказала себе что-то ещё? На что девочка объяснила, что Настя всем сразу купила эти пять бутеров – и всё. И сказала, что у неё больше денег нет. И что поэтому они с ещё одной девочкой сами докупали себе напитки, чтоб не давиться хотя бы всухомятку. И тут уж мама той 14-летней девочки говорит – это вы подумайте как вы воспитываете свою дочь, что она жалеет угощения для своих же гостей, мы первый раз ходили на такой ужасный день рождения, и что да, мы согласны забрать деньги за подарок, с вас полторы тысячи и забудьте о нас вообще, наш ребёнок с вашим общаться не будет. В общем, Оля позвонила Оксане, всё это выпалила и говорит – а ты знала? Знала, что Настя купила только пять бутербродов и больше ничего, Маша тебе рассказала? Оксана говорит – ну, Маша сказала, но мы решили не придавать этому значения. Оля обиделась и говорит – ты же подруга, почему не рассказала? Вот я бы тебе рассказала, если б твоя такое сделала. А теперь вышло, что я позвонила с разборками тем родителям, и выглядела в итоге дурой, которая не знает собственную дочь, мол и что теперь делать с другими родителями, вдруг им их дети тоже рассказали как их «угостили», и вдруг они и обсуждение читали, мол, я со стыда готова сквозь землю провалиться. Ха, а Настя потратила, оказывается, все эти шесть тысяч. За неделю спустила. Пока мамка-папка на работе, дитё бегало в тот же макдак питаться, плюс накупила канцелярии – всякие крутые ручки, дорогие записные книжки и блокноты, что-то из косметики, кучу муры. В общем, мама и папа в шоке от дочи, спросили – как ты могла, как тебе не стыдно было перед друзьями, они же тебе подарки принесли, но что дочь ответила — ну а что, вы же мне мало денег даёте на карманные расходы, а мне же хочется, и вообще, подарки их фигня. Хм. В общем, мама Оля обзвонила оставшихся троих девочек, точнее, их мам, извинилась что вышла накладка с угощением, и сказала что готова, если они желают, возместить сумму подарка, раз праздник не очень удался. И две из трёх мам – согласились принять деньги за подарок! Что удивило Олю. Ну там мамы объяснили это тем, что это – решение их ребёнка. Которому не понравился день рождения, а подарок ребёнок покупал из собственных отложенных карманных денег, и что раз праздник не удался, то да, ребёнок хочет свои деньги за подарок -- вернуть назад. Вот, как-то так. При этом одни из родителей вычли из суммы возврата стоимость билета в кино , дурдом Муж Оли возмущён не только дочкой, но и и женой, говорит что жене не надо было вообще никому звонить. Мол, на день рождения ходят не пожрать, а чтоб пообщаться и сделать приятное имениннику, и вообще, в кино-то их сводили. Так что Оля и с мужем поссорилась, тот сказал ей что она ненормальная и чудит. Ну а Настя, похоже, без подруг осталась. По крайней мере, без этих. Такие дела. Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну вот она и купила… А в итоге мама глазами хлопала и переругалась со всеми. *** ***
  4. Давайте понимать детей

    У меня проблема. Буду рада, если подскажете, как её можно решить. Может, у кого был такой опыт? Мне кажется, я скоро сойду с ума Любимая игра ребёнка:"Ты кто?" Это значит, когда мы вместе идём на прогулку, то он примеряет на себя роль какой-то зверушки, я тоже должна стать зверушкой. И диалог между нами ведётся от лица зверушек. Всю прогулку. Ему неинтересно обсуждать погоду, школу, книги, мечтать, неинтересно играть в слова. Ты кто и всё тут. Причём первой должна назвать персонажа я. И если, допустим, я сорока, то он обязательно орёл. Если я рыбка, то он кит. Дело в том, что мне это совсем неинтересно. Ну, и плюс, кажется глупым. В восемь лет-то. Сейчас читает книги про Гарри Поттера. И снова этот вопрос. Говорю:"Гермиона". Ответ:"А я василиск, но добрый" До этого был грифоном. Всю неделю. Блин, да там же полным полно людей. Почему именно животные? Вчера спросила. Ответ:"Потому что животные не ходят в школу" Попыталась выспросить, сколько ему надо не ходить в школу? Говорит:"Дня два" Дома есть шахматы, кроссворды, игры от бондибона и клевер, ходилки, монополия. Но нет. Ни во что из этого он не хочет играть. Ещё один момент, который садит меня на коня, это вопрос:"Сюрприз есть?" Причём сюрпризом сладкое не считается. Только игрушка. Был момент, когда игрушки покупались маленькие через день. Но потом перешли на раз в неделю. Сейчас - раз в две недели. Их просто некуда складывать и они не ценятся. Вон с Нового года пакет нужностей в шкафу стоит. Он к нему ни разу не подошёл. Ну, и плюс... мамканье постоянное. Мам. Мам. Мам. Из другой комнаты. Объясняла, что если что-то надо, то подойди и скажи, мамкать зачем через всю квартиру.
  5. Все о нецензурной лексике

    Добрый вечер. С новым годом! По традиции, новый год, новые планы и амбиции, и пока запал прёт))) Нужен совет, на форуме много-очень много умных людей, как же прекратить ругательства. Яждама. В полном расцвете сил, 29 лет. Ругаюсь регулярно. Муж одергивает регулярно. Я слышу его, но к вечеру ослабление))), и по новой. Я одна такая?
  6. Неблагодарные дети

    Смотрю на свою-9 лет-есть всё, но ничего не надо. Учится пока на отлично, пока. Рефераты, доклады, макеты и т.д.-вместе. Неблагодарность-чёрная. Не понимает, за что благодарить. Бабушка с дедушкой всегда на подхвате, там всё-безвозмездно. Объясняю-не понимает. Привыкла, что я всегда с ней, всегда рядом, мама-игрушка, мама-Ванька-встанька. С такими детьми вижу только один путь-зеркала. Нахамила-не разговариваю два дня. Напакостила-не помогаю исправить. Да, я -мама, и что? Я с резервными органами родилась?
  7. Ой, я не жадная, а одалживать не люблю. Потому что мне не возвращают. Свои не одалживают, а чужие меня, видимо, лохом считают. Поэтому я пару раз обожглась и закрыла лавочку. Вселилась в свою квартиру с ребенком в 2016 году. Финансовое положение было неважное, мягко говоря. От зарплаты до зарплаты. В квартире разруха после квартирантов. Все, что зарабатывала, тратила в большинстве на дочку (школа, питание, игрушки, одежда, обувь, ну мамы поймут), на еду и коммуналку. Не могла себе позволить покупать те продукты, которые хотелось, экономила нещадно на всем, бралась за все подработки. Но видимо со стороны я выглядела вполне успешной, что ли...Сначала вечером в двери позвонила бабулька - божий одуванчик - соседка по лестничной клетке. Что-то мне жалобно напела про то, что пенсию задерживают, а у нее и валокардин закончился, и барбовал, и валерьянка, и как жить дальше, неизвестно. Сердце дрогнула, вынесла ей 100 гривен, на тот момент сумма для меня весомая. Ну, чтобы бабуля и молока себе купила, и хлеба, кроме лекарств. У нее до сих пор обращение ко мне осталось "соседушка моя дорогая" (правда. сейчас я не таю, как *овно на солнцепеке от таких слов) Взяла бабулька буквально на пару дней, "вот-вот пенсию же дадут". И все. Не отдает и не отдает, а мне неловко напоминать, хотя видимся каждый день и все она мне "ой, соседушка моя дорогая, у вас такая девочка замечательная, да такая умненькая, и вы такая умница, вижу, как за девочкой своей болеете" ну и все такое. Спустя месяц вечером снова звонок в дверь. И опять "ой, соседушка моя дорогая, такое дело, у кота корм кончился, а у меня же кот породистый, да простую еду не ест, и денег как назло нету совсем, вы мне не одолжите на недельку 50 гривен?" Я офонарела. Говорю - так вы мне еще прошлые 100гривен не вернули! На что получила изумленные глаза и встречный вопрос "а я у вас что, одалживала?" Блин морской, конечно, одалживала! И они мне таки были бы сейчас совсем не лишними. Бабка засуетилась, и принесла через полчаса 50 гривен. Остальные, мол, верну через пару дней. Это было в 16-ом году. Никто мне до конца ничего не вернул, я для себя с выводами вопрос закрыла, а бабке эта история не мешает регулярно встречать меня на улице и просить в долг то 30, то 200, расценки у нее меняются. Сначала я злилась, а сейчас говорю, что бумажных денег у меня нет, все на карточке. И похожую тактику со мной выбрала одна тетка. Моя дочка, переселившись в наш дом, долго не могла обвыкнуться, подружки все остались в другом районе. Наконец-то познакомилась с девочкой, стали дружить. Я тогда как раз занималась своим бизнесом - была у нас торговая точка типа магазинчика-кафе, выпечка там, хлеб, кофе, напитки и сладости. Дохода эта точка не приносила никакого, аренда сжирала все, но мы с напарницей не унывали и пытались ее развивать. И вот мама новой дочкиной подружки повадилась на мою смену ходить к нам, возьмет кофе и садится мне на уши. Большинство на мужа жаловалась, мол, лодырь и скандалист. Я человек воспитанный, не могу прямо сказать - вали домой, вари мужу борщ, а не на ушах моих висишь. Сама работаю, кручусь по магазину, она у витрины зависнет и галдит. Я ее где-то и жалела, какая-то она такая расхлябанная, порядку нет ни в голове, ни в семье, ни в работе. Ходила она ко мне, ходила, месяца три, а потом денег в долг попросила. Сумма небольшая, я дала. Мол, малой в школу даже колбасы на бутерброды не на что купить. Отдавала она мне эти деньги очень долго. Ну, точно дольше в несколько раз, чем обещала. Ну, что ж, бывает, не рассчитала. Хотя я удивлялась - муж у нее работает, она работает, ее мама денежкой периодически помогает, а я мать-одиночка и то в долги не влезаю. Ну, каждому свое. Спустя еще пару месяцев она снова у меня - одолжи, пожалуйста, а то дома мышь повесилась. Я уже прямо спрашиваю, как ты так бюджет рассчитываешь, что у тебя элементарно еды нет в доме? Какие-то же крупы, овощи должны быть? Масло там, кусок мяса в морозилке. Ну. говорит, нету вообще ничего, мяса точно нету, а малая суп без мяса и есть не хочет. Я говорю - нету у меня денег. Собираю по крупинке на море, ребенка в любом случае вывезти надо к морю, несмотря ни на что. И тут моя дочка, добрая душа, которую я всю жизнь учу помогать людям по мере возможности, вскрикивает - я вам из своей копилки дам денег! Знаете, честно говоря, у меня бы рука не поднялась у чужого ребенка брать. С другой стороны я порадовалась за дочку, значит, все мои наставления нашли отклик в ее сердце. Значит, не зря землю топчу)))) А эта тетка без комплексов заахала, заохала и у ребенка всю копилку и вытрясла. Помогала ей монеты доставать...... В итоге, пересчитали они те денежки, вышло там 95гривен. Из них наглая тетка вернула спустя 2 месяца только 50, а остальные где-то зависли. На ее совести, видимо. Хотя это не помешало ей позвонить мне недавно с просьбой. Одолжить 200 гривен до зарплаты. Вот тут я, конечно, уже рассказала ей, что стыдно такое делать и клянчить без конца, при работе, при здоровье, при том, что она у ребенка копилку вытрясла и не вернула остаток. на том конце провода очень огорчились. По тону я слышала, что сердца нет у меня. С тех пор я ее не вижу и не слышу.
  8. Не стала писать в ветку про раздражающих детей, поскольку раздражения не испытала , а вот удивление- да! Итак, вчера гуляем на площадке, у нас есть высокая горка- домик, наверху как бы второй этаж, и с него горка спиралью. Поскольку лестница достаточно высокая, я страхую своего ребёнка. Они с другой маленькой девочкой лезут по лестнице, моя чуть впереди, уже встала, следом вторая . И вот когда моя стала заползать, начал сверху сыпаться песок, прямо в глазки следующему ребёнку. Заползла вторая девочка, я смотрю на верх, а там две девочки лет 5 носят песок на верх ведерками и рассыпают. Соответственно, он сыпется всюду, в том числе и на горку, и на лестницу, дети то бегают. Я поднялась на второй этаж , говорю девочкам, зачем вы песок сыпете? Не надо, для песка есть песочница, а здесь он в глаза детям попадает. На что мне девочка отвечает, а это горка для детей, для взрослых лавочек понастроили, вот или туда и там сиди! Я опешила и отвечаю, да ты деловая, как я посмотрю. На что девочка говорит, это ты деловая сосиска! А мы будем тут сыпать! Я просто молча взяла песок и смела его со второго этажа, сколько смогла, спустилась вниз. Ну не буду же я с ребёнком препираться? Прошло ещё минут сорок, моя пошла в песочницу, я села напротив на лавочке и сижу, по дорожке идёт бабуля, пришла на площадку с внучкой и правнучкой, еле ковыляет, девочка эта несётся на самокате, чуть в бабулю не врезается. Та ей делает замечание, на что получает ответ: « Ты, вонючая бабка!» . Я поворачиваюсь в их сторону и смотрю ошарашенно, и тут она поворачивается ко мне и говорит» А ты вонючая тетка!». Тут я не выдержала , подошла к маме девочки, и бабуля эта следом, говорю, обратите пожалуйста внимание на своего ребёнка, она мне только что на ровном месте сказала « вонючая тетка». Тут же бабуля начала возмущаться матери. Мама сказала девочке « нельзя так», но по тону было ясно что ей не понравилось что ребёнку сделали замечание. Бабуля пошла дальше, а девочка побежала за ней и кричит, ты плохая, гадкая, фу! Бабуля говорит, а вот сейчас как дам тебе по заднице, будешь знать! Тут взбесившаяся мамочка подбежала, взяла девочку и говорит, Катюшенька, пошли домой! Бабка ей опять, вы воспитывайте своего ребёнка! Мать в ответ, я ей уже сделала замечание, что вам ещё нужно?? И ушли. Проблема в том, что девочка делает на площадке что ей угодно, может подбежать, игрушку отобрать, может нахамить взрослым( это она делает постоянно), обращение к матери малорезультативно. Что делать то в такой ситуации? Как отвечать ребёнку на явное хамство? Или молчать? Что то я впервые с таким столкнулась от ребёнка такого возраста. *******
  9. Пожалела еды ребенку

    В разных темах постоянно встречаются обсуждения еды и детей - то мальчик съел в одно лицо тарелку нарезки, то одна мама пожалела другому ребенку банку пюре, то обиды из-за того, что не отдали всю колбасу из холодильника и многие другие. Поэтому решила создать тему, уверена, что подобные ситуации не раз еще всплывут. Чувствую себя малость гаденько. Вчера у мужа был праздник по поводу. Ресторан мы не потянули, в отпуск скоро, жаль 40-50 тысяч выкинуть за один вечер, поэтому решили дома. Все очень торжественно, я тщательно продумывала меню, сервировку, напитки, украшения, атрибуты праздника. Моих детей забрала родственница с ночевкой, она сама предложила, я согласилась. Было приглашено 12 человек. В последний момент нам позвонил коллега мужа из приглашенных и попросил разрешения взять дочку 6 лет, теща должна была забрать, но ей смену на работе поставили. Мы были не против, там такая девочка, что ее не видно и не слышно, пришла, зашла в детскую и до момента, как ее родители уходили, ни разу не зашла в зал, я ее видела 3 раза за вечер - когда раздевала, когда еду в детскую приносила и когда они уходили. Тут претензий нет, тем более согласовали. И еще одна пара, абсолютно не спросив, приводит мальчика 10 лет, очень проблемного, с собой. Я как увидела, у меня сразу настроение подпортилось. Не для того мы своих детей отправили, чтобы я чужих обслуживала. А у того началось - то это ему надо, то другое, это буду, это не буду. От одного ребенка хлопот больше, чем от всех гостей. Началось с того, что ему надоело в детской, он пришел в зал и стал хватать пригоршнями нарезку. Мне это очень не понравилось. Я рявкнула, чтобы убрал руки из тарелки и я ему сейчас положу, что он хочет и принесу в детскую. Сделала. Из того, что есть на столе, он не хотел ничего, кроме красной рыбы и всяких сырокопченостей. Этого он хотел всего и побольше. Но я сказала, что побольше не дам, это на всех. Мама его молчит, там отец рявкнул, чтобы он сидел в детской и в зал не заходил. Потом он заходит в зал и выдает - тетя Кристина, а я у вас там торт видел, я торт буду. Ну ладно, подумала, что отрежу детям торт, пусть с чаем его кушают. Мальчик выдает - а мне два куска! Я говорю - а почему не десять сразу? Торт на всех, другим не хватит. Отрезала по одному. Была уверена, что он все понял. Как бы не так! Спустя какое-то время он снова заходит в зал и начинает громким голосом канючить и трясти маму за рукав - мама, я хочу торт, мама, я хочу торт! Я сижу и шлангом прикидываюсь. Его мама обращается ко мне-а что, торт детям нельзя что ли? Я ей отвечаю, что я ему уже отрезала и другим не хватит, и что торт я покупала без учета детей. Вижу, что та нахмурилась, говорит - ну и отдай ему тогда мой кусок торта! Такой идиоткой чувствовала себя во время этих разборок с едой, не передать. И до сих пор как-то противно. Я так к этому празднику готовилась, столько сил, труда, финансов. А в итоге привели ребенка без тормозов, при чем без спроса, который меня постоянно дергал, так еще и обиды, что торт ему пожалела. Ну а как надо было поступить правильно? Отдать свой кусок? Я не хотела отдавать свой, я точно так же хотела торт, я люблю после застолья чай с десертом попить. Пожалела свой труд и не дала, чтобы ребенок в одно лицо сожрал поднос нарезок. А кроме них он ничего не хотел - ни мясо, ни курицу, ни гарнир. А есть хотел. Отвоевала назезки, он переключился на торт. Как себя адекватно вести в такой ситуации? Я наверное повела себя неправильно как хозяйка, которая должна найти подход к каждому гостю. Но этот мальчик не был моим гостем, я его не звала, видеть была не рада и вообще очень расстроилась и не поняла, зачем родители его притащили с собой. *******
  10. Ветка о воспитании закрыта, или я не ту по навигатору нашла. В общем, что толкового почитать о воспитании? По-моему, я что-то упускаю. Отсутствие опыта. Не знаю, кризис это, или ребёнок просто взрослеет. Не слушает, отговаривает, может ударить, если я запрещаю. Вчера первая угроза: "папа пиедет, попе даст". Папа приедет, мне (маме) по попе даст. Защитника значит нашёл. Ну с учётом, что воспитываю я его одна, мне не нравится, что я не авторитет для него, что у меня на голове стоять можно. Могу и шлёпнуть, потом страдаю от чувства вины. Интуитивно не чувствую, как надо себя вести
  11. Проблема туалета для детей на прогулке

    Сегодня наблюдала ситуацию, вывешивая бельё на балконе. У нас во дворе гуляла семейная пара с детьми. Дочке там два годика, мальчику - пять лет. Сели они на лавочке около нашего подъезда (балкон наш напротив). Мальчику захотелось в туалет, ну мама его и поставила к дереву, спустила штаны, и ребёнок сделал свои дела на цветочную грядку. Папа при этом сидел с дочкой на лавочке в двух шагах и за этим наблюдали. Я не удержалась (грядка тем более наша, которую мы с мужем обхаживаем) и сделала замечание, что такие дела так не делаются, ребёнок большой, да и где это видано - средь бела дня, прямо на цветы, люди ходят, маленькая сестричка рядом. Мне ответили, невинно хлопая глазками: "Это ребёнок, кому мы мешаем? Занимайтесь своими делами". Тут меня дочка "позвала", поэтому в полемику вступать не стала. Да и смысл, даже будь у меня время? Не знаю, но, на мой взгляд, это не правильно. Всё-таки даже если "припекло" (ну бывает, не за горшком же бежать), можно найти укромное местечко, чтобы люди не видели, тем более во дворе у нас их пруд-пруди. Всё-таки 5 лет - это уже большой мальчик, ещё год-и школа. Да и какая же это культура поведения, если можно вот так просто взять и пописать на цветы? А потом с таких вот "это ребёнок, кому мы мешаем" вырастают взрослые лоси, которые не стесняются писать просто посреди людной улицы, не стесняясь ни женщин, ни детей (как-то гуляя с коляской видела такого, которому приспичило прямо на школьный забор). Или я не права? Но как-то задело меня. То собаководов не очень порядочных (слава Богу, пару раз только было, остальные-люди адекватные) приходится одёргивать, чтобы собачек на грядки с розами не пускали делать свои дела, теперь вот мамы спокойно так разрешают своим детям на цветы писать. Она бы его ещё в саму грядку посадила. Всё-таки ребёнку не всё должно быть позволено. Но это даже не про раздражающих детей, а, скорее, про их родителей.
  12. Тут есть много темю посвященных раздражающим детям и их родителям, а я хотела бы рассказать о приятном впечатлении от соседской детворы. В нашем доме двое детей пяти лет. Вчера у нас была уборка территории двора. Соседская пятилетка ( Саша) просто гуляла, ожидая своего друга- соседа, До тех пор пока из нашего сарая не появилась во дворе тачка, на которой решили возить мусор. Саша ее сразу взяла, катала по двору. Потом появились первые кучи мусора, Она подвозила тачку к ним и ждала пока загрузят. А потом везла ее на помойку. Конечно, с начала с ней ходил и кто-то из взрослых - мусор выковырнуть. К слову сказать, мусор был не особо тяжелый - сухая трава, веточки. А потом пришел ее друг ( Матвей, 5 лет). И тоже начал помогать. Причем его об этом никто не просил! Сам взялся собирать мусор в тачку, выкинул еще что-то, до чего у старшего поколения руки не дошли, а потом малышня сама покатила на мусорку. кричат оттуда: помоги! Я пошла помочь им выковырнуть мусор, а они: уже не надо. Короче, сами справились. А потом Матвей увидел обруч вытащеный кем-то из сарая. И удивлялся уже весь двор. Потому что мальчишка начал его крутить, да так легко, непринужденно и долго! А обруч, между прочим большого диаметра и металлический. Набрались позитива на субботнике.
  13. Мальчик хочет стать девочкой

    Девочки у моей единственной здешней подруги возникла проблема. Помогите решить что с этим делать и надо ли вообще. Итак. Есть сын ему семь лет. Любит яркие вещи, красивые прически, бусы, браслеты и прочую мишуру. Запросто дает комментарии кому что идет, кому как стоило бы покрасить волосы или какого цвета одежду надеть. Занимается танцами и без ума от них. Ничего мальчикового не интересует. Дружит ТОЛЬКО с девочками, не потому что мальчики обижают, а вот не хочет. И самое главное в последнее время начал настойчиво говорить «У меня душа девочки»… Папа не помощник, уже заявил что из сына вырастет п…. и драть его надо. Подруга недавно с мужем разошлась (не по этой причине) но пацан стал таким лет с четырех. Психологов в нашей дыре нет. Повод истерить? Ни на что не претендую, но НДП очень узнаваемо.
  14. С позволения, начну новую ветку с цитаты: "Плохие мысли, как чёрное вороньё, могут кружиться над вашей головой. Но не нужно давать воронам свить гнёзда на вашей голове." (с)
  15. Осмелюсь поднять тему: старая в архиве. В середине октября у нас, в Ставропольском крае, был скандал из-за ношения хиджабов в школе. Путин предложил регионам "подумать" о введении единой школьной формы. Ссылка. Естествеено, наши чиновники дружно взялись внедрять школьную форму в жизнь. В этом году сын перешёл в лицей, в уставе этого учебного заведения к моей радости ничего не было сказано о форме, рекомендовалось лишь приходить на занятия, придерживая дресс-кода: светлый верх, тёмный низ. Сын вообще не любит классический стиль (брюки и рубашки) - эта одежда у нас только для выступлений на сцене: одна пара брюк и две белые рубашки. В школу ребёнок ходит в чёрных классических джинсах и джемперах или водолазках светлого цвета. И вот сегодня в телефонном разговоре с классной руководительницей я узнаю, что "Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!" - А в чём допустимо? - Классические чёрные брюки и белая (!) рубашка! Вы же знаете, Путин распорядился ввести школьную форму - у нас теперь очень строгие правила. До Нового года мы ещё можем делать поблажки, а потом - выйдет Постановление краевого Правительства, и всякие вольности в одежде будут недопутимы! Я постаралась прощупать почву: - И зимой нельзя в джинсах? И рубашки нельзя никакие, кроме белых? - После Нового года всё станет ясно!
  16. Уважаемые модераторы! Нашла тему про родителей: «Какая я мама, Стиль поведения мамы с детьми», но это не совсем то. Поэтому решила открыть новую тему. Сочтете нужным, перенесите, пожалуйста. Мне кажется, форумчанам будет интересно оценить себя глазами их детей. Есть сейчас у молодежи такое понятие - «типичные родители». Насколько вы относитесь к ним? Я – мама двух подростков. И очень часто не только дочери (особенно старшая) ставят меня в тупик, но и я их. Своим нетипичным поведением. Приведу примеры моих типичных фраз и «типичного» поведения: -Хватит сидеть за компьютером, лучше сходи, погуляй. -Ладно, иди, только пусть тебя проводят, а то я переживать буду. -В одно ухо влетело, в другое – вылетело. -Ты меня вообще слушаешь? -Ты не для нас, ты для себя учишься. То есть это те «типичные» фразы, которые произносят родители своим детям уже много поколений. Еще из этой области: -Будут свои дети – поймешь. -Вот будет тебе 18… -Когда ты уже снимешь свои наушники? -Не читай лежа/в темноте – глаза испортишь. -Я с тобой шутки шучу? -Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения. -Не будешь учиться, будешь дворником работать. -Ну, ты его еще в ...опу поцелуй (о животном). -Куда с мокрой головой? Узнаете знакомые фразы? Это только те, что я слету вспомнила. А сколько их еще… Примеры моего поведения, которые иногда ставят в тупик моих детей: -Дочь задержалась с прогулки, тихонько заходит, извиняется, что поздно. Моя реакция: а я даже не заметила, что тебя нет… Ребенок в шоке. Зато обошлось без нравоучений. -Дочь покрасила волосы, переживает, что отругаю. Я спокойна. В другой раз сама предлагаю ей сделать экзотический цвет волос, раскрасить их фукарцином (безобидно, недолго держится, склонность к эпатажу удовлетворена). - Нет, посуду я сама помою, а ты иди, погуляй (бывает и такое). -Может, в школу сегодня не пойдешь? (Я вижу, что ребенок устал или неважно себя чувствует). Конечно, попустительство нежелательно, и это всё скорее исключения, и в основном я – «типичная» мама. Интересны высказывания форумчан по этому вопросу. Какие вы родители? Особенно по НЕтипичности.
  17. Форумчане, подскажите, у нас возникла проблема и непонимание с мужем. Дело в том, что муж на мой взгляд очень сильно балует нашего старшего сына. Не отказывает ему ни в чём, а если отказываю я, то мне выговаривается, и на следующий день покупается, то что захотел сын, причём всего лишь захотел, не требовал, не истерил. Мальчику 4,5 года, у него есть всё, самые дорогущие машинки, роботы, приставки, есть даже свой айпад. Игрушек так много, что реально уже некуда их складывать, из за этого он их абсолютно перестаёт ценить, может взять в садик машинку и подарить там её другу. Каждые выходные с прогулок возвращаются с очередным автоматом, роботом, динозавром... У меня уже зла не хватает, во первых, мне элементарно жалко столько денег тратить на игрушки, во вторых, он пока её донесёт до дома она ему уже надоедает, в третьих, их реально все сложно стало убирать из за колличества. Примерно тоже самое и с одеждой, только недавно купили сыну летней одежды в садик ходить, так муж из командировки опять навёз три рубашки, трое шорт, три футболки, шлёпки, кеды и всё не дешёвое далеко тоже. Недавно муж поехал с сыном ему велик на лето купить, я ещё просила купи обычный, у нас особо и кататься во дворе негде, а из за пробок мы в парки пока не выезжаем. Купил, профессиональный, спортивный, к нему кучу прибамбасов, включая перчатки и т.д. Мало того, у нас в гараже стоит детский мотоцикл, копия настоящего, на нём даже ездить страшно, скорость не маленькую развивает. Вот что делать, а ответ у него один, у меня в детстве ничего не было, хочу чтоб у детей было всё. Так ведь и меру надо знать. У нас во дворе детский магазин игрушечный, так у них уже как обряд, каждый день когда муж с работы приезжает идут в этот магазин за очередной игрушкой, и фигурка малюсенькая Бен 10 за 700 рублей, это у них даже не считается за подарок, так зашли купили. Вот как объяснить человеку, что это уже во вред ребёнку, ему уже той радости на две минуты от игрушки новой. НДП
  18. Маменькин сынок?

    Прошу модераторов некоторое время веточку не объединять ни с подростковой. ни с веткой про детскую самостоятельность. "Звоночки", наверное, были и раньше, но последний мне как-то особенно сильно зазвенел. А дело был так - сын поделился со мной по секрету, что ему нравится девочка из параллельного класса. Одноклассниц, девочек, которые с ним вместе занимаются в клубе, подружек по лагерю, с которыми он общается, я знаю, а вот параллельный класс мне не знаком, поэтому я - с разрешения сына - зашла в социальных сетях на ее страничку - ну любопытно стало, по-моему, вполне извинительно. В общем, посмотрела фотографии, почитала заметки, оценила цитаты, которые она вывешивает... если честно - впечатление не произвела она на меня. Ну да - возможно потенциальная свекровь взыграла (хотя до этой девочки потенциальные симпатии сына мне, в основном, тоже были симпатичны). Ну и когда сын спросил "ну и как она тебе?", постаралась ответить максимально деликатно, но честно - что девочка как девочка, в конце концов, главное, что она тебе нравится, и что совершенно не обязательно, чтобы она нравилась мне... Прошло недели две, как раз день Святого Валентина приближался, и я, собираясь в магазин за сувенирами, предложила сыну составить мне компанию, если он хочет купить что-то своей обоже. Сын же отказался, мотивировав это тем. что девочка ему разонравилась... Вот я и задумалась - действительно ли это было его сознательное решение - ну просто посмотре более трезвым взглядом и увидел то же, что и я, или это решеие созрело просто потому, что "маме не нравится"? Вроде бы особо поводов волноваться нет, но с другой стороны... Я часто слышу от друзей, что сын - моя копия не только внешне... Он слушает ту же музыку, что и я, ему нравятся те же книги, что и мне, он выбирает стиль одежды такой же, как у меня или какой нравится мне. Если приходится выбирать, какую футболку купить, какой фильм заказать, он почти стопроцентно предпочтет то же, что предложу я... даже в кулинарных пристрастиях - сын достаточно придирчив, е любит пробовать новое, но если я что-то называю вкусным, он обязательно это попробует... И так во всем... Я не раз говорила, что хотела бы, чтобы он играл на гитаре - он учится (причем если изначально планировал просто выучить аккорды, чтобы петь у костра, то после моих рассказов, как здорово овладеть гитарой на серьезном уровне, занимается более серьезно). После рассказов, что я всю жизнь мечтала играть в рок-группе (и в юности даже осуществила свое желание, правда на недолго), собрал группу. И даже репертуар новоявленной "банды" строится исходя из моих - хотя вроде бы наших общих - вкусовых пристрастий. Если сыну не хочется что-то делать, мне достаточно сказать, что мне этого хочется, и он делает это... Он преодолевает страх высоты, потому что я занималась скалолазанием, закусив губу от страха учился нырять, учился ходить на лыжах, бегать, подтягиваться и отжиматься, потому что в моем представлении мальчишка должен все это уметь... Если сын не хочет идти на школьную олимпиаду, мне достаточно сказать, что по моему мнению, это важно - и все колебания проходят. Если я говорю о необходимости чего-либо, то споров не бывает, и наоборот - стоит мне о чем-то высказаться пренебрежительно, как сын и сам остывает.... Вроде бы радоваться мне от такой близости и взаимопонимания, а я что-то тревожусь... Не заставляю ли я сына жить если не своей жизнью, то выполнять свои представления о том, каким он должен быть? У меня нет уверенности. что он делает все потому, что ему это нравится самому, а не только потому, что это нравится мне... Как не переборщить с материнским влиянием, как понять, когда стоит отойти, промолчать, дать ребенку возможность полностью самостоятельного выбора, не привязать его к своей юбке (даже при учете, что юбки я не ношу совсем?) Просто смотрю на ровесников сына - в это время - 12-15 лет - для большинства родительский авторитет уже не так авторитетен, на первое место выходят связи с друзьями... Хотя с другой стороны, в семье наших близких друзей сын был очень привязан к матери, и в 16-17 лет предпочитал ее общество обществу друзей-ровесников, тем не менее сейчас это вполне успешный мужчина, у него своя семья, дети и живет он отдельно от родителей.... В общем, жду историй, светов и размышлений на тему, особенно от мам детей-подростков и от тех, кто еще сами е так далеко ушли от подросткового возраста.
  19. Воспитание мальчиков - 2

    Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  20. Это случилось 4 года назад. Мы переехали в новый город. Я забрала туда и свою дочь.Пошла она в 3 класс. Отношения с преподавателем не заладились сразу.Отрывалась на ребенке как могла. Занижала оценки, настраивала детей против моей девочки.Она на уроках только плакала. Когда я приходила разбираться учитель мило улыбалась, говорила что все для ребенка ново вот она так и реагирует, но мы обязательно справимся.А насчет заниженных оценок так она обманывает, девочка мол очень слабая и неплохо бы ей остаться на 2-ой год и еще раз повторить программу. Первую четверть она закончила с 2-ками. Дочь вначале учила домашние уроки а потом перестала, со словами а зачем , мне все равно будет 2. Дети с ней не дружили учитель издевалась. Бросала в лицо тетради прерывала на полуслове когда дочь рассказывала стих и орала что она бездарь, но все это только с ее слов. У девочки все время болела голова глаза были синие и отекшие от слез. С новогоднего огонька она пришла в истерике ее обвинили в том что она уронила колонку которая стояла на парте. И не смогла доказать что и рядом с ней не стояла. Все дети дружно указали на нее. Ее и меня с мужем все время трясло при упоминании о школе. Последней каплей стало когда дочь пришла утром в класс, уж не знаю точно что там произошло, но мне позвонили и сказали чтоб я срочно пришла и забрала дочь - ее рвет и у нее сильно болит голова. В больнице сказали, что у девочки нервное истощение. После выписки я пришла в школу решать что делать дальше. В кабинете собрались психолог, преподаватель, медсестра. Разговаривали долго, в конце дружно решили, что девочке лучше сменить школу - и это в середине учебного года. Ну да ладно оставаться не было особого желания. В табеле с оценками появились 3-4-5 хотя до этого были только 2-ки. А вот судя по характеристике у ребенка дефицит материнского внимания, поэтому и плачет видимо в школе. И ни слова о каких либо успехах, умениях и др. Прошло время старая школа осталась в прошлой жизни. В другой школе проблем с оценками больше не было, хотя она еще восстанавливалась. Дети в новом классе лучшие друзья, классный рук-ль добрейший, честнейший, наисправедливейший человек. Таких надо клонировать. Но до сих пор нам не дает жить старая школа, а вернее одноклассницы .Дети подросли стали ходить на дискотеки (она в нашем районе), и моя девочка то же. Стали угрожать ей, запугивать, припоминают все как она плохо училась и плакала.Я очень боюсь за нее - дети старше ее на год (она пошла в школу с 6 лет), крупнее и сильнее физически (моя дочь маленькая, худенькая), они все же местные а у нас никого нет. До сих пор не могу понять, почему я сразу не забрала ее со школы. Почему оставила преподавателя безнаказанным и сколько еще нам будет аукаться эта треклятая школа. Много раз заставляла себя простить и детей, которые собственно не виноваты, и преподавателя но увы пока не могу.
  21. Детские истерики и капризы - 2

    Ой, как у нас Богданчик в последнее время капризничать начал, наверное кризис трехлетнего возраста + баловство дают о себе знать. Сегодня ВЕСЬ день твердил одно и то же : "Где моя мама" таким заунылым голоском. Никак не объяснишь трехлетнему ребенку, что мама придет вечером, а от его настойчивых просьб побыстрее встретиться не получится.
  22. Неуважение взрослых к детям.

    Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  23. Соседские отношения и дети

    Уважаемые модераторы, если можно, пусть эта тема повисит пару дней, хочется услышать советы форумчан. Уже неделю я в сомнениях, не знаю как поступить, что делать. Я уже не раз упоминала о своей соседке по лестничной площадке. Пожилая, очень въедливая, я бы даже сказала агрессивная особа, невзлюбившая нас еще при переезде нашем, так как она имела виды на эту квартиру, а продать за ту сумму, которая ее устраивала, хозяева прежние отказались. Это раз. Потом наш ремонт, длившийся три месяца, из которых шумели максимум три недели. Но на протяжении всего ремонта она прислушивалась к каждому буквально шороху из-за нашей двери, и накапливала еще большую неприязнь к нам, потому как придраться было не к чему, все документы были оформлены, а бесшумно сделать капитальный ремонт не удавалось еще никому.. К чему эта долгая предыстория… Вобщем, осуждать я ее не могу, насильно мил не будешь. Мы всегда стремились соблюдать нейтралитет. Всегда здоровались вежливо, несмотря на молчание и холодный высокомерный вид в ответ, и иногда раздраженное шипение в спину. Поняв, что мы не пойдем на конфликт, придраться больше не к чему (ни гулянок громких, ни пьянок, ни курилок в подъезде) она стала с недавних пор цепляться к нашему ребенку. Примеры. Заходит домой сын, на лице растерянность. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, у подъезда стояла наша соседка с подругами, беседовали. Сын подошел, нажал домофон, я ведь не стою под дверью, пока подошла, он несколько раз пиликнул, бабка рявкает на ребенка, чего ты стоишь, заходи давай. Вот к чему это, какое ей дело, сколько он стоит, и когда ему заходить? Еще, он мальчишка 9,5 лет, он не может постоянно ходить еле перебирая ногами, иногда бегом взлетает на наш пятый этаж. Соседка тут как тут, караулит – Ты чего так быстро бегаешь, за перила хватаешь, у меня вся стена трясется. С чего трясется? Если кто знает, когда бежишь, пару раз за перила прихватишь, с чего там у нее сотрясаться-то. Ладно, я предупредила, бегай, но за перила не хватайся. Вобщем мелочи, но напрягают. И тут произошло событие, которое и заставило написать на форум. Пришли к сыну со школы два друга. Ну посидели у нас, поиграли (тихо совершенно, за компом). Потом собрались уходить, ребенок у меня спрашивает, можно я их провожу вниз. Без проблем, конечно проводи. Возвращается Славка, бледный, растерянный, опять караулила его эта бабка, и высказала ему, что вы здесь ходите, чтоб я тебя здесь больше не видела! Представьте, такое заявить. Она кто вообще, хозяйка этого подъезда? Позвонила мужу (он в командировке был), пожаловалась. Он говорит – иди поговори с ней. А я побоялась . Да, я трусливая, боюсь идти на конфликт. Точнее, если бы она при мне такое сказала, я бы нашлась, что ответить, но она специально отыгрывается на маленьком ребенке, без свидетелей. Что делать, как прекратить ее домогательства? И еще, я сына всегда воспитывала на уважении к людям, и особенно к пожилым. Быть к конкретно нашей соседке снисходительней, понимать, что часто ворчат и сердятся не из-за него а просто в силу своего преклонного возраста. Но что делать в моей ситуации? Что сказать ребенку? Пусть продолжает здороваться с ней, через силу, каждый раз боясь того, что еще злобное она выскажет? Или сказать – не здоровайся с ней, не обращай на нее внимания? Как бы вы поступили в моем случае?
  24. Несколько лет назад я училась в Стокгольме. Свела знакомство со многими людьми, в том числе и с Мартой, матерью 4-летнего мальчика Маттса. Однажды пошли с ними втроем гулять во двор их дома. Мальчик с визгом умчался играть на детскую площадку, а мы сели на скамейку в кустах сирени. Сцепились языками, увлеклись и очнулись только от крика на площадке. Маттс поскользнулся на разлитом подсолнечном масле и ударился головой о борт горки. Марта схватила его в охапку и побежала в больницу, которая, благо, находилась неподалеку. А мне (проклятый капитализм!) пришлось сначала забежать к ним домой взять мед.документы мальчика и догонять. Когда догнала, Маттс уже вовсю клянчил конфеты. Марта, боясь сотрясения, сказала твердое нет. Входим в кабинет врача. Тетка, в шоке от шишки, спрашивает: "Кто тебя так, маленький?" Маленький, в обиде на мать, ткнул в нее пальцем. Тетка вызвала полицию. Если бы не многочисленные свидетели, посадили бы... Марта после суда не смогла больше жить с ним под одной крышей, кормить, заботиться... Мальчик живет в детском саду. Потом переедет в интернат. И знаете, что? Я ее не могу осуждать..
  25. Не знаю, есть ли похожие темы, честно искала, не нашла, посему пишу в НВ. Тема вызвана следующим - гуляю с сыном. Он катается на самокате. Самокату месяц. Сын активно пытается что-то у самоката отодрать, отломать, я в десятый раз прошу этого не делать. Реакция нулевая, аж пока не рявкнула. Тогда реагаж пошел нормальный, деть от самокатной детали отстал . При этом параллельно я по телефону разговаривала с подругой, и она, услышав мой рявк, начала мне выговаривать на тему "Ты что, как ты с ребенком говоришь, это ж не собака, и т.п.". Обьясняю ей, что надоело повторять и просить не портить, и самокат этот не с неба свалился и денег вообще-то стоит, и надо свои вещи беречь, ибо родители не миллионеры, ну и т.п. Подруга удивленно: "Ты что, кто дороже, сын или самокат, это ж такая -мелочь, я вот своим (а у нее пацаны-близнецы 7-летки) по велосипеду купила, они их через день сломали, я даже не ругала". Я слушаю и офигеваю. И видеомагнитофон они сломали, и стиральную машину, и еще массу всяких агрегатов, при этом она их только журила! Блин! Я, наверное, чего-то не понимаю... Она говорит, что материальные ценности не главное, не самое важное в жизни, и она права на 100%. Но! при этом она работает почти без выходных, чтоб эти самые материальные ценности приобрести, облегчить жизнь себе и улучшить детям. При этом детей она поднимает сама, от папаши толку нет. В таком случае, если исходить из ее же слов, то и ее труд, ее работа - не главное... Пацанята ее понимают, что если денег нет - то нечего будет кушать, а вот в чем разница по стоимости между стиральной машиной и игрушкой (чисто в соотношении дорого-дешево) - не понимают. Она говорит, мол, потом поймут, пусть познают мир. Оно-то, конечно, пусть познают, но так можно и тяжелой машинкой в телевизор швырнуть, ну и пусть, что взрыв и возможен пожар, это фигня, главное - дети мир познают, блин! Еще ножницами в розетку ткнуть - тоже вариант, мир познают. Обозвала меня "очень строгой мамой". Ну, я, может, и строгая, но у меня дите в свои 3,8 года прекрасно различает понятия "дорого - дешево", и знает, что телевизор, компьютер и т.п. - это дорогие вещи, и ломать их нельзя ни в коем случае. А подружкины пацаны уже большие, а этого не понимают... Вернее, мама не втолковала. А что ж будет дальше? Мне стало жаль подругу... Для себя я решила, что эти мальчики в моем доме не появятся - оно мне надо, такое счастье - они без понятий о ценности вещей разгромят мне полдома, потом мой муж полгода будет пахать, чтоб все восстановить, а мальчики ДАЖЕ НЕ ПОЙМУТ, в чем их вина. А ведь 7 лет - это не 2, не 3 и не 5, 7 лет - это уже вполне вменяемый возраст... Вот КАК можно так воспитывать? ГДЕ правильно провести грань между моральными и материальными ценностями, чтоб не было нездорового перегиба в какую-либо сторону? Поделитесь мыслями, а?
×