Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'воспитание'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 64 результата

  1. Уважаемые форумчане, очень прошу Ваших советов. Ситуация такая. Есть у меня хорошая подруга. Замечательная, милая женщина. Когда я беременная и брошенная чувствовала себя никому не нужной, такой поддержки, как от нее - ни от кого не было. Хотя бы потому, что она побывала в свое время в моей шкуре: своего сынишку она растит одна. В общем, я попросила ее быть Настюшиной крестной... Но есть одно "но", которое не дает мне покоя: ее сын... Мне и неловко в такой ситуации, но и не думать об этом я не могу. Приведу пример. Когда Насте был только месяц с хвостиком, подруга заехала к нам с сыном в гости. Мальчик сразу заинтересовался "лялей", гладил ее по головке, пытался совать ей в ручки печенюшки и сушки - угощал значит Потом потребовал ее к себе на ручки. Мы заулыбались и объяснили, что ляля еще маленькая, что пока она такая маленькая, ей нужно быть на ручках у мамы, вот когда ляля подрастет - тогда пожалуйста И началось... Когда мальчик понял, что лялю на ручки ему не дадут, он закатил истерику. Он кричал на весь дом, бил маму, когда она начала его успокаивать. Подбежал к детской кроватке, с ревом начал трясти ее. Если бы я не видела своими глазами, в жизни бы не поверила: двухлетний малыш двигал не легкую скажем кроватку по комнате, как будто это ничего ему не стоило. Насилу успокоили. Подруге явно было неловко, она начала собираться домой. Я, тоже чувствуя неловкость, сказала, что бы она подождала, пока я докормлю Настю (она как раз кушать запросила), а потом выйду провожу ее. Я уже докармливала ребенка, когда в комнату снова зашел подружкин сынишка. Уже вроде спокойный. Погладил Настю по голове и снова потребовал ее себе на ручки. Я ему весело сказала, что "Дружок, мы же договорились: возьмешь на ручки лялю, когда она подрастет, а пока не надо." Мальчик какое-то время помолчал... а потом резко потянул дочку за чепчик и со всего маху ударил ее по лицу! Дочка расплакалась, я следом. И пока мальчик закатывал истерику №2, я сквозь слезы попросила подругу, чтобы она вместе с сыном к нам не приезжала, до тех пор по крайней мере, пока Настя не подрастет. Мне не хотелось ей этого говорить, очень! Но у меня вообще сердце разрывается, когда плачет моя дочка, плюс ко всему некоторые проблемы с ее здоровьем еще не решены, плюс ко всему у нас еще впереди операция, а тут ее еще и по лицу ударили Я понимаю, сын подруги еще маленький, ему всего 2 годика, что она там понимает. Но с тех пор я панически боюсь, что он и впредь будет обижать дочку, ну вот такая я ненормальная мамочка, ну кидайте в меня камни за мнительность Подруга расстроена очень. Оказывается, я не единственная просила ее больше не приезжать с сыном. Мальчик в свои 2 года лупит всех детей без разбора, сначала бил только мальчиков (что девочек нельзя бить, мама втолковывала ему постоянно - теперь уже и это бесполезно), теперь бьет всех без разбора. Подруге нелегко очень: сын УЖЕ, в свои 2 года, растет неуправляемым, ему конечно нужен отец... а его как раз-таки и нет. Мама для него просто не авторитет. Он и ее бьет, он уже, если что не по его выходит - кричит ей "Иди!" (только что не уточняет куда))), и если не может ударить маму, начинает ломать и бить все вокруг. Она уже боится думать, что будет дальше. Так он вообще хороший мальчик: не жадный, делится игрушками, охотно общается... но как только что - сразу лезет с кулаками, причем бьется с недетской злостью. Именно по этой причине ее и просили не приезжать в гости с сыном; да только разве это возможно? И я понимаю, что и я не исключение, что и мне бы не хотелось, чтобы моя дочка огребала от него тумаки, а ведь общаться детям придется - подруга ведь будущая Настина крестная! Я предложила ей определить сына в детский садик: пускай приучится общаться со сверстниками, вот пообщается с другими детьми и со временем перестанет обижать маленьких. Она отказывается категорически. А вмешиваться и объяснять, как ей воспитывать сына, я не собираюсь: думаю, с чем с чем, а с этим она и без меня разберется. Я ей предложила вариант с детским садиком - не устраивает - дальше ее дела. Не лезть же мне воспитывать ее ребенка, в самом-то деле! Тогда и правда выход только один: раз ее сын такой агрессивный, то и общение его с дочерью хочется прекратить. По крайней мере пока не исправится. Прошу прощения, если сумбурно получилось, просто я сама не своя уже: и общения такого для своей малышки не хочется, и перед подругой неловко. Я понимаю, что она может на меня сильно обидеться, если я откажу нашим детям в общении друг с другом. А ведь откажу: потому что это не общение уже получится, а неизвестно что, причем очень нехорошее. Мне моя ляля дороже всех на свете, понятное дело, что хочется уберечь ее от потенциального обидчика! Вот и ломаю голову, как бы объяснить подруге, что не хочу, чтобы общались наши дети, но чтобы и ее не потерять, она очень дорога мне... Пожалуйста не для печати.
  2. Тут есть много темю посвященных раздражающим детям и их родителям, а я хотела бы рассказать о приятном впечатлении от соседской детворы. В нашем доме двое детей пяти лет. Вчера у нас была уборка территории двора. Соседская пятилетка ( Саша) просто гуляла, ожидая своего друга- соседа, До тех пор пока из нашего сарая не появилась во дворе тачка, на которой решили возить мусор. Саша ее сразу взяла, катала по двору. Потом появились первые кучи мусора, Она подвозила тачку к ним и ждала пока загрузят. А потом везла ее на помойку. Конечно, с начала с ней ходил и кто-то из взрослых - мусор выковырнуть. К слову сказать, мусор был не особо тяжелый - сухая трава, веточки. А потом пришел ее друг ( Матвей, 5 лет). И тоже начал помогать. Причем его об этом никто не просил! Сам взялся собирать мусор в тачку, выкинул еще что-то, до чего у старшего поколения руки не дошли, а потом малышня сама покатила на мусорку. кричат оттуда: помоги! Я пошла помочь им выковырнуть мусор, а они: уже не надо. Короче, сами справились. А потом Матвей увидел обруч вытащеный кем-то из сарая. И удивлялся уже весь двор. Потому что мальчишка начал его крутить, да так легко, непринужденно и долго! А обруч, между прочим большого диаметра и металлический. Набрались позитива на субботнике.
  3. Подростки и алкоголь. Ночные клубы

    Темку навеял разговор с подругой !Вы замечали что в последнее время твориться в ночных клубах и многих барах? Там-же одни дети! 18 даже и не пахнет. Раньше хоть паспорта на входе проверяли. Куда смотрит администрация клубов и вообще существуют-ли какие-либо ограничения по возрасту?
  4. Агрессивность домашних питомцев

    Наверное, не сюда. Но не знаю, куда. В "Мы в ответе, кого приручили?" Не знаю. Перенесите, если не сюда. Я с вопросом. Сегодня наткнулась на новость нашего города. https://ya62.ru/news/incidents/v_ryazani_v_kvartire_s_16_sobakami_nashli_trup_khozyayki/ Собаки в квартире (16 особей!!!) загрызли хозяйку. Кане корсо порода. Впервые о такой слышу. Мне просто интересно - почему могут загрызть? Не кормила? Или банально развела, но не научила базовым навыкам - что хозяин - это святое?
  5. Помощь детей по хозяйству и в работе

    Моей дочери 8 лет.Когда она была маленькой, то всегда пыталась мне помочь в выполнении каких-то дел по дому, я понимала, что ребенка именно теперь нужно этому учить, пока ей интересно, пока очень сильное желание подражать взрослым.Но как это обычно бывает, мы с мужем торопились переделать все домашние дела побыстрее, т.к. уставали на работе-учебе, не хотелось лишний час проводить на кухне,делая что-то вместе с ребенком.Вот так бывает, теорию знаешь хорошо, а применить не можешь. Конечно, у ней были обязанности, например убирание своих игрушек, поддерживание порядка в ящичках стола, но она почему-то не считала это за помощь,делала неохотно. Сейчас она протирает пыль на своем туалетном столике и письменном столе,аккуратно расставляет книги на полках, раскладывает одежду в шкафу, но только после того, как я ей скажу раз 5, иногда она вообще делает вид, что не слышит меня.Иногда, потеряв терпение,каюсь, я просто беру ее вещи и сваливаю их в кучу, чтобы она разобрала их.Бывает, что на Лизу находит просветление, тогда она предлагает свою помощь, но опять же не там где надо, ей фиолетово, что у ней на письменном столе сам черт ногу сломит, ей хочется стирать, причем обязательно руками и обязательно используя стиральный порошок, естественно на таких условиях я ей стирать не разрешаю, итог - хлопанье дверью в ванной и испорченное настроение у обеих. Я ее жалею,понимаю, что устает и большая нагрузка в школе( за последние 2 недели пишут уже 6-ю контрольную), да еще дополнительные занятия вне школы, не заставляю уже ничего делать, лишь бы свои вещи в порядке содержала,но нет же, пакет с физкультурной формой может пролежать неразобранным в прихожей два дня, пока не придет время готовиться к следующему уроку физкультуры.И,о,радость - даже собирать его не надо! Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.А как у вас в семье : имеют ли дети обязанности, и как Вы совмещаете это с учебой?
  6. Дети учителей. Их поведение и учеба.

    Моя золовка работает в средней школе. Она учитель. Ее дочь пошла в этом году в первый класс. Почти за целый учебный год девочка не научилась поднимать руку на уроке, выскакивать и выкрикивать с места, дома у мамы она пытается выяснить, почему одноклассники кричат с места ответы. На уроках, даже если она знает правильный ответ, она ждет, когда ее спросят, не поднимая руки. Надо заметить, что учитель поощряет такое слишком активное поведение класса, работает на активного ученика. У ребенка пропало желание ходить в школу. Золовка стала посещать уроки дочери и говорить с учителем об особенностях характера (поведения) девочки. На что учительница сказала, что у Кати синдром "дети учителей". С этим ничего не поделаешь, нужно приспосабливаться к работе других детей. Вот я хочу спросить, а кому-то ставили такой "диагноз" - ребенок учителя? Это что, приговор? Или учитель отмахнулся таким образом от девочки, не умеющей вот так громко заявлять о себе, как одноклассники? При чем здесь вообще мама-учитель?
  7. Если ребёнок обманывает...

    Если вы уличили ребенка во лжи, не всегда легко выбрать нужную линию поведения. Как быть: наказывать ребенка или делать скидку на его богатое воображение? только заимев собственных детей я поняла, какой это труд найти золотую середину в воспитании. Мне это удается далеко не всегда. У многих форумчан есть опыт общения с детьми. Как вы поступаете в сложных ситуациях (которые, кстати, случаются в день по несколько раз)
  8. у моей племянницы в школе случилась вот такая ситуация. я просто в шоке. детям по 10-11 лет, учатся в шестом классе. Есть там один мальчик-чеченец. Так вот он на днях так ИЗБИЛ, именно избил другого, что тот лежит в больнице с сотрясением, височной гематомой и сломанным носом. Когда пришли мама этого выродка, она сказал только одно:не расскаывайте отцу, а то он МЕНЯ прибьет. Т.е. в семье заведено так: отец лупит всех, начиная от жены и заканчивая младшим сыном, все страшие братья избивают младших. а когда у этого мальчика спросили кем он хочет стать, он ответил - террористом!!! как это понимать? и с кем учатся наши детки???
  9. Детская ревность

    БОже мой... У нас проблема насущная - проявление нежностей в присутствии дочери. Ни встать, ни сесть, ни лечь рядом с мужем не могу. Не говоря уже о том, чтобы положить на него руку, обнять, или /не дай Бог/ поцеловать!! Ревнует его ЖУТКО!!!! Сначала меня это умиляло.... Теперь меня это уже начало напрягать. Я вижу чуть ли не враждебность с её стороны. Мужу так полушутя говорю : "она меня во сне когда-нибудь задушит".. Она будет лезть по головам и с криками "МОЙ ПАПА!" моститься, стараться залезть к нему на колени, меня остранить, убрать мою руку, только чтобы папа уделял внимание только ей. А если мы стоим и он меня приобнял - будет кукситься, тереться и встревать между нами. Или наоборот - отойдет и поднимет ор. В общем, любыми способами добивается, чтобы муж от меня отстранился. И еще кричит мне : ЭТО МОЙ МУЖ!!! И только попробуй сказать ей обратное. Начинается истерика. Буквально уже два дня подряд у нас особо остро стоит эта проблема. Потому что мне это уже категорически не нравится. И знаю, что добром это не кончится. Ребенку 3 года, и так получается, что всё и все подчинены только ей, её желаниям, её прихотям. А я считаю, что ребенок должен знать, что есть РОДИТЕЛИ, которые любят друг друга. А потом уже - ребенок. Ребенок - это не центр Вселеной, вокруг которого всё вращается, моё мнение. Это маленький член семьи, который должен любить и уважать родителей. И считаться с их мнением и желаниями. Даже не знаю что делать. Проплакала сегодня полночи. От бессилия. Муж считает, что можно уговорами все решить, а оно не решается. Ей как об стенку горохом. Вьет веревки из него. Я уже близка к тому, что пора шлепать. До сих пор боялась её наказывать, но видимо, придется. По другому ну никак я не вижу выхода.. Гроздья радости, Вы действительно как-то резко сменили тему - посему добро пожаловать в Нежный возраст! М-15
  10. Вот решила все-таки написать... Доча у меня...Новерно многие девочки любят брать вещи своих мам,примерять,пользоваться кометикой... Вот и моя тоже.Любит. Любит взять без спросу. Испортить. Потерять. Забыть куда дела(фен например.Два дня искали,оказался у подружки). Не всегда так,но бывает. Но мне это как то уже надоело. Как донести до ее сознания,что мои вещи - это МОИ ВЕЩИ. Что надо как минимум - спросить - можно взять или нет? У меня все аргументы кончились,такое впечатление,что она меня слышит,пока я это говорю.Как только я замолчала -она тут же забыла. Вот последний пример.Убираю я зимнюю обувь в шкаф.И вдруг замечаю,что нет моих летних босоножек(практически единственной летней моей обуви ).Спрашиваю - где ? - Отвечает - у меня в мешке для сменки. - И какого черта они там делают? - А я их немножко поносила в школе. Заметьте,размер у нас с ней разный Начинаю ругаться - почему не спросила разрешения(ну понятно - я же не разрешила бы) Ответ - ну я же их не испортила! Нету сил моих.... Косметики у нее больше чем у меня.Но все равно - моя лучше.Почему - потому что моя,а не её. Вся моя тушь,все мои тени - усе испробовано. Причем тушь забывает закрыть,тени - не поймешь где какой цвет. И так далее.........
  11. Проблема туалета для детей на прогулке

    Сегодня наблюдала ситуацию, вывешивая бельё на балконе. У нас во дворе гуляла семейная пара с детьми. Дочке там два годика, мальчику - пять лет. Сели они на лавочке около нашего подъезда (балкон наш напротив). Мальчику захотелось в туалет, ну мама его и поставила к дереву, спустила штаны, и ребёнок сделал свои дела на цветочную грядку. Папа при этом сидел с дочкой на лавочке в двух шагах и за этим наблюдали. Я не удержалась (грядка тем более наша, которую мы с мужем обхаживаем) и сделала замечание, что такие дела так не делаются, ребёнок большой, да и где это видано - средь бела дня, прямо на цветы, люди ходят, маленькая сестричка рядом. Мне ответили, невинно хлопая глазками: "Это ребёнок, кому мы мешаем? Занимайтесь своими делами". Тут меня дочка "позвала", поэтому в полемику вступать не стала. Да и смысл, даже будь у меня время? Не знаю, но, на мой взгляд, это не правильно. Всё-таки даже если "припекло" (ну бывает, не за горшком же бежать), можно найти укромное местечко, чтобы люди не видели, тем более во дворе у нас их пруд-пруди. Всё-таки 5 лет - это уже большой мальчик, ещё год-и школа. Да и какая же это культура поведения, если можно вот так просто взять и пописать на цветы? А потом с таких вот "это ребёнок, кому мы мешаем" вырастают взрослые лоси, которые не стесняются писать просто посреди людной улицы, не стесняясь ни женщин, ни детей (как-то гуляя с коляской видела такого, которому приспичило прямо на школьный забор). Или я не права? Но как-то задело меня. То собаководов не очень порядочных (слава Богу, пару раз только было, остальные-люди адекватные) приходится одёргивать, чтобы собачек на грядки с розами не пускали делать свои дела, теперь вот мамы спокойно так разрешают своим детям на цветы писать. Она бы его ещё в саму грядку посадила. Всё-таки ребёнку не всё должно быть позволено. Но это даже не про раздражающих детей, а, скорее, про их родителей.
  12. Я с такой девочкой-манипулятором однажды отдыхала в пионерском лагере. Познакомились с ней, вернее она взяла меня в оборот, когда еще в Москве отправлялись в лагерь. Она ко мне подошла, познакомилась, взяла за руку. Так и подружились. Нам было лет по 10, переходили из 3-го в 4-ый класс. Девочка постоянно мной была не довольна: с той болтала, ей мало внимания уделяю. Требования всё возрастали. Я должна была ее обслуживать. Если ей резко отвечала, то она обижалась. Ну, вроде подруга, обижать ее не хотелось, но напрягала она сильно. Мое терпение лопнуло, когда в один прекрасный жаркий день мы поехали на автобусах на речку. - Беги, занимай места. Я была шустрее ее, поэтому просочиться в автобус мне было легче. Заняла два места рядом. - Что ты на солнце заняла? Вот и сиди теперь у окошка, потей. Я сидела у занавешенного шторкой окошка, девочка была мне противна. На речке с ней уже не общалась. Обратно ехали вместе молча. В лагере ей сказала, что она достала меня и больше с ней общаться не хочу. Девочка начала меня оскорблять, я - ее. Слово за слово, поругались. Не представляете, как мне стало легко после того, как перестала с ней общаться. Просто будто пудовый груз с плеч сняла. У меня было много подруг в том лагере, а она до конца смены так и прожила в одиночестве.
  13. Неуважение взрослых к детям.

    Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  14. Мальчик хочет стать девочкой

    Девочки у моей единственной здешней подруги возникла проблема. Помогите решить что с этим делать и надо ли вообще. Итак. Есть сын ему семь лет. Любит яркие вещи, красивые прически, бусы, браслеты и прочую мишуру. Запросто дает комментарии кому что идет, кому как стоило бы покрасить волосы или какого цвета одежду надеть. Занимается танцами и без ума от них. Ничего мальчикового не интересует. Дружит ТОЛЬКО с девочками, не потому что мальчики обижают, а вот не хочет. И самое главное в последнее время начал настойчиво говорить «У меня душа девочки»… Папа не помощник, уже заявил что из сына вырастет п…. и драть его надо. Подруга недавно с мужем разошлась (не по этой причине) но пацан стал таким лет с четырех. Психологов в нашей дыре нет. Повод истерить? Ни на что не претендую, но НДП очень узнаваемо.
  15. Осмелюсь поднять тему: старая в архиве. В середине октября у нас, в Ставропольском крае, был скандал из-за ношения хиджабов в школе. Путин предложил регионам "подумать" о введении единой школьной формы. Ссылка. Естествеено, наши чиновники дружно взялись внедрять школьную форму в жизнь. В этом году сын перешёл в лицей, в уставе этого учебного заведения к моей радости ничего не было сказано о форме, рекомендовалось лишь приходить на занятия, придерживая дресс-кода: светлый верх, тёмный низ. Сын вообще не любит классический стиль (брюки и рубашки) - эта одежда у нас только для выступлений на сцене: одна пара брюк и две белые рубашки. В школу ребёнок ходит в чёрных классических джинсах и джемперах или водолазках светлого цвета. И вот сегодня в телефонном разговоре с классной руководительницей я узнаю, что "Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!" - А в чём допустимо? - Классические чёрные брюки и белая (!) рубашка! Вы же знаете, Путин распорядился ввести школьную форму - у нас теперь очень строгие правила. До Нового года мы ещё можем делать поблажки, а потом - выйдет Постановление краевого Правительства, и всякие вольности в одежде будут недопутимы! Я постаралась прощупать почву: - И зимой нельзя в джинсах? И рубашки нельзя никакие, кроме белых? - После Нового года всё станет ясно!
  16. Детский мир обычно яркий и красочный,полный сказок,фантазий и добрых персонажей. Но от окружающей реальности никуда не деться.Когда-либо и ребенок начинает задумываться "что такое смерть"? У меня сын увидел на днях замерзшую ворону,стал спрашивать что с ней.Не знаю,правильно ли я ответила или нет,но я сказала,что ворона уснула. Когда езжу к покойным родным на кладбище-его с собой не беру никогда.Не хочу,чтобы он узнал сейчас о смерти,мне кажется это очень тяжело для ребенка. Может быть,это связано с тем,что когда я была маленькой,моей маме врачи поставили неутешительный диагноз.И мама часто стала говорить о смерти. А я (мне было тогда лет шесть-семь) стала панически бояться,что вдруг моей обожаемой мамы не станет.Я перестала спать ночами,часто плакала.Ночью стала подкрадываться к маме,чтобы услышать ее дыхание и убедиться,что она жива.Когда мне казалось,что она лежит недвижимо,у меня от ужаса леденели руки и ноги,я начинала кричать:"Мамочка,мама!" Она просыпалась,успокаивала меня и не могла понять,что меня так испугало. Но своих разговоров о смерти не прекращала,типа: "Отложила деньги на свои похороны,держитесь с сестрой друг друга,когда меня не станет". Мама,к счастью,жива до сих пор и, дай ей бог долгих лет жизни. Но меня удивляет-как эта умная женщина,не понимала,насколько меня,ребенка, травмировали подобные разговоры. Я жила так в постоянном страхе лет до 14,потом стала спокойнее,но очень отдалилась от мамы. Когда мне было лет 11, умерла бабушка,ее тело не отправили в морг,она до похорон,двое суток,находилась дома. Я спала в соседней комнате. Точнее,не спала,а тряслась от страха.До сих пор помню,как зубы отбивали барабанную дробь. В общем,ни за что не желаю пережить такое своему ребенку,тема смерти у нас в доме-табу. И все же когда-нибудь он сам узнает.Как эту тему преподнести сыну,чтобы ему не было страшно? Как вы говорите об этом своим детям? Помните ли свои детские переживания и были ли они?
  17. Это случилось 4 года назад. Мы переехали в новый город. Я забрала туда и свою дочь.Пошла она в 3 класс. Отношения с преподавателем не заладились сразу.Отрывалась на ребенке как могла. Занижала оценки, настраивала детей против моей девочки.Она на уроках только плакала. Когда я приходила разбираться учитель мило улыбалась, говорила что все для ребенка ново вот она так и реагирует, но мы обязательно справимся.А насчет заниженных оценок так она обманывает, девочка мол очень слабая и неплохо бы ей остаться на 2-ой год и еще раз повторить программу. Первую четверть она закончила с 2-ками. Дочь вначале учила домашние уроки а потом перестала, со словами а зачем , мне все равно будет 2. Дети с ней не дружили учитель издевалась. Бросала в лицо тетради прерывала на полуслове когда дочь рассказывала стих и орала что она бездарь, но все это только с ее слов. У девочки все время болела голова глаза были синие и отекшие от слез. С новогоднего огонька она пришла в истерике ее обвинили в том что она уронила колонку которая стояла на парте. И не смогла доказать что и рядом с ней не стояла. Все дети дружно указали на нее. Ее и меня с мужем все время трясло при упоминании о школе. Последней каплей стало когда дочь пришла утром в класс, уж не знаю точно что там произошло, но мне позвонили и сказали чтоб я срочно пришла и забрала дочь - ее рвет и у нее сильно болит голова. В больнице сказали, что у девочки нервное истощение. После выписки я пришла в школу решать что делать дальше. В кабинете собрались психолог, преподаватель, медсестра. Разговаривали долго, в конце дружно решили, что девочке лучше сменить школу - и это в середине учебного года. Ну да ладно оставаться не было особого желания. В табеле с оценками появились 3-4-5 хотя до этого были только 2-ки. А вот судя по характеристике у ребенка дефицит материнского внимания, поэтому и плачет видимо в школе. И ни слова о каких либо успехах, умениях и др. Прошло время старая школа осталась в прошлой жизни. В другой школе проблем с оценками больше не было, хотя она еще восстанавливалась. Дети в новом классе лучшие друзья, классный рук-ль добрейший, честнейший, наисправедливейший человек. Таких надо клонировать. Но до сих пор нам не дает жить старая школа, а вернее одноклассницы .Дети подросли стали ходить на дискотеки (она в нашем районе), и моя девочка то же. Стали угрожать ей, запугивать, припоминают все как она плохо училась и плакала.Я очень боюсь за нее - дети старше ее на год (она пошла в школу с 6 лет), крупнее и сильнее физически (моя дочь маленькая, худенькая), они все же местные а у нас никого нет. До сих пор не могу понять, почему я сразу не забрала ее со школы. Почему оставила преподавателя безнаказанным и сколько еще нам будет аукаться эта треклятая школа. Много раз заставляла себя простить и детей, которые собственно не виноваты, и преподавателя но увы пока не могу.
  18. Любимчики в семье

    Просто никогда бы не подумала, что родители своим воспитанием могут так изуродовать ребёнка. Эту семью знаю 7-8 лет, два сына. Старшего воспитывали очень строго: мы не можем себе этого позволить, если тебе так нужно, иди работай; и работал на каникулах с 14 лет. Деньги отдавал маме на одежду, на еду... В 20 лет зажил самостоятельно отдельно от родителей. И вот здесь и начинается моя история. Родители вдруг обнаружили необыкновенную любовь к младшему сыну и решили дать ему всё, что старшему недодали. Шикарно обставили комнату, у молодого парня должна быть хорошая техника вплоть до видика и DVD, он должен хорошо одеваться, простые ботинки? вы что издеваетесь? только Nike и т. п. В прошлом году "мальчику" исполнилось 18, он заявил, что в этом году учиться не будет, может пойдёт подрабатывать. Вместо этого весь день играет на компьютере. Дошло до того, что кушает он только в своей комнате, т. е. ему её туда носят. Нет, он не выглядит счастливым от такой заботы, не помню, когда последний раз видела его улыбку. Родители на все советы "доброжелателей" отмалчиваются. Ну и что это? Любовь к сыну? Постаралась нейтрально, ничего не преувеличивая, описать ситуацию.
  19. Приходя к моей подруге в гости, частенько бываю в ауте. Ее 14 -ти летний сын и 18-ти летняя дочь, сидя на кухне со своей мамочкой, мило беседуют, при этом курят всей своей"общиной". На мое недоумение мне отвечают, что лучше курить дома и сигареты, чем по кустам и наркотики! Логика непокобелима! Другая знакомая ,отпуская детей гулять(13и15,5 лет пацаны) никогда не спрашивает, во сколько они вернутся(все равно опоздают), не желаю, говорит, ко лжи приучать с детства! А приходят они порой и за полночь! А лично я никогда не контролирую их уроки, позволяю им сомневаться в правильности слов взрослых(в частости-учителей, да и нас с папашей тоже) А мой двоюродный брат(очеть благополучная семья) с 11-ти лет по праздникам наливает детям пиво, с 14-вино, а с 16-ти -вася гуляй! Опять-же, чтоб по подворотням не бегали! А у ВАС?
  20. Дети и деньги.

    "Дай деньгу! Деньгу дай!" - с этой фразой мой сын носится за мной по пятам. Ему 2 года и 10 месяцев. Получив несколько монеток успокавивается, но вскоре я вновь вижу протянутую ладошку... Монетки он ныкает по разным углам, я периодически натыкаюсь на "клады". Первое слово сына - "отдай". Дальше как положено - "мама, папа, Нана" (Настя, сестренка) Больше говорить ничего не желал. И вот, в полтора года он видит, как папа пересчитывает наличность в бумажнике и неожиданно требует - "Дай деньгу"! Свекровь утверждает, что деньги малышу в руки давать категорически нельзя! Ничем не мотивирует. Я же боюсь, что желаемое, но недосягаемое станет для него идеей фикс. А может глупо об этом думать и это совсем несерьезно? Граждане, поделитесь опытом и соображениями на счет финансовых взаимоотношений с детьми!
  21. Давайте понимать детей

    У меня проблема. Буду рада, если подскажете, как её можно решить. Может, у кого был такой опыт? Мне кажется, я скоро сойду с ума Любимая игра ребёнка:"Ты кто?" Это значит, когда мы вместе идём на прогулку, то он примеряет на себя роль какой-то зверушки, я тоже должна стать зверушкой. И диалог между нами ведётся от лица зверушек. Всю прогулку. Ему неинтересно обсуждать погоду, школу, книги, мечтать, неинтересно играть в слова. Ты кто и всё тут. Причём первой должна назвать персонажа я. И если, допустим, я сорока, то он обязательно орёл. Если я рыбка, то он кит. Дело в том, что мне это совсем неинтересно. Ну, и плюс, кажется глупым. В восемь лет-то. Сейчас читает книги про Гарри Поттера. И снова этот вопрос. Говорю:"Гермиона". Ответ:"А я василиск, но добрый" До этого был грифоном. Всю неделю. Блин, да там же полным полно людей. Почему именно животные? Вчера спросила. Ответ:"Потому что животные не ходят в школу" Попыталась выспросить, сколько ему надо не ходить в школу? Говорит:"Дня два" Дома есть шахматы, кроссворды, игры от бондибона и клевер, ходилки, монополия. Но нет. Ни во что из этого он не хочет играть. Ещё один момент, который садит меня на коня, это вопрос:"Сюрприз есть?" Причём сюрпризом сладкое не считается. Только игрушка. Был момент, когда игрушки покупались маленькие через день. Но потом перешли на раз в неделю. Сейчас - раз в две недели. Их просто некуда складывать и они не ценятся. Вон с Нового года пакет нужностей в шкафу стоит. Он к нему ни разу не подошёл. Ну, и плюс... мамканье постоянное. Мам. Мам. Мам. Из другой комнаты. Объясняла, что если что-то надо, то подойди и скажи, мамкать зачем через всю квартиру.
  22. Уважаемые форумчане! Педагоги! Родители! Ставили ли чьему-нибудь ребенку диагноз "гиперактивность с синдромом дефицита внимания"? Моя дочь гиперактивна (последствия асфиксии во время родов). Постоянно в движении, ей трудно сосредоточиться, заниматься долго одним делом. Не доводит до конца начатое, если столкнулась хоть с малейшими трудностями. Своевольная. Часто бывает непослушной, делает назло. И так же часто ведет себя очень ласково, обнимается, целует. А называет меня "мама" очень редко. В основном "мамочка". Присутствуют логопедические проблемы. Много проблем в отношениях с другими детьми: всех тормошит, постоянно подбивает на какие-либо активные действия (бегать, прыгать, раскачиваться и т.д.), навязывает свою точку зрения. При этом интеллект у нее практически в порядке: по своему возрасту читает, считает, соображает, запоминает. У нее очень мало приятелей, с кем она более-менее беспроблемно может общаться и играть. Все они младше нее (на год-два). К еще более маленьким детишкам она проявляет заботу, внимание, желание помочь, понянчить. Не жадная абсолютно. Добра к животным, бездомных очень жалеет. Естественно, мы наблюдаетмся у невропатолога. А собственно, прошли около десятка специалистов этого профиля, и в основном все говорят, что у ребенка нет грубой патологии. Кто-то более, кто-то менее оптимистичен в прогнозах. Если кто-то не знает о таком диагнозе, то и не подумает, что ребенок имеет определенный неврологический статус. Подвижная и общительная, довольно непослушная девочка на первый и второй взгляд - вот, как бы, и всё. Но педагоги сразу различают таких детей. Я, конечно, занимаюсь ребенком. Но проблема моя в том, что я чувствую себя неполноценной (и даже виноватой) перед мамами других детей, с которыми вот так своеобразно общается дочь... А скоро ей в школу, и что мне делать, если она там начнет вести себя как проблемный, всем досаждающий, неуправляемый человечек? Вправе ли я рассчитывать на понимание и снисхождение учителей к дочке? Как такие дети адаптируются в школе? И существуют ли специализированные школы для таких вот детишек, или они должны интегрироваться в обычном коллективе? У меня есть небольшой опыт - у одной знакомой дочка примерно такая (10 лет), у другой - сын, первоклашка (я о нем в МС-1 писала). Проблем хватает. Первая мама сначала водила дочку в какую-то логопедическую школу здоровья (?), потом перевела в обычную, сует $$ кому надо, чтобу дочку не дергали. Вторая мама, а особенно папа (святой человек!) настолько много занимались и лечили парнишку, что у него очень развит ум, множесто знаний на различные темы. Ему в обычной школе все удается, у него отличные оценки, кроме поведения - ну а это как-то отходит на второй план... не без помощи, как водится, скромных подношений... Но пока только полгода прошло, а что дальше будет, вот вопрос. Обе мамы до безумия любят своих детей, никто особенно не хочет распространяться на тему их неврологических проблем. Поэтому сведений мне не хватает. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
  23. Моя мама учитель и классный руководитель. Класс у нее в основном состоит из детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Один мальчик, оставшийся на второй год и попавший к ней в класс, состоял на учет в детской комнате милиции. Она очень долго пыталась найти с ним контакт, приучала остальных детей относиться к нему ровно, а не как к "уголовнику", вовлекала во все мероприятия. Прошло 3 года и она добилась своего - мальчишка оттаял, полюбил школу и свой класс, участвует во всех мероприятиях, активен. Сейчас его снимают с учета. Аналогичные истории происходят и с другими ее детьми. В результате класс сплоченный, очень дружный, горой стоит друг за друга, развивает свои таланты. Родители детей безумно рады что этот, по выражению одной родительницы "обезьянник", маме удалось разворошить и направить гиперактивность детей в положительное русло. Сейчас правда наметилась одна проблема - девочка из ее класса перестала ходить в школу. Мама ходила к ней домой, беседовала, уговаривала, но девочка в школу так и не ходит. Пришлось подключать директора и администрацию муниципалитета, мамашу девочки вызвали в школу, рекомендовали заняться наконец-то воспитанием девочки. Мамаша сказала, что девочка взрослая (14 лет) и вправе сама решать, учиться или нет. На этой неделе девочка в шлолу все же пришла. На мамин вопрос о причине такого поведения (может, с кем не поладила, может, помочь чем) девочка заявила, что она теперь живет с мужчиной (типа, замуж вышла, хотя о регистрации отношений речи даже не шло) на 7 лет старше ее, у них будет ребенок и в школу она будет ходить только по настоянию муниципалитета. Мама ей сказала, что рада за нее, что поможет если что надо и договорится с учителями о помощи в учебе. Однако теперь возникла ситуация - мамашу девочки лишают родительских прав, и она накатала заявление, что это моя мама виновата в воспитании девочки, что она ее упустила. А сама мамаша ни при чем, она воспитывала. Родительский комитет класса собрался ходить по инстанциям в защиту мамы. Теперь на этом примере я хочу спросить - почему родители (не все, а отдельные "персонажи") перекладывают ответственность в воспитании детей ПОЛНОСТЬЮ на учителя? Ладно, если учитель, как моя мама, воспитан в условиях "советской школв ответственности" и она лучше поступится своими интересами и будет жить с чистой совестью, чем всю жизнь мучиться угрызениями совести. А если учитель из поколения "залетных", которые пришли в школу по каким угодно причинам, но только не из-за любви к детям?
  24. Несколько лет назад я училась в Стокгольме. Свела знакомство со многими людьми, в том числе и с Мартой, матерью 4-летнего мальчика Маттса. Однажды пошли с ними втроем гулять во двор их дома. Мальчик с визгом умчался играть на детскую площадку, а мы сели на скамейку в кустах сирени. Сцепились языками, увлеклись и очнулись только от крика на площадке. Маттс поскользнулся на разлитом подсолнечном масле и ударился головой о борт горки. Марта схватила его в охапку и побежала в больницу, которая, благо, находилась неподалеку. А мне (проклятый капитализм!) пришлось сначала забежать к ним домой взять мед.документы мальчика и догонять. Когда догнала, Маттс уже вовсю клянчил конфеты. Марта, боясь сотрясения, сказала твердое нет. Входим в кабинет врача. Тетка, в шоке от шишки, спрашивает: "Кто тебя так, маленький?" Маленький, в обиде на мать, ткнул в нее пальцем. Тетка вызвала полицию. Если бы не многочисленные свидетели, посадили бы... Марта после суда не смогла больше жить с ним под одной крышей, кормить, заботиться... Мальчик живет в детском саду. Потом переедет в интернат. И знаете, что? Я ее не могу осуждать..
  25. Не знаю, есть ли похожие темы, честно искала, не нашла, посему пишу в НВ. Тема вызвана следующим - гуляю с сыном. Он катается на самокате. Самокату месяц. Сын активно пытается что-то у самоката отодрать, отломать, я в десятый раз прошу этого не делать. Реакция нулевая, аж пока не рявкнула. Тогда реагаж пошел нормальный, деть от самокатной детали отстал . При этом параллельно я по телефону разговаривала с подругой, и она, услышав мой рявк, начала мне выговаривать на тему "Ты что, как ты с ребенком говоришь, это ж не собака, и т.п.". Обьясняю ей, что надоело повторять и просить не портить, и самокат этот не с неба свалился и денег вообще-то стоит, и надо свои вещи беречь, ибо родители не миллионеры, ну и т.п. Подруга удивленно: "Ты что, кто дороже, сын или самокат, это ж такая -мелочь, я вот своим (а у нее пацаны-близнецы 7-летки) по велосипеду купила, они их через день сломали, я даже не ругала". Я слушаю и офигеваю. И видеомагнитофон они сломали, и стиральную машину, и еще массу всяких агрегатов, при этом она их только журила! Блин! Я, наверное, чего-то не понимаю... Она говорит, что материальные ценности не главное, не самое важное в жизни, и она права на 100%. Но! при этом она работает почти без выходных, чтоб эти самые материальные ценности приобрести, облегчить жизнь себе и улучшить детям. При этом детей она поднимает сама, от папаши толку нет. В таком случае, если исходить из ее же слов, то и ее труд, ее работа - не главное... Пацанята ее понимают, что если денег нет - то нечего будет кушать, а вот в чем разница по стоимости между стиральной машиной и игрушкой (чисто в соотношении дорого-дешево) - не понимают. Она говорит, мол, потом поймут, пусть познают мир. Оно-то, конечно, пусть познают, но так можно и тяжелой машинкой в телевизор швырнуть, ну и пусть, что взрыв и возможен пожар, это фигня, главное - дети мир познают, блин! Еще ножницами в розетку ткнуть - тоже вариант, мир познают. Обозвала меня "очень строгой мамой". Ну, я, может, и строгая, но у меня дите в свои 3,8 года прекрасно различает понятия "дорого - дешево", и знает, что телевизор, компьютер и т.п. - это дорогие вещи, и ломать их нельзя ни в коем случае. А подружкины пацаны уже большие, а этого не понимают... Вернее, мама не втолковала. А что ж будет дальше? Мне стало жаль подругу... Для себя я решила, что эти мальчики в моем доме не появятся - оно мне надо, такое счастье - они без понятий о ценности вещей разгромят мне полдома, потом мой муж полгода будет пахать, чтоб все восстановить, а мальчики ДАЖЕ НЕ ПОЙМУТ, в чем их вина. А ведь 7 лет - это не 2, не 3 и не 5, 7 лет - это уже вполне вменяемый возраст... Вот КАК можно так воспитывать? ГДЕ правильно провести грань между моральными и материальными ценностями, чтоб не было нездорового перегиба в какую-либо сторону? Поделитесь мыслями, а?
×