Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'воспитание'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 64 результата

  1. Все о нецензурной лексике

    Добрый вечер. С новым годом! По традиции, новый год, новые планы и амбиции, и пока запал прёт))) Нужен совет, на форуме много-очень много умных людей, как же прекратить ругательства. Яждама. В полном расцвете сил, 29 лет. Ругаюсь регулярно. Муж одергивает регулярно. Я слышу его, но к вечеру ослабление))), и по новой. Я одна такая?
  2. О детском непослушании

    Пососветуйте, опытные мамаши! Моему скоро год и три. Одно дело когда плачет или кричит если больно, хочет кушать или испугался - но такое я уже не могу!!! Что нибудь не дали, или отругали - в ор. Бешенный и неконтролируемый. И делать что-либо бесполезно - не успокаивается. Пытаюсь успокоить-приласкать - отталкивает, дерется и орет. Ругаюсь - еще больше орет. Передразниваю (знаю что нельзя, но все же) - ложится на пол и давай головой об пол биться! Седня кожу себе соскреб таким макаром. Если оставить в покое и уйти - может орать минут 15. ПРичем умно так - начинает орать, мама на балкон - тишина. Возвращаюсь - кричит сразу, выдавливает из себя, старается - не хочется, а надо маму позлить... Ухожу на кухню - тишина. Возвращаюсь - вспоминает и опять орет... Не хочу срываться, потому и ухожу... Но надо уходить надолго, чтобы он забыл про то, что надо кричать - а куда уйдешь в однокомнатной квартире, чтобы еще умудриться за ним следить - вдруг натворить чего? Вот так и мучаемся...
  3. Неблагодарные дети

    Смотрю на свою-9 лет-есть всё, но ничего не надо. Учится пока на отлично, пока. Рефераты, доклады, макеты и т.д.-вместе. Неблагодарность-чёрная. Не понимает, за что благодарить. Бабушка с дедушкой всегда на подхвате, там всё-безвозмездно. Объясняю-не понимает. Привыкла, что я всегда с ней, всегда рядом, мама-игрушка, мама-Ванька-встанька. С такими детьми вижу только один путь-зеркала. Нахамила-не разговариваю два дня. Напакостила-не помогаю исправить. Да, я -мама, и что? Я с резервными органами родилась?
  4. Ой, я не жадная, а одалживать не люблю. Потому что мне не возвращают. Свои не одалживают, а чужие меня, видимо, лохом считают. Поэтому я пару раз обожглась и закрыла лавочку. Вселилась в свою квартиру с ребенком в 2016 году. Финансовое положение было неважное, мягко говоря. От зарплаты до зарплаты. В квартире разруха после квартирантов. Все, что зарабатывала, тратила в большинстве на дочку (школа, питание, игрушки, одежда, обувь, ну мамы поймут), на еду и коммуналку. Не могла себе позволить покупать те продукты, которые хотелось, экономила нещадно на всем, бралась за все подработки. Но видимо со стороны я выглядела вполне успешной, что ли...Сначала вечером в двери позвонила бабулька - божий одуванчик - соседка по лестничной клетке. Что-то мне жалобно напела про то, что пенсию задерживают, а у нее и валокардин закончился, и барбовал, и валерьянка, и как жить дальше, неизвестно. Сердце дрогнула, вынесла ей 100 гривен, на тот момент сумма для меня весомая. Ну, чтобы бабуля и молока себе купила, и хлеба, кроме лекарств. У нее до сих пор обращение ко мне осталось "соседушка моя дорогая" (правда. сейчас я не таю, как *овно на солнцепеке от таких слов) Взяла бабулька буквально на пару дней, "вот-вот пенсию же дадут". И все. Не отдает и не отдает, а мне неловко напоминать, хотя видимся каждый день и все она мне "ой, соседушка моя дорогая, у вас такая девочка замечательная, да такая умненькая, и вы такая умница, вижу, как за девочкой своей болеете" ну и все такое. Спустя месяц вечером снова звонок в дверь. И опять "ой, соседушка моя дорогая, такое дело, у кота корм кончился, а у меня же кот породистый, да простую еду не ест, и денег как назло нету совсем, вы мне не одолжите на недельку 50 гривен?" Я офонарела. Говорю - так вы мне еще прошлые 100гривен не вернули! На что получила изумленные глаза и встречный вопрос "а я у вас что, одалживала?" Блин морской, конечно, одалживала! И они мне таки были бы сейчас совсем не лишними. Бабка засуетилась, и принесла через полчаса 50 гривен. Остальные, мол, верну через пару дней. Это было в 16-ом году. Никто мне до конца ничего не вернул, я для себя с выводами вопрос закрыла, а бабке эта история не мешает регулярно встречать меня на улице и просить в долг то 30, то 200, расценки у нее меняются. Сначала я злилась, а сейчас говорю, что бумажных денег у меня нет, все на карточке. И похожую тактику со мной выбрала одна тетка. Моя дочка, переселившись в наш дом, долго не могла обвыкнуться, подружки все остались в другом районе. Наконец-то познакомилась с девочкой, стали дружить. Я тогда как раз занималась своим бизнесом - была у нас торговая точка типа магазинчика-кафе, выпечка там, хлеб, кофе, напитки и сладости. Дохода эта точка не приносила никакого, аренда сжирала все, но мы с напарницей не унывали и пытались ее развивать. И вот мама новой дочкиной подружки повадилась на мою смену ходить к нам, возьмет кофе и садится мне на уши. Большинство на мужа жаловалась, мол, лодырь и скандалист. Я человек воспитанный, не могу прямо сказать - вали домой, вари мужу борщ, а не на ушах моих висишь. Сама работаю, кручусь по магазину, она у витрины зависнет и галдит. Я ее где-то и жалела, какая-то она такая расхлябанная, порядку нет ни в голове, ни в семье, ни в работе. Ходила она ко мне, ходила, месяца три, а потом денег в долг попросила. Сумма небольшая, я дала. Мол, малой в школу даже колбасы на бутерброды не на что купить. Отдавала она мне эти деньги очень долго. Ну, точно дольше в несколько раз, чем обещала. Ну, что ж, бывает, не рассчитала. Хотя я удивлялась - муж у нее работает, она работает, ее мама денежкой периодически помогает, а я мать-одиночка и то в долги не влезаю. Ну, каждому свое. Спустя еще пару месяцев она снова у меня - одолжи, пожалуйста, а то дома мышь повесилась. Я уже прямо спрашиваю, как ты так бюджет рассчитываешь, что у тебя элементарно еды нет в доме? Какие-то же крупы, овощи должны быть? Масло там, кусок мяса в морозилке. Ну. говорит, нету вообще ничего, мяса точно нету, а малая суп без мяса и есть не хочет. Я говорю - нету у меня денег. Собираю по крупинке на море, ребенка в любом случае вывезти надо к морю, несмотря ни на что. И тут моя дочка, добрая душа, которую я всю жизнь учу помогать людям по мере возможности, вскрикивает - я вам из своей копилки дам денег! Знаете, честно говоря, у меня бы рука не поднялась у чужого ребенка брать. С другой стороны я порадовалась за дочку, значит, все мои наставления нашли отклик в ее сердце. Значит, не зря землю топчу)))) А эта тетка без комплексов заахала, заохала и у ребенка всю копилку и вытрясла. Помогала ей монеты доставать...... В итоге, пересчитали они те денежки, вышло там 95гривен. Из них наглая тетка вернула спустя 2 месяца только 50, а остальные где-то зависли. На ее совести, видимо. Хотя это не помешало ей позвонить мне недавно с просьбой. Одолжить 200 гривен до зарплаты. Вот тут я, конечно, уже рассказала ей, что стыдно такое делать и клянчить без конца, при работе, при здоровье, при том, что она у ребенка копилку вытрясла и не вернула остаток. на том конце провода очень огорчились. По тону я слышала, что сердца нет у меня. С тех пор я ее не вижу и не слышу.
  5. Здравствуйте! Наверное многие у кого есть дети, сталкивались с мыслью: «А как же воспитать правильно своего ребенка? Кого я хоту в нем видеть? Друга? Или не могут быть родители и дети друзьями, и есть четкая грань между детьми и родителями (как говорится – мухи отдельно, котлеты отдельно)»! Вот и я задумалась. Да задумалась не когда родилась у меня дочка (к великому моему сожалению), а когда у меня появились с ней проблемы в воспитании. Ну и как многие современные мамы полезла штудировать страницы интернета в поисках книг по психологии, касающихся воспитания детей, консультации с детскими психологами, которые все как один советуют быть терпимее, разбираться в проблемах ребенка «хочу это и ничего больше и именно сейчас» как в огромной проблеме человека, а не к обычной прихоти «невоспитанного» ребенка, не кричать, не шлепать и именно тогда вы получите уважающего и любящего вас человека. Не могла понять, почему ТАК трудно все это мне дается. А помог мне разобраться вчерашний телефонный разговор с моей мамой, который из обычного недопонимания привел (к сожалению) к соре. И после разговора я опять полезла в интернет в поисках консультации психолога да только уже не детского, а взрослого. Потому что поняла, что проблема вовсе не в моей дочке и ее «3-х годовалом кризисе», а во мне. А именно в моем воспитании, и в то в чем я привыкла жить в течении 22-х лет. Найдя несколько интересных сайтов, я внесла их в избранное, потому как все они платные, а в данный момент средствами не располагаю (на больничном в дитенком) – отложила на потом. Проблема как была, так она и есть. Единственная подруга, с которой дружим уже 20 лет сейчас далеко. Остается поискать семейные форумы, где много людей и много мнений. И, кажется, я нашла что искала - чудесный форум С позволения тут останусь Моя мама воспитывалась в строгости (от одного взгляда своей мамы я приходила в ужас и сразу делала что она хочет – часто она мне говорила). Папа наоборот, уличный мальчиш-плохиш. Они смогли конечно воспитать своего ребенка (меня ) и вылепить человека не плохого (у меня было все необходимое, получила образование, работаю, сейчас своя семья) без вредных привычек, доброго и с кучей комплексов, которые мешали идти по жизни, и мешают по сей день. У меня чудесные родители, я их очень люблю, скажу сразу, не виню ни в чем. Да и смысл в обвинениях и обиде уже вовсе пропал. Что было, то было. Не жалуюсь Вам и не осуждаю их, рассказываю как факт, который имел место быть. Все привычки, устои и манеры воспитания детей моя мама естественно перенесла и на свою семью. Она властный человек, как ее мама (моя бабушка). Семейная жизнь родителей моих протекала в постоянном мамином сравнении папы (как лентяя и лодыря) со своим отцом (как работящим человеком, который с утра до ночи работал). Она достаточно эмоциональна и вспыльчива, трудно признает свои ошибки. Вот и я видела взрослую семейную жизнь, как вечное выяснение отношений и недельные бойкоты в виде «обета» молчания. Я тоже росла в постоянных запретах и ограничениях, мне выбирали друзей, контролировали каждый мой шаг, ругали (ремень или высказывания на повышенных тонах) за любую оплошность или плохую оценку в школе. В 15 лет я познакомилась со своим будущем мужем (ему было 19) – дома быть как загорятся фонари на улице (это примерно 21-22 ч. летом и 17-18 ч. зима). Включая каникулы и выходные. За редким исключением и получасовыми уговорами «мамочка, ну пожалуйста» были городские праздники летом (до 23 ч.) Ну и чуть позже сексуальное воспитание: если дашь - бросит; узнаю – убью, расскажу всем и будет тебе позор. Надо сказать, что в свои 16 лет я ходила к свей двоюродной сестре играть в куклы Барби, и поцеловались с мужем почти через год с начала нашей дружбы. Я не была сильно послушным ребенком: чуть постарше и огрызалась, а когда меня наказывали ремнем и оттолкнуть могла и замахнуться и даже ударить, уходила из дома в качестве бойкота, скажем моя подростковая жизнь – это был тихий, нет скорее громкий, ужас и для моих родителей и для меня и наверное даже для соседей. Ну и самое важное небыло у меня подруги в лице моей мамы. У нее была четкая грань – я мать, ты ребенок; я тебе не подруга; и ты должна меня слушать беспрекословно (и даже сейчас когда я уже взрослая и у меня семь). И все мои секреты при очередной соре были рассказаны папе, тете, или еще кому, кто мог быть свидетелем нашей ссоры. Так почти перед мой свадьбой (уже шли приготовления, сообщили мы о свадьбе почти за полгода, и мне было 20 лет, а уже к самой свадьбе 21 год) она меня «раскрутила» на интимный разговор: есть ли у меня и моего кавалера сексуальная жизнь, и все останется между нами. Она то конечно была, а началась мне было 18. Мозг говорил мне «не говори – при случае все вспомнится», а сердце «она же мама, и всегда хотела подругу в лице мамы». Сказала! Мамочки… что было. Я чуть ли не предателем Родины была, изгоем, прокаженной, которой противно разговаривать – не то что подойти и прикоснуться (правда это был монотонный монолог обреченного человека, потерявшего смысл в жизни и теперь все рухнуло). Может конечно для нее действительно было это очень важным. Да один факт. Я родилась доношенной по медицинской карте, да вот только на 7 мес. после свадьбы родителей. А за 2 дня до свадьбы был огромный скандал с упреками и угрозами, что на свадьбу твою я ни ногой, из-за случайно сломанного двери серванта в стенке (задела локтем, когда лезла за фатой чтобы примерить, дверь открылась и отлетела). Я не молчала, тем самым подливая масло в огонь. Это скорее эмоции, чем желание поругаться. Ну я думаю можно представить мое состояние в тот момент, само состояние перед свадьбой «нервное» (конечно и у мамы), но тогда я этого не понимала – горько и пусто было мне. А на следующий день приехала ее родная сестра, с младшей дочерью. А отношения после «вчерашней» ссоры были натянутыми, и мы нашли повод за что зацепиться, что привело к очередной ссоре, с разоблачением блудной дочери перед тетей. А надо сказать, что семья православная. Да только вера приобретенная уже будучи взрослыми в силу обстоятельств. «А молодыми они никогда небыли!» Стыда тогда мне было не пересказать сколько! (И по сей день, я говорю маме только то, что считаю нужным ей сказать. И что в последствии не повернется против меня). Папа иногда наказывал, иногда за дело, иногда и нет. Конечно он участвовал в моем воспитании, но вот как то по-другому. Любое «вторжение» вот так вот тараном на «личную территорию» ребенка может повлечь 2 реакции: 1). Замкнутость; 2). Ответная реакция. Я отвечала всегда 2-м. Поэтому в силу характера своей мамы и недоумения, что ребенок может как то возразить родителям (опять же в силу своего же воспитания и привитым ценностям в семье своих родителей) и были постоянные трения, скандалы, драки… Вся реакция «дочери грубиянки», «драчуньи» и просто «несносного ребенка» была реакцией защитной. В основном я боялась родителей, боялась ругани и наказания. Но не дай Бог впасть в немилость, и чем то прогневать… По словам мамы, слов я не понимала, только силу. А может и действительно по-другому и не совладать было ей со мной. В целом она очень хороший, справедливый, мудрый и добрый человек. Она любит меня, свою внучку. Они очень много для нас сделали. И моей благодарности нет предела. Я люблю ее очень. И был период, когда она могла покинуть этот мир, как раз пришелся на момент моей беременности. Была сложная операция по удалению опухоли на легком (она впоследствии оказалась доброкачественной). Я, стоя на коленях перед иконами, слезно в истерике просила Бога сохранить ей жизнь (пишу и слезы). Я люблю своих родителей. Что вышло? А вышло в школе и во взрослой жизни комплекс какой то неполноценности. Я боюсь постоянно, что-то сделать не так, чтобы не выглядеть дурочкой и никого не обидеть и не быть предметом обсуждения. Тем самым чувствую себя виноватой. На самом деле в школе мешало еще как, сейчас уже не так, может обвыклась, а может понемногу самореализовываюсь, но постоянное желание быть нужной и всем угодить дома / в семье / на работе меня преследует постоянно. Мнительная, тревожная, сентиментальная. И это не все. Сейчас у меня своя семья: муж, достаточно успешный в своем деле (не нищие), ребенок в возрасте 3,8 года, ну и пока съемная квартира. Браку в сентябре 2009 г. будет 7 лет. Мы любим друг друга. В силу детской закалки у меня образовался сильный характер. И кто бы мог подумать, что в семейной жизни образуется ощущение, будто на мою «личную территорию» постоянно посягают тараном, для того чтобы навязать свою точку зрения и заставить сделать меня что то против моей воли. Много ругались с мужем на предмет его (мнимого для меня) «десподства». Он в силу того, что жил в семье другой, где все было по молодости у родителей, но со временем все иначе. Они не выясняли отношения криками, а разбирали и обсуждали, и сразу разобравшись мирились и тема закрыта. Я же замыкалась, надувалась и ходила обиженной. В плане секса (тоже в силу воспитания. «Да и вообще в нем ничего такого нет – и по большому счету мне он не нужен» – твердила постоянно мне мама, лишь бы дочка не стала на булдный путь). А сейчас у вот такая у нас картина маслом: не трогай меня за здесь, не трогай меня за там; это что еще за примитивная звериная поза? Это же аморально! Смешно? Так и есть, немогу расслабиться, Домоклов мечь даже сейчас висит надо мной, как будто я делаю что то из ряда вон выходящее. Да интереса в сексе у меня, как в таковом нет. Оргазм есть, а интереса нет. Супружеский Долг (именно с большой буквы)! Муж не знает об этом. Так что не обижен Читала тут тему про смерть мужа, обливалась слезами искренне сочувствуя и сопереживая. А ведь хоть они и гады, но свои любимые. Так страшно потерять этого храпящего, пукающего, лентяя, без которого уже и жизни не представляешь. (утрирую, но смысл ясен) Ну и самое важно в моей жизни – это моя любимая, дорогая доченька! Которая вообще для меня свет в оконце, смысл в жизни, и так тяжело она нам досталась и такая желанная! С которой все собственно все и началось. Не хватало мне подружки мудрой и старше меня, которая любит меня больше всего на свеете. Мамы! С которой могли бы мы лечь поперек кровати задрав ноги, рассуждать о любви и какие же все таки мужики козлы, кроме папочки! Родилась. И как вы думаете я ее воспитываю? Да так же как и меня моя мама. Туда не ходи, сюда не садись, то не бери, да и не трогай ты мебель – залапаешь, только убрала… Ах не слушаешь меня? Сейчас ремень возьму… А встряхнул меня случай, когда столкнулась с не послушанием на улице, где и силу применить стыдно. А как иначе? Если по-другому она что?.... не понимает? (как говорила мама за меня) Нет!!! … Если по-другому она не привыкла! 3,8 г… такая маленькая вроде, а на самом деле срок огромный. Она уже меня боится, боится наказания как я когда то. А можно стать друзьями, если один другого боится, а этот другой чувствует превосходство?! Ведь так легко заставить, что то сделать по твоему, если ты просто сильнее. Она дерганая, если что то не получается - нервничает и швыряет вещи, если что-то не по ее - она кричит. Ведет себя как кто?! Правильно - как мама (авторитет и пример подражания). Теперь предстоит огромная работа, титаническая работа, чтобы добиться кроме чистой и искренней любви (она очень нас любит) еще и понимания, уважения (в последствии) и дружбы! Ну и конечно меня беспокоит вопрос, как правильно воспитать ребенка (особенно девочку) в сексуальном плане, учитывая нашу развратную в этом плане жизнь?! Вот такой вот замкнутый круг. Простите меня. Такой огромный пост. Но именно вот в таком вот виде он обрисовывает весь масштаб моей (а может не только моей – кто знает), трагедии. Для меня трагедия. 21 год привыкшей жизни, поведения и поступков (которые уже исходят просто на уровне инстинкта), и 6 лет (в тумане, сильно не задумывалась) не исправить в один миг. Времени на обдумывание и адаптации нет. А привычки, которые уже идут просто на уровне инстинкта Все чистая правда, и ни капли вымысла. Возможно кто то не дочитает, кому то не интересно, кто то не поймет (другие взгляды на жизнь)… А мне легче! Спасибо!
  6. Со вчерашнего дня сижу расстроенная. Дочь из детского сада пришла в слезах: какая то девочка позволила себе плохие высказывания обо мне, что для моего ребенка стало шоком. Семьи все разные, мы в нашей стараемся относиться друг к другу с уважением, понятие "мама"- это святое. А тут кто то вдруг взял, да и посягнул! Причем я знаю, что та девочка в адрес собственной мамы позволяет нецензурные выражения. Сегодня поговорила с воспитателем об этом, она обещала помочь. Ощущение, что тебе нагадили в душу, потому что самый родной человечек плакал от чьего то хамства! Как быть, как избежать травмирования маленького человечка?
  7. Не стала писать в ветку про раздражающих детей, поскольку раздражения не испытала , а вот удивление- да! Итак, вчера гуляем на площадке, у нас есть высокая горка- домик, наверху как бы второй этаж, и с него горка спиралью. Поскольку лестница достаточно высокая, я страхую своего ребёнка. Они с другой маленькой девочкой лезут по лестнице, моя чуть впереди, уже встала, следом вторая . И вот когда моя стала заползать, начал сверху сыпаться песок, прямо в глазки следующему ребёнку. Заползла вторая девочка, я смотрю на верх, а там две девочки лет 5 носят песок на верх ведерками и рассыпают. Соответственно, он сыпется всюду, в том числе и на горку, и на лестницу, дети то бегают. Я поднялась на второй этаж , говорю девочкам, зачем вы песок сыпете? Не надо, для песка есть песочница, а здесь он в глаза детям попадает. На что мне девочка отвечает, а это горка для детей, для взрослых лавочек понастроили, вот или туда и там сиди! Я опешила и отвечаю, да ты деловая, как я посмотрю. На что девочка говорит, это ты деловая сосиска! А мы будем тут сыпать! Я просто молча взяла песок и смела его со второго этажа, сколько смогла, спустилась вниз. Ну не буду же я с ребёнком препираться? Прошло ещё минут сорок, моя пошла в песочницу, я села напротив на лавочке и сижу, по дорожке идёт бабуля, пришла на площадку с внучкой и правнучкой, еле ковыляет, девочка эта несётся на самокате, чуть в бабулю не врезается. Та ей делает замечание, на что получает ответ: « Ты, вонючая бабка!» . Я поворачиваюсь в их сторону и смотрю ошарашенно, и тут она поворачивается ко мне и говорит» А ты вонючая тетка!». Тут я не выдержала , подошла к маме девочки, и бабуля эта следом, говорю, обратите пожалуйста внимание на своего ребёнка, она мне только что на ровном месте сказала « вонючая тетка». Тут же бабуля начала возмущаться матери. Мама сказала девочке « нельзя так», но по тону было ясно что ей не понравилось что ребёнку сделали замечание. Бабуля пошла дальше, а девочка побежала за ней и кричит, ты плохая, гадкая, фу! Бабуля говорит, а вот сейчас как дам тебе по заднице, будешь знать! Тут взбесившаяся мамочка подбежала, взяла девочку и говорит, Катюшенька, пошли домой! Бабка ей опять, вы воспитывайте своего ребёнка! Мать в ответ, я ей уже сделала замечание, что вам ещё нужно?? И ушли. Проблема в том, что девочка делает на площадке что ей угодно, может подбежать, игрушку отобрать, может нахамить взрослым( это она делает постоянно), обращение к матери малорезультативно. Что делать то в такой ситуации? Как отвечать ребёнку на явное хамство? Или молчать? Что то я впервые с таким столкнулась от ребёнка такого возраста. *******
  8. Тётя- это сестра мамы или папы. Так? Так. И поэтому когда меня так называют племянники я свирепею (ну, не нравится мне) но терплю. Потом они подрастают и лет с 5-6 зовут меня просто по имени. Так у нас принято. У приятельниц дети. Обращаются -тётя Саша. Вот тут ничего поделать с собою не могу. Объясняю "по имени и на "вы"- вполне достаточно"! НЕТ! Тётя Саша, хоть ты тресни. А главное, мамульки сами- нет, пусть так зовут, а то неуважительно. Как ваши дети обращаются к взрослым? Родным и знакомым. К модераторам:пожалуйста, пусть отдельно поболтается немного. хоть я и понимаю, что место ей в "Педагогическом опыте"
  9. Если ребенок уходит из дома.

    Я когда была маленькой постоянно терялась. Один раз я гуляла во дворе, зашла за какой-то грузовик и уселась за ним копаться в песочке. Через 2 часа меня нашли мама с сестрой, еле отыскали, весь район обегали пока нашли меня. Второй раз я, папа и сестра пошли гулять в лес недалеко от дома. Мы дошли до каких-то куч с щебнем, я с сестрой стали лазить по ним. Вобщем поиграли, папа собрался идти домой. Моя сестра сразу слезла с кучи и пошла за ним, а я чего-то заупрямилась и не захотела слезать с кучи. Они пошли вперед, а я осталась на куче. Через несколько минут я все-таки с нее слезла, пошла в сторону куда папа с сестрой ушли. Прошла немного - никого нет. Вернулась назад, пошла домой другой дорогой. Как - то все-таки добралась до дома, единственное чего я боялась, что меня поймают милиционеры и заберут в детский дом как безхозного ребенка. Пришла домой я раньше папы с сестрой, которые в это время бегали по лесу и меня искали. У папы чуть инфаркт не случился...Вот такое детство..
  10. Пожалела еды ребенку

    В разных темах постоянно встречаются обсуждения еды и детей - то мальчик съел в одно лицо тарелку нарезки, то одна мама пожалела другому ребенку банку пюре, то обиды из-за того, что не отдали всю колбасу из холодильника и многие другие. Поэтому решила создать тему, уверена, что подобные ситуации не раз еще всплывут. Чувствую себя малость гаденько. Вчера у мужа был праздник по поводу. Ресторан мы не потянули, в отпуск скоро, жаль 40-50 тысяч выкинуть за один вечер, поэтому решили дома. Все очень торжественно, я тщательно продумывала меню, сервировку, напитки, украшения, атрибуты праздника. Моих детей забрала родственница с ночевкой, она сама предложила, я согласилась. Было приглашено 12 человек. В последний момент нам позвонил коллега мужа из приглашенных и попросил разрешения взять дочку 6 лет, теща должна была забрать, но ей смену на работе поставили. Мы были не против, там такая девочка, что ее не видно и не слышно, пришла, зашла в детскую и до момента, как ее родители уходили, ни разу не зашла в зал, я ее видела 3 раза за вечер - когда раздевала, когда еду в детскую приносила и когда они уходили. Тут претензий нет, тем более согласовали. И еще одна пара, абсолютно не спросив, приводит мальчика 10 лет, очень проблемного, с собой. Я как увидела, у меня сразу настроение подпортилось. Не для того мы своих детей отправили, чтобы я чужих обслуживала. А у того началось - то это ему надо, то другое, это буду, это не буду. От одного ребенка хлопот больше, чем от всех гостей. Началось с того, что ему надоело в детской, он пришел в зал и стал хватать пригоршнями нарезку. Мне это очень не понравилось. Я рявкнула, чтобы убрал руки из тарелки и я ему сейчас положу, что он хочет и принесу в детскую. Сделала. Из того, что есть на столе, он не хотел ничего, кроме красной рыбы и всяких сырокопченостей. Этого он хотел всего и побольше. Но я сказала, что побольше не дам, это на всех. Мама его молчит, там отец рявкнул, чтобы он сидел в детской и в зал не заходил. Потом он заходит в зал и выдает - тетя Кристина, а я у вас там торт видел, я торт буду. Ну ладно, подумала, что отрежу детям торт, пусть с чаем его кушают. Мальчик выдает - а мне два куска! Я говорю - а почему не десять сразу? Торт на всех, другим не хватит. Отрезала по одному. Была уверена, что он все понял. Как бы не так! Спустя какое-то время он снова заходит в зал и начинает громким голосом канючить и трясти маму за рукав - мама, я хочу торт, мама, я хочу торт! Я сижу и шлангом прикидываюсь. Его мама обращается ко мне-а что, торт детям нельзя что ли? Я ей отвечаю, что я ему уже отрезала и другим не хватит, и что торт я покупала без учета детей. Вижу, что та нахмурилась, говорит - ну и отдай ему тогда мой кусок торта! Такой идиоткой чувствовала себя во время этих разборок с едой, не передать. И до сих пор как-то противно. Я так к этому празднику готовилась, столько сил, труда, финансов. А в итоге привели ребенка без тормозов, при чем без спроса, который меня постоянно дергал, так еще и обиды, что торт ему пожалела. Ну а как надо было поступить правильно? Отдать свой кусок? Я не хотела отдавать свой, я точно так же хотела торт, я люблю после застолья чай с десертом попить. Пожалела свой труд и не дала, чтобы ребенок в одно лицо сожрал поднос нарезок. А кроме них он ничего не хотел - ни мясо, ни курицу, ни гарнир. А есть хотел. Отвоевала назезки, он переключился на торт. Как себя адекватно вести в такой ситуации? Я наверное повела себя неправильно как хозяйка, которая должна найти подход к каждому гостю. Но этот мальчик не был моим гостем, я его не звала, видеть была не рада и вообще очень расстроилась и не поняла, зачем родители его притащили с собой. *******
  11. Дисциплина в школе.

    Навеяло веткой о школьной форме - прочитал, что форма, якобы, дисциплинирует. А что это такое вообще - школьная дисциплина? Что в нее включалось, включается сейчас и вообще - что в нее должно включаться и зачем? На мой взгляд, понятие школьная (точнее - учебная вообще) дисциплина подразумевает под собой только одно: чтобы никто не мешал другим получать знания. В реале же требуют и строем ходить, и форму носить, и на переменках не бегать.. Смысл, простите? Необходимость разве такая есть? Объясните недалекому, плз... Мне реально непонятно, кому мешает, допустим оранжевый ирокез у мальчика, голый пуп у девочки или бегающий на перемене первоклашка...
  12. Уважаемые модераторы! Нашла тему про родителей: «Какая я мама, Стиль поведения мамы с детьми», но это не совсем то. Поэтому решила открыть новую тему. Сочтете нужным, перенесите, пожалуйста. Мне кажется, форумчанам будет интересно оценить себя глазами их детей. Есть сейчас у молодежи такое понятие - «типичные родители». Насколько вы относитесь к ним? Я – мама двух подростков. И очень часто не только дочери (особенно старшая) ставят меня в тупик, но и я их. Своим нетипичным поведением. Приведу примеры моих типичных фраз и «типичного» поведения: -Хватит сидеть за компьютером, лучше сходи, погуляй. -Ладно, иди, только пусть тебя проводят, а то я переживать буду. -В одно ухо влетело, в другое – вылетело. -Ты меня вообще слушаешь? -Ты не для нас, ты для себя учишься. То есть это те «типичные» фразы, которые произносят родители своим детям уже много поколений. Еще из этой области: -Будут свои дети – поймешь. -Вот будет тебе 18… -Когда ты уже снимешь свои наушники? -Не читай лежа/в темноте – глаза испортишь. -Я с тобой шутки шучу? -Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения. -Не будешь учиться, будешь дворником работать. -Ну, ты его еще в ...опу поцелуй (о животном). -Куда с мокрой головой? Узнаете знакомые фразы? Это только те, что я слету вспомнила. А сколько их еще… Примеры моего поведения, которые иногда ставят в тупик моих детей: -Дочь задержалась с прогулки, тихонько заходит, извиняется, что поздно. Моя реакция: а я даже не заметила, что тебя нет… Ребенок в шоке. Зато обошлось без нравоучений. -Дочь покрасила волосы, переживает, что отругаю. Я спокойна. В другой раз сама предлагаю ей сделать экзотический цвет волос, раскрасить их фукарцином (безобидно, недолго держится, склонность к эпатажу удовлетворена). - Нет, посуду я сама помою, а ты иди, погуляй (бывает и такое). -Может, в школу сегодня не пойдешь? (Я вижу, что ребенок устал или неважно себя чувствует). Конечно, попустительство нежелательно, и это всё скорее исключения, и в основном я – «типичная» мама. Интересны высказывания форумчан по этому вопросу. Какие вы родители? Особенно по НЕтипичности.
  13. Форумчане, подскажите, у нас возникла проблема и непонимание с мужем. Дело в том, что муж на мой взгляд очень сильно балует нашего старшего сына. Не отказывает ему ни в чём, а если отказываю я, то мне выговаривается, и на следующий день покупается, то что захотел сын, причём всего лишь захотел, не требовал, не истерил. Мальчику 4,5 года, у него есть всё, самые дорогущие машинки, роботы, приставки, есть даже свой айпад. Игрушек так много, что реально уже некуда их складывать, из за этого он их абсолютно перестаёт ценить, может взять в садик машинку и подарить там её другу. Каждые выходные с прогулок возвращаются с очередным автоматом, роботом, динозавром... У меня уже зла не хватает, во первых, мне элементарно жалко столько денег тратить на игрушки, во вторых, он пока её донесёт до дома она ему уже надоедает, в третьих, их реально все сложно стало убирать из за колличества. Примерно тоже самое и с одеждой, только недавно купили сыну летней одежды в садик ходить, так муж из командировки опять навёз три рубашки, трое шорт, три футболки, шлёпки, кеды и всё не дешёвое далеко тоже. Недавно муж поехал с сыном ему велик на лето купить, я ещё просила купи обычный, у нас особо и кататься во дворе негде, а из за пробок мы в парки пока не выезжаем. Купил, профессиональный, спортивный, к нему кучу прибамбасов, включая перчатки и т.д. Мало того, у нас в гараже стоит детский мотоцикл, копия настоящего, на нём даже ездить страшно, скорость не маленькую развивает. Вот что делать, а ответ у него один, у меня в детстве ничего не было, хочу чтоб у детей было всё. Так ведь и меру надо знать. У нас во дворе детский магазин игрушечный, так у них уже как обряд, каждый день когда муж с работы приезжает идут в этот магазин за очередной игрушкой, и фигурка малюсенькая Бен 10 за 700 рублей, это у них даже не считается за подарок, так зашли купили. Вот как объяснить человеку, что это уже во вред ребёнку, ему уже той радости на две минуты от игрушки новой. НДП
  14. Часто приходится слышать о том, что нынешняя молодёжь неподготовлена к семейной жизни, - да и вообще не ощущает желания к ней. О том, что в этом виновата школа - мол, ранье всё было по-другому: и предметы были соответствующие, и педагоги занимались вплотную образованием "неоперившихся". Так ли это? Должна ли школа готовить детей к будущей семейной жизни? На ком лежит ответственность по образованию ребёнка в плане домашнего хозяйства, психологии половых и семейных отношений - на семье или школе? Целесообразно ли вообще рассуждать о том, что ребёнку нужна какая-либо подготовка в этом плане? Интересно было бы послушать ваши мнения
×