Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'выпечка'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 25 результатов

  1. Что умеет хлебопечка?

    Вот, возмечталось мне купить хлебопечку. А поскольку у нас нет таких гипермаркетов как в России, приходится все на ошшупь пробовать.Да и товар из России или ОАЭ везут. Может, поделитесь мудростями: стОит-не стОит, так ли уж клево печет, как говорят (типа, утром встали, а у нас хлеб свежий на столе, да с разными добавками).Каие функции нужны, а какие - для крутизны.В общем, решаться на покупку или нет.
  2. СЫРНЫЕ ВАФЛИ 200 г пшеничной муки 50 г крахмала 2 ч. л. разрыхлителя из пакетиков 4 яйца 125 мл молока черный и красный молотый перец 150 г распущенного и охлажденного маргарина, т.е. жидкий, но не теплый 100 г сыра 100 г ветчины 1 стручок красного сладкого перца 2 ст. л. нарезанного зеленого лука Просеять муку, разрыхлитель и крахмал в миску. Взбить яйца с молоком и перцем и постепенно вливать эту смесь в муку (при этом следить за тем, чтобы в тесте не было комочков). В конце добавить маргарин. Натереть сыр, ветчину нарезать тонкими полосками. Разрезать стручок перца пополам, удалить семена, вымыть и нарезать кубиками. Сыр, ветчину, перец и зеленый лук выложить в тесто, размешать и оставить тесто на 15 минут. В разогретую, смазанную жиром вафельницу выкладывать по 1-2 ст. л. теста. Выпекать вафли по одной до золотисто-коричневого цвета и остужать на решетке. Разрезать листы вафель на 4 части. Миниатюрные такие получатся. СОВЕТ: Подавать вафли с соусом, в который их можно обмакивать. Пример соуса: 125 г сметаны смешать со 150 г йогурта, приправить солью и перцем, добавить 2 ст. л. нарезанного зеленого лука.
  3. Печенье, пирожные, рогалики

    Вот, могу дать ещё один рецептик обалденный. Гарантирую, что вам и вашим гостям очень понравится. Песочное печенье с Калифорнийским миндалем -------------------------------------------------------------------------------- 3 ст. л. сливочного масла 1 небольшая луковица, мелко порубленная 2 зубчика чеснока, измельчить 2 стакана муки 1 ст. л. пекарного порошка 1 ч. л. соли 1/2 ч. л. соды 1/3 стакана овощной шортенинг (кулинарный жир) 1 стакан обезжиренного молока 1/2 стакана измельченного жареного миндаля (не поленитесь найти именно привезённый из Калифорнии) 2 ст. л. порубленной свежей петрушки 2 ст. л. порубленных свежих пряностей Нагрейте духовку до 225 0С. На маленькой сковороде растопите на среднем огне 1 ст. л. сливочного масла. Обжаривайте лук и чеснок, помешивая, 5 минут. Снимите с огня, пусть остынет. В средней миске смешайте муку, пекарный порошок, соль и соду. Порубите в кухонном комбайне насадкой для теста или двумя ножами, добавив кулинарный жир. Кусочки жира не должны размешаться. Их размер должен быть средним между размером гороха и муки крупного помола. Выложите массу на слегка посыпанную мукой поверхность. Замесите тесто и раскатайте пласт толщиной 1 см. Нарежьте тесто в виде различных фигурок (их должно получиться примерно 12). Расположите на несмазанном противне не расстоянии 2,5 см друг от друга. Выпекайте 10-15 минут до румяной корочки. Выньте из духовки. Растопите оставшееся масло и смажьте им верх печенья. Подавайте горячим или холодным. Должно получиться что-то вроде
  4. а я вот очень люблю домашнюю выпечку, особенно медовый тортик, а так как он в оригинале у меня не получается, то готовлю часто МЕДОВУЮ КОВРИЖКУ: 100 грамм маргарина, 1 стакан сахара, 2 яйца, 2 ст.ложки меда. все перемешать и довести до кипения, перемешивая на медленном огна. снять с огня и добавить 2ч.ложки соды (будет очень пышная пена). добавить 2,5стакана муки (постепенно). очень быстро!!! пока тесто не остыло!!!! распределить тесто на 2 коржа руками!!!! и выпекать минут 10-15. крем: банка вареной сгущенки и 200 грамм сливочного масла, а для тех, кто не любит жирный крем - можно использовать густой заварной. и еще СОС - может быть кто-нибудь помнит рецепт "шоколадной колбаски", мне мама в дестве часто делала - с печеньем и мармеладом. а вот теперь рецепт глазури вспомнить не можем - точно какао, молоко, сахар, масло, но вот в каких пропорциях....у занкомых, у кого ни спрошу, все на масле делают, а я жирный крем не люблю.....HELP!!!!
  5. Блины, оладьи

    Умничка Я чего-то даже печатала, думала, может люди и не знают, что такое налистники? Это обыкновенные блины, которые пекут на масленницу - большие, круглые и тонкие. Блины.
  6. Торты, бисквиты, рулеты

    Ну барана то во мне штуки полторы! А за рецепт спасибо! А пока мне хвост не оторвали,лично для Алехи Называется " Попробуй похудей" Продукты: 3 яйца, стакан песка, стакан муки (с горкой); 0.5 пакетика разрыхлителя или 1 чайная ложка соды (без горки); Крем: 250 грамм сметаны, 1 стол. ложка сахара; Сироп для пропитки коржей: 3-4 апельсина (можно персики, абрикосы), 4-5 стол. ложки вермута "Мартини-Бианко" либо 1 стол. ложка водки (водку необходимо добавлять в уже готовый апельсиновый сироп). Для украшения: 4 киви, 15 виноградинок, 3-5 клубничек. Инструкции: 3 яйца взбить со стаканом песка, ввести муку + разрыхлитель (0,5 пакетика) либо 1 чайную ложку соды без горки, постоянно взбивая. Выпекать при температуре 200 градусов около 30-40 мин. Сироп для пропитки: 3-4 апельсина (можно персики, абрикосы) нарезать кубиками, довести до кипения с 1 стол. ложкой песка, остудить. Готовый корж разрезать вдоль пополам. Каждую часть коржа пропитать вермутом и апельсиновым сиропом. Нижний корж пропитать 1/2 крема, выложить мякоть из сиропа. Накрыть верхним коржом. Готовый торт обмазать сверху оставшимся кремом, украсить толчеными орехами и фруктами.
  7. Пирог с сыром. 8 помидоров,250гр сыра(острого),5 яиц,200гр муки,100мл оливкового масла, тимьян,чабрец, розмарин. Вымыть помидоры ,разрезать их пополам и удалить семечки.Выложить их в форму для запекания разрезанной стороной вверх,добавить пряные травы и чуть-чуть оливкового масла. ЗАПЕКАТЬ 45 МИНУТ(180ГРАДУСОВ). Муку смешать с оливковым маслом,яйцом,солью и перцем.Распределите тесто рукой по дну формы,наколоть его вилкой в нескольких местах и поставьте в духовку на 15 минут. Затем выложите на готовое тесто запеченные помидоры, посолите и поперчите их.Сыр натереть на крупной терке и смешать со взбитыми яйцами.Выложить массу поверх помидоров и запекать 10 минут(200 градусов).Подавать горячим.
  8. Манники и шарлотки

    Девчонки,сижу тут с вами,а самой манник в духовке.Аромат... Пишите рецепт. 2 стакана манки перемешать с 1 чайной ложкой (без горки) соды. Залить 0,5 литра кефира.Оставить на 30 минут( лучше на 1-1,5 часа) Добавить 2 яйца,полстакана сахара, 100 гр.размягченного маргарина ( не растапливать,а размягчить).Хорошо перемешать.Пусть у вас маргарин даже маленькими комочками будет-не страшно. Вылить в смазанную форму или сковороду и выпекать в разогретой духовке. Образуется поджаристая корочка-готово. Я по этому (и только по этому!) рецепту пеку манник с...практически с детства.И он никак не надоест моему мужу! По секрету : я,когда провинюсь или выцыганить что-нибудь хочу,пеку этот манник.
  9. А мне по этому рецепту нравится делать. Типа булочки, что ли 1.5 ст. воды, 75-100 г сливочного масла (не заменять маргарином!), 1/2 ч.л. соли, 1.5 ст. муки, 3-4 яйца, цедра 1/2 лимона (кокосовая стружка 3-4 ст.ложки) Налить воду в кастрюлю, положить масло и соль, довести до кипения, снять с плиты. Всыпать муку и хорошо перемешать. Поставить кастрюлю вновь на огонь, нагревать, помешивая, пока тесто не начнет отходить от стенок. Слегка охладить его и добавить по одному все яйца, после каждого тщательно перемешивая. Добавить цедру лимона либо кокосовую стружку и сахар по вкусу. Чайной ложкой отсадить тесто на смазанный противень и выпекать в духовке при t 200 гр около 40 мин. (Если вместо цедры добавить в заварное тесто немного тертого сыра или красного перца, получатся закусочные булочки) Для сладких используем любую сладкую густую начинку. Несладкие можно начинить мягким сыром, сырным кремом, творожным кремом и т.д.
  10. Творог, рецепты с ним

    нетолькоМАМАсейчас обижусь - мой это рецепт был!!!!!! про колдунов!!!! любителям сладкого - ТВОРОЖНОЕ печенье, делается очень просто и дешево, но тааак вкусно!!! берем пачку маргарина (желательно для выпечки и размягченного) + пачка творога (нежирного) + стакан муки = все это хорошенько перемешиваем. потом насыпаем в тарелку сахар, делаем лепешечки из теста, бмакиваем в сахар, складываем пополам и опять в сахар....и еще два раза пополам складываем и каждый раз окунаем в сахар. в итоге получится такой слоеный треугольничек. выкладываем на протвень, можно ничем не смазывать, т.к. маргарин не даст подгореть и выпекаем при температуре около 200 градусов до образования корочки. в итоге получаем печенье, хрустящее снаружи и мягкое внутри. Приятного всем!
  11. Секреты дрожжевого теста

    SLEZinka А какое тесто вас интересует? Могу дать рецепт достаточно быстрого дрожжевого... Смешать полпачки свежих дрожжей с 2 ст. л. теплой воды и 1 ст.л. сахара. Дать опаре подойти в тепле (буквально 15-20 мин.). Смешиваете 1 ст. кефира, 1 ст. молока, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, полпачки сл. масла (растопить), 2 яйца и 4 ст.л. растительного масла. Дальше высыпаете порядка 1 кг муки горкой на стол, делаете углубление в центре, выливаете опару и жидкую основу и вымешиваете (пожалуй, это самое трудное во всем рецепте). Ну а дальше просто, дали подойти (1-2 часа), и начали делать нужные вам пироги. Если надо совсем просто и очень быстро, то могу посоветовать смешать пачку сметаны с 2 яйцами, немного соли (1 ч.л.) и сахара (2 ст.л.), 4 ст.л. растительного масла и добавлять муку (порядка 2 ст.). Вымесить и можно использовать сразу. Я на таком тесте делаю подобие пиццы или несладкий пирог с рыбой. Удачи.
  12. Мой рецепт картофеля-фри: берется картофель. очищается и режется толстенькими брусочками во всю длину картофелины. Потом готовится следующая смесь: соль, перец черный (это все по вкусу), травка орегано (примерно столовая ложка), мелко нарубленный зубчик чеснока (или два, смотрите по количеству картофеля), лимонный сок (выжимаю прямо из лимона тоже примерно столовую ложку), оливковое масло. Вся смесь хорошенько перемешивается. Потом необходимо каждый брусочек картофеля обмакнуть в смесь, но я просто выливаю все в миску с картошкой, перемешиваю, чтобы вся картошечка оказалась в масле и пр., равномерно раскладываю на лист и - в духовку! достаточно 10-15 минут для того. чтобы картофель подрумянился. приятного аппетита!
  13. Кексы, маффины

    Кекс "Наш любимый" 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 50 гр. маргарина, 1 ст. муки, 0,5 ст. манки. Всё смешать, сковороду смазать маслом и в духовку..Этот кекс можно делать с фруктами мне очень нравиться с абрикосами....Абикосы порезать кусками. И выкладывайте всё слоями.. 1 тесто 2 абрикосы 3 тесто
  14. Рождественский кекс Всегда пеку его для Нового года, нравиться, что сделать его можно за месяц-два, и не ломать голову о сладком. Пишу, как я его делаю. В нем в большом количестве содержатся сухофрукты, которые отдают постепенно влагу и аромат. Я использую изюм светлый, изюм темный, сушеную вишню, чернослив, курагу, цукаты, можно в любых пропорциях, всего 450 г. Ингредиенты: Сухофрукты - 450 г. Сливочное масло - 200 г. Сахар (лучше мелкий) - 200 г. Яйцо - 4 шт. Мука - 250 г. Миндаль молотый - 50 г. (можно заменить мукой). Разрыхлитель - 0,5 ч. л. Изюм тщательно моем, складываем в емкость, заливаем коньяком (ромом, кальвадосом, виски и т.п. по вкусу) и оставляем на неделю в холодильник, это если кекс готовите для взрослых, если для детей - заливаем свежевыжатым апельсиновым соком и на день в холодильник. Для теста все продукты должны быть комнатной температуры. Взбейте 200 г сливочного масла и 200 г сахара до растворения сахара. Лучше брать мелкий сахар, быстрее растворяется. Добавьте по одному четыре яйца, взбивая каждый раз тщательно на максимальной скорости. Всыпьте постепенно 250 г муки, просеянной с половиной чайной ложки разрыхлителя, и 50 г молотого миндаля. Изюм отжать от коньяка, все сухофрукты (чернослив, курагу нарезать) обвалять в муке. Я насыпаю пару ложек в пакет и туда насыпаю сухофрукты и встряхиваю, они равномерно покрываются мукой (это делается для того, чтобы сухофрукты равномерно распределились в кексе и не опустились). Смешайте тесто и сухофрукты. Так как я всегда делаю двойную порцию (для взрослых и детей), на этом этапе муж помогает, все перемешивает, здесь нужна мужская сила, сухофруктов много, тяжело. Из указанного количества получается квадратная форма 20*20 см и один маленький кексик (тому, кто помогал). Форму можно смазать маслом или застелить пергаментом (я использую пергамент), разровняйте поверхность, выпекайте при 170-180С (если ставить температуру выше - поверхность кекса треснет, это нестрашно, но некрасиво) около часа, проверяя зубочисткой готовность. Еще теплый кекс я накалываю зубочисткой много-много раз и пропитываю коньяком, затем заворачиваю в пергамент, а затем в фольгу и убираю на 2 дня в темное место, а потом в холодильник. Каждую неделю достаю кекс и снова пропитываю коньяком, последний раз - за неделю до поедания. "Детскому" кексу даю полностью остыть, так же упаковываю, даю полежать в комнате несколько дней, а потом - в холодильник. На порцию кекса покупаю 0,3 коньяка. Созревший кекс - просто восторг, гораздо вкуснее только что приготовленного. Готовить этот кекс следует в форме, а не формочках порционно, т.к. ему характерна толстая корочка, которая защищает кекс от пересыхания. Перед подачей его можно украсить глазурью, пудрой. Я присыпаю пудрой, красота!
  15. Про воду и соль говорили уже, а вот о хлебе я не нашла Любите ли вы мягонький хрустящий хлебушек? Как часто покупаете? И какой? Для меня не обед если нет хлеба, я реально голодная останусь тогда, а вот подруга вообще не покупает Ну как можно жить без хлеба ааа? Я не понимаю
  16. Я так поняла, муж твой, наверное, чего-нибудь сладкого просит, да? Вот хороший рецептик, здеь тон задают именно орехи, а именно калифорнийский миндальный орех. Всем, кто пробывал, нравится. Миндально-фруктовый пирог со сливочной помадкой 1 1/2 стакана цельного очищенного миндаля 3/4 стакана сливочного масла или маргарина 1 стакан сахара 3 яйца 140 г растопленного над горячей водой темного шоколада 2 стакана муки 3 ч. л. пекарного порошка 1 ч. л. соли 1/2 стакана воды 1 1/2 стакана измельченного финика 1 1/2 стакана смеси молотых глазированных фруктов бренди Помадка: 1/4 ч. л. растворимого кофе 1/4 ч. л. теплой воды 3/4 стакана сахарной пудры сливочное масло Тщательно измельчите миндаль. Разотрите масло с сахаром. Вбейте яйца и шоколад. Смешайте муку, пекарный порошок и соль и добавляйте одновременно с водой в жидкую субстанцию. Засыпьте порубленные миндаль, финики и глазированные фрукты. Выложите тесто в 2 хорошо смазанные и посыпанные мукой большие формы (на 1 литр) и в 10 маленьких форм (по 1/2 стакана). Выпекайте при 150 0С 1,5 – 2 часа до готовности (в маленьких формочках выпекать минут 40). Выложите коржи на фольгу для остывания (это помогает удержать влагу). Сбрызните бренди и хорошо заверните. Поставьте пропитываться в прохладное место. Подавайте с помадкой в виде розочек. Помадка: Разведите кофе в воде. Разотрите масло до мягкого состояния. Постепенно добавьте, взбивая, сахарную пудру и кофе. Охладите до состояния крема. С помощью шприца сделайте розочки. Охладите до застывания.
  17. "Наполеон"

    Мой тортик, который я собираюсь испечь завтра, но который мысленно))))) готовлю с самого 30-го декабря на Новый год))))): тесто - 3,5 стакана муки высыпать на стол (или в большую посудину), сделать в горке муки ямку и в ямку натереть на мелкой тёрке 1 пачку (200 или 250 (?) гр) замороженного маргарина; быстренько перемешать его с мукой слегка, так, чтобы маргарин не растаял; - в 3/4 стакана холодной воды перемешать 1 сырой яичный ЖЕЛТОК (без белка!) + 0,5 чайной ложечки уксуса (не эссенции) и 1 чайную ложку сахара; - смесь вылить в муку с маргарином и быстренько заместить тесто. Быстренько потому - чтоб маргарин не успел растаять и смешаться с тестом до конца! Получается - слоёное тесто. Его минут на 30 ставим в холодильник, чтобы маргаринчик подмёрз, а потом раскатываем на 12 коржей, которые быстро очень выпекаются в духовке при температуре примерно 200 градусов (ну 180-220, какая разница, по ним сразу видно, что выпеклись!). И готовим кремчик такой: варёная сгущёнка со сливочным маслом - пропорции по вкусу, ну, например, баночка варёной сгущёнки и граммов 300-400 сливочного масла. А ещё - изюминка!, сгущёнка со сливочным маслом - это довольно сладко и жирно, поэтому хорошо бы ОДИН слой в СЕРЕДИНКЕ промазать чем-нибудь немного кисленьким, например - "пятиминуткой" из чёрной смородины. Честно говоря, ничем другим никогда не пробовала промазывать. Щас у меня нет варенья из чёрной смородины, попробую клюквой, что ли... Тортик вкусный. Он - как "Наполеон", только, кажется, для "Наполеона" тесто как-то по-другому готовится?.. Кто совсем не умеет печь торты, попробуйте мой: довольно легко готовить тесто; а тем, кто не любит слоёное тесто - его в тортике вообще и не чувствуется!, это нечто однородное получается, вкусное, нежное, сладкое... Вот (А, чуть не забыла, когда все коржи, кроме последнего, промазаны кремом, на верхний - не промазанный, кладёте разделочную доску или тарелку и придавливаете тортик от всей души ))))), ну, не очень сильно, конечно, но так, чтоб было слышно как коржики чуть-чуть хрустнули и в мелкие трещинки проник крем! А потом верхний коржик украшаете оставшимся кремом и крошками от какого-нибудь "коржа первым блином" )))) И тортику желательно хоть часика 3-5 постоять, пропитаться при комнатной температуре. А потом хранить его в холодильнике, а то в креме же сливочное масло - чтоб не испортилось.) !!! Из ЭТОГО теста получаются замечательные треугольные хачапури (раскатывайте тесто тоненько), печёные пирожки с жареным мясным фаршем, с зеленью). Это очень хороший рецепт теста! Я не любительница слоёного теста, но это - замечательное! Когда делать нечего будет, попробуйте!, думаю, понравится!
  18. Пончики, пышки, хворост

    А вот ещё попробуйте. Муторно, правда, делать, но оно того стоит! ЧАК-ЧАК Для теста: 2,5 ст муки, 2 яйца, 3 ст ложки молока, 1 ч ложка сахара, 2 ч ложки соли, топлёное масло для фритюра. Для сиропа: 1 ст мёда, 0,5 ст сахара. Муку просеять горкой в миску, сделать углубление, вбить в него яйца, влить молоко, всыпать сахар и соль и замесить крутое тесто. Разделить его на части, скатать из них тонкие жгуты, нарезать их небольшими кусочками и сформировать шарики размером с кедровый орешек. В сотейнике хорошо разогреть масло, опустить в него шарики и, непрерывно помешивая, обжарить их до легкого золотистого оттенка. Готовые изделия вынуть шумовкой на сито, чтобы стёк лишний жир, а потом выложить в глубокую тарелку или блюдо, залить медовым сиропом, перемешать, охладить и можно пожирать.Приготовление сиропа: в миску положить мёд и сахар и, помешивая, варить на медленном огне до пробы на мягкий шарик (если небольшое количество сиропа опустить в холодную воду, то из него можно скатать пальцами мягкий комочек). Последнее время я не шарики катала, а на мясорубке тесто прокручивала и полученные полоски крошила в масло. Съедается моментом
  19. Слоёное тесто

    Пирог "Маина" Мне очень нравится пирог под названием "Маина". Ела его в Западной Украине, на Буковине. Там считается, что это еврейское блюдо, но готовят его все, т.к. вкусно и дешево. 1. Взять слоеное тесто. 2. Начинка - отварное мясо, перемолотое в мясорубке. Его смешивают с поджаренным мелко нарезанным луком. 3. Отварить макароны. 4. Тесто тонко раскатать. На него положить мясную начинку, а сверху уложить макароны в длину. 5. Свернуть пирог (как простой пирожок) , защипить концы и поставить в духовку. Время выпекания - от 10 до 20 минут. 6. Готовую Маину нарезать на порционные куски. Красиво смотрятся макароны при этом. Просто супер вкусно.
  20. Just-a-Girl я на свой Др делала ОЧЕНЬ простой торт собственного изобретения. быстро и вкусно, гости слопали за милую душу, хотя до этого объелись салатами и мясом... короче, покупаешь готовые бисквитные коржи, сливки (35% жирности, поллитра), консервированные фрукты (в меру фантазии, я брала персики и клубнику на украшение), две пачки мягкого творого (без крупинок). пропитываешь каждый коржик компотиком от конс.фруктов,в оставшийся компот добавляешь желатин и ставишь охлаждаться. крем - взбитые слвки с сахаром (только не слишком много) и творогом. выкладываешь на каждый коржик фрукты, сверху "заваливаешь" кремом (он густой получится, поэтому не зальешь). верхний корж украшаешь все теми же фруктами ( я украшала клубникой, очень красиво получилось), а сверху выкладываешь подстывшее желе, тут главное не передержать, поточу если желе застынет....впрочем у меня застыла, я его ложечкой хорошенько пермешала и ничего, просто непрозрачное получилось, но все равно вкусно!!!! тортик желательно делать накануне, получает очень вкусно, не приторно и легко!!!
  21. Дорогие хозяюшки, у меня к вам вопрос. Дело в том, что в нашей семье давно не получается нормальная выпечка. Из-за духовка Индезит, туда ее в качель. Дурацкая духовка, сколько продуктов перепорчено, всего и не упомнишь!!!! Самая свежая рана - испорченный торт "Брауни" на Новый 2009 год. А пирожки мамины? Кривобокие и внутри сырые, снаружи горелые? А картошка по-французски, когда сверху уже колечки лука черные, а внутри сырой картофель? Сегодня же папа попрекнул маму, что та ленивая стала. Мол, ни тебе пирогов, ни печенек, ни тортиков. А ведь раньше мы с мамой и правда постоянно что-то пекли, когда старая-престарая духовка была, от старости развалилась, бедняга. И вот мы с мамой решили приобрести на кухню что-то новое. У сестры моей встроенный духовой шкаф, печет нормально вроде бы, но цена 400у.е. и выше. Нам сейчас такая роскошь не по карману. Делитесь, народ, в чем печете? Встретила в сети электропечки, у кого-то есть? Для чего они вообще, печки эти? Типа духовки что-то? Или лучше не париться и сразу купить новую газовую плиту? Как плита наша модель Индезита тоже то еще...не знаю, какое слово подобрать. Какой эпитет. Какую аллегорию. Жду ваших отзывов, мнений, советов. Не за горами Новый год, Рождество, надо будет печь и снова одно растройство.
  22. Выделено в отдельное обсуждение. То что самый сложный, я тоже прочитала, с ним такой фокус - засыпала ингридиенты, нажала на кнопочку и пошла спать, не выйдет. Но блин хочу я ржаного хлеба, последний раз вкусный ржаной ела лет 35 назад, когда еще жива была моя прабабушка, она хлеб всегда сама пекла в русской печи, я помню деревянную кадушку, в которой замешивалось тесто, и примечательно, что кадушку эту мыть после вымешивания теста нельзя. Мама моя помнит, как решила отмыть эту кадушку, за что потом от бабушки выговор получила. Остатки от замешивания теста, всегда оставляли на стенках, чтобы потом на этих остатках свежее тесто заводить. Прабабушка умерла, печку русскую развалили, провели паровое отопление, выпечкой хлеба никто больше заморачиваться не стал, покупали. Соответственно ни каких рецептов не сохранилось, а прабабушка была славным пекарем! Р.S Заработала закваска по первому рецепту, пузыри дует, объем около литра уже, Алексей по вашему - поднялась до горлышка литровой банки, и успокоилась. У первой появился легкий запах брожения, по вашему рецепту пахнет так же квасным суслом. Я к чему уточняю это, чем больше читаю, тем больше информации, где пишут, что нормально запах бражки, где что не нормально, кто то говорит появилась плесень, значит правильно закваска заработала, кто то - сразу выкинуть и ставить заново. Так же и с рецептами, не нашла я понятного рецепта, они друг другу противоречат, то пишут 100 грамм (20 закваски+40 воды+40 муки) на 300 грамм муки, кто на 500 грамм муки - 250 свежей закваски, здесь я поняла то же есть отличие. Так же отличие есть в количестве муки, исходя из того, какой формы и в какой форме собираетесь выпекать хлеб. Для круглого Подового тесто надо замешивать круче, для выпечки в форме - мягче, в силиконе нельзя (а у меня только такая квадратная). Если использовать 3-4 х дневную, то ее надо 200-250 грамм на 300 муки, если с холодильника, подкормленную, то пропорции разные указывают, но в основном старта берется 20-30 + вода и мука, на то же количество муки. Короче темный лес. Еще и во многих рецептах солод, где его взять не знаю, но чем заменить нашла, самое доступное - темное пиво. И определилась с техникой выпечки, все же на чисто ржаной хлеб, без добавления пшеничной муки, нужна опара. В опару советуют добавлять мёд, вы Алексей тоже об этом говорили. В хлебопечке тоже можно выпекать ржаной хлеб, но там замешивать на программе с опарой (кулич например) Короче буду пробовать, судя по полученному объему, закваски мне, на эксперементы, хватит надолго.
  23. Салаты с блинами, блинные пироги

    В последнее время появилось много новых вкуснейших салатов, чего стоит изучение соседних веток. А вот салаты на основе блинов - это необыкновенные, нежнейшие блюда, которые хочется готовить (и есть!!!) снова и снова . Вот несколько из них: Салатик 1. На 2-3 порции потребуются: Крахмал - 3 ст ложки яйцо - 3 шт молоко 100 мл Молотый грецкий орех Майонез по вкусу соль, сахар, перец Яйца, молоко, крахмал, соль и специи взбиваются как на омлет, и выпекаются очень тонкие блины. Готовые блинчики сворачиваем в трубочку и нарезаем мелкой соломкой. Добавляем орехи и майонез. Салатик 2. На блины - 2 яйца, щепотка соли, 2.5 ст.ложки крахмала. На сухой (лучше с тефлоновой поверхностью) сковороде выпекаем тонкие блины. Пока блины теплы и не успели подсохнуть, складываем их стопкой и нарезаем тонкой соломкой. Телятина или нежирная свинина нарезается тоненькими пластинками (замороженую легче резать), затем пластинки режем соломкой и обжариваем на подсолнечном масле. Лук репчатый режется полукольцами и тоже обжаривается на подсолнечном масле. Пропорции мяса и лука 1/1, блинов из яиц должен быть в 2 раза больше. Затем все смешивается, соль + перец по вкусу, немного чеснока (можно выдавить) и заправляется майонезом. Салат 3. Курицу ( грудки 1-2), проварить до мягкости, потом разобрать ее на волокна (они должны получиться тонкие и длинные). Это самое трудоемкое в салате. Теперь делаем яичницу: 3-4яйца (зависит от кол-ва курицы), перемешиваем с майонезом (примерно грамм 100-150, можно и побольше) смесь должа получиться как на омлет. Обжариваем с двух сторон. Получается примерно 3-4 блина. Режем тонкой, длинной соломкой (размер примерно как соломка из курицы). Курицу и омлет перемешивам, желательно руками, чтобы не сломать. Заправляем майонезом. Можно посолить. Салат 4. Замороженную печень слегка разморозить и постараться порезать в тонкую лапшу. Обжарить. Морковь и лук мелко порезать, спассеровать до золотистого цвета. Смешать с печенью. Сделать омлет из 3 яиц и молока остудить и тоже мелко порезать. Смешать все компоненты, щедро посыпав это дело молотыми грецкими орехами и приправив майонезом. Посолить, поперчить по вкусу. Калорийность, конечно, убойная. Но закуска просто сказочная. Салат 5. Испечь блинчики из 3-х яиц, полстакана молока и 3 ложек крахмала. Порезать, как писалось выше. соломкой. Добавить банку вареной кукурузы и 250 грамм мелконарезанных крабовых палочек. Заправить майонезом и солью. А вы готовите салаты с блинами? Поделитесь рецептом!
  24. Быстрая и простая выпечка с разными начинками

    А я тоже знаю интересный рецепт из заварного теста, пардон за навязчивость... Только не знаю как назвать... что-то фаршированное... Для заварного теста: 125 мл воды 1 щепотка соли 25 г сливочного масла или хорошего маргарина 75 г пшеничной муки 15 г крахмала 2-3 яйца 1/2 чю лю кондитерского разрыхлителя (в магазине пакетиками продается) 100 г тертого сыра Для ветчинно-сырной начинки: 200 г мягкого сливочного сыра 150 г сметаны соль, перец 100 г ветчины красный перец Для томатной начинки: 4 помидора (300-320 г, примерно где-то) 400 г творога зеленый лук Это готовится примерно 1,5 часа. Для заварного теста вскипятить в ковшике воду с солью и маслом. Смешать муку с крахмалом, просеять и высыпать в снятый с огня ковш. Размешать все в густую однородную массу и нагревать на плите около 1 минуты, постоянно помешивая. Горячую массу выложить в миску и постепенно вбить в нее яйца. При этом месить тесто миксером на максимальной скорости. Число яиц зависит от консистенции теста: оно должно быть блестящим, отделяться от ложки и быть очень тягучим. В остывшее тесто добавить разрыхлитель, а затем тертый сыр. Двумя чайными ложками выкладывать на смазанный жиром и посыпанный мукой противень кусочки теста, размером с грецкий орех. Поставить противень в духовку разогретую до 200-220 градусов и выпекать минут 20. Сразу после того, как противень будет вынут из духовки, срезать очень острым ножом верхушки заварников и остудить их. Для ветчинно-сырной начинки смешать сливочный сыр, сметану, приправить все солью и перцем, добавить ветчину, нарезанную мелкими кубиками. Нафаршировать этой начинкой булочки, накрыть срезанными верхушками и посыпать красным перцем. Для томатной начинки помыть помидоры, вытереть их, чтоб воды лишней не было, удалить плодоножки, нарезать кружочками и положить по ломтику помидора на нижние части булочек. Сверху добавить по 2 ч. л. творога и посыпать все зеленым луком. Накрыть крышечкой, чтоб начинка "выглядывала".
  25. Штрудель

    Штрудель. Ингридиенты: 150 г муки 0.5 ст. ложки уксуса соль, перец, мускатный орех 4 ст. ложки растительного масла по 1 стручку зеленого и красного сладкого перца лук, чеснок 125 г шампиньонов 20 г сливочного масла 1 булочка 500 г фарша 1 яйцо 300 г сыра, лучше голландского 1 желток немного молока ТЕСТО Из муки, ускуса, 0.5 ч. ложки соли, 2.5 ст. ложек растительного масла и 5 ст. ложек воды замесить тесто. Положить его на посыпанную мукой доску. В керамическую миску такого размера, чтобы ею можно накрыть тесто, налить кипяток. Как только миска нагреется, воду вылить, и горячей влажной миской накрыть тесто. Когда миска окончательно остынет, снять ее и снова нагреть. Сей прием повторить 2 раза, тесто получится эластичным и легко раскатываемым. !!! как балбеска я традиционно беру хотя бы 150% от ингридиентов, чтобы подстраховаться на случай **а вдруг тесто будет плохо раскатываться**, опыт показывает, что если не жалеть масла, то эластичность только улучшается Пока тесто греется, продолжаем творить МЯСО Белый хлеб замочить в воде и хорошо отжать. Чеснок измельчить. В фарш добавить булочку, чеснок, яйцо, соль, перец, мускатный орех – как будто котлеты будем печь. ОВОЩИ Лук режем кольцами. Шампиньоны и перец измельчаем (я обычно пропускаю через комбайн, тонкими такими ломтиками выходит). Обжариваем 5 минут на медленном огне (чтобы вышла основная жидкость), солим, перчим. КУЛЬМИНАЦИЯ Тесто раскатать, придать ему форму прямоугольника 30 на 40. Я обычно раскатываю и потом пеку на бумаге для выпечки, тогда ничего ни к чему не прилипает, да и закатывать рулет куда легче. При данной величине теста получается широкий струдень, можно его делать длинным (фуршетный вариант для шведского стола) и узким, тогда я этого удава на противень выкладываю почти кругами. На тесте разложить кусочки сыра. На сыр положить фарш, ровным слоем. На фарш – овощи. Струдень завернуть с короткой стороны, положить на противень, смазать верх растительным маслом и наконец-таки закинуть в духовку. Запекать 35-40 минут, за 5 минут до готовности смазать смесью желтка и молока, дабы подрумянился. затраты времени - около часа, включая уборку помещения после
×