Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'изба-читальня'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 165 результатов

  1. Сигрид Унсет - одна из величайших писательниц своего времени, заслуженно получившая Нобелевскую премию по литературе за свой роман "Кристин, дочь Лавранса", состоящий из трех частей - "Венец", "Хозяйка", "Крест". Дочь известного историка, археолога и писателя, Сигрид унаследовала от отца любовь к истории, фольклору, этнографии. Ее произведения полны интересных и очень точных деталей о жизни и быте средневековой Норвегии, традициях, обычаях, нравах этих прекрасных суровых краев. Героиня романа, который я предлагаю к прочтению - Кристин, старшая дочь зажиточного землевладельца Лавранса, сына Бьёргюльфа. Лавранс - хороший и честный человек, муж и отец. Ради своей семьи он готов на многое, а малышка Кристин - его любимица, красивая, умная, добрая и послушная дочь. На тинге - традиционном собрании мужчин местности - Лавранс договаривается о браке Кристин с юным Симоном Дарре, ударив по рукам с отцом Симона в присутствии других землевладельцев. Кристин не нравится Симон - добрый и порядочный парень, он полноват и некрасив, а девочка по-детски влюблена в своего товарища по играм, Арне, но тот из бедной семьи, да и Кристин понимает, что не сможет попросить отца нарушить слово, данное им на тинге - что приравнивается к бесчестью. Как хорошая дочь, она не перечит отцу и готовится к свадьбе, ткет, шьет, вышивает себе приданое. Несчастье с попыткой изнасилования Кристин одним из парней по соседству потянуло за собой грязные слухи о ней, в результате чего Арне вступается за ее честь и погибает в драке. Чтобы избежать дальнейших кривотолков, семья решает до свадьбы отправить Кристин в Осло, пожить некоторое время при монастыре. Роман достаточно объемный, повествование включает в себя период с младенчества Кристин до взросления ее детей и ее смерти, поэтому предлагаю выделить на него две недели, приступив к обсуждению 22 сентября.
  2. СССР, Казахстан, крохотный поселок Чупчи, в котором располагается военный гарнизон. К полковнику Степанову, переведенному в эти жаркие степные края из такого же гарнизона на русском севере, едет семья - жена Наталья, дочь Маша, сын Витя. Семья привычна к постоянным переездам, Камчатка, Средняя Азия, Поволжье, Крайний Север, где только не успели пожить. Теперь вот - Казахстан. Новая казенная квартира, новые друзья, новая школа, куда идут младшие Степановы, где бок о бок учатся дети самых разных национальностей и самых разных судеб. В повествование крошечными, но яркими штришками вплетаются небольшие факты - о казахской степи, о быте в поселке и в чабанских юртах, история страны и истории совершенно разных людей, которых причудливо свела в этом крошечном населенном пункте странная штука под названием "жизнь". Предлагаю начать обсуждение в понедельник, 28-го августа.
  3. Итак, "Педагогическая поэма"... Главное произведение главного педагога советской эпохи Антона Семёновича Макаренко (1888–1939). Как водится, после смерти его превозносили за то, за что при жизни гнобили. Более ста лет назад, в 1920 году, он создал под Полтавой колонию для несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей – колонию имени Горького. И, как я когда-то услышала, ни один из воспитанников Макаренко не попал в тюрьму (репрессии не берём) и не предал родину. "Педагогическая поэма" полна юмора и информации к размышлению, а кое-где сдобрена цинизмом. Пара цитат: Вот здесь можно дополнительно почитать воспоминания о Макаренко: https://ru.wikisource.org/wiki/Воспоминания_о_Макаренко_(Макаренко) Существует одноимённый фильм 1956 года. Но лично я от него не в восторге: слишком заидеологизированный. Думаю, книгу читали многие. Начать обсуждение можно в воскресенье, 3 сентября.
  4. А не вдарить ли нам начать ли нам новый литературный год с юмористического фэнтези? Предлагаю к прочтению роман, ставший в моем понимании классикой образца - "Благие знамения", объединивший в себе таланты и искрометный юмор двух писателей - Нила Геймана и Терри Пратчетта. Разливаться соловьем о содержании не буду, ибо боюсь скатиться в спойлеры. А если вкратце, то книга об ангеле и демоне, которые пытаются предотвратить надвигающийся библейский апокалипсис. Ну и приведу официальный синопсис: И чтобы не просить дважды, предлагаю также впоследствии - а можно, и в процессе обсуждения, если будет желание - обсудить сериальную экранизацию романа (это мини-сериал, не пугайтесь ). Давайте начнем обсуждение в среду 26 января - роман не маленький, поэтому две недельки на прочтение.
  5. Предлагаю к прочтению последний роман Алексея Иванова - "Пищеблок". Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. "«Пищеблок» – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Алексей Иванов Как обычно, в личке могу отправить книгу в формате fb2 тем, кто не сможет самостоятельно найти. Предлагаю начать обсуждение в следующую пятницу, 22 марта.
  6. Двенадцать лет - это много или мало? "Мало", скорее всего, скажем мы в нашем двадцать первом веке, "совсем ребенок". "Много", скорее всего, сказали бы наши бабушки, прошедшие войну, "совсем взрослая". Двенадцать лет - это еще детство, но дети в войну взрослеют, увы, быстрее своих "мирных" сверстников. Вот и Даша Плетнева кажется не по годам взрослой, вдумчивой, серьезной - и в то же время совсем еще ребенок, рисующий новые одежки для своей бумажной куклы, мечтающей о том, как закончится война - и можно будет есть сколько угодно самой настоящей "заварихи на молоке", простого деревенского блюда из сваренной в молоке пшеничной муки, которая кажется детям войны роскошным сладким лакомством. 1 сентября 1943 года. Даша начинает новый учебный год. В новой школе. И на новом месте жительства. В родном совхозе есть только четырехлетка, поэтому в пятый класс совхозные дети идут в деревне Пеньки, в 12 километрах от дома. Каждый понедельник на совхозной подводе с продуктами их привозят в Пеньки на съемные квартиры. Каждую субботу после школы дети радостно мчатся домой. Подростковые переживания, первая любовь, первые радости и разочарования, сложный быт в тылу воюющей страны, потери и обретения - обо всем этом в повести Татьяны Поликарповой "Две березы на холме". Обсуждение предлагаю начать во вторник, 15-ого августа.
  7. Две крохотные брошюрки, написанные в конце 80-х годов, попали мне в руки когда-то давно и случайно. Потрясающе легко и интересно описанный, в чём-то, безусловно, спорный опыт опыт многодетной матери-одиночки (муж ушёл к женщине на 20 лет моложе), наполненный случаями из жизни (Ирина Львовна родилась в конце войны), думаю, никого не оставит равнодушным. Пара цитат "для затравки": Обсуждение, думаю, можно начать прямо завтра.
  8. Эти небольшие повести написаны Алексиным в середине 1970-х годов. Автор получил за них госпремию. "Безумная Евдокия" ещё в СССР вызвала горячие дискуссии: образ учительницы не всеми оценивался однозначно. К сожалению, повесть не была экранизирована. Мне она почему-то кажется очень актуальной. "Третий в пятом ряду" экранизировали в 1984 году, но я бы не сказала, что очень удачно. Алексин всегда вызывал у меня странную реакцию: его отрицательных героев я понимала больше, чем положительных. Обе повести есть в Интернете. Думаю, многие читали их раньше. Освежить в памяти можно за несколько дней (до среды, 8 января).
  9. Приглашаю всех желающих прочесть (или перечитать) известную трилогию Фриды Вигдоровой "Дорога в жизнь" - "Это мой дом" - "Черниговка". Трилогия посвящена деятельности ученика Антона Семеновича Макаренко Семена Калабалина (в книге - Карабанов), который пошел по стопам своего учителя и стал педагогом. Это одна из моих любимых книг и перечитывала я ее неоднократно. Конечно, она есть у меня в домашней библиотеке, такая старая, затрепанная и такая любимая. Вот такое издание у меня: Если кто-нибудь не знает, где взять, - обращайтесь, как обычно, в личку. На чтение, думаю я, имеет смысл выделить три недели, по неделе на каждую из частей. Таким образом, предлагаю встретиться в этой ветке 16 августа. Надеюсь, что книга вам понравится.
  10. "Манюня" - первая книга, которая познакомила меня с творчеством армянской писательницы Наринэ Абгарян. Книги Абгарян удивительно живые, теплые, позитивные, часто со светлой грустинкой. "Манюня" - книга о детстве писательницы, которая выросла в провинциальном городке Берд. Роман о дружбе и проказах двух девочек, Наринэ и Манюни, об их семьях, о жителях и традициях небольшого армянского городка. Больше о своих впечатлениях о трилогии я расскажу потом, во время обсуждения. Книг всего три, "Манюня", "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман", "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения". Дата начала обсуждения (так как обсуждаем трилогию, думаю, не меньше трех недель надо дать) - 14 июня.
  11. Предлагаю в очередном книжном "сольнике" обсудить книгу Яны Вагнер "Вонгозеро". Роман относится к жанру социально-психологической фантастики, наверное. Я наткнулась в свое время на эту замечательную книгу лишь благодаря отзывам нашего форума. О чем книга? Процитирую официальную аннотацию - ... и еще саму себя из веточки "Фантастика и фэнтези": У меня сразу предупреждение: у романа есть продолжение, которое называется "Живые люди". Я настоятельно прошу читавших оба произведения не обсуждать события "Живых людей" здесь хотя бы в течение первой недели беседы по книге. Потому что есть люди, которые не читали книги, и я бы очень не хотела спойлерить им дальнейшее развитие сюжета. Потом по прошествии некоторого времени можно будет, наверное, обсудить и продолжение и - если модераторы впоследствии разрешат - обсудим и экранизацию сериала, когда он выйдет на экраны. Если будет желание. Предлагаю обсуждение начать в пятницу 29 марта. За книгой, если кому-то потребуется, обращайтесь ко мне в личку.
  12. Предлагаю познакомиться с одним из самых популярных произведений Роберта Маккаммона, известного, как "писатель ужасов". Но в этой книге ужасов не будет. Когда-то я в "книжной" веточке охарактеризовала роман "Жизнь мальчишки", сейчас я просто могу повторить те свои слова... Кому нравится "Тело" Кинга? Похоже, только лучше - потому что толстый роман, двухтомник, можно насладиться сполна. Немного напоминает и "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Главный герой - двенадцатилетний Кори Мэкинсон. Шестидесятые, провинциальный городишко в одном из южных штатов Америки. Кори - обычный мальчишка. Он учится в средней школе, у него есть мама и папа, трое закадычных друзей, старый велосипед... Кори любит придумывать истории и мечтает стать писателем. Читатель проживет вместе с Кори один год его жизни. Этот год вместил многое... В романе есть детективная линия, немного мистики, совсем чуть-чуть. Настолько чуть-чуть, что даже задумываешься - либо это было действительно нечто сверхъестественное, либо Кори все нафантазировал, приукрасив реальность, и без мистики достаточно интересную. Также в романе нашлось место для проблемы расовой сегрегации, перестрелок в духе Дикого Запада, местного Несси - чудовища, живущего в реке, Старого Мозеса. Нашлось место для сбежавшего трицератопса. Но в основном все же - обыкновенная мальчишеская жизнь. Школьная учеба, нелады с математикой, игра в бейсбол, стычки с местными хулиганами, поход с друзьями в лес с ночевкой... И так это все здорово переплелось - от романа невозможно оторваться. На сами знаете каком ресурсе доступны два варианта перевода. Второй - отредактированный, он считается лучше. Обложка выглядит так. Но моему сердцу милее первый вариант перевода - именно такие книжки я случайно купила на развале сто лет назад (ну, не сто, но больше пятнадцати точно) и влюбилась в книгу на всю жизнь. Выбирайте сами, какой вариант читать. Обсуждение предлагаю начать через две недели, 25 сентября, а в промежутке нам мини-игру обещали. Если кому-то нужно выслать книгу в электронном формате - обращайтесь в личку, за любым из двух переводов на ваш выбор.
  13. Большая семья, детей воспитывают в высокоморальном духе, но получается то, что получается. Повествование идет от лица тренера, которого наняли для похудения безобразно толстой девушки. Интересно было бы обсудить и проблемы похудения, и вопрос - почему же она так растолстела. Это тоже связано с высокоморальным духом семейства? Читается легко, предлагаю начать обсуждение 11 апреля.
  14. Нодар Думбадзе, один из наиболее известных современных грузинских писателей, в каждом своем произведении удивительным образом заставляет читателя одновременно смеяться в голос и утирать слезы. Наверняка, многие читали его повесть "Кукарача" или смотрели одноименный фильм. За свою, увы, достаточно короткую жизнь, Думбадзе успел написать несколько романов, среди которых - "Я вижу солнце", "Закон вечности", "Не бойся, мама", около тридцати рассказов, а также очерки, заметки и фельетоны. Многие его произведения были экранизированы. Каждое достойно прочтения, в каждом поднимаются вечные вопросы о любви, верности, дружбе, чести, Родине. Но сегодня я хочу предложить к прочтению его роман "Я, бабушка, Илико и Илларион". Зурико Вашаломидзе, он же Зурикела-собачник, он же Зурикела-прохвост, он же "плут, лентяй и нехристь" - обычный грузинский мальчишка-сирота, чья юность пришлась на нелегкие военные и послевоенные годы, когда во всем селе остались одни женщины, дети да старики. Всех богатств Зурикеллы - любимая собака Мурада, единственная пара латанных-перелатанных штанов и по две переэкзаменовки каждый год. А еще у него есть бабушка Ольга, строгая и громогласная, но очень любящая своего единственного внука, и двое стариков-соседей, кривой Илико да носатый Илларион, принимающих самое активное участие в воспитании пацана. И каждый день с каждым из действующих лиц происходят невероятные истории - то забавные, то трогательные, то грустные. Роман не длинный, читается легко, предлагаю приступить к обсуждению в понедельник, 28 февраля.
  15. Дорогие читатели, предлагаю вместе прочесть чудесное произведение "Динка" автора Валентины Осеевой. Повесть вышла в 1959 году. Я ее читала в детстве и восприятие, соответственно, было детское. А сейчас смотрю на все совершенно другими глазами и к родителям Динки очень много вопросов. Главная героиня - девочка Динка, восемь лет. Большая часть повествования отдана отношениям Динки с другом Лёнькой. Леня сирота, его потом семья Динки усыновит. Занимательно описывается жизнь на даче под Самарой, потом семья переезжает в Киев. Год действия 1908-1910, то есть до революции. Во второй части Динке пятнадцать, и переживания там уже совсем не детские. Как-то уже эту книгу обсуждали, но по касательной. Знаю, на форуме есть любители. Обещаю написать про Барбошину поляну, это в нашем городе, буквально рукой подать. Читается очень легко, но повести объёмные, предлагаю приступить к обсуждению в следующее воскресенье 20 февраля.
  16. Я хочу предложить к обсуждению повесть Камила Икрамова "Семёнов". Я очень люблю этого писателя, который почему-то не слишком известен, и прочла у него всё. Повесть "Семёнов" - одна из самых пронзительных вещей о войне, которые мне доводилось читать. ... Этот подросток, отбитый партизанами у немцев, когда те конвоировали его в комендатуру областного города, не помнит о себе ничего. Один из партизан узнал в нем младшего братишку девушки, в которую он влюблен. Только имени его он не запомнил, а фамилия подростка - Семенов. Но настанет минута, когда этот подросток вспомнит все... Книга печаталась в сборнике "Скворечник, в котором не жили скворцы", отдельно ее, кажется, нет. Обращайтесь в личку, если не сможете найти. Книга небольшая, полагаю, можно приступить к обсуждению в воскресенье, 6 февраля.
  17. Самый первый, самый длинный и лучший детективный роман в английской литературе. Любовь, деньги, драгоценности, преступления, Англия. Что еще надо, чтобы наслаждаться чтением? 10 дней, наверное? 12 апреля начнем.
  18. Ещё до войны, Виль Липатов

    Предлагаю вашему вниманию небольшую повесть, по которой снят хороший советский фильм. В аннотации интернета сухо сказано: "Повесть классика советской литературы Виля Липатова рассказывает о жизни обской деревни за два года до войны". Но книга о любви, о молодёжи, о дружбе. Здесь нет присущих советским книгам коммунистической лозунгов и прочих передовиков. Просто лишившаяся родителей молоденькая Рая приезжает жить к родне отца в деревушку на Оби... Рекомендую всем, желающим чего-то светлого и вполне жизненного. Рекомендую и книгу, и фильм. Они одинаково хороши!
  19. Предлагаю к прочтению книгу, читать которую должны все, кто думает, что "немецкие мальчики тоже страдали". Читать, чтобы постигать те грани ужаса и горя, которые современному человеку, к счастью, недоступны. Читать, чтобы помнить! Польская писательница Кристина Живульская в 1943 году попала в гитлеровский лагерь уничтожения — Освенцим. Ей удалось выжить. Советская Армия освободила ее. Кристина Живульская решила рассказать людям о зверствах гитлеровцев, о том, что ей пришлось испытать. Так появилась книга «Я пережила Освенцим». Отзыв о книге человека, ее прочитавшего (из сети): Книга есть в свободном доступе. Кто не найдет, напишите... Обсуждение начнем 31 октября, книга невелика.
  20. Итак, пока мы ждем начала обсуждения "Манюни", предлагаю прочесть и обсудить еще одну небольшую книгу - "Мне 10 лет, и я разведена" Нуджуд Али. Книжка совсем небольшая, предлагаю начать обсуждение 7 июня.
  21. Предлагаю к обсуждению повесть Альберта Лиханова "Благие намерения". Выпускница пединститута Надежда получает распределение в далекий северный город. Поскольку к началу учебного года она не успевает из-за инфаркта матери и приезжает позже, ее место в школе оказывается уже занято и ей предлагают должность воспитательницы в школе-интернате. Ей достается группа детдомовцев-первоклашек. Что она, сама еще девчонка, сможет сделать для этих детей? Чем придется ей пожертвовать ради них? Найдется ли в ее сердце место для кого-нибудь еще или этим детям нужно отдать себя целиком? Обсудим. Повесть небольшая, предлагаю начать 7 ноября.
  22. Я хотела бы предложить к обсуждению роман Джоди Пиколт "Девятнадцать минут". Это печальное совпадение или мистика, но очередь на обсуждение подошла как раз вскоре после трагедии в Перми. Ведь в книге происходят аналогичные события. Стерлинг - маленький провинциальный городок, тишину и покой которого разрушила страшная трагедия. Однажды утром один из учеников старшей школы пришел на уроки с двумя обрезами и двумя пистолетами и начал стрелять. Что заставило семнадцатилетнего парня взяться за оружие? Кто он - несчастная жертва или хладнокровный убийца? На эти вопросы должен найти ответы суд. Роман довольно объемный, предлагаю 10 дней на прочтение, начнем 14 октября. Если кто-то не знает, где взять книгу - обращайтесь в личку.
  23. Недалекое альтернативное будущее в США, которое стало полицейским государством. История об очень популярном в стране реалити-шоу, в котором участвуют подростки. Что же это за шоу, в котором победителю достается всё, что он только ни пожелает? Ничего особенного - надо просто идти вперед по заданному маршруту. Просто идти. Остановишься - получишь предупреждение. Три предупреждения - тебя ждёт мгновенная смерть. Данный роман - один из любимых мною у Кинга и один из немногих у него, где ужас - не в чём-то сверхъестественном, а в людях. Читаем до пятницы, 1 октября начинаем беседовать о романе. Если не можете найти самостоятельно, где почитать произведение, обращайтесь в личку, пожалуйста.
  24. Суд идет. Так вышло, что и народные заседатели, и судья – женщины. А подсудимый – маньяк, убивший шесть красавиц. Высшее руководство настоятельно требует не тянуть с вынесением обвинительного приговора. Но что-то мешает трем этим женщинам, что держат в руках нить судьбы, дать окончательное решение. Судья, директор школы и избалованная дочь академика никогда не встретились бы в жизни, но, соединенные общей ответственностью, пошли против общепринятого шаблона и сделали не то, что от них ждут. Неожиданная книжка, про суд в 80-х со всеми теми условностями и ограничениями. Предлагаю открыть обсуждение 5 сентября, объем небольшой, читается легко.
  25. Добрый день. Предлагаю вашему вниманию книгу американской писательницы Элизабет Адлер "Удача - это женщина". Роман захватывает время от образования города Сан-Франциско до середины 60-х годов 20-го века. Описаны судьбы трёх героев: Фрэнси, Энни и Лаи Ци . У них разные социальные слои, разные происхождения, разные национальности. Но все они отвергнуты, не зная ничего, кроме несчастий. Судьба сводит их вместе и их дружба, любовь друг к другу помогают противостоять ударам судьбы и добиться успеха. Для меня эта книга является мощным мотиватором. Очень часто ее перечитываю. Особенно в те моменты, когда кажется, что ничего не получается, "шеф, всё пропало". И я достаю эту книгу. Почему-то всегда после нее я собираюсь и нахожу выход. И хочется двигаться дальше и верю, что все хорошо, а будет ещё лучше. Я очень надеюсь, что книга вам понравится и вы раскроете главную тайну романа раньше, чем я. Приятного чтения. Обсуждение откроется 21 сентября.
×