Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'изба-читальня'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 165 результатов

  1. Предлагаю к обсуждению современное произведение, уже отмеченное некоторыми литературными премиями и вызвавшее интерес как у критиков, так и у читателей. Книгу раздаю в личке в формате fb2 и ePub, пожалуйста - пишите, всем раздам. На прочтение предлагаю неделю, обсуждение начнется 25 июня в понедельник. Читаем, получаем или не получаем удовольствие))) Пишем и обсуждаем, не думая о количестве строк в обсуждении: даже двух предложений для отзыва будет достаточно, чтобы мы с вами сформировали общее мнение о выдвинутой в читальню книге или более детально прояснили некоторые моменты. Да и просто приятно побеседовали
  2. Впереди Новый Год и Рождество, которые в каждом из нас пробуждают чуточку веры в волшебство. Предлагаю вам окунуться в фантастический мир созданный Мариам Петросян. Роман «Дом, в котором…» еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии «Большая книга», а после публикации – настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий («Русская премия», «Студенческий Букер», «Портал» и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени. Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная. Кто не знает, где взять книгу - обращайтесь в личку. Поделюсь книгой в формате fb2. Роман длинный, но так как впереди выходные, думаю, за 2 недели управимся, предлагаю начать после "Старого Нового Года" - 14 января
  3. Какие книги мы читаем? - 11

    Сегодня я предлагаю участникам Избы-читальни прочесть и обсудить роман В. Пикуля "Ступай и не греши". В основу романа положено реальное дело из петербургской уголовной хроники конца 19 века - убийство мещанкой Ольгой Палем ее любовника - студента Александра Довнара. Это было громкое дело, состоялось два суда. На первом Ольгу Палем признали невиновной. На втором ей определили наказание в 10 месяцев заключения. Т.е. чисто формальное. А вот почему виновную в убийстве подсудимую фактически оправдали и как она и Довнар "дошли до жизни такой" - рассказывает Пикуль в своем романе, который он назвал "бульварным". Кстати, фильм по этому произведению с Анной Самохиной в роли Ольги Палем так и называется - "Бульварный роман". Объем произведения небольшой, давайте начнем обсуждение 1 июня.
  4. Какие книги мы читаем? - 11

    Первый раз я это произведение прочла еще будучи старшеклассницей, но тогда на заседании лит.кружка бурного обсуждения не случилось. Позже перечитала еще пару-тройку раз. Не скажу, что особо впечатлило. Так почему же я предложила эту книгу? Несколько месяцев назад от ведущей поступило предложение: «…обращаюсь с просьбой предложить ещё одну мини-игру… желательно альтернативную советской литературе))) Фантастика, мистика, ужасы». И первое, что вспомнилось с таким набором – этот самый «Портрет». И теперь, готовясь к мини-игре, снова раскрыла книгу. И неожиданно для себя обнаружила, что она не устарела. Если в СССР она была всего лишь образцом английской литературы определенного периода и творением очень эксцентричного автора, то сейчас она В свое время творение Оскара Уайльда – эстета, "Мистера Парадоксов" и любителя эпатажа – вызвало гневную отповедь критиков, за якобы попрание общественной морали. Автора даже требовали привлечь к судебному наказанию. Но широкому кругу читателей понравилось. Коммерческий успех не дал роману кануть в Лету. Сюжет даже вкратце пересказывать не стану, уверена, он известен практически каждому библиофилу. Минусы тожн имеются (как же без них) 1. Диалоги и монологи героев (не все, но значительное количество) слишком многословны. Уайльд щедро вкладывает в уста героев лекции о своем понимании прекрасного, греховного и т.д. Персонажи в ряде случаев разговаривают не как обычные люди, а так, будто они на собрании философов или литераторов; 2. Сложность перевода "тонкого английского юмора" (или недопонимание этой "тонкости" читателем), из-за чего ряд реплик улыбок не вызывает, и они остаются недооцененными. Поэтому, если кому-то книга покажется нудной и неинтересной, то предлагаю посмотреть спектакль "Портрет Дориана Грея" 1968 года выпуска. Этот спектакль - сценическая калька романа, режиссер точно следует сюжетной линии автора, в диалогах и монологах от себя не добавил ни единого слова, разве что исключил пару-тройку второстепенных эпизодов и лиц. И задействовал прекрасных актеров - Яковлева, Лазарева, Шалевича. Под конец, "на десерт", рекомендую прослушать аудиозапись "Портрета" в исполнении Марии Бабановой и Василия Бочкарева. Обязательно после чтения или просмотра, так как это не полная книга, а отдельные главы, к тому же главы читаются не всегда в том порядке, в каком следуют в книге. Но какие проникновенные голоса... Ценность этой записи (по крайней мере, для меня) в том, что она дополняет спектакль. Значительная часть аудиоверсии включает в себя те описательные фрагменты, которые просто невозможно отразить на сцене. Всё – книги, спектакль, аудиозаписи – есть в Интернете. Рекомендованная аудиозапись здесь https://baza-knig.ru/roman-proza/32111-portret-doriana-greya-oskar-uayld.html (озвучка 2). Книга невелика по объему (при переводе в формат .doc и размере шрифта 12, в зависимости от ширины полей занимает от 130 до 150 страниц). Обсуждение предлагаю начать 28 января.
  5. Всем привет! Предлагаю вниманию прекрасную книгу! На нее наткнулась, когда я искала что - то похожее на "Большую маленькую ложь". Ну что сказать? Это даже лучше! Разные проявления материнской любви, подростковое бунтарство, особенности маленького города... О том, что есть в каждом - искры и пожары. Читается очень легко, предлагаю начать обсуждение 6 декабря!
  6. Сегодня я хочу предложить к прочтению роман французского классика Альфонса Доде "Евангелистка". Этого автора мы в основном знаем по самому известному его произведению - "Тартарен из Тараскона". Но с романом "Евангелистка" я познакомилась еще в подростковом возрасте, когда в нашем книжном шкафу дома появилась вот эта книга: Юная Элина счастлива в своей маленькой семье. Эта девушка нежно любит свою мать, а мать не менее нежно любит ее. Приходит в жизнь Элины и другая любовь - к соседу, господину Лори. Господин Лори вдовец и отец двоих детей, но это не беда. Элина чудесно относится к детишкам, а дети души в ней не чают. Казалось бы - впереди тихое счастье для всех. Но в жизнь героев вмешивается ревностная миссионерша, богатая дама, жена банкира Жанна Отман. И эта фанатичка вдребезги разбивает жизнь и планы на будущее скромной, но счастливой семьи... Тема сект остается актуальной и в наше время. Проблема ничуть не устарела. Думаю, для прочтения недели должно хватить - начнем 12 мая, в будущую среду.
  7. Станислав Лем "Солярис"

    Предлагаю к прочтению один из моих любимых романов в жанре "научная фантастика" - "Солярис" Станислава Лема. Роман прочитан мною в юности и после этого неоднократно перечитан. О чём же эта гениальная книга? Роман об изучении далёкой планеты Солярис, планеты, состоящей из разумного океана, непостижимой, загадочной, не поддающейся физическим законам, и о её влиянии на человеческий разум. Так кто же в итоге изучает планету: люди её или же планета людей? И что готовят человечеству встречи с иными мирами? «Солярис» — шедевр жанра научной фантастики, в котором писатель предугадал главную проблему нашей цивилизации: огромный разрыв между высочайшим уровнем научной и технической мысли и моральным развитием человека. "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя". Предлагаю начать обсуждение через неделю 03 мая (роман не очень большой, но чтение не из самых лёгких).
  8. Дорогие форумчане, предлагаю к прочтению один из моих любимых романов - "День триффидов" Джона Уиндема. Человек - венец творения? Вполне возможно. Человек подчиняет себе стихию и природу, генная инженерия создана человеком для того, чтобы справиться с голодом и болезнями. И человек пользуется ею много, часто и с удовольствием. Человек использует свою власть над природой, чтобы извлечь пользу из всего, что его окружает. И даже монструозные, неизвестно откуда появившиеся на планете растения - триффиды - "приручены" им и используются в производстве масел для самых различных целях. Но что случится, если отобрать у человека... любое из его чувств? Что случится, если этим чувством окажется зрение? Кто окажется венцом творения в этом случае? Человек? Или новоявленными хозяевами планеты станут шагающие, слушающие и даже передающие друг другу информацию триффиды, которые, как оказалось, вовсе не так просты, как казалось ранее? "Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно." В такую, по-воскресному тихую среду и случилось начало конца. Конца цивилизации, которая, казалось бы, была незыблема. Билл Мейсон, биолог, попавший на больничную койку из-за неприятности с триффидом, сам того не подозревая, оказывается в числе немногочисленных счастливчиков из многомиллиардного населения нашей планеты, не потерявших зрение из-за странного зеленого астероидного дождя. И теперь перед ним и еще горсткой его соотечественников стоИт титаническая задача - выжить в новом мире, в новой реальности. Основать новую цивилизацию, которая будет существовать по новым законам - законам выживания. Смогут ли люди отстоять свое право на планету? Смогут ли сохранить цивилизацию, или сбудется мрачное пророчество одного из героев романа "следующее поколение - пахари, через поколение - дикари"? Роман небольшой, думаю, недели вполне хватит, поэтому предлагаю вернуться в эту тему в среду, 21-го апреля.
  9. Дорогие любители книг и в частности детективов! Давайте с вами вместе почитаем один из лучших детективных романов, которые можно вообразить. После прочтения первого романа этого автора, его книги стали для меня лучшими, среди всех современных детективов. Теперь это мой любимый писатель в данном жанре. Увы, у него пока всего пять книг, но надеюсь, автор на этом не остановится. "Загадай число" - остросюжетный, психологический детектив, где есть маньяк-психопат, весьма запутанное преступление, есть опытный, в прошлом детектив, а теперь в отставке, есть семейные неурядицы и проблемы главного героя. Автор погружает читателя в самое сердце истории, заставляя переживать, распутывать сложное дело вместе с Дейвом Гурни, строить разные версии расследования. Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Да, если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое письмо, Марк Меллери обращается за помощью к давнему приятелю — знаменитому детективу в отставке Дэвиду Гурни. Похоже, Гурни, для которого каждое преступление — ребус, нашел достойного противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждый нерешенный ребус приводит к очередной жертве. Однако Дэйв Гурни продолжает игру, и вскоре сам оказывается в смертельной опасности… И так начнем. Книга читается легко и быстро. Думаю, 5 дней нам хватит. Открываем обсуждение 31 марта, в среду. Увлекательного всем чтения.
  10. Добрый вечер! Я снова с предложением не слишком известного произведения. На сей раз я предлагаю познакомиться с романом Ирины Гуро "Невидимый всадник". Ирина Гуро (писательский псевдоним Раисы Соболь) - человек с очень интересной биографией. Ее комсомольская юность пришлась на гражданскую. Молодежная коммуна, в которую она ушла из дома в четырнадцать лет, отряд ЧОН и борьба с бандитизмом, юридический вуз и работа следователем, сначала в Харькове, потом в Москве. Служба в ОГПУ по линии внешней разведки. В 1938 г. арест по обвинению в шпионаже. С началом войны освобождена, снова на фронте, сначала в Особом отделе, потом в Разведуправлении. После войны уволена в запас и занялась литературной деятельностью. Биография героини романа Лельки Смолокуровой во многом повторяет биографию автора. Книга, во-первых, написана прекрасным языком, автору свойственно отличное чувство юмора. В романе нашлось место для всего: это отчасти книга про комсомольцев в гражданскую, отчасти детектив - там, где речь идет о работе следователем. Здесь и любовь, и разочарования, вы волей автора окунетесь и во времена нэпа, и побываете на советской стройке в леспромхозе... Будете смеяться и грустить вместе с героиней. Книга честная, без нарочитого акцента на идеологию. Очень много интересных бытовых деталей 20-х годов. Язык героев - полурусский, полуукраинский с включением советского новояза - бесподобен. Обсуждение начать предлагаю через неделю, 23 марта.
  11. Фантастика и фэнтези - 2

    Эту книгу наверняка все читали, только я в первый раз. Была издана в 1972 году, лидировала среди переведенных на другие языки, и изданных в других странах. По её мотивам Тарковский снял фильм "Сталкер" в 1979 году. "Пикник на обочине" братьев Стругацких потрясающая вещь, можно поделиться впечатлениями. Пять дней думаю хватит. До 15 февраля.
  12. Кто не знает Дафну дю Морье? Ну конечно же, знают все. Даже если не читали - наверняка, видели один из фильмов, созданных по ее произведениям. А если (вдруг) не видели и не читали - то, разумеется, слышали это имя. К обсуждению я хочу предложить самый знаменитый роман этой писательницы - "Ребекка". Уже в двухтысячные это произведение было признано лучшим романом ХХ века. Я уверена, что многие читали эту книгу, но, как мне кажется, не без удовольствия перечитают. Я перечитывала "Ребекку" не менее десяти раз, и еще раз охотно к ней вернусь. Эта волшебная первая фраза в книге: "Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли" (критики утверждают, что это одна из самых знаменитых фраз в англоязычной литературе) - и все, я пропала, я тоже вернулась в Мэндерли... Сюжет достаточно часто встречающийся в западной литературе 19-20 вв. - бедная бесприданница гувернантка/компаньонка становится невестой/женой богатого джентльмена, но постоянно чувствует незримое присутствие своей предшественницы... Но из этого, скажем так, бородатого сюжета Дафна дю Морье сумела сотворить шедевр. Роман был экранизирован одиннадцать (если я не ошибаюсь) раз, причем впервые - Хичкоком, с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях. Бесчисленное количество раз поставлен на различных театральных сценах. Экранизации тоже можно обсудить, в том плане, насколько они соответствуют нашим представлениям о героях. Что до меня, то я предпочитаю экранизацию Джима О'Брайена 1997 года, недавно с большим удовольствием ее пересмотрела. Книга, которая появилась в нашей домашней библиотеке в мои тринадцать лет и до сих пор там находится, выглядит так: Замечательный перевод Галины Островской. Я понимаю, что с предновогодними хлопотами и праздничным столом всем будет не до обсуждения и предлагаю начать обсуждение в новом году - 3 января. Очень-очень интересует мнение тех, кто прочтет этот роман впервые.
  13. Какие книги мы читаем? - 11

    Уже поздний вечер, а я наконец-то добралась до телефона и открываю тему. Мне нравятся детективы, расследования, запутанные головоломки. А здесь повествование ведётся с совсем другой стороны. Думаю, многие читали эту книгу, кто-то смотрел фильм. Достойно внимания то и другое, тем более, что и актеры там снялись замечательные. Но я рада, что сначала прочитала книгу. А потом и вообще все книги про мистера Рипли. Они оказались в общем-то не хуже первой. Но запоминается лучше всего именно она. Эта книга еще и о том, что делает человека преступником. Но и очень серьёзной эту книгу не назовешь, она не перегружает голову слишком сильно. Я буд перечитывать этот роман, но возможно, найдутся и те, кто прочтёт впервые. Приятного чтения. Обсудим в субботу 19 декабря. Думаю, времени хватит.
  14. Какие книги мы читаем? - 11

    Дорогие читающие форумчане, в преддверии самого женского праздника хочу предложить вам прочитать роман "Замужество Татьяны Беловой", писателя Николая Дементьева. В этом произведении повествование ведётся от лица девушки и в нем буквально всё, что я люблю в книгах: красивая молодая женщина, отношения с мужчинами, много бытовых примет и описаний, много Советского Союза, борьба мещанства с прогрессивом. Я не знаю биографию писателя и до начала обсуждения обязательно ознакомлюсь, потому что мне невероятно интересно, как взрослый мужчина мог так подробно описать переживания молодой женщины от первого лица. Мне такое всегда непонятно, надо разобраться. В книге простой сюжет, есть душевные метания, терзания, измены. Я читала взрослой и мне понравилось. Буду рада обсудить произведение с вами. Предлагаю в следующее воскресение и начать активно, под блины и хорошее настроение. 14 марта.
  15. Фантастика и фэнтези - 2

    Пришло время обсудить роман Кира Булычева "Поселок". Поскольку форумчанка, предложившая это произведение, сейчас отсутствует, я побуду за нее. Итак: Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один. Так получилось, что я никогда не читала Булычева. Фантастика - не мой жанр. Но решила попробовать. И начала как раз с "Поселка"... Ну, в общем, о своих впечатлениях я расскажу, когда начнем обсуждение. А начать я предлагаю через неделю, 4 марта.
  16. Какие книги мы читаем? - 11

    Предлагаю к прочтению и обсуждению "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга. Она небольшая, начнём обсуждение в субботу? То есть послезавтра? Как вы думаете: игра в шахматы развивает мозг для игры в шахматы? Или просто развивает мозг? Или способна довести до шизофрении?
  17. Какие книги мы читаем? - 11

    Представляю вам для чтения многотомник Фёдора Абрамова "Пряслины". Тетралогия – «Братья и сестры» (1958), «Две зимы и три лета» (1968), «Пути-перепутья» (1973), «Дом» (1978) – высвечивает великий подвиг и страдания тех, кто остался в тылу и обеспечил Победу в страшное лихолетье Второй мировой войны, повествует о судьбах русской деревни после войны. Первую книгу " Братья и сёстры" читала ещё в юности, она мне очень понравилась. Сейчас перечитала и её и ещё три книги про эту семью. Достойное произведение, хорошо написанное, и главное - правдивое. На прочтение даю месяц: до 22 февраля.
  18. Первый послевоенный год, лето, небольшой городок. Братья Виктор и Вадим (Вад), несмотря на ощутимую разницу в возрасте (14 и 8 лет), неразлучны. Мать работает стрелочницей на железной дороге, на отца пришла похоронка. Братьям живётся не очень сытно, но привольно и не скучно: после войны осталось много интересного железа, есть речка, чужие сады-огороды и приятели-босяки... Отец ушёл воевать ещё до Великой Отечественной, так что старший помнит его плохо, а младший не помнит вообще. Мать ещё горюет, но уже смирилась с гибелью мужа и почти готова принять предложение соседа-бухгалтера. Братья тоже не против такого отчима. Но однажды, когда они все вместе сидели за столом и пили чай, старший сын "случайно посмотрел в окно и увидел, что со двора глядит черное, заросшее лицо". Это пришёл их объявленный погибшим отец... В повести много света, солнца, юмора... тем неожиданнее и трагичнее финал. Книга, на мой взгляд, прежде всего о взрослении, за которое старший, 14-летний Виктор, платит очень большую цену. Эта повесть была написана в 1968 году. В 1988 году по её мотивам сняли фильм "Француз" (играют Шакуров, Симонова, Ярмольник), но к книге он, я бы сказала, имеет весьма косвенное отношение. Обсуждение предлагаю начать в четверг, 28 мая.
  19. Книга воспоминаний Сергея Михайловича Голицына (1909-1989), потомка старинного княжеского рода. Начав с рассказа о предках, Голицыных и Лопухиных, автор рисует картину жизни своей семьи и многочисленной родни - которых катаклизмы российской истории ХХ в. на долгое время превратили в "бывших" и гонимых. Много страниц посвящено родственным семействам Трубецких, Осоргиных и другим носителям известных фамилий, пытавшимся выжить в ранний советский период. Эту книгу автор считал главным делом своей жизни. Быт дореволюционной и нэповской Москвы, дворянских усадеб и русской провинции, точные детали, смешные и трагические эпизоды - все вместила эта документальная семейная сага. Князь Сергей Михайлович Голицын (1 (14) марта 1909 — 7 ноября 1989) — русский советский писатель, мемуарист, инженер-топограф, военный строитель, участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей с 1965. Внук московского губернатора В. М. Голицына. Книга достаточно тяжелая и в то же время такая своеобразная - взгляд ребенка князя на своих непогрешимых родителей и старших родственников в период революции, гражданской войны и НЭПа. Предлагаю на прочтение 10 дней, откроемся 19.01.2021.
  20. "Пёстрая лента» — произведение из сборника «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля. Конан Дойль включил рассказ в свой список из 12 лучших рассказов о Шерлоке Холмсе, поставив его на первое место. К Шерлоку Холмсу обращается за помощью девушка по имени Элен Стоунер. Она живёт вместе с отчимом, доктором Гримсби Ройлоттом, человеком из старинной знатной семьи в его старинном родовом поместье Сток-Морон, вымышленном месте у западной границы Суррея. Когда жена погибла в железнодорожной катастрофе под Кру, Гримсби унаследовал её солидный годовой доход, однако в случае замужества Элен или Джулия получала право на значительную долю этого годового дохода. Два года назад девушка потеряла свою сестру близнеца Джулию, которая умерла за две недели до своей свадьбы при загадочных обстоятельствах. Перед смертью Джулия пожаловалась, что на протяжении нескольких ночей слышит ночью в доме странный свист, который мешает ей спать. В ночь гибели она выскочила из комнаты с криком «Пёстрая лента!», но умерла, не успев ничего объяснить. Месяц назад давний друг Элен сделал ей предложение. Два дня назад отчим затеял ремонт в доме, и Элен пришлось временно переселиться в комнату покойной сестры. Прошлой ночью она, лёжа без сна, к своему ужасу услышала таинственный свист и первым же поездом приехала в Лондон к Шерлоку Холмсу. Вслед за ней является отчим и устраивает скандал... Милый рассказ - ужастик из детства! И, оказывается, наша экранизация была первой(см. Вики) ! Мне кажется, все читали. На освежение один день достаточно, 6 февраля начнем делиться впечатлениями.
  21. Одна из самых известных новелл этого автора. Каково это - будучи успешным писателем, получить письмо от незнакомки, которая любила тебя много лет, родила ребёнка, всю свою жизнь подстроила под эту любовь. А ты даже не помнишь её лица. Было пять-шесть мимолётных встреч с её 13 лет (ну кто помнит в свои 20 соплюшку, с которой столкнулся у дверей). Что это? Любовь самодостаточная? Любовь придуманная? Одержимая? Или вообще не любовь, а что-то другое? Обсуждение начнём в воскресенье? Или мало времени?
  22. Какие книги мы читаем? - 11

    Итак, предлагаю для разнообразия вернуться к старому доброму английскому роману. Уилки Коллинз (1824 - 1889) считается в английской литературе основоположником детективного романа. Конечно, не обходится без назидательности, конечно, зло обязательно будет наказано, а язык английских авторов девятнадцатого века нам кажется излишне архаичным. Но в этом есть свое очарование. Мне нравятся романы Уилки Коллинза, а вам? Предлагаю начать обсуждение после Нового года, ибо сейчас участники игры заняты подготовкой к празднику, да и на работе к концу года у всех дел хватает. Скажем, 5 января можно приступить. Встретимся в новом, 2021 году!
  23. Предлагаю обсудить повесть Алексея (который Николаевич) Толстого "Гадюка". У Ольги Зотовой было несколько жизней. Родилась она и выросла в купеческой семье. В гражданскую войну нашла и потеряла свою любовь - красного командира-кавалериста и вместе с ним служила в Красной армии. А после войны началась ее служба писчебумажной барышней по разным учреждениям. Но к этой третьей жизни она так и не смогла привыкнуть... Кстати, есть одноименный фильм 1965 года. В роли Ольги Зотовой - Нинель Мышкова. Повесть небольшая, думаю, два дня хватит (многие, наверняка, читали уже), начнем 15 января, в пятницу.
  24. Дорогие читатели, предлагаю прочесть повесть "Старшая сестра". Автор - Любовь Фёдоровна Воронкова. В детстве я очень много читала подобной литературы, под её влиянием формировалось моё мировоззрение, которое оказалось абсолютно разрушенным во взрослом возрасте. Вот под таким углом я и рассматриваю эту книгу. В ней поднимаются вопросы "что такое хорошо и что такое плохо" для детей. Конечно, книга больше для детей, но проблемы там отнюдь не детские. Повесть о том, как школьница Зина и её сестра и брат остаются без мамы. Про то, как растут дети в такой ситуации. Книга очень легко читается, герои чётко делятся автором на плохих и хороших. Произведение небольшое, есть на всех литературных ресурсах. Давайте начнём обсуждение в субботу, 12 декабря.
  25. Я думаю, знаменитую "Республику ШКИД" нет необходимости представлять, наверняка все читали эту книгу и, конечно же, видели прекрасный фильм. Юных, дерзких, талантливых героев этой книги, среди которых и оба автора, невозможно не полюбить. Книга была написана лишь через три года после того, как авторы, которым на момент выхода книги в свет было одному восемнадцать лет, другому девятнадцать, покинули школу. Гораздо меньше известна, даже, я бы сказала, мало известна другая книга, также написанная бывшими шкидцами. Это "Последняя гимназия", авторами которой являются Павел Ольховский (в "Республике ШКИД" - Паша Ельховский, по прозвищу Саша Пыльников, "сламщик" Пантелеева) и Константин Евстафьев (в "Республике ШКИД" не упоминается, так как пришел он в школу незадолго до того, как ее покинули авторы первой книги, в книге он носит фамилию Евграфов и прозвище Химик-Механик). Книга была издана в 1930 году, через три года после "Республики ШКИД", и больше не переиздавалась. В "Последней гимназии" рассказывается, как и почему школа имени Достоевского бесславно закончила свои дни. Видимо, поэтому и не переиздавалась, новой стране нужны были позитивные примеры воспитания, а это - хотя и правда, но правда горькая. Авторы первой книги никогда не опровергали того, что рассказывается во второй, более того, Пантелеев с Ольховским были дружны всю жизнь. Заранее прошу прощения за возможное разочарование в Викниксоре... Как сказала форумчанка Жизнь продолжается, прочитав "Последнюю гимназию": "Как обидно! Лучше бы я этого не читала!" В книге имеются документальные материалы. Обе книги небольшие по объему, "Республику ШКИД", к тому же, многим наверняка и перечитывать не нужно. Но наши читатели - люди занятые, поэтому, скажем, возьмем на чтение две недели и начнем обсуждение... ой... не хочется начинать в пятницу тринадцатого... Тогда в субботу, 14 ноября. Книги в Сети есть, если кто-то не сможет найти - обращайтесь в личку.
×