Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'истории'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 28 результатов

  1. Хочу поднять такую тему. Тему сегодняшнего времени (а, может, сугубо Москвы). Я почти год назад начала работать няней у маленького ребенка (сейчас 2 года и 2 месяца). Ребенок очень даже непростой - избалованный. "Барские" замашки стали проявляться еще в годовалом возрасте. Тем не менее наладила контакт с ним достаточно быстро. Ребенок слушаеся меня больше, чем родителей. Мне, практически, не приходится его наказывать. У меня, к сожалению, нет специального образования, но какие-то элементарные вещи мы сним делаем: играем, гуляем, читаем (это же с ним делает и мама), иногда "сходим с ума". Времени я с ним провожу немного, всего 5 часов в день.Родители, получается, гораздо больше. Я с ним постоянно болтаю (конечно, говорю в основном я). Научился он сносно говорить и однажды я его спрашиваю: - Ты маму любишь? - Да. - А папу? - Да. - А меня? - Да. - А кого больше? - Няню. Ответ меня просто потряс. Конечно, мне лестно слышать такое. Но как же так? Ребенок признает "чужую тетку" и выбирает ее вместо своих родителей уже в таком возрасте. А что будет дальше? Я прекрасно понимаю, что по-другому в нашем мире (а в Москве так особенно) не выжить и надо много работать. Но я представляю, что будет дальше... ДЕТИ СОВСЕМ ПЕРЕСТАНУТ ЧТИТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ???
  2. Истории и рассказы о животных-4

    Тут соседи позвали нас в гости посмотреть на диких лесных котят, которых они в лесу нашли. Они там были без мамы. Такие хорошенькие, из-за климата шерсть у них более густая, глаза большие зеленые, уши небольшие, широкие лбы, очень похожи на камышовых котов. Соседи их взяли по той причине, что в зиму они замерзнут и проголодаются. Дома по-тихоньку стали приходить в себя, сначало сильно фырчали и жались дру к другу, а потом даже играть с пальцами моими стали. Их пристроили сразу двоих к новой хозяйке. Говорят, что котята от одичавшей домашней кошки лучшие мышеловы. Есть у кого-то такие? Расскажите так ли это и где вы их нашли, а также какие трудности с ними могут возникнуть.
  3. @Комячка Обычно собака сама выбирает себе хозяина из членов семьи и не всегда это именно отец семейства, но в большинстве случаев - да. Всё зависит от того как себя человек поставит в семье, и совсем не обязательно это будет тот, кто кормит её. Если он - глава, собака это сразу определяет. Собака всегда выбирает сильного и не только физически, вожака. Хотя лично у меня хозяином и вожаком всех своих собак была я. Для вас это имеет значение? Вы предполагаете, что если ваш муж глава, то собака не будет с вами считаться? Это не так. Это тоже зависит от вас. Как выстроите отношения с собакой, так она и будет себя вести. А супруг этот ваш статус должен поддержать. На протяжении всей жизни собаки эта иерархия не меняется, хотя попытки поменять свой статус бывают. Они обычно очень робкие. Главное - не пропустить этот момент и поставить на место пёску. Не рукоприкладством конечно. Достаточно всего лишь вовремя рыкнуть на неё и посмотреть в глаза с угрозой. Сегодня, вот например, я сидела на диване перед телевизором и завтракала. Собакам разрешается залезать на диван и днём валяться со мной. Но передо мной стояла тарелка с едой. Я - вожак, я ем. НЕ сметь ко мне даже приближаться в это время! Это МОЯ еда! Вольтер только лишь приблизился к дивану и явно намеревался забраться на него. Нет, это не было покушением на мою еду. Но в тот момент я повела себя так, как ведёт себя статусный член стаи. Я даже не глянула в его сторону, всего лишь рыкнула и он безропотно ушёл. Когда трапеза была окончена, он вернулся и улёгся со мной рядом. Вспомнила ещё пару забавных ситуаций, связанных с иерархией членов семьи в глазах моей собаки. Тогда у меня была первая моя собака кавказская овчарка. Она всегда вставала на защиту любого из членов нашей семьи. А я захотела проверить, что будет, если я начну лупить мужа. Конечно, же он был в курсе эксперимента и побои были притворными. Я повалила его на пол, села верхом и махала руками, кричала на него. Тайга тогда вначале растерялась, а потом легла с ним рядышком и стала лизать ему щёку, мол, потерпи, дорогой, хозяйка знает, что делает, успокоится и потом даст тебе покушать. Вот как-то так. С другой стороны, когда мужу ночью как-то не спалось, он ушёл на кухню попить чайку и почитать газетку среди ночи. Посидел, попил чаю и с кружкой в руке пошёл обратно. Тайга перекрыла ему выход и зарычала. Благо кухня была смежной с комнатой, где мы спали. Муж окликнул меня, спросил в чём дело. Я ему спросонья отвечаю: "Кружку верни на место!". В ответ: "Чегооооо???" Я: "Кружку оставь на столе в кухне!" Он убрал кружку из рук и Тайга спокойно пошла дрыхнуть на своё место. Это тоже своего рода соблюдение иерархии: только мне позволено решать кто и что имеет право взять, тем более по ночам. А если взял без спросу, то изволь оставить там, где взял. Вот такие они у меня были, мои кавказские овчарки. ****
  4. Подобрали, обогрели...

    Год назад мы подобрали на улице собаку. Он увязался за моей мамой, она не смогла его прогнать, оставили себе. Честно давали объявление, но никто не откликнулся. Мы подумали, что его бросили, хотя выглядел он породистым (такса), только немного крупноватым для своей породы, и ухоженным. И вот недавно он встретился со своим настоящим хозяином. Случайно, на улице. Оба узнали друг друга. Пёс откликнулся на своё прежнее имя. Моя мама поговорила с этим мужчиной, оказалось, что ему четыре года (не мужчине конечно, а псу), есть прививки, документы. Они его не бросили, а потеряли. Объявления не видели. Итог: собака осталась с нами, хотя мы решили, что если прежние хозяева будут настаивать, отдадим. А как вы думаете, как в этой ситуации правильно поступать на месте прежних и новых хозяев? С одной стороны, собака уже привыкла к новому дому, а с другой - ведь они его с щенячьего возраста вырастили, воспитали. Прям хоть у самого животного спрашивай.
  5. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Мой муж любил блуждать по ночам. Как ночь - так ему покушать приспичит. Как-то ближе к полуночи говорит: яишенки бы сейчас навернуть. Я поплотнее завернулась в одеяло и предложила желающим "навернуть" пойти и приготовить. Яичницу готовил громко и пахуче, наверное, мне в отместку. Пошла посмотреть чем там можно так громыхать? Оказывается, перец искал. Сидит мой дорогой со сковородой и сердитый. Перепутал молотый перец с синей пищевой краской, и поперчил. Вернее, посинил. Блюдо получилось очень красивое, в синих разводах. И вроде со зрением всё в порядке. Я посмеялась и предложила выкинуть. Мужественно съел, наверное, снова мне в отместку. К чему я вспомнила любимого? Моя кошка Бонита ведёт себя точно так же. Вообще-то она спит в бабушкиной спальне, но в прислуги выбрала меня. Нет, она не умеет жарить "яишенку", не открывает среди ночи холодильник и не смотрит в него затуманенным взором, поглаживая пузико. И не кричит " А колбаски у нас не осталось?", хотя колбаска лежит под носом, ну только что в рот не прыгает. А в остальном ведёт себя точно так же. Как ночь на дворе - она мешает мне спать! Первый раз я встала, подумала "кошаке приспичило" - летом кошка горшком принципиально не пользуется, уходит на улицу. Там долго ищет куда пристроить своё сокровище. Но нет, на улку ей не надоть, ведёт меня прямиком к холодильнику. Я удивилась, ведь нормально поужинала, я слежу за этим и голодную не оставлю. Но дала кусочек. Зря я это сделала. Теперь каждую ночь, как только я усну, она приходит и будит меня. Я, конечно, могу и не вставать, но Боня будет сидеть и канючить под дверью. Пробовала класть кусочек на ночь. Ну что сказать? С удовольствием съедает, но попозже всё равно вспоминает про ночной перекус. Прямо бесит: вот доколе это будет продолжаться? Вчера я пообещала "ещё раз и будешь ночевать на улице!" Зачем мне муж, который блуждает по ночам? У меня такая кошка есть. ******
  6. Эх молодость, молодость!

    На то она и молодость, что отважишься на любые поступки, даже самые безрассудные. Сын работает вахтовым методом в Заполярье. Сорок пять дней вахта, столько же отдых дома. И вот, позавчера вахта у него закончилась. Отработал смену, через три часа уже взлетел в небо. Ещё через три часа приземлился в аэропорту, а ещё через столько же прибыл в свой город. Звонит мне в час ночи. Дескать, " я в городе, ты приедь к ночному клубу. Нас здесь вахтовый автобус оставил". Я прыгаю в машину и мчусь в ночь. А эти...Сын и два друга, покидали мне в машину свои баулы и ушли в ночной клуб развлекаться. - Мы недолго. Это ж надо. Отработать день, пролететь 2400 километров, потом проехать 200 километров до дома и уйти на всю ночь тусить в клуб.Я б сейчас точно не за какие либо коврижки не согласилась. Хотя, может бы раньше, всё было бы иначе. * ****
  7. Наше детство. Вспомним?

    Заранее извините, если плагиат. Вот мы и дошли до такой жизни! Теперь я говорю ребёнку: -Вот я, когда была в твоём возрасте... А вроде недавно сами отчитывались перед мамой в своих детских шалостях. Мы конечно до сих пор отчитываемся перед мамой, но не об этом сейчас. По неоднократным показанием моей мамы Я БЫЛА ЗОЛОТЫМ РЕБЁНКОМ! Никогда ничего не брала без спроса, часами могла играть одна со своими игрушками, вела себя воспитанно и не грубила старшим. До определённого возраста. Мама, конечно, не всё обо мне знала, но видимо, в целом, я производила благоприятное впечатление. А ВЫ?
  8. Как в вашем доме появился любимец?

    В принципе тема говорит сама за себя. Как, откуда, зачем и почему? Самого первого котёнка взяла у знакомой, у которой недавно родила кошка. Память ему. Старшенького мы взяли в приюте. Проходя мимо его клетки я рукавом зацепилась за его лапу. Потом же взглянула на него и влюбилась в зелёные глаза. Младшенького купили в зоомагазине с любимым. Купили как самого тихого и смирного, а дома он оказался совсем не тихим.
  9. Будем жить!

    И правда, давно пора завести такую ветку. Пройдя через длинную полосу неизбежных смертей, понимаешь, что миска не должна пустовать. Каждый раз после ухода маленького друга говоришь себе, что больше никогда. И каждый раз через какое-то время появляется малыш. Или не малыш. Но однозначно посланный оттуда, нуждающийся в тебе. Как это объяснить, я не знаю. У меня сейчас пошла полоса, уходит потихоньку крысиная стайка. Возраст. Опять говорю себе, что не возьму больше никого. И знаю, что возьму. Будем жить! ПС. Сумбурно, наверное. Не далее как вчера утром ушел наш патриарх, шикарный белый крыс. Просто перестал есть, и все. Головой понимаю, что так должно быть, а душа не принимает.
  10. Ангелочки с рожками - II

    Идем с шестилетними сынишками по улице. Навстречу бабушка: - Привет. Жора говорит: - Привет. Бабушка спрашивает: - Как дела? Матвей отвечает: - Огнестрельно. пошутил ребенок.
  11. Что люди подумают...

    Это цытата из ветки где обсуждают статью А я про другое хотел говорить. Вот ранше всегда родители говорили своим детям.Не позорь мои седины.И если сын или дочь чтото натворят это был позор и для родителей в городе. У нас и сечас вот в селе и даже порою в городе говорят родители детям.Ты не должен или не должна нас опозорить.И еше бывают такие случаи када родители от детей прямо отварачиваютса если они совершают дурной поступок.Потому что это позор для родителей.От нации тоже зависит не у всех так. Но вот бывают и руские или немцы прямо держат строго своих детей и говорят.Не смей делать то что нас опозорит.А это может быть и даже курение или если люди увидают что пиво идет и пьет например. А если узнавают что дочка голая перед парнями танцевала так вобше родителям хоть и уежай совсем да.У других нацый тоже современый встречаютса.Говорят.Какое ваше дело это личный выбор моих детей. Это если например дочка без мужа родила. Что для вас важнее.Чтобы дети были счасливы или важно мнение людей? Хотя это в Москве лехко затерятса и жить как вам удобнее и даже соседям нету дела как родила дочка и перед кем она танцевала.А у нас и сечас могут останавливыать и говорить и коситса что плохо воспитал детей и осуждать. И вот как важно вам что люди скажут осуждают или завидывают?
  12. Кулинарные приколы

    А я раньше, лет в 14-15 варила суп в самой большой кастрюле, которая была в нашем доме. Папа потом долго матюгался по этому поводу со словами: "Приготовила, млин, ем-ем а дна все не видно, да не видно!" Сейчас правда эта кастрюля в гараже лежит. Унес, видно, от греха подальше.
  13. Скоро 22 июня.Эту тему я посвещаю всем тем,кто воевал за нас с фашистами и хочу рассказать о своем родном дяде,который прошел всю войну,прополз на брюхе через всю Россию,Белоруссию,Прибалтику до Кеннигсберга,так как он был разведчиком. Когда началась война ему было 17 лет и в Армию его не взяли. Украина была оккупирована сразу. Дядя работал помощником машиниста на железной дороге. В одну из смен им отдали приказ гнать эшелон с продовольствием в Германию,машинист и кочегар решили пустить поезд под откос,что они и сделали на крутом повороте,а сами спрыгнули на ходу. Немцы,охранявшие эшелон стали стрелять им вслед,машиниста убили сразу,кочегара ранили.Тогда дядя взвалил кочегара на себя и поволок его в лес к партизанам (в то время там стоял отряд Ковпака). Была погоня,стрельба,но глубоко в полесские леса немцы боялись заходить. Так беглецы и добрались до партизан и познакомились с Ковпаком. Мой дядя год партизанил,о Ковпаке вспоминает только хорошее,говорит,что это был честный и справедливый человек.А потом его призвали в действующую армию и попал он в разведку,так как ростом он маленький 165 см,размер обуви 38,то ему было легко пролезать под колючей проволокой,маскироваться,вот только "языка" было тяжело брать,так как немецкие офицеры все были откормленные,а он маленький,худенький . Но брал и языков и диверсии в тылу врага устраивал. У дяди большое количество боевых наград,вот только одна потерялась "За оборону Ленинграда".Писал он в Москву,оттуда его адресовали в Ленинград,а в Ленинграде отсылают обратно в Москву.Я тоже писала в разные инстанции с просьбой помочь,но воз и ныне там. Дядечке моему 83 года.Он бодр и весел,с правнуками играет в войнушку,вспоминать свое боевое прошлое не любит,слово не вытянешь,только ,когда смотрит фильм "Легенда про Ковпака" (это единственный фильм про войну,который он смотрит),скатится из глаз скупая слеза и если ему в этот момент налить рюмочку,то можно услышать какую нибудь не очень страшную историю о военных приключениях. Вот так по крупицам мы и собираем его военную биографию. Хочу пожелать всем нашим Ветеранам здоровья,пожить подольше,чтобы рассказать внукам и правнукам побольше о том,что война это страшно,это плохо и каждую человеческую жизнь надо ценить и беречь. Здоровья Вам дорогие Ветераны.
  14. Хочу открыть эту веточку для рассказов (восспоминаний) о родах Пусть будет побольше добрых рассказов. Пару ссылочек для тех ,кто еще не рожал, но весьма озадачен этим вопросом Страх перед родами Предвестники и признаки родов Не надо бояться родов Ровно год назад я все гадала роды у меня начались или нет, всех соседок по палате на уши поставила В итоге выгнали они меня к медсестре. Та на меня посмотрела и сказала: "И вы рожать?" (я была третья за вечер). Отправила меня считать время между схватками (пять минут промежуток был). В итоге она все таки позвала врача и мне разрешили идти рожать. На роды шла как на праздник Не боялась ни сколечки (да и сейчас я родов не боюсь). Во время схваток возникало только две мысли: "Почему мама родила меня не мальчиком" и "Сделайте кесарево" Многие слышала ругают мужей, что больше ни-ни с мужиком. Интресно как у форумчан с этим дело было?
  15. Рассказы собственного сочинения

    Если никто не берёт на себя такую ответственность, то возьму я (пожалуйста, уважаемые модераторы!). И сразу вывешиваю простыню - я честно предупредила =) ... - Маруська, дрянь такая! - Чего-то тебе? Ты это кого тут дрянью назвала, кошка облезлая? День-деньской над двумя участками слышится брань. Соседи улыбаются – этой вражде двух старушек не меньше тридцати лет! Марья Антоновна, бодрая тучная старуха семидесяти двух лет от роду, стоит в подпоясанном халате. Седые пряди сбились на бок, лицо румяное, словно она только что вышла из баньки, скособочившейся в глубине участка. Брови её грозно собраны в мохнатую кучку, передник слегка перекручен, а рука сжимает маленькие трёхзубые грабельки, которыми обыкновенно пользуются цветоводы. - Что ты орёшь опять, как оглашенная?! – кричит Марья Антоновна через тощий забор, состоящий из серых палочек. Сквозь палочки кое-где торчит шиповник, никакого сладу с ним нет! Приходится чуть не каждый день брать тяпку и подрубать обманчиво нежные, пушистые ростки. - Опять твоя животина в моих грядках рылась! Вот я её кипятком-то! - слышится с соседнего участка. Это кричит Никодима Николаевна. Такое диковинное имя дали ей родители её отца, проще бабушка с дедушкой. Маленькая Ника родилась в непростое для родителей время. Отец был где-то на вахте, а мать, жившая с родителями мужа, так и не пришла в себя после родов и скончалась буквально через сутки. А после отец затерялся в великой войне, и всё, что Нике осталось - это бережно хранимая "похоронка", измятый листочек. Да, пожалуй, боевой характер. Сейчас Ника уже старуха. У неё трое давно уже взрослых детей, разъехавшихся по разным сторонам жизни, и четыре внука, все мальчишки. И, как это ни странно, примерно одного возраста. Муж Ники умер несколько лет назад, немного не дотянув до юбилея. Ника похоронила его тут же, в деревне, в которой они познакомились и прожили всю жизнь. Ника — невысокая, подвижная старушка. Волосы, по-старушечьи скомканные в пучок на затылке, спрятаны под цветастым платком, коих у Ники немерено. Когда-то она слыла модницей, хоть и проработала большую часть жизни дояркой в колхозе. Она младше Марьи Антоновны на целый год, поэтому Марья Антоновна в особо жарких баталиях позволяет себе неполиткорректное «соплячка». У Марьи Антоновны тоже давно нет мужа. Он уехал сразу после того, как родился сын, да и пропал. Она сколько-то его ждала, сколько-то писала письма в паспортные столы, а потом махнула на него рукой и вырастила сына сама. Сын женился, и теперь каждый год к Марье приезжает внучка Катенька, самостоятельная смышлёная особа тринадцати лет от роду. А поскольку деревня небольшая, то и самые ближайшие соратники по играм находятся буквально в двух шагах — внуки Никодимы Николаевны, озорные пацанята чуть старше Катерины. - Уу, разбойники! - грозит им на удивление маленьким для такой комплекции кулачком Марья Антоновна, - уу, группировка эдакая! Но тем не менее охотно поит всю ораву молоком и кормит плюшками. И делает вид, что «вот только увидала, ах вы, разбойники!», когда пятеро разрисованных команчей ползают между грядками со спелой клубникой, поедая оную не отходя, как говорится, от кассы. И хотя Катерина могла бы и так набрать, но, согласитесь, куда интереснее вылазка за добром белолицых! А так бабушка могла ещё заставить и грядки полоть, чего свободная душа Катерины не выносила совершенно. ...Эта вражда началась очень давно. Вряд ли уже каждая может точно сказать, с чего именно, но соседская неприязнь стала в деревеньке притчей во языцех. - Чего ты тут с забором делаешь? - подозрительно щурится Никодима Николаевна, - опять твоя псина ко мне пролезет! Опять все половину двора изгадит! - Ой, а то надо моей псине-то по твоим грядкам ходить! - возмущённо отзывается Марья Антоновна, отбрасывая проклятый шиповник. - Да она и не присядет у тебя! - Ах ты ж!.. Ах ты ж! - задыхается Никодима Николаевна! - Ну, ну! Ну-ка, скажи! - подзуживает её Марья Антоновна, подбоченясь. - Давай-ко, ляпни, мельница толстогубая! - Тьфу! - побеждённая сторона от души плюёт через забор и уходит. Марья Андреевна гулко хохочет. - Дамочки, в очередь! - надсадно кричит продавец деревенского магазинчика. Старушки толпятся. Как же, магазин аж на целый день закрывался! Можно подумать, это так сложно — товар принимать и продавать сразу же! И незачем его закрывать было вовсе! Как ни странно, в магазинчике всегда всё есть. Свежий хлебушек, довольно сносное мясо, даже молоко и пряники здесь не гнилые, а вполне себе свежие и душистые. - Позвольте, я тут стояла, - склочно говорит Никодима Николаевна. Марья Антоновна оборачивается, уже готовая к бою. - Я тут уже полчаса стою, не видать вас было! - язвительно отвечает она. - Да я в аптеку бегала! - Стоять надо было! Старушки загалдели, с удовольствием втягиваясь в незамысловатую старинную игру «Очередь». - Ну, началось! - весело говорит парень с мотоциклетным шлемом подмышкой, - пошла жара в хату. Женщина рядом с ним неодобрительно раздувает ноздри: - На кладбище пора, а они всё… - Зачем вы так? - мягко упрекает её парень. Пожимает плечами и чуть отодвигается. Старушки долго и яростно выясняют, кто должен стоять первый. На этот раз Никодима Николаевна побеждает. - Батон, пожалуйста, кило сосисек и пачку сметаны. Вона той, синенькой! - «Сосисек!» - фыркает Марья Антоновна, - грамотейка! Никодима гордо проплывает мимо, с трудом удержавшись от того, чтобы не показать язык сопернице. И чего ни коснись! Идёт ли дождь — слышится: «опять с твоего участка ручьи ко мне бегут! Окопалась ты там, что ли?»; светит ли солнце: «ах ты, мочалка плешивая! Опять ко мне очистков своих набросала! А вот я тебе!»; зима ли: «опять с твоего сортира на мои кусты снег свалился!», «да где твои кусты и где мой туалет?! «кусты» скажи — пара веточек!». Тем летом было жарко. Невыносимая жара стояла и на улице, и царила в отношениях между двумя пожилыми соседками. - Пап! - Катька, болтая босыми ногами с накрашенными ноготками, ковыряла в тарелке с овощами, - а что такое «клизма»? Однако папа, закалённый дочерними изворотами по части отлынивания от здоровой пищи, флегматично отзывается: - Мм.. Где почерпнула? - более чем уверенный, что тринадцатилетняя Катерина ещё и даст ему фору по части ругательств. - А это бабушка так тётьНику называет! - беззастенчиво ябедничает Катька. Марья Антоновна тут же хватает полотенце и начинает «хлопотать» - то есть топтаться по просторной кухне, мыть какую-нибудь случайную чашку и потом долго натирать её цветным полотенчиком. - Всё лаетесь? - с улыбкой спрашивает сын, целуя мать в красную щёку, - спасибо. Докорми детёныша, а я поехал. - Аа! - та в ответ машет рукой. Дескать, не стоит внимания. Спохватывается: - А Лене-то, Лене-то пирожков возьми! Лена — мама Катерины. Со свекровью у неё отличные отношения, но приезжает она крайне редко. Лена — школьная учительница. Марья Антоновна её очень уважает, кроме того, Лена — покладистая и совершенно неконфликтная женщина. Про отношения двух соседок она ничего не говорит, только улыбается загадочно да советует мужу не лезть. Но Егор — истинный мужчина — всё время говорит матери о том, что «пора бы уж и закончить». Ну не терпит его душа таких длительных холодных войн! - А то давай переезжай, квартира пустая стоит. Чего тебе тут делать? Хоть воду не носить самой, мам! Она покивала в ответ — разговор был давний. В город мать ехать отказывалась наотрез под предлогом, что там она «в три недели помрёт от скуки». Марья Антоновна заботливо укутывает пирожки в полотенчико, потом кладёт в тряпочную сумку. - Мама! Мы к тебе все только в сентябре приедем! - Николай, названный в честь деда, хлебает шикарные щи Никодимы Николаевны. Во дворе слышится визг четырёх «разбойников», вырвавшихся на волю. - Продуктов мы тебе привезли. Никодима Николаевна деловито кивает. Ей не впервой принимать у себя всех внуков. А что ей? Мальчишки, конечно, шумные, но послушные. Надолго не убегают, по ночам не шастают. Всё больше по рыбалкам да на речку. Не шалят. А уж кормить… Никодима Николаевна вздохнула и нахмурилась. Вырастут ведь… - Не грусти, мамуля! - сын приобнял мать за худые плечи, - мы тебе ещё нарожаем! Старуха усмехается. Дай-то Бог! Вдруг замечает, что на улице стало тихо. - Убежали куда, что ль? - она выглядывает из-за занавески, высматривая внуков. - Да, небось, до Катерины поскакали, - смеётся сын, - невеста растёт! Никодима Николаевна поджимает губки. - Не хмууурься! Всё так же, ссоритесь? - Аа! - Никодима машет ручкой. Дескать, не стоит внимания! - Ну, пока! Она провожает его до калитки, щурится вслед, улыбается ласково. Известно, что прежде чем огород зазеленеет морковками и помидорами, нужно их сначала высадить зёрнышками в домашние баночки, нехитро сделанные из пачек от молока и сока, а то и просто в кулёчки, наполненные землёй. Это богатство называется «рассада» и бережно лелется до самого тёплого лета, когда можно «в грунт». Лето горячим шаром катилось день за днём, вздыхало берёзовой рощицей, жмурилось редкими облачками да звенело вечерними комарами. Хорошо! Нежные росточки, а сколько для них гнуться! И посади, и поливай, и в тепле держи, а уж в землю, на улицу садить — и вовсе хлопот не оберёшься! Лунки выкопай, каждую тёплой водичкой пролей, аккуратно, чтобы не помять корешки, выложи каждый росточек, прикопай тёплой землёй и ладошкой примни. А потом — сорняки, вредители-гусеницы, поливка — только успевай калошами хлопать! Зато потом на капусту не нарадуешься — кочаны крепенькие, беленькие, такую снимать и готовить — одно удовольствие! Равных Марье Антоновне в квашении капусты в деревне не было. Она охотно делилась как самой капустой, так и простеньким рецептом, однако точь-в-точь ни у кого не выходило, и Марья Антоновна по праву собой гордилась. ...В деревне днём тихо. Лениво брешут разомлевшие от жары собаки, да где-то вдалеке прострекочет мотоцикл, а так — тишина, хоть ложкой её ешь. Никодимовы внуки и Катенька убежали на речку. Речка мелкая, тёплая, так, не речка, а ручей даже, поэтому детвору туда отпускали и без взрослых. Совсем малышня под присмотром всё равно. Марья Антоновна вздохнула. Для вечерней поливки ещё рано, вон как солнце жарит! Обед приготовлен. Она вытащила старое плетёное кресло на открытую веранду, села в тени и задремала. - Бабушка! - Катькин испуганный голосишко разбудил Марью Антоновну в ту же секунду, что и прозвучал. Она всполохнулась, вскочила. - Катенька! Рыбонька, что там с тобой? - обеспокоенно закричала Марья, не видя Катьку. - Иди сюда! - Мария Антоновна! Уу! Кыш, кыш! Никодимины внуки орали хором.- Батюшки мои, да что там случилось? - Марья Антоновна кое-как выпросталась из кресла, заторопилась. Обогнула дом и ахнула — по огороду гуляла корова, вытаптывая то, что не успела изжевать. Капуста! Четверо пацанят пинками выгнали корову и накинули крючок на калитку. Марья Антоновна молча смотрела, хмурилась — точно сама закрывала ведь! Ну ведь точно закрывала после сына-то. - Ба, - Катька заглядывала бабушке в глаза, висла на руке. - Ба, ты не волнуйся. Хочешь, мы сейчас пробежимся, ещё рассады тебе принесём? Тебе-то дадут! Старуха покачала головой. Случайно зацепилась взглядом за соседский дом. У крыльца стояла Никодима Николаевна и… улыбалась. Но Марья Антоновна промолчала. А вечером, сидя в кухне и глядя, как соседские мальчишки вместе с внучкой бегают с лейками по огороду, позвонила сыну. - Сыночка, забирай меня. Не могу я здесь с этой стервой больше жить, - и Марья Антоновна к немалому удивлению сына (да и своему собственному) горько заплакала. - Подумаешь, корова! Не волнуйся, мам. Давай, до августа доживём, а в сентябре уже вещи собирай. Мы с Еленой как раз там чего подкрасим, может, где и обои подклеим. Не расстраивайся, мамочка. М? Мы к тебе каждый день ходить в гости будем. - Егор, а ты уверен, что это то, что ей нужно? - спросила Лена. - Уверен, - кивнул он. - Ну не знаю, - протянула Лена, складывая простынь — она гладила бельё, - тебе виднее, конечно, но мне кажется… Она не договорила, позвонил телефон. И разговор не возобновился. На следующий день вся деревня знала о том, что Никодима Николаевна «напакостила» - пустила в чужой огород корову. - Да Христом тебе Богом говорю — не делала я этого! - Никодима, разгорячённая спором, прижимает руки к груди. Старушки толпятся у магазина, ждут, когда с обеда придёт продавец. Подходит Марья Антоновна и разговоры смолкают. Кумушки уже предвкушают скандал до небес, но обе старухи молчат. До самого августа Марья Антоновна промолчала. Не слушая никаких зловредных речей соседки, молча ходила по участку, полола, поливала — словом, вела обыкновенную свою жизнь. Только без капусты, но и господь с ней, рассудила она, имея ввиду то ли капусту, то ли корову, то ли Никодиму Николаевну. И вот пролетело птицей лето, зазолотил сентябрь деревья, разукрасил рябины. Ещё неделька-другая — и дожди. Марья Антоновна оглядела домик. Столько лет тут прожила! - Мам! Ты готова? - послышался голос сына. - Иду, Егорушка! - отозвалась она, не зная наверняка, слышит ли её сын. Постояла у порога. Вдруг низко, до земли, поклонилась и вышла, не оглядываясь. ...Прошло несколько месяцев. Марья Антоновна сидела у окна. Из форточки уже потягивало весной, хотя был только конец февраля. Конечно, каждый день к ней дети не ходили (детьми она по привычке называла всю семью сына). По выходным, да и то не всегда. Несмотря на горячие уверения, что она найдёт чем заняться, Марье Антоновне было всё-таки порядком скучно. Ну да ладно. Сейчас вот Катенька придёт, со школы вернётся и заскочит. Ах нет, у неё же каникулы… Или выходные? Что-то она совсем запуталась. В дверь позвонили. Катенька, румяная с мороза, скинула башмачки и курточку, уселась на кухонный диванчик. - Ну что, стрекоза? Как дела? - «в школе» проглотила. - А, нормально, - внучка, ухватив плюшку из плетёной корзиночки, почти полностью засунула её в рот и теперь пыталась прожевать. Марья Антоновна засмеялась. - А по тебе не скажешь! Случилось чего? Глаза чего такие грустные? - бабушка проницательно посмотрела внучке в лицо. Личико было и впрямь не очень весёлое. «Взрослеет ребёнок, а вдруг с мальчишками уже?» испуганно подумала Марья Антоновна. Катя прожевала булочку. - Всё-то она видит, - проворчала как будто бы недовольно. - Пошли в гостиную. - Ну расскажешь ты ли нет? - бабушка потормошила девочку за плечи. - Да скучно, ба. Раньше я на каждые каникулы к тебе ездила, а в городе… Ну, скучно мне. - Катенька, - растерялась Марья, - милая моя, а чем в деревне-то лучше? Тут у тебя и библиотеки, и друзья, выставки разные… - То-то я гляжу — ты по выставкам зачастила, - съязвила в ответ Катя и сузила глазки. Марья Антоновна вздохнула. - Ну да, да, да, - раздражённо ответила она. - Мне тут до смерти скучно. Бабки эти подъездные, только и дела, ворчать. Нет бы хоть цветочек какой посадить, сходить куда-то. А одной, Катюшка, неохота. Такой тон обе позволяли себе только в разговоре друг с другом. - Ба, а чего ты не вернёшься, а? Из-за коровы, что ли? - Нет, внученька. - Ой, только не ври мне, что из-за бабы Ники! В ответ Марья только пожала плечами. - Она, кстати, приболела. Тимон говорил. Ну, старший самый, - пояснила Катька, включая телевизор. - Приболела — выздоровеет, - философски ответила бабушка, но было видно, что она крепко задумалась. И прошёл ещё месяц, а потом ещё один. - Кать, ты бы сходила к бабушке, узнала, как она там, - Лена, помешивая чайной ложечкой в кружке, сидела за столом. Семья завтракала. - Ой, мам, да она меня не пускает, представляешь! - засмеялась Катя, - говорит «у меня не прибрано», и дальше кухни ни ногой! Лена недоверчиво посмотрела на дочь. Егор ничего не слышал — он как раз надевал рубашку и думал о том, что скоро нужно будет думать о том, куда дочь отправлять на лето. - Фу, мама, до чего у нас цветы дошли! - Катя, схватив маленькую лейку, деловито налила в неё воды из-под крана и стала поливать чахлую бегонию, пылившуюся на окне. Случайное солнце, золотистые дочкины ресницы, поворот и наклон головы — Лена, забыв о чае, пыталась поймать скользкую мысль. И только озабоченное личико дочери, внезапно повзрослевшее, серьёзное, позволило ухватить мысль. Лена широко улыбнулась. - Хозяюшка! - поддразнила она ребёнка, и, притянув за уши, громко чмокнула слегка обалдевшую Катьку прямо в нос. - Егор, ты скоро? - Идём, идём. Родители ушли и Катя осталась одна. Она уже забыла про бабушку, про отца и мать — по телевизору начинался какой-то страшно интересный проект про… Про что, Катя ещё не разобралась. То ли сверхъестественные способности, то ли чудовищное надувательство. И она погрузилась в цветные картинки. А через неделю Марья Антоновна, серьёзная и собранная, тряслась в автобусе, потом в электричке, и, наконец, в тесной маршрутке, идущей до самой деревеньки. На коленях у неё стояла коробка, покрытая картонной крышкой и обвязанная шпагатом. Дом всё так же стоял. В огороде уже пробивались первые росточки сорняков. Марья Антоновна покачала головой. Непорядок! В эту пору у соседки уже все лопаты наготове, а она… Она заглянула через забор. Голая неприбранная земля, участок без признаков хоть какой-нибудь деятельности. Марье Антоновне вдруг стало страшно. А что, если?.. Она быстро обогнула дом, вышла за калитку и нырнула в соседнюю. В доме было тихо. По деревенской привычке постучала она только один разочек, и тут же зашла. В доме, как и на участке, было неуютно и неприбрано. К тому же пахло как-то непривычно гадко. Странно… - Кто там ходит? - послышался слабый голос, и Марья Антоновна с удивлением поняла, что это соседкин голос! - Никодима Николаевна! В маленькой комнатке не было ничего лишнего. Узкая кровать, швейная машинка, трюмо да маленькая тумбочка, заставленная пузырьками. - Никодима Николаевна, что это ты? - испуганно спросила Марья. - Ай, Марья Антоновна, приболела я, - так же слабо и тихо ответила Никодима, - должно быть, помру скоро. Ты позвони сыночку, Христа ради, а то я и до телефона не доберусь. - Ты чего это, Димка?! - вдруг заорала Марья так, что Никодима подпрыгнула на своей постельке, а на старом светильничке зазвенели подвески. - Давай, вставай, калоша старая, - Марья, кряхтя, подняла соседку. Голубые венки на руках, тонкие ноги — Марья чуть не заплакала. - ты чего, а? ...К вечеру домик Никодимы сверкал, сиял и серебрился окнами. - Это, я скажу тебе, от скуки хворь, - авторитетно говорила Марья Антоновна, распаренная после бани. Она шумно прихлёбывала чай из круглобокой чашки с толстой ручкой. - Так, так, - кивала Никодима Николаевна, которая побоялась «в жару идти», и только после того, как весь жар вышел, сходила погрелась. - Ты мне тут помирать не вздумай! - грозно предупредила Марья Антоновна, разворачивая матрац и кладя его на диван в соседней комнате, - помрёшь — и не похороню! Так и лежи! Никодима Николаевна лежала в убранной свой светёлки, Марья — на диване в соседней комнате. Не спали обе. Вытирали мокрые щёки, Марья — судорожно, Никодима — тихонечко смахивая. И ещё неделя, и другая, и месяц прошли, словно и не было их. - Ах ты, зараза старая! Да что ж ты делаешь-то?! Сколько твоя псина тут ещё будет бегать? - С ума ты выжила, что ли? Сроду собак я не держала, а ты всё голосишь, ровно палец прищемила! Только им никто не верит. Катьке уже пятнадцать, но она всё ещё на каникулах — у бабушки. Егор недоумённо разводит руками, а Лена улыбается загадочно. - Ты мне скажи, почему она Катьку к себе не пускала, Лен? Ну, помнишь, тогда? - Егор, Егор! - засмеялась Лена и потрепала мужа по плечу, и произнесла до странности простое слово, но так, словно это было какое-то заклинание,— рас-са-да! ****
  16. Ребенок потерялся, вот только был и нет.

    Такое, наверное, можно увидеть только в Одессе. Вобщем. Одесса. Море. Пляж. По пляжу ходит мальчик лет 7-ми.. Мне не хватило пары секунд, чтобы одуплиться - что такое у мальчика на спине?? А когда дошло - я валялься)) У ребенка... на пояснице..на всю ширину спины..розовым маркером крупно написан номер..... мобильного телефона Подозреваю, что родительского И он спокойно себе ходит, пересекает всю территорию огромного пляжа без родительского наблюдения... И родители, видимо, в полной уверенности, что подписанный ребенок уж точно не потеряется - спокойно предаются отдыху, а не неустанному контролю за непоседливым дитём Честно, скажу - сколько живу в Одессе, не перестаю удивляться. Такие хохмы иногда увидишь, что не в сказке сказать. Я свою, слава Богу ни разу не теряла...Стараюсь где людно - всегда за руку держать. Если по дорожке из сада топаем- то только чтобы на хвосте у меня , в паре шагов. На рынке возле дома, правда, было дело - отвлеклась на игровой автомат с клещами, который игрушки вытаскивает, и не увидела в какую сторону я пошла . Сделала круг вокруг прилавков и не нашла меня.. Обнаружила я её через минуту.. Стояла с глазами бешенного енота......крутилась по сторонам в такой растерянности...такая испуганная.. Получила выговор и урок на будущее. Это произошло буквально в какие-то секунды. Я пока пакеты из руки в руку перекладывала, она отстала и вотЬ.. Мне самой тААк страшно стало...такой ужас охватил.. Думаешь, Госпади...не дай Бог! Итак, родители? СЛУЧАЛОСЬ?
  17. Телефоны: сотовые и городские

    У вас случались проколы или приколы при разговоре по телефону?
  18. Объявление в местной группе "купи - продай": Приобретайте амулет-оберег от короновируса Привезен прямиком из Китая, там все с такими ходят, а те кто не ходит - болеет Стоимость 150 рублей А что, надел висюльку и спокоен.
  19. Недавно у мамы был День Рождения, и она решила для гостей сварить "харчо", купила все необходимое, плюс баранину. А т. к. баранина варится долго, то пришлось целый день повозиться с этим блюдом. Когда все было готово, и суп разлили по тарелкам, то кто-то из гостей сказал: «Там червяки…» Это действительно оказалось так. Потом моя сестра вспомнила, что когда она резала лук, то он был мягкий… Мама очень смутилась и сильно расстроилась. Весь суп мы вылили в унитаз. Было так обидно и жалко ее, что в свой праздник она так старалась порадовать гостей, и такое получилось… А у вас такое случалось? Нечаянно испорченное блюдо…
  20. Замечания в дневниках у наших детей.

    Вчера мой первоклашка принес дневник с замечанием. Это не первое наше замечание за этот год, но оно меня очень удивило. "Отдал свой подарок Васильеву Сене. Учите думать!" Хм... Спросила у ребенка, зачем он отдал свой подарок Сене, разве Сене не хватило? - Хватило. - Тогда расскажи, зачем? - Я отдал не Сене, а его младшей сестре. - ??? - Я подумал, что Сеня, когда придет домой, с ней не поделится, и решил ее угостить. - А зачем ты отдал весь подарок? Ты же мог угостить одной или несколькими конфетами... - А нам сказали в школе подарки не вскрывать, а открыть только дома. поэтому я и отдал весь пакет... Ну что я могла сказать этому джентльмену? Кого учить думать? И чему?
  21. Разные курьёзные случаи происходят с беременными, поделитесь своим "беременным" курьёзом
  22. Любимые породы кошек

    Вот на днях листала рекламный журнал ройялканина и увидела чудо! Само совершенство! Огромный (коты - 10кг, кошки - 6кг), пууууууууушистый! Окрасы допустимы любые! Именуется эта порода МЕЙН-КУН, родина- Америка. Форумчане-кошатники, фелинологи! кто-что знает о них?? Есть ли в России? Где? Может быть уже клубы существуют? Очень его хочу, будет достойной парой моему сибиряку Ефиму!
  23. Проделки животных

    Пришли вчера в продуктовый магазин! Продавец Яне "уси-пуси,какая хорошенькая" Яна прочухала, что к чему , и начала строить из себя голоднехонькую собаку, мы и руки продавцу лизали и в глаза заглядывали, Вообщем всем видом давала понять, что не мешает покормить. Итог: От целой палки вареной колбасы, остался небольшой кусочек. А ЯНА притопав домой еще и у моей мамы тем же способом выпросила миску корма! Вообщем данная собачка с голоду не умрет , и при желании у медведя последнюю малину отберет!
  24. Уважаемые модераторы, если не сюда эта тема - перенесите пожалуйста. В голове не укладывается просто. Юная волгодончанка стала мамой в туалете Детской городской больницы. 20 марта в Волгодонске Ростовской области произошел шокирующий случай – в туалете Детской городской больницы 16-летняя школьница родила ребенка, а после спрятала тело умершего малыша в пакет. Накануне произошедшего, 16-летнюю Виолетту привезли в Детскую городскую больницу с жалобами на боль в почках. Во время осмотра, девочка не сказала врачам, что уже давно живет половой жизнью и более того – готовится стать матерью. Как стало известно «Блокнот Волгодонска» от источника, девочка достаточно полная и окружающие не могли заметить ее округлившийся живот. Около 5 утра 20 марта он сказала врачам, что у нее началось кровотечение, а во время утреннего обхода врач заметила, что у школьницы живот стал мягким. По информации «Блокнота», после обеда в туалете больницы уборщица обнаружила пакет, перевязанный тонкой веревкой около мусорного ведра. В пакет был мертвый новорождённый ребенок. Ребенок родился доношенным, это был мальчик. Отцом малыша оказался 17-летний друг девочки – Даниил. Новоиспеченные «родители», якобы, зачали малыша в июле 2018 года. Как пояснила полицейским школьница, утром у нее начались схватки, и она пошла рожать в туалет. Там, якобы, ребенок упал в унитаз, и она подумала, что он умер. Поэтому положила его в пакет и завязала веревкой. Сейчас проводится экспертиза смерти ребенка. http://bloknot-volgodonsk.ru/news/16-letnyaya-shkolnitsa-rodila-v-tualete-volgodonsk-1081367 Как такое возможно... В больнице!!!
  25. С какого возраста мы себя помним.

    Вот тут недавно в компании подняли один, по моему мнению, интересный вопрос. В каком возрасте ребенок начинает запоминать события своей жизни??? Вот я помню себя лет с Четырех. А мой муж утверждает, что помнит себя с ДЕСЯТИ месяцев. Он тогда лежал в реанимации с воспалением легких. Потом повзрослел, начал матери рассказывать, помню, говорит, себя так то-так то, там то-там то. А мать его рот раскрыла: Это, говорит сыночек с тобой было в возрасте 10-ти месяцев!!! А еще, слышала, что некоторые помнят себя еще в утробе. Вот интересно ,так бывает??? По моему это просто НЕВОЗМОЖНО
×