Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'литература'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 26 результатов

  1. Самые красивые знаменитые мужчины

    Прикольно красивые актрисы - это нормально, но неужели красивые актеры не заслуживают отдельной ветки?
  2. Экранизации

    Очень часто прочитав литературное произведение, мы представляем себе определенный образ героев. Книгу экранизируют, и вот... герои на экране, а они совсем не такие, как мы себе их представляли. Или наоборот, режиссеры попадают в точку, и книга для нас обретает новую, киношную, жизнь. Жду ваших впечатлений.
  3. Такая развлекательная тема для дам. Давайте порассуждаем, поспорим и приведем веские доводы о том, что наш герой самый лучший. Выборку героев делала по степени популярности, т.е. почти все девушки читали эти популярные, романтические и не очень книги. Из одной книги по одному герою. Из "Мастера и Маргариты" предпочтение отдала Воланду, как на мой взгляд, более харизматичному герою, чем Мастер. Сама же была жутко влюблена в Ретта. И даже сейчас чуть-чуть осталось. Как жаль, что обаятельного контрабандиста не существует на самом деле. А кого любили вы? И если это герой не указанный в списке, вы обязательно назовите! Очень интересно.
  4. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Ну пришёл же Новосельцев с тремя гвоздиками и коробкой конфет к Людмиле Прокофьевне а она вон какой богатый стол накрыла.
  5. В этот понедельник стартует сериал "Мастер и Маргарита"! Это мое любимое произведение, и я обязательно буду смотреть! Единственное, боюсь разочароваться! Какие Ваши ожидания? Интересненько мне?
  6. Подскажите пожалуйста, вспомнит ли кто книгу. Автор - женщина. Годов 1970-х, сборник рассказов. Половина про современных детей, половина про военное детство. Про военное. Бабушка зовет каждый вечер мальчика со двора домой: "Блинчики с вареньем". Там ещё была фраза - "Гордая она, войне не поддается". Ещё был рассказ про девочку, которая пошла работать в госпиталь и решила называть всех - не больной, а раненый.
  7. Анна Каренина. Роман и экранизации

    По России-24 рекламируют новый сериал Карена Шахназарова "Анна Каренина", снятый на Мосфильме. В понедельник, 17 апреля, в 21-00 -- премьера. Порказали отрывки -- вроде всё красиво -- костюмы и т.д. Но Вронский -- такой неприятный А Анну играет Лиза Боярская У неё такой жуткий голос, в рекламе показали -- брррр... Как мужской прямо... Она мне очень не понравилась и в продолжении "Иронии судьбы". Но посмотреть попробую, конечно, может попривыкну к ней... Эх. Мне очень понравилась в роли Анны Карениной Софи Марсо -- такая женственная, красивая, изящная... Неужели у нас не было вариантов других на эту роль? Короче, расстроилась я малость.
  8. Школьная литература

    Ну, вот, дождались. Министерство культуры опубликовал список фильмов, которые рекомендуют посмотреть в школах. В списке -ленты самых разных жанров и направлений: " Зеркало", " Андрей Рублёв" Тарковского, " А зори здесь тихие..", " Бриллиантовая рука", " Маленькая Вера" Пичулы...Многие недоумевают по этому поводу. Чему хорошему может научить фильм " Маленькая Вера"? Ведь раньше его показывали детям до "16". Здесь
  9. Под развесистой клюквой

    Дается текст популярной песни или стихотворения. Надо найти в нем фактическую ошибку (т.е. не в орфографии и пунктуации, а смысловую). Задание №1 ЗИМНЕЕ УТРО. А.С. Пушкин Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный, - Пора, красавица, проснись; Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела - А нынче... погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Весёлым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня.
  10. Спор возник недавно... Насколько необходимо прочтение классики в детстве. Нужна ли она? Актуальна ли? Было высказано 2 мнения: 1. Классика устарела. Романтические идеалы не нужны, это отрыв от реальной жизни. Основа воспитания - родители, и только родители, но не книги. Иначе дети, воспитанные классической литературой теряются в нашей, порой суровой, циничной жизни. Так и ждут Ассоли, начитавшиеся сказок, своих Греев, паря в облаках. Классика должна даваться детям очень дозированно, а может, лучше вообще обойтись без нее. Иначе и вырастают не адаптированные к реальности люди. 2. Классика - это то, что проверено временем. Также, как и мораль / нравственность. Эти понятия возникли не вчера и не сегодня, а существуют столько же, сколько существует человеческое общество. Именно книги могут если не научить, то направить ребенка, помочь ему в познании общечеловеческих ценностей. Плохому классика не научит. Необходимо с детства приучать ребенка не только к чтению, но и попытке анализа классических произведений (разумеется с учетом возраста и уровня сложности литературы). А как считаете вы?
  11. Если тема ерунда, то прошу прощения, можно удалить. Но наболело - А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь? - Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых? - Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, - отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками. За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду. - Мне кажется, как будто эта каша, - говаривал обыкновенно Афанасий Иванович, - немного пригорела; вам этого не кажется, Пульхерия Ивановна? - Нет, Афанасий Иванович; вы положите побольше масла, тогда она не будет казаться пригорелою, или вот возьмите этого соусу с грибками и подлейте к ней. - Пожалуй,- говорил Афанасий Иванович, подставляя свою тарелку, - попробуем, как оно будет. После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик. после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила: - Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз. - Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, - говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, - бывает, что и красный, да нехороший . Но арбуз немедленно исчезал. После этого Афанасий Иванович съедал еще несколько груш и отправлялся погулять по саду вместе с Пульхерией Ивановной. (Н. В. Гоголь) Никогда я наверно не избавлюсь от дурной привычки читать за едой. А виноваты кто? Авторы. Всё началось с Карлсона. Что такое плюшки и тефтели, я ещё представляла, а вот горячий шоколад. Моё детское воображение рисовало шоколадку, которую растапливали и пили. Так ХОТЕЛОСЬ. Остальные тоже не лучше, начиная от классиков, кончая детективами. Собственно, именно детективы на создание темы натолкнули. Тут дискуссия вышла о том, как герои Хмелевской и Стаута считают, что самое главное в процессе раскрытия преступлений, во-время пожрать. Марининой, знаю, гневные письма приходили, от тех, кто пробовал приготовить блюда "по рецептам" в её книгах. Я пани Хмелевской письма не писала, мне вполне удались рольмопсы по "Проклятым маркам" (правда, в кулинарную книгу тоже заглядывала для уточнения). После всех перепитий, которые с теми рольмопсам происходили, не могла не попробовать. Фантасты тоже жгут. Толкиена хоть взять. Когда Сэм тушит кролика на костре, да ещё с травками, это же туши свет. А Лукьяненко? Они там постоянно жрут едят. Печено вепрево колено. Как звучит, а?! Самое страшное, что они все ещё и пьют. Едят и пьют, едят и пьют, а бедный читатель слюной давится. Вот такой крик души. А вы как реагируете на кулинарные изыски литературных героев? Что мечтали попробовать и может пробовали или готовили?
  12. Ляпы из фильмов, мультфильмов и книг

    Вчера в очередной раз посмотрела "Виват, гардемарины!" и только сейчас заметила то, на что раньше не обращала внимания. В фильме есть эпизод, когда принцесса Фике (будущая Екатерина II) стоит в православной церкви и наблюдает обряд крещения младенца. Так вот, во рту малыша, которого опускают в купель - пластмассовая соска! Помилуйте, господа, откуда пластмассовые соски в 18 веке. Просмотрела режиссер Светлана Дружинина эту несостыковочку... Форумчане, а кто еще своими глазами видел подобные киноляпы? Поделитесь, интересно ведь.
  13. Самые красивые знаменитые женщины

    Прошу прощения, если завожу тему не там, не так или она откажется не интересной Сейчас наткнулась на какой-то ютубовский рейтинг - любой из нас такой же может изобрести. 60 самых красивых актрис. Многие из них кажутся мне совершенно ординарными - в толпе не узнаешь. Вот, например, недавно восторгались Джиной Лоллобриджидой. Поставьте ее рядом с Элизабет Тейлор, я их не различу. По мне они как двое из ларца, одинаковы с лица. Так вот, в этом списке на третьем месте - Мэрилин Монро. На втором - Марго Робби. На первом - тадам! - Грейс Келли. Я бы на первое место поставила Мэрилин, на второе - Марго, а Грейс Келли вообще отодвинула. Даже не знаю, кого бы хотела видеть на третьем месте… А что думаете вы?
  14. Отождествление актера и роли

    Дорогие дамы, разрешите похулиганить на тему "Мой любимый злодей". Ведь давно известно, что девочкам больше нравятся плохие мальчики. И, как правило, отрицательные герои намного ярче положительных. Итак, начинаем! Во первых, во вторых и третьих у меня в любимцах Гай Гизборн. Еще Волк Ларсен и Марат Былов из "Следствие вели Знатоки". А у вас?
  15. Профессиональный писатель, это как?

    Н-да. Извините, но такого бреда давно не слышала.То есть, то что у Булата Шалвовича 20 с лишним книг только стихов -это "немного"? То, что первая книга поэзии вышла аж в 1956 году - это ни о чём? То, что проза публикуется с 1967 года и прозаических произведений у него 12 - неважно? Учитывая ещё, что публиковали его с огромным скрипом - не вписывался никак в канву социалистическаго реализма. Почётная степень доктора гуманитарных наук Норвичского университета, США (1990). премия "Пеньо Пенев", Болгария (1990).премия "За мужество в литературе" им. А. Д. Сахарова независимой писательской ассоциации «Апрель» (1991)., Государственная премия СССР (1991) — за сборник стихотворений "Посвящается Вам" (1988).премия «Русский Букер» (1994) — за автобиографический роман "Упразднённый театр" - это всё НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПИСАТЕЛЬ?? Вы бы думали прежде чем что-то где-то ляпнуть, честное слово.
  16. Небольшой офф-топ. Читали ли вы книгу, изданную и ставшую бестселлером в год вашего рождения? 1950 – «Лев, колдунья и волшебный шкаф», Клайв Стейплз Льюис 1951- «Над пропастью в…о ржи», Джером Сэлинджер 1952 – «Старик и море», Эрнест Хемингуэй 1953 – «451 градус по Фаренгейту», Рэй Бредбери 1954 – «Властелин Колец», Джон Р.Р. Толкин 1955 – «Лолита», Владимир Набоков 1956 – «Падение», Альбер Камю 1957 – «Как Гринч Рождество украл», Доктор Сьюз 1958 – «Завтрак у Тиффани», Трумен Капоте 1959 – «Жестяной барабан», Гюнтер Грасс 1960 – «Убить пересмешника», Харпер Ли 1961 – «Чужак в стране чужой», Роберт Хайнлайн 1962 – «Излом времени», Мадлен Л’Энгл 1963 – «Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат 1964 – «Чарли и шоколадная фабрика», Роальд Даль 1965 – «Ариэль», Сильвия Плат 1966 – «Цветы для Элджернона», Дэниэл Киз 1967 – «Сто лет одиночества», Габриэль Гарсия Маркес 1968 – «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип К. Дик 1969 – «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут 1970 – «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах 1971 – «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», Хантер С. Томпсон 1972 – «Обитатели холмов», Ричард Адамс 1973 – «Принцесса невеста», Уильям Голдман 1974 – «Шпион, выйди вон!», Джон Ле Карре 1975 – «Сёгун», Джеймс Клавелл 1976 – «Песни Перна», Энн Маккефри 1977 – «Сияние», Стивен Кинг 1978 – «Мир глазами Гарпа», Джон Ирвинг 1979 – «История, конца которой нет», Михаэль Энде 1980 – «Имя розы», Умберто Эко 1981 – «Дети полуночи», Салман Рушди 1982 – «Дом духов», Исабель Альенде 1983 – «Цвет волшебства», Терри Пратчетт 1984 – «Невыносимая легкость бытия», Милан Кундера 1985 – «Парфюмер», Патрик Зюскинд 1986 – «Оно», Стивен Кинг 1987 – «Хранители», Алан Мур 1988 – «Алхимик», Паоло Коэльо 1989 – «Клуб радости и удачи», Эми Тан 1990 – «Парк юрского периода», Майкл Кричтон 1991 – «Мир Софии», Юстейн Гордер 1992 – «Тайная история», Донна Тартт 1993 – «Девственницы-самоубийцы», Евгенидис Джеффри 1994 – «Хроники Заводной Птицы», Харуки Мураками 1995 – «Слепота», Жозе Сарамаго 1996 – «Игра престолов», Джордж Р.Р. Мартин 1997 – «Гарри Поттер и философский камень», Дж.К. Роулинг 1998 – «Часы», Майкл Каннингем 1999 – «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски 2000 – «Жизнь Пи», Янн Мартел 2001 – «Тайная жизнь пчел», Сью Монк Кидд 2002 – «Милые кости», Элис Сиболд 2003 – «Жена путешественника во времени», Одри Ниффенеггер 2004 – «Облачный атлас», Дэвид Митчелл 2005 – «Книжный вор», Маркус Зусак Скажу про себя - нет, не читала, более того, до сего дня даже названия не слышала Пойду возмещать упущенное, может интересная книга и понравится
  17. Гений и злодейство

    Выделено модераторами Я сама буду писать. Как это не потеряю, когда я хочу продолжать изучать творчество Марины Цветаевой. Это такое удовольствие, ее стихи. Я писала дипломную работу по ее творчеству, у меня дома полное собрание сочинений. И это так интересно, у нее же там и мифология, и религиозные мотивы, и мотив творчества, и эмиграции. Столько всего, и мне всё интересно.
  18. Где в литературе, музыке, произведениях изобразительного искусства и архитектуре, Россия и ее колорит предстает во всей своей красе? Что бы вы захотели показать иностранцу, если бы стояла задача познакомить с этим человека, что искренне интересуется русской культурой? В каких фильмах Россия - настоящая, что они должны входить в обязательный список к просмотру? Или же можно взять его за руку и привести в конкретное место - не важно ромашковое ли это поле или Московский Кремль - где "гений места" сам всё скажет без дополнительных на то усилий. Этот разговор имеет как сугубо прикладное звучание, если стоит задача показать иностранцу Россию, так его можно смело рассматривать и много шире, когда с родной культурой знакомят своего избранника женщины из межнациональных браков или ребенка, что родился за пределами России. Одним словом, нужен набор отмычек, с помощью которых можно будет приоткрыть дверь в загадочную русскую душу.
  19. Имена литературных героев

    Выделено из Все остальное (тема об именах) Я встречала имя Фелицата только у Островского в одной из его пьес.
  20. Ищу книгу (фильм), помогите найти произведение

    Прошу прощения, если не по теме. Эту книгу я читала, но давно, забыла название и подробности. Теперь ищу тщетно, поисковики не помогли. Я сюжет дочери рассказала, она заинтересовалась, а найти не можем. Спрошу здесь, у активных читателей, вдруг вспомнится кому. Автор американский скорее всего. Написана после 2001 года. Детектив, кажется. Мужчина и женщина вместе расследуют преступления и приходят к выводу, что все крупные события в мире являются результатом заговора. Крупные семьи (кланы?) соревнуются/играют в том, чтобы подстроить событие (например, убийство президента), с намеком на другое событие в прошлом. И так без конца. Заканчивается все в кафе башен-близнецов, главные герои знают правду о предстоящем теракте 11 сентября и видят, как в их окно летит самолёт. Буду очень рада, если кто-то узнает книгу по моему сумбурному описанию «Лабиринты хаоса» автор Максим Шаттам.
  21. Месть в литературе и кино

    Как всегда искала что бы посмотреть на ночь глядя и наткнулась на фильм, который почему то прошел мимо моего внимания в свое время. " Визит дамы" - просто потрясающая драма возмездия за прошлые грехи, месть обманутой когда то девушки своему бывшему, предавшему ее возлюбленному и городу, который изгнал ее тогда. Юную, нищую, обесчещенную и несчастную. И вот она вернулась в него через 30 лет миллиардершей и уже она стала судьей и палачом городу своего детства и бывшему любимому. Смотрела не отрываясь и сейчас под впечатлением . Фильм советский, актеры потрясающие- Валентин Гафт и Екатерина Васильева.
  22. Правила ветки. Если в течение трёх суток новая информация о персонажах - в данном случае о драконах - не добавляется, то тема считается исчерпанной. Тогда любой желающий может продолжить ветку уже другим героем. Это не значит, что на уже обсуждавшийся персонаж будет наложено табу, если кто-то вдруг захочет что-то добавить - пожалуйста. Но резать и систематизировать постфактум уже не будем. И правило трёх суток будет постоянным. Иначе Стойло превратится в авгиевы конюшни, где уже никто не разберёт, о ком идёт речь. Дополнение от @Ураган Катрина - выделяйте, пожалуйста, в первом абзаце поста жирным шрифтом о каком существе и от какого автора вы рассказываете. Например - эльфы Толкиена, вампиры Пехова и так далее. Так будет гораздо проще сориентироваться в ветке и не повторять уже написанного. Итак, ветку, навеянную темой в ВО, считаю открытой. И разговор хочу начать с драконов. Представляю краткий - очень краткий! - курс "Введения в драконологию" А развивать и продолжать его будем - надеюсь - мы сами.Сейчас будет "многа букфф", но кому интересно - осилит. Само слово "дракон" происходит от древнегреческого δράκων "змея". Дракон является собирательным названием, объединяющим ряд мифологических и фантастических существ. Существа, похожие на крылатых рептилий, которые дышали огнем и обладали огромной силой, были известны человечеству издревле. Так, подобные образы существовали еще во времена каменного века. Наскальные рисунки во многих странах мира изображают собой не только сцены из реальной жизни людей, но и фантастических существ, некоторые из которых очень сильно напоминают драконов. Первыми письменными источниками, позволяющими реконструировать древние мифы о драконах, стали иероглифические надписи Древнего Египта и шумерско-вавилонский эпос. В этих легендах гигантская рептилия выступала как извечное зло, с которым боролись герои или боги. В целом, в большинстве древних мифов образ дракона так или иначе ассоциируется с ключевыми принципами мироздания. Он практически всегда так или иначе связан с Солнцем и с циклом смены дня и ночи. А вот олицетворение зла в облике большой рептилии характерно исключительно для европейской цивилизации и арамейской культуры. Окончательно в европейской традиции образ дракона сформировался в древнегерманской и скандинавской традициях. Здесь они также выступали как злые существа, которые стремились к уничтожению как человечества, так и богов. И именно в "Эддах" сформировался стереотип о том, что драконы спят на золоте и стерегут его. Разумеется, образ дракона существовал и в других странах, но о них пусть расскажут другие. Во второй половине двадцатого века драконы перестали быть образом вселенского зла в западной литературе. А к началу нового тысячелетия они стали практически всегда представлять собой положительных персонажей. ну, как по мне, сугубо и стопроцентно положительный дракон есть некоторый нонсенс. Внешность как-то не вяжется. Но - авторам виднее. Я хочу рассказать о моих любимых драконах - из творчества замечательной писательницы Урсулы Ле Гуин. Она совсем недавно ушла из жизни в возрасте 88 лет. О любом из её романов Хайнского цикла или Земноморья я могла бы говорить бесконечно. Но - о драконах. И следовательно - о Земноморье. Сама Ле Гуин считала, что воображение — не опция, а качество, необходимое для выживания. "Людей, которые отрицают существование драконов, как правило, драконы и пожирают. Изнутри", — говорила она. Она в них верила. И писала так, что читатели становились очень близки к этой вере. Среди обитателей Земноморья способность к магии часто бывает врожденной. Дар усиливается за счет использования Истинной Речи, или драконьего Языка Созидания, тайное знание которого хранят именно драконы. В Речи название каждой вещи отражает ее суть. Все магические заклинания содержат минимум одно слово Истинной Речи, а Великие Заклятия целиком составляются на ней. Поэтому магия в мире Земноморья лингвистическая, это Истинная речь, В Истинном Языке каждое явление имеет своё настоящее имя, наиболее точно отражающее его суть. Мастерство волшебника зависит от степени владения Языком. Истинное имя каждого мага хранится в секрете, ведь каждый, кто узнал его, имеет власть над носителем. Так Гед одерживает победу над Смертью, только назвав её своим собственным именем: в этом сражении Гед не проиграл и не выиграл, но, назвав Тень Смерти собственным именем, как бы соединил две половинки своей души; стал человеком, который, познав собственное "я", не может оказаться во власти иной силы и сам повелевает своей душой, а потому тратит жизнь только ради жизни и никогда ради разрушения, боли, ненависти или воцарения тьмы. Изучение магии заключается в освоении Истинной Речи, слова которой маги узнают от своих учителей. Колдуны и ведьмы обычно способны запомнить лишь несколько слов Языка, волшебники знают их довольно много, а некоторые даже свободно говорят на нем. Особо одаренные волшебники или люди, находящиеся в родстве с драконами, обладают врожденным знанием Истинной Речи. Признак магического мастерства — способность узнавать Истинные имена вещей. Подлинное имя человека — также одно из слов Истинной Речи, и любой, кто узнает его, обретает власть над носителем. Поэтому Истинного имени не знает никто, кроме того, кто его носит, и того, кто это имя дал. Имя дается человеку в ранней юности и в определенном месте, обязательно у воды. Люди и драконы тщательно хранят тайну Истинного имени, а волшебники защищают их с помощью заклятий. Если человек говорит на Языке Созидания или пишет с помощью Истинных Рун — это полная гарантия правдивости его утверждений. И вот тут одна интересная деталь. Люди не способны лгать, используя Язык, а вот драконы могут. Всё ж таки они Хранители, стало быть можно и привирать, если необходимо. Итак - драконы Земноморья. Они существовали задолго до появления людей, которые называли их Перворожденными или Старейшими. По легендам, драконы и люди некогда были единым народом, но постепенно произошло Разделение рас. Люди расселились на центральных и восточных островах Архипелага, а драконы — на самых дальних клочках суши Западного Предела. От самого рождения драконы и владеют Истинной Речью, будучи, по сути своей, магическими существами. Большую часть жизни драконы проводят в воздухе. На скалистые острова они спускаются лишь для создания гнезда, где самка откладывает яйца и выводит потомство. Воду драконы ненавидят и мгновенно тонут, стоит им случайно оказаться в море. Легенды гласят, что питаются драконы солнечным светом или огнем, а убивают, только придя в ярость, защищая потомство или ради развлечения, при этом добычу никогда не съедают. Но доподлинно об этом не знает никто. Из людей только волшебники иногда могут противостоять дракону, хотя случается это редко. Обычно драконы побеждают волшебников-людей, ибо, пользуясь Истинной Речью, способны лгать. Но самые великие маги, вроде Геда, способны успешно противостоять Перворожденным. И напоследок немного о трёх главных драконах Земноморья. Йевод. Этот дракон считался властителем Пендора, самого западного в Архипелаге Девяноста Островов. Его победил Гед, сказав, что вызнал Истинное Имя дракона в древних книгах. Имя оказалось верным, и дракону пришлось признать свое поражение. Дракон склонил головы перед совсем еще юным выпускником школы Рока и поклялся своим Именем, что драконы больше не будут появляться над архипелагом. Правитель острова Селидор Орм Эмбар по праву считался самым сильным и могущественным драконом на свете. И он настолько был уверен в себе, что свое Истинное Имя не скрывал никогда, а лгать не имел привычки. Во время приключений Геда на Селидоре Орм спас ему жизнь и подсказал, как можно объединить все королевства Земноморья. Прием во всех подробностях и чуть ли не по шагам. А когда настал страшный день, и появилась опасность полного исчезновения магии из Земноморья, Орм обратился к Геду за помощью. Он вновь рассказал магу все, что знает о ситуации, и отправился с ним в путешествие. Несмотря не то, что сила зла явно превосходила даже силу великого Орма, он смело бился с Тьмой и был убит, когда пытался уничтожить физическое тело зла. Его сердце пронзил посох Серого Мага, когда он обрушился на телесную оболочку сверху. Трагичная судьба великого дракона… И Калессин - последний из Великих. Старейший дракон Земноморья. С ним Гед пересекся уже после победы над злом. Обессилевшего и истощенного Верховного Мага вместе с королем Арреном дракон добровольно подобрал с голых скал и отнес на остров Рок. После Калессин носил на себе Геда еще раз. На этот раз путь их лежал на родной остров мага Гонт, где жил великий Огион, вернувший мага к жизни. Впрочем, судьба связала их гораздо крепче. Спасенная Гедом девушка – Тенар, как оказалось, воспитывала дочь Калессина - девочку Техану. И тот решил оставить ее у людей. Взамен он взял обещание когда-нибудь прислать к нему на воспитание своих детей. На том и порешили. Ну вот. А продолжение должно последовать от других любителей драконов. Вперёд!
  23. Мои пять копеек. Книга вообще написана Булгаковым! Есть такая версия, весьма правдоподобная. Его не печатали, он попросил друзей, ему одали почти весь гонорар. Так что Одесса не при чем.
  24. Какая эпоха вам близка?

    Мне всегда была интересна история развития времен, народов, исчезнувшие государства. И неважно описывает это Геродот или современные ученые, я каждый раз пытаюсь представить повседневную жизнь людей, живших сотни и тысячи лет назад. Ведь по большому счету она ничем не отличалась от того, как живет сегодняшний обыватель. Так же любили и ненавидели, разводились, где это не запрещал закон, так же ходили по судам и чиновникам, растили детей и назначали свидания. И были свои гении и злодеи. Я заранее прошу прощения если тема окажется ненужной или лишней, удалить ведь недолго. Расскажите всем, в какую эпоху, в какое время вы бы хотели жить, в каком государстве и при какой власти, кем вы себя видите по социальному статусу или по половому признаку. В общем все то, как вы себя видите во времени и пространстве. Я понимаю каждая эпоха, каждая страна и правитель хороши или плохи по своему, но вот я всегда с особым любопытством читаю или смотрю по телевизору о древней Греции. Высочайший уровень культуры и искусства, роскошный климат, еще мне нравится устройство греческих полисов. А вижу я себя в роли, ну кому захочется быть бедным и несчастным, по меньшей мере женой или дочерью военачальника. Неудивительно, ведь военных любят во все века и времена, даже сейчас, когда престиж армии упал донельзя, девушки мечтают о военных, красивых, здоровенных. Существенный изъян того греческого общества это ограничение прав и свобод женщин, но думаю, что не сильно я бы страдала. Я очень семейный человек и в своей семье я была бы счастлива. Что еще надо? Острых ощущений, любовника? Так такие драматические истории происходили и в то время. Женщина она в любые времена и эпохи остается женщиной, как ее не запирай в гинекеях. Жаль только, что утонченную Элладу загубили захватчики римляне. Изнежились греки, за что и поплатились. Конечно, в той Греции было много чего неприглядного, но я не ставлю целью в этой теме говорить о негативной стороне места нашего "проживания". Итак, я приглашаю вас в путешествие по времени, а форум нас соединит в нашем 21 веке.
  25. Сразу хочу сказать - это не тест. Поэтому я и поместила тему именно в этот раздел, прошу прощения у уважаемых модераторов, если что-то напутала. Просто мне очень интересно узнать мнение форумчан по данному вопросу. Итак, назовите, пожалуйста, троих персонажей русской классической литературы, наиболее антипатичных лично вам - и почему...
×