Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'начальная школа'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 1 результат

  1. Проблемы адаптации в 1 классе

    Здравствуйте. Читаю форум уже 7 лет, пришла пора обратиться за советом. Ниже будет много букв, но так уж получилось. Прошу, не перемещайте тему хотя бы пару дней. Мне очень важно услышать советы и мнения! В этом году мой сын пошел в 1 класс. В сентябре ему было 6,8 – отдать его именно в этом году я решила по совету своей мамы – педагога. Сама чувствовала, что рано. Мальчик он умный (по интеллекту превосходит сверстников – результаты тестирования психолога, он набирает норму 8-летки), рассудительный, с хорошо поставленной речью. Но по всем остальным характеристикам это еще не школьник. В классе он младше всех. Он рассеянный, невнимательный, медлительный, скованный, стеснительный и скромный. Нет еще усидчивости и концентрации. То, что ему интересно, впитает в момент. Если скучно – не слышит и не воспринимает, отвлекается. И вот он первоклассник. Читает отлично, писать стараемся. Конечно, я требовательная мама. В школу он пошел ту, что в трех минутах от дома (пока, подрастет – планирую перевести в другую, куда надо возить, но уровнем повыше). Контингент здесь, скажем прямо, средний по уровню образования. Я ожидала, что мой ребенок будет одним из лучших по успеваемости (мозги-то есть). И что мы получаем? Третий день обучения – синий квадрат (оценки в 1 классе ставить нельзя, но учительница, которой года так 23-24, вводит систему оценок: красный квадрат – 5, зеленый – 4, синий -3. Причем оценка ставится не за урок, не за задание, а за день в целом, за все уроки и поведение. Дети про это прекрасно знают.) За что нам синий? Он неаккуратно пишет, не успевает. И вообще на переменах он бегает. Поведение ужасное. На замечания не реагирует. Я в шоке. Это про моего сына? Провожу беседы, делаю внушения, ругаю – не без этого. Отступление: Сама учительница в трансе от 1 класса (это ее первый опыт работы с младшими классами, и вообще учится она на психолога заочно, высшего образования нет, закончила колледж - преподаватель немецкого). После уроков выходит вся взмыленная, нервная, жалуется на детей, их неугомонность, шумность и пр. Мы занимаемся дома. Делаем всегда больше, чем задавали. Если учить 2 четверостишья, мы учим все стихотворение целиком. На День учителя - единственные в классе готовим поздравление для учительницы (красивое стихотворение). Я знаю, как для него важна похвала. Но в школе этого нет, как бы они ни старался. После того первого синего квадрата, мы провели «работу над ошибками». Две недели у нас красные, т.е. 5. Потом учитель уходит на сессию, ее заменяет более опытная, наводит порядок в тетрадях, детей хвалит, довольна ими. Никаких оценок не ставит! Приходит наша учительница. Пошли четверки, как бы мы ни старались с ним. Спрашиваю, что проходили в школе – не помнит. Каждый день выслушиваю от учительницы (так как спрашиваю сама, единственная мама из класса, остальные – забрали ребенка, ушли) как он бегает, как крутится на уроках, и за всех остальных детей в нагрузку. В тетрадях бардак. Дома разберем все – на уроке он это напрочь забывает. Вижу, что не успевает переписывать с доски. Учитель говорит – невнимательный, смотрит в окно, не всегда ориентируется, что читают и какая страница открыта. Замечаю – начал грызть ногти. Его это мучает (его формулировка). Появляются неврозы типа подергивания плечами, навязчивых движений, потребность в глубоком вздохе. Это его тоже «мучает», он жалуется, просит помочь избавиться от этого. Пьем тенотен, валерьянку, глицин. Стал плохо засыпать. Часто плачет, говорит, что ему не везет в жизни (я в шоке от этих слов). Прошу пояснить, в чем именно не везет – «не знаю, просто мне так кажется». И слезы. Появляются жалобы на то, что его «что-то мучает в голове». Что именно, как, когда – не может объяснить. Плачет. Становится вялым, апатичным, жалуется на головные боли. Каждый день зеленый квадрат и слова: «я его ненавижу и хочу разорвать». Школа превращается в колоссальный стресс для нас обоих. Я понимаю, что требую от него того, что он просто не может дать в силу возраста и психологической незрелости – его неуспехи связаны с невниманием, рассеянностью, психологической неготовностью. Месяц назад я всерьез задумалась о том, что бы забрать его из школы и отдать заново в 1 класс в следующем году, когда он подрастет, окрепнет и повзрослеет. Изучаю эту тему – по закону имею право, такие прецеденты есть. Советуюсь с учителем – она не против (странно, это для их школы будет нонсенс, тень на ее профессионализм). Психолог в школе в шоке, отговаривает, обещает понаблюдать, поговорить с учителем, отменить оценки. Но все это лишь слова – ничего не меняется. Обращаюсь в детский психолого-педагогический центр (государственный). Психолог там пеняет на учителя, говорит о школьной дезадаптации ребенка (а по тестам школьного психолога в начале года он отлично адаптирован, мотивирован и учится с желанием). Дефектолог тестирует – с интеллектом вопросов нет. Но! Я была на этом занятии. Мой ребенок 15 минут отвечает, а потом его как будто выключили. Он сидит 1 на 1 с педагогом и просто ее не слышит, на просьбы реагирует замедленно, смотрит по сторонам, крутится. Я была поражена. А как он сидит 45 минут на уроке? Нас отправляют к психиатру из-за моих жалоб на его неврозы и переживания. Врач с ребёнком не беседует, только со мной. И предлагает 2-3 недели наблюдаться у них в детской психиатрической больнице. Дневной стационар. Предварительный диагноз по описанным мной симптомам – депрессия. Без системного наблюдения, тестирования и обследования прописать никаких рецептурных препаратов не может. Надо разбираться. Сейчас я нахожусь перед выбором. Отдавать ли сына на это обследование и наблюдение (в 9 утра привела, в 2 часа дня забираю)? Слова «психиатрическая больница» меня пугают. И мы все это время не сможем посещать школу. И вообще, может, я зря волнуюсь и надо просто отпустить ситуацию и подождать? Может, не обращать внимания, как другие родители, и все пройдет само? Не ругать, не требовать ничего – пусть учится, как может? Но он-то может учиться отлично! Все данные и наследственность к этому располагают. Мешает, на мой взгляд, только малый возраст со всеми вытекающими. И теперь на фоне этого куча проблем. Пожалуйста, посоветуйте! Стоит ли нам проходить эту диагностику на дневном стационаре? Как помочь ребенку? И как вести себя в этой ситуации по отношению к проблеме в целом? Мне уже самой пора к психиатру, настолько огромным и совершенно неожиданным по масштабам стрессом стал для нас 1 класс.
×