Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'опыт'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 88 результатов

  1. Девчонки, у кого есть автомобильное кресло? Удобно? Стоит ли покупать? Поделитесь советом! Заранее спасибо!
  2. У тети моего мужа (81 год) началась сухая гангрена. Тетя лежачая уже год после повторных инсультов, видимо какой то тромб забил артерию (которая к тому же наверное атеросклеротическая). Тетя лежит и периодически стонет или кричит нечленораздельно. Диагноз поставила скорая помощь, но везти в больницу не стала. Нужна операция, которую она не выдержит по основному заболеванию. Родственники просто тупо ждут, когда она умрет. Завтра в субботу её дочь пойдет в поликлинику, попробует добиться тромала. У кого то была подобная ситуация? Чем можно помочь? Как долго это может продолжаться? Помогут ли обычные анальгетики типа кеторола?
  3. Посоветуйте, плиз, что можно подарить, чтобы доставить радость? Какие в этом возрасте интересы у девчонок (одежда - какая мода , игрушки, украшения ?) Не должно быть очень объёмным. Если, например, предмет одежды, то что? Заранее спасибо !
  4. Геморрой, кровотечения

    привет, у меня такая проблема.Когда сегодня сходила в туалет, "по большому"в пошла кровь и не просто а достаточно обильно.Что ето может значить? Геморой?
  5. Сегодня в моей жизни особый день! Мой сын сдает первый в своей жизни экзамен! Все конечно волнуются. Многие родители чуть не с семи утра в школе, судорожно готовят закуски (как будто за 4 часа экзамена дети умрут голодной смертию), договариваются, что классрук замкнет их в библиотеке(!) до того, как в школу придут экзаменаторы, и, когда дети будут выходить в туалет, мамашки передадут им шпаргалки с текстом изложения! Я вообще в школу не пошла сегодня. Проводила чадо, перекрестила, пожелала ни «пуха ни пера» и спокойно занялась делами! Звонит приятельница(дети в одном классе), просит срочно найти специалиста, чтобы ответил на дополнительные вопросы к изложению, а классная передаст! Я отказалась и сказала, что приучать детей с младых ногтей к аферам, к тому, что можно к экзаменам вообще не готовиться, зная, что вспотевшая мама под дверью школы поднимет на уши пол города, но обеспечит «шпору» - не буду! У нас произошел конфликт. Мне сказали, что я не мать, раз мне плевать, как мой ребенок сдаст экзамен! А Вы что думаете? Может, действительно, сейчас время такое, и пока мы тут будем честные сидеть, вот такие мамки своих чад пропихнут в иституты?
  6. Обеспечение школьников учебным инвентарём и пособиями - за чей счет?

    Зимы в последнее время стали "сиротские", плюс пандемия. Лыжи в прошлом году понадобились ровно два раза. В этом году - неизвестно, на этой неделе в первый раз понесём. Да, понесём, для хранения сделали специальный шкаф (родители, за счет общих средств). Если бы не шкаф - два раза в неделю дополнительная нагрузка к рюкзаку. Смотрю на наши лыжи - ну год еще прокатается сын, в следующем году менять - и рост, и ботинки не подойдут. Это получается, что я потратила 3,5 тысячи на максимум десяток занятий? Задумалась что-то над этим. Ведь если в учебной программе по физической культуре есть лыжные занятия - школа должна обеспечивать, как любым другим инвентарём? Или я ошибаюсь и родители должны покупать, а дети - таскать туда-сюда их? Поискала - даже приказ Минобрнауки есть, от 30.03.2016 №336. Лыжи, ботинки и даже лыжная мазь входят в перечень средств обучения и воспитания, которыми должна быть оснащена школа. Получается, у нас в городе большинство школ нарушают этот приказ?
  7. Девушки!!! Помощь нужна. Опять папульке моему плохо. Поддержите, помогите, очень-очень прошу!!!
  8. Раздельное обучение в школах

    Давно такую тему хотелось завести. Ведь было такое раньше- мальчики отдельно от девочек учились. И даже теперь в порядке эксперимента в некоторых школах такое есть, я читала. Лично я уверена, что мальчишек и девчонок учить в школе надо по-разному. Наше образование плохо ориентировано на особенности восприятия информации мальчиками, поэтому большинство пацанов с младших классов отстают, а в отличницах, как правило девчонки. Также уверена, моим сыновьям раздельное обучение только на пользу пошло. Приведение девочек, смирных и прилежных, в пример,их просто угнетает. В мальчишачьем классе честнее было бы состязаться знаниями и умениями. Или я не права? Кто что думает о раздельном обучении в школах?
  9. На нашей детской площадке, в основном, гуляют собаки, кошки и любители пива. Можно себе представить, в каких условиях гуляют наши детки. Детей интересуют пустые бутылки, окурки, и то, чем занимаются собаки и кошки в песке. Бывает, что мамашам даже сесть некуда, так как лавочки заняты молодёжью или мужиками с пивом. А кто гуляет на ваших площадках?
  10. Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

    Внутри меня словно окутал черный спрут и не отпускает. С мамой плохо... Я перестала нормально спать, постоянно болит живот и в голове одни черные-черные мысли, от которых я не могу избавиться. Отвлекаюсь и сразу наворачиваются слезы. А самое тяжелое еще впереди. Иногда нависает чувство вины, которое я гоню от себя, но иногда оно наплывает и растекается тревожным чувством в животе. Сегодня купила "Фенибут", потому что сама не справлюсь. С виду держусь, а организм переживает. Я все понимаю: у меня дети, мне нельзя так морально убиваться, мне нельзя себя загонять... Все понимаю головой, а вот сердцем не понимаю, и организм тоже не понимает... Как это предотвратить? Переждать, настроиться, пойти в церковь? Может кто поделиться, как переживал такие моменты. Я впервые столкнулась с таким.
  11. У меня уже второй день боли в нижнем правом боку. Правда, я уже пол-жизни лечусь от хронического аднексита, а еще у меня регулярно образуются всякие там кисты, которые лопаются тоже с болью. Пару раз меня уже увозили с аппедицитом якобы и в результате либо кисту кололи, либо вообще дня 4 просто так лежала. Короче, думаю, что это такое. Симптомы следующие: часто сильнее всего болит утром, особенно когда лежу на боку или на животе. Еще болит когда лежа покашляю. Потом боль, вроде, проходит, но сегодня пока бежала к телефону аж согнуло всю, сейчас отошла. Температура 37.0-37.4, но у меня горло сильно болит, так что это может быть ангина. Тошноты-рвоты нет. Думала, не вызвать ли скорую, но стопудово меня отвезут куда-нить, а сегодня пятница, нормальные врачи уходят и все равно если сразу не порежут буду без дела все выходные в окно смотреть. Больницы ненавижу смертельно просто. Короче, аппендицит это или неаппендицит.
  12. Изжога

    Люди,замаяла меня изжога, по пол-года нету, потом появляется, и никакие Ренни не помогают, может кто знает народные средства?
  13. Няня. Всё о нянях

    Так сложилось, что мне уже нужно выйти на работу. Бабушка сможет побыть с ребенком еще месяц, а потом уедеть. Поэтому мы сейчас озабочены поиском няни. Поделитесь личным опытом, как лучше искать няню, на что стоит обратить внимание при собеседовании, как вы договаривались об условиях (дорога, питание и т.д.), сколько примерно стоит. Меня очень волнует вопрос как проверить ее отношение к ребенку, как она будет ухаживать за ним, когда меня не будет рядом. Может кто-то что-то подскажет..
  14. Не знаю, есть ли похожие темы, честно искала, не нашла, посему пишу в НВ. Тема вызвана следующим - гуляю с сыном. Он катается на самокате. Самокату месяц. Сын активно пытается что-то у самоката отодрать, отломать, я в десятый раз прошу этого не делать. Реакция нулевая, аж пока не рявкнула. Тогда реагаж пошел нормальный, деть от самокатной детали отстал . При этом параллельно я по телефону разговаривала с подругой, и она, услышав мой рявк, начала мне выговаривать на тему "Ты что, как ты с ребенком говоришь, это ж не собака, и т.п.". Обьясняю ей, что надоело повторять и просить не портить, и самокат этот не с неба свалился и денег вообще-то стоит, и надо свои вещи беречь, ибо родители не миллионеры, ну и т.п. Подруга удивленно: "Ты что, кто дороже, сын или самокат, это ж такая -мелочь, я вот своим (а у нее пацаны-близнецы 7-летки) по велосипеду купила, они их через день сломали, я даже не ругала". Я слушаю и офигеваю. И видеомагнитофон они сломали, и стиральную машину, и еще массу всяких агрегатов, при этом она их только журила! Блин! Я, наверное, чего-то не понимаю... Она говорит, что материальные ценности не главное, не самое важное в жизни, и она права на 100%. Но! при этом она работает почти без выходных, чтоб эти самые материальные ценности приобрести, облегчить жизнь себе и улучшить детям. При этом детей она поднимает сама, от папаши толку нет. В таком случае, если исходить из ее же слов, то и ее труд, ее работа - не главное... Пацанята ее понимают, что если денег нет - то нечего будет кушать, а вот в чем разница по стоимости между стиральной машиной и игрушкой (чисто в соотношении дорого-дешево) - не понимают. Она говорит, мол, потом поймут, пусть познают мир. Оно-то, конечно, пусть познают, но так можно и тяжелой машинкой в телевизор швырнуть, ну и пусть, что взрыв и возможен пожар, это фигня, главное - дети мир познают, блин! Еще ножницами в розетку ткнуть - тоже вариант, мир познают. Обозвала меня "очень строгой мамой". Ну, я, может, и строгая, но у меня дите в свои 3,8 года прекрасно различает понятия "дорого - дешево", и знает, что телевизор, компьютер и т.п. - это дорогие вещи, и ломать их нельзя ни в коем случае. А подружкины пацаны уже большие, а этого не понимают... Вернее, мама не втолковала. А что ж будет дальше? Мне стало жаль подругу... Для себя я решила, что эти мальчики в моем доме не появятся - оно мне надо, такое счастье - они без понятий о ценности вещей разгромят мне полдома, потом мой муж полгода будет пахать, чтоб все восстановить, а мальчики ДАЖЕ НЕ ПОЙМУТ, в чем их вина. А ведь 7 лет - это не 2, не 3 и не 5, 7 лет - это уже вполне вменяемый возраст... Вот КАК можно так воспитывать? ГДЕ правильно провести грань между моральными и материальными ценностями, чтоб не было нездорового перегиба в какую-либо сторону? Поделитесь мыслями, а?
  15. Тьма египетская. Самолечение. Мифы о медицине

    Вроде не обсуждали такую тему. Какое заблуждение меня сподвигло тему открыть. Преподаватель английского языка вышла замуж за англичанина, и первый шок разницы культур был таким. У нее заблоло горло, и ее английский муж предложил ей ... мороженое! Она обалдела, а он рассказал, что его мама всегда ему давала мороженое, когда у него болело горло. У нее тоже часто в детстве болело горло, но лечили его ... полосканиями керосином! Причем и мама, и бабушка - врачи. А мороженое она ни разу в детстве не ела замерзшим, только растопленным. Потому что "заболеешь!" Знакомо? У меня тоже был шок, когда я с сыном маленьким смотрела мультик для малышей "Агент Осо", и там было спецзадание - помочь заболевшей девочке с температурой и сделать ей фруктовый лед! Я побежала тут же гуглить - и действительно в Америке точно дают детям с высокой температурой лед, чтобы облегчить состояние. Что еще могу добавить - нельзя открывать окна, будет сквозняк, заболеешь! Хотя нет ни одного случая заболевания от потока свежего воздуха! (с) Комаровский. Со "сквозняками" с мужем до сих пор бодаюсь, но он, кстати, уже и сам стал проветривать. А вот у них дома окна даже летом никогда не открывались - "так же и заболеть недолго!" Сегодня прочитала пост патологоанатома об ... иммунитете! Она пишет, что очень сильный иммунитет - это тоже ОЧЕНЬ плохо. Сравнивает с бешеной собакой - она, может, и не пускает чужих в дом, но и вам может руку откусить в любой, самый непредсказуемый, момент. Поэтому с детьми очень-очень аккуратно надо с имунномодуляторами. Строго по назначению, а не "а давай ка мы тебе имуннитет поднимем быстренько таблеточками". Еще сейчас врачи говорят, что нужно сбивать даже невысокую температуру, если плохо себя чувствуешь. Никакой вирус не погибает даже при 39! Может что-то и вы вспомните? Какие еще "проверенные временем" способы лечения сейчас доказанно бесполезны, а то и вредны?
  16. Навеяло тестом Кеттела про личностные характеристики... Какие качества надо воспитывать у детей? Например, надо ли учить маленького человека открыто выражать свои чувства, быть искренним, или наоборот - учить скрывать истинные мыслительные процессы в личное благо? Надо ли воспитывать соревновательные качества, амбициозность, честолюбивость - давать им разрастаться или наоборот - смягчать во имя лучшего характера? Что Вы желаете сделать из своих детей - успешных людей в бОльшей мере или просто счастливых? Попытаться реализовать собственные неудачи? Как Вы смотрите на воспитание с этой стороны? Что ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА?
  17. Поискала тему, ничего не нашла, есть ветка про спорт, но это не спорт, и не про достижения вообще. И успех, и меня не очень занимают, меня интересует, как себя вести, если у ребенка что-то не получилось, как его поддержать, или напрваить в нужное русло? Дочь занимается в танцевальной группе, получается у неё не очень. Занятия отличные руководитель занимается детьми 30 лет, делает это с огромным удовольствием и интересом, и дети его обожают, но... Дочка аутсайдер на занятиях, увы. Причем заслуга в этом 50 на 50, во-первых, она психологически не очень зрелая (хотя там есть дети и младше её), и во-вторых, часто ленится. Те же элементы, которые я прошу повторить перед тем,к ак включу мультик, у неё получаются просто замечательно, а на занятиях она может стоять и в носу ковырять. Руководитель не поставил её в номер. Возможно, что и удалось бы его уговорить и например, взять дополнительные занятия, чтобы получилось-таки, но так совпало, что у нас билеты, и мы не попали бы все равно. Мы улетаем раньше, чем состоится мероприятие. Но сегодня мы пришли на занятия и у ребенка был шок, потому что она увидела, что дети занимаются в концертных костюмах, а ей костюма не дали, естественно . Плакала она. сильно, но заниматься пошла, и старалась, и получалось неплохо. После занятий она подошла к руководителю узнать, когда же ей сошьют такую же красивую юбочку, но он ласково сказал, что на следующий год она непременно будет стараться, и он обязательно возьмет её в концерт. Мне же сказал, что она делает успехи, и по сравнению с тем, что он видел год назад, получается многое. Дочь плачет, и я тоже горазда пореветь, и выступление меня интересует меньше всего, мне интересно, что делать, если у ребенка что-то не получилось. Как найти нужные слова, чтобы успокоить, и направить в нужное русло? Или сразу же снять её с занятий и больше не приводить туда? Но как тогда донести до ребенка, что для того, чтобы получалось что-то, нужно стараться, стараться, и еще раз стараться? И будет ли мотивация, если ребенок будет так расстраиваться? А если я сразу буду ограждать её от таких неприятностей, то она и не поймет же, что усилия нужно прилагать. Пока я ей сказала: Я понимаю, как ты расстроена сейчас. Мы съездим на море, ты вернешься, и мы попробуем еще походить, и ты будешь стараться. Если будешь делать все правильно, то зимой на новый год непременно будешь танцевать на сцене. Если нет, то займемся чем-нибудь другим.
  18. Знакомый развелся с женой, бросив на произвол судьбы двух своих дочек_(да Бог ему судья), женился на женщине с двумя пацанами_(на то время одному 11 лет, другому - 13). Нам он объяснил свой поступок тем. что всю жизнь мечтал иметь сыновей. А сволочь жена рожала только девочек_(больше не могла рожать по болезни). Вскоре после второй "свадьбы" у него родилась опять девочка. Как ни странно, она стала светом в окне для нашего знакомого, зато его приемные сыны превратились в нянек. Могли не ходить в школу, т.к. некому было сидеть с Девочкой, готовили ей еду, подмывали, садили на горшок, т.е. выполняли полностью обязанности родителей. В 13 лет пацан хочет погулять, а он вынужден в 6 утра бежать в молочную кухню, в 8 -_вести сестру на прививку и т.д. На наши вопросы, почему их_(пацанов) лишают детства, ведь рожали-то для себя, мнение других детей не спрашивали, да и у них все и так впреди, , нам отвечали, что старшие обязаны помогать младшим. С этим мы согласны . но это не помощь, а рабство какое-то В итоге -_избалованная девочка, старший пацан в 17 лет ушел из дома в неизвестном направлении, а младший сестру органически не переваривает
  19. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Я вот тут читаю о громадной любви мам к своим малышам и мне интересно, как скоро зародилось в вас это чувство? Неужели все, как только ляльку свою увидели, сразу поняли, что это единственное, ради чего стоит жить? Я спрашиваю потому, что у меня, хоть я и сама рожала естественным путем, это росло и развивалось постепенно, а сначала я ничего кроме облегчения не чувствовала, да и превое время тоже, только чувство долга и ответственности. И все. Все пришло потом, и каждый новый виток этого чувства я ощущаю почти физически, как толчок. Может, у кого-нибудь тоже так было? Или у всех инстинкт материнства сразу просыпается и одна такая "резиновая"?
  20. На днях читала статью специалиста по семейной педагогике Марины Солотовой. Я вообще много (все) статьи ее читаю, и очень многое откликается внутри. Сейчас будет много, но я хочу именно процитировать (потому что по ссылкам ходят не все, а эту информацию, мне кажется, стоит воспринять; и не только в привязке к ОГЭ). Статью привожу в сокращенном виде: "Миша - сын давней моей давней приятельницы. Он нормальный парень. Приводов в милицию не имеет, занимается музыкой, любит фильмы Тарковского, матери не грубит, держит вилку в левой руке, а нож – в правой и отличает Кафку от кафеля. Порой почти на равных беседует с матерью-психоаналитиком. В прошлом году Мишу не допустили до ОГЭ, поставив ему «2» по алгебре и геометрии. Не буду сейчас пытаться понять, почему и кто виноват. Мама, которая не контролировала, или школа, которая в соответствии с Законом об образовании «несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за качество образования своих выпускников». Сейчас совсем о другом". Мама Миши абсолютно спокойна. «Захочет закончить школу и сдать этот несчастный ОГЭ – пойдет в вечернюю школу, отучится и сдаст. Не закончит – не надо, с языком не пропадет. И без языка не пропадет (мой прим.: Миша учит японский язык - он сам выбрал, ему интересно, и у него получается). Можно получить права и работать водителем. Можно петь в ресторане. Можно работать на стройке. Можно научиться ставить пластиковые окна. Я ни в коем случае не хочу никого убедить в том, что не надо заканчивать школу и получать аттестат. Но Аттестат и стобалльные ЕГЭ – только один и далеко не единственный путь. **** Девочка Маша получила 60 баллов (мое прим.: по литературе). Маша хорошо знает литературу. Даже в бреду Маша не могла написать, что «Вишневый сад» – это рассказ. Но написала. Маша собирается стать журналистом. Точнее, собиралась. Потому что за прошедшие после получения результатов экзамена 2 дня Маша услышала от родителей, что все пропало, что она ни на что не способна, что 3 года занятий в мастерской журналистики – псу под хвост, что дорога у нее теперь одна – улицы подметать (ну естественно!). И ничего, что результатов по русскому еще нет («понятно, что и там ждать нечего») и что при поступлении на журфак огромное значение имеет творческий конкурс. То есть даже в этом году еще ничего не кончилось! Она много что сможет. Если самые близкие люди сейчас ее поддержат. Один из комментариев на эту тему в соцсети привожу полностью: «Берегите детей! Все эти шкалы, странные экзамены – большое испытание, не только для детской устойчивости и умения соответствовать формальным правилам, но испытание прочности наших отношений". (Источник) Самое важное, что можем сделать мы - родители, самое ценное - это любить своих детей и давать им свою поддержку.
  21. Что можно выписывать бесплатно детям до 3-х лет и детям из многодетных семей до 6 лет? Нашла в инете ПОСТАВНОВЛЕНИЕ об отпуске лекартсвенных средст, смотрю многодетным выписывать должны ВСЕ назначаемые лекарства. У нас на форуме есть врачи, прокомментируйте, пожалуйста. У меня два мелких заболели, педиатр ставил бронхит, назначил Биродуал, Лазолван, суммамед. Я его просила выписать бесплатно - ой, ну что вы, сейчас ничего в аптеках уже нет, все будет с нового года только. Попросила физиопроцедуры назначить - ой, ну что вы, сейчас это платно. В общем, написала вопрос в Департамент здравоохранения, мне написали, что должны выписывать бесплатно, а физиолечение тоже бесплатно. Звонит главврач- вы не так врача поняли, он имел ввиду тех, кто не прописан в Москве (он прекрасно знает, что мы прописаны!!!) и вам бесплатно физио, а лекарства попросите подбирать из бесплатного списка. Но суммамед и лазолван в этом списке есть точно!!!! Я к врачу, первое что он сделал- надул губы. Вы вот жалобы пишите, а не знаете кухню местную - они же ничего не дают бесплатно, а мы должны выписывать, с на потом требуют. И бла бла. Ну и зачем мне эту кухню знать то? Мне положено по закону-будьте любезны! А он любезным быть не хочет. Сейчас назначил два разных антибиотика опять, давайте, говорит, посмотрим, какой лучше пойдет. Прихожу в атеку ( Вимпоцетин Солютаб, кажется, второй на "А" название), цена 1400 руб за две пачки Мне как то расхотелось покупать, да и пробовать... это что, конфета? У старшего задержка речи, невролог назначила когитум и магне Б-6 в ампулах. Все это на меся. Стоимость около 6 тысяч. И тоже говорит - давайте попробуем, не пойдет, будем что то другое пить. Парню 2г 9 мес, в аннотации противопоказание до 7 лет. И "пробовать" за 6 тысяч Не многовато ли врачи пробуют за наш счет???? Исходя из вышеуказанного Постановления эти назначения должны быть бесплатны. Вот только найти не могу, отменялось ли оно? Знаю, что беременным ВСЕ НАЗНАЧАЕМЫЕ врачом лекарства обязаны выписываться бесплатно, а вот как с детьми? Врачи, прокомментируйте, пожалуйста.
  22. Сводные дети

    У меня вопрос такой: с мужем вторые браки, от первого у него дочь - 8 лет. У нас с ним малышу 8 месяцев. От первой жены полнейший негатив к нам, угрозы разбить брак, навести порчу и т.д. Его дочь нашего ребёнка ещё не видела и я против этого. Конечно она не виновата, в том что так всё получилось, не виновата и я, но её мать внушает ей обратное:отец и его новая жена персонажи отрицательные. Я не против общения мужа с дочерью, но как мне избежать её прихода в наш дом?
  23. Извините, опять о том же. Лежала в больнице, так там горячая вода была кофейного цвета. А от холодной у всех руки чесались. На инфекционном! Но не об этом сейчас. Когда рос старший, я не особо запаривалась со стерилизацией бутылочек. Ну, может недельку покипятила, месяц кипячёной водой споласкивала. Потом мыла под краном. И хоть бы хны!!!! С младшеньким стала более сознательной, и что же, где-то инфекция сидела-таки!(прививка лишь спровоцировала). Сейчас как подорванная всё надраиваю. Ну ладно я, ленивая, так со мной мамочка лежала, просто на этом помешанная! Она драила палату целыми днями и жаловалась, что не смотря ни на что она здесь частый гость. Так может не стоит запариваться, может это врождённое? Как вы думаете?
  24. Образование за границей, ВУЗы, школы-пансионы, программа обмена

    Навеяно соседней темой. Есть мысли сына отправить на учебу за границу ( скорее, в Европу). Читала, что если обучение ведётся на родном языке ( например, в Австрии на немецком, в Бельгии на нидерландском), то обучение стоит гораздо дешевле. Однако в любой ситуации нужно один дополнительный год учится на курсах, из-за того, что у нас 11 классов, а в Европе 12. Возможно, кто- то поделится опытом или мыслями по этому поводу, была бы очень признательна. И ещё. Признаются ли наши результаты ЕГЭ или ещё какие-то экзамены нужно сдавать? Кто что знает, делитесь.
  25. Уход за больным человеком

    Добрый вечер! Не нашла аналогичную тему, в любом случае прошу модераторов оставить эту на несколько дней отдельной, так как информацию нужно собрать как можно быстрее. Благодарю за понимание. Суть вопроса: есть бабушка, 92 года, участник войны, не лежачая, своеобразная по характеру. Испробовано множество вариантов ухода, в разные времена привлекались все имеющиеся родственники для присмотра за бабулей...Не буду расписывать подробности, но на семейном совете, как бы тяжко не было поднять эту тему и прийти к такому выводу, было решено отправить ее в пансионат для пожилых. Буду безмерно признательна людям имеющим подобный опыт, если они поделятся следующей информацией: какие пансионаты с адекватной оплатой(какая плата адекватна реально в данной сфере?) существуют в подмосковье( до 100 км от города, чтобы иметь возможность навещать ее по выходным)? На что стоит обратить внимание при выборе? Может какие-то подводные камни? Оказывает ли соцзащита содействие в решении данного вопроса ( информационно, направлением, финансами?). Может еще какую-то полезную информацию по данному вопросу. НДП пожалуйста.
×