Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'родители'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 115 результатов

  1. Мои родители считают, что мне ещё рано ходить на дискотеки. Мне исполнилось 14 лет. Но все мои одноклассники уже ходят, и их отпускают без проблем.Ещё кое-что: я бы могла понять маму, если бы мы жили в большом городе - конечно, опасно ходить ночью, если ты живёшь в Москве, Питере или даже в Астрахани. Но наш городок - районный центр, маленький, почти все люди друг друга знают. Я хожу не одна, у меня есть парень, подружки. Я, конечно, хожу на дискотеки, но не каждый раз (то есть не каждую субботу), в то время как мои друзья ходят и в субботу, и в воскресенье, и в среду, и в пятницу. И очень часто (почти всегда) я должна долго отпрашиваться у мамы и папы. Мне интересно, что по этому поводу думают другие взрослые люди. Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
  2. Племяш моей подруги учится в одной из престижных школ г. Минска. На День Учителя (ребенок учится во вторую смену в 3 классе) родители явились за своими чадами с цветами и подарками для любимой училки. В момент раздачи слонов мальчик порылся в карманах, извлек мелкими купюрами около 1000 бел. руб (около 12 рос. руб.), положил на стол перед учителем и изрек: "Лучший подарок учителю- деньги!". Хоть один День Учителя в г. Минске не прошел даром!
  3. Яблочко от яблоньки

    Вот вроде как не должны мы в этой ветке "светиться", но так хочется...Модераторы, пожалуйста перенесите куда следует, если что.. Ну вот правда, народ, ну неужели кто-то скажет что доча не моя?! Вот на днях дочь спросила, кого я хотела когда была беременной мальчика или девочку. Я говорю, доча, ну, я же тебя не рожала. Ой, мам, я всё время об этом забываю... И я, доча...тоже...всё время забываю. Ч/б- это разумеется я.Только мне на фото 1,5 года, а Карише почти 4.
  4. Выделено модераторами из рубрики "От нашего стола" Ребёнок лет до 10 сам себе не приготовит полноценное горячее, явно.
  5. Воспитание мальчиков - 2

    Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  6. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  7. Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

    Выделено модераторами Сейчас позвонила новая классная, пригласила на разговор. Я примерно догадываюсь о чём. 10 класс. В первый же день она ему сделала замечание о неприемлемом внешнем виде, то есть чтобы в таком виде не приходил. А он и второго пришёл так же. Потому что в школе нет формы, нет строгого дресс кода и последние пару лет у него и был такой же вид . То есть дреды и черные трикотажные брюки с чёрной толстовкой. Раньше это никого не волновало и часть учеников ходит примерно так же (кроме дредов) Мои аргументы - в учёбе ему не мешает, никому не мешает, вид достаточно аккуратный и стильный. Но, видимо, учительница настроена настаивать на своём. Боюсь мы не договоримся. Не знаю что делать. * ****
  8. Я вхожу в родительский комитет в детском саду. На родительском собрании в сентябре решили собрать на год 600 рублей (на подарки детям на Дни Рождения, на Новый год, на подарки воспитателям в течение года и что останется - на нужды группы). Я впервые сталкиваюсь с этим геморроем, поэтому меня очень сильно удивляет что полгруппы, примерно, либо ничего до сих пор не сдали либо сдали по 200-300 рублей и успокоились. Подарки детям нужны одинаковые: младшая группа, сильно обижаются если одному одно подарили, другому другое. Воспитатели больше не хотят дарить каждому кто что принесет из родителей, потому что дети на них обижались типа "Маше то подарили, я тоже хочу такое, а не то что вы мне дарите". Так вот подарки мы закупили сразу на год на дни рождения, потом зимой оптом на НГ. Истратили все деньги, получается, на нужды группы больше нет. Начала обзванивать должников, так я, которая на своей машине со своим бензином гоняла за их подарками, тащила на себе, а самое обидное тратила на все это время, теперь не знаю кто в их глазах. Каждый кому звоню по 10 минут мне выговаривает чего-нибудь или жалуется. А это опять мое время. Председатель родительского комитета мне говорит: "Скажи воспитателю, пусть она со всех трясет". А мне просто жалко воспитателя, она итак уже всеми обруганная, хотя тоже все не для себя. Не могу уже, психую. Точно решила уходить оттуда (из комитета). А сейчас вот думаю может остаться, наоборот и на следующий год прикрыть все эти затеи с подарками на фиг. Кто-нибудь имеет опыт работы в ролдительском комитете и сбора денег? А как у вас в садиках решаются проблемы с подарками детям, воспитателям и нуждами группы?
  9. Выделено модераторами Наверное мне в эту тему. Или не в эту? Мой 17-летний сын решил жить один в другом городе. Отпускать? Так вышло, что в силу моей натуры и моих жизненных решений, мои дети выросли очень самостоятельными. Им приходилось самим делать уроки, ходить из школы и, когда подросли, оставаться на 1-3 дня вести был самостоятельно. Последние 2 года они могли жить одни неделю и вести быт на уровне взрослых людей - готовить еду, ходить за покупками, решать задачи по учебе своей. И вот этим летом, я отправила их традиционно "к бабушке". В кавычках, потому что прошлой осенью мамы не стало, но там живут все наши родственники и дом мамы пустует. Там они и живут уже 1,5 месяца вдвоем. И вот 17-летний сын заявил, что он не вернется в Сочи (мы живем там) и не будет переезжать с нами в СПб (я хотела пожить годик там) - а хочет жить в Нижнем Новгороде в нашей квартире, готовиться к ВУЗу и вообще - жить самостоятельно. Вообще, признаки готовности к сепарации я наблюдаю у него уже около года, учитывая, что я регулярно говорила ему - я содержу тебя всю учебу в ВУЗе. И до 18 лет, если ты решишь не поступать. Но в любом случае, ты будешь жить отдельно после школы, потому что ты мужчина и это правильно. И вот когда он это мне озвучил - я впала в состояние внутренней паники. Куча вопросов и тревог. - Я ему что-то недодала, что он хочет сбежать - Как она там будет один? - Как младший брат будет без него? - Как я вообще буду без нашей прочной конструкции "трио" Логика говорит за то, что он спокойный парень, интроверт, учится сам. И что, по сути, в 17 лет нормально хотеть жить отдельно. Но все равно у меня очень неоднозначное ощущение. У кого во сколько дети начинали хотеть жить отдельно и начинали жить? * ****
  10. Воспитание отца и матери

    Как бороться с тем, что ребёнок чаще выбирает папу, так как папа у нас очень хороший, никогда не наругает и будет потакать ДО ПОСЛЕДНЕГО, а мама кроме того, что ругается ещё и заставляет слушаться ??? Т.е у ребёнка такие стереотипы развиваются - раз я ругаюсь значит я плохая .. или в любом случае ХУЖЕ папы, который практически НИКОГДА не ругается. Может у кого нибудь похожая ситуация ?
  11. Соседские отношения и дети

    Уважаемые модераторы, если можно, пусть эта тема повисит пару дней, хочется услышать советы форумчан. Уже неделю я в сомнениях, не знаю как поступить, что делать. Я уже не раз упоминала о своей соседке по лестничной площадке. Пожилая, очень въедливая, я бы даже сказала агрессивная особа, невзлюбившая нас еще при переезде нашем, так как она имела виды на эту квартиру, а продать за ту сумму, которая ее устраивала, хозяева прежние отказались. Это раз. Потом наш ремонт, длившийся три месяца, из которых шумели максимум три недели. Но на протяжении всего ремонта она прислушивалась к каждому буквально шороху из-за нашей двери, и накапливала еще большую неприязнь к нам, потому как придраться было не к чему, все документы были оформлены, а бесшумно сделать капитальный ремонт не удавалось еще никому.. К чему эта долгая предыстория… Вобщем, осуждать я ее не могу, насильно мил не будешь. Мы всегда стремились соблюдать нейтралитет. Всегда здоровались вежливо, несмотря на молчание и холодный высокомерный вид в ответ, и иногда раздраженное шипение в спину. Поняв, что мы не пойдем на конфликт, придраться больше не к чему (ни гулянок громких, ни пьянок, ни курилок в подъезде) она стала с недавних пор цепляться к нашему ребенку. Примеры. Заходит домой сын, на лице растерянность. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, у подъезда стояла наша соседка с подругами, беседовали. Сын подошел, нажал домофон, я ведь не стою под дверью, пока подошла, он несколько раз пиликнул, бабка рявкает на ребенка, чего ты стоишь, заходи давай. Вот к чему это, какое ей дело, сколько он стоит, и когда ему заходить? Еще, он мальчишка 9,5 лет, он не может постоянно ходить еле перебирая ногами, иногда бегом взлетает на наш пятый этаж. Соседка тут как тут, караулит – Ты чего так быстро бегаешь, за перила хватаешь, у меня вся стена трясется. С чего трясется? Если кто знает, когда бежишь, пару раз за перила прихватишь, с чего там у нее сотрясаться-то. Ладно, я предупредила, бегай, но за перила не хватайся. Вобщем мелочи, но напрягают. И тут произошло событие, которое и заставило написать на форум. Пришли к сыну со школы два друга. Ну посидели у нас, поиграли (тихо совершенно, за компом). Потом собрались уходить, ребенок у меня спрашивает, можно я их провожу вниз. Без проблем, конечно проводи. Возвращается Славка, бледный, растерянный, опять караулила его эта бабка, и высказала ему, что вы здесь ходите, чтоб я тебя здесь больше не видела! Представьте, такое заявить. Она кто вообще, хозяйка этого подъезда? Позвонила мужу (он в командировке был), пожаловалась. Он говорит – иди поговори с ней. А я побоялась . Да, я трусливая, боюсь идти на конфликт. Точнее, если бы она при мне такое сказала, я бы нашлась, что ответить, но она специально отыгрывается на маленьком ребенке, без свидетелей. Что делать, как прекратить ее домогательства? И еще, я сына всегда воспитывала на уважении к людям, и особенно к пожилым. Быть к конкретно нашей соседке снисходительней, понимать, что часто ворчат и сердятся не из-за него а просто в силу своего преклонного возраста. Но что делать в моей ситуации? Что сказать ребенку? Пусть продолжает здороваться с ней, через силу, каждый раз боясь того, что еще злобное она выскажет? Или сказать – не здоровайся с ней, не обращай на нее внимания? Как бы вы поступили в моем случае?
  12. Здравствуйте, интересно мнение форумчан о таком вопросе, может быть, он уже поднимался, к сожалению, не видела. Ситуация такая, имеется муж, сын, и живем с моей мамой. Сыну 4,5 года, он конечно жуткий непоседа, ведет себя не ахти. Ходит в сад, я и муж работаем, больничный брать нет возможности. Потому, когда деть болеет, сидит с ним бабушка. Был период, сидела с ним всю весну, пока он болел. НО ВСЕ ВЫХОДНЫЕ мы проводим с ним, гуляем почти целыми днями, вечерами в будни тоже с ним. И я считаю, что хотя бы иногда нам нужен отдых от него, куда-то уйти. Да, раз в месяц мы сходим в кино, но это когда он спит вечером. То есть бабушка ,можно сказать, не задействована. Так вот я думаю, что мы имеем право хотя бы раз в месяц выйти куда то в один из выходных без него. Бабушка же считает, что если мы хотим отдохнуть вдвоем, то мы ребенка не любим, не занимаемся им и т.п. Никак не может понять, что именно потому что мы всегда с ним, уже сносит крышу и начинаем срываться на ребенка. Вот, собственно, и хочу спросить. Как вы думаете, кто прав? Нужен отдых от детей, или надо постоянно везде с собой его таскать. потому что если честно не могу уже больше. Последний раз мы отдыхали вдвоем более 2 мес назад, пошли в аквапарк, и то мне пришлось ее уговаривать два часа... Бабушка не хочет в выходные с ним сидеть, объясняя это тем, что ребенок наш, что когда он болеет, она всегда с ним сидит, а мы его просто не любим, не занимаемся и т.п. Поэтому для нас практически невозможен выход куда то без него... Простите за сумбур, много написала, но уже честно, голова готова взорваться...
  13. Нужно ли постоянно занимать детей?

    Я поискала аналог в Навигаторе - не нашла. Буду рада, если Модераторы поместят куда нужно. Это тему я завожу не с бухты-барахты, я давно уже об этом думаю и это всё сильно портит мне жизнь... Действительно, нужно ли постоянно занимать детей, развлекать их? И где та грань, точка, которой можно поделить восптание ребёнка и исполнения всех его прихотей? Опишу свою ситуацию. У меня двое детей, старшему через несколько месяцев будет 5 лет, младшему- 2. Старший вроде ходит в сад, но это у него как-то очень не регулярно, то болеет, то устал, то ещё чего. Часто я остаюсь с ними одна. И начинается... Они постоянно рядом со мной. Тима понятно, он маленький, сам себя развлечь ещё особо не умет, но Рустам то уже взрослый парень. А он всё сидит около меня и ждёт когда я им займусь. Например, я готовлю, а он сидим тут же на кухне и чего-то ждёт. Они с Тимой затевают драку, ор и визг, я вся на нервах, срываюсь на них, выгоняю в детскую. Рустам обречённо уходит, что бы вернуться снова через 10 минут Я в комнату - они за мной., Рустам канючит поиграть с ним, Тима просто канючит, за компанию. Я занимаюсь с ними, поиграю, книгу почитаю, порисуем вместе или ещё что делаем. Мы каждый день гуляем. Но всё равно дети, особенно страший никак не хотят занимать и развлекать себя сами. Я ничего не могу сделать для себя, своего удовольствия. Точнее, могу, но одновременно я чувствую вину. Вину за то, что не занимаюсь детиьми, что забросила их и тд. У них много всяких игрушек, игр, у нас в детстве и десятой части не было из того, что есть у них. Хотя мой брат говорит, что игрушки - это чобы дети меньше досаждали родителям, типа откупа. Но что же получается, теперь все помыслы и дела направить на детей? И заниматься только ими? Ну нельзя же уделять всё свободное время детям! Или можно и нужно?... Я совсем запуталась. С одной стороны так хочется расслабиться, почитать книгу, посидеть в инете, фильм посмотреть, а с другой стороны - вечно ждущие разлечений глаза детй. И в итоге я и не рааслабляюсь и не занимаюсь детьми. Дилемма. Вот мне и интересно, есть ли золотая середина в этой ситуации? Как у вас обстоит дела с этим. Особенно интересно мнения форумчанок, чьи дети уже подросли. Наверное, я несколько сбивчиво описала свою проблему, но как-то так...
  14. Уважаемые форумчане, очень прошу Ваших советов. Ситуация такая. Есть у меня хорошая подруга. Замечательная, милая женщина. Когда я беременная и брошенная чувствовала себя никому не нужной, такой поддержки, как от нее - ни от кого не было. Хотя бы потому, что она побывала в свое время в моей шкуре: своего сынишку она растит одна. В общем, я попросила ее быть Настюшиной крестной... Но есть одно "но", которое не дает мне покоя: ее сын... Мне и неловко в такой ситуации, но и не думать об этом я не могу. Приведу пример. Когда Насте был только месяц с хвостиком, подруга заехала к нам с сыном в гости. Мальчик сразу заинтересовался "лялей", гладил ее по головке, пытался совать ей в ручки печенюшки и сушки - угощал значит Потом потребовал ее к себе на ручки. Мы заулыбались и объяснили, что ляля еще маленькая, что пока она такая маленькая, ей нужно быть на ручках у мамы, вот когда ляля подрастет - тогда пожалуйста И началось... Когда мальчик понял, что лялю на ручки ему не дадут, он закатил истерику. Он кричал на весь дом, бил маму, когда она начала его успокаивать. Подбежал к детской кроватке, с ревом начал трясти ее. Если бы я не видела своими глазами, в жизни бы не поверила: двухлетний малыш двигал не легкую скажем кроватку по комнате, как будто это ничего ему не стоило. Насилу успокоили. Подруге явно было неловко, она начала собираться домой. Я, тоже чувствуя неловкость, сказала, что бы она подождала, пока я докормлю Настю (она как раз кушать запросила), а потом выйду провожу ее. Я уже докармливала ребенка, когда в комнату снова зашел подружкин сынишка. Уже вроде спокойный. Погладил Настю по голове и снова потребовал ее себе на ручки. Я ему весело сказала, что "Дружок, мы же договорились: возьмешь на ручки лялю, когда она подрастет, а пока не надо." Мальчик какое-то время помолчал... а потом резко потянул дочку за чепчик и со всего маху ударил ее по лицу! Дочка расплакалась, я следом. И пока мальчик закатывал истерику №2, я сквозь слезы попросила подругу, чтобы она вместе с сыном к нам не приезжала, до тех пор по крайней мере, пока Настя не подрастет. Мне не хотелось ей этого говорить, очень! Но у меня вообще сердце разрывается, когда плачет моя дочка, плюс ко всему некоторые проблемы с ее здоровьем еще не решены, плюс ко всему у нас еще впереди операция, а тут ее еще и по лицу ударили Я понимаю, сын подруги еще маленький, ему всего 2 годика, что она там понимает. Но с тех пор я панически боюсь, что он и впредь будет обижать дочку, ну вот такая я ненормальная мамочка, ну кидайте в меня камни за мнительность Подруга расстроена очень. Оказывается, я не единственная просила ее больше не приезжать с сыном. Мальчик в свои 2 года лупит всех детей без разбора, сначала бил только мальчиков (что девочек нельзя бить, мама втолковывала ему постоянно - теперь уже и это бесполезно), теперь бьет всех без разбора. Подруге нелегко очень: сын УЖЕ, в свои 2 года, растет неуправляемым, ему конечно нужен отец... а его как раз-таки и нет. Мама для него просто не авторитет. Он и ее бьет, он уже, если что не по его выходит - кричит ей "Иди!" (только что не уточняет куда))), и если не может ударить маму, начинает ломать и бить все вокруг. Она уже боится думать, что будет дальше. Так он вообще хороший мальчик: не жадный, делится игрушками, охотно общается... но как только что - сразу лезет с кулаками, причем бьется с недетской злостью. Именно по этой причине ее и просили не приезжать в гости с сыном; да только разве это возможно? И я понимаю, что и я не исключение, что и мне бы не хотелось, чтобы моя дочка огребала от него тумаки, а ведь общаться детям придется - подруга ведь будущая Настина крестная! Я предложила ей определить сына в детский садик: пускай приучится общаться со сверстниками, вот пообщается с другими детьми и со временем перестанет обижать маленьких. Она отказывается категорически. А вмешиваться и объяснять, как ей воспитывать сына, я не собираюсь: думаю, с чем с чем, а с этим она и без меня разберется. Я ей предложила вариант с детским садиком - не устраивает - дальше ее дела. Не лезть же мне воспитывать ее ребенка, в самом-то деле! Тогда и правда выход только один: раз ее сын такой агрессивный, то и общение его с дочерью хочется прекратить. По крайней мере пока не исправится. Прошу прощения, если сумбурно получилось, просто я сама не своя уже: и общения такого для своей малышки не хочется, и перед подругой неловко. Я понимаю, что она может на меня сильно обидеться, если я откажу нашим детям в общении друг с другом. А ведь откажу: потому что это не общение уже получится, а неизвестно что, причем очень нехорошее. Мне моя ляля дороже всех на свете, понятное дело, что хочется уберечь ее от потенциального обидчика! Вот и ломаю голову, как бы объяснить подруге, что не хочу, чтобы общались наши дети, но чтобы и ее не потерять, она очень дорога мне... Пожалуйста не для печати.
  15. Младенцем быть совсем не просто: Во-первых, маленького роста, Плюс очень маленького веса, И, в-третьих, вовсе нет зубов! Лежишь, некрупный и невидный, Одетый в чепчик несолидный, И клонит в сон, и хочешь есть, Не можешь встать, не можешь сесть! Пустышку вечно в рот пихают, Гуляешь там, куда везут, Пелёнки быстро намокают, И брюк пока не выдают! Никто тебя не понимает, Но все сюсюкают с тобой. И это люди называют Порою детства золотой! Зачем я выбрал этот путь? Чтоб вашу жизнь перевернуть!!! Я поздравляю вас со мною! Вам будет нелегко, не скрою. Я буду требовать вниманья, Терпенья, ласки, обожанья! Сил, денег, времени, участья, Но это называют – СЧАСТЬЕ! Дни рождения наших малышей Декабрь 2020 @MblWKA - Лев 05.12 @Харизматическая - Вадим 06.12 Январь 2021 @Сундучок со сказками - Иржи 03.01 Март 2021 @Маша Яблочкина - Вера и Таня 22.03 Май 2021 @Азучена - Ксения 17.05 @Триш - Дмитрий 24.05 @Браслетка - Алина 25. 05 Октябрь 2021 @Лихейн - Алиса 01.10 @Эдита - Анна 21.10. @Пандора домашняя - София 30.10 Ноябрь 2021 @Солнышкина - Степан 05.11 @Нецветаева - Анна-София 11.11 Декабрь 2021 @Завтрак в Париже - Глеб 02.12 @Крошка-Картошка - Ксения 11.12 Январь 2022 @Юппи-ду - Ратибор 05.01 Февраль 2022 @Ядрён-батон - Илья 12.02 Апрель 2022 @Зона комфорта - София 18.04 @Ленточка в косе - Инга 25.04 Июнь 2022 @Дашулька-красотулька - Владимир 25.06.22
  16. Присмотр за чужим ребенком

    Подруга из одной песочницы, позвонила и сказала, что они приезжают в Питер, покупать квартиру. Близко мы не общаемся, так у нас нет ничего общего, ее плюсы для меня - она знала моих родных отца и бабушку. Они ее любили. Предлагаю встретится в кафе, до этого я ее приглашала всегда к себе, у себя на Родине. Она соглашается и вдруг говорит мне, что хочет, чтобы я посидела день с ее сыном, а они поездят в выходные по делам. Мальчику 10 лет. Я бывшая чайлдфри, мне свои дети были не нужны. От предложения посидеть целый день я сразу отказалась, ответила, что смогу посидеть полдня, у меня детей нет и я сними не очень. Она мне ответила, что он уже большой и с ним сложностей не будет. Не считаю, что дети - это легко и просто. Мечтаю о выходных всю неделю и тут я должна придумать культ-массовую программу, куда-то ехать, возиться с ребенком. Вчера мы списались и я поняла, что не смогу от слова "совсем". Написала, что "я - не нянька" и просто с ней встречусь, а сидеть с ее сыном нет. А совесть гложет.
  17. Страх за ребёнка

    Я не знаю, что случилось, но у меня вдруг началсь паранойя, самая натуральная... Мне до безумия страшно за старшего сына, ему 8 лет. Почему - не знаю. Вроде и мальчик послушный, и в школу один ходит, и из школы сам приходит , и яичницу себе сделает, если кушать захочет... Но у меня уже который день просто сжимается сердце, когда он уходит утром в школу, так хочется его затискать и никуда не отпускать одного... Довести его самой до класса. Сегодня он должен будет подойти к Лешиному садику, туда подъедет дедушка, отвезет их с двоюродной сестренкой в дельфинарий. Я сто раз сказала ему, чтобы он осторожно переходил дорогу (и это по подземному переходу!), смотрел по сторонам при переходе другой дороги... я чувствую, что скоро перегну палку... Он и так мне звонит на работу, сообщает о своих действиях (сижу, делаю открытку; я пойду погулять; я смотрю мультики и т.п.). Вот когда он звонит, меня не клинит, а как только куда пойдет - у меня паника. Что это? Пока печатала, подумала, может, это у меня ревность какая-то играет? Что ребенок подрос, не так уже во мне нуждается, может сам куда надо пойти? валерьянки что ли попить....
  18. Ночь какая-то странная была - и спать не спала и бодрствовать не бодрствовала...Почему-то вспомнилась давняя, детская еще, очень мелочная, конечно, с высоты теперь уже взрослого человека, обида. Суть вот в чем. Я училась в первом классе - конечно, любимая учительница, самая хорошая школа - восторги еще не прошли. В середине года, месяца на два, я попала в больницу. И там, старшие девочки научили меня рисовать мультяшных героев. Это было не трафаретное рисование, а рисование по схеме - выходило похоже и довольно здорово. Ну, а чтобы было совсем ясно, "ху из ху", рисунки я подписывала. После выписки решила подарить Алле Леонидовне рисунок Карлсона - самый удачный, самый яркий и самый любимый. Подписала: "Карсон". С каким волнением я несла его утром к столу учительницы, как грело душу то, что сейчас я сделаю подарок от души. Обломали меня тогда здорово: облом первый: "Не может быть, чтобы это ты сама нарисовала! А дарить от своего имени чужое - нехорошо!" облом второй: "Хорошие ученицы знают, как пишется слово "Карлсон"!" Третий: "Зачем ты даришь мне этот рисунок?" При этом рядом стоящие одноклассники несли кто яблочко, кто конфету - если помните, было как-то распространено это в те времена (конец 70-х) - угощать учительницу. До сих пор помню то ощущение, когда земля ушла из-под ног от обиды, горечи, от насмешливых взглядов одноклассников... Не знаю, что побудило Аллу Леонидовну так ответить. может, тому и были причины. И не знаю, почему до сих пор душа ноет и побаливает от этого воспоминания... А у Вас, уже взрослых людей, есть подобные занозы в душе? Также рефлексируете? Или как-то сумели избавиться?
  19. Сын учится в 8 классе. На протяжении всей учёбы на собрание хожу я, за исключением работы в смену в это время. Но тогда я прихожу к классному руководителю персонально. И вот какая картина получается. На собрании - сплошь одни мамы! А папы что же? Нисколько не хотят узнать, чем сын(дочь) в классе дышит, какие проблемы у ребят? За всё время только ещё один отец был... Причём заметил, что чем разгильдяистее пацан, тем более родители игнорируют такие мероприятия. Похоже, наплевать им на то, как идут дела ребёнка в школе. У меня тоже всегда отец ходил на собрания. Может поэтому и я такой. На самом деле, я искренне считаю, что отец должен хоть изредка бывать на собраниях, быть в курсе ребячьих дел, он же - отец! Это очень важно! А как у вас, уважаемые форумчане дела обстоят в этом деле? Поделитесь, пожалуйста!
  20. Выделено модераторами, из темы про поборы в школе/саду. У нас в школе сегодня была ярмарка. Не знаю, проводят ли такие где нибудь ещё. В понедельник классный руководитель объявила о дате, времени мероприятия. И взвалилось всë это на родительский комитет. Потому что родители такие пассивные, что ничего делать не хотят. Вчера в родительском чате снова возник вопрос, " кто что несëт? " И понеслось " мы в деревню, мы в больницу, я болею". И так далее. Тогда родительский комитет сделал такое предложение. Кто то что то несёт, а кто не несëт, то пусть скидываются деньгами. Чат взорвался. Начали отвечать все. Основной ответ : " А оно мне надо? ". Согласна, не надо. Деревянные окна в школе- проблема директора и отдела образования, но мы упорно проводим эти ярмарки. Вся школа. Нужно сказать, что другие классы более ответственно относятся. И самовары у них, и костюмы, и песни. Наши стояли как сиротки. На столе банка компота и три тарелки с выпечкой. Не участвовать вообще? Подведём классную. Вот как быть? Итого, по 300 рублей сдали 7 родителей, 7 человек принесли выпечку.. Остальные 14 просто забили. Эта ярмарка не последняя. Не хочется чтобы из кучки ответственных родителей дураков делали.
  21. Позавчера пришел с работы уставший, просто – «никакой». На пороге встречает дочь и радостно заявляет: - А нам задали сказку сочинить… и рисунок к ней сделать… - На завтра? - Ага… Ну что тут поделаешь? Как всегда, все делается в последний день, в последнюю минуту. Задали-то наверняка неделю назад, но вспомнил об этой сказке ребенок только сегодня. Естественно, фантазии хватило только на три простых предложения, поэтому быстро созрело решение -дождаться с работы папу, а уж он что-нибудь придумает. Так что мне предстоит: во-первых, сочинить сказку, а во-вторых – до часу ночи оформить к ней иллюстрацию. Ну что ж, не впервой. Итак, после ужина располагаемся в детской комнате, я пытаюсь не дать себе заснуть, а оживленный ребенок (сна – «ни в одном глазу») садится за стол с ручкой наготове. Начали. Пожалуй, пойдем сначала по проторенной дорожке. - Жила была девочка. И такая она была добрая, такая скромная, все ее очень любили и уважали. А особенно мама. Просто души в ней не чаяла. И, чтобы порадовать свою любимую доченьку, мама как-то раз сшила ей замечательную красную шапочку… - Пап! Ну это же все знают! - Не галди! Это – только начало. Вступление, понимаешь? С тех пор девочку так и стали все называть «Красная Шапочка». В общем, однажды мама испекла торт «Наполеон» и вазочку эклеров, да и говорит: «Доченька моя, возьми в гараже машину…» - Ламборджини? - Откуда у них «ламборджини»? «Таврию». - Нет, «ламборджини»! Надо соглашаться, иначе мы эту сказку до утра не закончим. - Ну, ладно, ладно… - А «ламборджини» в кавычках пишется? - Да. «И сгоняй по-быстренькому к бабуле в Воронеж, отвези ей гостинец…» - А почему бабуля в Воронеже? - Живет там, наверное… Не знаю. «Да только не задерживайся там, завтра чтобы вернулась! И по дороге с незнакомыми…» - Мужчинами! - Ладно, «с незнакомыми мужчинами не разговаривай!». Взяла Красная Шапочка ключи от машины с полки, взяла корзинку с гостинцами со стола и поехала. Вот едет она, а навстречу ей серый… - Милиционер-оборотень! Ничего себе поворотик сюжета! Да, моей дочке палец в рот не клади! Она тоже газеты читает. Ну что ж, пусть будет милиционер-оборотень. - Взмахнул он своей полосатой палочкой, Красная Шапочка и остановилась. Не слушала она умных людей, говорили же ей: «Не останавливайся на дороге и с гаишниками не разговаривай!». А она верила, что все люди хорошие… - А у нее под гостинцами в корзинке – «вальтер»! Нет, «беретта»! - Да нет у нее никакой «беретты»! Она же маленькая девочка! - Маленьким девочкам «права» не дают! Ей уже двадцать лет! М-да, в логике ей не откажешь. Так-так, а что же нам дальше делать? Куда теперь этого оборотня девать? И Шапочка-то уже какая-то не такая… - В общем, никакой «беретты» у нее не было… Не спорь! А гаишник ее и спрашивает: «А куда это ты, Красная Шапочка, одна едешь?». А Красная Шапочка отвечает: «Еду я к бабушке в Воронеж, везу ей гостинец на день рождения, одна она живет, соскучилась, наверное». - А хитрый гаишник-оборотень и говорит: «Знаю я тут одну короткую дорогу в Воронеж, давай я за руль сяду, а ты можешь вздремнуть пока». Что-то голова плохо соображает. Спать охота. А девица моя, похоже, во вкус вошла и можно немного расслабиться. Пусть сама посочиняет. - Молодец, давай дальше! - Красная Шапочка перебралась на соседнее сиденье, гаишник за руль сел и поехали они в Воронеж. Он решил и машину и квартиру у бабушки отобрать. Приехали они к бабушкиному дому, Красная Шапочка в домофон сказала, что это она приехала, бабушка дверь-то и открыла, а гаишник с ней зашел. Бабушку к стулу привязал, Красную Шапочку к батарее наручниками пристегнул и говорит: «А ну-ка давайте мне ключи и документы от квартиры и от машины вашей!». Ничего себе! Если не придираться к деталям, то мое дите развивает хорошо отработанную бандитами схему грабежа. - А Красная Шапочка на мобильнике тревожную кнопку успела нажать… Тут уж я не утерпел – так живо предстала перед глазами картина с бедной бабушкой и ее внучкой. Сонные мозги со скрипом повернулись и ситуация получила логическое завершение: - Тут с грохотом распахнулась дверь и на пороге возникла Дельта в камуфляже с «Бизоном», а за ней Игорь и Примерный с «Валами»! Гаишник и пикнуть не успел, как его мордой в пол уложили, коленом прижали и в УСБ сдали! В полном восторге ребенок резюмировал: - А Красная Шапочка с бабушкой попили чайку с тортиком и жили долго и счастливо! В общем, сказку мы успешно записали, отредактировав самую малость. И пятерку на следующий день получили.
  22. Осень на исходе, осенняя хандра на подходе... Нет хандре. Даешь весёлую хулиганскую ветку! Вы, наверное, замечали, что запретный плод особенно сладок для детей? Причём не просто сладок, а очень-очень сладок Давайте поделися, что запретного делали мы в детстве? Или что запретного делали ваши дети? Начну, как полагается с себя. В эпоху тотального дефицита занималась порчей вещей. Не из вредности характера, а из любопытности натуры. Задалась как-то вопросом, что будет, если по катушке ниток провести опасным лезвием "Нева"? Прорежет до основания или нет? Не прорезало. Порезала пальцы и обнаружила, что вспоротые нитки отходят красивой такой бахромой. Знала, что попадёт нешуточно, но тут уж творческая натура взяла верх - надрезала все имеющиеся в доме катушки, и из распушившихся ниток и клея сотоворила картинку. О том, понравилась ли картинка родителям, и как долго я сидела под домашним арестом, история умалчивает... Я была жутко любознательным ребёнком и потому частенько бывала наказана))) А наказывали меня жестоко - не разрешали читать дома. А я читала не дома. Сидела в библиотеке с бутербродами до самого закрытия. А по выходным, когда библиотека не работала, таскала почту из ящиков соседей. Таскала через верхнюю прорезь, с помощью самопального устройства из скрепки, палочки, тесьмы и пришепки. Читала, сидя на верхней лестничной площадке у окошка, а потом возвращала обратно, просовывая газеты через эту же щель. А ещё у моей тёти был красивый пластиковый цветок. Я сняла с него верхушку и обнаружила, что стебель полый, как трубочка. С тех пор в гостях у тёти я втихушку пила через него чай. Потом споласкивала и присоединяла верхушку с лепестками на место. А у папы вместо чашки был такой глиняный чёртик - ёмкость с трубкой, в виде чёрта, с рожками и всем остальным. Я пыталась улучить момент, чтобы хоть что-то налить в него и попить, а потом сразу помыть и убрать на место. Было горячо и неудобно, но в том и драйв))) Вот сказали, что нельзя кошкам усы отрезать, а почему - не сказали. А почему? Интересно же))) Отрезала ради эксперимента (не помню возраст, но понимала, что ничего страшного быть не может - это жене уши, не хвост - кровь не потеряет) - ничего не произошло, разочаровалась. А ещё... Мы знали, что нельзя трогать взрослые таблеки, но трогали. Особенным успехом пользовался мукалтин - кисленький и шипит во рту. Помню, как кто-то из ребят угощал всех во дворе корвалолом или валидолом, выдавая их за мятные таблетки. Я пососала и выплюнула - не понравилось, а другие съели не по одной таблетке. Слава Богу, все живы-здоровы остались. Знали ведь, что нельзя так делать. Но тем и привлека-а-ательнее... А вы?...
  23. Выделено модератором Читаю ветку с интересом. Как сказала бы Куропатка: «Жизаааа!». Дети за взрослым столом - это повод оставить двух-трёх адекватных подруг, а к остальным - ни ногой. Людмила. У Людмилы дочь Олечка четырнадцати лет, томная мадам с макбуком подмышкой. Пару раз Людмила приглашала меня в гости. Мне хватило одного. Сидим, три взрослые женщины (ещё одна наша приятельница Маша), треплемся. Мы с Машей ждём, когда юная Олечка поест и покинет помещение. Ну мы же треплемся про всякое, иной раз и выражения выбирать не хочется, а тут ребёнок. Олечка тем временем таскает кусочки из общей тарелки, заранее всех оповестив, что "это она не ест", располагается с макбуком поудобнее. Маша не любит общих блюд, попросила отдельную тарелку, наполнила всего понемногу. Большое блюдо опустело. Олечка, ничтоже сумняшеся, спокойно берёт Машину, и начинает оттуда уплетать со словами "оспадзи, как вы это едите". Ну ладно, много еды, ещё положим. Наши намёки остаются без внимания - Людмила, а не пора ли детке в свою комнату? Маша потом уже прямым текстом озвучила: Мила, мы к тебе потрепаться пришли, может, ребёнка в комнату отправим? Тем более, что он уже поел. Оленька ... Закатила истерику! Вы сюда зачем пришли, я у себя дома, и вообще, дайте мне шампанского попробовать, даже нормальной еды нет. Знатно мы тогда охренели. Собрали манатки и в кафешку уехали. Даже обсуждать не стали. А вот с Машей мы хорошо общаемся до сих пор. У нее тоже дочка, пятнадцати лет. Сидим. Маша кричит (дочь в своей комнате): Юлька, мы еду заказываем, что есть будешь? Юляхен тщательно выбирает то и это. Маша: точно не хочешь то, что я себе заказываю? Юля: да, мама, я хорошо подумала! И хохочет. Чего это у вас, говорю, строго так? Что, не дашь ребёнку даже попробовать? - Не даст, тёть Юль, - сообщает мне Юлька. - Не дам, - соглашается Маша. - Поэтому заказывает себе то, что хочется, прямо сейчас. Ну, вот так у них заведено. Хочешь? Покупаем. Ешь в своей комнате, никаких "мам, дай кусочек", ибо у меня гость. Я к твоим гостям не лезу, к ним не выхожу и с твоей тарелки не кусочничаю. Будь любезна учитывать и мои пожелания. ... В самолёте. Чаще всего я летаю в Петербург. Обратно - ночным рейсом с пересадкой в столице. Рейс в 21:40, а дома я только в половину седьмого утра. Воду с собой нельзя, а вот гамбургер - пожалуйста. Поэтому я беру два и спокойно перекусываю во втором трёхчасовом полёте, ну и дома на завтрак. В общем, тот полёт получился незабываемым. Когда разносили сэндвичи и напитки, я отказалась от первого и достала свой бургер. В ряду напротив это увидел мальчик. Лет десяти примерно. Я сначала не поняла, кто это орёт "Я хочу гамбургер!". Потом начали громко звать стюардессу с криками почему им не предложили бургер. Сэндвич полетел в проход. Стюардесса сначала не поняла, о чём вообще речь. В меня начали тыкать пальцем. Я показала второй бургер, сказала, что это мой собственный. Мама мальчика потребовала отдать бургер её ребёнку, который тем временем усиленно заливался слезами и закатывался рёвом. "Пошли вы нахрен" удивлённо ответила я. Лучше бы я молча сидела! Начался какой-то лютый трэшак с криками "вы зачем мне тут ребёнка раздразниваете, как будто нельзя дома пожрать!". Через пять минут этого адского ора и визга пришла старшая стюардесса, и пригрозила, если не угомонитесь - высадим в ближайшем аэропорту, и штраф будет вам мама не горюй. А какие комментарии отпускали пассажиры, это вообще ни сказке сказать, ни пером описать, особенно папочка со спящим малышом. До конца полёта мамаша в мою сторону шипела, как гадюка, только погремушкой на хвосте не трещала. Корми своего психопата вовремя, дура. *******
  24. Лишение родительских прав. Как?

    Сегодня смотрела программу "5 вечеров". Там героиней была Анастасия. У нее отобрали детей, она как там было сказано, издевалась над детками. Конечно когда показали каких детей у нее отняли, то страшно стало. Жалко маленьких, у них глазки такие...Но мне так жалко ее стало. Она так радовалась когда видела детей. И потом я думаю не она это делала с детьми, она же видно их любит. И вроде на дуру не похожа. Кто девушке поверил? А потом там еще одна была женщина у которой отобрали ребенка. У нее даже руи тряслись. Это не справедливо отнимать детей у матерей.
  25. Проблемы с племянницей

    Совсем не знаю, что делать с племянницей. Неделю ребенок жила у нас. И эта неделя далась мне очень сложно. Раньше они с моей дочерью были подружки не-разлей-вода, а в этот раз замаялась с их конфликтами. Вот несколько случаев. Дочь купила себе бомбочку для ванной на вечер. В обычное время набрала воду, кинула этот шарик. Племянница захотела себе так же, но другой бомбочки нет. Все, обиделась. Дочь попыталась оправдаться, что спрашивала сестру, брать ли ей, та отказалась. Получили слезы. Сделала ванную с пенкой, на следующий день набрала этих бомбочек - купайтесь. Уже не надо. В отпуске в сувенирной лавке дочь купила себе кошелек. Племянница увидала, тоже надо. Дочь спросила у меня разрешение подарить сестре этот кошелек. Ее вещь, пожалуйста, дари. Племянница в слезы снова - б/ушный отдаешь. Так и не взяла, но все страдала нарочито, что ходит с беспонтовым из Кари. На день рождения дочери подарили наушники какие-то фильдеперсовые. Сама себе выбрала, довольная. Племянница попросила послушать музыку, дочь дала. Но та решила, что теперь можно брать эти наушники, когда захочет. Дочь сделала замечание, что без разрешения вещи брать не стоит. У племянницы снова истерика: "Раньше все разрешала, все общее было, а теперь жадничаешь". Муж разделывал курицу для готовки, попросил племянницу выкинуть пакетик с потрохами в мусоропровод, чтобы не воняло. Реакция - истерика: "Я в гостях, а вы мне не указ". Пожал плечами, сам вынес мусор. Попыталась поговорить с племянницей, что вообще происходит. Все нормально. Меня не трогайте, у меня все хорошо. Не знаю, что с девчонкой. Из милой лапушки какая-то капризная злючка получилась. Переходный возраст накрыл что ли?
×