Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'школа'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 103 результата

  1. Подскажите, кто может, что делают сейчас 11-летние в свой день рождения? на след. неделе у нас грядет день Рождения. Друзей хотим пригласить. Но куда??? В кино или театр-нет ничего новенького. В детский клуб-по возрасту поздновато. Кони они еще те... Были в Москве в Джунглях, Арлекино(дет.сад за большие деньги!), были на роллердроме (понравилось очень), но не все девочки катаются достаточно хорошо или палят из автоматов по мишеням... Вот задача... Моя фантазия на излете. На пикник не пойдешь- холодно.В музей-не все хотят. В ресторан- лопнут от пиццы. Я не против пиццы, но должны быть и другие впечатления... Хотела взять их на горку поучить кататься на сноуборде. Можно нанять инструктора.... Но РОДИТЕЛИ против! Я готова их накормить-напоить, но после культурно проведенного досуга!Нечего дома дурью маяться. И сил у меня особенно нет на программу домашних развлечений( как у меня в детстве было).Я уже забыла все.... Чем занять 5-6 оболтусов 10-12 лет на 3-4 часа? SOS!
  2. Дело такое. Кузина у меня знатная мастерица и плюс перфекционистка. А ещё выделиться любит - это не отнять. Есть у неё такая черта, которую бы обсуждать не хотелось, ибо, какая бы сестра у меня ни была, я её нежно люблю и принимаю такой, какая она есть. И также не хотелось бы затрагивать того, что все школьные поделки за свою дочь, мою крестницу, кузина выполняет сама. Даже в ущерб собственному времени, учитывая то, что недавно стала мамой в третий раз. Уложит всех спать и сидит до глубокой ночи, лишь бы дочь опять была лучшей в классе. Я это не одобряю, но и не лезу. Проблема, если её так можно назвать, в другом. С самого начала школьного обучения крестницы у них в классе особое внимание уделяется творческому развитию ребёнка. Вроде обычный, не профильный класс, обычная средняя сельская школа, но поделки они творят каждый месяц и регулярно устраивают школьные выставки. Не продают, потом всё забирают обратно по желанию. Но вот почему-то кузине редко когда удаётся получить свою поделку. Не то, что бы она ей очень нужна, но иногда у неё получаются на самом деле интересные вещицы - скидывает мне фото периодически. Я ей даже как-то мысль подкинула, чтобы она где-нибудь выставила свои работы, но она только рукой махнула: во-первых, работ этих после выставок она почти не видит; во-вторых, овчинка выделки не стоит. Не считая физических затрат, материалы выходят недёшево + время. А вот то, что её труд исчезает в неизвестном направлении, её заботит гораздо больше. У нас очень много родственников, у всех есть дети, и она с радостью просто так порадовала кого-нибудь из них, да и вообще у себя хранила или САМА выбросила, но САМА. Но не так, чтобы за её спиной решали судьбу её поделки. Ну, чтобы не быть голословной, скопированное сообщение в Ватсаппе: "Я в том году скворечник делала. Ну там правда скворцовый особняк получился. Со всеми выкрутасами. Туалета только не было. Даже кусок ковра внутри лежал. Он мне обошелся ровно в 3.700р. Потом мне из школы позвонили правда, официального разрешения попросили в Калугу увезти, якобы на выставку. На дачу, наверное, кто-то себе забрал." Это мы с ней как раз беседовали по поводу поделок. После выставки, посвящённой Дню учителя, испарилась очередная поделка: "Да если бы мне эти поделки возвращали. Всем отдают, а наши куда-то исчезают. А ещё на некоторые поделки уходит на материал до 3х тысяч." Вот что педагоги здешние могут посоветовать? Забить? Я ей тоже сказала "забить", она вроде согласна, а всё равно жаба душит. Крестница учится очень хорошо, отличница (надеюсь, не из-за маминых работ, она и правда умненькая и прилежная девочка), с учителями в школе никогда конфликтов не было, а эти поделки как кость в горле стоят. Я однажды разозлилась и сказала: "Прекращай за дочь работу выполнять и никому тогда ваши поделки не понадобятся! А то пыль в глаза пускаешь, а потом жаба давит." Сначала обиделась, потом вроде согласилась, теперь вот опять жалуется. Можно ли уходя с выставки, просто решительно забрать свою работу? И не грозит ли это в дальнейшем недопониманием со стороны педагогов школы? НДП, пожалуйста!
  3. Уважаемые модераторы, если не права - то удалите пост. Навеяло темой из рубрики "Так не бывает", про электричество. Когда я была маленькой, то всегда и практически все дети с 4-х.- 5- летнего возраста (максимум под присмотром братьев и сестёр, которые чуть постарше) гуляли во дворе одни. В основном свободы было много в субботний день. Так как сады закрыты, в школах короткий день. Мама и папа на работе. Бабушек на весь двор 1-2, и то смотрят за своими чадами. Брат был старше меня на 3 года. Гуляем на улице. Он предлагает посмотреть, что находится под крышкой канализационного люка Брат для меня авторитет, да и самой о-очень интересно. Он поднимает люк, я ставлю пальцы на край и стараюсь заглянуть в глубь...Естественно чугунная крышка падает мне на руки. Повезло мне слегка в том, что крышка упала не ровно, сильно прижав руки, и не сломала детские пальчики. До мяса разодрало, кровь до сих пор не стёрлась в подъезде( в памятку мне и моим детям), ну и ,естественно, дугообразные шрамы на всю жизнь. А было что нибудь с кем нибудь, от чего (всё-таки) можно уберечь детей?
  4. Ребёнок не желает учиться!

    Сейчас пришла сестра, и сказала, что ее вызывают в школу, за то, что сын прогулял 2 урока, на автоответчик классный руководитель оставила сообщение: Если Ваш ребенок не принесет завтра объяснительную, я отстраню его от занятий на целый день. И это 11 класс. Сестра в шоке, что говорить, она еще не придумала, но ребенок объяснил это так, что он проспал на первый урок, а на второй его не пустили, сказав при этом, что ему поставили "н" уже за 2 урока. И делать в аудитории ему нечего. Как считаете, кто в этой ситуации прав? учитель, который поставил сразу за 2 урока отсутствие, за фактическое опоздание только за первый урок, либо родители, которые проспали в тот день тоже, хотя можно было завести 3 будильника?
  5. Основы православной культуры

    Слышала в новостях, что в некоторых регионах России ввели предмет "Основы православной культуры", причем не факультативно, а обязательно . Раньше предполагалось введение факультатива "Основы мировых религий". Как вы считаете, нужно ли это в школах? Лично мое мнение, что лучше б все-таки были основы мировых религий. Тк страна-то у нас многоконфесиональная.
  6. Можно я открою веточку, вдруг результаты быстрее придут. Объявляю эту веточку - высоко-результативной!!!!!
  7. Здравствуйте форумчане-учителя! Я ни разу не учитель, но у меня есть вопрос на который только Вы сможете мне ответить. Скажите пожалуйста вот у меня сын ходит на подготовительные занятия в школу, в которую пойдет в первый класс соответсвенно. У нас настолько замечательная учительница, что все ходят в школу с удовольствием, девочки при встрече ее обнимают, а она с ними как с цыплятами. Она молодая у нас у нее только первый выпуск будет в мае. Естественно все хотим попасть к ней в первый класс, но она нам сказала что учителя 4 человека, а набирать будут 3 класса и под большим вопросом будет ли она набирать класс. Как мы родители можем повлиять на то чтоб она набирала класс. ведь с такой учительницей мне вообще не страшно как в школе будет чувствовать мой ребенок себя, я точно знаю что с ней будет очень интересный учебный процесс. Расскажите учителя как происходит в школе принятие решений о наборе класса той или иной учительницей? Может нам Заявление- просьбу от всех написать?
  8. Уважаемые модераторы. Прошу извинить, если тему разместила не туда. Постановление вступит в силу с 1 сентября 2011 года Нормы касаются процесса обучения, обустройства школьной территории и нагрузки учащихся. Правила распространятся на все школы страны, как на государственные, так и на частные. - школьникам полагается два выходных; - в классе может быть не больше 25 человек; - первоклассникам разрешается учиться только в первую смену; - на продленке для первоклассников должен быть введен тихий час. Спальни для мальчиков и девочек будут раздельными, кровати – одноярусными; - первоклассникам рекомендуется не ставить оценок и не задавать домашних заданий; - учебная нагрузка для первоклассников должна составлять не более 21 часа в неделю; - четверг или пятница должны быть «облегченным» учебным днем; - для учеников 2-4 классов предусмотрено не более пяти уроков в день, для учеников 5-6 классов - не более шести уроков, для старшеклассников - не более семи уроков; - объем домашних заданий по всем предметам во 2–3 классах должен составлять полтора часа, в 4–5 классах - два часа, в 6–8 классах - 2,5 часа, в 9–11 классах - до 3,5 часа; - вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1 и 2 классов - полутора килограммов, для 3-4 классов - двух килограммов, 5-6 классов - 2,5 килограмма, 7-8 классов - 3,5 килограмма, для 9-11 классов - четырех килограммов; - школьная территория обязательно должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано только для некоторых северных районов страны; - на каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 метра; - площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров, а беговые дорожки следует покрывать дренажем; - при спортивных залах должны быть раздевалки, душевые и туалеты; - библиотеки следует переоборудовать в справочно-информационные компьютерные центры. Предлагаю обсудить. Как вы думаете справятся ли наши школы? За чей счёт это будут всё воплощать? И самое главное, не закроют ли школы которые не смогут модернизировать школу под эти требования?
  9. Группа продленного дня (продленка)

    Я работаю в группе продленного дня. Попала в школу случайно, не было работы по моей специальности, а учителей в школе не хватало. Мне дали все первые классы. Я подошла к делу ответственно, начиталась литературы, но на практике все обстоит намного хуже. Продленка длится с 13.00 до 18.00. Мне дают детей с трех первых классов, часов до 16.00 в моем распоряжении примерно 20 ребятишек. Проблема в том, что есть просто неуправляемые дети. С ними не может справиться даже их учительница с двадцатилетним стажем. Они не слушаются, ругаются матом, хамят, выбегают и делают то, что хотят. Вначале я пыталась чем-то завлечь детей. Но они говорят одно: мы устали, мы не хотим! Ладно, понимаю, устают. Но ведь они же начинают беситься и драться! А ругают меня. Если я выпускаю детей поиграть в коридор, сразу на меня кричат учителя: "не выпускайте, ваши дети орут"! В классе тоже шумно. Уроки заставить я могу лишь половину, остальные говорят: мы дома делаем. Почти каждый день приходит завуч и отчитывает меня за то, что не справляюсь, дети не сидят за партами, а бегают по классу. Гуляю с ними каждый день, так они разбегаются, играть в игры не хотят. Кружков никаких нет, с огромным трудом только договорилась насчет физкультуры. Игр тоже нет, дети сидят в своем классе. Ни телевизора, ни ковра, ни игрушек… ничего. Я устраиваю конкурсы, за которые они получают небольшие призы. Устраиваю игры. Читать они не любят, и не слушают, когда я читаю. Но главное, что родители жалуются. Причем те, у которых ребенок ведет себя отвратительно. «Вы здесь зачем находитесь? За детьми следить! А почему мой Пашенька не в классе, а по коридору шатается? А я что могу сделать, если он не хочет идти в класс? За шкирку тащить? «Почему уроки не сделаны?» , «Что, ребенок целый день играл и валялся на полу?» , «Почему мой ребенок выбежал из школы во время продленки, вы что не следили?». Не могу я уследить сразу за всеми. Да еще, когда ребенок не реагирует на замечания. Когда один мальчик случайно упал, и на меня его мама чуть в милицию не заявила, я уже хотела подать заявление об уходе. Но учителя 3, 4 классов, с которыми у меня единственные нормальные отношения, попросили меня этого не делать, ведь этих первоклашек на них повесят. Ведь в продленке работать никто не хочет. Платят мне 5000 в месяц. Я не шучу. У меня ведь нет стажа. Честно говоря, платили бы нормально, я бы хоть настольные игры и бумагу закупила. Иногда детей забирают и после 18.00, я с ними сижу в мое нерабочее время. Знаю, что другая учительница вообще с детьми не гуляет, ничего не проводит, только следит, чтобы они сидели ровно за партами. На нее жалоб нет. Я просто хочу спросить совета. Как дела обстоят с другими школами? Может, я плохой воспитатель? Может, имеет значение, что я молодо выгляжу? Жалобы от родителей слышу постоянно. Просто хочу спросить совета у учителей или у тех родителей, которые отдавали своих детей на продленку. Как справляться с детьми? Как вообще проходит продленка в других школах? Что обычно не нравится родителям? Буду благодарна за ответы.
  10. Сегодня в Москве пройдут выпускные вечера. Наш ресторан уже арендовала на ночь одна школа. Буду уходить вечером и увижу девушек в летящих вечерних платьях и мальчиков в костюмах. И как-то вспомнился свой выпускной вечер, бирюзовое платье с открытой спиной….восход солнца над Днепром, и расставание с парнем… А как прошёл ваш выпускной? Какое у вас было платье? Поделитесь своими воспоминаниями
  11. Осмелюсь поднять тему: старая в архиве. В середине октября у нас, в Ставропольском крае, был скандал из-за ношения хиджабов в школе. Путин предложил регионам "подумать" о введении единой школьной формы. Ссылка. Естествеено, наши чиновники дружно взялись внедрять школьную форму в жизнь. В этом году сын перешёл в лицей, в уставе этого учебного заведения к моей радости ничего не было сказано о форме, рекомендовалось лишь приходить на занятия, придерживая дресс-кода: светлый верх, тёмный низ. Сын вообще не любит классический стиль (брюки и рубашки) - эта одежда у нас только для выступлений на сцене: одна пара брюк и две белые рубашки. В школу ребёнок ходит в чёрных классических джинсах и джемперах или водолазках светлого цвета. И вот сегодня в телефонном разговоре с классной руководительницей я узнаю, что "Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!" - А в чём допустимо? - Классические чёрные брюки и белая (!) рубашка! Вы же знаете, Путин распорядился ввести школьную форму - у нас теперь очень строгие правила. До Нового года мы ещё можем делать поблажки, а потом - выйдет Постановление краевого Правительства, и всякие вольности в одежде будут недопутимы! Я постаралась прощупать почву: - И зимой нельзя в джинсах? И рубашки нельзя никакие, кроме белых? - После Нового года всё станет ясно!
  12. Выделено из темы " Родительский комитет" Что мешает после уроков чаепитие устроить?
  13. Выделено из темы в "ОВД" Девы, не поверите, но я в своей жизни тоже встречала такую "урбанистку". Ей-ей, не брешу. Дальняя родственница бывшего мужа. Я тогда беременная была старшим, а ей на тот момент семь или около того было - в школу идти. Свекровь забирала внуков от старшей дочери к себе на лето, ну эта " Катя" попала случайно. Принесла я детям ведерко клубники, ну пацаны сразу намыли и ломать. А она не ест. Я ей - Катюш, а чего не ешь? Не любишь клубнику? Девы, ответ я помню до сих пор: Да вы что? Клубнику я ем ТОЛЬКО экологически чистую. А вы принесли её, наверняка купленную, а в ней канцерогены и повышенное содержание азота. Так как вырастили её с удобрениями и химикатами Ну че, я глаза выпучила и промямлила, что клубника домашняя и безо всякого "канцерогена". Напомню, 2000 год, ребёнку семь лет, интернета в нашей глуши ещё долго не было. Девочка та читала с четырёх лет. Сейчас она то-ли в Питере, то-ли в Москве, не знаю - не интересовалась, знаю только, что врач.
  14. Сто раз извините, учителя, но современная стандартная школа "дураков" растит уже давно. Музыка и рисование до 8 класса, но совсем нет черчения - как так?! Три урока физкультуры и один - биологии. Учебник по английскому Spotlight - туши свет и бред сумасшедшего, зато 3 раза в неделю. Дистант - очередная капля, не больше.
  15. Про чаепития уже обсуждали : не все родители сдают деньги на эти чаепития. Посему таких детей несдающих родителей следует показательно выгнать из-за стола. Ибо нефиг. А ведь изначально для чего все эти праздники и чаепития задумывались? Сплотить, сдружить детей. А в результате что получается? Показать детям, как правильно действовать в отношении тех одноклассников, кто не может оплатить кусок пиццы.
  16. Здравствуйте! Такая ситуация в школе у ребенка произошла. Его рюкзак взял одноклассник и побежал, мой за ним, побежали ещё два мальчика, в сумке была бутылка с водой и телефон. Я не знаю как открылась крышка, но вода разлилась. Ремонт телефона стоит 5000, сегодня получила акт о состоянии. Родители мальчика написали смс, что платить не будут. Трубку берет только сестра и говорит, что ее брат хотел отнести моему сыну рюкзак, никто не бежал. Завтра идём с классным руководителем к директору. Или это лишнее и я ничего не добьюсь? Произошло это ещё 29 декабря, потом каникулы..... Только сегодня получила акт
  17. Уважаемые форумчане, скажите, сколько у Вас в школе собирают денег на прописи и рабочие тетради для учеников на предстоящий учебный год. У нас (Ростовская область) в сельской местности 2020 рублей на второклассников, на первоклассников 2460. Посчитала список рабочих тетрадей на свою второклассницу в интернете - вышло всего 900 рублей. Гораздо меньше, чем собирает школа. Стало очень интересно, как обстоят дела по России с рабочими тетрадями и сколько собирают в других городах. Учимся по "Школа России".
  18. Проблемы адаптации в 1 классе

    Здравствуйте. Читаю форум уже 7 лет, пришла пора обратиться за советом. Ниже будет много букв, но так уж получилось. Прошу, не перемещайте тему хотя бы пару дней. Мне очень важно услышать советы и мнения! В этом году мой сын пошел в 1 класс. В сентябре ему было 6,8 – отдать его именно в этом году я решила по совету своей мамы – педагога. Сама чувствовала, что рано. Мальчик он умный (по интеллекту превосходит сверстников – результаты тестирования психолога, он набирает норму 8-летки), рассудительный, с хорошо поставленной речью. Но по всем остальным характеристикам это еще не школьник. В классе он младше всех. Он рассеянный, невнимательный, медлительный, скованный, стеснительный и скромный. Нет еще усидчивости и концентрации. То, что ему интересно, впитает в момент. Если скучно – не слышит и не воспринимает, отвлекается. И вот он первоклассник. Читает отлично, писать стараемся. Конечно, я требовательная мама. В школу он пошел ту, что в трех минутах от дома (пока, подрастет – планирую перевести в другую, куда надо возить, но уровнем повыше). Контингент здесь, скажем прямо, средний по уровню образования. Я ожидала, что мой ребенок будет одним из лучших по успеваемости (мозги-то есть). И что мы получаем? Третий день обучения – синий квадрат (оценки в 1 классе ставить нельзя, но учительница, которой года так 23-24, вводит систему оценок: красный квадрат – 5, зеленый – 4, синий -3. Причем оценка ставится не за урок, не за задание, а за день в целом, за все уроки и поведение. Дети про это прекрасно знают.) За что нам синий? Он неаккуратно пишет, не успевает. И вообще на переменах он бегает. Поведение ужасное. На замечания не реагирует. Я в шоке. Это про моего сына? Провожу беседы, делаю внушения, ругаю – не без этого. Отступление: Сама учительница в трансе от 1 класса (это ее первый опыт работы с младшими классами, и вообще учится она на психолога заочно, высшего образования нет, закончила колледж - преподаватель немецкого). После уроков выходит вся взмыленная, нервная, жалуется на детей, их неугомонность, шумность и пр. Мы занимаемся дома. Делаем всегда больше, чем задавали. Если учить 2 четверостишья, мы учим все стихотворение целиком. На День учителя - единственные в классе готовим поздравление для учительницы (красивое стихотворение). Я знаю, как для него важна похвала. Но в школе этого нет, как бы они ни старался. После того первого синего квадрата, мы провели «работу над ошибками». Две недели у нас красные, т.е. 5. Потом учитель уходит на сессию, ее заменяет более опытная, наводит порядок в тетрадях, детей хвалит, довольна ими. Никаких оценок не ставит! Приходит наша учительница. Пошли четверки, как бы мы ни старались с ним. Спрашиваю, что проходили в школе – не помнит. Каждый день выслушиваю от учительницы (так как спрашиваю сама, единственная мама из класса, остальные – забрали ребенка, ушли) как он бегает, как крутится на уроках, и за всех остальных детей в нагрузку. В тетрадях бардак. Дома разберем все – на уроке он это напрочь забывает. Вижу, что не успевает переписывать с доски. Учитель говорит – невнимательный, смотрит в окно, не всегда ориентируется, что читают и какая страница открыта. Замечаю – начал грызть ногти. Его это мучает (его формулировка). Появляются неврозы типа подергивания плечами, навязчивых движений, потребность в глубоком вздохе. Это его тоже «мучает», он жалуется, просит помочь избавиться от этого. Пьем тенотен, валерьянку, глицин. Стал плохо засыпать. Часто плачет, говорит, что ему не везет в жизни (я в шоке от этих слов). Прошу пояснить, в чем именно не везет – «не знаю, просто мне так кажется». И слезы. Появляются жалобы на то, что его «что-то мучает в голове». Что именно, как, когда – не может объяснить. Плачет. Становится вялым, апатичным, жалуется на головные боли. Каждый день зеленый квадрат и слова: «я его ненавижу и хочу разорвать». Школа превращается в колоссальный стресс для нас обоих. Я понимаю, что требую от него того, что он просто не может дать в силу возраста и психологической незрелости – его неуспехи связаны с невниманием, рассеянностью, психологической неготовностью. Месяц назад я всерьез задумалась о том, что бы забрать его из школы и отдать заново в 1 класс в следующем году, когда он подрастет, окрепнет и повзрослеет. Изучаю эту тему – по закону имею право, такие прецеденты есть. Советуюсь с учителем – она не против (странно, это для их школы будет нонсенс, тень на ее профессионализм). Психолог в школе в шоке, отговаривает, обещает понаблюдать, поговорить с учителем, отменить оценки. Но все это лишь слова – ничего не меняется. Обращаюсь в детский психолого-педагогический центр (государственный). Психолог там пеняет на учителя, говорит о школьной дезадаптации ребенка (а по тестам школьного психолога в начале года он отлично адаптирован, мотивирован и учится с желанием). Дефектолог тестирует – с интеллектом вопросов нет. Но! Я была на этом занятии. Мой ребенок 15 минут отвечает, а потом его как будто выключили. Он сидит 1 на 1 с педагогом и просто ее не слышит, на просьбы реагирует замедленно, смотрит по сторонам, крутится. Я была поражена. А как он сидит 45 минут на уроке? Нас отправляют к психиатру из-за моих жалоб на его неврозы и переживания. Врач с ребёнком не беседует, только со мной. И предлагает 2-3 недели наблюдаться у них в детской психиатрической больнице. Дневной стационар. Предварительный диагноз по описанным мной симптомам – депрессия. Без системного наблюдения, тестирования и обследования прописать никаких рецептурных препаратов не может. Надо разбираться. Сейчас я нахожусь перед выбором. Отдавать ли сына на это обследование и наблюдение (в 9 утра привела, в 2 часа дня забираю)? Слова «психиатрическая больница» меня пугают. И мы все это время не сможем посещать школу. И вообще, может, я зря волнуюсь и надо просто отпустить ситуацию и подождать? Может, не обращать внимания, как другие родители, и все пройдет само? Не ругать, не требовать ничего – пусть учится, как может? Но он-то может учиться отлично! Все данные и наследственность к этому располагают. Мешает, на мой взгляд, только малый возраст со всеми вытекающими. И теперь на фоне этого куча проблем. Пожалуйста, посоветуйте! Стоит ли нам проходить эту диагностику на дневном стационаре? Как помочь ребенку? И как вести себя в этой ситуации по отношению к проблеме в целом? Мне уже самой пора к психиатру, настолько огромным и совершенно неожиданным по масштабам стрессом стал для нас 1 класс.
  19. Замечания в дневниках у наших детей.

    Вчера мой первоклашка принес дневник с замечанием. Это не первое наше замечание за этот год, но оно меня очень удивило. "Отдал свой подарок Васильеву Сене. Учите думать!" Хм... Спросила у ребенка, зачем он отдал свой подарок Сене, разве Сене не хватило? - Хватило. - Тогда расскажи, зачем? - Я отдал не Сене, а его младшей сестре. - ??? - Я подумал, что Сеня, когда придет домой, с ней не поделится, и решил ее угостить. - А зачем ты отдал весь подарок? Ты же мог угостить одной или несколькими конфетами... - А нам сказали в школе подарки не вскрывать, а открыть только дома. поэтому я и отдал весь пакет... Ну что я могла сказать этому джентльмену? Кого учить думать? И чему?
  20. моя подруга работает в школе. там сложные отношения между учителями, много ссор и зависти и злости. все считают, что им кучу чего должны за то, что "возятся с маленькими уголовниками и дебилами за копейки". а тут в школе появился штатный психолог. и на совете стала рассказывать, как можно регулировать отношения между детьми, особенно про детские конфликты. Подруге понравилось, что есть решение конфликта "выиграл-выиграл" она хочет подойти к психологу и попросить обучить сперва учителей, чтобы ослабить хотя бы ревность и зависть между собой, чтобы разбить враждующие группировки. она сама ни в одной не состоит, очень добрая и мирная и действительно любит детей. она боится, что психолог ее не поймет и еще хуже,расскажет другим учителям, тогда мою подругу съедят. она хочет, чтобы я нашла другую подругу, которую в их школе никто не видел ( а меня видели) и чтобы посторонний человек попросил психолога от имени "одного учителя". есть ли шансы? может ли один специалист оздоровить целый коллектив?
  21. Здравствуйте.Хочу такой вопрос задать. В ноябре в школе,где учится мой сын 10-ти лет, был медосмотр.Там всех детей мужского пола осматривал детский андролог.Сын и еще двое или трое ребят из их класса отказались туда идти. Их водили к директору,угрожали,родителям сообщили на работу.Но потом оставили до следующей четверти.Скоро начнется третья четверть. Говорят,что снова станут требовать прохождения его в поликлинике и предоставления справки. Но сын идти туда никак не желает.Он очень стеснительный у меня. Уговоры с аргументами,что врача нужно посещать,чтобы быть здоровым,на него совершенно не действуют.Еще он возмущается,что рассказывают все маме.У сына в приближении новой четверти страшная депрессия. Он ходит подавленный и тихий,хотя обкычно веселый.Начнутся опять для него мучения. так то он учится ьез троек. Очень любит математику,гуманитарные приедметы.Любит рисовать. Но тут прямо кошмар какой-то.Я боюсь,когда он станет подростком,врачей вообще не будет посещать. Как быть с ним?Посоветуйте. Вообще,с какого времени такие осмотры в школах?Вель когда я училась,такого осмотра для мальчиков не было.
  22. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    У дочки в очередной раз поменялись учителя. И вот, учителем физкультуры взяли совсем мальчика, 20 лет от роду. Попал он в нашу школу по распределению (такое ещё есть?). Но это ладно, может дети не так поняли. Первый же урок, в первый день ставят физкультуру. Погода - дрянь. Занимались в классе. Знакомились в классе математики. Именно, что знакомились. Спросил кто любит лёгкую атлетику. Кто не любит: " Вы же не хотите, чтобы я к вам хреново относился?". Показал свои тату. Против них ничего не имею, но, вроде учителя их должны закрывать, а не показывать. Кстати, у него их не спрятать. Он им ещё и ВК свой дал. А там, мама дорогая. И бухает, простите за мой французский, и девушек тискает. Но самое смешное было, когда он сломал линейку (большую такую, для доски) и сказал не хорошее слово на букву п... Я в шоке. Занятий как таковых ещё не было. Он на больничном. А теперь и у дочки освобождение. Но она очень хорошо по физкультуре занимается. Жаль если это все мимо пойдет.
  23. Это случилось 4 года назад. Мы переехали в новый город. Я забрала туда и свою дочь.Пошла она в 3 класс. Отношения с преподавателем не заладились сразу.Отрывалась на ребенке как могла. Занижала оценки, настраивала детей против моей девочки.Она на уроках только плакала. Когда я приходила разбираться учитель мило улыбалась, говорила что все для ребенка ново вот она так и реагирует, но мы обязательно справимся.А насчет заниженных оценок так она обманывает, девочка мол очень слабая и неплохо бы ей остаться на 2-ой год и еще раз повторить программу. Первую четверть она закончила с 2-ками. Дочь вначале учила домашние уроки а потом перестала, со словами а зачем , мне все равно будет 2. Дети с ней не дружили учитель издевалась. Бросала в лицо тетради прерывала на полуслове когда дочь рассказывала стих и орала что она бездарь, но все это только с ее слов. У девочки все время болела голова глаза были синие и отекшие от слез. С новогоднего огонька она пришла в истерике ее обвинили в том что она уронила колонку которая стояла на парте. И не смогла доказать что и рядом с ней не стояла. Все дети дружно указали на нее. Ее и меня с мужем все время трясло при упоминании о школе. Последней каплей стало когда дочь пришла утром в класс, уж не знаю точно что там произошло, но мне позвонили и сказали чтоб я срочно пришла и забрала дочь - ее рвет и у нее сильно болит голова. В больнице сказали, что у девочки нервное истощение. После выписки я пришла в школу решать что делать дальше. В кабинете собрались психолог, преподаватель, медсестра. Разговаривали долго, в конце дружно решили, что девочке лучше сменить школу - и это в середине учебного года. Ну да ладно оставаться не было особого желания. В табеле с оценками появились 3-4-5 хотя до этого были только 2-ки. А вот судя по характеристике у ребенка дефицит материнского внимания, поэтому и плачет видимо в школе. И ни слова о каких либо успехах, умениях и др. Прошло время старая школа осталась в прошлой жизни. В другой школе проблем с оценками больше не было, хотя она еще восстанавливалась. Дети в новом классе лучшие друзья, классный рук-ль добрейший, честнейший, наисправедливейший человек. Таких надо клонировать. Но до сих пор нам не дает жить старая школа, а вернее одноклассницы .Дети подросли стали ходить на дискотеки (она в нашем районе), и моя девочка то же. Стали угрожать ей, запугивать, припоминают все как она плохо училась и плакала.Я очень боюсь за нее - дети старше ее на год (она пошла в школу с 6 лет), крупнее и сильнее физически (моя дочь маленькая, худенькая), они все же местные а у нас никого нет. До сих пор не могу понять, почему я сразу не забрала ее со школы. Почему оставила преподавателя безнаказанным и сколько еще нам будет аукаться эта треклятая школа. Много раз заставляла себя простить и детей, которые собственно не виноваты, и преподавателя но увы пока не могу.
  24. Мой сын, Кирилл, учится в 3-ем классе средней школы. На днях учительница предложила детям в классе /это проводят среди всех начальных классов/ поучаствовать в Олимпиаде. Сын захотел принять в ней участие и я его поддержала в этом. И вот в субботу он приносит лист бумаги, на котором распечатаны вопросы , касающиеся астрономии и космонавтики. Половина ответов для ребенка знакома, а некоторые вопросы явно не детского ума. Например, много ли детей знают какую букву напоминает созвездие Кассиопеи, какое созвездие спряталось за формулировкой Исполнительницы желаний?. Ответы искала я. В заголовке листа : " Российские Открытые Заочные Конкурсы-Олимпиады " Распечатали листы с сайта в интернете и, по словам учительницы, ответы будут пересылаться на этот сайт. Олимпиада эта платная. 360 рублей нужно отдать в руки учителю. Так вот вопрос : Имеет ли право школа на проведением таких Олимпиад? По сути это коммерческая деятельность.Забыла добавить, что детям сказали, кто лучше всех ответит, тот получит тысячу рублей. Дорогие форумчане, скажите, что вы думаете об этой ситуации? Я очень доверяла нашей учительнице и уважала. Сейчас я вижу ее в очень мрачном свете и , возможно, буду уже предвзято относится к ее любым словам. П очему то казалось, что учитель начальных классов должен быть чистый, добрый человек, а не организатор МММ среди детей и их родителей. В тоже время есть сомнения. Может ничего криминального и нет в действиях школы и такое допустимо, но я просто не в курсе?
  25. Дисграфия. Что можно сделать?

    У меня близнецы. Сложности были после родов большие, пошли в школу только в 8 лет. Ходят в школу с удовольствием, Мотивация есть, готовы работать, если не сразу что-то получилось, но... Как им помочь? Например, в математике между столбиками надо пропустить три клеточки, между строчками примеров - одну. После последней работы - четыре. Мальчишки это делают ОЧЕНЬ медленно, неуверено и не всегда правильно. Учительговорит, что у них дисграфия. Пишут не очень красиво, но вроде не так, чтобы плохо. Буквы (образы букв) запоминают, но могут пропустить букву. Фонематический слух хороший. Руки-крюки. Я все понимаю, это последствия сложного раннего детства - и реанимация была, и операции... Так-то дети не глупые, любознательные. Как помочь? Кто через это проходил? Каковы результаты? На что настраиваться? Один еще до кучи левша...
×