Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'школа'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 103 результата

  1. Нужно ли решать за детей их проблемы?

    Не нашла тему "конфликт в школе", поэтому пишу здесь. Модераторы, пожалуйста, пусть тема побудет здесь пару дней. Мне важно услышать мнение форумчан. После её можно будет объединить с подходящей по смыслу. Сегодня была редкая возможность забрать дочь третьеклассницу из школы. Едем в машине и она говорит, что одноклассница В. ударила её по щеке (дала пощёчину). Я просто оторопела! Для меня это дико. Начала задавать вопросы об этом происшествии. Дочь с этой девочкой стояли на перемене и общались - обсуждали героев мультфильмов, у кого какой любимый герой. И в процессе разговора В. не понравился ответ моей дочери и она залепила ей пощёчину. Дочь впала в ступор. Рядом находился мальчик из их класса, который видел, как дело было. И на вопрос Стаси, почему В. её ударила, В. ответила, что дочери показалось и она только до неё дотронулась. На что одноклассник сказал, что он все видел и В. и правда Стасю ударила. Я сразу как узнала об инциденте, позвонила учительнице. Она опешила, что в классе такое произошло и спросила почему Стася не подошла сразу и не рассказала. На что я ответила, что дочь растерялась, потому что не привыкла, что её бьют. Учительница обещала разобраться. Девочка В. из очень обеспеченой семьи. Очень избалована, умеет манипулировать детьми. Со Стасей у неё были ровные отношения, дочь даже на день рождения к ней ходила. И тут такой казус случился. (кстати, в этой семье это уже не первый такой случай. Старшая сестра В. однажды тоже побила одноклассницу. Как рассказывали, был такой резонансный случай. Хотя и давно уже. Мне о нем пару лет назад рассказали наши друзья, которые общались с родителями В. в одной компании. И каким то образом обсуждали это дело) Я вот в полном ступоре, не знаю как теперь вести себя. Понятно, что дочь я готова защищать. Просто не знаю на данный момент как учитель это дело разрулит. Надо ли встречаться с родителями В.? Или замять это дело и ограничиться извинениями со стороны девочки В.? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Родители В. мне не звонили. Хотя, может быть, учительница ещё не ставила их в известность.
  2. Моя мама учитель и классный руководитель. Класс у нее в основном состоит из детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Один мальчик, оставшийся на второй год и попавший к ней в класс, состоял на учет в детской комнате милиции. Она очень долго пыталась найти с ним контакт, приучала остальных детей относиться к нему ровно, а не как к "уголовнику", вовлекала во все мероприятия. Прошло 3 года и она добилась своего - мальчишка оттаял, полюбил школу и свой класс, участвует во всех мероприятиях, активен. Сейчас его снимают с учета. Аналогичные истории происходят и с другими ее детьми. В результате класс сплоченный, очень дружный, горой стоит друг за друга, развивает свои таланты. Родители детей безумно рады что этот, по выражению одной родительницы "обезьянник", маме удалось разворошить и направить гиперактивность детей в положительное русло. Сейчас правда наметилась одна проблема - девочка из ее класса перестала ходить в школу. Мама ходила к ней домой, беседовала, уговаривала, но девочка в школу так и не ходит. Пришлось подключать директора и администрацию муниципалитета, мамашу девочки вызвали в школу, рекомендовали заняться наконец-то воспитанием девочки. Мамаша сказала, что девочка взрослая (14 лет) и вправе сама решать, учиться или нет. На этой неделе девочка в шлолу все же пришла. На мамин вопрос о причине такого поведения (может, с кем не поладила, может, помочь чем) девочка заявила, что она теперь живет с мужчиной (типа, замуж вышла, хотя о регистрации отношений речи даже не шло) на 7 лет старше ее, у них будет ребенок и в школу она будет ходить только по настоянию муниципалитета. Мама ей сказала, что рада за нее, что поможет если что надо и договорится с учителями о помощи в учебе. Однако теперь возникла ситуация - мамашу девочки лишают родительских прав, и она накатала заявление, что это моя мама виновата в воспитании девочки, что она ее упустила. А сама мамаша ни при чем, она воспитывала. Родительский комитет класса собрался ходить по инстанциям в защиту мамы. Теперь на этом примере я хочу спросить - почему родители (не все, а отдельные "персонажи") перекладывают ответственность в воспитании детей ПОЛНОСТЬЮ на учителя? Ладно, если учитель, как моя мама, воспитан в условиях "советской школв ответственности" и она лучше поступится своими интересами и будет жить с чистой совестью, чем всю жизнь мучиться угрызениями совести. А если учитель из поколения "залетных", которые пришли в школу по каким угодно причинам, но только не из-за любви к детям?
  3. Обеспечение школьников учебным инвентарём и пособиями - за чей счет?

    Зимы в последнее время стали "сиротские", плюс пандемия. Лыжи в прошлом году понадобились ровно два раза. В этом году - неизвестно, на этой неделе в первый раз понесём. Да, понесём, для хранения сделали специальный шкаф (родители, за счет общих средств). Если бы не шкаф - два раза в неделю дополнительная нагрузка к рюкзаку. Смотрю на наши лыжи - ну год еще прокатается сын, в следующем году менять - и рост, и ботинки не подойдут. Это получается, что я потратила 3,5 тысячи на максимум десяток занятий? Задумалась что-то над этим. Ведь если в учебной программе по физической культуре есть лыжные занятия - школа должна обеспечивать, как любым другим инвентарём? Или я ошибаюсь и родители должны покупать, а дети - таскать туда-сюда их? Поискала - даже приказ Минобрнауки есть, от 30.03.2016 №336. Лыжи, ботинки и даже лыжная мазь входят в перечень средств обучения и воспитания, которыми должна быть оснащена школа. Получается, у нас в городе большинство школ нарушают этот приказ?
  4. Критерий выставления оценок

    Мне младшие (2-й класс) вчера сказали, что по английскому языку у них выходит тройка за четверть, потому что мало оценок. В дневниках 5/4. Такое вообще практикуется? Учительница английского языка болеет уже недели три. Уроков не было. Сегодня классный руководитель сказала, что вроде четверка выходит, она сама сейчас заболела и про тройки детям сказала другая учительница. У меня старший за прошлую четверть троек нахватал, его классный руководитель тоже ему объяснила - мол, мало оценок, последнюю неделю четверти проболел.
  5. Девочки, у кого сады закрыли на карантин, кто оплачивает "банкет"? Больничный дают или за свой счёт? Из садика нужны какие-то документы или как? У нас с понедельника сад закрывают - написала воспитатель в группе. На вопросы - не знаем как это все будет проходить. И куда детей? По-любому кому-то сидеть дома надо.
  6. Племянника хотят отчислить из гимназии

    Не думала, что буду писать в детской ветке, но очень нужен совет. Есть здесь, среди участников форума, учителя, завучи? У моей сестры сын - обычный подросток, будет 15 лет скоро. Учится средне, ближе к хорошисту, есть и пятёрки и тройки. Каких-то злостных нарушений не имел, но были несколько ситуаций в средней школе. В пятом классе он и ещё ребята, большая часть класса, объявили бойкот противному мальчишке. Мама того мальчика написала заявление, что дети гнобят её сына и весь кла с таскали на разборки и мою сестру тоже. Второй момент в шестом классе. Дети гуляли за пределами гимназии в вечернее время, подрались. То есть два пацана катались по песку детской площадки, а кто-то это снимал. Показал в гимназии. Директор пугала, но тут сестра сказала, что гимназии предъявить ей нечего, заявления в милицию нет, потерпевшего нет (дети на следующий день уже помирились) и это видео никакого отношения к школе не имеет. В общем, отстали от неё. Третий момент уже в седьмом классе. Один из одноклассников не хорошо пошутил над другим, и дал понять, что вещь взял сын моей сестры. Парень импульсивно сзади кинулся на племянника, а тот борьбой занимается, поставил какой то блок на автомате от неожиданности и тот парень упал и сломал себе ключицу. Были конечно разборки в милиции. Но все признали свою вину, и мальчик, который спровоцировал, и тот, кто не разобравшись, кинулся, и племянник, что применил приём силовой. Но, учитывая, что заявления никто не подавал, все признали несчастным случаем, подписали мировое соглашение, пришёл ответ об отказе возбуждения уголовного дела и на этом закончили. Это было в сентябре прошлого года. Больше нареканий не было, учеба нормальная, 1 тройка в году, остальные четвёрки-пятёрки. С поведением тоже в порядке, участвовал в разных учебных мероприятиях, хвалили. И вот восьмой класс. Ребёнок принёс в гимназию вэйп. Взял у приятеля на несколько дней, как выяснилось. Похвастался девчонкам, те попросили, он притащил в школу. Отдал. Девицы решили покурить в спортивной раздевалке во время урока. Надымили так, что сработала сирена пожарной сигнализации. В гимназии поняли, что это учебная тревога, все высыпали на улицу, не одетые, в дождь и холод. В обшем, учебный процесс был остановлен во всей школе. Пока разобрались, что и как. В общем, вызвали всех на персовет. Учителя, завучи. Девочек лишь пожурили, что хорошие девочки, глупость сделали. А на сына моей сестры повесили всех собак - принёс, подстрекатель, во всем виноват, по его вине работа всей гимназии остановилась, уроки сорвались и так далее. Припомнили им все прегрешения, все прошлые разборки и предложили два варианта на выбор. Либо сестра добровольно забирает документы и ребёнка из гимназии, либо гимназия подаёт документы в комиссию по делам несовершеннолетних и пусть они разбираются. Что все эти разборки автоматически дублируются в прокуратуру и с таким послужным списком им никакой ведомственный вуз не светит, ни работа в силовых и других государственных структурах. Сестра как пришибленная. Умом понимает - ну неужели в комиссии по делам несовершеннолетних будут заниматься принесенной сигаретой или в прокуратуре? Но червяк сомнения грызёт. Может кто-то сможет ситуацию эту разложить по полочкам? Какие реальные репрессии может учинить гимназия при отказе забирать документы? *******
  7. Выделено модераторами У нас тут конфликт с новой воспитательницей. Если честно, это просто бред. Мой ребенок ей доказывал, что в центре нашей вселенной находится черная дыра, которая называется Стрелец А. Ну блин! Он же прав! А еще есть Столпы Творения, мы про них и про Черные дыры знаем почти все (интересно ему). А его за пререкания (почему???) поставили в угол... Разбиралась сегодня...
  8. Господи, как я ждала лета. Мне так надоели эти уроки и скандалы из-за них. Надоело объяснять, втолковывать, ходить в школу и далеко не всегда для того, чтобы послушать что-то приятное. И вот оно долгожданное!!! Но понимаю, что теперь еще хуже. Меня целыми днями нет дома. А сын болтается по улице. Очень боюсь за детей, хоть и самостоятельные, но все же вокруг так много плохого. В лагерь отправлять тоже побаиваюсь. Чем занять ребенка летом? Чтобы не вляпался куда-нибудь.
  9. Раздельное обучение в школах

    Давно такую тему хотелось завести. Ведь было такое раньше- мальчики отдельно от девочек учились. И даже теперь в порядке эксперимента в некоторых школах такое есть, я читала. Лично я уверена, что мальчишек и девчонок учить в школе надо по-разному. Наше образование плохо ориентировано на особенности восприятия информации мальчиками, поэтому большинство пацанов с младших классов отстают, а в отличницах, как правило девчонки. Также уверена, моим сыновьям раздельное обучение только на пользу пошло. Приведение девочек, смирных и прилежных, в пример,их просто угнетает. В мальчишачьем классе честнее было бы состязаться знаниями и умениями. Или я не права? Кто что думает о раздельном обучении в школах?
  10. Церковная или светская школа

    На форуме давно идт спор о введении в школах ОПК.. Как выяснилось, можно будет выбирать предмет - один из: светская этика, ОПК, основы иудаизма, основы буддизма, основы ислама. Однако, если бы были в большом количестве общеобразовательные церковные школы - куда бы Вы отдали своего ребенка?
  11. Я вчера удивилась целых два раза. Ну вначале... у нас-таки вплотную подходят к идее изъятия телефонов на уроке. Я уж думала моя успеет закончить, ан вон уже на носу. Я категорически против. К моей дочери ни разу за 11 лет претензий по этому поводу не было. С какой радости она должна сдавать свой телефон в какую-то невнятную корзинку? Просто потому что некоторые педагоги не могут отладить учебный процесс так, чтобы детям и в голову не приходило в мобильниках на уроке копошиться? Говорю не голословно, есть несколько учителей, на чьих уроках никаких мобильников и в помине быть не может. Дочери сказала перед уроком отключать и убирать в сумку. Нету, и все. Будут настаивать, придется сходить, поговорить.
  12. Думаю, что стОит написать. Попросили прийти в школу родителям - помочь перевезти ребенка. Хотя что там перевозить - сменку да папку с трудами? Пошел муж. Учитель наша прежняя непонятно как то себя вела - тут же выясняла опять, кто что сказал и что ему лично не понравилось на собрании, конечно, слегка переиначив, пыталась извиниться и просила девочку вернуть обратно - ну она же очень хорошая. И типа по секрету - ну вы же понимаете, там совсем молодая учитель, да еще постоянно на учебе, мол , загубите ребенка. Но Василинка веселая, дети по ней скучают конечно и тоже просят вернуться, но дочь как то легко это переносит, со смехом, не рыдает, что я по ним скучаю, очень хочет учиться в новом классе. задание дают одно (сегодня вообще нет) она его преспокойно делает дома и я просто проверяю (у меня типа и работы с уроками теперь нет, удивительно прямо). Созванивалась с педагогом с театральной студии - ну вдруг там какие нибудь проблемы, та удивляется - да ну, с Василинкой - ну какие с ней проблемы, только что глаз дергается. Я ей шучу - ты что мне все время подмигиваешь?Спектакль сейчас вот серьезный на носу, с костюмами и прочим, реально серьезный, потому как с ним планируют и на конкурсы разные республиканского масштаба выйти. Так что все ттт, нормально.
  13. Поискала тему, ничего не нашла, есть ветка про спорт, но это не спорт, и не про достижения вообще. И успех, и меня не очень занимают, меня интересует, как себя вести, если у ребенка что-то не получилось, как его поддержать, или напрваить в нужное русло? Дочь занимается в танцевальной группе, получается у неё не очень. Занятия отличные руководитель занимается детьми 30 лет, делает это с огромным удовольствием и интересом, и дети его обожают, но... Дочка аутсайдер на занятиях, увы. Причем заслуга в этом 50 на 50, во-первых, она психологически не очень зрелая (хотя там есть дети и младше её), и во-вторых, часто ленится. Те же элементы, которые я прошу повторить перед тем,к ак включу мультик, у неё получаются просто замечательно, а на занятиях она может стоять и в носу ковырять. Руководитель не поставил её в номер. Возможно, что и удалось бы его уговорить и например, взять дополнительные занятия, чтобы получилось-таки, но так совпало, что у нас билеты, и мы не попали бы все равно. Мы улетаем раньше, чем состоится мероприятие. Но сегодня мы пришли на занятия и у ребенка был шок, потому что она увидела, что дети занимаются в концертных костюмах, а ей костюма не дали, естественно . Плакала она. сильно, но заниматься пошла, и старалась, и получалось неплохо. После занятий она подошла к руководителю узнать, когда же ей сошьют такую же красивую юбочку, но он ласково сказал, что на следующий год она непременно будет стараться, и он обязательно возьмет её в концерт. Мне же сказал, что она делает успехи, и по сравнению с тем, что он видел год назад, получается многое. Дочь плачет, и я тоже горазда пореветь, и выступление меня интересует меньше всего, мне интересно, что делать, если у ребенка что-то не получилось. Как найти нужные слова, чтобы успокоить, и направить в нужное русло? Или сразу же снять её с занятий и больше не приводить туда? Но как тогда донести до ребенка, что для того, чтобы получалось что-то, нужно стараться, стараться, и еще раз стараться? И будет ли мотивация, если ребенок будет так расстраиваться? А если я сразу буду ограждать её от таких неприятностей, то она и не поймет же, что усилия нужно прилагать. Пока я ей сказала: Я понимаю, как ты расстроена сейчас. Мы съездим на море, ты вернешься, и мы попробуем еще походить, и ты будешь стараться. Если будешь делать все правильно, то зимой на новый год непременно будешь танцевать на сцене. Если нет, то займемся чем-нибудь другим.
  14. Запрет на мобильные телефоны в школах

    Планируют ограничить использование мобильных устройств на территории школы вплоть до того, что будут на время забирать их. И ведь будет возмущение реакцией, которая последует.
  15. Безопасность ребенка, как избежать ЧП?

    Когда сын во вторник был на уроке физкультуры, у них случилась массовая драка, уже толком не помнит из-за чего, вроде, он случайно толкнул девочку, та стукнула его в ответ, налетели остальные и пошла общая махаловка. Учитель в это время (дело было в школьном дворе) болтал с трудовиком и внимания на драку не обратил. Причем ребенок говорит, что подобные истории на физкультуре в последнее время обычное дело. Так вот, во время драки его сильно ударили кулаком в живот. Как он нам сначала сказал – кто, не помнит. Живот стал сильно болеть, и после физ-ры он подошел к классной, и сообщил ей об этом. Та как раз собиралась вести класс в столовку, и сказала ему, что сейчас он поест, и все как рукой снимет. Даже я знаю, что при травмах брюшной полости есть категорически нельзя! А она педагог… В столовой он поел от души, отлакировав это дело еще и соленым огурцом. Живот разболелся еще сильнее, и классная, наконец, разрешила позвонить нам, чтобы мы его забрали (школьной медсестры не было) Мы повезли его к хирургу, и тот дал направление на госпитализацию, с диагнозом – тупая травма живота. В приемном покое, когда его оформляли, медики пригласили участкового. Он побеседовал с сыном, вытянул из него имя ударившего (пацан на полторы головы выше нашего, и постоянный провокатор подобных конфликтов, как и любитель бить в живот, и не только кулаками, но и ногами, обутыми в остроносые ботинки, опять же, по рассказам сына) Как я поняла, со школой теперь у полиции будет тот еще разговор. Сыну сделали экстренно УЗИ, анализы – ушиб брюшины без осложнений, в понедельник выписывают, чувствует себя хорошо. Теперь я в некоторой растерянности – само собой, мы собирались устроить бучу по поводу случившегося, и не только насчет физ-рука, но и в отношении классной, которая повела себя в данной ситуации в высшей степени безответственно, на мой взгляд. Но теперь, раз в это дело оказалась втянута и полиция, чего, в общем-то, мы не хотели - собирались со справками к директору пойти, не знаю как себя вести и что делать. Что предпримет участковый? Что дальше будет вообще, и как нам лучше себя повести? НДП, пожалуйста.
  16. Флешмоб на последнем звонке.

    Ха, вы тут про рестораны, про кафешки, базы отдыха..... Вон как детишечки отметили последний звонок то в школе с эстетическим уклоном "Никто не успел их остановить»: директор школы — о БДСМ-флешмобе накануне последнего звонка Школу и учителей жалко - проверками же замучают,
  17. На днях читала статью специалиста по семейной педагогике Марины Солотовой. Я вообще много (все) статьи ее читаю, и очень многое откликается внутри. Сейчас будет много, но я хочу именно процитировать (потому что по ссылкам ходят не все, а эту информацию, мне кажется, стоит воспринять; и не только в привязке к ОГЭ). Статью привожу в сокращенном виде: "Миша - сын давней моей давней приятельницы. Он нормальный парень. Приводов в милицию не имеет, занимается музыкой, любит фильмы Тарковского, матери не грубит, держит вилку в левой руке, а нож – в правой и отличает Кафку от кафеля. Порой почти на равных беседует с матерью-психоаналитиком. В прошлом году Мишу не допустили до ОГЭ, поставив ему «2» по алгебре и геометрии. Не буду сейчас пытаться понять, почему и кто виноват. Мама, которая не контролировала, или школа, которая в соответствии с Законом об образовании «несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за качество образования своих выпускников». Сейчас совсем о другом". Мама Миши абсолютно спокойна. «Захочет закончить школу и сдать этот несчастный ОГЭ – пойдет в вечернюю школу, отучится и сдаст. Не закончит – не надо, с языком не пропадет. И без языка не пропадет (мой прим.: Миша учит японский язык - он сам выбрал, ему интересно, и у него получается). Можно получить права и работать водителем. Можно петь в ресторане. Можно работать на стройке. Можно научиться ставить пластиковые окна. Я ни в коем случае не хочу никого убедить в том, что не надо заканчивать школу и получать аттестат. Но Аттестат и стобалльные ЕГЭ – только один и далеко не единственный путь. **** Девочка Маша получила 60 баллов (мое прим.: по литературе). Маша хорошо знает литературу. Даже в бреду Маша не могла написать, что «Вишневый сад» – это рассказ. Но написала. Маша собирается стать журналистом. Точнее, собиралась. Потому что за прошедшие после получения результатов экзамена 2 дня Маша услышала от родителей, что все пропало, что она ни на что не способна, что 3 года занятий в мастерской журналистики – псу под хвост, что дорога у нее теперь одна – улицы подметать (ну естественно!). И ничего, что результатов по русскому еще нет («понятно, что и там ждать нечего») и что при поступлении на журфак огромное значение имеет творческий конкурс. То есть даже в этом году еще ничего не кончилось! Она много что сможет. Если самые близкие люди сейчас ее поддержат. Один из комментариев на эту тему в соцсети привожу полностью: «Берегите детей! Все эти шкалы, странные экзамены – большое испытание, не только для детской устойчивости и умения соответствовать формальным правилам, но испытание прочности наших отношений". (Источник) Самое важное, что можем сделать мы - родители, самое ценное - это любить своих детей и давать им свою поддержку.
  18. В общих чертах ситуация такая. Моя бывшая коллега взяла под опеку сына своей сестры, так как эта сестра - наркоманка со стажем, в данный момент, правда, в завязке и работает. Три года назад коллега бросила работу, сдала квартиру в аренду и уехала в теплую страну. Разрешение опеки на вывоз было получено, мальчику было тогда 5 лет. В прошлом году он должен был начать обучение, коллега предоставила справку, что начал там, в частной школе. Однако проучился он 1,5 месяца, потом деньги закончились ( не пошёл интернет-бизнес), и больше нигде не учился, удаленно тоже не было уроков. Оба они граждане России, и иммигрировать не собираются, просто жить там. Парню уже 8, в декабре 9, а знаний ноль. По-русски очень плохо читает, не пишет. По-английски (язык обучения там) трон разговорные навыки. Вопрос вот в чём, грозит ли коллеге какое-либо наказание за то, что ребенок нигде не учится? Вроде пыталась объективно писать, но моё личное мнение, что это просто ужас, ни там ни сям он не получает знаний, где и как сможет работать с такими исходными?
  19. Дочку шантажирует одноклассница.

    Психуем с дочкой обе. В последний учебный день перед каникулами дочь пихнула одноклассницу рюкзачком в живот. Ну то есть сначала та ее хлестнула шарфом по лицу, типа баловалась. Рюкзак был на плече дочери, она развернулась и попала девочке по животу. Это в гардеробе было, когда они уже собирались домой. Сегодня они переписывались ВКонтакте. Одноклассница сообщила, что у нее болит живот, ей грозит операция, за которую уже уплачено 50 тысяч, и новый год, она, скорее всего, проведет в больнице, в которую попала еще вчера. Со слов девочки, в диагнозе написали, что у нее ушиб передней стенки брюшной полости с повреждением внутренних органов. Мама ни с какой информацией или с претензиями на меня не выходила. Дочка готова копить деньги, чтобы вернуть средства, потраченные на операцию. Вот только, когда она пришла ко мне с этой информацией, я и узнала, что произошло - до этого молчала, как партизанка. Я пока что ее притормозила. Лично мне пока неясно: почему мама пострадавшей не обратилась ко мне? увезли девочку по скорой или из травматологии направили? К тому же я не видела врачебного заключения и документов на оплату операции. И меня удивляет, почему операция платная - в частной клинике ее что ли делают? Пока что дочь отправила сообщение, в котором, с моей подачи, мы пытаемся выяснить некоторые вопросы: насчет того, как одноклассница попала в больницу, а также название больницы и отделения, в котором та находится. Вообще странно, что две девочки переписываются (пусть им и по 18 лет, но они еще школьницы) без привлечения родителей, а вторая мама не проявляет инициативы. * ****
  20. Выделено из темы "Педсовет" У меня в классе есть одна весёлая мамочка. С весьма своеобразной дочерью. Любому поведению девочки есть оправдание. - Залезла на дерево, когда вешали кормушки? Так зато Вы перевесили её кормушку, а мы приехали, у всех кормушки висят, а нашей нет! Дочка плакала. - Убегает от Вас? Так Вы потеряли её доверие и авторитет... Ну, и в таком вот духе. Сегодня девочка пришла после болезни, ещё в пятницу у неё была температура. Собрались гулять. Смотрю, а у неё на ногах туфельки. Собственно, весна у нас ещё только началась, несколько дней тепло. Не думаю, что у земли так сухо, что прямо уже в туфлях ходить. А верх у неё нормальный, по погоде. Сказала девочке переобуться. Поменяли шило на мыло, так как те же туфли, как сменка. Тогда я заглянула в раздевалку и сказала детям: "Отбой! Ребята, прогулка отменяется. Наташа одета не по погоде, а она недавно болела. Посидим в классе." Дети, конечно, загудели, но услышав моё напоминание про болезнь, перестали, спокойно переоделись обратно. Полчаса назад прилетает вежливо-гневное письмо от мамы. Честно говоря, не знаю, как на него реагировать. Объяснять = оправдываться. А я не считаю себя виноватой в случившемся. И ребёнка не гнобила, при всём классе виноватой не выставляла. Может, дети ей что в раздевалке сказали, не знаю. Вот письмо: "Добрый вечер. Сегодня все дети лишились прогулки, потому что, как передала мне дочь, Наташа была без соответствующей обуви. На улице днём было +15, в такую погоду в закрытых туфлях моему ребёнку на улице комфортно. Наташа говорит, что боялась зайти в класс после этого, ей было стыдно перед ребятами. Пришлите, пожалуйста, ссылку на документ/положение/стандарт/что-то ещё о том, как обязаны одевать всех детей все родители, где сказано о том, что в +15 на солнце в туфлях холодно, что учителю виднее, в чем должны ходить дети и и.д. и т.п., чтобы в будущем мы могли избежать подобных однозначно противопоказанных для ребёнка ситуаций. Спасибо." Что посоветуете? НДП
  21. здрЯвсти... Шла вот сегодня домой и Лермонтова вспомнила ("И жизнь... Как посмотришь с холодным вниманьем вокруг - Такая пустая и глупая шутка... ")... Так Его строки под мое настроение подходили... Ну, слухайте, какая у меня теория по отношению к школе возникла. В общем, начну с анализа сегодняшнего дня. Ситуация 1. Прихожу на музыку. Прямой вопрос в лоб: -А где твоя подружка, такая-то, ходит? Прогуливает? -Незнаю. -Как это! Ты - и не знаешь! Покрываешь что ли? -А я за ней слежу разве? Я так же информирована, как и Вы! -Ну, конечно! По два часа по телефону разговариваете, а ты не в курсе! Я как-то позвонила, дык у тебя и у нее занято полдня было! (при этом человек забывает, что есть Интернет и исчо другие члены семьи) -Это ничего не значит. -Так'с... А билеты по сольфеджио написала? -Конечно -Сколько? -20 -Сдашь тетрадь после урока! -Без проблем... (сама сижу с черновика переписываю) -Хотя нет! Сейчас прямо! -Неее... Я на чистовик пишу... Потом перепалочка возникла, судь которой - учительница, бедная и несчастная, за деньги, которые мне даже на мороженку не хватит, учит таких "хамов", как я (то есть тех, кто имеет на происходящее свою точку зрения)... "Ф"печатления обо мне - "таких буржуев и уродов надо истреблять!" Ситуация 2. Философствую с уже другой преподавательницей (в обычной школе) на тему жизни каждого из нас (всмысле школьной жизни). Человек умеет нормально слушать, грамотно выразить СВОИ мысли. Деньги вообще не упомянались. Обожает детей и работу. Мнение обо мне - творческий человек, с таким складом ума еще поискать нужно. ДЕЛАЮ ВЫВОД. Человек-учитель делится на 2 категории. Первая - работа ради денег. Человек не стал профессором (или кем там? научным руководителем?), не состоялся в жизни...Чтобы хоть какую-то денежку добывать - идет в школу, при этом, забывая, что для работы нужен талант еще! Любовь к детям! Уникальность собственной личности! Умение поддержать и понимать подростков. Вторая, соответственно, полная противоположность первой. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС ВСЕМ: Как бороться с первой категорией Человека-учителя (вторая вообще вымирает)? как объяснить что-то? Скажу честно, пыталась, грубить, молчать (хватало только на 2 месяца - холерик, юношеский максимализм и все дела...), не ходить на уроки (себе дороже), "вдолбить" нужные вещи. Все! Руки опускаются! Презираю таких людей! "Прославят на всю школу", а потом с поздравлениями лезут типа: "Какая ты МАЛАДЕЦ на самом деле. Талант!"... бррр... НУ И КАК ВОЕВАТЬ?.. не спорю, что мы, ученики, часто бываем виноваты... Как-то мысли у меня на теорию Раскольникова похожи... З.Ы. (P.S.) ...а вообще, ИМХО, - истреблять таких учителей нужно... :-)))
  22. Образование за границей, ВУЗы, школы-пансионы, программа обмена

    Нашел сын такую программу, прошел в третий тур, все бы хорошо, но возникает куча воросов, как там он будет? Ведь год, это не пару дней и страна другая, даже не ближнее зарубежье. Может у кого то дети или знакомые учавствовали в этой программе, подскажите, как оно там? Программа FLEX - некоммерческая программа обмена для старшеклассников, инициатором создания которой стал сенатор США Билл Брэдли. Программа была одобрена Конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом". Программа полностью финансируется Правительством США. За предыдущие 18 лет уже более 20 тысяч старшеклассников поехали в Америку по программе FLEX и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях. Участвуют старшеклассники со стран бывшего СНГ.
  23. Предыдущая веточка закончилась, хочу ее продолжить. Моему сыну сегодня на дом дали выполнить самостоятельную работу. Со всеми заданиями он справился, а вот одно никак не поддается. Ломали голову всей семьей, но решения не нашли. Вот это задание. Найди лишнее число и объясни, почему оно лишнее: 13, 22, 39, 64, 76 Буду благодарна, если кто-нибудь поможет его решить.
  24. Дисциплина в школе.

    Навеяло веткой о школьной форме - прочитал, что форма, якобы, дисциплинирует. А что это такое вообще - школьная дисциплина? Что в нее включалось, включается сейчас и вообще - что в нее должно включаться и зачем? На мой взгляд, понятие школьная (точнее - учебная вообще) дисциплина подразумевает под собой только одно: чтобы никто не мешал другим получать знания. В реале же требуют и строем ходить, и форму носить, и на переменках не бегать.. Смысл, простите? Необходимость разве такая есть? Объясните недалекому, плз... Мне реально непонятно, кому мешает, допустим оранжевый ирокез у мальчика, голый пуп у девочки или бегающий на перемене первоклашка...
  25. Тут со знакомыми обсуждали одну проблему - интересно, что по этому поводу думают наши уважаемые форумские педагоги (что думают родители, уже понятно , но буду рада любому комментарию). Есть специализированные школы, где повышенные требования как к поступлению, так и к учебе. Конкурс, экзамены. Понятное дело, что детей туда отбирают, блатных нет (школы бесплатные, поэтому главный критерий - способности и знания), кто не тянет - вперед в обычную школу по месту жительства. В этих специализированных школах есть соответственно общие предметы, как и везде (потому что это все-таки общеобразовательные школы), а есть профильные (ради которых туда и идут). По ним детей серьезно нагружают и еще серьезнее спрашивают. Дык вот, тенденция такова, что преподаватели этих предметов (среди которых встречаются и преподаватели профильных вузов) позволяют себе крайне неуважительно относиться к ученикам и намеренно занижать их достижения, больше ругать, чем хвалить (а то и не хвалить вовсе), в открытую противопоставлять знающих незнающим, успешных отстающим, высмеивать и всячески гнобить последних. В том числе публично. С одной стороны, эти учителя дают детям такой уровень знаний, который обеспечивает им путевку в жизнь. С другой - не все дети выдерживают таких психологических нападок. Но ведь идут туда только за знаниями! И главное - результаты, которые есть, и это бесспорно. Но и "униженных и оскорбленных" тоже хватает. Родители попадаются разные. Мой знакомый, например, в такой ситуации даже несмотря на желание дочки продолжать учиться хочет ее забрать и перевести в обычную школу, потому что "над ней издеваются". Хотя по его рассказам, личных обид у нее ни на кого нет, жалоб тоже, просто общая обстановка тяжелая и бывает дискомфортно, когда всех "обзывают олигофренами". Но не подходят к ней и не тычут конкретно в нее. У нас тоже есть нечто подобное - учитель ребят просто "мочит". Четверки у единиц, пятерок нет вообще, лес двоек, про все остальное я уже написала. Дети все равно хотят учиться. Родители возмущаются. Некоторые дети, правда, не тянут, и их переводят в другие классы или они уходят в другие школы. Конечно, учитель во всем виноват, кто ж еще... По мне так лишь бы был результат - тем более, если ребенок сам хочет учиться. Но похоже, что с единомышленниками среди родителей полный напряг. Лишь бы дитятку не обидели, а там трава не расти. И школу подавай особенную, и бесплатную, и отношение любовное - разве так бывает?
×