Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'этикет'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 5 результатов

  1. Вчера приходил в гости брат, потом мы пошли к маме вместе с ним и почему то зашла речь об обедах на работе. В общем-то началось с того что мама предлагала брату взять наготовленный ею плов с собой на работу - отложить в баночку и взять с собой. На это он ей ответил что то типа того, что люди раскладывающие на работе баночки с борщами и судочки с котлетками вызывают у него негативную реакцию - с определением ее, этой реакции он затруднился - сказал что то среднее между брезгливостью и неприязнью, особенно когда это делают мужчины. Как он выразился, от разнообразных запахов предприятие в обед "напоминает харчевню (с)", а разложившие баночки-судочки, хлебающие борщ мужики напоминают деревенских маменькиных сынков, "осталось только чесноком закусить и пОтом завонять(с)". Сам брат ходит в кафетерий неподалеку в обед - он работает в банке. Короче, от плова "с собой" отказался. А вы как относитесь к домашним обедам на работе? Про меня - я вообще не обедаю на работе, пару раз пьем чай с печеньем, хотя другие обедающие меня не раздражают так, как брата. Свекровь моя тоже собирает своему мужу ( отцу моего мужа) такие обеды на работу, он берет с собой, а вот мой муж - не берет, говорит не хочу и все - мож стесняется? А как Вы к этому относитесь?
  2. В ТНБ есть тема "Наши заблуждения и открытия", но местная аудитория большим куском сердца благоволит к кулинарии, поэтому решусь предложить сюда. Помню такую картинку из детства. Тогда дружил с одной девочкой и вот в один из визитов к ней домой сидим мы на диване, а рядом - её папа и кот. Отец был своеобразный человек и в разговоре мог увлечь какой-нибудь темой собеседника любого возраста. Вот в тот вечер он возьми да и вспомни про колбасу. А я вырос в городе, такие вещи видел только готовыми и в самом деле не знал, из чего/из кого именно она делается на мясокомбинате, хотя последний был от нас в нескольких трамвайных остановках. Задумался я на минутку и по-детски серьёзно спрашиваю: - Дядя Толя, а из чего эта колбаса делается? Ведь из животных, правда? А из каких? Дядя Толя не успел объяснить, я его перебил и на полном серьёзе показал на кота: - Вот... из таких что ли? Почему-то кот по комплекции и осанке тогда показался очень даже подходящим для колбасы. Папа подружки повернулся в пол-оборота и обратился к питомцу: - Пушок, из тебя, случайно, колбаса не делается? Пушок тоже слегка обернулся и промурлыкал что-то в ответ, сохранив чуть важную позу. Знал бы он русский язык, - может, взглянул бы на нас по-другому. Особенно на мой юный пытливый ум. ---------------- Это лишь одна картинка из прошлого. Но вдруг кто из форумцев конкретно думал, что то-то готовится так-то, а потом оказалось... И только спустя время какой-нибудь рецепт в голове встал на место. Как именно сигаретный пепел используется при приготовлении цыплят табака?.. Если ты никогда не видел торт "Наполеон", то, может, он так называется потому что делается в виде треуголки? Это навскидку. А вы, хозяюшки, глядишь, продолжите.
  3. Времени особо готовить нет, на неделе обходимся пастой, супами и другим быстроприготовляемым. А вот на выходных, если не предстоит поход в гости или туда, где можно хорошо перекусить, охотно балую своих мужчин, в смысле мужа и сына, чем-нибудь вкусненьким, особым. Обычно это новые рецепты из книг/журналов или интернета. А на этой неделе мне страшно захотелось вареников, а именно "ленивых" . Никто из знакомых не смог дать точного рецепта ленивых вареников, мамино "ну творог, яйца там" только ещё больше разыграли аппетит. В библиотеке упрямая к огромной радости нарыла книгу русской кухни ("Russisch kochen", GU, 1991). И сегодня после ужина (смесь итальянского соуса бологнезе и муссаки с греческими критараки), потирая руки от удовольствия, зарывшись в покрывало, погрузилась в поиски "фаулэ вареники", но так и осталась на первых страницах. Делюсь с вами: "Русская кухня великолепна, разнообразна и разноцветна, как и сама русская жизнь . Свежеиспечённые пирожки, лёгкие супы, острые солянки, знаменитые блины, пленительная пасха... некоторые примеры блюд знакомых всему миру. Рецепты подкупают своей простой и быстротой приготовления. Потому как русские с удовольствием едят, но неохотно проводят время на кухне. Если вы отправитесь в России в кулинарное путешествие, учитывайте: не каждый русский щедро наделён поварскими способностями , но каждый любит своих гостей, верит в своё умение и надеется на успех . Традиционные русские столы празднично украшены и напоминают яркие, пёстрые иллюстрации к сказкам. Цветы из масла, грибы из яиц и половинок помидор, разноцветные полевые цветы из редиса, моркови, красной свёклы украшают салатницы... Русские - любители хлеба. Бесчисленные варианты кренделей, штрицельн (?), калачей пользовались успехом ещё в царские времена." Далее описываются знаменитые московские калачи, кислый чёрный хлеб. Калачи на ледяных противнях развозили по всей стране, в Сибирь и даже в Париж. Размораживали во влажный, горячих полотенцах. Очень интересно описание особенностей русского гостеприимства, что, как я понимаю, необычно для европейцев. "К десерту приглашают в 20-22 часа. Выпечка подаётся на декоративном, плоском блюде. В заварнике 2-3 чайной ложки чая заливают кипящей водой и оставляют на пять минут в тепле. Для этого заварник накрывается "бабушкой", милой куклой-грелкой. Чай подслащивается сахаром, мёдом или вареньем (конфетюр из цельных ягод). Настоящие гурманы зачерпывают ложечкой варенье из чашечки и запивают несладким чаем." Я не гурманка . "На здоровье! Охлаждённая водка подаётся в графинах. Этот напиток должен быть не больше и не меньше 40 градусов, чтобы оптимально "отшлифовать" вкус блюда (что хотел этим сказать автор? не на наши ли поварские способности снова намекает? ). Разливается по 100 мл. и выпивается до последней капли. Das tut gut!" = что-то типа "от этого становится хорошо". Всё. не могу больше , катаюсь по полу. продолжаю... "Водка пьётся во время еды или после" (почему "или"? у нас не так!!!) "Но НАСТОЯЩИЙ русский пьёт водку уже перед едой и только потом угощается закуской " Далее описывается история, особенности русских Kascha, Stschi (щи), Borschtsch (борщ), Kvass, Jaitschniza (и даже рецепт есть). В целом очень даже интересно. A на завтра у нас "Faule Vareniki" без водки.
  4. Этикет и манеры за столом

    Про себя подберу две заморочки. Бзики, которые тоже переплетаются с этикетом. Когда блюдо налито/насыпано и что-то рядом тоже откусывается, то чтобы то и то кончилось одновременно. Скажем, последняя ложка супа поглотилась бы с последним маленьким кусочком хлеба. Точь-в-точь. Для этого, пока ешь, прицеливаясь на конец, можно откусывать хлеба поменьше. В разумных пределах, конечно. Из детства это идет. Про меня тогда говорят "ну, как в аптеке". А еще некоторые изделия тянет-потянет есть послойно. Сначала верх, потом середину, потом низ. Особенно пирожные, кусочки торта (когда выпадает такое удовольствие). Пусть не все, но часть хочется разделить на слои. И ничего, что сверху много крема, а низ сухой ! Вот такой бзик. Это не в крупной компании, конечно, а так - в окружении тех, кто не будет дивиться и чураться. ------------------------------- Ну вот - может, кто как-нибудь ноги-руки ложит ( ), спинкой выпрямлется/кривится, вилки-ложки по-особому держит, пищу специфически разрезает-поглощает... Этим предлагается делиться. Ну пусть будет невозвышенно, зато, может, что интересное вспомните. Эх, опять редактирую - все-то людям не так...
  5. А вы готовите в фартуках??

    Собственно опрос Я никогда не готовила в фартуке дома, хотя из далёких воспоминаний помнила его на маме.. Это начало 80-х годов.. В школе, правда в 5 классе на "Домоводстве" шили данный девайс, и даже пару раз надевали ЭТО на себя.. Но в дальнейшей жизни он "выпал" из нашей кухни Мне он лично никогда не был нужен.. У меня как-то аккуратно еда готовится--без всплесков, извержений и взрывов.. А вам нужен?? Носите?? Вроде тема в рубрику
×