Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Ересь какая-то сказал:

страдать лучше с комфортом, по себе знаю

Мы страдать будем долго, минут двадцать! (Копатыч из "Смешариков")

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ересь какая-то сказал:

них по лицу видно прям, когда на них накатывает

О, да.

Сталкеры, что случилось в Чернобыле, как пройти Атомик Хартс, какие то дела в собственной партии (что-то связанное с коммунистами-надо чтоб было всем хорошо;)) и так по мелочи.

Какая тут учёба,  о чем речь, какие олимпиады, еще 3 года до универа, успеется...

Примерно так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, MblWKA сказал:

Сталкеры, что случилось в Чернобыле, как пройти Атомик Хартс, какие то дела в собственной партии

И тут вы с каким-то мусором :laugh: не стыдно вам?

Держитесь, в общем, три года до универа это не так долго, как кажется :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Держитесь, в общем, три года до универа это не так долго, как кажется :)

Так он хочет на такую специальность, на которую надо все эти 3 года пахать (каждый балл ЕГЭ важен, а если будет ВСОШ диплом финалиста-шикарно, мозги то у него есть-может). В общем мечтатель. Как Емеля.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2024 в 16:23, Ересь какая-то сказал:

Так весь мир против него. Никто его не понимает. Жизнь боль. И тут вы с мусором и учителя с какой-то чушью.

Вы подумайте, где мусор, а где трагедия вселенского масштаба :laugh:

У них по лицу видно прям, когда на них накатывает. Я обычно заходила в комнату, лежит страдалец на диване, страдания аж в воздухе концентрируются, я ему: 

— Ты хлеба купил? 

— Забыл!

— Ну и ладно, какао с печенькой будешь?

В ответ молчание, пауза достойная лучших трагических актеров, потом:

— А вот буду!

Закинула в комнату поднос. Через час поднос вернул, забрал мусор и сходил купил хлеба :laugh:

Не, иногда и рявкнуть надо. А иногда дать пострадать. А страдать лучше с комфортом, по себе знаю :laugh:

Это прям высший пилотаж. Буду учиться, спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Садлена сказал:

Это прям высший пилотаж. Буду учиться, спасибо!

Главное — беречь свои нервы, а остальное само приложится :laugh:

Я со своей мамой ругалась помню. Она попросила купить хлеба. Хлеба в доме булка, на завтрак уже не хватит, но вот прямо сейчас поесть — вполне. И вот начинается "Я твоего сына попросила сходить за хлебом еще час назад, а он лежит". Да блин, надо тебе хлеба, возьми и съешь, магазины еще полдня работают, успеем хлеба еще вагон купить. Нет, надо сейчас и срочно. Ну или без хлеба позавтракаем в крайнем случае, ни разу никто не умер. Нет, так нельзя, пусть прям сейчас встанет и идет.

А в другой комнате другие страдания, у него трагедия жизненная очередная и тут ему "Сходи за хлебом, сходи, сходи". 

В результате все переругались, хлеба не купили, сидят по углам надутые. Нафиг так жить, только давление себе поднимать. 

Но правда у меня сыновья дрессированные были :D если я голосом сломанной бензопилы сказала "Сходи пожалуйста срочно", они собирались и шли, страдали на ходу. А если не срочно, так пусть полежит, пострадает, мне жалко, что ли.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ересь какая-то сказал:

надо тебе хлеба, возьми и съешь, магазины еще полдня работают, успеем хлеба еще вагон купить.

В начале 2000-ых, когда я преподавала в техникуме, у меня была коллега-психолог, от неё я впервые услышала про подростковые приоритеты :D 

Только пример, как сейчас помню, был про ковёр. Тогда ещё они (ковры) были во многих квартирах, подростков часто просили заставляли их выбивать. И психолог рассказывала, что да - подростку важнее посмотреть этот фильм, или матч, или клип по МУЗ-ТВ. И ничего ковру не сделается за полчаса-час, не надо бегать по потолку и требовать здесь и сейчас. Важней всего - погода в доме.

Я так и делала с дочерью, сейчас с сыном. Работает! :D Ковров нет, но в магазин тоже бежали не сразу.

И если с дочерью было как-то всё равно проще, то у сына каждый раз все стадии принятий неизбежного :1eye: Даже если это ему самому хочется - мороженое, например :D 

От "Нее, не пойду, надо собираться, идти, может - папа по пути с работы захватит? Может, ты куда-то пойдёшь?" до "Мам, тебе какое взять?" может пройти от 5 минут до получаса. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2024 в 18:11, Ересь какая-то сказал:

Но правда у меня сыновья дрессированные были :D если я голосом сломанной бензопилы сказала "Сходи пожалуйста срочно", они собирались и шли, страдали на ходу.

Вспомнила историю. Дело было давно, лет 35 назад. Тетя моей подруги была суровой женщиной, воспитывала сыновей без мужа и потому держала их в ежовых рукавицах. У каждого из них был список дел и обязанностей по дому.

Сказала им сходить в магазин за яйцами, а пацаны давай между собой спорить, кому идти. Когда спор начал переходить в легкую потасовку, вмешалась мать и в магазин пришлось идти обоим.Принесли яйца в в мешке, мама вышла в прихожую и этим мешком сначала одному стукнула по голове, а потом другому.

Я у подруги спрашивала - неужели тетке не было жалко денег, потраченных на разбитые яйца, ведь жили они скромно. Подруга мне: " Ты не знаешь мою тётю, она этот пакет процедила и пожарила омлет". B)

* ****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у соседки сын просто заказал доставку, когда она попросила его за хлебом сходить. Современные решения :lol:

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Паслён сказал:

мама вышла в прихожую и этим мешком сначала одному стукнула по

А за что? За потасовку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Золото партии сказал:

А за что? За потасовку? 

Воспитательный прием, наверное, чтоб запомнили, что мать дважды повторять не будет. Надо как-нибудь спросить у подруги, какими выросли её двоюродные братья, как сложилась их жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

была коллега-психолог, от неё я впервые услышала про подростковые приоритеты

У меня у самой такие приоритеты, так что я до этого сама дошла (на лыжах), без психологов :D. Вот как в примере @Ересь какая-то про хлеб. Сию минуту без хлеба / без помытой чашки / без вынесенного мусора никто не помрет - значит, сделается чуть позже, ничего страшного.

И я сама всегда чувствовала, когда меня просят о помощи, и она действительно вотпрямщас необходима - и когда меня просят, чтобы вотпрямщас повоспитывать. И последнее очень раздражало. Так что и с сыном имею это в виду.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз, ага, точное замечание. Меня в подростковом возрасте гоняли выносить кошачий таз с песком именно когда начинался вечерний сериал. Вот сядешь, приготовишься смотреть, предвкушаешь поцелуи Марии с Виктором, и тут отцовский голос: "Иди выноси за котом!"

Отказаться нереально, иначе и сериал запретят. И вот ты наспех одеваешься, едва ли не две ноги в одну штанину суёшь, бежишь, выкидываешь старый песок, набираешь быстренько новый, летишь обратно... А там уже три минуты как фильм идёт.

И ведь никто бы не умер, и кот, в том числе, если бы таз был вынесен через час, а не немедленно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Меня в подростковом возрасте гоняли выносить кошачий таз с песком именно когда начинался вечерний сериал. Вот сядешь, приготовишься смотреть, предвкушаешь поцелуи Марии с Виктором, и тут отцовский голос: "Иди выноси за котом!"

Если это происходило каждый день, то возникает логичный вопрос - почему сами не выносили за пять минут до сериала? 

16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

меня у самой такие приоритеты, так что я до этого сама дошла (на лыжах), без психологов

Я не помню, чтобы меня родители что-то прям заставляли через крики и наказание, дочь еще маленькая, для меня это было открытием :D Не понукание, а фраза про приоритеты и погоду в доме. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если это происходило каждый день, то возникает логичный вопрос - почему сами не выносили за пять минут до сериала? 

Нет, не каждый день. Таз был большой и глубокий, коту хватало на 2-3 дня. Просто отец решал, когда надо выносить. Мог утром сказать, мог вечером. Сама я никогда не проявляла инициативу, конечно. :) И его распирало приказать именно тогда, когда мне меньше всего хотелось. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Нет, не каждый день. Таз был большой и глубокий, коту хватало на 2-3 дня. Просто отец решал, когда надо выносить. Мог утром сказать, мог вечером. Сама я никогда не проявляла инициативу, конечно. :) И его распирало приказать именно тогда, когда мне меньше всего хотелось. 

 

Может быть, это был такой тактический ход, чтобы вы проявили инициативу? Каюсь, я примерно таким образом действовала. Например, у сына была обязанность - пылесосить ковер в зале. Два кота, так что чистить ковер нужно было минимум через день. Время не оговаривалось, так что сын, естественно, периодически забывал. И я стала напоминать и требовать выполнения аккурат, когда он вечером садился сериал смотреть. И объясняла - у тебя было полдня, чтобы это сделать - выделить 20 минут на уборку. А сериал заканчивается после 21-00. В это время шуметь пылесосом уже не стоит - у соседей маленькая внучка, ее в это время спать укладывают (соседка просила даже, чтобы в это время не шумели, типа через полчаса и до 23-00, пожалуйста, когда ребенок заснул, его пушечным выстрелом не разбудишь, а вот успокаивается тяжело). Раз, два такой облом с сериалом устраивала, на третий сообразил - пропылесосил заранее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2024 в 12:37, Галчонка сказал:

Может быть, это был такой тактический ход, чтобы вы проявили инициативу?

Вот я тоже так подумала. Вы знаете, как поступал мой папа? Бывало, поешь быстренько, крошки со стола не уберëшь и бежишь гулять. Папа с ледяным спокойствием дожидался, когда ты спустишься с пятого этажа (дом без лифта), дойдëшь до угла дома. После этого он окликал с балкона и требовал вернуться и закончить то, что должен был. То же самое было, если требовалось вынести мусор. У нас в семье ослушаться отца было чем-то немыслимым, поэтому перед выходом из дома автоматически проверялось всë. А вот с моей дочкой такое вообще не пройдëт, она просто скажет "потом", а там как фишка ляжет - либо сама вспомнит, либо сто раз надо будет напомнить. 

 

Скрытый текст

- Почему ты ребëнка называешь "потомок"? 

- Сейчас покажу. Вася, вынеси мусор! 

- Мам, потом! 

Удивительно то, что мы с мужем уезжали на три дня, дочь оставалась одна. Вернулись - дома идеальная чистота и блины даже напекла. Всё они могут, умеют и практикуют, если надо, просто им удобнее, когда мама дома. 

 

Скрытый текст

Мужики, выручайте! Я так запалился! Жена на день раньше из командировки вернулась, а у меня дома порядок, посуда помыта, в холодильнике борщ и голубцы доесть не успел. Я ей говорю, что это любовница приходила и всё сделала, а она не верит! Чего теперь делать-то? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белая Медведица сказал:

 У нас в семье ослушаться отца было чем-то немыслимым, 

А вот с моей дочкой такое вообще не пройдëт, она просто скажет "потом", а 

 

  Показать контент

- Почему ты ребëнка называешь "потомок"? 

- Сейчас покажу. Вася, вынеси мусор! 

- Мам, потом! 

 

 

  Показать контент

Мужики, выручайте! Я так запалился! Жена на день раньше из командировки вернулась, а у меня дома порядок, посуда помыта, в холодильнике борщ и голубцы доесть не успел. Я ей говорю, что это любовница приходила и всё сделала, а она не верит! Чего теперь делать-то? 

 

У меня примерно такая ситуация была и вот интересно, как то же родители делали так, ослушаться невозможно. Причём без физического воздействия. Но если мне отец сказал, да еще строго, то все, какие уж тут потом- не потом. Мама тоже давала понять, что лучше сделать и идти, и не пререкаться. А у меня вот так не получилось, иной раз дети как разведут демагогию на пустом  месте, ну полный педагогический провал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Автоледи сказал:

интересно, как то же родители делали так, ослушаться невозможно. Причём без физического воздействия

Я тоже очень часто себе этот вопрос задаю. Как так-то? Наверное, в обществе в те времена не было детоцентризма, а мы уже с младенчества детское мнение учитываем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Белая Медведица сказал:
1 час назад, Автоледи сказал:

интересно, как то же родители делали так, ослушаться невозможно. Причём без физического воздействия

Я тоже очень часто себе этот вопрос задаю. Как так-то? Наверное, в обществе в те времена не было детоцентризма, а мы уже с младенчества детское мнение учитываем. 

Да нет. Вспоминаю - у нас в семье никогда не было, что "будет только как я сказал". И мнение мое учитывалось с достаточно раннего возраста. Но я точно знала, когда можно спорить, а когда лучше сделать так, как сказали. Хотя наказаний каких-то строгих, и уж тем более физических - не было. 

Впрочем, сын у меня - при всей своей склонности к демагогии и лени, тоже как-то прекрасно понимал, когда со мной можно поспорить или поторговаться, а когда нашла коса на камень, и надо делать и не выпендриваться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

потом", а там как фишка ляжет - либо сама вспомнит, либо сто раз надо будет напомнить. 

Я своим утром обозначаю фронт работы на сегодня и уматываю на работу. Прихожу в обед - если не сделано, то гулек им не видать, пока не сделают. 

Сейчас уже все чётко: пришла - все сделали и свинтили B) С началом учебного года будет немного по другому, но тоже по отработанной схеме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери день рождения 16 августа. Исполнилось 16 лет. 

Две недели она ходила и напоминала, что "мне ничего не нужно, и поздравлять в 12 ночи меня тоже не нужно, и вообще-вообще не надо ни торта, ни пиццы, ни роллов" Ну ок. 

Накануне ночевала у подружки, пришла в обед домой. А дома ничего. Я ж понятливая, мне как сказали, так я и сделала. 

Промолчала, но видно, что расстроилась. Переоделась - К четырём вернусь, и ушла. 

Сын - Мааам. 

Ну чего, подхватились, за шарами, за сднëмрожденьевской растяжкой. Старшая с работы едет, торт покупает, пиццу, роллы заказали, младшая картинку срочно рисует. 

Пришла, конечно обрадовалась. Ребёнок, блин. 

А главный подарок назавтра. 

17-го с утра поехали на съемку. 

Мне прислали запрос, что ищут молодых людей от 16 лет на съемку в массовку в сериал про "Фабрику звёзд". Я отправила её фото, её утвердили. Ей 16-го числа 16 лет, 17-го съемка. Сложилось. Ещё и денежку заплатили. 

* ****

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вольная птица сказал:

что "мне ничего не нужно, и поздравлять в 12 ночи меня тоже не нужно, и вообще-вообще не надо ни торта, ни пиццы, ни роллов" Ну ок. 

Ну точно! Только моему 18.:)

Он спит крепко. Поэтому мама ночью надула и развесила шарики и растяжку и огоньки. Утром с с нескрываемой радостью - а когда ты успела?! Нет, ну, скажи, как так, я ж не спал! 

Ага:lol:  сынок, мамы же волшебницы, ты что не знал?

А подарок - сертификат на обучение в автошколе. Тоже, конечно, доволен.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×