Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@ЛенусЁк А почему вы их гоняете? Птенцов не хотите?

Наконец, я отгородила место для квакухи и бройлеров: пол теплицы отделила сеткой, вкопала столбы, сделала две двери, настелила им соломы и моя квакух была довольна, под ногами не крутилась, других не гоняла, птенцов не теряла. Милое дело:rolleyes: Еще часть кормов перенесла в теплицу, сено туда сложила. Мама смеется, говорит, похоже на переезд с новосельем:D

Все-таки обработала я курятник Дельцидом от греха подальше.

Сегодня утками займусь, надо их выгул до ума довести. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили мы в пятницу ещё одну козочку. Теперь мои ее загоняли. Козел более спокойно относится, а Роза прямо дедовщину устроила. Бодает и бодает, даром, что безрогая.

Хозяйка новой козочки сказала, что сводить ее надо будет не раньше, чем в 1,5 года. Другая говорит, что и до года можно. Советуют оставить козла, чтобы обгулял мне их. Но одной то он родной брат. 

У меня в голове каша из всей этой информации. Опытные девушки, жду ваших советов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2019 в 07:56, Фрикаделька сказал:

. Теперь мои ее загоняли

Это нормально, иерархию устанавливают. Погоняют и успокоятся.

В 27.05.2019 в 07:56, Фрикаделька сказал:

Хозяйка новой козочки сказала, что сводить ее надо будет не раньше, чем в 1,5 года. Другая говорит, что и до года можно. Советуют оставить козла, чтобы обгулял мне их. Но одной то он родной брат. 

Я из тех, кто считает, что и до года можно. При условии, что коза не недомерок, сытая и далее будет сохранятся хорошее кормление. Поясню свою позицию - козочка начинает приходить в охоту в 5-6 месяцев, если покрыть её в 9-11 месяцев и хорошо кормить, она и беременная будет дальше расти и развиваться. А если ждать ещё целый год, то велика вероятность, что коза ожиреет и яичники её прекратят функционировать (с такими случаями сталкивалась неоднократно). Даже если этого не случиться и она покроется и родит, то целый год продуктивности будет потерян. Зачем? Чтобы получить крупную козлушку? Но количество молока, которое выдаст коза не зависит от ее размера, а зависит от генетики и условий кормления.

Далее, кем крыть. Если козлята для дальнейшего разведения не нужны, можно крыть хоть чертом. Потомство сразу после рождения убрать или откормить на мясо. Только чур без жалости! Чтобы инбредное "непоймичего" не плодить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не могу понять, что происходит с курами. Новенькие доминантки весь день бродят на выгуле. Кучинки вместе с петухом отсиживаются в курятнике. Еду и воду для всех ставят на воле. Петух новых курочек никак не караулит и не зовет. Словно игнорирует. У них какое-то разделение по стаям. 

Они привыкнут? Ну или на кой нам такой петух, который сидит в курятнике и не следит за всей стаей. Или доминанткам собственного петуха купить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея Маришка сказал:

Или доминанткам собственного петуха купить.

А зачем им петух? Они без петуха еще лучше нестись будут. Вам же не на "вылуп".

 

3 минуты назад, Фея Маришка сказал:

Петух новых курочек никак не караулит и не зовет.

Молодые. Или своих хватает, а конкурента нет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поеду на выходных и устрою петуху строгий выговор. Если не будет всю семью пасти - куплю другого. И пусть идет в суп. Нам серьезный главарь нужен. А не избалованный дурак из контактного зоопарка. ))

Изменено пользователем Фея Маришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея Маришка сказал:

И пусть идет в суп.

Да, погодите вы. Они молодые, они "не пахнут". Он же не педофил.:D Зачем вам петух доминанткам? Для красоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не для красоты. Руководитель нужен. Чтоб охранял, в случае угрозы сигналил. У нас тут и коршуны бывают пролетом. Я немного идеализирую, но нужен петух, какие у папы были в хозяйстве. А этот за своими семью бабами хорошо следил. А тут заперся с ними в курятнике. И за новенькими не смотрит, и своих на выгуле не водит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея Маришка сказал:

И за новенькими не смотрит, и своих на выгуле не водит.

Нет. Скорее всего дело в характере. Кучинцы спокойны, а доминанты резвые, наглые. Вам бы петуха леггорна, там "мал клоп, да вонючь":lol: (это не совет)  Возьмите второго петуха. Там поглядите, кто лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фея Маришка сказал:

Не для красоты. Руководитель нужен. Чтоб охранял, в случае угрозы сигналил. У нас тут и коршуны бывают пролетом. Я немного идеализирую, но нужен петух, какие у папы были в хозяйстве. А этот за своими семью бабами хорошо следил. А тут заперся с ними в курятнике. И за новенькими не смотрит, и своих на выгуле не водит.

Сердцу не прикажешь.))) 

Привыкнет и будет водить. Моего теперешнего знаете как первый петух гонял, так что молодой за забором в основном жил, ходил разнесчастный по углам, потом я старого в суп, а этого к курям, он и приосанился, не сразу, постепенно, а теперь и меня потоптать норовит.

Позавчера выпустила квочу из сарая- пусть на улице водит свой несчастный выводок- четверо осталось из шестерых, двоих дура затоптала по скудоумию. Смотрю петя бежит, я ж слежу. Кура растопырила перья- стала, как шар! а петух на цыпляток кинул взор, оком смерил и кх кх кх, стал что-то там им крошить. Признал. без днк признал.

:)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вторая мускусная уточка села на гнездо, причем не рядом с первой, а в противоположном углу сарая. Ну и ладно, места много. Она, видимо, любимая жена селезня, потому что он сидит рядом с ней (не в гнезде) и что то ей мурлычет. Третья утка осталась без мужа, ходит неприкаянная, да мимо проходящих кур щиплет.

Я с замиранием сердца жду выводок цыплят, который через 10 дней будет. Купила таки яйцо виандотов и амроксов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, было все ладно в датском королевстве, пока сегодня я не услышала двух петухов 

Двух совершенно разных петухов с собственного птичника. Охренела, прислушалась, подошла 

Это был мой петух. Жуткое всклокоченное павловское чудище. Рядом с ним гуляли его три курицы, уже много месяцев

 

Мои глаза были где? И глаза заводчика? И почему оно заорало только сегодня? 

 

IMG_20190531_131608.jpg

А теперь скажите мне, люди добрые, это ниже что, тоже теперь петух? 

IMG_20190531_131601.jpg

IMG_20190531_131558.jpg

 

За-ши-бись 

IMG_20190531_132558.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

скажите мне, люди добрые, это ниже что, тоже теперь петух

Судя по выражению морды - петух, да и постановка тела тоже петушиная. Хотя я в Павловских не сильна.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фобос сказал:

И почему оно заорало только сегодня? 

Ээх...не любите вы петухов:lol:

Вот, у меня два суссекса, четко думала, что петухи. Дрались, один хрипло старался из себя что-то выдавить, типа "ку-ка". Отсадила их к петуху-амроксу проверить будет пытаться топтать или нет. Не топтал.(

А потом, раз...и занеслись мои "петухи":blink: Не поверила,  подглядывала, караулила - они родимые. И квохчут, когда снесутся сипло-хрипло, чуть ли не басом. Ей Богу.

5 часов назад, Фобос сказал:

За-ши-бись 

Красавцы. Черти:D Хороши.

 

В 30.05.2019 в 08:29, Елена Зима сказал:

Я с замиранием сердца жду выводок цыплят, который через 10 дней будет.

Они такие прыгучие, утята эти мускусные. Как лягухи подпрыгивают и шустрые, быстрые. Боюсь на волю выпускать))) Белые такими не были.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Они такие прыгучие, утята эти мускусные. Как лягухи подпрыгивают и шустрые, быстрые.

У меня через две недели должны быть. Чахну над инкубатором, как кощей. Вчера завоняло тухлым яйцом. Стали просвечивать, нашли пять болтунов и треснувшую тухлятину. В остальных вроде бы кто-то есть. :huh: Так хочется, чтобы усилия были не напрасными и кто-нибудь в итоге вылупился. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас с этими курами. Кучинки начали болеть. Сначала одна засопливела и глаз опух. Теперь еще две. Из новеньких доминант одна умерла, внешне целая, вскрывать бесполезно, дети поздно обнаружили. Еще одна доминантка нахохленная и еле ходит.

Сказала поить байтрилом больных, прыскать фоспренилом (пока не помогло), и имунностимулятор всем. Это мы с новыми курами инфекцию принесли. Обещали, что чистые и привитые. Или что?

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фея Маришка сказал:

Кучинки начали болеть.

Отсадить в ящик и посмотреть, как кушает. как гадит, как воду пьет.

30 минут назад, Фея Маришка сказал:

Сначала одна засопливела и глаз опух.

Вирус какой-то. Я лечу человеческим антибиотиком, плюс настой крапивы с медом и ревит. В глаз альбуцидом капаю.  И гляжу, чтобы ели. Если не едят, то кормлю насильно. Слава Богу выздоравливают.

32 минуты назад, Фея Маришка сказал:

Или что?

А кто его знает. У меня каждая купленная партия болеет через одного(кроме леггорнов тьфу, тьфу) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фея Маришка сказал:

Или что?

Люди! Ну когда вы начнёте соблюдать элементарные санитарные требования, а? Карантин, профилактическая пропойка купленной и своей птицы антибиотиками, если уж покупаете не пойми у кого? Что удивляться, тащите в свой двор заразу....

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Зима сказал:

если уж покупаете не пойми у кого? Что удивляться, тащите в свой двор заразу....

А у кого покупать? Я, например, не знаю проверенных людей:( Была парочка "по знакомству", типа, все такие специалисты. Веришь же. В итоге, у одной такой петух с клещом на лапах. лечила дегтем всю зиму стаю. У другой, вообще не стала брать, как посмотрела на срач во дворе. Беру фабричных. В одном месте. Там хоть болячки знакомые(((

Поделюсь радостью, снесла у меня курочка цветное яичко - зеленовато-голубое. Я такая довольная:biggrin:

И неприятность(((( две цесарки  дерутся бошки в кровь разбили. Отсадила. Не ожидала от них. На вольном выгуле. Подозреваю, что это два цесаря дерутся. Как одного отсадила, вся стая спокойная стала.  Тихонько ходят по двору, во все щели не щемятся, не орут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю, где взять проверенных куриных продавцов. В этом году доминанток взяли из хозяйства, в котором год назад брали бройлеров. Они не первый год на рынке и крупными партиями птицу продают от яйца до молодок.

Может есть какие серьезные книги по птицеводству? Восстановлю читательский билет в публичной библиотеке, или куплю. В интернете куча мусора от рерайтеров, хорошую информацию очень трудно найти. Спасибо, что тут можно хотя бы пинок в нужную сторону получить. ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Фея Маришка сказал:

Может есть какие серьезные книги по птицеводству?

@Чёрное небо зовите, она писала книгу, кажется, издавала. Там досконально и очень доступно. У меня её книга была в электронном виде, но... лет 7 прошло, с тех пор ноут не раз слетал до основания, а материал Олин великолепен 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морская тень сказал:

А у кого покупать?

Брать суточников напрямую из инкубатора и выращивать самостоятельно, или яйцо. Так риск занести заразу в хозяйство минимален. Либо напрямую на птицефабрике, без посредников. Если эти варианты невозможны - обязательная пропойка ВСЕГО птичьего стада антибиотиками широкого спектра, после покупки очередной партии птицы, затем курс витаминов. Лука зеленого в корм побольше. А как вы хотите? "Авось не заболеют"? Не выходит так.

Я сталкиваюсь с этим постоянно. Многие соседи, знакомые, жалуются мне - вот купили молодку, а она дохнет (чихает, на ноги падает). У кого брали? Да вот, с машины возят (на рынке, по Авито)....Ветеринарные сопроводительные документы на птицу спросили? Неа (и круглые удивленные глаза)....И что интересно, с маниакальным упорством ежегодно берут у перекупов, ежегодно закапывают трупы, на следующий год снова покупают...

И чему удивляться? Перекуп берет подешевле, чтобы продать подороже. Если он продает молодку, которая вот-вот занесется, по 350 рублей (у нас цена на белых и красных кроссов), то за сколько он ее берет на фабрике? Рублей по 150? Вы представляете себе, что это за птица за такие деньги ? С вероятностью 90% это производственный брак. А уж в каких условиях находятся куры, пока их не продадут....

Нет, может, конечно повезти и купленная птица будет без заразы и даже будет нормально нестись. Но, в последнее время, всё чаще сценарий печальный.

Конечно, решать будет птицевод, как ему поступать. Но для себя я уже вывела правило - никакой взрослой птицы "со стороны" в хозяйстве. Только яйцо или цыплята (они вообще в отдельном помещении содержаться до 3-4 месяцев). И поменьше гостей в сарай таскать. через сетку вольерную птицу глянули и всё, в сарай ни-ни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фея Маришка сказал:

Может есть какие серьезные книги по птицеводству

Ищите в библиотеке книги советского издания, учебники по зоотехнии и ветеринарии. Мне во многом помогли журналы "Приусадебное хозяйство", особенно старые выпуски, много полезной информации.

До сих пор иногда пользуюсь таблицами и информацией из этих книг (там есть разделы по птицеводству): "Животноводство в фермерском и личном подсобном хозяйстве" 1994 год.Изд. Удмуртия. Составитель С. Н. Ижболдина; "Справочник ветеринарного врача" 1999 год, Изд. Феникс, составитель В.Г. Гавриш и И. И. Калюжный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото, той мелочи, которая народилась в инкубаторе:D Сейчас уже на улице днем бегают. 

А тут может кто разглядит процесс вылупления

И яичко цветное покажу

IMG_20190520_110527.jpg

IMG_20190520_001935.jpg

IMG_20190601_212959.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:o Первый раз зеленое яйцо вижу, если пасхальные не считать.

Девы, вы этак-то и до золотых дойдете в скорости.

А мы все считаем, что сказка ложь.

:1eye:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×