Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Дети, колядки, Пасха и пр - соблюдение традиций или попрошайничество?

Recommended Posts

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет, я реально об этом не думаю. Просто хорошая традиция христосования на Пасху превращается в обычное попрошайничество только и всего. Это все равно что креститься ради моды или венчаться ради моды. Вот модно и будем. 

Я вообще первый раз здесь о таком читаю, чтобы на Пасху дети ходили по домам. На кладбище дети собирают яйца и конфеты, и подают им там же, но по квартирам ходить, это уже чересчур, побирушничество самое настоящее. Поздравлять они ходят, ага. Ну тогда надо носить с собой мешок с яйцами и куличами, поздравлять тех к кому постучались, похристосоваться и подарить кулич и яйцо хозяевам. 

Вообще уже очумели, скоро начнут ходить по квартирам доброго утра желать и спокойной ночи, и денег за это просить. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в первый раз здесь прочитала, что на Пасху дети ходят. Прожила до 25 лет в деревне - о таком и не слышала. И в поселке нашем никто не ходил.

А мужу рассказала, так он говорит, что все детство так ходил. Жили мы в разных деревнях, в соседних районах одной области. Соседский сын, говорит,  как-то аж на мопед насобирал, лет 40 назад. 

**** ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морра сказал:

Ну тогда надо носить с собой мешок с яйцами и куличами, поздравлять тех к кому постучались,

Ну мешок - не мешок, но примерно так и происходило у тех, кто именно христосовался. Понимаете, ведь обмен идет. Т.е. он может потом что-то из полученного так же обменять на другое. Происходит некий круговорот, что ли. :)  Но это именно среди тех, кто знает традиции и традиционно все это делает. 

А так-то для меня сильно так отрезвило, когда узнала про карамельки, валяющиеся в подъезде. А мы-то дефицитные шоколадные держали, нам из Питера присылали, помню. Во у нас дверь не закрывалась, ага. А потом племянник и рассказал вот про эту "разведку", когда по цепочке передают, где вкусное дают. 

Но что интересно, эти детки ведь запоминают "Вот в прошлом году тут вкусно кормили!" и через год снова сюда идут. И когда сестре ее сын открыл глаза, и после потрясения с выброшенными карамельками она решила просто не открывать дверь. Какое там! Год назад тут угощали, вкусняшки давали, а в этом не открывают! Вот ломились! 

Ладно, открыла. Попробовала доброжелательно объяснить, как правильно христосоваться - надо обмениваться. "Давай, ты мне яичко, а я тебе конфетку, вот и похристосуемся!" Чисто объяснить, чтобы поняли... Не, губы надули, обиделись, убежали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже никто не ходит на Пасху по квартирам. На Радуницу, когда маленькая была, только в одном месте детки некоторые деревенские же, с могил яйца и конфеты собирали. Кстати, у цыган, на радуницу, по крайней мере на нашем городском кладбище, самые богатые подношения оставляют. Утки, гуси, целиком зажаренные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лаура Д сказал:

Соседский сын, говорит,  как-то аж на мопед насобирал, лет 40 назад. 

Сказки! На Пасху дают крашанки, конфеты-пряники, но никак не деньги! И да, раньше у нас по деревням ходили дети по дворам, но сейчас эта традиция уже исчезла. Но деньги на Пасху никогда не давались. Может путаете с Колядой?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎04‎.‎2019 в 10:34, Птица Говорун сказал:

У нас тоже никто не ходит на Пасху по квартирам

А я бы прямо рада была, если бы ходили. Всё бы поотдавала разом: и яйца, и куличи. Ибо мы сами немного купили и покрасили, чтобы вдвоём с утра в воскресенье разговеться (мы постились), но нанесли нам как на Маланьину свадьбу в тот же день только чуть позже.

Пришлось вчера утром всё в церковь отнести перед отъездом из Москвы. Не с собой же тащить туда, где и без моих даров свои точно такие же девать некуда.))

 

**** ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морской Конек сказал:

Сказки! На Пасху дают крашанки, конфеты-пряники, но никак не деньги! И да, раньше у нас по деревням ходили дети по дворам, но сейчас эта традиция уже исчезла. Но деньги на Пасху никогда не давались. Может путаете с Колядой?

У нас дают и деньги. Но, конечно, копейки. В основном конфеты и яйца.

Я теперь не знаю куда яйца девать, мы их почти не едим, в следующий раз не пущу детей христосоваться, хватит.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2019 в 22:26, Домосед сказал:

Подходящее не нашла, потому и пишу здесь. Сегодня Пасха. Звонок. Я только успела свою дверь открыть с вопросом "Кто там?", а соседка открыла тамбурную (в ночной рубашке) и тут же ее захлопнула, увидев детей. На Пасху принято ходить по квартирам и что-то просить? Я не сильна в этом вопросе

Мы, вроде, землячки с Вами?

Мои родители живут в часе езды по городу от меня, в хорошем коттеджном посёлке. Перед каждой Пасхой моя дочь специально едет к моим родителям (своим дедушке и бабушке), чтобы заранее подготовить всё к утреннему «хождению» детей. Красит яйца. Раньше больше ста штук получалось, в эту Пасху 60 «всего» накрасили.

Во дворе ставят стол. На него выставляются крашеные яйца, куличи, конфеты. Дети начинают ходить с половины шестого утра. В этот раз мои старики нервничали: до семи утра никого не было.

Дети какие только не ходят. Двухлетних мамы водят. Шестнадцатилетние - и поют, и пляшут, и стихи рассказывают. Но чаще ходят дети от 6 до 12 лет. Обычно никто не требует.

Мне это не понятно, я сама в жизни б так не смогла (по мне – так стыдно). Но мы ВСЕ: родители мои, дочь, я сама, муж тоже, так вот, мы все - атеисты стопроцентные. Может поэтому. Но так в посёлке положено, обычай такой. Никто его не оспаривает. Даже весело. Родители мои не бедствуют, а потому для них это развлечение – подготовка к этим «хождениям».

 Но это – посёлок. Хоть и в городе. Если б ко мне в квартиру стали стучать (я в многоэтажке живу), я б офигела. И уж точно открывать не стала. А тамбура общего у меня нет. Повезло. Никто больше не откроет.

29 минут назад, Морской Конек сказал:

Сказки! На Пасху дают крашанки, конфеты-пряники, но никак не деньги! И да, раньше у нас по деревням ходили дети по дворам, но сейчас эта традиция уже исчезла. Но деньги на Пасху никогда не давались. Может путаете с Колядой?

Не. Это правда. Один год не хватило конфет-яиц (прямо нашествие детей было), пришлось деньги раздавать. Ух, и рады были дети! Потом пытались по второму кругу пойти. Но их быстро завернули. В общем, считается, что надо хоть что-то дать.

"А то ж не по-людски" (цитата моей бабушки).

Изменено пользователем Чами
предлоги
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Баба с возом сказал:

У нас дают и деньги. Но, конечно, копейки. В основном конфеты и яйца.

Я теперь не знаю куда яйца девать, мы их почти не едим, в следующий раз не пущу детей христосоваться, хватит.

Ой, я вспомнила! Яйцами менялись!

Дети выходили и стукались яйцами,  чье яйцо не разбилось, тот забирает разбитого противника. Ну или менялись красивыми.

Но это когда было! (я даже не помню - я свое садиковское детство вспоминаю, или своей мамы)

Наверное тогда,  когда люди еще не забыли времена, когда пост держали все поголовно. И тогда Пасха была праздником для всех.
И яйца были ценностью и конфеты.
Кто сейчас оценит красоту яйца? Точно не дети.

А сейчас, в чем смысл? Добыча яиц, которые надо съесть в ближайшие 2 дня?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас только яйцами, куличами и конфетами  угощают. Считается нужным одарить детей. Но я никогда не видела, чтобы дети сами ходили христосоваться. 

Я в воскресенье всем детям раздавала крашеные яйца и конфеты. Было тепло, они носились на улице. 

Мы в детстве «бились» яйцами, набьёшь карманы яйцами и во двор, там начинается битва. Считали, что нужно  быть обладателем не только крепкого яйца, но и уметь стукнуть так, чтобы разбить чужое. :P 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Мы в детстве «бились» яйцами, набьёшь карманы яйцами и во двор, там начинается битва. Считали, что нужно  быть обладателем не только крепкого яйца, но и уметь стукнуть так, чтобы разбить чужое. :P 

Мы тоже бились, и яйца катали с горки. Но выходили со своими яйцами каждый, и менялись или "стукались", все яйца довольно-таки скоро бывали съедены. Давали старушки встречные яйца и конфеты на помин души, но чтоб просить, да еще и по домам ходить!...

Меня в этой ходьбе по квартирам очень смущает еще такой момент - а ну как откроет детям какой-нибудь пьяный отморозок, или гор-компания? Возьмут за шкирку, да и втащат в квартиру. Как не боятся родители разрешать эти хождения?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чами сказал:

Мы, вроде, землячки с Вами?

Да.  До окончания школы я жила в районном городе и улица наша больше похожа на деревню, крайняя перед лесом и короткая. Не ходили мы по домам, не было такой традиции. А по квартирам для меня и вовсе непривычно. Муж предположил, что может голодают дети. Мы все угощения на кладбище раздали, натряслись в электричке туда, на маршрутке обратно, еле ноги доволокли до квартиры из-за больных спин. Не до детей.

1 час назад, Птица Говорун сказал:

у цыган, на радуницу, по крайней мере на нашем городском кладбище, самые богатые подношения оставляют. Утки, гуси, целиком зажаренные.

Это не важно. У нас самые крутые памятники  у цыган, но их женщины должны работать попрошайками и приносит деньги в дом, иначе кнута от мужа получит. Приводила в пример маленькую цыганочку. Вчера ещё из пелёнок, но просить приучена уже

. А на кладбище ходила стайка не цыган, организованная по типу банды. Четыре мелких с сумками и один долговязый подросток - смотрящий без сумки. но с полномочиями покрикивать и направлять или охранять.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Такибудет сказал:

А сейчас, в чем смысл? Добыча яиц, которые надо съесть в ближайшие 2 дня?

Как мне призналась одна женщина, которая посылала детей собирать снедь на пасху, они что могли, то съедали, а остатки (и куличи, и яйца) относили на радоницу  на кладбище. Ну вот представьте, сколько тем куличам и яйцам, которые относят они на кладбище. 

41 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Я в воскресенье всем детям раздавала крашеные яйца и конфеты.

 А не сталкивались с таким, что ребенку даст незнакомая тетя, а мама подскакивает и говорит "Выбрось, кака! Нам не надо!"  А вышеупомянутая женщина на радоницу остатками и детишек угощала. Зато щедрая, да. 

Я только знакомых детишек угощаю. Ну и их мамы меня знают. 

Цитата

Мы в детстве «бились» яйцами, 

Мы и сейчас бьемся :)  Утречком как разговляемся, так первыми яйцами обязательно с мужем бьемся. Потом приходят гости и так же перед общим застольем первое дело - по яйцу и ими мы обязательно бьемся. Кто с кем - как уж выйдет, но бьемся :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Такибудет сказал:

А сейчас, в чем смысл? Добыча яиц, которые надо съесть в ближайшие 2 дня?

Есть такие, кто пирожки пекут на продажу с луком и яйцом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

не сталкивались с таким, что ребенку даст незнакомая тетя,

Какая незнакомая? Я живу в частном секторе, не упомянула, извините, как-то с этой стороны не подумала. Это дети наших близких соседей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Такибудет сказал:

А сейчас, в чем смысл? Добыча яиц, которые надо съесть в ближайшие 2 дня?

В нашей области это давний обычай, дети сами собираются кучками и идут христосоваться, стихи читают про пасху. Взрослые готовят заранее конфеты и яйца.

Никто никого не гонит собирать, успокойтесь. Наоборот, отговариваем, но дети хотят.

В Сибири такого нет, мы никогда не ходили колядовать и хрисосоваться. А в этом году ко мне даже взрослые ряженые на 4 этаж приходили. Вышла, вынесла конфет, ряженые были уже поддатые, говорят: "Ну это не серьезно". Я говорю: "Пардон, ребята, не пью", и дала им яблоко на закуску.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Какая незнакомая? Я живу в частном секторе, не упомянула, извините, как-то с этой стороны не подумала. Это дети наших близких соседей. 

Ой, ну тут вообще без разговоров - и вышла всех угостила, и приходят пусть. Все свои, знакомые. А вот в городе, допустим, выходит тетя (незнакомая) к детской площадке и начинает детей угощать. Не всем мамам это нравится. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домосед сказал:

 Муж предположил, что может голодают дети.

Те, которые в посёлке моих родителей ходят (например), точно не голодают. Там, собственно, и люди живут скажем так - ненищие (по меркам моего города). Для этих детей, мне кажется, это развлечение чистой воды. Хотя конфеты с большей радостью берут, да и деньги, я писАла выше.

И я тоже не понимаю, как это - по квартирам. Кто ж угодно открыть может и что угодно сделать. Про посёлок понятно - там свои все. А по квартирам, это как?! Дети что ли запасные у них? Или настолько родители асоциальные?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чами сказал:

И я тоже не понимаю, как это - по квартирам. Кто ж угодно открыть может и что угодно сделать. Про посёлок понятно - там свои все. А по квартирам, это как?! Дети что ли запасные у них? Или настолько родители асоциальные?

Ну наши дети ходят по микрорайону, у  нас тут четыре дома, все друг друга знают если не лично, то в лицо. Но буду иметь в виду, что у нас область аморальных родителей. :lol: Потому что такое практикуется и в районном центре.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышала и не видела, чтобы на Пасху дети по домам ходили. На кладбище подбегали детишки за конфетами. Последние сладости я уже отдала просто мимо проходящим ребятишкам, чтобы домой не нести. 

На кутью у нас в селе дети ходят по дворам. Но все чаще только к родным и близким. Я в этом году приготовилась, сделала маленькие гостинцы, но ко мне никто так и не пришел. Кроме своих, естественно. Я не считаю это попрошайничеством, наверное, только потому, что мне не попадались наглые дети. 

Тут ещё от детей зависит. Мой сын на кутью только к родным ходит. На Пасху ему смысла нет с могилок конфеты собирать - родня сама конфеты в рюкзак сыпит при встрече. 

Я в этом году пекла куличи и они получились очень даже красивыми( сама себя не похвалишь, никто не похвалит:brows:). Так вот, не успела я их поставить на могилку с мыслями, что их потом птички съедят, подлетела толпа детей и утащила. Ну и на здоровье, как говорится.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Баба с возом сказал:

Никто никого не гонит собирать, успокойтесь. Нао

Да мне чего волноваться. Вчера впервые об этом услышала, сама никогда не видела. Я же говорю, даже первая ассоциация - Пасхальный Кролик  (у нас-то откуда?).

 

40 минут назад, Баба с возом сказал:

стихи читают про пасху

Вот. Я не знаю ни одного стиха про пасху, и даже не подозревала, что дети могут их знать.

В нашей местности ходят колядовать, тут стишков море, хоть присказки на 2 строки, хоть длинные стихи. И то, откроешь дверь, а они молчат.

Но ходят всегда толпами, в этом суть колядок, поэтому не страшно отпускать. Было бы. Но давно уже никто не ходит.

Пысы.  Тогда в чем переживания про запасных детей?

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Но ходят всегда толпами, в этом суть колядок, поэтому не страшно отпускать. Было бы. Но давно уже никто не ходит.

И у нас по одному не ходят, кому из детей интересно по квартирам в одиночку мотаться? Это групповое развлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидайте тапками, мои старшие ходят второй год. Им по 6 и 5 лет.  На Пасху и Рождество. У нас поселок маленький, около 100 дворов. Так принято.  Я и сама ходила лет до 14 наверное, правда мелкая я была. Честно, мне первый раз было стыдно отпускать детей. Самой ходить было не стыдно. А тут, пришли вся их толпа, 5 человек, просят их отпустить, и мои просятся, отпустила. Ходят с радостью, поздравляют. Приходят с конфетами и хорошим настроением. Никто слова плохого не сказал, да я и по себе знаю, у нас так в деревне.  У нас реально перед этим праздником магазин делает тройную выручку по сладостям, все берут со словами - детям на завтра. Сама даю конфеты и мелочь, рублей по 20-30. Яйца не даю, дети все равно их передавят. По своим сужу. Многие дают домашнюю выпечку.  В городе бы не пустила, а у нас зная каждый двор это остается старой доброй традицией. Когда ходила сама, в каждом доме читала "Рождество твое" если дети не перегорят, научу и их к зиме. 

Кстати половина населения у нас мусульмане, но ходят абсолютно все дети. Мои в этот раз ходили с тремя детьми из казахской семьи. Никто никогда слова против не скажет. У нас правда практически все обрусевшие, хоть в мечеть ходят, но и яйца красят и в проруби купаются. 

**** ****

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня дети отчебучили  колядку: Я бычок подниму. горький дым затяну, люк открою залезу домой. Не жалейте меня,  я прекрасно живу, только кушать охота порой. И далее по тексту из репертуара "Сектор газа." Сказать, что я была в шоке - вообще ничего не сказать. Я несколько дней не могла прийти в себя.  Выяснилось все просто в разговоре после праздников. Были у бабушки в это время, там частный сектор, ходили дети по дворам, колядовали. Я спросила : а колядки то выучили? Выучили- отвечает. Вот это он мне и выдал! Выясняю, что это старшие братья пацанов научили малышей такой колядке. Я даже нужные слова подобрать не смогла от шока, чтобы объяснить . Это было еще в 90-х, все равно мне до сих пор не по себе, все мальчишки из хороших семей. Теперь уж выросли, женились, ребята что надо. А вот такое отмочили.

**** ****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Баба с возом сказал:

Ну наши дети ходят по микрорайону, у  нас тут четыре дома, все друг друга знают если не лично, то в лицо. Но буду иметь в виду, что у нас область аморальных родителей. :lol: Потому что такое практикуется и в районном центре.

Я же не про Вас. Домосед в первом сообщении написала, что по квартирам дети ходят в многоэтажках.  Если посёлок (как у моих родителей) или микрорайон маленький, где все друг друга знают, тут понятно. А в городе, где соседи по лестничной площадке друг друга не знают, это ж страшно. Вот я о чём.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×