Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 Вот злилась я на него за это очень. :mad: Цитата не отправилась почему-то. За то, что карьеру делал вопреки любви.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перечитывать не стала, читала книгу последний раз года три назад. Насчёт любимых героев - не знаю даже. Пожалуй, больше всех мне симпатична Джастина, самая здравомыслящая девушка, хотя и она часто была сама себе злобным буратино, за что я на неё сердилась. Ральф - карьерист, любил он больше всего не Мэгги и не Бога, а власть и деньги.  Выбор  всегда есть, мог быть священником в маленьком приходе и быть рядом с Мэгги, но...

Мэгги... К ней у меня тоже неоднозначное отношение. Считаю большой глупостью и ошибкой, что она не сказала Ральфу про Дэна, кому она сделала лучше? Дэна очень жаль, светлый человек, вот кто любил Бога - это он. 

Книгу люблю, сериал - очень средний. Особенно меня удручало, что Дэн выглядит старше матери, уже потом полезла в интернет и точно: актёр, сыгравший роль Дэна, на несколько лет старше киношной мамы и это видно. Неудачный выбор актера. 

Грустно, что не сложилась личная жизнь у других детей Фионы, из стольких детей так никто и не создал семью, так и остались бобылями. 

 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ральф - карьерист, любил он больше всего не Мэгги и не Бога, а власть и деньги.  

Справедливости ради стоит отметить, что деньги ему понадобились, чтобы сделать карьеру. А на самом деле он вёл довольно аскетичный образ жизни. Из излишеств - только дорогие машины. Больше себя ни в чём не баловал. 

15 минут назад, Ягодка опять сказал:

сериал - очень средний

Зато это был мой первый киношный продукт, из-за которого я ревела горючими слезами. :laugh: Именно когда Дэн погибает. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Зато это был мой первый киношный продукт, из-за которого я ревела горючими слезами. :laugh: Именно

А, это да. Я тоже. Я просто книгу сначала читала, сериал позже, знала чем закончится. Ну и сериал, конечно, в сравнении с книгой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Болие Лимения сказал:

Бога Ральф мог любить в принципе и будучи с Мэгги. Причем он неоднократно говорил, что, мол, "я не мужчина, а священник". Но карьеру делал очень даже как амбициозный мужчина. 

деньги Ральф тоже очень любил. Если бы на кону (в завещании Мэри Карсон) не было бы столько денег, еще не факт что он бога бы выбрал. Так что в первую очередь Ральф выбрал не бога, а деньги. 

47 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ральф - карьерист, любил он больше всего не Мэгги и не Бога, а власть и деньги.  Выбор  всегда есть, мог быть священником в маленьком приходе и быть рядом с Мэгги, но..

Да. Почти одними и теми же словами. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

а деньги

И всё-таки карьеру (не бога, а именно власть). Деньги - лишь способ достичь желаемого. 

Решила посмотреть старый сериал, поскольку смотрела я его последний раз очень-очень давно. Очень мне понравилась актриса, играющая Мэри Карсон, я бы такой Фиону хотела видеть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительным образом женщины этой семьи буквально выживали мужчин. Глазили, выхолащивали. 

Я больше всех люблю Джастину. Нелюбимая девочка с комплексами и ранрюимой душой. Сильная, как все женщины Дрохеды ., но вовремя уехавшая, сумевшая разорвать  паутину.

Почему Дрохедой правили только женщины? Аочему ни один из мужчин не стал у руля ?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Игоревна сказал:

Почему Дрохедой правили только женщины?

А кто ей правил кроме Мэри? Фиона впоследствии была лишь бухгалтером. Все решения насчет фермы (найм работников, стрижка, окот и т.п) Боб принимал. Фиона лишь насчёт усадьбы решала, как её обставить, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Болие Лимения сказал:

Очень мне понравилась актриса, играющая Мэри Карсон

О, это Барбара Стэнвик - звезда Голливуда 30-х годов. А еще эту роль предлагали Одри Хэпберн. Вот так... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Болие Лимения сказал:

А кто ей правил кроме Мэри? Фиона впоследствии была лишь бухгалтером. Все решения насчет фермы (

Но номинально у Дрохеды были только королевы. 

На самом деле книгу читала еще в далекой юности, потом не раз перечитывала. Конечно, нежная Мэгги, главная героиня и т.д., но Фиона всегда меня интересовала больше. Она вроде как в романе раскрыта, в конце жизни. Но вот утонченная аристократка, ставшая желчной старухой. Тут и правда- не мы такие, жизнь такая.

Самое интересное, что им, Фионе и Мэгги, нужна была именно Джастина- бунтарка и ранимая душа. Она оказалась красивым итогом этой истории.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Пожалуй, больше всех мне симпатична Джастина, самая здравомыслящая девушка, хотя и она часто была сама себе злобным буратино, за что я на неё сердилась.

Автор описывала себя. Наверно, поэтому данный персонаж получился таким ярким, объёмным, живым. А злобные буратино они из поколения в поколение :). Самый симпатичный персонаж? Энн. Персонаж, вызывающий наибольшее уважение? Лион.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Персонаж, вызывающий наибольшее уважение? Лион.

Кстати, для меня Лайон (Лион) какая- то картонная, придуманная фигурв. Чересчур положительный. И если в таких, как  Дэн, я не то что поверить готлва, в жизни встречалв , то Лион какой-то слишком положительный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игоревна сказал:

И если в таких, как  Дэн, я не то что поверить готлва, в жизни встречалв , то Лион какой-то слишком положительный. 

Дэн списан с реального человека - брата Колин, Карла, который утонул, спасая людей. А Лион "из головы" придуман. Это всегда ощущается. Дело даже не в положительности, а в отсутствии нюансов, многомерности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может, не все знают, почему у немца французское имя. Имя Лиона - единственное, что представлено в переводе на русский в искаженном виде. На самом деле его звали Райнер. Джастина называла его Рэйнер от сл. "rain". 

7 часов назад, Игоревна сказал:

Лион какой-то слишком положительный.

Сделал карьеру, использовав чувства и деньги любящей его женщины (бывшей жены) - так себе поступок.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вчера легла и все про это думала. Читала последний раз давненько, и фильм давно смотрела. Что-то ведь там с завещаниями было, да? Вроде как два было и Ральфу давался выбор озвучить ли последнее написанное, да? Если бы он поступил по совести, ведь все могло у семьи Клири и по другому сложиться, не? Не думали никогда об этом? А так получилось что все несчастливы, у всех все наперекосяк. Понятно, что не из-за денег в прямом смысле так получилось. Но не покидает меня мысль что все могло бы быть и не так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мурчака сказал:

Не думали никогда об этом?

Думали.

37 минут назад, Мурчака сказал:

Если бы он поступил по совести, ведь все могло у семьи Клири и по другому сложиться, не?

Разорили бы нафиг всю империю, ИМХО, и могли бы кинуться во все тяжкие. Но, это я сейчас так думаю :D В 20 лет я была в недоумении, как Пэдди мог отказаться от всех миллионов и прочих газет-пароходов, а сейчас, когда читала, я его поняла. Если бы на меня неожиданно свалилась огромная корпорация, за которой все равно нужно следить, приумножать, глядеть вдаль и закупать перспективные активы, а я простая такая тётенька, то впала бы в ужас. А тут предлагают управляющего, которого я давно знаю, который точно не сбежит с этими миллионами, оставив меня и мою семью с голым задом, а наоборот - будет платить каждый год внушительную сумму мне, детям, супругу и не имеет права выгнать меня из дома, да только спа-си-бо!!!

Ну и опять же - Дрохеду единственную не попилили потом после войны. Опять плюс получился. Нет, я на стороне Пэдди была.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мурчака сказал:

Если бы он поступил по совести, ведь все могло у семьи Клири и по другому сложиться, не? Не думали никогда об этом? А так получилось что все несчастливы, у всех все наперекосяк.

Было два завещания. По первому завещанию всё оставалось Клири. По второму завещанию Клири становились лишь управляющими Дрохеды с приличным годовым доходом, но не владельцами. Владелец - римская католическая церковь, распорядитель - Ральф. 

Ральф кстати впоследствии завещал все свои сбережения Джастине. А распорядителем Дрохеды стал по завещанию Лион. 

24 минуты назад, Мурчака сказал:

Не думали никогда об этом?

Я нет, но вот если подумать, что изменилось бы, скажем, для братьев Клири? Они всю жизнь жили только полями и работой и были этим счастливы и довольны. А так да, я согласна с Ирго

13 минут назад, Ирго сказал:

Если бы на меня неожиданно свалилась огромная корпорация, за которой все равно нужно следить, приумножать, глядеть вдаль и закупать перспективные активы, а я простая такая тётенька, то впала бы в ужас. А тут предлагают управляющего, которого я давно знаю, который точно не сбежит с этими миллионами, оставив меня и мою семью с голым задом, а наоборот - будет платить каждый год внушительную сумму мне, детям, супругу и не имеет права выгнать меня из дома, да только спа-си-бо!!!

Да и в войну неясно, что могло бы случиться с Мичар Лимитед и Дрохедой. Церковь-то распоряжалась железной рукой, там наверняка аудиторы ого-го какие были, а вот если бы все деньги принадлежали физическим лицам, отсюда можно ждать рисков. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Болие Лимения сказал:

Очень мне понравилась актриса, играющая Мэри Карсон,

Я, может,   тоже гляну. О, Мэри Карсон, злой демон))) Незаурядная женщина, знаток человеческой натуры, она всё знала наперёд. Всё случилось так, как она рассчитала. По большому счету осуждать ее можно лишь за то, что она обошла Педди, который как проклятый пахал на неё много лет за гроши.

А что думал о ней Ральф, когда прочитал завещание? И у которого вообще-то был выбор? Он думал, что она гадина, которая безошибочно раскусила его, «мерзкая старая паучиха». То есть выбор сделал он, а злился  на Мэри за то, что она поставила его перед этим выбором. 

Вообще в книге много трагических моментов. Засуха, пожар в Дрохеде, гибель Педди, гибель Стюарта.

 Трагическая судьба Фрэнка, как же мне было жаль, что он так распорядился своей жизнью: после того, как узнал правду и ушёл из дома, у него как будто включилась программа саморазрушения. В Дрохеду он вернётся уже другим, сломленным человеком. Жалею всё-таки, что не перечитала, много забывается. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Трагическая судьба Фрэнка

Мне тоже Фрэнка ужасно жаль было. И жаль Фиону, что она увидела сына потом именно таким - сломленным, с угасшей душой. 

Да, кончно, грустная книга. Единственные, за кого рада - за Джастину и Леона. Надеюсь, у Дрохеды еще могут быть наследники. :lol: А хотя по большому счёту детям Джастины австралийская ферма вряд ли будет нужна. Они уже будут вполне европейские, с папой-министром и мамой-актрисой, да и очень богатые к тому же и без Дрохеды будут. 

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Он думал, что она гадина, которая безошибочно раскусила его, «мерзкая старая паучиха».

Ну да, на себя надо было злиться, а не на неё. Ой, а как в сериале чтение завещания интересно обыграли. Блеск в глазах и торжествующая улыбка "кардинала де Брикассара", как только завещание озвучили; да и при словах адвоката - мол, Ральф, а давайте порвём второе завещание и никто ничего не узнает - Ральф просто молча вышел из комнаты. 

Крокодильи слёзы, ага. А Мэри виновата. :bangin:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, в чем главный лейтмотив романа? В том, что мужчинам не нужны женщины. 

Отец Фрэнка бросил Фиону ради карьеры.
Ральф отказывается от Мэгги ради церкви.
Дэн выбирает карьеру священника.
Братья Клири, из которых ни один не женился. 

Ну и наконец Люк ОНил, которому совершенно не нужны жена, дочь, дом, даже деньги и секс. Лишь бы рубить тростник. Лион - единственный нормальный мужик. Но он не австралиец). 

Всё-таки с братьями Клири странная тема. Ладно, нет жены и семьи, но даже не познать близость с женщиной? Невнятная оговорка, типа, "они слишком привязаны к матери". Ну хорошо, допустим. А близнецы? Они-то не могут быть привязаны к матери. Привязаны к друг другу? Склонность к моральным самоистязаниям передалась генетически? 

Фрэнка жалко.   

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, елена робертовна сказал:

Лион - единственный нормальный мужик. 

Пэдди ещё. :) 

15 минут назад, елена робертовна сказал:

Невнятная оговорка, типа, "они слишком привязаны к матери".

А кто так говорил? 

Не в матери дело, а в земле и тяжком труде, наверное. Хотя тут сложно, конечно, у Пэдди-то вон сколько детей было. :) 

17 минут назад, елена робертовна сказал:

А близнецы?

Один близнец на войне ранен был и остался на всю жизнь нечувствительным в области паха. А второй сознательно не стал семью заводить, потому что брату счастье отцовства не было доступно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

А кто так говорил? 

Не в матери дело, а в земле и тяжком труде, наверное

Я дословно не помню, но это точно несколько раз проскальзывало. И сама Фиа. И вроде Энн. А когда на них свалилось "богатство", они все были достаточно молоды. Могли нанять помощников, чтоб не убиваться тяжким трудом. Им это просто нравилось. 

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

А второй сознательно не стал семью заводить, потому что брату счастье отцовства не было доступно. 

Второй сказал Мэгги, что не будет заводить семью, потому что не хочет обрекать своих детей на страдания. Вопрос - почему именно на страдания?  Война не продлится вечно. А они вообще ушли добровольцами. Т.е. им, как и всем Клири, свойственно страдать и приносить жертвы. Вопрос номер два - во имя какого Бога? Религиозный аспект? Дрохеда фактически принадлежит католической церкви. Дрохеда практически мужской монастырь). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, елена робертовна сказал:

А они вообще ушли добровольцами.

Не, они ушли, потому что разумнее всего в семье было их отпустить, там на эту тему разговор был. Остальные для войны пахать остаются. 

Я эту книгу раз двести читала, наверное. Фиа жальче всего. Такая закрытая. А ведь она там, в семье - стержень. Всё могло бы быть совершенно иначе. Не могла Мэгги иной вырасти с такой матерью. И Фрэнк тоже. Если бы у неё было бы хоть чуточку больше тепла для всех. И поплатилась она по полной. Одного только осознания того, что она, оказывается, любила Пэдди, после его смерти, с лихвой. 

Слишком там жертвенная любовь. У всех, кого ни коснись - Энн, Фиа, Мэгги, Лион, Дэн, Фрэнк. Все так или иначе за любовь расплатились или получили её через эту самую жертву. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Не, они ушли, потому что разумнее всего в семье было их отпустить, там на эту тему разговор был.

Разговор был, когда им было 16 лет. Но все-таки ушли они еще через год добровольцами.

Вот.

"Но в начале июня 1940 года стало известно, что английским войскам пришлось оставить Дюнкерк, и тогда тысячи добровольцев хлынули на призывные пункты, чтобы записаться во Второй Австралийский экспедиционный корпус; среди них были и Джимс и Пэтси."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, елена робертовна сказал:

Им это просто нравилось. 

Конечно нравилось. Это и была их жизнь, их счастье. В тяжёлом труде. 

22 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Слишком там жертвенная любовь. У всех, кого ни коснись - Энн, Фиа, Мэгги, Лион, Дэн, Фрэнк. Все так или иначе за любовь расплатились или получили её через эту самую жертву. 

В этом-то и посыл книги, и название, собственно. Всё лучшее покупается ценой великого страдания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×