Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Розовая мечта сказал:

если вас, как предметника, родители обойдут стороной и оставят без поздравлений, цветочка, шоколадки

Ещё раз, я где упоминала родителей? Второй год родителям запрещён вход в школу ввиду эпидобстановки. Я писала, имея в виду поздравления, которые абсолютно не равно подаркам. И про родителей ю, а особенно про делегацию, слова не было. Я писала, что некоторые классы преподносят предметникам подарки, сделанные своими руками - аппликации, поделки. Да здорово, все это вешается у меня на стену, ставится на полочку. Покоробило меня немного заявление, что классный руководитель заслуживает поздравлений, а учителя-предметники обойдутся, они не учителя.

А знаете, какой в этом году подарок запомнился? Концерт от старшеклассников небольшой. И выступление первоклассника, мама которого потратила время (не деньги), выучили большое стихотворение и мальчик прочитал перед нами. Вот это запомнили все, потому что слова были подобраны именно те, что хочется услышать любому учителю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От водителей и врачей к учителями поборам возвращаемся. Для чаевых есть отдельная ветка.

Подарки учителям без вложения родительских средств в Нежном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Список можно продолжать до бесконечности. 

Да, я именно об этом. Но куда там. Что они делают? Просто штрихкод (условно я сейчас) проводят и карте рассчитывают, а так у них то цены на кассе и в зале не совпадают, то вообще просрочка. А здесь "дети большую часть времени проводят в школе, мы несём за них ответственность". 

Честь и хвала педагога, именно хорошим педагогам, грамотным методистам и профессионалам своего дела. Но поздравить всех да ещё так, чтобы "не стыдно", как говорил наш родком в саду, возможностей не. Работать на подарки учителям я не буду. 

Изменено пользователем Кружево
Прошу прощения, замечание модератора увидела после отправки сообщения.
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2021 в 13:51, FlamingA сказал:

Эта же мама отказалась от фотоальбома общего. Ну как бы нет, так нет. Для этого и спрашивали, кто будет заказывать, чтоб посчитать общую итоговую сумму. Но я спросила, можно ли девочке со всеми детьми на память быть на фотосессии. Когда фотосессия уже была, она подошла ко мне и грустно спросила, можно ли ей со всеми фотографироваться? Конечно, можно! Я потом отдельно сделала ей фотографию за свой счет общую класса и там, где ее портрет. Не для мамы, для ребенка. Все понимаю, но просто видела грустные глаза ребенка, не могла по-другому поступить. 

Все ваши негативные эмоции оттого, что вы не приспособлены работать с деньгами. Никаких "в долг" и "за свой счет" здесь быть не может вообще, вы не благотворительное общество. Все траты только по факту сбора. Не насобирали нужную сумму - не будет мероприятия. Не уложились в сроки - не будет мероприятия. Все просто: стулья можно и вечером, но деньги вперед. Тогда не придется ощущать себя побирушкой. Вы своего ребенка и так, без класса, в любой музей сводите и выпускной праздник ему организуете. Общие мероприятия делаются исключительно при наличии нужного количества народа и денег. Холодная голова вам в помощь.

Прошмыгнул левый ребенок торта пожрать. Ну что вы печалитесь? Не из вашей же тарелки отъели. Думаю, поделившиеся сделали это добровольно. Фоточек нет? А вам-то что до этого? Передумавшая мамаша может идти и лично договариваться с фотографом, вы не ее прислуга. Поменьше жалейте чужих детей, тем более у них ничего страшного не случилось. Не накручивайте себя по пустякам.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Донюшка сказал:

Да обойдемся конечно. 

У нас же кошельки бездонные, у родителей. Всем цветы и сертификаты за наш счет. Я не понимаю, вот я бухгалтер. Нам тоже везут подарки, в принципе, мне пофигу подарит ли ООО "Универсал" мне подарок или нет, это его добрая воля, я не стану хуже относиться к их документам. Но причитать что в праздник меня клиент без подарка оставил? У меня начальник есть, он зарплату платит. Наверно этого достаточно, чтобы быть довольными. Я не понимаю, почему для учителей это стало уже в традицию  - подарки на праздники. Новый год, 8 марта... Чем вы лучше, чем остальные категории работников и служащих? 

2 часа назад, Донюшка сказал:

но сам факт того, что у нас родители с благодарностью относятся ко всем учителям в день учителя очень приятен. 

С благодарностью за что? За то, что вы делаете свою работу?

2 часа назад, Донюшка сказал:

Да не надо нам ничего, честно! 

Да вы уж определитесь. 

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

То есть, если я не рассыпаюсь в благодарностях перед учителями, то я взращиваю поколения уродов? 

Вот эти манипуляшки детьми уже просто осточертели. Играют на родительских чувствах и все. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Донюшка сказал:

Ещё раз, я где упоминала родителей? Я писала, имея в виду поздравления, которые абсолютно не равно подаркам. И про родителей ю, а особенно про делегацию, слова не было. Я писала, что некоторые классы преподносят предметникам подарки, сделанные своими руками - аппликации, поделки. Да здорово, все это вешается у меня на стену, ставится на полочку. Покоробило меня немного заявление, что классный руководитель заслуживает поздравлений, а учителя-предметники обойдутся

Не надо изворачиваться. 

Тема про сборы/поборы в школе и садике. И именно про то, что родители не хотят сдавать деньги, чтоб покупать подарки и одаривать всех предметников и директора. А собирают на подарок только классному руководителю. 

Вы возмутились по этому поводу . Как так? Если нет класса и классного руководства, то что, и поздравлений = подарка (в разрезе темы ) не заслужила? Цветочка, шоколадки?

А теперь про какие-то аппликации...

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розовая мечта сказал:

Не надо изворачиваться. 

Тема про сборы/поборы в школе и садике. И именно про то, что родители не хотят сдавать деньги, чтоб покупать подарки и одаривать всех предметников и директора. А собирают на подарок только классному руководителю. 

Вы возмутились по этому поводу . Как так? Если нет класса и классного руководства, то что, и поздравлений = подарка (в разрезе темы ) не заслужила? Цветочка, шоколадки?

А теперь про какие-то аппликации...

 

 

Я не такая, я жду трамвая. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Розовая мечта сказал:

Тема про сборы/поборы в школе и садике. И именно про то, что родители не хотят сдавать деньги, чтоб покупать подарки и одаривать всех предметников и директора. А собирают на подарок только классному руководителю. 

Да, возмутилась. И это моё мнение. Можно найти способ поздравить без материальных затрат. И я уже писала это. Про цветочки-шоколадки как пример привела. В ответ на возмущение, что много сдавать денег. Но моё мнение, что отметить можно всех, кто работает с детьми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Донюшка сказал:

Ещё раз, я где упоминала родителей?

Я писала, имея в виду поздравления, которые абсолютно не равно подаркам. И про родителей ю, а особенно про делегацию, слова не было. Я писала, что некоторые классы преподносят предметникам подарки, сделанные своими руками - аппликации, поделки. Да здорово, все это вешается у меня на стену, ставится на полочку. Покоробило меня немного заявление, что классный руководитель заслуживает поздравлений, а учителя-предметники обойдутся, они не учителя.

А знаете, какой в этом году подарок запомнился? Концерт от старшеклассников небольшой. И выступление первоклассника

Вы как раз упомянули родителей 

3 часа назад, Донюшка сказал:

Я преподаю английский. Не заслужила я никаких поздравлений  в свой профессиональный праздник, так получается? Я не умру без той же шоколадки  или цветочка, но сам факт того, что у нас родители с благодарностью относятся ко всем учителям в день учителя очень приятен.  

Вот ваша фраза.  Вам нужно, чтоб родители выразили свою благодарность в виде цветов и шоколада. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

В ответ на возмущение, что много сдавать денег. Но моё мнение, что отметить можно всех, кто работает с детьми. 

Скажите, пожалуйста, в какую сумму цветок/шоколадка будет уместно родителям оценить вашу работу с детьми? А теперь умножьте эту сумму на количество учителей в школе. Не забудьте про директора и всех завучей, им наверняка нужно чуть дороже, они же ещё административные функции выполняют.  И я жду сумму итого, чтобы поделить её на условные 30 человек в классе. 

 

 

Ёлки, ещё же педагоги допобразования! 

Изменено пользователем Кружево
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алиса! сказал:

Вот ваша фраза.  Вам нужно, чтоб родители выразили свою благодарность в виде цветов и шоколада. 

А можно и по-другому. Без цветов. Кстати, их у нас  в этом году вообще не было почти, только свои домашние, осенние. У моих детей много учителей.  Я с ними оставалась после уроков и мы делали поздравительные открытки каждому учителю. От родителей благодарность была в виде плаката с пожеланиями каждому учителю, а не только классно у руководителю, который они нарисовали и передали через детей. 

1 минуту назад, Кружево сказал:

А теперь умножьте эту сумму на количество учителей в школе. Не забудьте про директора и всех завучей, им наверняка нужно чуть дороже, они же ещё административные функции выполняют.  И я жду сумму итого, чтобы поделить её на условные 30 человек

Так я ж и пишу, что обойдутся учителя без шоколадок. Но поздравить можно каждого. Не лично. Но найти способ можно. А не так что - этот заслуживает, этот обойдётся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

А не так что - этот заслуживает, этот обойдётся. 

По мне - так все обойдутся. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

Так я ж и пишу, что обойдутся учителя без шоколадок. Но поздравить можно каждого. Не лично. Но найти способ можно. А не так что - этот заслуживает, этот обойдётся. 

А просто "Донюшка Батьковна, поздравляем вас с праздником! С днем учителя!" пойдёт? Я не думаю, что дети не поздравляют тех, кого хотят поздравить. Сами же пишите про барбариски и просто словами поздравления. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

По мне - так все обойдутся. 

Вот. И это тоже позиция. Значит, обойдутся все. Тоже имеете право. Мне обидна градация. Я вижу, например, сколько учитель физкультуры возится с моими четвероклассниками, они живут у него в спортзале. Конечно, это первый был, кого им захотелось поздравить. Не каждый классный руководитель столько времени посвящает детям. 

1 минуту назад, Кружево сказал:

А просто "Донюшка Батьковна, поздравляем вас с праздником! С днем учителя!" пойдёт? Я не думаю, что дети не поздравляют тех, кого хотят поздравить. Сами же пишите про барбариски и просто словами поздравления. 

Да, ещё как пойдёт! Но не так, что просто мимо пройдём в праздник, вы не заслужили и двух слов. И я не про себя, а про позицию, что не заслуживает предметник ничего. Я и без класса не оставалась без поздравлений. 

Изменено пользователем Донюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Suprema lex сказал:

Я не понимаю, почему для учителей это стало уже в традицию  - подарки на праздники.

А чего тут понимать - сами же и расповадили. Надо, не надо - тащим. Конверты ещё эти придумали, это вообще треш. Деньги должностному лицу - это не подарок, это взятка. как ни крути. Подарком деньги являются, если ты их даришь родственнику, или другу, а человеку при исполнении это взятка в чистом виде. Но кокетливо называется подарком. :biggrin:

Ведь сами САМИ это делаем, потом везде и всюду возмущаемся про коррупцию.

32 минуты назад, Донюшка сказал:

Можно найти способ поздравить без материальных затрат.

 Как мне кажется речь вообще не про это. Не поздравить учителя в день учителя - это вообще кощунство какое-то. И я лично против шоколадки и цветов ничего не имею. Но собирают как правило не на шоколадки и цветы. Этим бы никто не возмущался. А про добрые слова и поздравления я вообще молчу - как можно кого-то из учителей обделить поздравлением в его профессиональный праздник? Это разве, если учитель совсем прям мегера и её все ненавидят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

Но не так, что просто мимо пройдём в праздник, вы не заслужили и двух слов. И я не про себя, а про позицию, что не заслуживает предметник ничего.

Справедливости ради здесь никто так не высказывался. Сугубо о том, что собирать деньги на подарки всем предметникам не хотят. Разговор начался именно с этого. Потом вы выступили здесь с "я что не заслужила?" и понеслось. Словами учителей, если их встретишь, обязательно поздравишь. Но специально идти всем родителям в школу или клеить стенгазеты, сдавать деньги многие не хотят. Только и всего.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Донюшка сказал:

А не так что - этот заслуживает, этот обойдётся. 

Да это так и есть. Есть нормальные, есть отличные, а есть те, с которыми здороваться на улице неохота, не то что там дарить хоть сникерс.B)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

Справедливости ради здесь никто так не высказывался. Сугубо о том, что собирать деньги на подарки всем предметникам не хотят. Разговор начался именно с этого. Потом вы выступили здесь с "я что не заслужила?" и понеслось. Словами учителей, если их встретишь, обязательно поздравишь. Но специально идти всем родителям в школу или клеить стенгазеты, сдавать деньги многие не хотят. Только и всего.

Я понимаю. И значит, я не так поняла. Сборы я запретила у себя. И сама не плачу за то, что считаю ненужным. За излишне траты на выпускной, например. И никто ничего не сказал мне. И 4 класс будет завтра собираться, я сразу скажу, что выпускной с меня (сценарий, проведение), сладкий стол пусть решают, но подарков никаких. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FlamingA сказал:

У кого там как дела обстоят - мне фиолетово вообще.

Правильно! У вас есть зарплата учителя - и она, что немаловажно, стабильна. Вы можете свой доход планировать и как-то рассчитать. А есть люди, работающие сдельно. Что потопаешь, то и полопаешь. И здесь никаких гарантий нет, что вот у тебя как вчера были заказы в определенном объеме, так и завтра они такие же будут. И может случиться так, через два месяца ты будешь думать не о подарках кому-либо, а как элементарно бы выжить, чтобы тебе за коммуналку было чем заплатить и скромно питаться. Затем, такой момент - сколько людей работают у частников! Сегодня ты устраиваешь своего начальника и он платит тебе зарплату, а завтра он решит твое место отдать своему родственнику, или, к примеру, обанкротится - и вот готов безработный человек, который когда еще найдет работу, и не факт что с хорошей зарплатой.

А вам все - да, фи-о-ле-то-во. В вашем мирке все стабильно, а родители пусть ужами извернутся, но организуют вам ощущение праздника!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Донюшка сказал:

Но не так, что просто мимо пройдём в праздник, вы не заслужили и двух слов. И я не про себя, а про позицию, что не заслуживает предметник ничего. Я и без класса не оставалась без поздравлений. 

При чем тут слова? При чем тут детское творчество? 

Рубрика "Жизнь и кошелек". Тема "Деньги. Сборы денег". Родители не хотят сдавать деньги на поздравления учителей-предметников. Об этом речь. 

Как, какими словами и поделками дети поздравляют сами, это не волнует. 

Родителей волнуют их средства, которые некоторые кликуши пытаются выжать под лозунгом - ну как не поздравить и оставить без подарка учителя труда, рисования и музыки и тд по списку, они же учат ваших детей!

Про директора вообще цирк. Как можно не поздравить главного героя! Самого важного! 

Да вот так. Пусть дети в школе на словах и поздравляют. Не надо в это втягивать родителей и пытаться выжать   них лишние деньги на никому не нужные расходы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот "фиолетовый" взгляд присущ еще и некоторым родителям. Про одноклассницу мне мою рассказывали! Так получилось, что она разошлась с мужем и осталась с 2 детьми одна. Дочь-школьница и сын-детсадовец. На родительских собраниях Марина громко возмущалась, когда ей озвучивались суммы: на то сдать, на это, на 5-ое, на 10-е... Она во всеуслышание говорила, что не может ни на что сдавать, что у нее нет на это денег. И это была правда.

Затем, спустя некоторое время ситуация изменилась: Марина стала ездить на заработки в Москву. Стала получать столько, сколько в родном городе ей бы сроду не заработать, даже пропадая сутками на работе. Материальное состояние неполной семьи улучшилось. Марина стала сдавать в школе все положенные суммы, и - в чем прикол! - стала громко вслух осуждать тех родителей, которые НЕ могут сдавать деньги на подарки и на нужды школы!:D

Я коллеге говорю: "Ни фига себе! В момент переобулась..." :mellow: Та: "Да. Быстро Марина забыла, как когда-то у самой не было денег ни на что сдавать."

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Розовая мечта сказал:

Пусть дети в школе на словах и поздравляют. Не надо в это втягивать родителей и пытаться выжать   них лишние деньги на никому не нужные расходы. 

Пусть. И я только за. 

У моей коллеги в другом городе директор, насупившись, сказала перед днем учителя своим подчиненным, мол, не забудьте... Что есть директор мол. Я тоже решила не забыть нашего. Открытку и директору сделали. Не знаю, пока недовольства не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

 

У моей коллеги в другом городе директор, насупившись, сказала перед днем учителя своим подчиненным, мол, не забудьте... Что есть директор мол. Я тоже решила не забыть нашего. Открытку и директору сделали. Не знаю, пока недовольства не было. 

Вымогательство какое-то. Ради чего? Ради важности? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

Вымогательство какое-то. Ради чего? Ради важности? 

Не знаю. У нас такого нет. Более того, у коллеги дочка училась у того директора, она классным руководителем была. Так она по-свойски говорила ей, мол, будете собирать мне на подарок, не забудьте, что серебро мне не идёт. Ну не идёт так не идёт. Цветы всем идут. В виде букета. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Донюшка сказал:

У моей коллеги в другом городе директор, насупившись, сказала перед днем учителя своим подчиненным, мол, не забудьте... Что есть директор мол. Я тоже решила не забыть нашего. Открытку и директору сделали. Не знаю, пока недовольства не было. 

Вспомнила тоже момент. Про незабудьте)

Выпускной в саду у сына, торжественная часть. Тоже нам сказали, что не забудьте поздравить весь персонал. Поздравляем, толкаем речи, вручаем кому цветы, кому кофеты. Кому просто слова благодарности за работу. 

И как перекосилось лицо кладовщика,  когда её на словах только поздравили и поблагодарили.  Лицо стало багровым,  недовольным,  она со психом вышла из актового зала. 

Оказалось, что другая группа (а выпускались 5 групп) ей цветы подарила. Вот она и пришла в зал мордой торговать, а её цветами обошли, не дали. Она почувствовала себя униженной и выскочила из зала. 

Я не знаю, как поздравляли её другие группы. Но вот когда дочь заканчивалась логопедическую, и их выпускали всего 5 человек, то подарков и цветов было минимум. В основном поздравляли и благодарили на словах. И никто с кривой мордой не выскакивал с праздника.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×