Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

46 минут назад, Делла Стрит сказал:

Мне после поездки с ним жить захотелось,

 

Скрытый текст

Поставьте хотя бы запятую)))))) Я прочитала сначала и офигела))))))

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

платить сверху просто потому, что так принято, не буду никогда. 

Как обязаловку тоже не приемлю.

В этом году летали в отпуск через другое турагентство, потому как я больше верю в человека и писала конкретному турагенту. Оказалось, что она работает удаленно на другое агентство.

Мне она, как обычно, помогла с выбором, поддерживала и до, и после отпуска, напоминала про обязательный ПЦР тест по возвращении, расспрашивала впечатления.  В общем, она всегда так, но в этом году была возможность, я перевела ей 1000 рублей. Тоже не 10%, намного меньше :D Но человеку была неожиданная приятность. 

Таксистам и 7 руб, и 10 чаевых перевожу, это как раз  примерно 10%, даже немного больше, поездка обычно 65-80 рублей у нас, но далеко не всегда. Если водитель очень понравился - могу и больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

 

  Показать контент

Поставьте хотя бы запятую)))))) Я прочитала сначала и офигела))))))

Улыбнули). Спасибо. Я 2 запятые поставила, с телефона что то не вышло с первого раза. 

1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я плачу за возможность покурить не выходя из машины при дальних поездках, за возможность и остановки при невозможности покурить в машине в дальних поездках, при возможности заехать на другую точку которую я не отметила, а в процессе езды стукнуло в голову. За интересный разговор  во время 3 часовых поездок (или не разговор когда я злая).

Вот это считаю важным, если водитель молчит или поддерживает разговор. А не заставляет подстраиваться под себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Acid сказал:

Божечкикошечки, вообще впервые слышу о чаевых парикмахеру:huh: Своих мастеров я нежно любила всех, плачу по ценнику без вопросов, но ещё и чаевые?? 

Да всегда оставляли мастерам чаевые. Не все, конечно, и это вовсе не обязательно. 

Но в середине 2000-х, например, мне практически каждый клиент оставлял. У меня иногда сумма чаевых за день превышала дневной заработок. Но это были очень жирненькие времена для бьюти-мастеров. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Если услуга стоит 1400 руб, мастер меня больше чем устраивает - я оставляю 1500. Просто так хочу. И мастеру по маникюру, и парикмахеру. Я нашла "своих" мастеров и очень рада этому

Я тоже рада своим мастерам, но парикмахер - это минимум 3000, маникюр еженедельный гигиенический - 900 рублей. И я даже не пискнула, когда маникюр с 400 взлетел до 750, а потом дополз до 900р. Оформить голову - с 1,5 тыщ до нынешней цены? Ок, лишь бы я улыбалась. Я к своим девочкам хожу, ценовая политика салона пока меня мало волнует. 

Но я плачу картой всегда. Соточку сверху доложить? Или что? 

2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Свою зарплату он и так получит. Но он работает на совесть и мне очень хочется его отблагодарить. Собираюсь купить вкусняшек к чаю и отнести в конце лечения.

Всеми руками и ногами за именно такой подход к личной благодарности. Коробка чая, банка кофе, вкусный пирог - это же обалденный комплимент здесь и сейчас, тёплые эмоции, ещё и вкусно)) 

И исключительно - после завершения терапии и только по личному искреннему желанию. Без всяких такс и обязательств. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В парикмахерских  не оставляю. Даже и мысли не было. В ресторанах оставляю, но тут размер от еды зависит, вкусно, то и раскошелюсь. А нет, так уж извините, максимум сдачу не возьму. (да и сколько тех ресторанов стало в нашей пенсионерской  жизни..)

В такси оставляю. Ехали на такси из Смоленска в Тверь, ну очень приятная поездка была, мы с мужем с таксистом общались всю дорогу. Быстро, нескучно. чего же человека не порадовать. В Волгограде летом с внуком были, передвигались на такси, если далеко было. Цены просто поразили, по сравнению с Тверью, поэтому чаевые направо и налево отдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шёлковая сказал:

Потому что магазин - это предприятие торговли. Вы пришли, выбрали, что вам нужно, вам это продали. А в ресторане вас обслуживают, официант вам может посоветовать блюдо или напиток, рассказать об этом блюде или о других, всеми силами создаст вам хорошее настроение (или нет), и тогда люди оставляют чаевые (или нет). 

Честно говоря- это какие-то уникальные случаи, когда официант действительно создаёт настроение. 

Все остальное- знать меню, подсказать,  вежливо обслужить, содержать стол в чистоте -это его прямая обязанность.  Оставлять за это чаевые?

Бывают случаи, я не спорю. Я может писала, нас обслуживала  как-то девочка, вот уж правда умница. Мы ещё ни одного блюда не попробовали, а уже хором с подружкой решили ей чаевые оставить. Запала в душу. Но, повторюсь,  это редкие случаи подобного западания.  Обычно все как всегда , дежурно-вежливо. А большего мне и не нужно. 

Если будут с кривым лицом обслуживать, попрошу, чтобы поменяли официанта.  У меня была такая ситуация. Попалась хамка- то не знаю, это не знаю,  узнавать не пойду. Я просто попросила администратора, чтоб нас обслуживал другой человек.  Объяснила почему. И все, вопрос был исчерпан. 

В магазинах тоже консультируют. В том же строительном ассортимент посложнее любого меню.  Но совать деньги продавцам торгового зала в кулачке- такой практики нет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Тыблочко сказал:

что это за сумма, 20-30 рублей?

А вот сумма. Ты 20 рэ, я 10, Маня 30- уже 60. А таких Ань,-Мань у него в день не две и не три. Уже пятихатка.

Поэтому соглагусь с Настей @Мерзавчик- лучше что-то, чем ничего. А кто сноб, и 10-рублею монету выкидывает, пусть и сидит без чаевых.

Что касается меня, я за стандартную услугу чаевые оставлять не считаю нужным. Приехало такси, довезло меня до места- ок, как умная собачка Соня- здравствуйте-спасибо-,досвиданья. А вот если спросят, какую радиоволну я хочу, не холодно/жарко мне в салоне и т.п.- тогда- да, обязательно оставлю. Потому что за стандартные услуги мы все получаем зарплату. Хотим чаевые- значит, будем делать что-,то сверх, что мы не обязаны, а клиенту приятно. Ну вот я звукооператор, по услуге должна просто сделать  запись, и вали в даль светлую. Если я хочу угодить, я предложу воду/кофе/распеться/подобрать  тональность. Хоть и не обязана.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

В магазинах тоже консультируют. В том же строительном ассортимент посложнее любого меню.  Но совать деньги продавцам торгового зала в кулачке- такой практики нет. 

Ну, хотите, заведите такую практику, кто вам не даёт? Может, тоже веков через пять (как в случае с чаевыми официантам), войдёт в традицию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту ветку надо объединить с "Подаёте ли вы нищим". Не с целью оскорбить приравниванием работников сферы услуг, а чтоб уже все обеспеченные женщины этого форума мерялись количеством рублей, отданных другим людям, в одном месте.:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общепите оставляю, но небольшие суммы, рублей 50 где-то со счета в 500. Больше сотни не оставляла  нигде.

Таксистам только один раз. Везла родительскую кошку в ветклинику на стерилизацию. В машине она мяукала. И я таксисту наличкой сверх счета дала 100 рублей за беспокойство. Но это был единственный случай. Обычно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ни капли не жадная, но! Деньги на деревьях не растут.

Как говорит мой муж: "Я также работаю, как и они, и что-то никто не разбежался дать мне чаевых."

И в принципе я с ним согласна. Мне тоже никто не даёт чаевых. :D

Отблагодарить? За что? Это работа. Такая же, как сотни других. И человек должен хорошо её делать, а за это он получает зарплату или, если она небольшая, опыт, что тоже весьма ценно.

Вот такие выкладки, если логически объяснять...

Хотя я чаевые оставляю. В кафе и ресторанах. Но не 10 процентов от чека, конечно же. Что, если мы с семьёй посидели на 5000 тысяч, то пятьсот рублей ещё и оставить должны? С какого-такого?

Причём очень мало мест, где нет явных косяков: и в обстановке, и в подаче-сервировке, и в приготовлении. 

Я очень придирчива с возрастом стала. :) И, смотрите выше, деньги на деревьях не растут, а у меня нет богатой тетушки из Бразилии, где в лесах очень много диких обезьян (почти ЦЫ)...

И потом, чаевые - это только официанту. А готовил-то повар. С ним как быть? ;)

Таксистам чаевых не даю, просто сдачу не забираю, если наличкой расплачиваюсь. А предпочитаю платить по старинке, именно налом после поездки.

Если и хочется, и не жалко кому дать чаевых, то это молодым мальчишкам-курьерам. Чтобы поддержать, подбодрить, оценить их труд. Это, да.

ПыС: Ворчу помаленьку...

Тлетворное влияние Запада. :lol: Вот в  советских столовых платили строго по чеку. 

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ули-Ули сказал:

Эту ветку надо объединить с "Подаёте ли вы нищим". Не с целью оскорбить приравниванием работников сферы услуг, а чтоб уже все обеспеченные женщины этого форума мерялись количеством рублей, отданных другим людям, в одном месте.:lol:

Не. Цель ветки другая. Обратить внимание на то, что стоит приравнять к работникам сферы услуг всех остальных. Почему бы не дать чаевые вежливому и расторопному оператору почтамта, труженику пенсионного фонда, дворнику, усердно убирающему двор? Чем они хуже официанта?)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я плачу за возможность покурить не выходя из машины при дальних поездках,

Если хочется поощрить как то водителя, твое право заплатить больше. Но у меня такой необходимости нет. Я не курю, езжу только по городу и услугами такси пользуюсь в основном, когда до вечера сижу с внучкой. Потом возвращаюсь домой через весь город и мне никакие разговоры с таксистом не нужны. У меня в телефоне много интересных книг, форум или соцсети. Да много чего интересного, вместо разговоров с незнакомым дяденькой. :D Да и такси мне вызывает и оплачивает картой дочь, но у меня никогда даже мысли не возникло дать что то сверху. Таксист просто выполняет свою работу, за которую ему уже заплатили. 

 

4 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

По поводу официантов - оставляю не всегда, каюсь.

А каяться зачем? Это вроде не обязаловка. Я без всякого раскаивания ничего не оставляю выше чека. :D

 

4 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Оставляю только с компанией и если одна, мой  чек превышает 1000 рублей.

То есть получается, ты платишь сверху не потому, что как то необычно и незабываемо обслужили, а потому что это принято в компании? И если ты одна наела в кафе больше тысячи рублей, то это значит тебя необыкновенно обслужили? Мне бы было жалко просто так выбросить хоть 50, хоть 10 рублей. Никаких чаевых не плачу и даже никаких угрызений совести. :P

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Что, если мы с семьёй посидели на 5000 тысяч,

Это безумная сумма:lol:.

2 часа назад, Капризулька сказал:

пятьсот рублей ещё и оставить должны? С какого-такого?

Да не должны,  конечно. 

Мы обычно смотрим на обслуживание и качество блюд. Да, официант тоже должен следить если не за вкусовыми качествами, то хотя бы за внешним видом. От официанта многое зависит. Уборка пустых тарелок, замена приборов, повторить напиток? Десерт посоветовать?

Как говорит шеф Константин Ивлев, официант это продажник! Посоветовать,  продать то блюдо, которое в заготовках на кухне в избытке или сроки поджимают, проследить, чтобы блюдо было эстетически вкусным, рассказать про состав, порекомендовать напиток. 

Мы оставляем примерно 5-10% от счета.

Да, поели на 6000, например вчетвером. По 150 рублей чаевых с человека, разве это много за хорошее и быстрое обслуживание?

Изменено пользователем бурка
опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

В магазинах тоже консультируют. В том же строительном ассортимент посложнее любого меню.  Но совать деньги продавцам торгового зала в кулачке- такой практики нет. 

 

3 часа назад, Шёлковая сказал:

Ну, хотите, заведите такую практику, кто вам не даёт? Может, тоже веков через пять (как в случае с чаевыми официантам), войдёт в традицию. 

Зачем ждать 5 веков все уже есть. Покупали дочке сережки в одном ювелирном магазине (который вечно закрывался), чтобы я получила дополнительную скидку, консультант попросила меня установить приложение. Уже дома я стала подробнее изучать приложение и увидела, что можно через него консультанту, которая оформляла покупку, оставить чаевые, только не помню какая там минимальная сумма была, вроде бы 49 рублей.

Изменено пользователем Мелиана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелиана сказал:

Уже дома я стала подробнее изучать приложение и увидела, что можно через него перевести консультанту, которая оформляла покупку, оставить чаевые, только не помню какая там минимальная сумма была, вроде бы 49 рублей.

Грамотный подход. :rolleyes: Вот надо посоветовать дворникам войти в домовой чат (у многих же такие есть) и завести  электронный кошелек. И активно  рекламировать свои трудовые подвиги с просьбой перечислять вознаграждение. Ну, и работать при этом, конечно, качественно.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, бурка сказал:
3 часа назад, Капризулька сказал:

Что, если мы с семьёй посидели на 5000 тысяч,

Это безумная сумма:lol:

Нет, не безумная, конечно.

Это ещё зависит и от того, сколько раз в месяц ходить...

Но всё в мире относительно.

Не миллионеры мы, да... И зарплаты не московские.

Но, кстати, готовил-то повар. Вы же на качество блюд тоже смотрите?

57 минут назад, бурка сказал:

Мы обычно смотрим на обслуживание и качество блюд

А официанту по факту только за то, что с кухни принёс и не уронил не многовато ли? Повару-то ничего не обрыбится. И, если мне нравятся, как он, повар, делает баклажаны в кляре для теплого салата, персонально к нему на кухню ещё заглядывать и благодарить? Не абсурд? Я благодарю его тем, что чаще туда заглядываю, чем в другие местечки, и рекомендую друзьям. Хотя это тоже относительно. Плюс будет опять хозяину, а не повару.

Но не абсурд ли благодарить того, кто просто принес, а не приготовил?

ИМХО, мы все жертвы западной идеалогии (?), привычек (?), правил (?), ценностей (?)... Не дать - неудобно или немодно (?), много дать - не хотим или не можем, а мало -  вроде как стыдно...

Про официантов... Если хозяин мало платит, и он, это официант, только с чаевых живёт, это не повод ли, чтобы поменять хозяина? Посетители с их чаевыми тут совсем не при чем...

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Нет, не безумная, конечно.

5000 тысяч это 5 миллионов, безумная))).

2 часа назад, Капризулька сказал:

официанту по факту только за то, что с кухни принёс и не уронил не многовато ли

Я уже написала, что хороший официант это хороший официант.

2 часа назад, Капризулька сказал:

И, если мне нравятся, как он, повар, делает баклажаны в кляре для теплого салата, персонально к нему на кухню ещё заглядывать и благодари

Можете и так, но часто чаевые делят между кухней и залом. @Галчонка может пояснит.

2 часа назад, Капризулька сказал:

И, если мне нравятся, как он, повар, делает баклажаны в кляре для теплого салата, персонально к нему на кухню ещё заглядывать и благодар

А если именно официант порекомендовал вам эти баклажаны, когда вы колебались,  что заказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, бурка сказал:

А если именно официант порекомендовал вам эти баклажаны, когда вы колебались,  что заказать?

Что??? Вы серьезно? Никогда не прислушиваюсь к чужому мнению. Чтобы впарили  что-то залежалое? И вкусы бывают совершенно разные.

Слушаю только себя.

И, да, почитываю отзывы, бывает. И то, делю надвое. Они тоже бывают проплаченными.

Почему не дают чаевые шахтёрам или водителям скорой...?

Благодарны мы только преимущественно официантам, да. Потому что "так принято".

Бред.

Спор ни о чём.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Спор ни о чём

Ой, я вообще не спорю с вами. Поняла вашу позицию. 

 

1 минуту назад, Капризулька сказал:

Почему не дают чаевые шахтёрам

Ну если вам так часто приходится общаться в плане услуг с шахтёрами,  то вопрос только к вам, почему без чаевых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Ну если вам так часто приходится общаться в плане услуг с шахтёрами,  то вопрос только к вам, почему без чаевых...

Типа, уели? Нет, с шахтерами тесно не общаюсь. И где бы их взять в Нижнем Новгороде в больших количествах?

Но тесно и много общаюсь, например, с педиатрами в детской поликлинике или с учителями начальной школы. Им тоже чаевые давать нужно по Вашей логике? А пользы от них поболе, чем от официантов, будет, не находите?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Капризулька сказал:

Никогда не прислушиваюсь к чужому мнению

Однако...:huh:

11 минут назад, Капризулька сказал:

Чтобы впарили  что-то залежалое? И вкусы бывают совершенно разные.

Ну обычно хороший официант спросит, что предпочитает гость, уже исходя из этого посоветует. Чтоб в ресторациях тухлятину впаривали - не, давно не встречала.

28 минут назад, Капризулька сказал:

что с кухни принёс и не уронил не многовато ли

Человек мне настроение сделал!

3 часа назад, Капризулька сказал:

Если и хочется, и не жалко кому дать чаевых, то это молодым мальчишкам-курьерам. Чтобы поддержать, подбодрить, оценить их труд. Это, да.

Мне тут заказ приносила милая интеллигентная женщина, моя ровесница. Вот ее как никого другого мне захотелось поддержать. Всем курьерам всегда даю чаевые, это очень тяжелый и не особо высокооплачиваемый труд.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

Можете и так, но часто чаевые делят между кухней и залом.

Да, у нас было принято чаевые все скидывать в общак, а потом делить на всю смену. Свой процент получали и повара, и клининговая служба. 

А вообще, я не понимаю, почему чаевые вызывают такие споры. Реально, с распространением интернет-отзывов практика, когда чаевые именно что вымогались - задерживали сдачу, включали пресловутые 10% за обслуживание в счет, канули в лету - можно на такую антирекламу нарваться, что дороже встанет.

А вообще, мне нравится, что сейчас есть возможность оставить чаевые безлично через приложение. Или во многих ресторанах есть функция оставить на чай онлайн или через терминал - опять же, без момента личной передачи денег. 

Я, к примеру, могу оставить чаевые таксисту. Потому как в бизнес-классе не езжу. Но мне помогают с багажом, бывает, водитель, даже несмотря на мое "да я на углу дома выйду, а то вы из двора потом не выедете", все равно довозит до подъезда, еще и сумку тяжелую может помочь донести. Или недавно таксист спросил, не мешает ли мне музыка и предложил, если я хочу, через блютуз подсоединиться к колонкам и поставить что-то свое. Вот как было не оставить чаевые?

Или курьеры доставки. Так я не всегда оставляю. Но вот недавно был дождь сильный, парень приехал от Самоката - видно было, что промок и замерз. Но при этом от него прямо веяло позитивом. С юмором извинился за долгое ожидание: " в связи с погодными условиями нашу доставку передали в ведомство Почты России, поэтому приходится соблюдать корпоративные стандарты и прежде, чем зайти к клиенту, несколько раз объезжать квартал, останавливаясь у соседних домов". Сочла, что шутка достойна вознаграждения. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Капризулька сказал:

Типа, уели

Да оно мне надо уедать,  божечки?

Официанту-трутню 3 рубля оставили, все, разжиреет парень.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×