Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

А мне непонятно, как и на чем основывается противоположное мнение.

Ну я сказала, у нас так принято. Если дать очень мало (тут сумма 20.000 - 10 процентов это 2000, дали 15 рублей), это может быть показатель, что услуги были ужасные, но так и быть, вот тебе копейки. Это может расцениваться как подачка, а не чаевые.
Если это непонятно, значит это так. Я не буду спорить или вас переубеждать. Спасибо за ваши вопросы и попытку вникнуть в мою точку зрения.

Изменено пользователем Бастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя соната сказал:

Но официант не нищий на паперти он работает. Его труд не стоит 15р. Лучше ничего не давать, никто не заставляет.

Он получает зарплату, 15 рублей - это бонус, официанту просто дали дополнительные деньги, традиция такая. А вот сколько ему дал гость - ну, сколько захотел, столько и дал, раз это никак не оговорено в правилах посещения этого заведения.

Я никогда не работала официанткой, но если бы меня попросили отработать за кого-то смену и гость дал бы мне 15 рублей, то я спокойно бы взяла - это деньги, спасибо. Чем они плохи? Тем, что у кого-то ожидания не соответствуют действительности и он от этого бесится? Ну, надо губу закатать покрепче и нервы подлечить, что тут еще посоветовать можно.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Russian lady сказал:

Иногда и правда бывает, что осталось 15 рублей и лень специально идти в банкомат за чаевыми, тогда имеешь в виду на следующий раз. 

Недавно в такой ситуации оказалась, налички вообще не нашлось ни у меня, ни у другого человека. А обслужили нас очень внимательно и предупредительно. Так я официантке предложила оплатить чашку кофе. Оказалось, у них сейчас по кассовой программе есть возможность отложить заказ. Если я правильно поняла, я оплачиваю картой чашку кофе, они этот кофе по кассе проводят и "откладывают", к примеру, клиенту, которому хочется кофе через час, а сейчас он ест первое-второе-компот.

Оплаченный мной ходовой кофе какому-нибудь клиенту отдаст, вот и получится вариант компенсации чаевых. Тоже выход в крайней ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хабатуня сказал:

Тоже выход в крайней ситуации.

Как "не оставить чаевые" может быть крайней ситуации?

Понравилось обслуживание - можно сказать большое спасибо.

Вот никак не могу понять, откуда стыд перед официантами за то, что не оставил денег. Люди здесь пишут, оправдываются, что хотели бы дать, но нечем. 

Не конкретно вы, тут постоянно такое всплывает.

Людям реально стыдно :blink:

А владельцу заведения точно не стыдно платить копейки, кстати. И кто богаче, тот, у кого есть ресторан, или кто зашел в нем поужинать?

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Я вижу разницу в ситуациях не взять сдачу 40 рублей или наскрести рублики мелочью сверх заказа. На мой взгляд, первое официанта не унижает, а мелочь в ладошку, как нищему на паперти это уже смотрится иначе.

При этом почему-то для гостя возврат этих 15 рублей оскорбителен.

Деньги не кинули в лицо, не швырнули под ноги - вернули в руки - а как он должен был их вернуть? В карман ссыпать.

Все честно - клиент не обязан оставлять чаевые, официант не обязан их принимать.

 

10 минут назад, Кикиморка сказал:

Но нигде не написано, что официант обязан принять чаевые. Вот сдачу он обязан отдать до копейки, что собственно и сделал. Все. При этом он не кричал, что клиент жадина-говядина, и про выражение лица официанта автор ничего не говорит. 

Именно так.

Возможно я кого-то расстрою, но не уволят хорошего официанта за то, что он чаевые вернул. Выговор в устной форме может последует и предупреждение. Но никто увольнять не будет. Формального повода нет - не было оскорбления, он просто вернул лишнее по счету. 

Вернул, когда гости уже уходили - а может они просто забыли сдачу..

На что обиделся-то? На то, что не дали почувствовать себя барином перед холопом? Что не были благодарны за копеечку?

Так-то все по закону.

И ещё раз повторю: да, чаевые - это необязательное условие И если вы считаете, что не хотите платить дополнительно - не платите, это нормально и не обижает. 

А вот копейки, которые выгребли из кармана при крупном счёте - это или смешно или оскорбительно 

Поэтому лучше не оставить ничего.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Галчонка said:

 На то, что не дали почувствовать себя барином перед холопом? Что не были благодарны за копеечку?

Это, на самом деле, холопские комплексы, тоже встречала у коллег в ресторации. Они себя почему-то чувствуют ниже клиентов и во всем ищут какой-то подтекст. Думают, что о них думают и тд.

На самом деле очень многие проблемы в жизни решаются осознанием того, что никто ни о ком, кроме себя и своих близких не думает. Осталась одна мелочь, выгреб и положил, ничего не ожидая и не думая.

А тут уже поехали представлять милостыню, баре, холопы. Деньги, это просто деньги. Можно, как выше правильно написали, ссыпать в банку, глядишь со всех на кофе наберётся.

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Вернул, когда гости уже уходили - а может они просто забыли сдачу..

Не-не, если бы. Бежал по улице собачонкой с обиженным лицом и психовал, когда ссыпая копеечки.

Такой молодец, такой профессионал. Не уволят хорошего официанта!

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя соната сказал:

 

 

Еще раз. Не хочешь не плати. Но официант не нищий на паперти он работает. Его труд не стоит 15р. Лучше ничего не давать, никто не заставляет.

Так официант может себе их и не брать. Разве не так? Ему же их не как- то хамски вручали, именно унижая человека. 

А не понравилась оставшаяся сумма, не бери. Не принимай ее на свой счет. 

А разгонять посетителей, ну это... много на себя берет наемный персонал. Ладно уже хозяин дурит, его дело. 

Везде и всегда сама работа с клиентом сложная. Приди в тот же сбербанк, жалко девушек. И что только не наслушаются. За зарплату, без чаевых.

У нас нет обязательных чаевых и обязательной таксы. Плюс, хорошее обслуживание должно (я про самое обычное), это работа, просто работа.

А если вкусное блюдо, то явно это не благодаря официанту. 

Я на перекусах и бизнес- ланчах временами оставляю, но все реже. И заказ небольшой, и спец.обслуживания не было. Обычная работа, нормальная работа.

А так, оставляем практически всегда что- то. 

Тяжелая работа? А где она легкая? Покажите, пожалуйста. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Он получает зарплату, 15 рублей - это бонус, официанту просто дали дополнительные деньги, традиция такая. А вот сколько ему дал гость - ну, сколько захотел, столько и дал, раз это никак не оговорено в правилах посещения этого заведения.

Ну бонус для такой суммы - это громко сказано. Писали же не раз, не унижай копейками, лучше ничего не дать. Переживет официант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Russian lady сказал:

Осталась одна мелочь, выгреб и положил, ничего не ожидая и не думая.

Если не думая да. Как я это знаю, то например получив счёт, мы с мужем смотрим, чтобы дать 10 процентов. Если услуги были отличными, то даже больше. Если услуги были плохими - о нас забыли, принесли не то и не извинились, по протяжению вечера не подходили и приходилось подзывать официанта, чтобы заказать ещё что-то - тогда меньше или вообще нет.
Но это реально, если принято давать какую-то сумму. Если нет, то все доводы тут понятны.

 

13 минут назад, Russian lady сказал:

Можно, как выше правильно написали, ссыпать в банку, глядишь со всех на кофе наберётся.

Наверное, если давать чаевые не так распространено, то это, наверное, лучший вариант.

А вообще, тема интересная. Я слышала, что есть страны (по моему Япония), где давать чаевые вообще неприлично, так как это оскорбяет официанта.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя соната сказал:

Вот приходишь в ресторан, приятная атмосфера, хорошее обслуживание

Именно поэтому я вообще пришла в этот ресторан и своим приходом дала им заработать.

1 час назад, Банкомат сказал:

Я эти "позорные деньги" как-то заработала? Эту мелочь, да, но я ходила и пахала

Вот именно, клиент эти деньги заработал, а официанту дали просто так, и он еще от них отказывается.

1 час назад, Княжна Инстасса сказал:

С таким отношением денег не будет никаких. И поделом

Именно так

1 час назад, Russian lady сказал:

Испортил день рождения хорошему клиенту. Я бы уволила.

Я бы тоже

27 минут назад, Бастет сказал:

Если дать очень мало (тут сумма 20.000 - 10 процентов это 2000,

Простите, но 2000 это сумма за одного человека на свадьбу/поминки. Не дофига ли?

17 минут назад, Галчонка сказал:

При этом почему-то для гостя возврат этих 15 рублей оскорбителен

А точно ли имениннику было стыдно или это Узор на стекле приписали ему эмоции, которые испытывал БЫ, если БЫ был на месте этого мужика?

Не надо и не надо, пожму плечами и пойду в другой ресторан. 

19 минут назад, Галчонка сказал:

На то, что не дали почувствовать себя барином перед холопом?

Ха! Зимой в Париже покупала духи. Именно духи, недешёвые. Знала где брать, но шла с музея и с собой всей суммы не было, заглянула узнать, есть ли в наличии. Видок у меня был простенький, туристический, замотанный. Продавщица смотрела на меня свысока и разговаривала так же - ну типа мне это не по карману. Я кивнула и пошла в гостиницу за деньгами. Когда пришла в магазин, то обратилась уже к другим девочкам, но та, первая, оттолкнула их всех и чуть ли не кланялась, потому что я взяла не один флакон, а с запасом. Но смотреть на нее мне было противно.

17 минут назад, Russian lady сказал:

Это, на самом деле, холопские комплексы

Или барские, в зависимости от ситуации и которые тоже меняются в зависимости от ситуации.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Ну бонус для такой суммы - это громко сказано. Писали же не раз, не унижай копейками, лучше ничего не дать. Переживет официант.

Кому будет лучше, если каждый клиент будет руководствоваться такой методикой?

Вот начитаются обиженных официантов и решат, что черт с ними, никаких теперь чаевых, вдруг обидятся, что мало, лучше просто не оставлять.

Официанты же первые взвоют. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Ну бонус для такой суммы - это громко сказано. Писали же не раз, не унижай копейками, лучше ничего не дать. Переживет официант.

А для вас бонус - это 300% сверх зарплаты? Бывают и такие, но у официантов  - по редкой случайности. И вы считаете, что лучше не дать ничего, а кто-то считает, что лучше дать что-то или хоть что-то. А как официант это воспримет - клиент должен думать? Не обидел ли он своими деньгами сверх счета официанта?

Да чтоб я так жила, за всех нервных переживать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Бастет said:

Если не думая да. Как я это знаю, то например получив счёт, мы с мужем смотрим, чтобы дать 10 процентов. 

А если их нет с собой, этих 10 процентов?
 

Ну вот у меня в случае с носильщиком было в кармане 50 центов, я их и дала.
 

Не с целью кого-то унизить и не ожидая никакой благодарности.

Думала, придёт мужчина с другими чемоданами и деньгами, додадим.
 

Когда увидела реакцию, передумала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Так официант может себе их и не брать. Разве не так? Ему же их не как- то хамски вручали, именно унижая человека. 

Ну так он и не взял, вернул. А клиент чего-то обиделся.

 

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

А разгонять посетителей, ну это... много на себя берет наемный персонал. Ладно уже хозяин дурит, его дело. 

Да ладно, не салфеткой он же его гнал, отдал на улице. Чванства бы у некоторых клиентов не было, все проще бы было. Никому же не нравятся в подарок ношеные вещи или надкусанные шоколадки, так и тут. 

4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Везде и всегда сама работа с клиентом сложная. Приди в тот же сбербанк, жалко девушек. И что только не наслушаются. За зарплату, без чаевых.

С чего им чаевые платить, они сумку поднесли или чай с кофе? Это другое совсем.

 

6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Тяжелая работа? А где она легкая? Покажите, пожалуйста.

Если есть такая традиция значит надо давать или совсем не давать.

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Вот именно, клиент эти деньги заработал, а официанту дали просто так, и он еще от них отказывается.

15 рублей? Ну лучше б ничего, это же очевидно. Не хочешь давать чаевые - в карман не лезут же.

Не просто так дали, он обслуживает клиента принеси унеси и так далее.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

С чего им чаевые платить, они сумку поднесли или чай с кофе? Это другое совсем.

С чего официантам платить? Они ни сумки не поднесли, ни пальто не помогли снять, чай-кофе и тот мной оплаченный. 

Всего лишь еду отнесли, которую не они готовили и не они сервировали.

 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Манюсенька сказал:

Простите, но 2000 это сумма за одного человека на свадьбу/поминки. Не дофига ли?

Также, как и счёт на 20.000. Конечно много. Но если можно позволить себе ресторан на 20.000, то и 2000 дополнительно тоже. Я вам тоже скажу, что один раз (на годовщину свадьбы) была в очень дорогом ресторане (за меньшую сумму) и оставила там чаевые, за которые можно было бы отдельно сходить в недорогое заведение, например пиццерию. Мне даже реально жаль было (я не богатая или что-то там), но если уж идёшь на такие суммы, то должен себе позволить чаевые, как общепринято.

5 минут назад, Russian lady сказал:

А если их нет с собой, этих 10 процентов?

Мы их заранее планируем и берём больше денег с собой. Или расчитываемся картой и даём чаевые наличными.

Изменено пользователем Бастет
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бастет сказал:

Также, как и счёт на 20.000. Конечно много. Но если можно позволить себе ресторан на 20.000, то и 2000 дополнительно тоже. Я вам тоже скажу, что один раз (на годовщину свадьбы) была в очень дорогом ресторане (за меньшую сумму) и оставила там чаевые, за которые можно было бы отдельно сходить в недорогое заведение, например пиццерию. Мне даже реально жаль было (я не богатая или что-то там), но если уж идёшь на такие суммы, то должен себе позволить чаевые, как общепринято.

Только не все должны, а вы должны.

А я после банкета на 20000 на 2000 себе ещё бутылочку и конфет куплю, чтоб продолжить вечер.))

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Бастет said:

идёшь на такие суммы, то должен себе позволить чаевые, как общепринято.

Ничего себе, ещё и должен кому-то оказываешься.

Вообще можно и дома неплохо готовить, и спиртное в магазине дешевле, чем в ресторане.

А то вышел из дома и уже всем должен.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Только не все должны, а вы должны.

Ну да, я же говорю, в каждой стране свои заморочки. Мы всё же поняли друг друга :-)

1 минуту назад, Russian lady сказал:

Вообще можно и дома неплохо готовить, и спиртное в магазине дешевле, чем в ресторане.

Это да, выход в ресторан что-то особенное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Бастет said:

Мы их заранее планируем и берём больше денег с собой. Или расчитываемся картой и даём чаевые наличными.

А как это можно планировать? Если я сейчас хочу рыбу, то через полчаса могу захотеть суп. И изначально могла планировать не пить, а в ресторане захотелось вина и шампанского. И что теперь, отказывать себе в удовольствии, чтобы не дай бог не недодать официанту ? Да в пень такой ресторан, если надо все просчитывать, на работе хватает этого бюджетирования.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бастет сказал:

Это да, выход в ресторан что-то особенное.

Что особенное? Что мне поесть захотелось не дома? Не так плохо я живу, чтобы поход в ресторан был за особенное. На мой прошлый день рожденья ходили в заведение и еще нагло воспользовались скидкой в 20%. Чаевых не оставили, так как приносить блюда надо в том порядке, в котором их принято есть, а не сначала второе, а потом суп.

Вот бы за мной налоговая бегала и доказывала что 15 рублей не деньги и фирма может их оставить себе...

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Кому будет лучше, если каждый клиент будет руководствоваться такой методикой?

Вот начитаются обиженных официантов и решат, что черт с ними, никаких теперь чаевых, вдруг обидятся, что мало, лучше просто не оставлять.

Официанты же первые взвоют. 

Ну, 15 рубликов, это никак не чаевые, даже не знаю, может подаяние.

Ну 100 рублей можно было дать? 

10 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

А для вас бонус - это 300% сверх зарплаты? Бывают и такие, но у официантов  - по редкой случайности. И вы считаете, что лучше не дать ничего, а кто-то считает, что лучше дать что-то или хоть что-то. А как официант это воспримет - клиент должен думать? Не обидел ли он своими деньгами сверх счета официанта?

Да чтоб я так жила, за всех нервных переживать.

А сколько 15 рублей с 20000? 0, 075! Какие 300% ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зимняя соната сказал:

Не просто так дали, он обслуживает клиента принеси унеси и так далее

Это его РАБОТА!

И он сам на нее согласился. 

4 минуты назад, Бастет сказал:

Также, как и счёт на 20.000. Конечно много. Но если можно позволить себе ресторан на 20.000, то и 2000 дополнительно тоже.

А это дело официанта, на какую сумму мне гулять? И я не хочу отдавать их кому-то, кто решил, что я должна их отдать.

4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

А я после банкета на 20000 на 2000 себе ещё бутылочку и конфет куплю, чтоб продолжить вечер.))

Во-во, или можно

6 минут назад, Бастет сказал:

сходить в недорогое заведение, например пиццерию

 

4 минуты назад, Бастет сказал:

Ну да, я же говорю, в каждой стране свои заморочки. Мы всё же поняли друг друга :-)

Неа, страны тут вообще ни при чем. Это комплексы отдельных людей.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

С чего официантам платить? Они ни сумки не поднесли, ни пальто не помогли снять, чай-кофе и тот мной оплаченный. 

Принесли, поставили, убрали лишнее, чтоб стол не засрано выглядел, принесли чистые приборы, посуду и другие просьбы клиента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×