Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадам Козявкина

Сын мужа поинтересовался наследством живого отца

Recommended Posts

Ясно, что вопрос сына от первого брака был инспирирован бывшей женой. Но и самому сыну думать надо было. Ведь не маленький мальчонка несмысленыш, при погонах небось.

Иногда некоторые очень интересные для спрашивающего вопросы не позволяет задать хорошее воспитание. Да, таким "естественным" вопросом "кто наследник?" можно очень обидеть. Молодой человек поступил бы гораздо умнее, сохранив душевные отношения не только с отцом, но и его второй женой. Он не меркантилен, но не очень умен и недостаточно хорошо воспитан.

Вопрос на самом деле глубже, чем просто бестактность, поэтому, наверное, правильно выделили веточку. Большинство людей с завещанием и осмыслением судьбы своего имущества не заморачиваются. А зря. Тут правильно форумчанка вспомнила цитату из Булгакова о том, что человек внезапно смертен. Это повод задуматься.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

"Ну вот она жадность во всей красе. Не вами же зарабатывалось. Человек вообще то имеет право сам решать, как ему распорядиться своим заработанным. Кроме того в обсуждаемом примере отец и так дочери квартиру подарил, а ей все мало. "

Да, для чужой тети - еще как жалко! Не мной зарабатывалась, а моими родителями, а не этой тетей. И если бы папа решил бы продать квартиру и поехать на эти деньги путешествовать - это одно, он на себя их тратит. А если бы тетям раздаривал, я бы тоже взбеленилась.

Что то  с цитатами проблема...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Сын, конечно, отцу бестактный вопрос задал, и обидеться можно, но уж не до того, чтобы отрекаться. Сказал бы просто, как старший и умный человек - нечего, дескать, при живом отце имущество делить. И да, лучше бы вам не вмешиваться в тёрки отца и сына, разберутся сами.

Повторюсь, никто ни от кого не отрекался. В их отношения я вообще не вмешиваюсь, просто не хочу видеть сына мужа.

И мужа не накручиваю против, если вдруг и такое кто-нибудь предположит. Я самоустранилась. 

А вообще-то у мужа ещё родители живы, там наследников и без меня четверо. А у меня только сын. Это скорее мне надо беспоиться "за добро". 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чехонтаня сказал:

думаю, что зря боятся у нас люди таких вопросов. Их надо решать тогда, когда все живы и здоровы

Согласна с вами. Жизнь непредсказуема.  Я вот тоже задумывалась над этим вопросом, чтобы мягко и без боязни восприняли мои дети. Первым откликнулся сам мой старший сын весной. Он рассказал о своем друге, у которого неожиданно умерли родители и тот долго бегал не знал как и куда обращаться.  А затем аккуратно задал вопрос: мам, извини, но лучше об этом знать мне, быть готовым,  конечно, не дай Бог, но всё же. Какие действия я должен предпринять и как решаются наследственные вопросы.  

С удовольствием ответила ему, даже полегчало.

В случае @Мадам Козявкина молодому парню нужно было спросить конечно не в день свадьбы, а позже. Однако в постах @Мадам Козявкина чувствуется нездоровая неприязнь к нему. Прям слова подобраны тщательно пренебрегающие. Не искала в ветке и в прошлых ее рассказах причину этого. Но считаю ветка не только о "шокирующем" вопросе, автору хочется "излить свою душу" в отношении парня. 

Сам вопрос уместный с условием удачного выбора времени задать его.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

А вообще-то у мужа ещё родители живы, там наследников и без меня четверо. А у меня только сын. Это скорее мне надо беспоиться "за добро". 

Так действительно надо. У мужа много наследников, и сыновей у него двое, а у вас один.

Вы не ответили - у мужа есть хоть какое-то добрачное имущество? Именно на бумаге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эстива сказал:

Сам вопрос уместный с условием удачного выбора времени задать его.

Сын с 22 лет, только получив профессию, собрался не сам зарабатывать, а наследства ждать? Так отец ещё, может, лет 30 проживёт и правнуков дождётся. Первой жене всё на тот момент нажитое было оставлено, пусть сын с неё жизненный старт спрашивает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Вы не ответили - у мужа есть хоть какое-то добрачное имущество? Именно на бумаге.

Ответила ж, вроде. Дача, полквартиры, в которой сейчас живём и за которую только год назад выплатили ипотеку. Автомобиль. Да, ещё большой гараж, но там земля в аренде на 49 лет. 

Муж при разводе с первой женой составляли какое-то там соглашение, кто на что не претендует. Я не вдавалась в подробности, это не мое дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитар леса сказал:

- у мужа есть хоть какое-то добрачное имущество?

Так половина квартиры же. Автор писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Руки не дошли переоформить. Он покупался, когда муж уже ушёл из первой семьи, но ещё не был в разводе. Просто подвернулся очень хороший вариант, не хотели упустить. Оформлен был на мать мужа, потом она ему передарила. 

А дальше он на вас долю не выделит? Вы уверены в нем?

Изменено пользователем каспер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Такие вопросы решаются завещанием (если дети уже совершеннолетние) или дарственной (чтобы уж с гарантией).

Ну если отец захочет так решить и если у него испортятся отношения с детьми

1 час назад, Конди сказал:

Конечно, я понимаю. Как и то, что изначально был вынесен в обсуждение моральный аспект, а вовсе не кто кому какие доли завещает. Я увидела так.

Все так. Но моральный аспект он ведь такой. Не только сына касается. И вот женщина становится законной женой и наследник уже как бы ей конкурент? От её реакции на такой вопрос многое зависит. Повторюсь, получается, что она теперь просто заинтересована в том, чтобы у отца с сыном испортились отношения. Может она и не хотела испортить, а просто обиделась. Но в один прекрасный момент может прилететь "Ты испортила наши отношения!" Это хорошо, что они общаются, отец и сын. 

Одно дело, если бы это не понравилось отцу и он бы пришёл с обсуждением. Я бы его поддержала больше. Но он-то в этом ничего страшного не увидел? Не обиделся? Так чего переживает жена? Вместе наживали и её половина никуда не денется от неё. Тем более и брак зарегистрировали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

сломала личную жизнь отцу и заставила его сделать по своему, а не побеспокоилась о своем наследстве.

 

Ну сломала, да. Но ведь у него был выбор: не согласиться. Однако, он сделал другой выбор, потому всё валить на дочь неправильно. Всё с его согласия. Обида женщины понятна: прожила с мужчиной 15 лет, а теперь мы подстрахуемся, чтобы тебе ни пяди. 

Мужа  @Мадам Козявкина поддерживаю. Да, сын имел право задать какие-то вопросы, но есть такое понятие, как уместность. В ответ на «поздравь» услышать «а наследство?» - верх бестактности. Не повод рвать отношения, но неприятно очень. Неужели взрослый человек не понимает, насколько было неуместно и бестактно брякнуть? Понимал, но плевать было. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Одно дело, если бы это не понравилось отцу и он бы пришёл с обсуждением.

Ему и не понравилось. Он об этом жене рассказал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, каспер сказал:

А дольше он на вас долю не выделит? Вы уверены в нем?

Как первая волна карантина закончилась, мы ходили к нотариусу, все разузнали, как и что с имуществом будет, вдруг что. Муж хочет мне половину подарить. Пока второй раз не дошли. :) Как-то я не торопилась раньше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ему и не понравилось. Он об этом жене рассказал.

Но при этом и оправдать пытался и отношения не прервал. Именно жена его не захотела видеть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Это, скорее, мне надо бескоиться

И есть тому поводы. За часть квартиры придется выплачивать, если что, и в лучшем случае, дача на выброс, на машину махнуть рукой. Печалька:dry:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Но при этом и оправдать пытался и отношения не прервал

Это как-то отменяет обиду?

 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

. Именно жена его не захотела видеть.

А сын мечтает с ней встречаться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Все так. Но моральный аспект он ведь такой. Не только сына касается. И вот женщина становится законной женой и наследник уже как бы ей конкурент? От её реакции на такой вопрос многое зависит. Повторюсь, получается, что она теперь просто заинтересована в том, чтобы у отца с сыном испортились отношения. Может она и не хотела испортить, а просто обиделась. Но в один прекрасный момент может прилететь "Ты испортила наши отношения!" Это хорошо, что они общаются, отец и сын. 

Одно дело, если бы это не понравилось отцу и он бы пришёл с обсуждением. Я бы его поддержала больше. Но он-то в этом ничего страшного не увидел? Не обиделся? Так чего переживает жена? Вместе наживали и её половина никуда не денется от неё. Тем более и брак зарегистрировали.

Для того, чтобы понимать, был ли сын мужа конкурентом до оформления брака, надо было бы знать, в каких долях оформлено купленное жилье. Если квартира уже была в пополаме, о чем речь? Сын получил бы при отсутствии завещания свою часть за минусом супружеской доли в одной второй этой квартиры. 

О чем мы вообще говорим? Двое взрослых нормальных достаточно молодых людей решили пожениться. Нажили себе квартиру и дом. С каких пирогов вопрос наследования взволновал сына? Мадам Козявкина не на добрачное имущество пришла, не в квартиру/дом, которые с женой от первого брака наживались. Кто он такой, этот сын, чтобы такие вопросы задавать отцу? Отец в деменции, что ли? Сын пусть сам себе заработает. А по факту кончины родителей вступает в наследство или по завещанию, или по закону. 

И прочитайте, пожалуйста, ещё раз начало ветки. Муж пришёл к автору после двух дней самостоятельного переваривания новости.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это как-то отменяет обиду?

Да это личное дело каждого, его здоровье, его обиды 

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

А сын мечтает с ней встречаться?

Ну как я поняла, уже нет. Отношения испорчены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Именно жена его не захотела видеть.

И что? Отцу, желающему общаться с сыном, шаг по рублю? Обязательно надо сына в общем с женой доме принимать, чтобы она стол накрывала и ключи от своей машины давала?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, @RF сказал:

Но вообще ничего плохого в обсуждении имущественных вопросов и наследства не вижу. На мой взгляд это нормально и правильно. Почему бы так сыну и не сказать "добрачная квартира была отдана, новое имуществу буду завещать новой семье". Обсудили, закрыли вопрос как цивилизованные люди, без показательных "паданий в обморок" и прочих экзальтаций)

Интересно, кому будет завещать своё имущество автор? :lol: 

И не слишком ли несправедливо получается, что и она будет завещать своему сыну, и её муж должен, по её мнению, тоже её сыну завещать? При наличии своих двоих детей?

По мне справедливо - каждый завещает своё имущество своему ребёнку. И по-человечески это правильно и справедливо. 

А за жадность, подлость и науськивание отца на сына автору когда-нибудь придётся собрать камни. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну как я поняла, уже нет.

Причем только по факту замужества. И этого сына надо опять привечать?

Да автор с мужем явно живет уже дольше. чем первая жена.

2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

подлость и

Если вам на очередном юбилее вместо поздравления скажут,  наследством-то не обделишь?, надеюсь. вы от счастья расплачетесь,  деловой наследник получился.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Дача, полквартиры, в которой сейчас живём и за которую только год назад выплатили ипотеку.

А с каким пафосом писалось, мол пришёл ко мне с одним чемоданчиком. :lol: А оказалось, 15 лет ипотеку платил за совершенно новую квартиру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

И не слишком ли несправедливо получается, что и она будет завещать своему сыну, и её муж должен, по её мнению, тоже её сыну завещать? При наличии своих двоих детей?

А Вы чем, извините, читаете? Где я написала, что муж должен моему сыну что-то завещать?

И где написано, что ипотеку платили 15 лет?

Он пришёл в квартиру, где жили мы с сыном, в 2003 году. Квартиру в ипотеку мы купили в 2014 году, в прошлом году погасили. Расписались в 2018. Что не так?

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но при этом и оправдать пытался и отношения не прервал. Именно жена его не захотела видеть.

Блин, жена имеет право. 

Только что, Мадам Козявкина сказал:

А Вы чем, извините, читаете? Где я написала, что муж должен моему сыну что-то завещать?

Не переживайте. Тут часто каждый о своём :)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

А оказалось, 15 лет ипотеку платил за совершенно новую квартиру. 

Забыли буковку дописать, платилИ

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×