Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Если есть кому ухаживать, ехать конечно надо. Я сама 2 года даже на выходные уехать не могу, это тяжело. С маминой стороны это эгоизм, у меня тоже такая. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса Советую самой почаще притворяться. Ой, мне плохо, голова болит, кружится. Не могу суп сварить и тд

Себя не пожалеешь -  никто не пожалеет.

Они как дети, вся их хитрость шита белыми нитками. Мама Вас слегка  дурит.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Советую самой почаще притворяться.

Некогда притворяться, к сожалению:D. Жизнь в последнее время закрутилась бешеными темпами.

Ничего, маман уже поставлена перед фактом, что отныне с определенными вещами ей придется справляться самой. И, кстати, именно вот эти ее "показательные выступления" помогли принять верное решение. Раньше бы я сидела и раздумывала, а теперь - как в том анекдоте - "что тут думать? Прыгать надо!"

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мама Вас слегка  дурит.

 

И не только меня. До мешка с морковкой внука дергала постоянно - "принеси водички", "закрой мне шторы", "полей цветочки"... После я просто запретила сыну всё это делать. Может бабушка мешки тягать? Уж до окна точно дойдет и шторы закроет. Двигаться полезно. Да и он сам раньше - "мама, ну бабушка же не может!", а тут увидел - и даже растерялся сначала. Но рвение поубавил.

Будем приучать хотя бы к минимальной самостоятельности:D.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сейчас лежит всегда, только чуть привстает, когда меняю белье. И почти все время спит, или дремлет. Вчера проснулась в тот момент, когда мы с сыном уборкой занимались. Сразу тревога: а вы зачем убираетесь, придет кто-то? - нет мам, грязно просто. Ладно, отключилась. Минут через 10 опять, а зачем убираетесь? - мам, свинарник у нас! 

Очень не хочет, чтобы ее видели в таком состоянии, даже по телефону не общается ни с кем.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бабушке провели usb- звонок, чтоб ей не кричать на всю квартиру нас.

Так очень утомляет ее нетерпеливость- позвонила, не дай  котий бог, сразу не подойти, будет трезвонить, а потом еще и претензии- звоню-звоню, а тебя не дозваться! 

Да, я не фея по вызову, я живой человек- могу мыться, готовить, курить, на горшке сидеть.,, в конце-концов... 

Вот вчера: покормила завтраком, сделала всё, что нужно, пошла завтракать сама. И тут же звонки по каждой мелочи. Уже в сердцах говорю: бабуль, ты позавтпакала? Так представь, я тоже поесть хочу!. 

Поджатые губки и с обидой: "ну иди, ешь..."

Господи, нормальные люди выходных ждут, а я- будней: скорей бы НА РАБОТУ!!! 

  • Нравится 1
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

, а потом еще и претензии- звоню-звоню, а тебя не дозваться! 

У моей тоже звонок, обычный муж приспособил. У нее на 2 этаже кнопка, звонилка внизу, трезвонит на всю улицу, я и в огороде слышу. И тоже первое время были претензии, что я сию минуту не материализовалась. Сейчас привыкла, что я не фокусник. Даже из соседней комнаты ночью, пока встанешь, сию минуту не получается, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Мы бабушке провели usb- звонок, , 

 

1 минуту назад, Баобабочка сказал:

У моей тоже звонок, 

Ха, наша не заморачивается, внуку в соседнюю комнату по мобильному звонит. "Иди мне свет включи". "Иди мне дверь на лоджию открой/закрой."

Когда я дома, ругаюсь, конечно.  Сын отмахивается - мама, мне не трудно! А я не разрешаю. Пусть двигается. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Пусть двигается. 

Моя двигаться не может уже, но я ставлю каждый день на ноги обязательно, постель меняю. У нее все болит, изноется. Я говорю ну потерпи, мне тоже больно тягать тебя. Ладно хоть худая, была бы потолще, не знаю как бы я справлялась. Внуков и зятя она стесняется..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баобабочка сказал:

ночью, пока встанешь, сию минуту не получается, увы.

Нашу предупредила: будет трезвонить ночью по мелочам, вообще отключу и буду щаглядывать по режиму: завтрак, обед, ужин и перед сном. Ибо я ночью спать хочу, тоже живой человек, а "задерни шторы", "раздерни шторы", "открой фортрчку", и "где мои очки", а также "вылей писсуар" спокойно до утра подождут.

А то взяла моду: писсуар полуторалитровый.  Она туда пару раз сикнет- и "сходи вылей". Среди ночи, ага. Днем выспится, пока никого нет, а ночью ей скучно, аот и развлекается, дергая домашних.

4 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

мама, мне не трудно! А я не разрешаю. Пусть двигается. 

Правильно. Нам врач сказал: что может делать сама, должна делать сама, пусть даже элементарщину, котопую вам нетрудно. - организм и мозг должны трудиться.  Наша тоже ноет и психует. Ну попсихует и делает сама, так как никто не разбежался подавать ей воду (сама отлично берет со столика) или снимать-надевать носки- тоже хорошо делает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Ладно хоть худая, была бы потолще, не знаю как бы я справлялась. Внуков и зятя она стесняется..

Моя на данный момент весит 98,год почти уже держится, не набирает. Но я ее, естественно, сдвинуть не могу. Поэтому и стараюсь гонять по максимуму, и честно предупредила - не сможет справляться сама, найму сиделку соответствующей силы и комплекции.

Я реально перестала даже в клинике с кушетки ее поднимать, мне моя спина дороже. Дома же с кровати встает? Вот ходунки, я их придержу. Вот доктор, большой и сильный, он поможет. А то раньше в меня вцепится - и тащи ее, как хочешь.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девушки, с вами поговоришь, легче становится. А то иногда руки опускаются просто. На ночь памперс одеваем, посреди ночи он ей мешает, снимает, и утром в лучшем случае лежит в луже. В худшем, как сегодня, в какахах. Каждый день клянется, что снимать не будет.. я говорю хоть зови меня как хочешь в тубзик..

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

о. На ночь памперс одеваем, посреди ночи он ей мешает, снимает

Мы своей купили такую штуку, типа боди. Из-под нее фиг парперс снимешь. А то тоже снимала. 

 

Устаешь не столько от процесса ухода, сколько именно от эгоизма дикого: разбудить ночью ради очков, снять памперс, потому что "мне неудобно" (а мне, блин, удобно всю постель убиратт)...  и пофиг, что мы так-то еще и работаем и устаем. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Баобабочка сказал:

Каждый день клянется, что снимать не будет.. я говорю хоть зови меня как хочешь в тубзик..

То же самое было.  Помогает сама провести все процедуры, лежит довольная в чистеньком. А утром не знаешь что и ждать.

И сердиться уже перестаешь, так как бесполезно. Извинения, заверения и так по кругу. Всех жалко. Отключаешься и делаешь дело.

Но вот интересно. Года три назад был период, что она по дому перемещалась в памперсе. Сама в туалет ходила, правда. Не доставлял ей неудобства. Видимо все-таки психология рулит - как так в штаны наделать. Убеждала, но труд напрасный.

20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

типа боди.

Кстати, годная мысль.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас покормила и спать укладывала, а у нее просветление, и говорит: как хорошо, что ты есть... Только эти слова и поддерживают. Иначе чокнулась бы давно..

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хабатуня сказал:

Почему не привозить внучку к ним, пусть хоть иногда общаются?

Может, потому что

3 часа назад, Хабатуня сказал:

кормить только из ложки, вдобавок и психические нарушения есть - ни на минуту одного не оставить.

Чтобы 5 летний ребенок не видел этого?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Хабатуня сказал:

Полтора года назад еще и ослеп полностью - а это значит, что даже водички сам не выпьет, и кормить только из ложки, вдобавок

Простите за бестактность, но не очень понимаю, как связана слепота и невозможность самому ложку до рта донести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Аростите за бестактность, но не очень понимаю, каа связана слепота и невозможность самому ложку до рта донести?

У меня брат слепой с рождения.  Учился он и в интернате, и в колледже. И всегда говорил, что те у кого приобретенная слепота, особенно в позднем возрасте, не могут к этому привыкнуть, им тяжелее приспосабливаться к жизни. Чаще всего они становятся беспомощными. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

без разницы, мама или не мама. Надо помочь, и все. Получается помочь? Хорошо. Нет? Значит, найти того, кто поможет.

Это да, Оля. Я, конечно, всё сделаю, что нужно, но эмоции никуда не денешь. 

10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Что касается лекарств - давно сама слежу за их аптечкой, иначе забудут, и придется мне подрываться

Когда начинаю что-то проверять, до скандала доходит - не лезь, я сам всё знаю. Потом вот получается, что "не знает". Ну, и ладно. Сейчас справляются сами и то хорошо. 

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

стыдно: я брезгливая.

На мой взгляд, брезгливость - это нормально. Чего стыдиться?

7 часов назад, Хабатуня сказал:

как же обижает равнодушие!

Может это не равнодушие, а защитная реакция? Не может видеть родителей в таком состоянии? А так как есть Вы, у неё есть такая возможность.

И ребенка таскать туда-сюда, возможно, не хочет. Кучу вещей, горшок таскать с собой. Опять же, в режим ребенка эти визиты нужно как-то вписать.

Зачем ребенку видеть двух больных людей? Ещё, как себя ведут Ваши родители с внучкой? У меня бабушка, когда видела правнука, рыдала в голос, а ребенок рыдал от испуга. И кому это надо?

7 часов назад, Хабатуня сказал:

побудь рядом, за руку подержи, поболтай обо всем и ни о чем. 

Вот я тоже против этого. Когда-то давно у родителей не было потребности со мной разговаривать, чего теперь от меня хотят? Да и не о чем говорить. Ну, да это наши тараканы. Пишу лишь как вариант.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

Чтобы 5 летний ребенок не видел этого?

Слепота и кормление из ложки - только последние полтора года, а такое отношение всегда. Тем более, ребенок очень подвижный, на время кормления-ухода никто не зовет ее в комнату к папе. Она знает, что дедушка болеет.

Да и это не объясняет, почему при наличии мужа, свекрови в соседнем подъезде, детского сада, а сейчас ещё и приходящей на полдня няни-соседки нельзя приехать к отцу без ребенка, особенно когда несколько раз папа едва не умер.

Я однажды трое суток не отходила от него. Мой муж и мама отпускали на полтора часа утром поспать, остальное время скорые, сама колола, помогала, вытягивала. Очень мучился.

Позвонила сестре, попросила приехать. Я почти уверена была, что не вытяну, умрет. Позвала попрощаться. Не приехала...

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Аростите за бестактность, но не очень понимаю, каа связана слепота и невозможность самому ложку до рта донести?

У него основные проблемы неврологические, далее когда глаукома ещё не совсем уничтожила зрение, не всегда мог ровно ложку донести, разливал. Боком ее держал. 

Сейчас приспособился, кусковую еду сам ест, а то, что из ложки - я либо мама даём. Муж мой часто с ним остаётся,  отпускает нас с мамой чуть развеяться, - он в основном кусковой едой кормит, из ложки не очень умеет. 

1 час назад, Юлемна сказал:

Может это не равнодушие, а защитная реакция? Не может видеть родителей в таком состоянии? А так как есть Вы, у неё есть такая возможность.

Она всегда такая была, я раньше на форуме писала об этом. 

1 час назад, Юлемна сказал:

Зачем ребенку видеть двух больных людей? Ещё, как себя ведут Ваши родители с внучкой? У меня бабушка, когда видела правнука, рыдала в голос, а ребенок рыдал от испуга. И кому это надо?

О, нет, никогда) Мама преподаватель, всю жизнь с детьми, причем, ласковая, хотя в школе и строгая была. К ней дети тянутся, внучка ее тоже любит. Папа не агрессивен, даю антидепрессанты. Он улыбчивый, внучку любит, она по нему скачет, прически ему делает. А поскольку он может контактировать только держанием за руку, она знает, что к дедушке надо подходить и рукой его гладить.

На самом деле, нет всего того, что могло бы отталкивать. Просто равнодушие. Так было всегда, мысли только о себе, любимой. Сейчас ещё и о дочке, что правильно, но - как минимум, иногда приезжать, навещать - все же было бы честным. Да и я не так много просила, пока ещё просила. Хотя бы пару раз в месяц на выходные приезжать всей семьёй, чтобы и с ребенком могли время проводить, и нас отпускали хотя бы в кино, на пляж или в кафешку.

1 час назад, Юлемна сказал:

Вот я тоже против этого. Когда-то давно у родителей не было потребности со мной разговаривать, чего теперь от меня хотят? Да и не о чем говорить. Ну, да это наши тараканы. Пишу лишь как вариант.

У нас не так)) Наоборот, я всегда была строгая и требовательная, в том числе и по отношению к родителям. А когда заболели - контролировала, порой жёстко. С сестрой чаще общались любя, со мной - по делу. Моего бывшего папа очень не любил, а меня, старшую, ревновал - у нас на этом фоне конфликты пару раз были. Но с сестрой у них никогда не было даже ситуаций, чтобы не разговаривали, конфликтовали. Она младшая, ее баловали чуть больше, и ничего не наталкивало на такой финал. Видимо, просто эгоизм сформировался из-за балованья. Не знаю. Но обидно за них очень.

42 минуты назад, Андрошка сказал:

Моей дочери было не 5 а 17 когда отец начал резко не дружить с головой, до этого несколько лет просто тихо чудил, а потом вдруг резко пошло ухудшение.

У нас этого нет. Очень хороший невролог, первичную агрессию победили за пару месяцев. Сейчас он улыбчивый, а когда совсем плохо - просто "вещь в себе". Если болезненные процедуры делаю, максимум может пытаться меня сильно за руку сжать, оттолкнуть. Нет криков, нет неадеквата. Надеюсь, и не будет. 

Очень сочувствую тем, кто через агрессию и психические проявления проходит... Мне это кажется очень страшным. Самым страшным. Наравне с ощущением беспомощности, когда не можешь помочь.

Прошу прощения, если не совсем в тему написала.

Изменено пользователем Хабатуня
  • Сожалею 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня Взрослая дочь да, обидно что приезжает редко. 

А вот внучку туда зачем? У меня баба из 3.5 лет 2,5 пролежала. Первый год когда она себя нормально чувствовала, я детей пускала к ней. Она им сказки рассказывала, болтали. 

Когда начался период неожиданностей, запретила совсем. Вот максимум от двери " Доброе утро - спокойной ночи". Баба обижалась, но не для детей там всё было. А уж когда последнее время мозги стали уезжать... Последний месяц вообще треш был. В любом случае и при закрытой двери дети слышали, да и знали многое, чего бы им не надо. Так это жили в одном доме. Вынуждено. А так на повидать в жизни бы их не потащила. Стариков жаль но детям это не надо.  

Лучше бы запомнили ту тихую бабушку с пирожками и сказками, чем в памперсе, слепую, которая постоянно пыталась куда-то уползти. 

И у меня ещё долго дети подпрыгивали на звук колокольчика  как я " Баба Настя зовёт!! "

 

 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Хабатуня сказал:

Хотя бы пару раз в месяц на выходные приезжать всей семьёй, чтобы и с ребенком могли время проводить, и нас отпускали хотя бы в кино, на пляж или в кафешку

Вы все работаете на основных работах или занимаетесь уходом за родителями? Если вы на работе днём, то справляются ли они без вас? 

Почему спрашиваю. Если в будни семья с ребенком работает, каждый ли супруг согласится всей семьёй минимум два раза в месяц на выходные ехать к родителям другого с ночёвкой, чтобы помочь с уходом? Всё зависит от внутрисемейных отношений. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хабатуня сказал:

Сейчас приспособился, кусковую еду сам ест, а то, что из ложки - я либо мама даём. Муж мой часто с ним остаётся,  отпускает нас с мамой чуть развеяться, - он в основном кусковой едой кормит, из ложки не очень умеет. 

Я с сестрой так поступила. Суп-пюре и из детского поильника. Каши жидкие, которые пить можно из того же поильника. Смеси, о которых неоднократно писала. Из ложки кормить все равно сложно. Делайте жидкую пищу, которую пить можно из поильника, удобно очень.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

Я почти уверена была, что не вытяну, умрет.

А вытягивали эту ношу-обузу всем зачем? Сестра трезвее смотрит на вещи- умирающее должно умереть, растущее должно расти и жить.

Смотрите на это так: у вас в семье просто распределение ролей, вы служите уходу и комфортному умиранию стариков, она- новой жизни рода. Она делает минимальное. Но приезжает же?- уже хорошо, хоть иногда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×