Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я так понимаю, что  жалеть ее, даже саркастически, повода в общем-то и нет. Никакой психицской травмы у барышни не случилось. Спросила - ей отказали. Предложили другие варианты, она выбрала кофе с коньяком. Всем нормально.

Конечно не случилось. 

Просто тему выделили, а свое сообщение я писала к тому, что отказывать надо ртом. Вот взяла и сказала нет. И все вопросы сразу решились. 

Я написала не к тому, чтоб как-то очернить приятельницу. Она нормальный человек, но алкоголь притупляет порой границы дозволенного. И в такой момент не нужно маяться, жаться, наступать себе на горло. Можно просто сказать, что я не буду открывать это вино. 

Да, ей вина хотелось. Но у меня не было вина, которое мне не жалко было бы предложить. А это, для снохи купленное, мне было жалко. 

Да и вообще, наверное было жалко. Потому как с меня стол, алкоголь с гостей. При чем не для меня, а для них же самих. 

Конечно у мужа от дейстяия коньяка разыгралась широта души. Пришлось попридержать коней. 

Цену вина и причину отказа я не озвучивала. Просто сказала, что я это вино открывать не планировала. 

Я понимаю, что есть люди, которые в аналогичной ситуации послушно побегут за штопором, а потом будут злиться сами на себя. Вот чтоб у меня этого самобичевания не было, я и отказала)))) 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница никак с дуба рухнула - высосать принесённую бутылку вина в одно лицо, пусть даже под хорошую закуску, и один чёрт мало ей - "я бы ещё выпила". ^_^ Ну, товарищи, это не приятельница, а боцман-черноморец какой-то.

И потом, на что она обиделась? Что ради неё не открыли бутылку? Смешно. Была бы немного трезвее, сообразила бы, что вино явно предназначалось кому-то в подарок - раз хозяйка не пьёт вообще и все это знают. Ну, на обиженных воду возят. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 Вы мне очень симпатичны, но я не могу понять, почему у вас столько таких знакомых, которые то на вино претендуют, то их дети на ваши пиццы и роллы и т. п.  За всю жизнь столько не встречала. Или вы слишком на это внимание обращаете? 

Может это и хорошо, уметь отстоять свое в любой ситуации даже за столом, но мне так самой не комфортно. И пусть все делают вид, что все нормально, но раз эти ситуации запоминаются, значит что-то не комфортное в них есть. 

И если бы именно муж предложил это вино, никогда бы не сказала нет. Что он, эту несчастную тысячу не заработал чтобы позориться, что он предложил а я не разрешила? Наверное уж не коллекционное с другого континента, чтобы его отстаивать да еще на трезвую голову высказывать потом. Делов то, его же попросить купить такое же в замен? 

У нас так предложить могла бы я. И если бы муж сказал "нет, нельзя" Хотя он не пьет совершено, но он бы так никогда не сказал, для меня было это не нормальным. 

Все ИМХО. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Я понимаю, что есть люди, которые в аналогичной ситуации послушно побегут за штопором, а потом будут злиться сами на себя

... и жаловаться, какие нынче гости наглые пошли. И отказать им никакой нет возможности, вот просто никак ;) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно вино.
Я не такая выдержанная, как Малинка29, я бы достала, признаюсь как на духу. :P Но от этого канючение гостя для меня приятнее бы не стало. «Пошла бы на поводу» называется. 

Приехали родственники  как-то, с ребёнком, все сидят в телефонах, я на кухне, ребёнок ноет отцу и матери: хочу телефон. Но их телефоны заняты, потому спрашивают меня: дай свой телефон, пусть ребёнок поиграет. ( твой телефон всё равно не занят)

Нет, говорю, телефон - дорогая игрушка, давайте свой.   (В «случае чего» будет подразумеваться, что я покачаю головой и скажу: этожеребенок.) 

Вспомнился пустяковый случай, тут обсуждать нечего, но человек тогда вроде как обиделся, потому что высказал мне. Сын тогда школьником был, я прибежала на обед и отварила ему домашних пельменей. И тут зашёл один товарищ, мы хоть и общались дружески, но нечасто. Приехал, чтобы передать кое-что. Ну и заглянул в кастрюльку. ;)

Говорит: ух ты, пельмешки, я так есть хочу... Тут предполагается, что пельмени ему положат и так далее. Я говорю: ой, это ребёнку, он сейчас со школы придёт, хочешь, я тебе яичницу по-быстрому пожарю, мне просто бежать через десять минут нужно. Нееее.
И уходя:  А я -то вас и встретил, и накормил... Да, мы однажды были у них в гостях, как и они у нас до этого. 
 

 Мы пришли со своим спиртным, тортом, маленькими подарками для детей. Если знаю, что в доме дети, то с пустыми руками никогда не пойду.

Не поняла, в каком месте я была виновата, но вот так высказал.  Я что хочу сказать? Давайте не будем вести себя в чужих домах так, будто должны исполнять любую нашу прихоть на том основании, что мы гости. И да, я рассуждаю больше с позиции гостя. Сама по кастрюлям не заглядываю, деликатесов не выпрашиваю, того же и ожидаю от своих гостей, впрочем, давно уже свой круг с похожими взглядами.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во избежание подобных ситуаций я бы просто убрала дорогую бутылку вина куда подальше. Всегда так делаю, если категорически не хочу этим угощать. Запрячу куда нибудь и нет проблем.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эль Анхель сказал:

И пусть все делают вид, что все нормально, но раз эти ситуации запоминаются, значит что-то не комфортное в них есть. 

Выход  гостьи  за  рамки  этикета-  вот  что  там  есть  не  нормального.  Её  не  приличное  поведение,  благодаря  которому  остальные  попали  в  неловкую  ситуацию.   Вино  предназначалось  в  подарок  другому  человеку.

2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

ух ты, пельмешки, я так есть хочу... Тут предполагается, что пельмени ему положат и так далее. Я говорю: ой, это ребёнку, он сейчас со школы придёт, хочешь, я тебе яичницу по-быстрому пожарю, мне просто бежать через десять минут нужно. Нееее.
И уходя:  А я -то вас и встретил, и накормил...

Если  человек  голоден-  он  будет  рад  чаю  с  хлебом,  если  больше  ничего  нет.     А  просить  пельмени,  сваренные  для  ребёнка-  ни  в  какие  ворота.  Да  ещё  вспоминать  старый  случай  и  другие  условия-  званые  гости.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Если  человек  голоден-  он  будет  рад  чаю  с  хлебом,  если  больше  ничего  нет.     

Я тоже так думаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

ух ты, пельмешки, я так есть хочу

Я никогда не кидаюсь исполнять чьи-то пожелания, если мне говорят "я хочу". Ну хоти :) Надо будет - попросишь :) 

И, соответственно, точно так же если мне что-то надо, то я нормально прошу, безо всякого "хочу". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Во избежание подобных ситуаций я бы просто убрала дорогую бутылку вина куда подальше. Всегда так делаю, если категорически не хочу этим угощать. Запрячу куда нибудь и нет проблем.

Ну куда ее прятать, если она в баре. Так-то не предполагалось, что муж автора экскурс по бару будет проводить. И дама углядит бутылку. А так-то она даже и не предполагала, что есть еще вино. Тем более. что @Малинка_29 не пьет, а муж ее предпочитает крепкий алкоголь.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эль Анхель сказал:

И если бы именно муж предложил это вино, никогда бы не сказала нет. Что он, эту несчастную тысячу не заработал чтобы позориться, что он предложил а я не разрешила?

Муж предложил открыть вино своей жене, а не гостье, то есть спросил у жены разрешение. У них так принято в семье, что есть напитки мужа, а есть алкоголь, которыми распоряжается жена.

Не думаю, что стыдно или позорно отказать мужу в просьбе. Для меня был бы стыд и позор, если бы муж стал гусарить и перед приятельницей выставлять себя этаким бонвианом, щедрым кутилой, которому на мнение жены и на ее планы начхать, лишь бы угодить гостье.

Как раз в данной ситуации продемонстрировано уважение мужа к жене - он ее спросил, а не гостью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну куда ее прятать, если она в баре.

Ну и убрать ее оттуда, чтоб не видели.

Просто не стоило наверно ничего гостье предлагать из алкоголя. А то муж предлагает одно, другое, гостья видит бутылку вина, а также гостеприимность хозяина, это может сбить ее с толку. Ну сказала и сказала, отказали и ладно. А я бы убрала и все.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эль Анхель сказал:

@Малинка_29 Вы мне очень симтатичны, но я не могу понять, почему у вас столько таких знакомых, которые то на вино претендуют, то их дети на ваши пиццы и роллы и т. п.  За всю жизнь столько не встречала. Или вы слишком на это внимание обращаете? 

Может это и хорошо, уметь отстоять свое в любой ситуации даже за столом, но мне так самой не комфортно. И пусть все делают вид, что все нормально, но раз эти ситуации запоминаются, значит что-то не комфортное в них есть. 

И если бы именно муж предложил это вино, никогда бы не сказала нет. Что он, эту несчастную тысячу не заработал чтобы позориться, что он предложил а я не разрешила? 

Так все эти истории из длинного периода времени. Думаю, каждый, если покопается в памяти, что-то может вспомнить.. 

Просто у некоторых людей есть только близкие друзья, сложившаяся компания, и они только с ними общаются. 

Я же очень общительная. Есть куча всяких приятелей, с которыми я тоже не прочь иногда провести время. 

Что касается вина, вы тоже путаете момент. Муж не предложил гостье выпить вина. Он предложил мне открыть это вино. Я отказала мужу. 

И что значит этот упрёк, мол что муж, денег не заработал, вина купить не может за какую то тысячу??? 

Вино, я писала, гораздо больше тысячи. И мой муж зарабатывает деньги явно не для того, чтоб спускать их на посторонних для себя женщин. Кто она такая, чтоб он ей вина за такие суммы дарил? 

Если б он мне такое заявил, что я зарабатываю, на кого хочу, на того и трачу - это все, конец брака. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Ну и убрать ее оттуда, чтоб не видели.

Просто не стоило наверно ничего гостье предлагать из алкоголя. А то муж предлагает одно, другое, гостья видит бутылку вина, а также гостеприимность хозяина, это может сбить ее с толку. Ну сказала и сказала, отказали и ладно. А я бы убрала и все.

Ну, как-то странно прятать то, что уже стоит в шкафах. А заранее предположить, что гостье не хватит бутылки вина, и что в муже проснется желание не просто на словах предлагать, а бар открыть - как такое заранее предусмотришь. 

Собственно говоря, ничего не случилось. Подруга тоже, вроде как, не в обиде. Реально, просто @Малинка_29 привела пример, что не обязательно выполнять все пожелания гостей и "все что есть в мечи, на стол мечи" не всегда актуально. Тем более гостье была предложена альтернатива, которая ее устроила - кофе с коньяком.

Кстати, отказ выставить дополнительную бутылку на стол, может быть вызван не только нежеланием угощать именно этим вином. Хозяйка может счесть, что выпито уже достаточно и мероприятие пора закруглять. У меня вот порой бывает именно с этим связано - я вижу, что выпито достаточно. Если еще бутылку достать, то в силу российских традиций посиделки затянутся, пока и ее не закончат. А превращать дружеское сборище в пьянку желания нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 а свое сообщение я писала к тому, что отказывать надо ртом. Вот взяла и сказала нет. И все вопросы сразу решились. 

Вы молодец, мы с мужем как лохи, всегда все на стол.  Народ привозит с собой вино дешевое ( от которого у меня изжога), а пьет наше дорогое. :( 

 

11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Если б он мне такое заявил, что я зарабатываю, на кого хочу, на того и трачу - это все, конец брака. 

А что в этом такого ужасного? Почему сразу конец? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну, как-то странно прятать то, что уже стоит в шкафах.

Ничего странного не вижу, взял и спрятал дорогую бутылку на время прихода гостей.

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

А заранее предположить, что гостье не хватит бутылки вина, и что в муже проснется желание не просто на словах предлагать, а бар открыть - как такое заранее предусмотришь. 

Просто. На это есть бооольшая вероятность, не понимаю даже, как можно не предположить заранее такой элементарщины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Так все эти истории из длинного периода времени. Думаю, каждый, если покопается в памяти, что-то может вспомнить.. 

Ещё как вспомнит. На день рождения в 2018 году Подруга передала мне подарок от ее дочери, работавшей в оргкомитете ЧМ по футболу, бутылку итальянского вина из лимитированной коллекции, выпущенной специально к мундиалю, с символикой чемпионата на этикетке. Вручена бутылка была за столом, в присутствии уже слегка разогретых гостей. И некоторые зашумели - давай откроем прямо щаз. На что я совершенно недипломатично ответила - да фигвам. Бутылка моя, я и употреблю. В одно лицо. При особом случае. Ну, погалдели, конечно, типа жлобяра ты АлСанна, да и успокоились.

Было бы из за чего переживать. Свои не обидятся, а чужим нечего в доме делать.

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

А что в этом такого ужасного? Почему сразу конец? 

Потому что в моей системе семейных ценностей это так. Если вдруг муж посчитает, что за свои заработанные деньги он будет одаривать моих приятельниц которые ему посторонние женщины) тысячами без повода, то мне с таким человеком не по пути. 

Если он захочет угостить своего друга, то это его дело. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Ничего странного не вижу, взял и спрятал дорогую бутылку на время прихода гостей.

Зачем ее прятать, если она не на виду стоит?

Только что, Вид на море сказал:

Просто. На это есть бооольшая вероятность, не понимаю даже, как можно не предположить заранее такой элементарщины.

Если ранее такие ситуации не возникали, почему надо ожидать, что в этот раз вина не хватит? Или может раньше муж ни разу не предлагал дополнительно выставить спиртное.

Заранее убирать бутылку, которая уже стоит в шкафу - мне это вообще в голову не приходит. А еще из холодильника на всякий случай деликатесы убрать - вдруг угощения не хватит, и муж начнет предлагать, открыв дверь холодильника - а может тебе сыр или колбаски. А гостью увидит банку икры и скажет, что вот икорки бы она съела. Тоже надо предусмотреть такой вариант, и припрятать все, что не предназначается на стол.

1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Вручена бутылка была за столом, в присутствии уже слегка разогретых гостей. И некоторые зашумели - давай откроем прямо щаз. На что я совершенно недипломатично ответила - да фигвам. Бутылка моя, я и употреблю. В одно лицо. При особом случае. Ну, погалдели, конечно, типа жлобяра ты АлСанна, да и успокоились.

Мне периодически дарят алкоголь - эксклюзивные сорта пива или виски. И мне как-то в голову не приходило, что я обязана выставлять это на стол. Было как-то - на день рождения шеф презентовал трапистское пиво - привез из Бельгии, эксклюзивный сорт, на экспорт такое не идет, продается только в монастыре. Друзья, было, завели речь о том, что вот бы попробовать. Я честно сказала, что самой интересно, и я обязательно расскажу, как прошла дегустация. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Вид на море said:

Ничего странного не вижу, взял и спрятал дорогую бутылку на время прихода гостей.

Этак надо полдома попрятать - вряд ли из дорогого там только бутылка вина. А кто ж знает, что там подвыпившим гостям приглянется. Подружке захочется хозяйкино платье/украшения взять поносить, другу мужа - тачку/приставку погонять, а чё, жалко? Или кто-то притащит с собой капризное дитятко, которому страсть как захочется хозяйский планшет/телефон/ноут/прочая испытать на устойчивость к взлому и вирусам, подхваченным вместе с сомнительным контентом из Сети. ;)

Куда легче сразу и чётко обозначить границы. Мол, дорогие гости, не надоели ли вам хозяева? Чувствуйте себя, как дома, но не забывайте, что в гостях, и так далее. "Нет" в нашем доме - это "нет", а не "если надуть губоньки и топнуть тапочкой, то станет "да".

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вид на море сказал:

Ничего странного не вижу, взял и спрятал дорогую бутылку на время прихода гостей.

На это есть бооольшая вероятность, не понимаю даже, как можно не предположить заранее такой элементарщины.

Честно говоря, все взрослые люди. И прятать по углам в собственном доме? Ведь намного проще сказать нет. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Потому что в моей системе семейных ценностей это так. Если вдруг муж посчитает, что за свои заработанные деньги он будет одаривать моих приятельниц которые ему посторонние женщины) тысячами без повода, то мне с таким человеком не по пути. 

Если он захочет угостить своего друга, то это его дело. 

Так, мне понятно, но не все :D Дело в приятельницах или в деньгах? Принципиальная позиция или от количества денег зависящая?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вид на море сказал:

Ничего странного не вижу, взял и спрятал дорогую бутылку на время прихода гостей.

А что еще нужно спрятать перед приходом гостей? :rolleyes: Мало, может - им из холодильника что-то приглянется, на завтрак приготовленное. Или из украшений хозяйки B)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Коттурика сказал:

Этак надо полдома попрятать - вряд ли из дорогого там только бутылка вина.

Вот да, я как-то ни разу не сталкивалась с

1 минуту назад, Коттурика сказал:

надуть губоньки и топнуть тапочкой

Никто в шкафы и холодильник у меня дома не заглядывает, вкусно кормить гостей я люблю, с удовольствием готовлю пироги-салаты, никто обиженным и обделенным никогда не уходил. К алкоголю я равнодушна, обильных возлияний в моем доме не бывает. Еще не хватало что-то прятать у себя дома :blink: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вид на море сказал:

Во избежание подобных ситуаций я бы просто убрала дорогую бутылку вина куда подальше. Всегда так делаю, если категорически не хочу этим угощать. Запрячу куда нибудь и нет проблем.

Ага. Завести еще один бар. Один, который открыл, выбирайте что хотите, а второй в стене замурован и картиной прикрыт, чтоб никто не догадался.

Мне такое даже в страшном сне не приснится, ныкать спиртное у себя в квартире. Я могу так заныкать, что и сама забуду. Проще вообще никого в бар не пускать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×