Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Margerit

Раздача еды в больницах. Как правильно?

Recommended Posts

15 минут назад, Белый орикс сказал:

но положить с собой еды - ни разу не подумала бы.

Всегда клала и кладу и буду класть.  Дошираки те же, кашки растворимые, сухофрукты, микрочайничек. Я один раз лежала в чужом отделении (в своем мест не было), и меня неделю забывали занести в бумаги! Ела только гарнир на обед и ужин. Вот кому-то рис с курицей, всем точнее, а мне голый рис. :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лояльная сказал:

Не я же придумала это правило.

Это понятно, но вы же осуждаете голодных мам, которые знать не знали о таком правиле. Некоторые мамы кормящие, получается, им вообще голодать противопоказано. 

11 минут назад, Лояльная сказал:

у нас там отдельно был буфет с горячим питанием

По ОМС, наверно, бесплатно должны кормить? И как уйти от младенца в буфет? 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Всегда клала и кладу и буду класть.  

В последний (очень надеюсь!) раз мужа отвезли в пульмонологию в 13 часов, на скорой (не планово), в 17 часов уже принесли ужин, как и его соседу по палате (того положили в 11 часов). Я не знаю - может и остатками, но им хватило. Значит, как-то можно это всё организовать, чтобы люди не таскали с собой дошираки (которых у меня дома вообще не водится). 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Игоревна said:

Сидеть? Выписка в больнице дело не быстрое, никогда раньше 2-3-4 часов выйти не удавалось, пока все бумаги оформят. 

 

7 minutes ago, Галчонка said:

Да, именно так. Окончательное решение о выписке - после обхода. И потом сидишь и ждешь, пока все бумаги подготовят. Кто бы специально стал сидеть и ждать халявного больничного обеда.

Лечение было плановым. Реабилитация. Вечером проводилась последняя процедура, документы сразу в руки. "Ждём вас через месяц!" Никаких обязательных утренних обходов. И я сама много раз слышала, когда по телефону сообщают, что "приезжай часа через 2, я ещё хочу пообедать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лояльная сказал:

Вечером проводилась последняя процедура, документы сразу в руки. "Ждём вас через месяц!"

Если документы выданы вечером - на каком основании на ночь оставались? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Белый орикс said:

Если документы выданы вечером - на каком основании на ночь оставались? 

Многие местные сразу и уходили. Кому в регион ехать - оставались ночевать. И я говорила не про мам-новичков, если Вы заметили. Процедуры в стационаре назначают в очередь, по плану, а не экстренно.  Тогда же обсуждается и питание. Режим, диеты. Отдельный пункт - питание в первый день.

Пищеблок оказывает оплаченную услугу больничной кассе, и режим питания согласовывается с ней же. Так что все претензии к больничной кассе, а не к раздатчицам и шеф-повору.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:
15 часов назад, Margerit сказал:

Волновать должно своё.

Своё, видимо, и волновало, раз одним

Меня бы выбесила такая фраза от того, кто должен обеспечить порядок.

Как раз свое и волнует. Это не чужая зарплата и кормят не из милости "своим". А это государственные средства.

Пусть раздатчицы не все понимают последствия, но тот, кто контролирует их работу, понимает. Хуже нет, когда человек берет на себя больше, не разбираясь в процессе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лояльная сказал:

Отдельный пункт - питание в первый день.

Думаю, что этот пункт - отсебятина кого-то из больничной кассы или пищеблока, в нарушение всех правил и обязательств по ОМС. Так что претензии родителей вполне обоснованы, а то, что предъявляются не тому, кто может решить проблему - так кого видят, тому и предъявляют. Как мама с больным младенцем может вырваться в буфет или к главврачу?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

но им было не лень сидеть в больнице с ребёнком ещё 3,5 часа, чтобы съесть халявный обед.

Вот, знаете, с верхней частью поста я ещё соглашусь, при госпитализации маме можно самой о себе позаботиться, взять с собой ту же кашку растворимую, пару бананов, бутылочку воды. Я, кстати, всегда так делала и делаю. Я запасливая. 

Но вот эта часть поста прям царапнула. Ага, прям выжидают те мамочки, халявный обед. Я мама опытная, с детьми часто лежала в разных больницах. Везде одно и тоже. Утром врач говорит, всё можете выписываться, а выписку либо в другой день приезжайте забирать, либо ждите, как напечаю. Конечно же в другой день приезжать очень неудобно. Вот и сидят мамочки в палате, ждут эту выписку. И я ждала также, однажды вообще до вечера сидела, потому как  врач не мог раньше напечать, а я не могла в другой день приехать. Да, и на обед халявный ходила, и даже на ужин!!!!! Сама не ела, а ребёнка кормила. И мне было пофиг на то, что на эту порцию у кого-то были планы. 

    Ради справедливости хочу отметить, что в наших больницах я никогда не сталкивалась с хамством и откровенным недоброжелательством раздатчиц, поваров и диетсестры в столовой. Когда объясняла ситуацию, наоборот всегда предлагали и меня накормить. У нас в одной из больниц детских повара, настоящие волшебники, работают, изумительно готовят абсолютно все блюда больничного меню. А душевные какие. Никогда слова грубого не услышишь, детки, даже самые нехочухи и привереды тарелки вылизывают. Сколько раз видела, что папам, лежащим с детьми, добавки предлагали. 

  Да, питание в наших больницах раздают по фамилии и номеру палаты, в соответствии с номером стола, который прописывает лечащий врач, и в обычных детских больницах, и в перинатальном центре так было, когда в отделении патологии лежала. Повторю, что качество больничной еды оставляло желать лучшего иногда, но я к этому относилась философски - не на курорт попала, потерпеть можно. Да и похудеть мне никогда не во вред. Если ребёнок не ел, то выкручивалась опять же сама. Когда ребёнок болеет, аппетита особо нет, поэтому как-то не сильно страдали от некачественной еды. Либо родственники приносили,  но чаще докупала фрукты, молочку, детское баночное питание, сухие детские растворимый каши... Не часто была возможность у мужа приехать. 

И да у нас тоже практикуется в больницах, что новеньких в день поступления в больницу кормят по остаточному принципу. Кто-то скандалит, кто-то нет. 

 

Дополню. Когда муж с дочерью ездил в Москву на госпитализацию в РДКБ, то там в практике было, что после выписки пациенты ещё ночевали в палате и выбывали на следующий день. Это было связано с тем, пациенты иногородние, и билетов не было на нужный поезд в день выписки. И ведь эти пациенты тоже питались за счёт ОМС, вот ужас то. Объели кого-то из больничного персонала или их животных, наверное. 

Изменено пользователем Желена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я лежала с годовалым сыном в больнице, это правда давно было в 99 году, мам не кормили вообще. Никак. Только детей. А вы говорите гарнир без мяса и суп халявный. :D У нас никакого не было, только что родственники принесут. Мне носили, но кусок в горло не лез, после 7 дней в больнице я похудела на 10 кг при изначальном бараньем весе. 

Сын аллергик был, так в больнице даже нужного питания для него не было, заведующая отделением разрешила, видимо на свой страх и риск, приносить из дома. Вот вся моя родня и ездила по очереди с бутылочками к нам

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Желена сказал:

И да у нас тоже практикуется в больницах, что новеньких в день поступления в больницу кормят по остаточному принципу. Кто-то скандалить, кто-то нет. 

Тут уже объяснили систему. Утром подается заявка на пищеблок по количеству человек на обед. С учетом тех, кто выписывается в этот день. Поступление плановых обычно с 8  до 10 утра. Они не учтены. И если с гарниром или супом можно как то. И пищеблок слегка лишнего нальет. То с теми же котлетами не получиться. Они ровно по количеству. 

В обед уже подается корректированная заявка на полдник и ужин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала там два года. И видела этих скандальных мамочек по несколько раз за этот период. Например, в выходные  процедур не было, еды навалом. Местные старались уходить домой, их порции оставались. Эти лишние порции выдавались на добавку всем желающим. Почему-то факты продовольственного благополучия по выходным в учёт не брались.

Не знаю, чего все так встрепенулись? Никто из нас никогда не оставял человека без еды из принципа в первый день. Если была хоть какая-то возможность, шли на встречу. Но если еды 0, то предложить нечего.

Наши форумчанки приличные люди, поэтому переносят ситуацию на себя.

А я рассказываю о типажах хабалистых тётек, которым всегда все должны.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Iriska сказал:

Поступление плановых обычно с 8  до 10 утра. Они не учтены.

И вот тут вопрос - а почему? Они же плановые. У нас как-то внеплановых накормить могут, не оставляют голодными, а тут заранее, в пятницу, уже известно - в понедельник поступят Иванова, Петрова и Сидорова.

12 минут назад, Лояльная сказал:

Почему-то факты продовольственного благополучия по выходным в учёт не брались.

И кассу не волновал лишний расход. А в понедельник прям разорение - накормить вновь поступивших :huh:

12 минут назад, Лояльная сказал:

Не знаю, чего все так встрепенулись? Никто из нас никогда не оставял человека без еды из принципа в первый день. Если была хоть какая-то возможность, шли на встречу. Но если еды 0, то предложить нечего.

Вот из-за этого и встрепенулись. Многие тут сами мамы, которые поступали с детьми от 0 до 3 лет в больницы. И так нервяк - ребенок болеет, сама грудью кормишь, от малыша не отойти, а поесть нечего :blink: 

15 минут назад, Лояльная сказал:

А я рассказываю о типажах хабалистых тётек, которым всегда все должны.

Кормить таки должны, как спокойных, так и хабалистых. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Лежала в больнице в 2014 году, кормили прекрасно!

 А вот в советское время, когда я училась в старших классах на медсестру-воспитательницу, мы проходили практику в больнице детской. Тогда деток после года клали одних, никаких матерей. Так вот там в большую тарелку раздатчица накладывала борщ, второе и компот! Буквально издевательство над детьми! :censored:  Мы рассказали нашей наставнице об этом, она сообщила руководству больницы. Ох и злая потом была эта раздатчица на нас! И давала еду детям нормально. Мы помогали им кушать, некоторые не умели. Но думаю, что после нашего ухода, это безобразие продолжилось... Представляю, как малыши худели от такого ухода...

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Iriska сказал:

В обед уже подается корректированная заявка на полдник и ужин.

Нет, и в обед кормили только если что-то останется

Цитата

и что, если что-то останется после обеда, мы их покормим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Margerit сказал:

А виноватым назначили того, кто пожаловался. Ну, а сухими из воды вышли халявщики. :(

Как обычно. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным ;)

Если бы меня кормили по остаточному принципу, после левых товарищей, я бы тоже пожаловалась. 

16 часов назад, Margerit сказал:

Раздатчицы, видимо, дамы добросердечные, и кормили

И "добросердечных" раздатчиц не жаль ни разу. Надо же молодцы за чужой счет! 

Изменено пользователем @RF
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Так вот там в большую тарелку раздатчица накладывала борщ, второе и компот!

Хрючево какое-то :( 

Я помню, когда было мне 11 лет, то детей с трех лет одних госпитализировали, или мамы рядом, но на одной кровати с ребенком, без питания и больничного. Не многие могли себе это позволить. Как эти малыши плакали :( Мы их постоянно развлекали, помогали в столовой. Но такого безобразия - в одну тарелку всё, как свиньям, не было. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Белый орикс said:

И кассу не волновал лишний расход. А в понедельник прям разорение - накормить вновь поступивших

Да, полный бардак и нелепица. Но, скажем честно, такое много где бывает. Часто схождение дебета с кредитом важнее логики. К сожалению.

Ещё раз скажу, лечение из себя представляло реабилитацию. Плановую. Массажи, электротерапия и т.п. Никаких внезапно заболевших детей в это отделение и не положили бы. Профиль другой.

Мамаш предупреждали про питание в первый день. Они этим не обеспокоились. Кто виноват? Раздатчица, которой на неё порцию не выдали?

Хабалистых кормили, как и положено. Только это им не нравилось.

 

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лояльная сказал:

Никаких внезапно заболевших детей в это отделение и не положили бы. Профиль другой.

Поэтому и странно, что очень сложно запланировать заранее количество питающихся :blink:

1 минуту назад, Лояльная сказал:

Мамаш предупреждали про питание в первый день. Они этим не обеспокоились. Кто виноват?

Тот, кто не умеет планировать, а никак не мамы. Они знают, что питание входит в ОМС при госпитализации. Я такого вообще не видела ни разу, чтобы поступивших больных не кормили целый день. В первый же прием пищи после госпитализации выдавали всегда полные порции. Очень ранним утром поступили - даже завтрак был, если после 8 утра - в обед кормили без проблем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

детей с трех лет одних госпитализировали, или мамы рядом, но на одной кровати с ребенком, без питания и больничного

Слава богу, сейчас по закону дети до 14 лет могут вместе с родителями лежать. Да, питание родителям в этом случае чаще всего не предусмотрено, но как-то люди выкручиваются. Хотя я несколько раз лежала в разных больницах с дочкой в районе ее года.  Естественно, она мало что хотела есть из больничного рациона, это все мне доставалось. А ее кашами растворимыми и смесью докармливала. Но уж ни как не винегретом и гороховым супом больничными.

Как годовалых одних клали - в принципе не понимаю. Там же они элементарно на горшок не ходят чаще всего, и себя обслуживать не умеют. Жесть какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

И вот тут вопрос - а почему? Они же плановые. У нас как-то внеплановых накормить могут, не оставляют голодными, а тут заранее, в пятницу, уже известно - в понедельник поступят Иванова, Петрова и Сидорова.

Не всегда, не везде. Поликлиники не передают данные в стационары. И отделение не может знать поступит два или пять человек. При том что ночью могут поступить по экстренному. Кто то может с направлением передумать ложиться. Так что тут только по факту. 

 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

И кассу не волновал лишний расход. А в понедельник прям разорение - накормить вновь поступивших :huh:

Потому что касса выдает по числу указанному в заявке. То что человек из списка может уйти или отказаться не учитывается. А новый он вообще не внесен. Он поступил и будет внесен по факту. 

 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Кормить таки должны, как спокойных, так и хабалистых. 

Разговор не про тех кто не знает особенности. А именно про тех кто вполне себе знаком с порядком оформления и все равно раз за разом устраивает скандал. 

 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет, и в обед кормили только если что-то останется

Вы не внимательно прочитали? В обед подается заявка на полдник и ужин. Вот полдник они получат. А колету в обед нет. Только суп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Белый орикс said:

Тот, кто не умеет планировать, а никак не мамы. Они знают, что питание входит в ОМС при госпитализации. Я такого вообще не видела ни разу, чтобы поступивших больных не кормили целый день. В первый же прием пищи после госпитализации выдавали всегда полные порции. Очень ранним утром поступили - даже завтрак был, если после 8 утра - в обед кормили без проблем. 

Я так же считаю, что это сволочизм. Вы даже представить не можете, с каим ужасом мы ждали этих понедельников. Один раз моя напарница дошла до того, что забрала полагающийся мне набор котлет (их было штук на 5 больше), так как на её этаже был заезд самых скандальных мамочек. Потом сидела рядом и плакала.

Изменено пользователем Лояльная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Не всегда, не везде.

В обсуждаемом случае @Лояльная - как раз плановые. У них экстренки нет, кассу волнует, что не все в понедельник придут, поэтому оставляет родителей детей без питания , но не волнует совершенно, что в выходные многих нет. 

4 минуты назад, Iriska сказал:

Вы не внимательно прочитали?

Видимо, вы тоже, раз про экстренку пишете.

4 минуты назад, Iriska сказал:

В обед подается заявка на полдник и ужин. Вот полдник они получат. А колету в обед нет. Только суп. 

Что мешает при плановой госпитализации сделать заявку в пятницу? Почему в других больницах даже экстренных кормят без проблем? При этом виноваты остаются мамы детей, а не больничная касса.

Почитала - питание входит в тариф ОМС, специально рассчитывается бухгалтерией. Так что мухлюют в той больнице, правильно мамы возмущаются. 

2 минуты назад, Лояльная сказал:

Один раз моя напарница дошла до того, что забрала плагающийся мне набор котлет, так как на её этаже был заезд самых скандальных мамочек. Потом сидела рядом и плакала.

Так почему в этом бардаке вы вините мам детей, а не больничную кассу? 

9 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

сейчас по закону дети до 14 лет могут вместе с родителями лежать. Да, питание родителям в этом случае чаще всего не предусмотрено,

Проблема больше не в питании, а в больничном. Если его выдают при уходе за ребенком до 14 лет в больнице, то питание можно наладить, это проще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в очень старой больнице, у которой корпуса, флигельки такие, разбросаны широко по скверу-саду и не соединены галереями. Поэтому в столовую ходили больные только того отделения, которое было в одном корпусе с кухней и столовой. Остальным кухонные работницы привозили еду на тележке прямо в отделение. В коридоре ставили свои судки на стол около дежурной сестры, больные выходили из палат с двумя (в обед) собственными тарелками и кружкой, куда наливалась и накладывалась еда и чай-компот.

Некоторые попадали по скорой, тогда им сестра выдавала пол-литровые банки и разовые ложки, чтобы они могли как-то поесть. Или соседи по палате давали контейнеры или баночки из-под чего-нибудь. Ничего, все ели из банок, пока им родственники не приносили приличную посуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, зависит от больницы. Если я в отделение попала только в 16:00, причем заранее никого не предупреждала, то какой мне обед? Ужина тоже не дали, но я в стрессе есть не хотела. С утра уже все было, много и вкусно. Еще раз я на стадии оформления в стационар отказалась ложиться, мне не понравилось отношение врачей, я развернулась и ушла домой. Кто на такие выверты людей станет планировать питание? Планируют на тех, кто лежит в больнице.

Если же койко-место оформлено в клинике заранее, то считаю, там с утра должен наличествовать весь объем услуг, независимо от того, когда прибыл пациент. Это либо плохая организация, либо воровство. Во всех случаях трясти надо не раздатчиц, а заведующих. Телефоны есть у всех, найти в них сайты местных организаций здравоохранения тоже могут все.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×