Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Margerit

Раздача еды в больницах. Как правильно?

Recommended Posts

22 minutes ago, Белый орикс said:

Так почему в этом бардаке вы вините мам детей, а не больничную кассу? 

Я виню любящих поскандалить женщин. По любому поводу. Например, почему бутерброды разной формы. А их режут от круглого хлеба, они не могут быть одинаковой формы. Или демостративно взвешивать тарелку с порцией на виду у всех. Как можно узнать вес порции, если она уже в тарелке? Или стоять у моей двери, когда с кухни домой иду. Чтобы засечь, чего я там натырила. Господи, кто будет красть больничную еду??? Вот им расстройство-то было.

И пусть эти мамаши сами скандалят с больничной кассой, хоть какой-то выхлоп будет.

А я тогда работала не в правительстве, а замещала раздатчицу, и делала всё по закону. Мамашки же хотели для себя особого отношения.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Что мешает при плановой госпитализации сделать заявку в пятницу?

А кто данные даст по количеству, сколько поступит? 

 

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему в других больницах даже экстренных кормят без проблем?

Так кормят. Только штучный продукт не дают. 

 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

При этом виноваты остаются мамы детей, а не больничная касса.

Ну да. Мама который раз ложиться в больницу, зная как работает система и не может позаботиться о себе. Ну качай права в страховой, в минздраве. Так нет же, лучше нервы раздатчицам помотать. И не факт что страховая признает за мамой правоту претензий. 

 

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

то питание можно наладить, это проще. 

Система работает уже много лет. Что то её никто не стремиться менять. И даже скандалистки. 

И это если у больницы собственный пищеблок. А так как сейчас переходят на поставки сторонней организации, то там вообще не чем будет накормить не учтенных. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лояльная сказал:

Я виню любящих поскандалить женщин. По любому поводу. Например, почему бутерброды разной формы. А их режут от круглого хлеба, они не могут быть одинаковой формы.

Идиотки какие-то, прости господи(( В больницу с ребенком ложишься - это такой стресс всегда(( Я сколько раз лежала, никогда не была проблемой еда в первый день. И аппетита нет, и столовские работники действительно, стараются хоть как- то накормить, и с собой уже что-то берешь, и родня приезжает, и магазин/аптека и т.д. Никогда на этом внимание не заострялось, вообще не до того, обычно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лояльная сказал:

Я виню любящих поскандалить женщин. По любому поводу. Например, почему бутерброды разной формы.

Скандалить из-за формы бутерброда и из-за того, что голодаешь до вечера - совершенно разные вещи, вам не кажется? Форма, вес и размер бутерброда меня не волнует совершенно, только качество. А вот отсутствие еды при плановой госпитализации, да еще и с грудничком - очень даже законный повод для возмущения. 

20 минут назад, Лояльная сказал:

И пусть эти мамаши сами скандалят с больничной кассой, хоть какой-то выхлоп будет.

Какой интересный подход. Маму кладут планово в больницу с грудничком, которому года нет, а вы предлагаете ей бегать по кабинетам в больнице? Еще и виноваты остаются, что требуют то, что положено по закону :blink: 

17 минут назад, Iriska сказал:

А кто данные даст по количеству, сколько поступит? 

 В больнице всяко в курсе, что в понедельник придут трое на плановую госпитализацию, готовят палаты для них. И пищеблок в курсе, но не заказывают питание - экономят, нарушая закон. А виноваты мамы с детьми, с очень маленькими детьми - от рождения до трех лет. Скандалят, видите ли, требуют покушать :huh:

17 минут назад, Iriska сказал:

Так кормят. Только штучный продукт не дают. 

Читайте внимательно. Если остатков нет - не кормят даже в обед.

17 минут назад, Iriska сказал:

Мама который раз ложиться в больницу, зная как работает система и не может позаботиться о себе. Ну качай права в страховой, в минздраве. Так нет же, лучше нервы раздатчицам помотать. И не факт что страховая признает за мамой правоту претензий. 

У матери на руках нездоровый грудничок, больница заранее знает, что они поступят. Кто виноват в том, что кормящая мать полдня голодная? При том, что в тариф ОМС входит питание, больнице страховая оплатит его. Естественно, "мамаша". Л - логика. 

Воровство в чистом виде, но виноваты опять мамы с детьми. 

17 минут назад, Iriska сказал:

Система работает уже много лет. Что то её никто не стремиться менять. И даже скандалистки. 

Значит, кто-то хорошо руки греет на этом. И уж точно не мамы. 

Нужное выделила. 

4623e6526b21e8971a9ff9870f6bca07.jpg.bc3c337f6bc5dda025470e532937248b.jpg

6 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

В больницу с ребенком ложишься - это такой стресс всегда

Когда с грудничком - двойной стресс, а если ребенок на грудном вскармливании - то и питаться надо соответственно. Но почему-то очень сложно учесть в пятницу, когда все направления давно выданы, что в понедельник придут 5-7-10 новеньких. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые лежала в роддоме в 2001 году. Мне там компота из сухофруктов не налили добавки, а такой сушняк был, у кормящей. 

Потом на работе девочки говорили, что им добавку давали там суп, второе. Это около 2010-2014 годов.

Каково же было мое удивление, когда в 2020 году в другом роддоме мне также отказали долить  этого компота до полной кружки. Объем полной кружки 250 мл.

Какая уж тут рыба и котлета лишняя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Белый орикс said:

Еще и виноваты остаются, что требуют то, что положено по закону :blink: 

Ещё раз говорю, всё было по закону. По нашему. В ту пору. 2001-2002 год.

Хватит заламывать руки о многострадальной доле мамаш с грудничками. Только и надо было озаботиться о собственном пропитании в первый день нахождения в больнице. Молодой. Здоровой. Взрослой тётке.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

В больнице всяко в курсе, что в понедельник придут трое на плановую госпитализацию, готовят палаты для них.

Могут прийти, а могут не прийти. Могут за ночь экстренные поступить и занять места, плановых некуда будет госпитализировать. Все зависит от больницы и от отделения. Еще раз повторюсь.

Эта система устраивает все структуры,  раз её до сих пор не изменили. Так чего крайнего в лице раздатчиц искать?

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

нарушая закон

Это ваше умозаключение. Что то по этому вопросу ни уголовного, ни административного дела ни одного не возбуждено. А такое раздолье для органов по вашему. 

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

При том, что в тариф ОМС входит питание, больнице страховая оплатит его. Естественно, "мамаша". Л - логика. 

Питание предоставляется после постановки на учет. И прям с голоду помрет за пару часов. Когда реально с тяжелым больным ребенком там некогда скандалить положена котлета или нет. 

А вообще лично вы напишите в минздрав и объясните им как нужно организовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда удивлялась, что в стационарах  больничному питанию  придают гораздо большее внимание нежели самому процессу лечения. Прям какой то священный  больничный пищевой  грааль :)

 Понимаю, что больница и лечение - это скучно и  питание  есть  небольшое развлечение. За себя скажу.  Тоже немало пришлось полежать в больницах. Но  , когда ты реально болеешь то  есть совершенно не хочется,  по крайней мере 3-4 дня это точно.  Потом начинаешь приходить в себя и просыпается аппетит, но тут родные( друзья)  уже в стойке стоят- принести покушать больному человеку  самое святое.

Но если смотреть на больничные пищевые войны , то  удивляешься и тому , как сестра - хозяйка или кто то из персонала  ходит по палатам и  просит-просит, чтоб в конце концов больные  навели порядок в холодильнике со своими тормозками.. Как правило в холодильниках залежи продуктов  от радушных посетителей. Больные бьются за металл  больничное питание  но  приносимая  домашняя  еда  залеживается   и портится в холодильнике , потому как проигрывает в битве с больничным рационом. :brows:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лояльная сказал:

Хватит заламывать руки о многострадальной доле мамаш с грудничками. Только и надо было озаботиться о собственном пропитании в первый день нахождения в больнице. Молодой. Здоровой. Взрослой тётке.

Молодой здоровой тетке с маленьким нездоровым ребенком, когда питание должна предоставлять больница. Но виноваты мамы, с какого-то перепуга. 

1 минуту назад, Iriska сказал:

Могут за ночь экстренные поступить и занять места, плановых некуда будет госпитализировать. Все зависит от больницы и от отделения. Еще раз повторюсь.

В этой конкретной больнице нет экстренки, только плановые.

2 минуты назад, Iriska сказал:

И прям с голоду помрет за пару часов.

С 8 утра, до вечера - пара часов? В 14.30 кормят только если что-то останется, читайте внимательно. Если не остается - ждите ужина.

2 минуты назад, Iriska сказал:

Что то по этому вопросу ни уголовного, ни административного дела ни одного не возбуждено. А такое раздолье для органов по вашему.

 

3 минуты назад, Iriska сказал:

раз её до сих пор не изменили.

Откуда вы знаете? Дело было, оказывается, 20 лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что собираю в больницу, это еда. Чай, печеньки, детское питание (для себя), оно хранится до упора и в удобной маленькой таре, выбор состава есть на любую диету.

На дневной стационар год назад ходила, кормили по талонам. Раздатчицы те именно что "добренькие", за чужой счёт, не свои порции отдавали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Барабулька сказал:

Как правило в холодильниках залежи продуктов  от радушных посетителей.

Куда-там! Свое бы уберечь. Мне девочки с татарского форума принесли вкуснях - казы, выпечки, фрукты, воды, и то утром пакеты полупустые были и никто ничего не брал! А холодильник в комнате, где стояла горячая вода и столы, в палате не ели, кто мог ходить.  А ела я как не в себя, делать нечего, скучно, кино смотреть и есть... то, что давали на раздаче - собакам бы пожалела дать. Все остывшее, пресное, и приготовленное как "жричодали". 

Я беру с собой еду потому что попадется такая злобная тетка, которая рявкнет "вам еда не положена" и обтекай сиди, что ты государство могла на котлету с свеклой объесть.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лояльная сказал:

Господи, кто будет красть больничную еду???

У меня есть знакомая, которая рассказывает о свекрови своей дочери, что та всю жизнь проработала в больничном пищеблоке и всегда еду таскала оттуда домой, сама вообще никогда дома не готовила -- вот так нахаляву троих своих мужиков (мужа и сыновей) и  кормила до пенсии. Не очень вкусно, зато бесплатно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

У меня есть знакомая, которая рассказывает о свекрови своей дочери, что та всю жизнь проработала в больничном пищеблоке и всегда еду таскала оттуда домой, сама вообще никогда дома не готовила -- вот так нахаляву троих своих мужиков (мужа и сыновей) и  кормила до пенсии. Не очень вкусно, зато бесплатно.

У нас работала уборщица, которую уволили за воровство. Устроилась в больницу, на раздачу. Знакомой медсестре говорю - как вы её взяли! От нас за воровство, следом суд и условный срок за мошенничество (условный, потому что двое несовершеннолетних детей). Медсестра смеётся - у нас там не забалуешь. Контроль строгий. Даже если остаётся много (больные отказываются) взять с собой можно не больше порции. Порция супа, порция второго, стакан компота. Все. 

И судя по всему,так и было. Ибо дама психовала - работает в пищеблоке, а двоих пацанов накормить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

У меня есть знакомая, которая рассказывает о свекрови своей дочери, что та всю жизнь проработала в больничном пищеблоке и всегда еду таскала оттуда домой,

А моя знакомая случайная знакомая, мы с ней лежали в одной палате на сохранении, тихо ахала и громко возмущалась: «Вы ж на унитаз работаете!». Она работала поваром в столовой на одном крупном предприятии. И когда вышла в декрет и работать перестала, то просто в шоке была, как много денег уходит на продукты. Потому что раньше не покупала ничего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Suprema lex сказал:

на раздаче - собакам бы пожалела дать. Все остывшее, пресное, и приготовленное как "жричодали". 

Я беру с собой еду потому что попадется такая злобная тетка, которая рявкнет "вам еда не положена" и обтекай сиди, что ты государство могла на котлету с свеклой объесть.  

А я готова была  отдать - обменять свой обед и ужин на добавочный кусок  творожной запеканки политой киселём. :DЧёрт знает  почему, но это мой самый любимый больничный деликатес.

Дома несколько раз делала творожную запеканку  по разным рецептам но не то :(  В чём её секрет интересно :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

Господи, кто будет красть больничную еду???

Те же, кто ворует в школах и детских садиках. 

1 час назад, Лояльная сказал:

Не очень вкусно, зато бесплатно.

Чаще бывает, что воруют не готовые блюда, а продукты. 

42 минуты назад, Барабулька сказал:

Но  , когда ты реально болеешь то  есть совершенно не хочется,  по крайней мере 3-4 дня это точно. 

А когда лежишь по уходу за ребенком? 

Большое значение питанию и врачи придают. Сколько не лежала с детьми, сама - постоянно спрашивали про аппетит, и не зря - если есть желание поесть, значит - идёшь на поправку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А когда лежишь по уходу за ребенком? 

Спорить не буду.  Всё что связано с ребёнком - это святое :notworthy:

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Большое значение питанию и врачи придают. Сколько не лежала с детьми, сама - постоянно спрашивали про аппетит, и не зря - если есть желание поесть, значит - идёшь на поправку. 

Желание поесть у кого? У мамы или у ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Барабулька сказал:

Чёрт знает  почему, но это мой самый любимый больничный деликатес.

Ха! Я когда в больнице работала очень уж любила как там готовят капусту тушеную:eat:Ну как, тушеную, бигус. На вид мерзость, но я прям оторваться не могла. Подруга лежала с дочкой в больнице и всегда мне звонила, когда мое лакомство было.

А так тоже вновь поступивших не кормили, потому что в заявке не было. Если оставалось, кончено кормили.

9 минут назад, Оревуар сказал:

Потому что раньше не покупала ничего. 

Жена брата бывшего мужа устроилась в детский садик нянечкой лишь потому, что домой таскала, не много, нет, а для себя и дочери на ужин. Потому что муж идиот и не работал. А так, дочь в саду накормлена, и чуть на ужин принесет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Барабулька сказал:

Желание поесть у кого? У мамы или у ребёнка?

У того, кто болеет :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Это понятно, но вы же осуждаете голодных мам, которые знать не знали о таком правиле. Некоторые мамы кормящие, получается, им вообще голодать противопоказано. 

По ОМС, наверно, бесплатно должны кормить? И как уйти от младенца в буфет? 

У нас в роддоме тоже первый день только суп. Но кто по экстренному (ну я по другому не умею), как-то не до еды там было сразу. Да и потом тоже, ибо токсикоз. Но было вроде кафе, прекрасно беременные туда ходили и докупали, чего не хватило, хотя кормили там прекрасно.

А уже когда рожала дочь, то да, там даже не знаю был ли буфет, я за 5 дней один раз смогла в столовую сходить. Кормили нормально. Но вообще, если от младенца не уйдешь в буфет, то и в столовую не уйдешь (ну у меня не получалось). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий случай что больничная столовая не вызывает рвотный рефлекс, какие битвы за еду, собак на помойке лучше кормят, вот честно. Утром каша, днём бурда типа суп, вечером каша что не доели утром. Вот реально, в разных больницах лежала, один раз только где то дали на ужин кусок курицы, но я только поступила и с разрезанным горлом есть не могла. ОбЫдно. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Что мешает при плановой госпитализации сделать заявку в пятницу

Это незаконно. Мало знать, что Иванова придет в понедельник, чтоб потратить деньги на ее питание нужно документальное подтверждение, что Она пришла.

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Почитала - питание входит в тариф ОМС, специально рассчитывается бухгалтерией. Так что мухлюют в той больнице, правильно мамы возмущаются. 

Оно и входит. Но через время. Кстати, это правило работает и для детей, и для сопровождающих (имеющих право на питание).

Но ребенка проще накормить, они ж кричат, когда голодные.(а мамы кричат, когда хотят кричать)
,

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лавка антиквара сказал:

у нас там не забалуешь. Контроль строгий. Даже если остаётся много (больные отказываются) взять с собой можно не больше порции. Порция супа, порция второго, стакан компота. Все. 

Ну, эта женщина давно на пенсии уже, наверное раньше было проще воровать, контроля наверное было меньше. 

38 минут назад, Барабулька сказал:

Дома несколько раз делала творожную запеканку  по разным рецептам но не то :(  В чём её секрет интересно :g:

Ой, правда, и я искала рецепт той самой запеканки - не нашла :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

Редкий случай что больничная столовая не вызывает рвотный рефлекс, какие битвы за еду, собак на помойке лучше кормят, вот честно.

Смотря какая больница.  У нас в городских кормят неважно, но даже там в обед, к примеру,  всегда мясное что-то всё равно. Кормят конечно максимально дёшево,  капустой чаще всего -- тушат практически на воде, вот те и ужин... Сахар в чай положен только утром, вечером без сахара. Молочные каши утром на самом деле почти без молока -- и т.д. 

А вот в областной больнице и роддомах питание много лучше, особенно хорошо кормят  беременных на сохранении -- там и полдники есть  и вторые завтраки,  и фрукты свежие и овощи, и творожные всякие вкусности -- сырники, запеканки и пр. А просто всё зависит от финансирования -- областные больницы финансируются лучше,  как нам объясняли медики -- считается, что в городскую больницу, где лежат жители города, вечером придут родственники проведать и еду принесут, поэтому финансируют там питание меньше. А вот в областной лежат  люди со всей области, в том числе из дальних городов -- и к ним никто не ездит, и потому их кормят лучше. 

Пишут в разных источниках, что питание в обычных больницах (не краевых, не областных) финансируется из расчёта 170 рублей в день -- вот и считайте, граждане, чем можно на 170 рублей в день  накормить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

вот и считайте, граждане, чем можно на 170 рублей в день  накормить... 

Ну тот же принцип по школам. Вроде финансирование одинаковое - а в одной дадут вкусную еду, в другой - помои. С больницами так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×