Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Margerit

Раздача еды в больницах. Как правильно?

Recommended Posts

4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Да не все  капризные.

Ой, я помню когда у нас была эпидемия дифтерии, меня сразу с ангиной увезли в Боткинские бараки, ага, само название чего стоит. Там не то что есть, там было страшно мимо столовой проходить. Не ело все отделение, кормили друг друга кому что принесут. Вот правда, кто мог ходить, шастали в магазин и на рынок. И куда интересно девались котлеты из столовой? -_-

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Ой, я помню когда у нас была эпидемия дифтерии, меня сразу с ангиной увезли в Боткинские бараки, ага, само название чего стоит. Там не то что есть, там было страшно мимо столовой проходить. Не ело все отделение, кормили друг друга кому что принесут. Вот правда, кто мог ходить, шастали в магазин и на рынок. И куда интересно девались котлеты из столовой? -_-

А были ли те котлеты? Я лежала в больнице котлет не было ни разу, практически каждый день давали тушеную капусту, но есть ее можно было с большой голодухи, просто безвкусная моченная капуста. Каши были вкусные, но опять таки, мне вкусные, я ела, а остальные не ели и удивлялись, как я ем эти каши. В обед я тоже ела не всегда, может пару раз суп, и пару раз второе, на ужин не ходила, потому что из дома приносили. Но были те, к кому не приходили, и они ходили в столовую, и все ели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

были ли те котлеты

Мне кажется не было. 

Вот буквально на днях подругу выписали из больницы, лежала за деньги, платно, я сейчас спросила её, чем кормили? Утром каша, манная или пшеничка, как её там, что собакам варят, на воде. В обед вода что осталась от каши, на ужин один раз было пюре и что то похожее на подливку, обычно вода с кашей которую не съели на завтрак и обед. 

За что тут убиваться? 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

А были ли те котлеты?

Два раза в неделю на обед. Так же был гуляш, рыба (запеченый минтай). Я даже помню, "котлетные" дни были вторник и пятница. :D 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Два раза в неделю на обед. Так же был гуляш, рыба (запеченый минтай). Я даже помню, "котлетные" дни были вторник и пятница. :D 

Какая-то у вас неправильная больница. :lol:^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды лежала в больницах, один раз по ОМС, другой платно в чужом городе, всегда кормили обильно и вкусно, наверное, мне повезло.:D Читаю про мокрую капусту и собачью кашу и удивляюсь. Жаловались руководству больницы? В вышестоящие организации? Сфотографировать убогий стол несколько раз подряд и прикрепить к коллективному обращению с просьбой разобраться, что это такое, кто виноват и требованием исправить. Где живем, люди, на Луне в Городе Золотом? Нифига. В насквозь бюрократическом обществе, где дело двигается только при наличии бумажек с жалобами. Иначе все слова пустой звук.

А там, где вновь поступивших пациентов сразу кормили, подозреваю, что еда была не из их "законных" порций, а из урезанных чужих или порций отказавшихся от больничной еды. Просто решалось все это персоналом тихо-мирно, не дожидаясь истерик. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Два раза в неделю на обед. Так же был гуляш, рыба (запеченый минтай). Я даже помню, "котлетные" дни были вторник и пятница. :D 

Ну вам повезло, в большинстве больниц нет никаких котлет.

 

8 часов назад, IRSEN сказал:

За что тут убиваться? 

Согласна, по сути, убиваться тут не за что.

2 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Читаю про мокрую капусту и собачью кашу и удивляюсь. Жаловались руководству больницы? В вышестоящие организации? Сфотографировать убогий стол несколько раз подряд и прикрепить к коллективному обращению с просьбой разобраться, что это такое, кто виноват и требованием исправить. Где живем, люди, на Луне в Городе Золотом? Нифига. В насквозь бюрократическом обществе, где дело двигается только при наличии бумажек с жалобами. Иначе все слова пустой звук.

Мне лично в больнице важно лечение, а не питание, поэтому жаловаться на питание глупо. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

Какая-то у вас неправильная больница. :lol:^_^

Областная. Причём, с 2006 по 2014 год я там лежала постоянно каждый год и меню оставалось неизменным. Уже наизусть знала, в какой день что будет, какой суп, какой гарнир и т.д. Раз в неделю варёное яйцо на завтрак, по воскресеньям. 

Полдник ещё был, его развозили по палатам. Ну это был сок, кефир, йогурт и пара печенек. Были такие, кому выписывали второй завтрак. Один год мне выписывали - слишком низкий вес был. 

В другой больнице операцию делали, тоже областного назначения, у меня после операции гемоглобин очень низкий был. Тоже был второй завтрак и к первому сверху что-то давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Аагаша сказал:

Вы ошибаетесь, порядок везде один.

Страховая не позволит закладывать продукты на людей которых еще нет.

Здесь в ветке разные рассказы, и где-то пропускают максимум один прием пищи, а где-то ставят на питание только на следующий день. Значит в одних больницах могут процесс отрегулировать, а в других просто не считают нужным. 

 

10 часов назад, Аагаша сказал:

я намеренно все скопировал, вам правда кажется это уместным? Чтоб такое количество народа заморочилось?

Не проще банан из рюкзака достать?

Да, я считаю уместным, чтобы столько народу заморочилось. Я вообще много чего хочу. И чтобы кормили по графику, и чтобы питание было такое, чтобы его можно было есть. И что удивительно - в некоторых больницах это удается организовать. 

 

8 часов назад, IRSEN сказал:

Какая-то у вас неправильная больница. :lol:^_^

Папа мой лежал последний раз года 2 назад. Привезли по скорой в районе 11 утра. Обедом кормили в этот же день - как раз я в это время приехала. И кормили вполне прилично, папа на второй день сказал, что если привозить из продуктов - то только фрукты-овощи и что-то к чаю. Потому что готовили вкусно. И питание 4-разовое.

Ну и поэтому мне кажется, что если одни больницы с таким справляются, то и остальные могут организовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Да, я считаю уместным, чтобы столько народу заморочилось. Я вообще много чего хочу. И чтобы кормили по графику, и чтобы питание было такое, чтобы его можно было есть. И что удивительно - в некоторых больницах это удается организовать. 

А почему вы не учитываете тот факт, что больницы бывают разного подчинения, районного, областного подчинения, и соответственно финансирование идет из разных бюджетов, поэтому стоимость питания на одного человека в больницах разная, цена закупа на продукты тоже разная, да и готовят разные повара. Кстати, вкусно-невкусно это субъективное мнение. Выше головы не прыгнешь, если на питание заложено, к примеру, 110 рублей на человека, то навряд ли питание будет как в ресторане, или как в больнице, где на питание заложено 200 рублей на человека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Мне лично в больнице важно лечение, а не питание, поэтому жаловаться на питание глупо. 

Одно другому не мешает. В хирургии я пробыла три недели. Столько времени давиться плохо приготовленной едой и не пикнуть? Я бы через два дня нажаловалась бы всюду. Я понимаю разницу между больничным столом и паршивой едой. К каше на воде у меня вопросов нет. А вот к борщу розоватого цвета с одним кусочком картошки был бы вагон претензий.

29 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и поэтому мне кажется, что если одни больницы с таким справляются, то и остальные могут организовать. 

Могут, конечно, но лень и неохота. Пинать надо тех, кто может заставить этот бардак ликвидировать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А почему вы не учитываете тот факт, что больницы бывают разного подчинения, районного, областного подчинения, и соответственно финансирование идет из разных бюджетов, поэтому стоимость питания на одного человека в больницах разная, цена закупа на продукты тоже разная, да и готовят разные повара. Кстати, вкусно-невкусно это субъективное мнение. Выше головы не прыгнешь, если на питание заложено, к примеру, 110 рублей на человека, то навряд ли питание будет как в ресторане, или как в больнице, где на питание заложено 200 рублей на человека.

Наверное потому, что мне, как потребителю услуги, не особо интересно, в чьем подчинении больница находится. Налоги я плачу, работодатель в фонд ОМС деньги перечисляет, независимо от места жительства одинаковые.

Это как со школами - в одних как-то и ремонты делаются, и питание в столовой нормальное, а в других денег не дают. И это, кстати, не зависит от того, школа в крупном городе или в небольшом. Иногда эти самые школы вообще в одном районе находятся.

Так и с больницами - где-то могут, а где-то находят причины, почему даже пытаться не стоит.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Одно другому не мешает. В хирургии я пробыла три недели. Столько времени давиться плохо приготовленной едой и не пикнуть? Я бы через два дня нажаловалась бы всюду. Я понимаю разницу между больничным столом и паршивой едой. К каше на воде у меня вопросов нет. А вот к борщу розоватого цвета с одним кусочком картошки был бы вагон претензий.

Жалуйтесь, мне главное, лечение, а питание это второстепенно, в любом случае, для меня больничная еда никогда не станет вровень с домашней, поэтому питалась в больнице домашним, и не выясняла каким цветом должен быть борщ. Кстати, про мокрую, вернее, вымоченную капусту я писала, не нравилась она мне и не ела, и не выясняла, а какая она должна быть эта капуста, потому что прекрасно понимала, что в больнице приготовление еды по своим технологическим картам. Да и искать поводы для ругани в виде того, что мне не нравится больничная еда, это как-то слишком.

 

9 минут назад, Галчонка сказал:

Наверное потому, что мне, как потребителю услуги, не особо интересно, в чьем подчинении больница находится. Налоги я плачу, работодатель в фонд ОМС деньги перечисляет, независимо от места жительства одинаковые.

Это как со школами - в одних как-то и ремонты делаются, и питание в столовой нормальное, а в других денег не дают. И это, кстати, не зависит от того, школа в крупном городе или в небольшом. Иногда эти самые школы вообще в одном районе находятся.

Так и с больницами - где-то могут, а где-то находят причины, почему даже пытаться не стоит.

И со школами все решаемо, все зависит от подхода, у меня племяннику не нравится питание в школе, не нравится, не ест и все, даем деньги, чтобы покупал еду в буфете, или с собой берет. А можно, конечно, провести опрос учащихся, кому еще не нравится питание в школе, написать депутатам, в общем-то, это наверно хорошо, что у людей больше нет проблем, как питание в больнице.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А почему вы не учитываете тот факт, что больницы бывают разного подчинения, районного, областного подчинения, и соответственно финансирование идет из разных бюджетов, поэтому стоимость питания на одного человека в больницах разная, цена закупа на продукты тоже разная, да и готовят разные повара. Кстати, вкусно-невкусно это субъективное мнение. Выше головы не прыгнешь, если на питание заложено, к примеру, 110 рублей на человека, то навряд ли питание будет как в ресторане, или как в больнице, где на питание заложено 200 рублей на человека.

Тут можно поспорить. Очень многое зависит в первую очередь от поваров. есть спецы от бога что извините из дерьма конфетку сделают. А есть кто качественные продукты превратит в явное дерьмо. 

А по сути если взять любое питание от государство, почему то это просто перевод продуктов. Кому предназначено не едят из за невозможности это есть. Деньги на выброс и никто не отвечает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Тут можно поспорить. Очень многое зависит в первую очередь от поваров. есть спецы от бога что извините из дерьма конфетку сделают. А есть кто качественные продукты превратит в явное дерьмо. 

А по сути если взять любое питание от государство, почему то это просто перевод продуктов. Кому предназначено не едят из за невозможности это есть. Деньги на выброс и никто не отвечает. 

Не спорю, зависит от повара, но опять, же, я уже писала, что я в больнице каши ела с удовольствием, а другие этому удивлялись, им каши были невкусные. За то они супы ели, а я редко. Также и со вторым, второе я ела один раз, остальные чаще ели, могли еще чаще есть, но нам всем много приносили из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до сих пор в больнице лежат с детьми от года без питания и без кровати.

Я никогда не забуду, как в 12 лет я попала в стационар гнойной хирургии с гайморитом и со мной лежала женщина из дальней деревни с дочкой 6 лет. Девочке сделали операцию по удалению лимфоузла и они 2 недели лежали. Питания на мать нет, родных и мужа нет, буфета нет, да и денег тоже, пресловутые 90е...

Доедала она то, что недоела дочь, пару ложек каши утром и пару ложек супа в обед. Была почти прозрачная, но не жаловалась. Помню, приехала ко мне мама, увидела их и потом потихоньку у меня расспрашивала, а ездят ли к ним? И потом возила банками консервацию типа мне, но я такое отродясь не ела, с расчетом что я есть не буду, а поделюсь с Леной. 

Как? Я не понимаю, как можно загонять людей в такие условия? Бывают же ситуации, что некому принести еды и купить негде. Как у нас в роддоме - трусы отобрали на входе вместе со всей одеждой, выдали при выписке. Не выйти вообще. Но там хоть кормили как на убой.

Или как я лежала в другом роддоме в деревне на границе с Китаем. Роддом - это просто палата в двухэтажном доме, прокапали, дали список лекарств - иди, вон аптека за углом. Вот там и кормили ужасно. На утро птичья кашка, что не доедена с вечера. Сухая? Можем супом полить, который для кормящих сварен. Типа подливка. Если в тюрьме главная валюта это сигареты, то у нас была валюта - сахар. Даже чай был без сахара.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Iriska сказал:

Очень многое зависит в первую очередь от поваров

Повара связаны по рукам и ногам технологическими картами, в которых не только нормы закладки прописаны, но и весь техпроцесс, пошагово. И отступать от него строжайше запрещено, особенно в лечебных учреждениях. Если, допустим, положено морковку в суп кидать сырой, то обжарить её ты не имеешь права, даже если у тебя есть лишнее масло и желание сделать повкуснее. Многие правила, на мой взгляд, ничем не обоснованы, но они есть и их нужно соблюдать.

В лечебном питании запрещено многое: жареное, острое, слишком сладкое или солёное, в общем почти всё что большинство людей считает вкусным. Так что от повара мало что зависит, это не ресторан, где можно пойти к шефу и предложить внести изменения в карты. В больнице всё очень строго. А если где-то на местах готовят по-другому, то значит начальство там непуганое и дозволяет вольности.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Могут, конечно, но лень и неохота.

Гы.. Воруют просто. И не продукты. А где проще всего это сделать? Правильно, в больнице местного назначения. Где контроля меньше. А там, где я лежала, на входе в столовую было огромное объявление "В случае претензий к качеству питания звонить по телефону!" 

Вспомнила, когда мне давали второй завтрак, маленькую шоколадку приносили:D

1 минуту назад, Датини сказал:

В лечебном питании запрещено многое: жареное

Вспомнила. Как то был минтай, запеченый. Я что-то произнесла про жареный, мне соседка по палате "С ума сошла? В больнице и жареный?" Кстати, именно после больницы я дома стала готовить только запеченые бифштексы.

Ещё, одно яйцо в неделю - это не потому что денег на яйца нет. А так полагается по каким-то диетическим нормам. Даже в санаториях, где кормили на убой, больше одного яйца в неделю не давали.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ещё, одно яйцо в неделю - это не потому что денег на яйца нет. А так полагается по каким-то диетическим нормам. Даже в санаториях, где кормили на убой, больше одного яйца в неделю не давали.

Ну я же говорю, многие правила непонятно на чём базируются. Яйцо одно в неделю, больше нельзя, там холестерин. А сливочное масло ежедневно - пожалуйста! Или: запеканка творожная почти несладкая, сахар - вредно! Но при этом печенье сахарное на полдник - ничо, норм. Или: ужин в шесть часов, перед сном есть нельзя! Но после обеда - тихий час. Логика? Не, не слышали.

Но от медперсонала и поваров на местах это не зависит. Что сверху спустили, то и выполняют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Датини сказал:

Повара связаны по рукам и ногам технологическими картами,

Но при этом два разных повара приготовят по разному. И то что тащат те же повара не секрет. Но кто то возьмет не заметно, а кто то от души. 

 

1 час назад, Датини сказал:

В лечебном питании запрещено многое: жареное, острое, слишком сладкое или солёное, в общем почти всё что большинство людей считает вкусным.

Тут уже упоминали, лечебное питание и полное дерьмо не одно и тоже. Тот же общий стол обычная еда только недосоленная.

 

1 час назад, Датини сказал:

Но при этом печенье сахарное на полдник - ничо, норм.

Это зависит от стола. Диабетикам никогда печенье не дадут. Сухарики собственного приготовления. И те же яйца не каждый день, а через день. У них помимо четырех разового питания еще два дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Датини сказал:

Повара связаны по рукам и ногам технологическими картами, в которых не только нормы закладки прописаны, но и весь техпроцесс, пошагово. И отступать от него строжайше запрещено, особенно в лечебных учреждениях. Если, допустим, положено морковку в суп кидать сырой, то обжарить её ты не имеешь права, даже если у тебя есть лишнее масло и желание сделать повкуснее. Многие правила, на мой взгляд, ничем не обоснованы, но они есть и их нужно соблюдать.

Ну, вам же лучше, чем кому бы то ни было известно, что два повара по одной и той же ТК приготовят по-разному. Когда с сыном лежали в больницу, я всегда знала, что смена другая вышла - одни и те же блюда совершенно разный вкус имеют. :) 

И опять же, тут не только повара - тут еще и от главврача зависит - насколько он вникает во все мелочи, включая проблемы питания, качество блюд. 

Опять же, момент - появляется скандальный пациент (или группа) - и каким-то образом вопрос решается. Выписался он: если повезет, то новый порядок приживется, нет - вернется все на круги своя.

У меня есть воспоминания не из больницы, а из санатория, где мама лежала после криза. Первую неделю она в столовой практически не ела - ходила в буфет, так как питаться тем, что предлагали, было невозможно. Ну, мама у меня человек не скандальный, к тому же старой закалки. А через неделю появилась очень активная дама. И волшебным образом через пару дней качество блюд в столовой изменилось. И подавать их стали горячими, а не полуостывшими. И на полдник появились фрукты внезапно, которых раньше не было. 

Вот, нашелся деятельный человек, который не считал, что "спасибо, что бесплатную путевку по ОМС выделили, хорошо, что лечат, а поесть можно и в буфете". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Вот, нашелся деятельный человек, который не считал, что "спасибо, что бесплатную путевку по ОМС выделили, хорошо, что лечат, а поесть можно и в буфете". 

Ведь главное что она не раздатчицам мозг выносила, а тем кто в состоянии изменить существующий порядок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Ведь главное что она не раздатчицам мозг выносила, а тем кто в состоянии изменить существующий порядок. 

Ну, бывает, что и от раздатчиц что-то зависит. У нас тут дискуссия развернулась как раз с ситуации, когда раздатчицы стали самостоятельно распределять излишки, в результате чего еды стало не хватать тем, кому питание положено. Или @Крикуша описывала, что кухня с раздачей решили свое рабочее время сократить, перенеся время ужина на пол часа раньше, потому что им удобнее. Я тоже помню, как была проблема именно с раздачей. В отделении, где папа лежал после инфаркта, если больные сами не выходили (а состояние у всех разное), то пищу разносили по палатам. Ну а буфетчица одна решила, что больные - не баре. Если сам не может - пусть соседа по палате попросит. А не пришли - их проблема. И вообще, а чего это ждать до окончания раздачи - если кто не успел (не важно по какой причине - то ли спит, то ли гуляет, а то ли на процедурах), не успел - значит опоздал.

Ну а так, согласна, претензии надо по адресу направлять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Iriska сказал:

И то что тащат те же повара не секрет. Но кто то возьмет не заметно, а кто то от души. 

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

И на полдник появились фрукты внезапно, которых раньше не было. 

Я не говорю про воровство. Уголовные преступления отдельная тема. Я именно про работу поваров.

6 минут назад, Галчонка сказал:

И опять же, тут не только повара - тут еще и от главврача зависит - насколько он вникает во все мелочи, включая проблемы питания, качество блюд. 

В основном от него зависит качество продуктов поставляемых на кухню, будет он бодаться с поставщиками качество или нет. Ну и подбор персонала.

20 минут назад, Iriska сказал:

Тут уже упоминали, лечебное питание и полное дерьмо не одно и тоже. Тот же общий стол обычная еда только недосоленная.

Это субъективно. Я, к сожалению, часто лежала в больницах по всей нашей необъятной родине, от Якутска до Анапы. И нигде не встречала полное дерьмо, на мой взгляд. А другие пациенты жаловались и ходили столоваться в платный буфет.  

9 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, вам же лучше, чем кому бы то ни было известно, что два повара по одной и той же ТК приготовят по-разному.

Просто одна смена добросовестная, а другая рукожопы. Я немного не об этом.

Вот где в больничной столовой повару проявить своё мастерство? Продукты он не выбирает, что привезли из того и готовь. Рецептуру изменить не имеет права. Процесс приготовления тоже жёстко регламентирован. И? Поставь в такие условия самого крутого повара из Мишленовского ресторана и его стряпня ничем не будет отличаться от стряпни обычного добросовестного трудяги. 

Я сейчас не про воров и рукожопов говорю. Это всё есть, и с этим надо бороться. Просто надо понимать, что возможности даже очень добросовестного персонала ограничены. Всё идёт сверху. И меню, и поставки продуктов, и бюджет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Датини сказал:

Поставь в такие условия самого крутого повара из Мишленовского ресторана и его стряпня ничем не будет отличаться от стряпни обычного добросовестного трудяги. 

Вам @Галчонка сказала, пусть не повар, но человек знает что говорит. И примером масса. Как все вроде бы одинаковое, а приготовленное разными людьми на вкус отличается. Кто то душу вкладывает видимо.:D Это не видимое и не измеримое. А влияние имеет большое. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×