Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива. Продолжение семейной жизни сына

Recommended Posts

19 минут назад, Пион4к сказал:

Поэтому я возьму квартиру -  дам на первый взнос, оформлю на себя ипотеку, буду (скорее всего) платить взносы и... поселю ее там.:lol:Наказание - так наказание. И главное - такое принципиальное, сил аж нет.

Как у Макаренко в "Книге для родителей". Сын обидел маму за обедом, и папа в наказание отлучил сына от семейного стола. Стал давать ему деньги для питания в кафе :biggrin: Вот такое наказание.

А сын, вместо того, чтобы пасть в ноги "верните мне допуск к маминым котлетам", почему-то стал предъявлять, что денег мало дают.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня еще умиляет, что тут кто-то еще на обычаи уповает. Все обычаи и все "по-своему договорились" отступают перед юридической ответственностью. И поверьте, как только встает вопрос о том, кому жилье, кому деньги, а кто за всё платит, все обычаи как-то забываются.

Замире видимо живется очень скучно, раз такой аттракцион себе решила устроить. Мне только одно хочется ей сказать: ну включите голову, не будьте дурой. Даже идея мужа отдать женины накопления не такая безумная, как влезание в ипотечное ярмо ради сына!

Лично я не знаю ни одного случая, чтобы взятый "для другого" кредит выплачивался беспроблемно. Последний случай, который я знаю, это тетя одного из моих знакомых, а если честно - бывшего ухажера. Назову ее  здесь тетя Катя. Она предпринимательница, досматривала свою мать за наследство, всего там пять что ли миллионов было. Мать распорядилась, чтобы после нее все досталось ее внукам, то есть детям этой самой Кати. Их трое. И вот она умирает. Бывший ухажер говорит, что очень все похоже на то, что была не устная договоренность, а просто Катя "потеряла" завещание матери в свое время, так что все досталось ей, а не детям. Сыну Катя покупает квартиру. Он же мужчина, ему надо куда-то семью приводить. Дочь: а мне? Тоже уже девушка взрослая, хочется угол иметь. А Катя сказала, а тебе вот осталось на первый взнос на ипотеку. Оформила она на себя. Ну чтобы потом муж-свекровь не поделили, не обманули девочку. Карту зарплатную Катя у дочери тоже забирает. Чтобы платить своевременно, вдруг просрочка, а это же пеня? Тем более и мамин бизнес что-то сбоит. А самый младший еще в школу ходит.

Дочка заканчивает ВУЗ, устраивается на работу и летит в Бразилию в первую командировку. Вроде все хорошо прошло. Потом летала еще пару раз и...приходит сообщение. Она заболела ковидом, лежит в больнице. Было это год назад. Катя ее выцарапывала-выцарапывала, ну когда вернешься-то? А сейчас, вот буквально в начале марта, дочь наконец сообщает - она не вернется. Она здесь еще в первую командировку встретила свою любовь, с ним остаётся и они уже покупают вместе жильё, за наличные.  Доченька, а как же ипотека? Ах ипотека...Хочешь плати, не хочешь - не плати, мне и по маткапиталу ничего не досталось. Сейчас Катя банкротится. Собственно мой бывший кавалер поэтому меня и нашел, не подскажу ли я хорошего фин.управляющего. Ну я дала контакты конечно, не знаю, обратились ли.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Все эти прекрасные обычаи запросто вылезают боком в современных реалиях.

Именно так. И вероятность этого не большая - она огромная. Да что там, если мне не изменяют девичья память вкупе со старческим склерозом - в семье/родне самой Эстивы такие случаи есть. И ее собственные золовки вот так вот мыкаются - с детьми и без жилья, бо надежда была на то, что муж хороший будет, а мужья там один другого краше, буйные алкаши какие-то. Вот так вот оно - девочку замуж выпихивать и руки умывать, кивая на мужа. Он, мол, всем обеспечить должен. И да, средний от такой семейной любви вполне может умотать на другой конец света, тоже вполне вариант. Да и просто так может умотать, за лучшей жизнью, чай, крепостное право полтора века как отменили, кандалами к батарее не приковать. 

Да и не думаю я, что тут прямо традиции-традиции, просто (автор и сама писала об этом) старшенький - мамин любимчик, все для него и ради него. И любые традиции под эту любовь и прогнут, и отодвинут, и вообще лесом отправят

2 часа назад, Winterborn сказал:

Доченька, а как же ипотека? Ах ипотека...Хочешь плати, не хочешь - не плати, мне и по маткапиталу ничего не досталось. Сейчас Катя банкротится. Собственно мой бывший кавалер поэтому меня и нашел, не подскажу ли я хорошего фин.управляющего. Ну я дала контакты конечно, не знаю, обратились ли.

И как бЭ дочь даже осудить язык не поворачивается - брату все готовое в личное владение и пользование, ей ипотеку на имя маменьки (и в ее же собственность жилье, которое не факт, что так же не уплывёт кому-то из братьев, скорее всего младшему - он мужчина, ему нужнее, а сестра есичо при братьях и в приживалках проживет, не переломится), и денег своих заработанных не видеть и в руках не держать. 

От такого "щастья" - бежать впереди собственного визга, если уж честно. 

  • Нравится 30
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эстива сказал:

Спасибо.  Утром буду разговаривать. Пенсионные пусть наши использует.  И дальше сам. 

Вы как не слышите, не видите, не понимаете. Зачем вы носитесь со своими пенсионными? Дом продаёте? Вот дайте часть сыну, а пенсионные оставьте, они что, пропадут? Вы услышьте наконец, у вас ещё есть дети. Дома уже на них не будет. Хоть пенсионные останутся. 

Все яйца в одну корзину не складывают. Ощущение, что вам пенсионные ляжку жгут. 

Вы младших вообще со счетов сбрасываете? Не пойму я вас.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, если уж на свое самолюбие наступить была бы готова, выделила бы деньги на первый взнос по минимуму, никаких двушек. А то еще треснет кое-что. И на этом считала бы свои обязательства законченными.  Но, чтобы дом сын вернул матери. И платят конечно пусть сами за ипотеку, учатся крутиться и экономить. Или пусть родня жены помогает, как угодно. Мое мнение, помочь с первым взносом, в обмен на дом. Доверия сыну нет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дальние Дали сказал:


Наверное, я бы отдала сыну   оговоренную сумму от продажи недостроя -- пусть берёт на себя ипотеку на что сможет.  А на свои пенсионные+часть от недостроя взяла  малосемейку в ипотеку на себя и сразу же спустила бы туда жильцов, чтоб с их помощью гасить ипотеку -- и эту малосемейку после погашения ипотеки продала бы, а  деньги поделила между средним и младшей -- чтоб у них тоже был взнос на ипотеку на своё будущее жильё. А то как бы они не обиделись, что старшему всё, а им ничего. 

6 часов назад, Баобабочка сказал:

Я бы, если уж на свое самолюбие наступить была бы готова, выделила бы деньги на первый взнос по минимуму, никаких двушек. А то еще треснет кое-что. И на этом считала бы свои обязательства законченными.  Но, чтобы дом сын вернул матери. И платят конечно пусть сами за ипотеку, учатся крутиться и экономить. Или пусть родня жены помогает, как угодно. Мое мнение, помочь с первым взносом, в обмен на дом. Доверия сыну нет.

 

@Эстива, очень разумные советы дают девушки. Прислушайтесь, пожалуйста, прикиньте все возможные варианты на самом деле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Баобабочка сказал:

Мое мнение, помочь с первым взносом, в обмен на дом. Доверия сыну нет.

Мое мнение, все, что не попадет к сыну, в итоге прилипнет к рукам невестки и сватьи, они придумают, как убедить зятя оформить имущество в собственность невестки, вполне вероятно. 

Если помнить все перипетии и непорядочность поступков старшего сына. 

4 минуты назад, Оптимистка по жизни сказал:

 

@Эстива, очень разумные советы дают девушки. Прислушайтесь, пожалуйста, прикиньте все возможные варианты на самом деле.

Ничего пока не надо делать, разве что дом продать и посмотреть, отдаст сын часть денег, как договорились, или нет- любое телодвижение до продажи дома приведет к катастрофе. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Ничего пока не надо делать, разве что дом продать и посмотреть, отдаст сын часть денег, как договорились, или нет- любое телодвижение до продажи дома приведет к катастрофе. 

Полностью разделяю Ваше мнение, поэтому и предлагаю @Эстива прислушаться и прикинуть варианты. Без сиюминутных вложений куда-либо до продажи дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот делать человеку нечего и деньги некуда девать. Вроде и денег не сказать, что много, но ляжку жгут. Надо потратить, надо, на сЫночку. В бездонную дыру кинуть.:wacko:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли недострой продадут быстро. Хотя, кто знает.. если место хорошее и цену не задирать, может и получится. А помочь с жильем автору ведь надо прямо сейчас, чтобы не снимали они. Поэтому я и думаю, может как то дом на себя переоформить типа дарственной, и спокойно продавать, достраивать, как угодно. А сыну помочь с первым взносом, и на этом все.

Пора о себе подумать, а не снимать последние штаны ради неблагодарных инфантильных обормотов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Баобабочка сказал:

А помочь с жильем автору ведь надо прямо сейчас, чтобы не снимали они.

Я законов Казахстана не знаю. У нас один супруг без согласия другого ипотеку взять не может. Эстива в законном браке, следовательно, у её мужа есть шанс на спасение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

И как бЭ дочь даже осудить язык не поворачивается - брату все готовое в личное владение и пользование, ей ипотеку на имя маменьки (и в ее же собственность жилье, которое не факт, что так же не уплывёт кому-то из братьев, скорее всего младшему - он мужчина, ему нужнее, а сестра есичо при братьях и в приживалках проживет, не переломится), и денег своих заработанных не видеть и в руках не держать. 

Дочь как возможность купить квартиру младшенькому. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Дочь как возможность купить квартиру младшенькому. 

Тут дочь кинули, она ничего неправильного не сделала. Молодец, что устроилась.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2021 в 19:02, Эстива сказал:

Я предлагаю оформить на меня, мгогие форумчане предлагали этот вариант. Да и сын придерживается этого варианта.  Оформляется на меня,  ежемесячный платеж сын сам будет погашать.

Да очнитесь  уже от своих фантазий! Морок какой-то под названием " любимый сыночек". Пуповину то с женатым сыном пора обрезать, у него скоро свой сын появится!

Сын УЖЕ не платил по своим обязательствам - вам за калым.

Вы УЖЕ помогли сыну - строили дом ему.

Вас УЖЕ та родня опустила ниже плинтуса.

Хватит лезть в его семью под благими намерениями. Сами-сами справятся. Если вы отпустите молодых жить своим умом..

Вы боитесь упрека сына - что ему мало помогаете. Не бойтесь. Напомните ему обо всем.

" Сын попросил помочь" - это вообще ни на минуту не повод залезать в новые кредиты. Хватит уже помощи.

Упрекнет? Да спросите его - а та родня КАК помогла?!

Вы напрасно считаете, что помогаете сыну. Это не так. Вы ему мешаете взрослеть, вам об этом тьма народу на форуме говорила, но вы не желаете слышать.

Без зубов! Это вообще как, вы знаете . как у нас в Москве шутят:" 60+. Я в зубы уже квартиру вложил, вот сколько стоит протезирование!"

А двум младшим вы ничего не должны, а ?

200% - что сын не будет платить , если вы на себя оформите  его квартиру. 300 %.

Двум взрослым работающим за 3 зарплаты людям - на жизнь не хватает так, что в ломбарды лезут!

А одна зарплата + мама и ребенок в декрете, как ? Откуда они вам кредит будут платить?!

Не будут.

Отпустите молодых на свободу. Лучше зубы себе сделайте, хоть польза будет.

Пенсионные накопления отдать - молодым, которые начинают семью со скандалов и ругани, это в медовый то период....Зачем? 

Зубы себе не сделать. Все для сына. все для него. Слепая материнская любовь.

Воистину, мама - Эстива  наизнанку выворачивается для сына, и совершенно напрасно.

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала продавать недострой. Дорого не продашь, вложенное не окупить, тем более делалось все для себя, наверняка качественно. Как вариант отдать старшему накопления в обмен на дом. Средний сын уже взрослый практически, не думаю что откажется доделать для себя. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

Средний сын уже взрослый практически, не думаю что откажется доделать для себя. 

Про дочь забыли, в этом году ей 17.

Лучшее вложение в детей- образование, получение востребованной профессии, окупится многократно, даст возможность хорошо зарабатывать.

Удочки надо давать детям, а не рыбку, ведь удочку даш один раз, а рыбку придётся всю жизнь давать, потянут ли родители.

 Толку, что старший работает на двух работах, хотя, похоже, жена распоряжается его деньгами, кормит постоянно проживающих у них ее родственников, никаких денег не хватит.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2021 в 20:02, Melas сказал:

Я законов Казахстана не знаю. У нас один супруг без согласия другого ипотеку взять не может.

У нас тоже так. :smile:

В 26.03.2021 в 20:02, Melas сказал:

Эстива в законном браке, следовательно, у её мужа есть шанс на спасение.

А кстати да. Я  на  месте её  мужа  рогом  бы  уперлась - никаких тебе ипотек. И посмотри, у  нас, вообще-то,  еще дети есть. Не треснет ли у  мальчика  клювик, всё  ему  совать?

Считаю, что оформить дом  на  сына - глупость великая. Но уже  что сделано, то сделано. Теперь как бы  его назад вернуть. :g:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала наших форумчан, и ещё одна идея в  голову пришла -- а что если  сделать так:

1. Дооформить недострой  и уговорить сына переписать его на мать в обмен на  родительские пенсионные накопления. 
2. Пусть сын  использует пенсионные накопления на первоначальный взнос на ипотеку на свою квартиру и дальше уж сам её и платит. Это будет его кредит, его ответственность (так как если оформлять всё это дело на Эстиву -- она точно и будет платить в итоге, поэтому -- оформлять только на сына).
3. Недострой, владелицей которого станет Эстива,  продавать всё равно -- потому что с жильём нужно помочь ещё двоим детям.
4. После продажи недостроя денег должно хватить на ДВА первоначальных взноса -- можно  взять две квартиры младшим детям в ипотеку и впустить в эти квартиры жильцов, чтобы они и гасили по сути ипотечные платежи. Квартирки брать маленькие, чтоб ипотека гасилась быстрее -- да хоть те же  малосемейки или квартиры-студии. Если взять две ипотеки не получится -- купить в ипотеку хотя бы одну квартиру, которую после погашении ипотеки продать, а деньги поделить между младшими.

Главная трудность здесь -- уговорить сына  отказаться от недостроя в пользу матери в обмен на её пенсионные. Если  сын не согласится на это -- пенсионные свои ему ни в коем случае не отдавать ни под какие обещания. Пусть ждёт тогда продажи недостроя и с него и получает 60% как договаривались. Только   вот он заинтересован в деньгах именно  сейчас,  потому что недострой может и пять лет продаваться -- а ему квартира нужна сейчас и срочно.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

1. Дооформить недострой  и уговорить сына переписать его на мать в обмен на  родительские пенсионные накопления. 

Честно говоря, ИМХО, конечно - большая глупость отдавать то, что УЖЕ реально есть (пенсионные накопления) в обмен на то, что, возможно, никогда и не продастся или продастся за гораздо меньше деньги, чем ожидается. 

 

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

2. Пусть сын  использует пенсионные накопления на первоначальный взнос на ипотеку на свою квартиру и дальше уж сам её и платит. Это будет его кредит, его ответственность (так как если оформлять всё это дело на Эстиву -- она точно и будет платить в итоге, поэтому -- оформлять только на сына).

Сын со своей зарплатой может взять только ипотеку на квартиру в малосемейке. А автор считает (подозреваю, что с подачи все того же не в меру ушлого сына), что "загонять детей в ипотеку несколько раз" нецелесообразно, поэтому надо сразу с размахом - нормальную двушку брать. А на двушку сыну ипотеку не дадут. Зарплата не позволяет. А автору - позволяет. И не задумывается автор, что в банке-то не идиоты совсем уж сидят. И ипотеку с определенной зарплатой дают такую только потому, что понимают - бОльшие платежи парень не потянет. Автор хочет под свою зарплату эту ипотеку взять, а сын клянется-божится, что сам будет выплачивать. Чего стОят обещания сына - все помним. То, что с тремя зарплатами, без ребенка и ипотеки, мОлодежь умудрилась тонну золота заложить на "непредвиденные расходы" - тоже помним. То, что совсем скоро у сладкой парочки прибавится расходов (на ребенка) и убавится доходов (зарплата жены) - тоже понимаем. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Про дочь забыли, в этом году ей 17.

 

Ну с дочерью проще, взять калым за нее и подарить ей же как добрачные деньги на первый взнос. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Ну с дочерью проще, взять калым за нее и подарить ей же как добрачные деньги на первый взнос. :P

Как выяснилось в предыдущих ветках, не всё молодожёны создают семью  традиционно с калымом. 

Есть и иные варианты. 

Да и Эстива элементарно не сможет выторговать у сватьев высокий  калым.  Нет в ней этих талантов.

Так что, калым может быть чисто формально, а может и совсем без калыма. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чернава сказал:

Как выяснилось в предыдущих ветках, не всё молодожёны создают семью  традиционно с калымом. 

Есть и иные варианты. 

Да и Эстива элементарно не сможет выторговать у сватьев высокий  калым.  Нет в ней этих талантов.

Так что, калым может быть чисто формально, а может и совсем без калыма. 

 

Что касается моих детей, слава богу что могу всем им позволить помочь, не без помощи предков конечно. Девчонкам обязательно хотя бы по 1-комнатной, парню помощь на первый взнос. Считаю что этого достаточно чтобы не разбаловать парня и придать чувство уверенности девчонкам. 

Пы. Сы. у нас не дорогая недвижимость, при желании можно расширить. Очень не хочу чтобы к моим девочкам цеплялись парни из-за жилья. Пока думаю как оформить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все темы Эстивы про сына, просто энциклопедия для будущих свекровей и тещ, как не надо себя вести. Ну все накосячили везде. 

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Все темы Эстивы про сына, просто энциклопедия для будущих свекровей и тещ, как не надо себя вести. Ну все накосячили везде. 

С самого начала был расклад такой. Старшему сыну дом как старт в жизни и надежда на его помощь в будущем. Младший поживет с родителями, как положено, а дочку в дом свекрови. Логично, кажется. Только планы переломали невестка с амбициями и ее мама с  вывертом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Только планы переломали невестка с амбициями и ее мама с  вывертом.

А сын старший ничего не переломал? Пришли чужие люди и всё сломали. Как выгодно, однако.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×