Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, Машуля сказал:

когда она в присутствии гостьи уединилась в другой комнате с книжкой - нельзя. Это называется игнор. И надо вообще себя не уважать, чтобы такое " не заметить".

А вот это как раз издержки спонтанных визитов, которые "ну вот к сыну (дочери) захотелось". Тебе захотелось к сыну, так почему невестка (зять)не может в это время книжку почитать после трудного дня, а должна подстраиваться под твои "захотелось"? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Действительно- чего, как ботало, мотается? Кто она такая? Подумаешь, жена какая-то... Тут же у мамы дел невпроворот! 

А я тоже не понимаю, зачем ехать с мужем, если муж едет, как написали, рубить кукурузу? 

Что там делать? Только мешаться. Помощи никакой, только отвлекать. По мне, сидела бы дома. 

Я тоже не поеду в таком случае. Лучше дома посижу, в ванной поваляюсь, книжку почитаю, красотой займусь. 

А бегать и сопровождать мужа в каждую дырку? Не на  светский же приём едет, где все парами. Мотаться туда, где не до тебя? Зачем это нужно? 

Ведь если разобраться, мать сына для помощи зовёт, а не невестку в гости чаи распивать. А она прется в нагрузку, незванной, отвлекает. 

И принимают ее, и чай наливают, и время уделяют. Хоть она там никому не нужна. 

Проявляют вежливость и уважение к сыну. В ответ от невестки тоже хотят, чтоб вежливость и уважение к матери мужа проявила. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

вот это как раз издержки спонтанных визитов, которые "ну вот к сыну (дочери) захотелось". Тебе захотелось к сыну, так почему невестка (зять)не может в это время книжку почитать после трудного дня, а должна подстраиваться под твои "захотелось"? 

Потому что МУЖ привёз в дом гостью. Но это если семья, конечно. ;)

Уверена, если бы он привёз домой человека, от которого зависело повышение мужа по работе с хорошей зарплатой, жена скакала бы вокруг гостя молодой козочкой. И не вспомнила бы, что визит гостя с ней согласовывать надо. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сильное звено сказал:

я тоже не понимаю, зачем ехать с мужем, если муж едет, как написали, рубить кукурузу? 

Что там делать? Только мешаться. Помощи никакой, только отвлекать. По мне, сидела бы дома. 

Ну тут я могу только предположить, из того, что видела сама.

Возможно, поедь муж один, без жены, у мамы еайдется работы не еа три часа, а на три дня, и не спрыгнешь.  А тут- вроде как  прикрытие- жена, которая говорит, что домой надо, там любимый фикус плачет в одиночестве...

Повторюсь- только предположение :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Потому что МУЖ привёз в дом гостью. Но это если семья, конечно. ;)

Муж может каждый день кого-то приводить. Есть такие- сверхобщительные. Всей семье забить на интересы и все время быть  вежливыми, ибо МУЖ  привел? 

1 час назад, Машуля сказал:

Но это если семья, конечно. ;)

Если семья, то муж звонит и говорит- Тань, у нас мама. Тебя ждать с ужином, или мы сами?" Или та же свекровь звонит- Тань, я тут у вас в гостях образовалась, голодная- жуть! Что можно взять поесть? 

 

Ну и повторюсь, уж извините. Не знаю, как вы, а меня, к примеру, очень, до злости раздражают обломанные планы. Вот бегаю я весь день по делам, и мечтаю о тишине на диванчике с книжкой; уже даже книжку мысленно выбрала и каким пледом ноги закутаю- голубым пушистым или легким полосатым... Прихожу домой, а там- бабах, сюрпрааайз! И хрен тебе, Мурка, а не книжечка с пушистым пледом, сиди, беседуй о природе-погоде... 

Кто-то более выдержанный, сможет скрипнуть зубами и сдержаться, ну а кто-то- вот такой, как автор: пошла исполнять то, что себе намечтала.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Машуля сказал:

Ваня, доставай хлеб ( макароны, мясо, что Бог послал), я мыть руки, сейчас ужинать будем! Да, не забудь мой диетический туесок из холодильника достать, я так проголодалась!

Итог - муж накрыл на стол, никому прислуживать не надо, свекровь довольна, мужик не напился и скандала не случилось.

Т.е. хозяйка Должна обязательно показать всей семье, что она не кто-то там, а именно Хозяйка, зайти, на себя внимание переключить, мужу указания раздать?

А без этой демонстрации и показных приказов она сразу хозяйкой быть перестала?

Чудны дела твои, Господи..

Для меня именно это поведение - не более чем показатель неуверенности женщины-хозяйки в себе, в своей важности в семье.. и некоторое принижение мужа. Вроде как дебил он, раз ему надо сказать, чтоб хлеба резал, в миски насыпал. Он что, головой там скорбный?

Или гордой центаврианке будет приятно, что её сыну указания раздаёт невестка, которая только сама пришла, есть не готовила?

Так вот ты какой, Матриархат, ишь где запрятался, родимый!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Если семья, то муж звонит и говорит- Тань, у нас мама. Тебя ждать с ужином, или мы сами?" Или та же свекровь звонит- Тань, я тут у вас в гостях образовалась, голодная- жуть! Что можно взять поесть? 

Понятно. В данном случае, по вашему мнению, семьи нет.

Тогда что мы вообще обсуждаем, если ХОЗЯИН дома на положении

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Муж может каждый день кого-то приводить

 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Или та же свекровь звонит- Тань, я тут у вас в гостях образовалась, голодная- жуть! Что можно взять поесть? 

 

Ага, колбасу берите, там маленький кусочек вчерашний завалялся, а сыр не трожьте,  я его сама люблю...

Понятно. Для меня это дикость дичайшая...

 

Прошу вас, больше не обращайтесь ко мне. Не стоит, я вам отвечать не буду. 

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Для меня именно это поведение - не более чем показатель неуверенности женщины-хозяйки в себе, в своей важности в семье.. и некоторое принижение мужа. Вроде как дебил он, раз ему надо сказать, чтоб хлеба резал, в миски насыпал. Он что, головой там скорбный?

Как раз наоборот - хозяйка организует ужин семьи. Можно и детей привлечь, чтобы участвовали в общем деле. Именно так формируется СЕМЬЯ.

Но это для тех, кто понимает.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ни как свекрови, ни как невестке, не надо, чтобы меня ждали для ужина. Ждать можно 5 минут, если ужин званый. 

Остальное - блажь лично для меня. Хочешь есть? Поешь. Хочешь спать? Ложись, отдохни. И так жить непросто, на кой вот эти пляски вокруг то мамы, то невестки. Охота же людям не скучно жить. 

Ненавижу есть не одна. Когда я ем, оставьте меня в покое. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Как раз наоборот - хозяйка организует ужин семьи. Но это для тех, кто понимает.

Это с чего бы вдруг за хозяев кто-то решает, что они у себя дома делают? Вы? 

Это вы называете "вежливостью"?

Как-то люди без указаний и оценок со стороны способны решить, кто в их конкретной семье что организует и организует ли вообще.

И не надо об обычаях. Я лично не в Казахстане живу, и даже не в Дагестане, где по традициям народ сильно заморачивается.

А у себя дома на Урале, и совершенно не понимаю, какого чёрта все должны брать пример с вашего гостеприимства. Кто хочет - пожалуйста. Кто не хочет - тоже пожалуйста. Развлечение на любителя.

Как-то мне не упало, чтобы мне по чужому обычаю что-то указывали. У меня дома мои обычаи и традиции, которые удобны мне и моим гостям, а не кумушке в Казахстане, где принято келинке перед енешкой в платочке прислуживать и слова не сметь сказать.

Я не осуждаю чужие обычаи, но навязывать их всем не нужно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Ненавижу есть не одна. Когда я ем, оставьте меня в покое. 

И при гостях тоже не садитесь за общий стол? Просто интересно!

Я тоже люблю есть одна. :) Вечером муж приходит с работы, я ему накрываю ужин, а себе наливаю чашку чая - сидим, он ест, я пью чай, общаемся...

Или ужинаем вместе. Просто из уважения к мужу. Он ведь тоже что - то делает из уважения ко мне?

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Это с чего бы вдруг за хозяев кто-то решает, что они у себя дома делают? Вы?

Ни в ком случае!  

В тот дом, где меня не устраивают обычаи, я просто не хожу. :)

В совместном ужине еда не главное, важно общение, чувство единения семьи, даже если нет гостей.

Но не спорю, есть семьи, где муж тащит тарелки к компу после работы, дети сами по себе, что найдут в холодильнике, а жена по дороге домой перекусила...

Сколько семей, столько и вариантов, наверное.:)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

И при гостях тоже не садитесь за общий стол? Просто интересно

Сажусь. Но испытываю при этом дискомфорт. Особенно если это не мои гости. И именно лишнего дискомфорта не хочу. Меня, повторюсь, не надо ждать для совместного ужина, обеда, завтрака. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 

Кто-то более выдержанный, сможет скрипнуть зубами и сдержаться, ну а кто-то- вот такой, как автор: пошла исполнять то, что себе намечтала.

 

Вот именно этим и показала, что цивилизация мимо прошла. Рефлексами живет.

Я повторю, сама бы вызверилась, мужу бы... ну не понравился бы вечер и скандал однозначно. Но раз уже так, раз эта тупая ситуация произошла, то вставать в позу перед чужим, раз уж так, человеком я бы не стала. Уже 500 вариантов предлагали, как можно было сделать, чтобы всем нормально, не напрягаясь. Как, блин, с войны пришла.

Не надо мне только рассказывать о тяготах сопровождения в секции, я 8 лет в 4 с лишним вставала, чтобы на утреннюю возить. И на работу потом. Это мои проблемы, выбор личный, на окружающих не крысилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Действительно- чего, как ботало, мотается? Кто она такая? Подумаешь, жена какая-то... Тут же у мамы дел невпроворот! 

Действительно, все так. Её не звали, а она едет и мешается. Отвлекает. 

Ведь вы по сути отзеркалили ситуацию. Тут пишут - пришла  какая-то мать мужа, её невестка не звала, у невестки свои дела, и вообще невестка устала. Поэтому ничего та невестка ей не должна. Даже чаю налить. 

И вот обратная ситуация. Позвала мать сына, а невестка увязалась следом. Никто не звал, никто не ждал. 

То есть приехавшего человека, по логике некоторых, можно игнорить? Особенно когда дел невпроворот))) 

2 часа назад, Машуля сказал:

Потому что МУЖ привёз в дом гостью. Но это если семья, конечно. ;)

Уверена, если бы он привёз домой человека, от которого зависело повышение мужа по работе с хорошей зарплатой, жена скакала бы вокруг гостя молодой козочкой. И не вспомнила бы, что визит гостя с ней согласовывать надо. :D

Не обязательно скакать возле гостя, любого. Но быть доброжелательной и проявить немного внимания не сложно. 

Все - таки может только у нас так, но у меня муж не полезет в холодильник, не будет брать что-то и угощать. Потому что мало ли что и для чего у меня куплено, оставлено и так далее. Потому что муж не готовит, бюджет не ведёт, список продуктов и блюд не планирует. 

А если меня нет дома, то идут через магазин. Что купили, тем и угощаются. А вот когда я приду, тогда я сама могу что-то предложить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

В совместном ужине еда не главное, важно общение, чувство единения семьи, даже если нет гостей.

Ну и где там было единение? В том, что молча телик смотрели, игнорируя невестку?

За что её так игнорировали, поздоровалась, пообнималась, за стол со всеми села, где муж наготовил и наложил, т.к. он сегодня на хозяйстве?

За то, что не по вашему обычаю себя повела? Так не обязана она по вашему обычаю вообще что то делать. 

Или трагедь, что обычаи семьи жены и семьи мужа не совпали? Адекватным людям это не мешает быть в хороших отношениях, а неадекватный из любой разницы раздует вселенскую обиду и нападение центаврианских ВКС на дом плебейки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

если меня нет дома, то идут через магазин. Что купили, тем и угощаются. А вот когда я приду, тогда я сама могу что-то предложить. 

У меня так друзья сыновей делали, когда заваливались к нам после занятий.:)

Но муж берет в холодильнике все, что хочет. Даже если слопает то, что мне нужно будет, пойду в магазин и докуплю. Чай, не война.

У меня можно лазить в холодильник всем члены семьи, даже невестке и без согласования со мной. О чем ей было сказано сразу после свадьбы.

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Или трагедь, что обычаи семьи жены и семьи мужа не совпали? Адекватным людям это не мешает быть в хороших отношениях, а неадекватный из любой разницы раздует вселенскую обиду и нападение центаврианских ВКС на дом плебейки.

Не трагедь. 

Но лично я больше в такой дом не ходок, и сына попросила бы приезжать одного. У меня тоже свои обычаи, совсем не в радость, когда гостят неделями посторонние люди. 

Ну вот ради сына свекровь терпела невестку у себя в гостях, при таком отношении больше не будет " доброй и щедрой". Как к ней, так и она.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

У меня так друзья сыновей делали, когда заваливались к нам после занятий.:)

Но муж берет в холодильнике все, что хочет. Даже если слопает то, что мне нужно будет, пойду в магазин и докуплю. Чай, не война. 

У меня можно лазить в холодильник всем, даже невестке и без согласования со мной. О чем ей было сказано сразу после свадьбы.

У меня домашние конечно тоже все берут. Ну что там можно взять? Колбасу, сыр, помидоры? Ну плюс готовую еду. 

Конфеты-печенье на столе, фрукты тоже. Кисло-молочка поштучно обычно. Каждому по три и все. 

А вот гостям лезть запрещено. Даже друзьям-приятелям. 

Я не люблю бежать в магазин и покупать. Муж об этом знает. Поэтому позвонит и спросит. Лежит у меня оранжевая перчина. Я её планирую на салат вечером. Салат на всех. Мне не надо, чтоб кто то залез и слопал в одно лицо. Даже если сильно хочется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Но лично я больше в такой дом не ходок, и сына попросила бы приезжать одного. У меня тоже свои обычаи, совсем не в радость, когда гостят неделями посторонние люди. 

Да может там невестка только рада будет, что её больше не тащат в дом свекрови, чтобы кормить сына и ребёнка, а так же на грядках чужих пахать.

Откуда вы взяли, что невестке реально туда хотелось ездить, а не отбывала она тяжкую повинность по настоянию мужа, чтобы маменьку его ублажить?

1 час назад, Машуля сказал:

Ну вот ради сына свекровь терпела невестку у себя в гостях, при таком отношении больше не будет " доброй и щедрой". Как к ней, так и она.

А с чего вы взяли, что свекровь невестку там терпела именно? Может она настаивала на ее приезде вовсе не ради гостеприимства и отношений хороших, а ради грядок.

И вы уверены, что невестке так сильно нужны та доброта свекрови и щедрость? Может быть она просто как справедливый человек отметила, что свекровь с одной стороны вроде пытается хорошие отношения поддерживать, но к обидам непонятным склонна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Откуда вы взяли, что невестке реально туда хотелось ездить, а не отбывала она тяжкую повинность по настоянию мужа, чтобы маменьку его ублажить?

Когда не хочется, неделями не гостят. 

Переночевать - и домой. 

Но это уже по десятом кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про трёх эгоистов на ограниченной площади в одно и то же время нечаянно собравшихся.   Два  эгоиста  ещё  могут  договориться между собой. Например, мать и сын, жена и муж, даже свекровь и невестка- могут. А трое- перебор. Обижены все на 
всех. И даже сын, я уверена, гдето думает, что могла бы, конечно,и жена подсуетиться ради моей мамы, но и мама могла бы 
промолчать. :)   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Но лично я больше в такой дом не ходок,

Да невестка левой пяткой перекрестится.

 

1 час назад, Машуля сказал:

Когда не хочется, неделями не гостят. 

Неделями не просто гостят, а грядки полят попой кверху. Опять же, невестка снова левой пяткой перекрестится, что не надо больше ехать к свекрови. У нее есть любимый сын, пусть теперь только он помогает маме с огородом. А также может ей там наготовить еды для нее и для всех, кто зарулит к ней в гости. А то невестка дура еще на гостей свекрови готовила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Когда не хочется, неделями не гостят. 

Ещё как гостят, спросите форум. Многим поперёк горла эти поездки, но муж сказал, маменька его приказала, и приходится ехать.

Я бы конечно не поехала поперёк себя, а кто-то ездит.

Мы с мужем у свекрови год прожили запросто, потому, что всех троих это устраивало. Я ей сразу сказала, что мне главное, чтобы меня особо не трогали без нужды и жить не учили в мои тогдашние 36, а она сказала, что так же и ей. И ещё я сказала, что если что не так, я скажу, придуриваться не стану и обижаться, и что от неё того же жду, т.к. мы из разных стран даже, где тут угадать.. и она вскоре сказала, что это очень удобно и ей нравится такой подход.

16 часов назад, Чернава сказал:

Что-то странное в этой маме, что бросила голодного ребёнка.. :g:

Допустим, что автор его к маме своей отвезла перед этим и там оставила гостить.

Так устроит? Вполне жизненный вариант.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

гостят, спросите форум. Многим поперёк горла эти поездки, но муж сказал, маменька его приказала, и приходится ехать.

Опять вопросы к мужу, а виновата свекровь...;)

Свекровь невестке не приказывала, может, только рада была бы, что та дома осталась. :D Я бы так точно радовалась!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Ещё как гостят, спросите форум. Многим поперёк горла эти поездки, но муж сказал, маменька его приказала, и приходится ехать.

 

Ну если "муж сказал", а ты слова молвить права не имеешь, тебя такая семья устраивает, то и в гостях не питюкают. Потому как муж потом еще не то выскажет. И даже если так, то неужели надо свекрови фи показывать, а не мужу, что "снасильничал".

Я не разу в жизни не видела, чтобы мужу уперлись посещения его женой своих родных. Рядовые посещения. Если ему не 18 лет, и он искренне считает, что если он кого-то любит, то и весь мир. Наоборот, перекрестившись выдохнет, что не быть промежь двух огней, если отношения плохие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что совместное поедание пищи - это какой-то ну очень древний признак уважения. Практически отмерший за ненадобностью. Совпали по времени - поели вместе.

Мне ближе и понятнее такое уважение, когда не гадят в мозг (ненужными мне беседами о погоде и сплетнями о знакомых) и в душу (перемывая мне кости за моей спиной с сыном и подружками). Но это мне.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Опять вопросы к мужу, а виновата свекровь...;)

Свекровь невестке не приказывала, может, только рада была бы, что та дома осталась. :D Я бы так точно радовалась!:D

Ну так все вопросы к сыну, почему невестка виновата, что он её к маменьке своей тащит помогать грядки полоть и на подружек маменькиных готовить поляны?

И где я свекровь обвинила и в чём? Я написала, что невестка может точно так же не хотеть ездить к ней.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×