Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Баклажан  @Андрошка

Нет, форум она точно не читает. 

Расслабляться я не собираюсь. Буду дальше держать дистанцию - минимум общения, никаких рассказов о чем-то личном. 

Потому что мамину тактичность воспринимаю как некое затишье перед бурей - вдруг опять обои глаза слепить начнут и унитаз окажется не так поставленным:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2021 в 17:09, Брюнеточка сказал:

Новая одежда, куча игрушек, кружки, какие она хочет и которые ей нравятся, и, конечно, моя любовь. 

Перестаньте оправдываться, вот мама это "чует" и поэтому так сильно давит на Вас. Я своего младшего одевала до школы в то, что отдавали друзья. Абсолютно он не стал от этого ущербным. Деньги уходили на старших и секции/поездки. И совесть меня абсолютно не заедает. И в осудивших кину помидором.

Приходила я в гости к своей  в пятницу. И винцо, и борщец и посуду помыла она к моему приходу. Но, пробежав по комнатам, я заметила, что она сняла мою картину (вышивка) и повесила свою (В.Гог:D). Я недобро изумилась. Она вручила мне мою как она выразилась "бабушатину" и сказала: "Не хозяйничай тут". Форум мне в помощь! 

- Ладно, говорю, годик похозяйничай, а потом разберёмся.

А если бы не её напор, наверняка я бы нашла кучу всего ещё, чтобы я сделала по-другому.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное предложение от мамы, поступившее прямо сегодня: а приезжайте-ка к нам Новый год встречать! 

Дочка сейчас болеет, аккурат 31-го на приём к педиатру. 

Дивное предложение, ничего не скажешь. Без вопроса: "А как вы Новый год отмечать собираетесь?" 

На этот раз не мямлила, сказала: "Нет, мы не приедем". Тема закрылась. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 08:23, Брюнеточка сказал:

этот раз мама была удивительно тактичной. Даже про курение ни разу не сказала 

3 часа назад, Брюнеточка сказал:

Очередное предложение от мамы, поступившее прямо сегодня: а приезжайте-ка к нам Новый год встречать! 

Дочка сейчас болеет, аккурат 31-го на приём к педиатру. 

Дивное предложение, ничего не скажешь. Без вопроса: "А как вы Новый год отмечать собираетесь?"

На вас не угодишь! Спрашивает мама - плохо. НЕ спрашивает - опять плохо! :g:Впрочем, не удивляюсь, вам хоть как, лишь бы маму уесть. 

Логично же, что сначала надо пригласить, а решать, принять ли приглашение уже зависит от того, кого приглашают. Если начать выспрашивать: где собираетесь, собираетесь ли, с кем собираетесь, а потом только приглашать, то будет выглядеть, словно и не очень-то хотелось приглашать. 
 

Набрала развёрнутый пост, всё стёрла, не вижу смысла сотый раз очевидные вещи обсуждать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернава сказал:

На вас не угодишь! Спрашивает мама - плохо. НЕ спрашивает - опять плохо! :g:Впрочем, не удивляюсь, вам хоть как, лишь бы маму уесть. 

Есть такие люди. Выбирают, кого можно тыкать палочкой.

И вроде, повод какой можно усмотреть. И не ответит весомо этот человек, ответка вреда не принесёт. И причина есть как бы: когда то, в куричьи года этот человек обидел( как вариант: жёстко поступил. Может и обоснованно и правильно, но жёстко. И мне было некомфортно)

И тогда обиженный ( исключительно из числа не думающих, не рефлексирующих людей) начинает им мстить. За каждое слово, действие, поступок.

Вот дискомфортно ему- и мстит обвинением.

Я не обвиняю своих детей плотно и во всем. Не давлю. На идеальность не претендую, но давления на детей в объёме мамы автора не оказываю.

Но от одного встречаю именно такую реакцию- если у него плохое настроение, то он мои поступки выставит плохими. И именно он ( господи, как правильно выразиться то) получал жёсткие меры воздействия. Самый непростой из всех, по максимуму.

@Брюнеточка, вас жёстко воспитывали? Вас обижали в детстве? Вам с мамой было не комфортно, или это неприятие пришло только сейчас? Когда пришла неприязнь?

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Дивное предложение, ничего не скажешь. Без вопроса: "А как вы Новый год отмечать собираетесь?" 

Действительно, вот это наглость. В гости позвать дочь и внучку, на такую мерзость не каждый человек решится.

Барышня, а вам не кажется, что вы слишком много кушаете? В смысле зажрались и не знаете к чему еще прикопаться.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Люшень сказал:

Но от одного встречаю именно такую реакцию- если у него плохое настроение, то он мои поступки выставит плохими. И именно он ( господи, как правильно выразиться то) получал жёсткие меры воздействия. Самый непростой из всех, по максимуму.

Если бы всё было так прямолинейно! 

Получал в детстве от мамы нотации, по затылку - взрослый станет мстить маме. Нет так прямолинейно не работает. 

Могут быть абсолютно разные варианты. Вы не принимаете в расчёт характер, что даётся каждому с рождения. 

Так вот ребёнок с характером *авно вырастет во взрослого с аналогичным характером, независимо, в попу его в детстве целовали или ремнём по попе стучали. 

Вполне возможно, этот ваш сын просто характером в отца. :g:

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Если бы всё было так прямолинейно! 

...

Могут быть абсолютно разные варианты. Вы не принимаете в расчёт характер, что даётся каждому с рождения. 

...Вполне возможно, этот ваш сын просто характером в отца. :g:

Безусловно. У нас именно так. я именно как вариант указала. Почему то вот раз- и увидела в проявлениях аналогию с нашей ситуацией. И подумала, что у нас такие  вот явления проявились на почве плотного давления на ребёнка. У автора проявления совпадают с нашими, а какая причина?

Но и другая аналогия стала напрашиваться наследственная, тоже весомая причина: мама не имеет отчасти эмпатии( сопереживания), у неё не сформирована рефлексия.

Так и у автора эти особенности присутствуют, в той же мере или нет- не знаю. Просто, автор слабее. Для неё характерен уход от решения проблемы.

А может, папа там и не заходит в гости, потому что отстранен от семьи и уходит от этих склок( уход от решения проблем). Там кроме выслушивания взаимных претензий ещё и придётся чью то сторону занимать. А нафига это надо?

Я прекрасно понимаю, что приезжая издалека по делам не всегда имеешь силы на гостевые визиты. Хочется быстрее домой и отдохнуть. Но мой папа, любя меня, находил силы иногда зайти к нам. Я, приезжая по делам в город дочери, встречаюсь по возможности( нет возможности- не встречаюсь). Хотя и папе быстрее домой хотелось, и мне сейчас. Но некоторое время любящие люди уделяют друг другу, проносясь рядом.

Автор, хоть иногда папа заходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень

Я писала, что моим воспитанием, в основном, бабушка занималась. Всякого хватало. Но на данный момент у меня никаких обид из детства нет, по крайней мере, на сознательном уровне. 

Хотя... Если задуматься... В детстве мне мамы не хватало. Сейчас, похоже, маме не хватает меня, но методы она использует странные, вроде "её в дверь, а она в окно". 

Или я уже в самом деле, как пишут @Чернава и @Ruslana

просто не знаю, к чему придраться - не угодишь мне. И так нехорошо, и этак плохо. 

Папа заезжает, но редко (может, раз в год) и ненадолго (полдня - максимум), именно поэтому абсолютно не напрягает. Ночевать не остаётся, жизни не учит. Он меня как взрослого человека воспринимает, у которого своя жизнь и семья. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Очередное предложение от мамы, поступившее прямо сегодня: а приезжайте-ка к нам Новый год встречать! 

Мама вам дерьма на лопате предложила, что ли?

 

2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Дивное предложение, ничего не скажешь. Без вопроса: "А как вы Новый год отмечать собираетесь?" 

Ой-ой-ой, бестактная мама. Отказали и радуйтесь. У вас еще есть время пока ваша дочь не выросла...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Но и другая аналогия стала напрашиваться: мама не имеет отчасти эмпатии( сопереживания),

Мама? :g:

С какой стороны посмотреть...  У Брюнеточка так  вообще отсутствует эмпатия, абсолютно отсутствует. 

Эгоизм чистой воды.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

никаких обид из детства нет, по крайней мере, на сознательном уровне. 

Хотя... Если задуматься... В детстве мне мамы не хватало. 

Обид то нет ( вы правильно упомянули про "на сознательном уровне". Детям обычно важно, рядом с ними родители или отстранились).

Но по сути, раз воспитывала бабушка, мама- посторонний человек. Не тот, главный, кто взрастил, поддерживал в горе, радовался за вас. Она не близка вам. Вам не за что её благодарить.( я имею в виду ментальную благодарность: детство, радость, любовь)

И вот " чужая" женщина учит вас жизни, претендует на ваш "дочерний долг". А она вам этот долг не авансировала.

Поэтому нет в её адрес любви, благодарности, снисхождения с вашей стороны. Потому что в детстве она не была вашей матерью.

Папа и в детстве и сейчас тоже маловато с вами. Он вас не напрягает, но и ни имеет с вами тесной связи.( не примите за осуждение)

Тогда задам вопрос: а как с бабушкой складывалось общение?

Совсем не претендую на истину. Просто предположения, да ещё и на ограниченной информации.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная мама, до ужаса, предложила вариант, чтобы дочь одна, максимум с болеющим ребёнком маленьким, Новый год не встречала, а чтобы с семьёй и любящим родителями. 

А должна была про планы поитресоваться, вдруг сосед зайдет поздравить, а она такую глупость предлагает. :1eye:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мама вам дерьма на лопате предложила, что ли?

А чьими стараниями дочь сейчас заботу мамину воспринимает-то так? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну автору тоже надо самообладанием взрослого человека уже овладевать. Мать, походу, развернулась развитием в сторону ребенка, в силу возраста. И чтобы заполучить внимание, творит якобы обозначающие ее власть вещи. Но вот это приглашение и реакция автора....становится жалко мать. Вроде как понятно, что она переборщила, и возможно даже заслужила такую реакцию. Но не от близкого человека. Не спросила о планах, уверена, не из злого умысла или умышленно. Просто недовоспитанность именно в этом пункте

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У вас еще есть время пока ваша дочь не выросла...

Вырастет и что? Думаете, я буду от нее требовать беспрекословной дочерней любви и внимания? Ошибаетесь. У меня абсолютно не тот характер: мне хорошо в одиночестве с собой, а общения хватает в мессенджерах. 

14 часов назад, Люшень сказал:

а как с бабушкой складывалось общение?

Бабушка своеобразной женщиной была со сложной судьбой (замужество в 1943, как она говорила, чтобы в Германию не погнали), муж, который первым парнем на деревне был, красавец, с чувством юмора, с руками, умеющий на разных музыкальных инструментах играть. И до женитьбы, и после - от женщин отбоя не было. В общем, суровый характер был у бабушки, думаю, в том числе из-за особо не сложившейся личной жизни. Сейчас понимаю, что она меня очень любила, хотя в то время мне здорово доставалось, в том числе, и физически. Ну, не умела она по-другому воспитывать.

14 часов назад, Люшень сказал:

Папа и в детстве и сейчас тоже маловато с вами.

Для меня вполне достаточно.

13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Странная мама, до ужаса, предложила вариант, чтобы дочь одна, максимум с болеющим ребёнком маленьким, Новый год не встречала, а чтобы с семьёй и любящим родителями. 

А должна была про планы поитресоваться, вдруг сосед зайдет поздравить, а она такую глупость предлагает. :1eye:

Да - прекрасная перспектива, за 300 км ехать по морозу с заболевшим (только что выздоровевшим) ребенком. 

Кто о чем - а вы про соседа. Я сама уже практически забыла о его существовании, а вы все помните.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Брюнеточка сказал:

Да - прекрасная перспектива, за 300 км ехать по морозу с заболевшим (только что выздоровевшим) ребенком. 

Кто о чем - а вы про соседа. Я сама уже практически забыла о его существовании, а вы все помните.

Если бы вы захотели, то прекрасно бы поехали, тем более что в пятницу то будет плюсовая и что на 31 поставили прием в поликлинике я как-то слабо верю. ;) И не перспектива ехать с ребенком вас судя по посту задела, а то, что мама вас о планах сразу не спросила, а просто пригласила. 

Ну и ведь не будете же встречать Новый год в гордом одиночестве, уложив только выздоровевшего ребенка баиньки, правда? ;)

24 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Вырастет и что? Думаете, я буду от нее требовать беспрекословной дочерней любви и внимания? Ошибаетесь. У меня абсолютно не тот характер: мне хорошо в одиночестве с собой, а общения хватает в мессенджерах.

Интересно, как вы планируете одиночество свое, живя вдвоем с дочерью в однушке. Или после 18 пойдет на съем как заинька, а вы, в традициях своей семьи, его оплачивать готовы? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

ведь не будете же встречать Новый год в гордом одиночестве,

Буду. Точнее, уложу спать ребёнка и сама лягу. 

13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Или после 18 пойдет на съем как заинька,

Не знаю. Время покажет. Вариантов множество, кроме съёмной квартиры. Учиться уехать в другой город, к примеру. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну и ведь не будете же встречать Новый год в гордом одиночестве, уложив только выздоровевшего ребенка баиньки, правда? ;)

Почему бы и нет? Уложить ребенка, выпить с президентом и самой завалиться спать без всяких нервотрепок. Что плохого?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данна_Анапа сказал:

Почему бы и нет? Уложить ребенка, выпить с президентом и самой завалиться спать без всяких нервотрепок. Что плохого?

Ничего, абсолютно. ;) Но ведь есть еще разные варианты - встретить с подружкой (ну кто-то же у автора все время сидит с дочкой), сходить на елку, в гости, хотя я бы выбрала маму с папой, конечно.

Хотя в то, что с годами все меньше хочется пьянок, гулянок и случайных людей я охотно верю. У нас в том году отмечали на новом доме, из 360 квартир собралось человек 7, и видя фотки как они гуляли, я сто раз перекрестилась, что я не повелась и встречала с семьей и мамой. ;) Но это лично я. 

10 минут назад, Брюнеточка сказал:

Не знаю. Время покажет. Вариантов множество, кроме съёмной квартиры. Учиться уехать в другой город, к примеру. 

Ну вы уехали в другой город, а общагу не захотели, а для дочери, выходит, не исключаете. ;) Но она вполне может хотеть сидеть дома, с мамой. Как вариант. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за мамы такие, которые так надоели, что аж зачастили? Или может и дети какие то не такие.

Помню моя мать и крёстная рвали бабушку на части. Так то она жила с крёстной в доме, на Кубани, но когда кончалось лето и всё было убрано, она подрывалась к нам в Новгород. Всех и делов то было кушать (это не я это так на Кубани говорят)))  варить, но мама и отчим были счастливы, отчим очень любил её похвалить и она цвела. Сядет на диване в кухне, у нас была огромная кухня с аж двумя диванами и смотрит рученька под головой- как мы её стряпню поедаем, в платочке беленьком, маленькая,  ну как такую не хвалить

А крёстная чуть ли не телеграфировала: мам, когда назад?И к весне к посадкам она уезжала.

Кстати бабушка всегда во всё встревала и никто её не затыкал, хотя порой и не нравились её нравоучения.

Мы с маманей всегда вздорили, но когда она приходила ко мне в гости, то мне не могло в голову прийти, что она зачастила, если начинали спорить, то отнюдь не из-за её частых визитов, а вот такие были обе, как спички. Мы в одном городе жили, она внука обожала, да она и пару раз за день могла прийти, у неё и ключ был, мало ли придёт, а нас нет. Рыться она по вещам не имела привычки, но если надо было что-то взять, то я и не смотрела. Ничего секретного у меня там не лежало. Все свои секреты, если они вдруг появлялись, я прятала так, что никто не найдёт, тем более дети  в квартире.

Потом я уехала на Кубань и маму сын привёз ко мне, когда она уже совсем сильно заболела, и она жила у меня, так это как? частила частила и совсем перебралась, так что-ли? Не понимаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Реинкарнация сказал:

Но ведь есть еще разные варианты

Я не люблю Новый год. Возможно, когда-то и начну его снова отмечать. А так - крайний раз были посиделки вдвоем тогда еще с действующим мужем, 2017 встречали. С тех пор ложусь спать, как в обычный день. Елку ставлю, подарки дочке дед Мороз приносит:D Ребенок счастлив.

41 минуту назад, Реинкарнация сказал:

а общагу не захотели, а для дочери, выходит, не исключаете. ;) Но она вполне может хотеть сидеть дома, с мамой.

Жила в общаге, когда среднее-специальное получала. Когда в университет поступила, сразу не предоставляли, а потом уже и не хотелось (и у родителей желание и возможность были снимать, а потом квартиру купить). Как будет с дочкой - не угадаешь.

@Самобранка

Есть разные родители и разные дети. Даже по моим знакомым если судить - кто-то с мамой живет в 30+ и обе стороны это устраивает, кто-то снимает, а кто-то с мамой вообще расплевался и не общается. И другие варианты.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Брюнеточка сказал:

Вырастет и что? Думаете, я буду от нее требовать беспрекословной дочерней любви и внимания? Ошибаетесь

Никто не ошибается, потому что не знает. Вы тоже пока не знаете, как вы себя поведете. 

4 часа назад, Брюнеточка сказал:

Да - прекрасная перспектива, за 300 км ехать по морозу с заболевшим (только что выздоровевшим) ребенком.

 "Спасибо, мам, но мы дома. Дите только выздоровело, не хочется по морозу ее возить. Мы приедем как окончательно поправится". И вы никуда не едете и маму не обидели рубленым

20 часов назад, Брюнеточка сказал:

сказала: "Нет, мы не приедем"

Вообще, я о своих ощущениях от вашего первого поста про новый год, мне за вашу маму стало обидно. Наверное бы я исключила дочь из круга близких мне людей, если бы она обо мне так отзывалась. Два звонка в год,  ну три. Дни рождения ее и внучки и новый год. Или поздравление в мессенджерах, что еще проще. Пусть живет спокойно без раздражающего фактора в виде меня. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Два звонка в год,  ну три. Дни рождения ее и внучки и новый год. Или поздравление в мессенджерах, что еще проще. Пусть живет спокойно без раздражающего фактора в виде меня. 

Для меня это было бы идеальным:)

 

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

а вашу маму стало обидно

Знаете, мне в детстве тоже обидно было, когда мама на праздники без меня уходила, а свой день рождения отмечала с подругами у нас же дома, но меня до торжественного стола не допуская. Бабушка меня развлекала, пока мама развлекалась с подругами. Это к слову.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

Знаете, мне в детстве тоже обидно было, когда мама на праздники без меня уходила, а свой день рождения отмечала с подругами у нас же дома, но меня до торжественного стола не допуская. Бабушка меня развлекала, пока мама развлекалась с подругами. Это к слову.

Так вы мстите что ли? Ну так бы и сказали. А то 

 

17 часов назад, Брюнеточка сказал:

Но на данный момент у меня никаких обид из детства нет, по крайней мере, на сознательном уровне. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×