Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Николавночка сказал:

 примулы,  красоты необыкновенной, всякие разные, Кто нибудь на даче такие растил? Или помирают??

Два года у меня был кустик в почве, цвёл и был бодр. Потом был ледяной дождь в одну из зим, и не выжил. А так бы сидел и дальше. Надо опять посадить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Николавночка сказал:

примулы

У меня растут, без всякого ухода. И покупные в том числе, они не привередливые)

 

примулы_2.JPG

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

привезли примулы,  красоты необыкновенной, всякие разные, Кто нибудь на даче такие растил? Или помирают??

Я не могу уже несколько лет развести примулы- те, что из магазина из рассады-не выживают. Купила обычную-ка у мамы росли- на солнце не выдержали(( А у меня весь цветник на солнце(( Только сейчас, спустя несколько лет, образовался тенистый уголок -вот там и посажу. Если найду. Раньше бабули торговали всякими многолетниками по весне- но те бабульки уже давно не на этой земле. А нынешние современные таким не занимаются((

Хочу начеренковать герань-вырастила дочка из семян-так тоже-мамина черенковалась, в огородную землю тыкалась-и росла без запинки. Мама ее высаживала кустами в сад под яблоню-кусты раскидывались в метр диаметром, от ворот было видно горящий шапками соцветий куст- до морозов. Люди заходили- бросались посмотреть диковинные розы)))) Эти, гибридные, совсем не такие-слабые какие то. И почти не махровые((

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пачули сказал:

росли- на солнце не выдержали

У меня примулы полюбили холодок и полутень, им некуда было деваться).

Обожаю эти цветы, у меня их около 10 сортов. 

 

 

 

Изменено пользователем ЖеЛе
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЖеЛе сказал:

У меня растут, без всякого ухода

У меня тоже растут такие, без проблем и без ухода. За исключением разодрать раз в несколько лет, а то мельчают. Просто в магазине очень нежные, мне кажется. И я таких ни у кого не видела никогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когдо-то покупала в горшочке очень красивую примулу, но не дожила она до высадки в грунт, поцвела и всё, просто необыкновенной красоты. Их, наверное, стимулируют чем-то для цветения. Так-то у меня тоже много разновидностей на даче, неприхотливые они там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 18:24, Правая нога сказал:

Но вот засада - уже третий посев подряд не всходят. Три пакетика высеяла последовательно, из трех разных магазинов, трех разных лет фасовки (куртка замшевая - три), и всего один проросток

Всходят Бибо! Уже 6 петелек из 10 семян проросли.

Семена брала такие

image.png.f2953909dbcb34805ebf508ef87fb545.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

Купила обычную-ка у мамы росли- на солнце не выдержали(( А у меня весь цветник на солнце((

У меня цветник тоже на солнце (правда, оно у нас не такое южное), растут примулы без проблем, цветут весной.  Покупала у бабушек на рынке. Сортов 5 вроде бы у меня.

Один большой куст рассадила осенью, посмотрю, как пережили пересадку и  перезимовали. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я чего-то не заметила особого действия фитолампы на рост растений. Меньше вытягиваются ростки проклюнувшиеся, это да. А потом точно так же себя ведут, как и без лампы. Перец Гогошары вылез почти месяц назад, и вот только-только по второму настоящему листику выдал. Завтра распикирую.

Вот комнатным цветам лампа понравилась, орхидея такие листья отрастила шикарные, лысый фикус оброс листочками. Но вот балконные помидорки, давно пропикированные, сидят под лампой уже три месяца, и растут очень медленно. У меня сидит в горшочке прошлогодняя эустома, я её купила ещё летом как рассаду, она была очень маленькая, поэтому я не стала ее в огороде высаживать, оставила дома. Она не росла совсем, две штуки так и сдохли, а оставшаяся, под лампой заметно оживилась. Мысленно бью себя по темечку, что не запихнула ту эустому под лампу сразу, когда купила.

Покажу(на фото) как я приспособилась растить рассаду до пикировки. Я беру стаканы от магазинных помидоров черри, там в крышках уже есть отверстия, я их заклеиваю частично, до тех пока покажутся проростки. Можно просто одноразовые поллитровые стаканы взять, тогда закрываю сверху пленкой пищевой, проделав в ней отверстия. На каждый стакан 6-8 семянок кладу. Вот в этих стаканах у меня маленькие всходы от черной ножки не дохнут. А раньше, когда сажала просто в ящиках, то бывало пересеивала по три раза, т.к. сдыхали почти все. Если семена разных сортов в стакане, то лаком на боках рисую чёрточки, чтобы поделить стакан на две части. Клею на каждую сторону кусочек пластыря с названием сорта. 

IMG_20220226_155355.jpg

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Николавночка сказал:

примулы

Как я их люблю! Но никак не получается вырастить... 

Посеяла помидоры и перцы горькие. В ящиках пока непонятки. В первых тишина, штук по пять вылезло всего. Во второй партии в одном ящике перцы отлично выползли, баклажаны лениво выползают.  Вот думаю, еще попробовать посеять или уже поздно?

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдалина сказал:

Я когдо-то покупала в горшочке очень красивую примулу, но не дожила она до высадки в грунт, поцвела и всё

Вот! Я про них и говорю. Одну, наверное, куплю, если не разберут.90 рублей . Посмотрю, попробую. А так, да, красоты необыкновенной!! Скоро плюсовая температура установится, в теплицу отнесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны у меня не взошли.  Сажала середине февраля. Ждать ещё? Они тугодумы? 

Острые и сладкие перцы, посаженные в те же числа,  взошли (3/4 примерно). Жду опоздавших, может ещё появятся. 

А так готовлюсь сажать помидорки. Планирую это дело в следующую пятницу. Там все высокорослые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Газировочка сказал:

Баклажаны у меня не взошли.  Сажала середине февраля. Ждать ещё? Они тугодумы? 

У меня "Черный красавец" сидел две недели. Только сегодня петельки показались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Поллианна сказал:

. Меньше вытягиваются ростки проклюнувшиеся, это да. А потом точно так же себя ведут, как и без лампы.

Так для того и досвечиваем, чтобы не вытягивались. Понятно, что бананы на томатных кустах не вырастут от  фитолампы. И за три недели плодоносить не начнут.

Петуния меня радует, томаты, перцы - все низенькие, крепенькие и темно-зелёные, в отличие от бледных на естественном свету на подоконнике. Структура листьев совсем другая - крепкие листочки, а без досветки - светлые и ломкие. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Поллианна сказал:

А потом точно так же себя ведут, как и без лампы.

А температура потому что!

Если выдерживать рассаду "потом" при температуре 15-18, то вообще будет коренастая и плечистая. А при домашних отопительных 20-25 одной досветкой от вытягивания не уберечь.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли у меня заказанные осенью лилии, красота какая, быстрее бы уже весна настала. Опять сегодня снег, правда, мокрый и +2 на улице. 

Буду сегодня пикировать баклажаны, сорт самый простой, Алмаз, пачка за 3 рубля купленная. Посадила всю пачку, а они за пять дней и проросли, причём все. Буду делиться с родителями, если всё пойдёт хорошо. 

Забрала со склада семена помидоров, на следующей неделе посажу, знакомые рекомендовали сорт "Без забот, без хлопот", вот его хочу попробовать.

 

 

 

IMG_20220227_123947.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Правая нога сказал:

А температура потому что!

Если выдерживать рассаду "потом" при температуре 15-18, то вообще будет коренастая и плечистая. А при домашних отопительных 20-25 одной досветкой от вытягивания не уберечь.

У меня как раз 17-18 в подвале, где растения сейчас. Именно что коренастая и плечистая.

9 часов назад, Изморозь сказал:

заказанные осенью лилии

У меня Бонанза есть. Обычные,  не "ах", но миленькие.

Я жду заказанные Регале, Уайт Планет и Паузини - все белые, с длмнным цветком-граммофончиком. 

Азиатки и гибриды быстро раскрываются полностью, я длинные теперь хочу, они более опрятно выглядят. И цветные у меня уже есть, именно белых надо. Попробую систематизировать клумбу "лилии/пионы", убрала оттуда всё лишнее, думаю, чего бы понизу добавить низкорослого - есть у меня пара кустиков-ёлочек (не знаю, как называется растение), но мало. Хосты с яркими листьями были бы уместны, но не растут на том месте - сушь и солнцепёк. 

"Елочка" моя такая (фото из сети):

Screenshot_20220227-232310_Chrome.jpg

Может, кто знает, как она называется?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Правая нога сказал:

Если выдерживать рассаду "потом" при температуре 15-18, то вообще будет коренастая и плечистая. А при домашних отопительных 20-25 одной досветкой от вытягивания не уберечь.

Я про температуру уточнить. Стоит стеллаж у меня в нежилой комнате, создать там 15-18 градусов можно легко. Я просто не совсем понимаю. Вот например, в плошке посеяно 15 семян, а петелек показалось пока только 3. Ждать, когда вылезет нужное количество и делать холодно или сразу делать холодно, а семена прорастут при 15-18? 
 

Просто у меня начинают проклёвываться перцы и баклажаны, поэтому вопрос насущный. Очень не хочется, чтобы получились холудинки как в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МисСури сказал:

Стоит стеллаж у меня в нежилой комнате, создать там 15-18 градусов можно легко. Я просто не совсем понимаю. Вот например, в плошке посеяно 15 семян, а петелек показалось пока только 3. Ждать, когда вылезет нужное количество и делать холодно или сразу делать холодно, а семена прорастут при 15-18? 

Нет, прохладу делать, когда максимально развернутся семядольные листья. То есть дней через 8-10 после всходов. А досвечивать сразу.

Если и задержитесь на отстающих на несколько дней - ничего страшного. Главное, захватить момент, когда начнут лезть настоящие листья - вот это должно происходить уже в прохладе, чтоб проводящая система в стволике формировалась с акцентом не на длину, как происходит в избыточном тепле, а на толщину сосудов. В прохладе.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

А досвечивать сразу.

Досветка пока круглосуточно? А когда будет холод, тоже оставлять или на ночь можно отключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МисСури сказал:

Досветка пока круглосуточно?

Я не согласна с круглосуточной досветкой. Я выключаю около 12 ночи, и до шести утра растения мои спят. Перерабатывают дневное.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лось Анджелес сказал:

"Елочка" моя такая (фото из сети):

Может, кто знает, как она называется?

Это очиток у вас, или седум ещё его называют. Почвопокровник. Жёлтеньким сначала цветет, а потом красновато-бурым? У меня такой-же есть. Они разные бывают, есть ещё с круглой формой листьев, погуглите. 

Посмотрите гейхеры, они не очень высокие, и расцветки у них разнообразные.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Поллианна сказал:

очиток у вас, или седум ещё его называют. Почвопокровник. Жёлтеньким сначала цветет, а потом красновато-бурым? У меня такой-же есть. Они разные бывают, есть ещё с круглой формой листьев

Очиток у меня есть, сорт заказывала Матрона, а пришёл другой, похожий, кажется, Бриллиант.

Если "ёлка" тоже очиток - это хорошо, они живучие,  размножится.

2 часа назад, Поллианна сказал:

гейхеры

Да, смотрела в их сторону. Не очень их люблю, но как вариант подбить снизу клумбу - вполне может подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунии радостно вылезли щеткой и также радостно сдохли. Что-то у меня в этом году рассада пакостная. Часть не вылезла, сегодня в ящике с баклажанами ощущение, что кто-то четыре ростка выдрал... 

Вот интересно, смысл есть сейчас еще попробовать баклажаны-перцы подсеять? или все ток покупать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

Вот интересно, смысл есть сейчас еще попробовать баклажаны-перцы подсеять? или все ток покупать?

Я вчера только посеяла перцы сладкие. Всегда в конце февраля их сею.  В середине мая на улицу высаживаю. Нормально получается. 

Баклажаны не выращиваю, не люблю их.  Сестра моя их любит и растит. Сегодня с ней разговаривала о "посевной". У неё не взошли баклажаны. Она в удивлении - первый раз такое. 

Сказала, что завтра ещё раз их посеет.  

Перцы у неё уже настоящие листочки носики показали.  Но у неё теплица, для неё это нормально.

Но всё же сроки посадки от климата зависят и от наличия теплицы. У меня нет теплицы. Только под укрывной высаживаю в открытый грунт.  

Потому перцы сею в конце февраля, а помидоры после 8 марта. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×