Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

А если ее в тень посадить, толк будет?

Не, дело же не в количестве солнечной радиации, а во времени её. Зато пак-чой можно через рассаду, в начале мая двухнедельную высадить и через пару недель уже и сьесть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

а в тень чего можно навтыкать?

Чабер, салат, салатную горчицу, шпинат... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла перцы еще 23 февраля. Сначала неохотно всходили, потом все дружнее и гуще... Каждый день опрыскиваю грунт, осматриваю и пересчитываю росточки.

А сегодня перчик мне ответочку прислал. Сорт называется "Санькина любовь". Видите сердечко?

IMG20220310071633.jpg.60892c1c16d6c5b4e6ebf7506a5a7898.jpg

 

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеянные 21-22 февраля щедрой рукой Лапоть и безродные наковырянные. :P

IMG_20220310_200807.jpg

Белозерка, которая планировалась как ранняя, взошла в количестве 3 штук (сеяла штук 15-20). :mellow:

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

, а что за сушняк у тебя в ведрах стоит? Не могу рассмотреть.

А это моя эустома-выкопали из грунта на зиму и в ведрах вот держали. В апреле высажу в грунт- оклемается-просто здорово, нет- ну что ж теперь?!

Сапоги- пакет прямоугольный 30х40 разрезаешь поперек, дно и ручки отрезала-получила два кольца. Если сильно холодный грунт- подложи под низ вместо дна кусок фольгоизола или что то типа того- отсечь холод. И наполнить грунтом да высаживать. Стаканом с рассадиной делаешь ямку-рассадину вытряхнула и в готовую ямку. ну и все. Пока объем освоят- потеплеет. Фольгоизол аккуратно выдернула и пошли в грунт корни расти. У нас такое можно практиковать, если теплица с подогревом- потому что в солнечные дни мешки эти прогреваться будут сильно- у меня рассада в стаканах в прошлом марте-апреле в теплице перегревалась-именно в стаканах((( Я ее специально холодной водой в себя приводила-поливала. Чтоб корни нафиг не сварить(( В этом скорее всего буду на земле расставлять. На фото- стелажики для рассадных ящиков со стаканами.

У меня спаржа замульчирована кроме всей органики- сверху шелухой семечковой.Я вот думаю- подстилку из курятника (у меня рыхлая, соломистая) поверх этой шелухи еще стоит разложить? Потом то уже вряд ли получится, когда ростки пойдут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страдала я из-за перцев и баклажан, которые не взошли, насажала еще. И у меня, по ходу, по Хайнлайну, ждание преисполнилось и они поперли. Ну что ж, будем растить)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я  что то посадила мало, прям поштучно(( А тут вот увидела-у народа ящики с перцем-ну вот до 15 подожду, а потом насею тоже ящик-своих наковырянных крупноплодов  жменя хорошая-что лишнее будет-курам скормлю. Так что перехожу на свои семена-кто знает, может теперь и помидор не будет импортных-будем свои растить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже дождалась свою ленту светодиодную с алиэкспресса, из старой полки сделала типа парничка и заселила туда доходяг. А их у меня много :lol:.

IMG_20220310_223428.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не собирались на дачу, очень много снега. Но пришлось. Позвонила вчера соседка, говорит, у вас в доме дверь открыта.

Мы задумались... первая мысль - вскрыли дом. Улица у нас зимой пустая, только одна соседка живёт круглый год. Только до её дома снег чистят. К нашему дому самим расчищать снег нужно, поэтому зимой не ездили. Весь вечер в раздумьях, утром рано поехали.

Оказалось, это мы осенью дверь не закрыли на замок, а только захлопнули. Всю зиму дом был не заперт, а сейчас дом немного повело, дверь и открылась... вот утренняя поездка оказалась удачной, дом закрыли, у соседки посидели, наговорились и поехали домой. На улице красота - мороз и солнце!

Сегодня запланировала сеять помидоры. Перчик, посаженый пару недель назад, растёт.

Ещё на подоконнике взошли петуньки, виолы,  бальзамины (их посадила впервые). Очень понравился в прошлом году сельдерей, посадила ещё и корневой. Впервые посадила фенхель, не знаю, что это и понравится ли? Растёт базилик, порей и ялтинский лук (тоже первый опыт).

А капусту пора на рассаду сажать или рано? Я в прошлом году с ней запоздала...

Да... а осенью говорила, что пора сокращать посадки!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, необыкновенная сказал:

Да... а осенью говорила, что пора сокращать посадки!

Ага, сглазили мы тут все! Заелись, понимаешь! 

Зато нынче весной вместо сокращения расширяем закупку семян количественно и в ассортименте. Подумывала посеять ещё полоску люцерны в огороде (одна уже есть, курицам витамины на зиму), думала сократить площади под картошку. Ан нет! Фигушки, надо ещё капусты семян разных прикупить, остального уже двойной запас. Вспоминается ролик из Тиктока: "Звезда не звезда, а жизнь теперь така, что надо иметь свой огородик!"

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Осторожность сказал:

Вспоминается ролик из Тиктока: "Звезда не звезда, а жизнь теперь така, что надо иметь свой огородик!

А я забираю в пункте выдачи свои заказанные семена, уточняю, что мне так, побаловаться, для души. На что мне девушка, выдавая заказ, комментирует, время такое, что не побаловаться, а конкретно сажать придётся. 

Взошёл у меня зелёный базилик, из пакетика за 5 рублей. Сегодня после работы буду пикировать землянику и петунию из домашних семян. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, у кого весна застряла?! Укажите ей направление в наши широты! Сегодня утром было больше -30. Да какой же это март! Хорошо хоть, снег лежит, не замёрзнут под ним растения. Ну прям аномалия какая-то, зима зубами за наш край держится.

Вчера полдня боролась с собой, чтоб не посеять помидоры - рано. Потом нашла с собой компромисс: сделала флажки с названиями сортов. Потом походила-походила и посеяла-таки три сорта, самые поздние. Надо же посадочную чесотку как-то унять!)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветоводы дорогие, помогите советом! Я никогда не покупала луковицы лилий. Только уже на цвету в базарный день. И вот получила вчера 14 штук луковиц. И все уже с росточками. Продавец сказала, что она их укладывала в дышащие мешочки. Луковицы такие... влажные. Высаживать, исходя из печального опыта (заморозки), не раньше начала июня. Вопрос в том, что мне с ними сейчас делать? 

1. Положить в холодильник, не открывая мешочки и время от времени увлажнять.

2. Положить в  холодильник, открыв мешочки и время от времени увлажнять.

3. Просто высадить. У меня есть полулитровые рассадники. Думаю, объема достаточно?

Помогите не загубить красоток!:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата МорганаМоргана, а что за мешочки? Можете выложить фотографии?

У меня лилии лежат в холодильнике в ящике, не увлажняю, упаковки не открываю, они в пакетах с мелкой перфорацией, пересыпаны грунтом специальным. Луковички начинают просыпаться, но до начала мая продержу в холодильнике же. Вот, к примеру, сфотографировала один пакет.

IMG_20220313_071210.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изморозь сказал:

что за мешочки? Можете выложить фотографии?

На мой взгляд обычные полиэтиленовые. Почему они дышащие, не знаю Есть вообще такие дышащие из полиэтилена? Так как организатор закупки получала много лилий, а потом раскладывала их для участников закупки, то никакого, к примеру, торфа нет. Просто луковицы. У меня получается по две штуки на мешочек (7 сортов заказывала). Точки на фото - не перфорация. Это крошки торфа.

33868_675x900_3b7dad542b9444ddb7697f42ac5d57e0fda0793a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фата Моргана сказал:

Я никогда не покупала луковицы лилий.

Неделю назад получила, тоже с росточками. Те, кто этим занимаются, считают, что сажать. Знакомая ещё хосты и лилейники получила, тоже посадила.

060E4FC8-B638-411E-BF09-4FF90CDFC9C9.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МисСури сказал:

хосты и лилейники получила, тоже посадила.

Да, хосты я тоже сажала. И флоксы. И сейчас вот надо флоксы высадить, растут. В прошлом году флоксы даже хорошо цвели на клумбе. Не капризные ребятки )) У меня еще с прошлого сентября гвоздики купленные сидят. Цветут всю зиму)) Ждут, когда на ПМЖ повезу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Есть вообще такие дышащие из полиэтилена?

Есть. На них мальчайшая перфорация, заметная, если посмотреть на просвет.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я начала активно сажать! Высадила семена помидоров. Перцы очень плохо проклёвывались (замочила в тряпочке и в полиэтиленовый пакет), засыпала землёй, буду ждать "спящих красавиц". Распикировала баклажаны. 10 шт. Может и мало, но посмотрю -- докупить всегда можно.
Посадила впервые виолы. Очень дорогие семена, но красоты необыкновенной на пакетике фото цветочка.

Жаль "королевство" маловато   подоконников 5 шт не хватает для цветов и рассады. Но вчера занесли подставки - этажерки.

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наблюдаю за теплицей- у нас же морозец ночами нешуточный-ну вот зайду и стою, смотрю... Ну короче земля теплая относительно. Ну раз редиска то растет- значит нехолодно? Решила завтра высадить рассаду лука немного-с десяток рассадин репчатого крупного и  с десяток порея. С 20 го марта вроде потепление-буду помидоры высаживать. А пока, через пару дней- вынесу наверное стаканы с рассадинами-пусть привыкают. Хотя вот рассада в стаканах уязвима очень- корневая от холодного воздуха может и замерзнуть и зажариться)) 

А еще (и о чем только думала моя головушка?)-вчера поставила на конвектор плошки с перцем и синими-ну подогреть их, ибо не всходили и меня нервировали. 

Н-да... вспомнила аж сегодня-случайно взгляд упал(( А  когда топится котел- конвекторы очень горячие. Ну поняла, что сварились. Подхожу-ан нет-таки коньки-горбунки)) Взошли половина перцев и все синие. Так что досею своих наковырянных перцев-вот полную плошку насею.

Завтра -помидорный день запланирован.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера возилась с семенами и рассадой - добавила ещё одну фитолампу, на маленький стол у большого окна положила большую столешницу, расставила рассаду поудобнее.

Ремонтантная земляника днём на солнце выгорает, убрала её в тень, перцы сидят на прямом солнечном свете, не вытягиваются.

Посеяла помидоры (7 сортов), шпинат в большой контейнер в виде эксперимента, из цветов - львиный зев, люпинов разноцветную смесь, остеоспермум, астру низкорослую.

Всё упаковала в прозрачные пакеты и поставила на вытяжку над плитой, у меня там самое теплое место. 

Занесла домой ведро снега, жду, когда он полностью растает, буду поливать талой водой рассаду. 

Петунии из домашних семян в плошке пошли в рост, штук 30 рассадила по стаканчикам, это 1/5 саженцев. На выходных рассажу ещё, буду потом с соседями делиться. Мне в этих семенах нравится непредсказуемость расцветок и форм. 

Планирую в уме, что изменить в высоких грядках, ревень уберу в угол огорода, часть кустов двухлеток перенесу. Быстрее бы май.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня высадила в теплицу помидоры)) У меня там в землю трубочка полая вставлена- чтоб температуру в глубине измерять-ну я туда щуп запустила-на глубине 20-23 см температура почти 10 градусов тепла. Ну я их всех почти и пасадила. Остались штук 5 про запас. Сидят 24. Сажала зигзагом. Также в ногах у помидор теперь сидит рассада лука -хочу чтобы как можно раньше репка была крупная.

Дверь в теплице открыта-хоть и снежок иногда срывается- внутри больше 30 набегает. Потому-дверь открыта.

Капуста пекинка начала сворачивать серединку, лук подлежит съеданию-уже перья на грунт укладываются-вот почему у меня лук в теплице, зеленый который-все время норовит в сон упасть и валяться?? Может я его редко сажаю??

Семена приготовила- сейчас отпишусь и буду сеять))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пачули сказал:

вот почему у меня лук в теплице, зеленый который-все время норовит в сон упасть и валяться?? Может я его редко сажаю??

Ему жарко и недостаточно света. Поэтому стенки сосудов и клеток слабые, нежные. Вот и валится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Ему жарко и недостаточно света.

Ага. Ну жарко- я исправлю. А вот света-уже прибыло. Но и лучок уже вырос. Ты знаешь- у меня в прошлом году и на грядке такое бывало-жарко.

Помню, раньше стоит такой пучочками вверх смотрит. И морковка- ботва по колено, жирная- как хороший куст сельдерея-торчит кверху. А сейчас и морковка какая то ущербная- были бы кролики-и дать особо нечего))

Ууууу, довольная)) Помидорки сеять всегда люблю.Наташа, а рассаду шнитта можно пучочкмисажать в луночку? Ну штук по 5-7 растюшек? И когда его можно высаживать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×