Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Манюсенька

Праздник и платные мероприятия для всех или только для платежеспособных?

Recommended Posts

30 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я никогда не понимала строго рассчитанного порционно угошения на застолья, на посиделки, чаепития. Выданный сок и барни в руки 

Ну а вот ситуация с пиццей?  Когда все поставили на стол. И что из этого вышло? Самые прожорливые нажрались от пуза, а кому-то хорошо, если кусочек достался.  Потом допустили пиццу. И снова здорово! Кто-то как электо мясорубка, а кто то медленно единственный кусочек.

А вот не хотят родители платить кучу денег, чтоб чужме прожорливые дети наелись до отвала и колобками из-за стола выкатились. А их ребёнок кусочком ограничился. 

Именно из-за таких  ситуаций за общими столами и перешли на порционную еду. 

Мне знакомая рассказывала, как торт для класса пекла, здоровенный. Сын кругами ходил. И в итоге сыну из-за таких вечно голодных Вась даже кусочка не досталось. Зато да, принёс, помогал нарезать,  куски разносит. Сплошное воспитание.  А потом слезы. Потому что ребёнок есть ребёнок. Он тоже хотел маминого торта

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 

Я говорю о том, что если нет никаких усилий по подготовке этого чаепития со стороны детей, то этот формат с раздачей сока и количества барни не нужен. Нет в нём воспитательного момента. 

 

Я тоже всегда считала, что общие чаепития - это больше воспитательный момент. А не питательный. 

Чтоб всем строго по пачечке, коробочке, в клювичек. 

Нет, это общий праздник и общая к нему подготовка. И поэтому у нас не было порционных угощений. А уж печенюх всем хватало. 

Но и кидающихся Вась, набивающих карманы и отжимающих конфету у одноклассников, я не видела. 

Наоборот, все угощали друг друга. Как тут кто-то написал : игра в гости. Они так трогательно заботились-Катя, иди сюда, я тебе чай налила. С конфеткой. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Я тоже всегда считала, что общие чаепития - это больше воспитательный момент. А не питательный

В чем воспитание, если один все время все съедает, а другой рыдает - при этом первого тронуть нельзя, ибо травма на всю жизнь будет, а второму объясняют, что так и надо - первому нужнее, а ты сиди голодный?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 

Воспитательный момент в том, что если кто-то рядрм с тобой явно голоднее тебя, то поделись, если это не принесёт тебе глобального вреда здоровью. 

 

Кто сказал, что Вася голоднее? Возможно, он просто наглее: увел печенье прямо из-под носа зазевавшегося товарища. Многие дети отличаются хорошим аппетитом и никогда не откажутся от сладостей, даже если не голодны.

И потом, Вася не дал возможности товарищу поделиться с собой. Он просто съел чужое печенье единолично и все - делить больше нечего.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну а вот ситуация с пиццей?  Когда все поставили на стол. И что из этого вышло? Самые прожорливые нажрались от пуза, а кому-то хорошо, если кусочек достался.  Потом допустили пиццу. И снова здорово! Кто-то как электо мясорубка, а кто то медленно единственный кусочек.

А вот не хотят родители платить кучу денег, чтоб чужме прожорливые дети наелись до отвала и колобками из-за стола выкатились. А их ребёнок кусочком ограничился. 

Именно из-за таких  ситуаций за общими столами и перешли на порционную еду. 

Мне знакомая рассказывала, как торт для класса пекла, здоровенный. Сын кругами ходил. И в итоге сыну из-за таких вечно голодных Вась даже кусочка не досталось. Зато да, принёс, помогал нарезать,  куски разносит. Сплошное воспитание.  А потом слезы. Потому что ребёнок есть ребёнок. Он тоже хотел маминого торта

Вот прям иллюстрация: нет сейчас культуры угощения. 

Главное, первому за стол прибежать и кусок урвать. Положено! 

Ни у кого не возникло желание позаботиться о других, угостить товарища. Нет. Все кинулись хватать куски. МНЕ положено. Надо быстрей хватать. 

А потом читаем про Сергейсергеичей и Ссаньков. 

11 минут назад, Манюсенька сказал:

В чем воспитание, если один все время все съедает, а другой рыдает - при этом первого тронуть нельзя, ибо травма на всю жизнь будет, а второму объясняют, что так и надо - первому нужнее, а ты сиди голодный?

 

В том воспитание, что за столом должна культура прививаться. С детства. В семьях этому обычно с ясельного возраста учат - за стол приглашают. Учат вежливо предлагать. А не хватать куски за себя и за того парня. 

Наши во 2 классе даже книжку по этикету читали, как правильно ходить в гости и как принимать гостей. Как вести себя за столом. Потом чаепитие провели, тренировались :D

Читаю тут про Вась, которые Мамаем сжирают все со стола... Ну, вы знаете, даже не удивляюсь. Я лично такого встречала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Вот прям иллюстрация: нет сейчас культуры угощения. 

Главное, первому за стол прибежать и кусок урвать. Положено! 

Ни у кого не возникло желание позаботиться о других, угостить товарища. Нет. Все кинулись хватать куски. МНЕ положено. Надо быстрей хватать. 

А потом читаем про Сергейсергеичей и Ссаньков. 

А кто кого угощал? Это было кормление в дороге. Ну вот  как в столовую пришли и всем по одинаковому комплексному обеду)  Тут был уговор , что всем по 3 куска пиццы. И из-за того, что родители не проконтролировали этот момент и не раздали оплаченный перекус поштучно, вышла ситуация, что половина детей остались голодными. 

А культуру угощения пусть в семьях прививают, когда к детям приходят друзья или родственники. Пусть привлекают и к накрытию стола и к предложению угощения и ко всем остальным тонкостям гостеприимства.  А не на комплесном обеде всего класса, где голодный Вася может схватить чужую котлету, барни, банан- нужное подчеркнуть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

Главное, первому за стол прибежать и кусок урвать. Положено! 

И правильно. Люди научены такими вот Васями и детей своих учат.

7 минут назад, Люблю горы сказал:

Ни у кого не возникло желание позаботиться о других, угостить товарища. Нет. Все кинулись хватать куски. МНЕ положено. Надо быстрей хватать

Так почему товарищ не позаботился о себе заранее и не сдал деньги? Почему кинулся хватать чужой кусок?

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Учат вежливо предлагать. А не хватать куски за себя и за того парня

Ну раз Васю в семье не научили не воровать (скажу уже прямо, ибо так и есть), то коллектив отучит. Пока еще можно. А поощрять воровство - так себе воспитание.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне знакомая рассказывала, как торт для класса пекла, здоровенный. Сын кругами ходил. И в итоге сыну из-за таких вечно голодных Вась даже кусочка не досталось. Зато да, принёс, помогал нарезать,  куски разносит. Сплошное воспитание.  А потом слезы. Потому что ребёнок есть ребёнок. Он тоже хотел маминого торта

Безо всякого стёба выражаю сочувствие всем обожранным наглыми Васями. Значит, мне повезло. Я не видела наглых вась, стремительно сжирающих угощение, которого кот наплакал. 

1 минуту назад, Енотишка сказал:

Кто сказал, что Вася голоднее? Возможно, он просто наглее: увел печенье прямо из-под носа зазевавшегося товарища. Многие дети отличаются хорошим аппетитом и никогда не откажутся от сладостей, даже если не голодны.

И потом, Вася не дал возможности товарищу поделиться с собой. Он просто съел чужое печенье единолично и все - делить больше нечего.

Вот в этом и есть смысл совместных чаепитий, совместных перекусов в дороге, в походе. Учить детей рассчитывать количество угощений на всех сидящих за общим столом, вести себя в обществе, принимать гостей. Это работа родителей. И это сложнее, чем купить барни и сок и выдать. Поэтому и отношения в коллективе и само понятие коллектив дешевеет и обесценивается. Новые ценности. 

1 минуту назад, Манюсенька сказал:

правильно. Люди научены такими вот Васями и детей своих учат.

Правильно. Зачем показывать, что быть невоспитанным васей плохо, давайте этих вась клонировать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Правильно. Зачем показывать, что быть невоспитанным васей плохо, давайте этих вась клонировать

Согласна! Давайте с малолетства приучать детей не оплачивать свою долю стола, приходить первым, съедать все, что нравится, а потом обвинять организовавших стол, что купили всего мало, т.к. не хватило тем, кто деньги сдал.

 

2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Учить детей рассчитывать количество угощений на всех сидящих за общим столом, вести себя в обществе, принимать гостей

Ну и рассчитывать, что придет кто-то со стороны и сожрёт половину всего того, что ты насчитал, поэтому заранее надо покупать всего минимум в 1,5 раза больше.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А кто кого угощал? Это было кормление в дороге. Ну вот  как в столовую пришли и всем по одинаковому комплексному обеду)  Тут был уговор , что всем по 3 куска пиццы. И из-за того, что родители не проконтролировали этот момент и не раздали оплаченный перекус поштучно, вышла ситуация, что половина детей остались голодными. 

А культуру угощения пусть в семьях прививают, когда к детям приходят друзья или родственники. Пусть привлекают и к накрытию стола и к предложению угощения и ко всем остальным тонкостям гостеприимства.  А не на комплесном обеде всего класса, где голодный Вася может схватить чужую котлету, барни, банан- нужное подчеркнуть.

Ну, видите, одно из другого вытекает. В семье никто не приучает. В школе главное - по порциям разделить. Проследить, чтоб ни конфетки не зажилил Дед Мороз. 

А потом оп, взрослые контроль ослабили, а дети, как дикари. Хватают эти куски, кто сколько сможет. И взрослых таких полно. 

Это же прекрасно, что где-то приучают детей к культуре принятия пищи в обществе. Да, купили на всех печенья и конфет, никого не выгнали, всем в игре показали, как правильно. 

А борща и котлет они дома поедят. Досыта. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Это же прекрасно, что где-то приучают детей к культуре принятия пищи в обществе. Да, купили на всех печенья и конфет, никого не выгнали, всем в игре показали, как правильно

А кто решил, что постоянно платить за халявщиков - правильно?

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Я — пас. Я не умею считать. Бог меня миловал от обжирающих. 

Отберите у меня телефон и дайте пендель идти делать математику с ребёнком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Согласна! Давайте с малолетства приучать детей не оплачивать свою долю стола, приходить первым, съедать все, что нравится, а потом обвинять организовавших стол, что купили всего мало, т.к. не хватило тем, кто деньги сдал.

 

Ну и рассчитывать, что придет кто-то со стороны и сожрёт половину всего того, что ты насчитал, поэтому заранее надо покупать всего минимум в 1,5 раза больше.

 

Мне кажется, вам прям досталось от таких Вась. И Ссаньков. 

Вы прям непримиримую борьбу ведёте. 

Я с такими детьми не сталкивалась. 

А со взрослыми было дело. Но ведь они из детей вырастают. Мы своих детей можем научить? 

1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Всё. Я — пас. Я не умею считать. Бог меня миловал от обжирающих. 

Отберите у меня телефон и дайте пендель идти делать математику с ребёнком. 

Даю вам пендель:D

Пойдёмте. Нас не поймут. 

Я поняла, что наступила новая реальность. 

Хорошо, что я пока живу в старой :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Вот в этом и есть смысл совместных чаепитий, совместных перекусов в дороге, в походе. Учить детей рассчитывать количество угощений на всех сидящих за общим столом, вести себя в обществе, принимать гостей. 

Так что же Васю-то не учат правильно себя вести? Почему ему никто из взрослых не скажет: "Вася, если ты съешь пирожок, Петя останется голодным"? 

И если все ребята принесут угощение из дома, все равно кто-то будет обделен. Одни принесут вкусные конфеты, другие - дешевые карамельки, одна мама испечет вкусный пирог, выпечка другой детям "не зайдет". То, что повкуснее,  быстро съедят, а менее расторопные ребята останутся не у дел.

Поэтому  я тоже за то, чтобы на школьных чаепитиях угощение было порционным и одинаковым для всех. Чтобы обидно никому не было.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

Я с такими детьми не сталкивалась. 

А со взрослыми было дело. Но ведь они из детей вырастают. Мы своих детей можем научить? 

Чему? Поощрять таких

 

5 минут назад, Люблю горы сказал:

Вась. И Ссаньков

?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Енотишка сказал:

Так что же Васю-то не учат правильно себя вести? Почему ему никто из взрослых не скажет: "Вася, если ты съешь пирожок, Петя останется голодным"? 

 

Да его ж постоянно выгоняют. Он халявщик же. Его родители не сдают 200 р на чаепитие, поэтому Вася халявщик. Его надо показательно изгнать. 

 

2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Чему? Поощрять таких

 

?

Ясно. Обидели вас сильно Васи. 

Реально обидели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Да его ж постоянно выгоняют. Он халявщик же. Его родители не сдают 200 р на чаепитие, поэтому Вася халявщик. Его надо показательно изгнать

Да, надо. Все претензии Васи - к своим родителям. Пусть у них поинтересуется, почему его постоянно выгоняют.

2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Ясно. Обидели вас сильно Васи. 

Реально обидели

Вы так и не ответили ни на один, заданный вам ранее вопрос.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Как-то объясняет. Вам что до этого?

А вам что до этого? Или только вам разрешено обсуждать тему на форуме? 

Объяснить он может только тем, что экскурсия - это урок и поэтому её нужно проводить во время учебного процесса.  И, соответственно, эта экскурсия не может быть платной.  Часть детей не может просто так прогуливать уроки на экскурсиях да и учитель не может вместо урока в 10 - Б поехать на экскурсию с 5 - А просто так. 

3 часа назад, Spa сказал:

Причем в этой ветки было написано, что такао происходит в школах. Значит все это оформляется должным образом

Только никто не знает, как именно это оформляется.  Приказ кто-то нибудь из отписавшихся форумчанок видел? 

3 часа назад, Spa сказал:

внеурочка обязательна. Это не так.

Внеклассные мероприятия, внесённые в план работы школы - обязательны для всех. Это такие же уроки, по сути. 

3 часа назад, Spa сказал:

еще школа не театр, но там проводят спектакли. И не кафе, но детей там кормят

На время договора школа становится театром. Столовая тоже абсолютно официально открыта на территории школы.  У вас есть договор аренды класса для чаепитий?  Если нет, то класс - не кафе. 

3 часа назад, Spa сказал:

И о чем вы спорите, если сами пишите, что у вас тоже проводят чаепития для детей. И как вы это оформляете

Я уже писала, что в плане мероприятия есть пункт: сладкий стол. И этот пункт обязателен для всех детей в классе, если же родители не хотят угощать всех детей, то такой пункт исключается из плана. 

В школе, где учатся мои дети, родители не закупают угощения , дети сами всё приносят из дома. Кто- то сам печёт, кто- то покупает. Чай не пьют, приносят сладкие напитки или сок. Два раза мой средний сын забывал и ничего не приносил, его угощали, из-за стола не выгоняли. Потом он приносил большее количество угощений. Родители в чатах не обсуждали кто там халявщик, а кто - нет.  У младшего никаких чаепитий сейчас нет,  в классах есть запрещено, свой обед дети едят в столовой. 

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Изначально предполагалось, что ребёнок угощает своих одноклассников, друзей

И нас так же. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

надо никаких горочек. Вот положено каждому по какому-то угощению, его штучно и выдать. 

И какой смысл в таком чаепитии? Сладкие столы придуманы для объединения детей, а не для того, чтобы съесть свою порцию.  Дети учатся угощать.  А если цель - поесть, то есть смысл идти в кафе и там каждый ребёнок покупает себе то, что ему нравится. У нас такой вариант тоже был, дети ходили с учительницей в пиццерию и там заказывали себе всё, что хотели.  

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

) чьи родители не считают нужным покупать это домой, не считают нужным на это сдавать деньги,  не будет скромно сидеть и общаться за столом, когда перед ним целая гора барни и можно брать. 

Ну так пусть берёт, в этом же и смысл.  А кого тогда угощать, если каждый свои куски считает?  Если жалко тех угощений, то нет смысла проводить чаепития в школе. 

2 часа назад, Вичка сказал:

На Ваш взгляд, о страдающем ребенке должны думать 27 пар родителей одноклассников или родители самого ребенка?

Кто их заставляет думать? Если жалко барни для чужого ребёнка пару раз в год, то тогда надо есть еду дома. 

2 часа назад, Вичка сказал:

. В классе

В школе есть учитель, за которым закреплён кабинет. Никто из родителей не может решать, что они будут делать в этом кабинете. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Ну, видите, одно из другого вытекает. В семье никто не приучает. В школе главное - по порциям разделить. Проследить, чтоб ни конфетки не зажилил Дед Мороз. 

На самом деле, дети и делиться умеют. И делятся с друзьями. И им приятно угощать. Я это и по сыну видела, и по дочке.

Но я не хочу приучать их делиться со всеми подряд Васями только потому что Васе хочется или аппетит у него лучше. А так -да. Пусть дед мороз, родительский комитет, учитель, любой ответственный на тот момент за выдачу) выдаст ровно столько, сколько ребёнку положено, сколько родители оплатили. А дальше - пусть ребёнок сам решает.  У меня дети носили домой. Им было приятно угощать меня.  Бывало, что делились с друзьями. 

А вот давать понять, что кто наглые, тот и прав - нет и нет. И чтоб праздник не превратился в разборки и воспитание, я за порционную раздачу еды.

 

51 минуту назад, Мерседеса сказал:

И какой смысл в таком чаепитии? Сладкие столы придуманы для объединения детей, а не для того, чтобы съесть свою порцию.  

А разве чай детей объединяет? 

Мне кажется, что больше совместные игры, викторины, конкурсы, танцы, соревнования.  Выпить сока и съесть свою порцию перекуса самая быстротечная и незначительно по эмоциям часть мероприятия. 

Взять школьную ёлку. Сначала спектакль, потом час всяких игр и хороводы, потом дети идут в класс. Там тоже ещё играют, потом раздача подарков, потом чаепитие, точнее сокопитие) . И по домам. 

Ну не в том возрасте дети, когда им интересно застолье. 

Сын в 9 классе. Им уже интересно посидеть за столом. А в начальной школе были поштучно барни и соки.  И недовольных не было. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Малинка_29 сказал:

На самом деле, дети и делиться умеют. И делятся с друзьями. И им приятно угощать. Я это и по сыну видела, и по дочке.

Но я не хочу приучать их делиться со всеми подряд Васями только потому что Васе хочется или аппетит у него лучше. А так -да. Пусть дед мороз, родительский комитет, учитель, любой ответственный на тот момент за выдачу) выдаст ровно столько, сколько ребёнку положено, сколько родители оплатили. А дальше - пусть ребёнок сам решает.  У меня дети носили домой. Им было приятно угощать меня.  Бывало, что делились с друзьями. 

У каждого своя правда. Ну, не было у моих детей таких Вась знакомых. Славтехоспади.Повезло.

Все же пишут с учётом своего опыта. У некоторых, видимо, сжирали со стола за себя и за того парня. Поэтому такой негатив, аж оптоволоконным путем передаётся. 

А у некоторых тёплые воспоминания остались. 

Значит, нашим детям повезло. 

И мне, действительно, сложно представить, как можно гнать ребёнка младшего школьного возраста из за стола. Наглых халявщиков в таком возрасте я не встречала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дети были в начальной школе, им было все равно кто и что принёс. Они и еду эту не ели, как правило. В ход шли Чоко-Пай и похожие бисквиты, ну и какие нибудь вкусные конфеты. Остальное залеживалось. Бывало, вкусного не хватало. 2 человека принесли по пачке Чоко-пай по 6 штук, а этот Чоко-пай в итоге хотят все без исключения, а не мамину шарлотку или рулет за 20 рублей из Магнита. И как детям объяснить? Хотя шарлотка та волшебная на вкус. Но дети хотят другое.

Потому на чаепитиях у нас пицца и бисквиты. Ничего лишнего и все сыты. Кто то больше пиццу любит, кто то сладости. Родители следят, чтоб детям все досталось. 

В кафе , на тех же днях рождения, еда штучная. Никто проблем не делает . Почему к штучному угощенинию в школе надо относиться с негативом? Мне наоборот, нравится. И ничего лишнего, и все довольны. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Яблоко румяное сказал:

поддерживаю вашу позицию. Я точно такого же мнения. Игрища взрослых и есть

Понимаете, это же игрища взрослых с двух сторон взрослых.

Иногда родители не сдают, потому что пофиг, лень или наплевать на ребёнка. А иногда не сдают принципиально. Потому что не нужны восьмидесятые сладкие подарки, которые никто не ест, не нужны видео выпускного, которые сроду никто не смотрит, не нужен двенадцатый аниматор на выпускной из детского сада, иногда не нужно сладкое чаепитие.

А "добрые" чужие родители готовы накормить "несчастных" детей.

Неоднозначно все.

Если что, я описала свои принципиальные "не хочу".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Просто пьём чай

Вот и в школе тоже просто пьют чай. И все. Кто не хочет - не идёт на мероприятие.

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Воспитательный момент в том, что если кто-то рядрм с тобой явно голоднее тебя, то поделись, если это не принесёт тебе глобального вреда здоровью

А в другой ветке вы был  очень недовольны  когда вас сын хотел отдать какие-то игрушки детям в саду. Или их уже жалко? Может тем детям они больше нужны?

53 минуты назад, Мерседеса сказал:

Объяснить он может только тем, что экскурсия - это урок и поэтому её нужно проводить во время учебного процесса

Это ваша фантазия.

54 минуты назад, Мерседеса сказал:

И, соответственно, эта экскурсия не может быть платной

Почему?

54 минуты назад, Мерседеса сказал:

Приказ кто-то нибудь из отписавшихся форумчанок видел

А им это зачем? Можете объяснить?

57 минут назад, Мерседеса сказал:

Внеклассные мероприятия, внесённые в план работы школы - обязательны для всех.

Вам так в школе сказали? Вас обманули. Вы очень доверчивы.

59 минут назад, Мерседеса сказал:

И этот пункт обязателен для всех детей в классе, если же родители не хотят угощать всех детей, то такой пункт исключается из плана

То есть родители могут влиять на мероприятия в школе? Как так?

1 час назад, Мерседеса сказал:

акупают угощения , дети сами всё приносят из дома

Вы сами себе противоречите. Если это школьное мероприятие, включенное в план, школа обязана обеспечивать сладкий стол сама. Вы уж определитесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Енотишка сказал:

И если все ребята принесут угощение из дома, все равно кто-то будет обделен. Одни принесут вкусные конфеты, другие - дешевые карамельки, одна мама испечет вкусный пирог, выпечка другой детям "не зайдет". То, что повкуснее,  быстро съедят, а менее расторопные ребята останутся не у дел.

Поэтому  я тоже за то, чтобы на школьных чаепитиях угощение было порционным и одинаковым для всех. Чтобы обидно никому не было.

Пока дети маленькие, им на это угощение плевать. Они не придают ему особого значения, хотят пить - попьют. Даже часть детей не хотят никаких соков , а хотят просто воду.  А конфеты с печеньем просто по портфелям раскидают.

А вот когда они взрослеют, они прекрасно замечают халявщиков, тех, кто на постоянной основе ничего не приносит , а к чужому присосаться первый.  Или тех, кто приносит фигню на отвяжись. 

Ну это как пригласили на пикник, а человек пришёл с одним окорочком. Поэтому пусть подростки сами окорачивают таких халявщиков.  И чтоб не быть терпилами, не надо  детей  с детства приучать к тому , что пусть "Вася" кушает ему нужнее, а ты сыночек/доченька и так перебьешься.

2 часа назад, Люшень сказал:

Иногда родители не сдают, потому что пофиг, лень или наплевать на ребёнка. А иногда не сдают принципиально. Потому что не нужны восьмидесятые сладкие подарки, которые никто не ест, не нужны видео выпускного, которые сроду никто не смотрит, не нужен двенадцатый аниматор на выпускной из детского сада, иногда не нужно сладкое чаепитие.

А "добрые" чужие родители готовы накормить "несчастных" 

А потом их ребёнок рыдает, что ему не подарили крошечный брелок, закладку или наклейку, когда весь класс распаковал свои подарки и начали друг другу показывать у кого что. 

Не нужно сладкое чаепитие, зачем на него идти?  Родители считают, что не надо, а на ребёнка плевать. А ребёнок хочет как все и вместе со всеми.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Розовая мечта сказал:

потом их ребёнок рыдает, что ему не подарили крошечный брелок, закладку или наклейку, когда весь класс распаковал свои подарки и начали друг другу показывать у кого что. 

В младшем возрасте, в садике и началке, я иногда приносила свои подарки в общей упаковке. Иногда говорила, что им Дедушка принёс под ёлку. Там лежали не конфеты, а то, что интересно детям и будет использовано. 

На старший выпускной, когда дитё сказало, что альбом купит на свои деньги, я заплатила.

Безусловно, альбом валяется, как и все. При отселении вручу настойчиво. Бесит этот хлам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×