Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у нас в Бурятии дети изучают бурятский язык со второго по четвёртый класс. Ввели эту потеху два года назад и надо же было попасть под эту раздачу нашей малявке! Я не националистка, считаю, что раз уж мы живём на территории какого-то народа, который здесь исторически проживает, то нужно знать об этом народе как можно больше. Я за - изучение культуры, обычаев, песен-сказок. Но считаю, что тупое заучивание цветов по-бурятски, счёта, дней недели и т.д. - это полная ерунда. Дети через месяц забывают всю эту лабуду. А самое интересное, что параллельно со второго класса шпана начинает учить ещё и английский. Когда помогаю готовить дома уроки, ребёнок говорит через слово, то по-бурятски, то по-английски. Вам смешно? А я чуть не плачу! Жалко ребёнка, жалко себя. И кстати, после четвёртого класса, дети бурятский уже не изучают и к выпусному классу благополучно забудут то, что когда-то учили "со слезами на глазах". Кто-нибудь может мне ткнуть пальцем в смысл этого извращения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная поШлячка

Вот я и говорю - до шестого класса. Чтобы определился, чем лучше заняться. А азы химии, физики, биологии как раз получить успеет.

Ну, какие же это будут азы! В Украине химия и физика вообще с седьмого класса изучаются. А в России, что с первого? biggrin.gif

Другое дело – специализация. Тут и я двумя руками за. В гимназии, где учится сын, начиная с восьмого формируется 4 класса: физико-математический, химико-биологический, гуманитарный и экономический. Последние два – это, если честно, так – лишь бы как-то назвать. Все стремятся попасть или в первый или во второй в зависимости от склонностей ребенка.

После этого на профильных предметах классы делятся на группы. Наиболее способных детей приглашают на дополнительные занятия. С ними занимаются преподаватели ВУЗов, их готовят к участию в олимпиадах различного уровня.

Но и все остальные предметы, естественно, присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами подумайте, если алгебра с физикой кому-то не по душе и он в них ни в зуб ногой ни в рот ботинком, но он показывает видимые успехи, допустим, в биологии, то какого полового органа мучить его тем, к чему у него и душа не лежит, и в голове заместо знаний сплошная каша?

Что-то не припомню каши у себя в голове от изучения всех этих предметов (если важно, закончила школу не так давно, несколько лет назад). Зато были знания в каждой области (и до сих пор есть). Школа помогала стать всесторонне развитой личностью, как бы пафосно ни звучало. И закон этот считаю идиотизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Школа дает всего лишь основы наук. Самые первые.

Вот я и говорю - до шестого класса. Чтобы определился, чем лучше заняться.

Да ребенку только-только 13 лет стукнуло. Многие в этом возрасте уже успели определиться чего хотят в жизни? confused_1.gif Им хотя бы к концу 9 или 11 класса понять куда идти дальше. shiz.gif Что-то там выбирать реально они смогут только к 9 классу, когда узнают что такое физика (7 класс), химия (8 класс), алгебра и геометрия (7 класс),черчение (8 класс).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная поШлячка

Сами подумайте, если алгебра с физикой кому-то не по душе и он в них ни в зуб ногой ни в рот ботинком, но он показывает видимые успехи, допустим, в биологии, то какого полового органа мучить его тем, к чему у него и душа не лежит, и в голове заместо знаний сплошная каша? На сколько лучше загрузить его той же биологией, в которой он соображает, а математику с физикой отдать на откуп другим, ведь такие, естественно, тоже найдутся.

А ничего, что этот "любитель биологии не сможет этой самой биологией заниматься, кроме как

в ПТУ на цветовода-декоратора. Тоже вполне себе профессия.
, как здраво заметила Терция ?

Вообще-то он не то что вылетит с биофака после первой сессии, он туда даже близко не подойдет - там всегда задачи мехматовские были на вступительных. А потом высшая математика, 2 года. Это с таблицей умножения и кашей в голове он будет матан изучать ? eek.gif А без этого сейчас в биологии делать нечего. Ну разве что уборщиком в зоосад, дерьмо за зверушками вывозить ? g.gif

И в истории сейчас идут матметоды. А уж в лингвистике...

Я вообще не знаю ни одной науки, где не нуждались бы в навыках логического мышления. Извините, в нашей школе его дает ТОЛЬКО МАТЕМАТИКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срочно нужен аргументированный совет, может кто подскажет нужную ссылку. Ситуация такая. Мой сын принёс "пару" по физкультуре - не смог прыгнуть норму в длину. 2 класс, только начали ставить отметки.

Он такой крепкий боровичок, за зиму опять набрал несколько лишних кг (хотя хорошо на лыжах ходит, с папой часто ездили кататься), летом на велике и роликах всё лишнее с боков сгоняет, а пока - проблема. Старший тоже до 8 класса был толстоват, но у того освобождение по здоровью, а потом серьёзно занялся туризмом, вытянулся.

Но это так, отступление, вопрос вот какой: могут ли в начальных классах по физкультуре ставить "неуд"? Какие есть нормативные документы на этот счёт?

Положение осложняется тем, что я сама работаю в этой школе, только пока с младшим в отпуске по уходу за ребёнком. Завтра собираюсь сходить к учителю, корректно прояснить ситуацию. Она первый год работает, по совместительству, а так - КМС по гимнастике (кажется), преподаёт в спортшколе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

У нас директор - физкультурник. Проблема стоит достаточно остро. Сын тоже товарищ не особо спортивный, в результате одна "4" в четверти. Я пыталась найти документы, даже на сайт Минобразования пробовала выходить. У меня не получилось, может не там искала. sad.gif

Получилась банально договориться с учителем. Теперь сын ходит на секцию по футболу, зарабатываем "5" не качеством, а количеством. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Кто мне подскажет. Шестой класс общеобразовательной школы. Раздали что - то на пяти листах под заглавием "Согласие субъекта (законного представителя) на обработку персональных данных."

Кто - нибудь уже заполнял такое? С какой целью это? Как сказала классная руководительница - типа, это для поликлиники, для государственных структур и так далее.

Но - мы заканчиваем учебный год в этой школе и уходим из неё в другую. Мне фиолетово, что в школе будет в мае месяце проверка. Мне без разницы, настучат ли там кому за отсутствие наших данных.

Короче - сам вопрос такой - надо ли это заполнять и для чего? Нам с сыном что с этой бумаги - какие плюсы? Какие минусы в случае незаполнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

В соответствии с требованиями времени в стране создается электронная база данных всех граждан. В развитых странах давно уже есть такое новшество.

Хотите ли вы или не хотите, в этой школе, или в другой, эти данные Вы так или иначе будете заполнять.

Конечно, если Вы не заполните в этой школе, то классный руководитель получит определенный"втык" от руководства, но если Вам совершенно не жалко его и так трудно заполнить листы, то не заполняйте.

Силком Вас не заставят. но не мытьем, так катаньем, государство эти данные возьмет. Ведь есть в стране - паспорты, медицинские полисы, водительские права, и никого не спрашивают: хотите Вы или нет их получать! Вот так и здесь: постепенно эту базу данных создадут.

Удобнее собирать эти данные в местах дислокации детей, поэтому абсолютно не получая за это ни копейки, это будут делать учителя. Поверьте, я - сама педагог, выполняла эту же работу, но ни копейки за это не получила.

В процессе создания базы данных, как всегда, крайними окажутся учителя. Начальство требует, родители вредничают.

Вам с сыном премии не будет, но и не будет выговора, просто "пострадавшим" будет в очередной раз классный руководитель, за то, что "не сумел объяснить" родителям необходимость заполнения этой бумаги.

Изменено пользователем Дарига

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига, спасибо, я в интернете тоже посмотрела информацию. Там написано, что данное согласие прикладывается к личному делу ученика, так что - мы это с собой в другую школу заберём.

ПС. Классную руководительницу нам всегда жалко. Мы к ней хорошо относимся.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре идем в 1 класс. Прошли сегодня тестирование у школьного психолога. Предварительно зачислили нас в класс, который будет обучаться по системе Занкова.

Сейчас роюсь в сети разыскивая информацию по этой системе. Одним родителям система нравится, другие категорически против. Сведения до того противоречивы, что и не понять то ли радоваться, то ли уже идти документы из школы назад забирать и в сад ребенка возвращать.

Боюсь так, как будто сама иду учиться, а ведь до сентября еще три месяца. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

У нас у знакомой двое детей. Оба учатся по этой системе. Старшая девочка (ей сейчас около 15) справляется, сразу справлялась, она у нее отличница. А вот сын заканчивает первый класс и не потянул. Она в раздумьях - хочет переводить его на обычную программу, потому как мальчишка нервный стал - не тянет он ее, соответственно интереса и нет. Мне кажется тут от ребенка зависит - сможет он или нет учиться по этой программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Психолог на тестировании тоже сказала, что у детей возможны сложности. sad.gif Обнадежила, что уровень развития моего сына выше среднего и он должен справиться. Но кто знает, страшно, не отобью ли я у сына всю охоту учиться... sad.gif

А на какие предметы упор делается в системе Занкова? На математические или гуманитарные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась по программе Занкова в первых 3х классах. Ничего сложного не помню, единственную двойку принесла по естествознанию за невыполненное домашнее задание. blush.gif

На самом деле помню, что мы не изучали букварь, у нас не было прописей (крючочки учились рисовать в классных тетрадях), английский шел с первого класса... Таблицу умножения учили в первом классе на зимних каникулах. smile.gif

Другой момент - насколько вы уверены в своем ребенке. Меня были готовы взять сразу во второй класс по уровню знаний, только писать не умела, зато читала запоем с 2х лет, пришла со скоростью чтения 91 слово в минуту.

Но у нас в классе был мальчишка, который вообще не умел читать к поступлению, ему было сложновато.

Если у вас активный деть с широким кругозором и пытливым умом - Занковская программа просто идеальна.

__________________________________________________________

Позвонила маме, она работала учителем начальных классов в то же время, когда я училась в начальной школе. Говорит, что программа направлена на развитие логического мышления, воспитание собственного мнения. Не было тупого зазубривания, все направлено на понимание. Ей очень нравилось.

В качестве примера. Учитель пишет на доске 3 пословицы. Читаем рассказ, выбираем пословицу, которая лучше всего подходит к смыслу прочитанного. А потом доказываем свое мнение.

В третьем классе писали сочинения к 6му, диктанты строчили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

У меня племянник учился по системе Занкова.

Да, там не было прописей, они сразу начинают писать. Помню - буквы прописные вырезали из наждачной бумаги по тарфарету. И детки пальчиками водили, как бы запоминали написание каждой буквы.

Очень быстро научились считать и решать самые разные задачи на развитие логики. Они в первом классе решали такие задачи, что не каждый взрослый порой решит.

Еще момент - те дети, которые первые три года учились по системе Занкова потом сочинения успешно писали. Развивали у них умение излагать свои мысли и вообще - интересно мыслить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Acid

Канцелярская крыса

Спасибо, девочки, за отзывы. smile.gif Немного успокоилась я, мама суматошная biggrin.gif

Для себя решила, предварительно повертевшись полночи в кровати, что заставлять учиться "через не могу" ребенка не буду ни в коем случае. Если не потянет программу по Занкову сразу буду переводить в другой класс smile.gif

Но будем надеяться у нас все получится. За лето технику чтения постараемся подтянуть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

Для себя решила, предварительно повертевшись полночи в кровати, что заставлять учиться "через не могу" ребенка не буду ни в коем случае.

Суть этой программы-то как раз в том, чтобы не заставлять ребенка учиться через "не могу". Учительница постоянно это повторяла родителям на родительских собраниях. Что могут - сделают сами. Насиловать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в школе предложили на выбор три программы: Школа 2100, Перспективная и Школа России. У нас мальчик развитый, в садике занимаются по программе Школа 2100. Но мы с мужем решили отдать в Школу России, она попроще. Подумали, что перегружать ребенка не стоит.

А теперь я метаюсь. Вопросов куча.. Все ребята из его группы пошли в Школу 2100, может последовать за всеми и перезаписать ребенка? Не будет ли сложно учиться в средней школе после изучения в младшей Школы России?

Кто учится по программе Школа России? Какие впечатления? Мой сын бегло читает, считает, не будет ли ему скучно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломала себя, не знаю. У нас ребенок учится по Школе России, а до этого по Виноградовой 2 года отучился. У знакомой сын тоже в 3 классе - по 2100. Примерно всё одно и то же.

Не программу, а учителя выбирайте, если есть возможность.

А скучно не будет, если все уроки добросовестно делать. И прочитать и ответить на вопросы, и пересказать. Разве мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, здесь на форуме есть отдельная тема по УМК "Гармония"? У меня есть несколько вопросов по этому УМК. Мы учимся по нему второй год, и чем дальше, тем мне всё хуже и хуже от их русского языка. Хотелось бы посоветоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже учимся по Гармонии второй год. Сегодня учительница на родительском собрании объясняла нам тему по русскому языку. Вот так, сначала родителей надо научить, а уж потом с детей спрашивать. Моя вроде бы пока справляется. clap_1.gif А Вам какая тема непонятна? Спрашивайте, чем могу помогу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образование у нас, мягко говоря, не очень. Бесперспективное, затратное, смешное. И ЕГЭ яркий пример тому. Что представляет по сути ЕГЭ? Это означает, что на уровне быдла, при условии сдачи, ты состоялся. Теперь, после успешной сдачи ЕГЭ, ты можешь забыть 90% того, что в тебя пытались вдолбить, а остальные 10% использовать при разгадке чайнвордов и попытках вести светские разговоры в "приличном" обществе.

Вот беру я 100% своих сверстников, и 100% их родителей, а ещё для кучи родителей их родителей. И задаю им один и тот же вопрос, а сколько процентов того, что преподавали Вам в школе, пригодилось в жизни? Теряются. Наводящие вопросы задаю: как насчёт бензольного кольца, законов Кирхгофа, интегрального исчисления? Неа? Нет. А потому что никак не пригодилось. Казалось бы, 10 лет жизни псу под хвост? Нет, это не так. Дело в том, что благодаря тому, что в школе задавали разные задачи, типа, выучить то, узнать сё, ковался характер и развивалось «разностороннее мышление». Поэтому было впустую потраченно не 10 лет, а гораздо меньше – 8, а может даже 7.

Естественно, на достигнутом, уважающий себя член общества не остановится и поступит, куда бы вы думали?..

И вот тогда, в течение, без малого 5-ти лет, будет закончено ваяние «человека разумного», менеджера по «не знаю куда пристроиться, но хочу жить как человек», другими словами менеджера по продаже всякой херни (сейчас я немного исключаю сурово профильные образования, вроде медицинского).

В общем, делать с этим что-то надо. Только начинать следовало бы не с ЕГЭ, а с понимания ущербности и утопичности всей системы образования. Стране нужны специалисты и профессионалы. Хочешь вырастить математика, химика, спортсмена? Начинай с молоду. У парня способность к хоккею? Пусть занимается только этим. Математик? к Перельману его… И избавьте будущего специалиста или профессионала от левой философии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Хочешь вырастить математика, химика, спортсмена? Начинай с молоду. У парня способность к хоккею? Пусть занимается только этим

А в 21 год сломает ногу и что? Пелерман его уже не возьмет. Да и учить таблицу умножения в 21 год парень сам не захочет.

И еще, хорошо когда с молоду есть способности, а если нет?

И избавьте будущего специалиста или профессионала от левой философии.

Ну писать то он должен уметь, кстати и читать тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь вырастить математика, химика, спортсмена? Начинай с молоду. У парня способность к хоккею? Пусть занимается только этим. Математик? к Перельману его… И избавьте будущего специалиста или профессионала от левой философии.

А Вы лично много встречали людей, которые с детского сада понимают, к умным им или к красивым? Наоборот, чтобы выбрать, понять, оценить, надо позаниматься разными науками и попробовать себя в разных сферах деятельности.

Это раз. А два: голый специалист это вообще не специалист. Для того, чтобы сделать что-то нужное в прикладных областях, надо все время стыковаться со специалистами из других областей, а потому - знать хоть немножко больше своей узкой области.

Что касается ЕГЭ, то, по-моему, много шума из ничего. Те же задачки, вид сбоку.

Дело в том, что благодаря тому, что в школе задавали разные задачи, типа, выучить то, узнать сё, ковался характер и развивалось «разностороннее мышление». Поэтому было впустую потраченно не 10 лет, а гораздо меньше – 8, а может даже 7.

Не знаю, у меня, думается, не более двух... И то, скорее, не впустую, а для экспериментов в процессе выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже товарища почитала. И задумалась.

С какого молоду? И зачем учить детей определенному? может пусть они сами решают?

Вот возьмем например меня. В моем роду все женщины преподаватели. Вплоть до 8 колена (далее не знаю просто). Все мужчины военнослужащие. До 12 колена laugh.gif .

Я тоже получила педобразование и работала по профилю. Еще сверху получила юридическое - для души.

Я, преподаватель в корне, никогда не понимающий слово "продать", краснела в 98 году, когда приходилось подрабатывать в киоске... Потом краснела в 00 году, когда 1С программу продавала - ту самую, которая только начинала завоевывать рынок. И что? в 2004 пришла я вдруг к тому, что мне в кайф... Продавать продукты! Продукты питания, которые нужны ежедневно обычным людям, пробовать их, рассказывать о их свойствах, толкать оптовикам и рознице, просто я балдею от своей работы... Как так? Сама ее стыдилассь, а сейчас с гордостью говорю - хорошему продажнику глубоко по фингу что продавать - он может продать все... Ну да, я не продавец, я менеджер, но не суть - я продажник shiz.gif

И никто меня этому не учил. Просто вдруг так получилось. Более того - в моей семье это стыдно - продавать. И не важно что я получаю в три раза больше чем моя мама учитель laugh.gif Но мне нравится моя работа wink.gif И никто меня не учил. Просто раз - и встала на свое место.

Теперь буду наверное в течении 1-2 года свое дело заводить... Опыта много теперь. И не просто так ведь это получилось? могла бы работать и преподом, и юристом, ан нет...

И неважно что мой сын сейчас чемпион по плаванию в городе excl.gif 1 место в городе, хотя еще года тренировок нет и всего 7 лет ему. Не важно. Захочет - пусть остается. Не захочет - найдет себя в другом. Я не собираюсь на него давить и делать выбор за него. Пусть делает выбор сам. Мне хватило моих родителей, которые пытались выбрать за меня. Но Слава Богу остановились и дали мне шанс самой ошибаться. А иначе - была бы известной в городе пианисткой с зарплатой в 5 тысяч... И не было бы у меня двух детей, потому что ябы понимала, что их не прокормлю... И не было у меня квартиры, которую получила недавно.... И так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×