Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Нам администрация настрого запрещала брать в подарок от родителей деньги. Натурально как в "Унесенных ветром": только конфеты и цветы, моя дорогая. Именно потому что сегодня они тебе дарят и улыбаются, а завтра пойдут и жалобу напишут, что такая-то вымогает у родителей деньги. 

Ну, наша, например, нам с мужем в глаза говорила - идите, пишите. И что? Уволят меня? А работать кто будет? Прям глумилась. Наверняка, администрация была в курсе её выходок. И поощряла. 

Опять же, это всё голословно. Что значит, вымогала? Ей родком дарил конверты. Она лично не просила. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люблю горы сказал:

Знать бы ещё, как это юридически грамотно оформить. 

Сейчас во всех госучреждениях обязаловка - есть стенд, где должны быть памятки о противодействии коррупции, кроме того такая вкладка обязана быть на официальном сайте учреждения. 

Вообще в ФЗ о противодействии коррупции нет суммы, от которой считается взятка  - нам на обучении прокурор давал разъяснения - хоть шоколадка, если она получена в связке с твоими должностными полномочиями.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мирный атом сказал:

И не понятного - с какого хрена вот :D

Я могу понять - благодарность врачу, который тебя спас или твоего ребенка - и вот, путевка (если финансы позволяют). Но каким боком тут воспитатели / учителя, которые и так получают зарплату, 

Что-то я не поняла. А врач зарплату не получает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Что-то я не поняла. А врач зарплату не получает?

Видите ли, тут вообще пример некорректный. Вот кому-то помог врач. Спас ребёнка, например. И радостная мать очень хочет отблагодарить. И она САМА идёт и благодарит. Она ж не бегает по отделению и не выбивает из всех родителей по 100 рублей, ибо врач такой хороший, он так хорошо всех детей лечит. 

Если б отдельные мамы собирали сами от себя букеты, конфеты и миллиарды в конверте, разве б были такие массовые возмущения поборами? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Опять же, это всё голословно. Что значит, вымогала? Ей родком дарил конверты. Она лично не просила. 

Именно поэтому я считаю победительницей учителя, которая на вопрос о подарках выразительно подвигала ящиком стола: стук-стук.

Вот же дурашки, самые любимые цветы шуршат и на них мнооого циферок. 

Вот это наглость высшего уровня. Робин Гудиха наоборот: отбираю у бедных, чтобы обогатиться самой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Именно поэтому я считаю победительницей учителя, которая на вопрос о подарках выразительно подвигала ящиком стола: стук-стук.

Вот же дурашки, самые любимые цветы шуршат и на них мнооого циферок. 

Вот это наглость высшего уровня. Робин Гудиха наоборот: отбираю у бедных, чтобы обогатиться самой.

Именно поэтому я считаю, что надо таких наказывать. Показательно. 

Потому что охре... Обалдели уже от безнаказанности и наглости. 

И да - целый класс родителей и все молчат. Знаете, почему? Потому что ничего не будет этим взяточницам. А ребёнка такая скотина сожрёт. Я уже писала, это надо иметь запасной вариант, поднять шум и знать, куда сразу перевести ребёнка. 

Или хорошая группа поддержки, чтобы люди объединились. Но сейчас это крайне редкий случай. Все боятся за своих детей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

А ребёнка такая скотина сожрёт.

Не сожрет. Но надо топить до конца за своего ребенка. Я свою позицию по всем вопросам обозначила сразу непосредственно директору школы, дополнительно ей сообщила, что если будут попытки третировать ребенка - я дойду куда угодно (она мне поверила, потому что знает меня лично-_-). Это было, когда некие деньги надо было собирать на стулья в класс, я отказала, так она (классная которая) , начала теребить ребенка. Я ей при директоре задала вопрос - на каком основании возникают финансовые требования (незаконные причем) к несовершеннолетнему ребенку? все вопросы решайте через меня - я мать, единственный законный представитель. Поняли. И не трогали.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мирный атом сказал:

Сейчас во всех госучреждениях обязаловка - есть стенд, где должны быть памятки о противодействии коррупции, кроме того такая вкладка обязана быть на официальном сайте учреждения. 

Вообще в ФЗ о противодействии коррупции нет суммы, от которой считается взятка  - нам на обучении прокурор давал разъяснения - хоть шоколадка, если она получена в связке с твоими должностными полномочиями.

Ну почему. Все-таки взятка и подарок - это разные вещи. Закон различает понятия подарка и взятки:

Цитата

Взятка – тоже подарок, но преподнесенный на специальных условиях: вручению предшествовали ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) должностного лица в пользу или в интересах дарителя; • обусловлен ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОВЕДЕНИЕМ одаряемого; • представляет собой «БЛАГОДАРНОСТЬ» за уже совершенные должностным лицом действие либо бездействие.

Но при этом есть ограничения на стоимость подарков.

Цитата

Подарок учителю по новому закону не может быть дороже 3 тысяч рублей – это требование ст. 575 ГК РФ («Запрещение дарения»). Раньше допустимым по закону подарком считались только цветы, конфеты, канцтовары. В 2019 году были сняты ограничения на тип подарков, но не на сумму

Заметьте, это общая сумма. То есть, если покупается букет стоимостью 1 тысяча рублей, то цена оставшейся части подарка не должна быть выше 2000. 

И родительским комитетам, организующим сборы на путевки учителям, золотые украшения стоило бы помнить об этом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лисёна сказал:

А тут еще интереснее. Потому что подарок по факту не детям, а скорее родителям. Это канцелярия в школу. Типа все равно всем нужна и все равно покупать, а цена на канцелярию растут, поэтому сдавайте сейчас. А самим детям даже медальку или диплом какой-нибудь, что-то чисто символическое именно к выпускному не планируют брать.

Я б отказалась от такого счастья. К учебному году куплю ребенку то, что надо по школьному списку и в том варианте, который по карману мне/нравится моему ребенку. 

3 часа назад, Мирный атом сказал:

других вариантов оголтелые мамаши не рассматривали, а нам это в принципе не надо было (уже стояла детская мебель и всё подобрано под цвет и для удобства ребенка).

О чем и речь. Мы с дочерью уже сейчас потихоньку к школе присматриваем-выбираем (портфели и прочие линейки). Всякие пеналы-ланчбоксы будут те, которые понравятся и будут удобны именно ребенку, тетради-дневники - в зависимости от требований школы (где-то разрешают "пестренькое", где-то рекомендуют стандартные тетради, чтобы ребенок не отвлекался и чтобы у класса одинаковые были, к примеру). И если я планировала купить 100 штук пятирублевых тетрадок, то не надо за мои деньги осчастливливать меня десятью штуками "подарочных" по сто рублей за штуку (ну очень грубый пример, понятное дело). 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Нам администрация настрого запрещала брать в подарок от родителей деньги. Натурально как в "Унесенных ветром": только конфеты и цветы, моя дорогая. Именно потому что сегодня они тебе дарят и улыбаются, а завтра пойдут и жалобу напишут, что такая-то вымогает у родителей деньги. 

Потому что это во власти человека: запретить такие подарки. Вот просто запретить, не отказываясь кокетливо, а поставить себя так, чтобы никаких подарков, вот вообще. Даже если ты вроде как не просил подарка, но ты его принял. Зачем? 

Да, и вымогает родительский комитет, а напишут жалобу на педагога. Комитет кому вымогает деньги на подарки? Все просто. С молчаливого согласия. 

Я вот не понимаю, неужели работающий взрослый человек не обойдется без этих пяти тысяч в конверте на свой день рождения? Зная, что и вымогали эти деньги, и сдавали их кто неохотно, а кто на отвяжись?  Зачем так себя не уважать. Не такая большая сумма, чтобы пачкать реноме. 

Цветы в знак благодарности и внимания бывшему учителю, который научил, выучил, вывел в люди, когда ты сам уже самостоятелен - я понимаю. Сама практикую. Я благодарна своим преподавателям. 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Именно поэтому я считаю победительницей учителя, которая на вопрос о подарках выразительно подвигала ящиком стола: стук-стук.

Не знай-не знай (с)... Я вот под впечатлением от личного водителя для учителя началки... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

ребёнка такая скотина сожрёт.

Вот и страшно. Мониторю частные сады, читаю отзывы, гарантии, как все понимают, никакой, не факт, что и там не будут побираться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Николь Бонне сказал:

Я вот под впечатлением от личного водителя для учителя началки...

А всё-таки на базаре два дурака (с). Эта предложила, а родители подхватили (причем, подозреваю, там много пап за рулем) и ни один (!!!) не возмутился - мол, хорошо, ну не приезжайте на работу, вам объясняться с руководителем за прогул. Всё. 

Вообще, когда люди соглашаются на удаленную от дома работу, они рассчитывают на свои силы (ну я так думала, сама работаю в соседнем городе, минут 10 по трассе, но город уже другой, ну и там еще по городу до места) - мне при приеме на работу личного водителя не обещали, так какие обиды? Выход - ездить самостоятельно (что меня в данный момент устраивает из-за самой работы), либо искать рядом с домом. Вроде всё очевидно.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

родители подхватили

Во всех этих абсурдных ситуациях ключевое - родители подхватили. Мало ли, кто чего хочет, неужели всё выполнять. 

2 минуты назад, Мирный атом сказал:

и ни один (!!!) не возмутился

Вот это самое главное. Наглость и жадность так не удивляет, как это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирный атом сказал:

всё-таки на базаре два дурака (с). Эта предложила, а родители подхватили (причем, подозреваю, там много пап за рулем) и ни один (!!!) не возмутился - мол, хорошо, ну не приезжайте на работу, вам объясняться с руководителем за прогул. Всё. 

Да я вот реально думаю - это как же человек умеет себя подать, будучи нулём без палочки в плане профессионализма (судя по необходимости обращения к репетиторам практически всего класса уже в началке), что взрослые, подозреваю занятые люди на полном серьёзе прониклись и начали в обязательном порядке возить на работу и оплачивать такси другому взрослому работающему человеку, совершенно им постороннему.  

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нецветаева сказал:

Потому что это во власти человека: запретить такие подарки. Вот просто запретить, не отказываясь кокетливо, а поставить себя так, чтобы никаких подарков, вот вообще. Даже если ты вроде как не просил подарка, но ты его принял. Зачем? 

Напомнили. В начале 2000-ых я работала в техникуме. К нам пришла молодая преподавательница математики, очень хороший человек и очень принципиальный. Она возвращала студентам даже коробки конфет на экзаменах. Строго и безоговорочно. Принимала только букеты и то - только потому, что было жалко цветы, выкинут же. Никаких подарков на день учителя, день рождения, новый год и выпускной - ничего не брала. Студенты быстро это поняли и больше зазря не тратились, стоило один раз всей группой есть конфеты и пить кофе в буфете :D 

Как-то к ней подошёл выпускник и попросил помочь с решением институтской контрольной работы по математике. Помогла, от предложенных денег отказалась - всё тот же принцип не брать деньги со студентов, даже бывших. Но когда хитрые выпускники потянулись со своими контрольными - отказала, в глаза назвав их халявщиками. 

На тот момент преподавателю было всего 25 лет :)  Насколько знаю - она так и работает в техникуме. И уже 20 лет придерживается своих принципов. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Во всех этих абсурдных ситуациях ключевое - родители подхватили. Мало ли, кто чего хочет, неужели всё выполнять. 

Вот это самое главное. Наглость и жадность так не удивляет, как это. 

Я выше писала про наших близких и поборы в школе их мальчика. 

Тетя со смехом рассказывала, что в родительском чате мамочки деньги переводили со смайликом, изображающим молитвенно сложенные лапки. Типа, примите, поймите, простите и благословите. Перевела, мол. 

Тетя не дала ничего после озвученного сбора на медицинский кабинет. Там у ребенка свои заболевания и свои лекарства с собой, есть документ от врача, у которого диспансерно наблюдается. 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Но когда хитрые выпускники потянулись со своими контрольными - отказала, в глаза назвав их халявщиками. 

А кто же они ещё? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего выпускная группа в саду. Предложили сдать по 300 белорусских рублей. 22 человека в группе. 300*22 это 6600 белорусских. Это примерно 160 тысяч российских. Белорусская глубинка, блин, у нас, а не мегаполис. Естественно, я возмутилась. Цыган с медведями заказать планируют на эту сумму или что? Выяснилось, что половина суммы пойдёт на укрепление материально-технической базы сада и подарок саду. Офигеть, товарищи. Какое мне дело до  МТБ сада, если мой ребенок уходит? Тем более, что мы вечно собираем на моющее, чистящее и прочее. Даже метелку сами покупали с совком.  Короче, я сразу сказала, что денег на это не дам, даже не заикайтесь. Кто-то слишком много ест (с). Самое смешное, что некоторые ещё и возмутились из родкома, что собираем мало, денег может не хватить. Шта?:blink: 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2022 в 13:01, Белый орикс сказал:

Как-то к ней подошёл выпускник и попросил помочь с решением институтской контрольной работы по математике.

У меня папа учителем физики и математики был. А по первому образованию инженер. И тоже никогда  не брал от учеников денег и подарков, хотя в доинтернетную эру к нему часто захаживали студенты, его бывшие выпускники, просили помочь. Но конфеты-алкоголь брал за решения подобных контрольных, но не сам назначал цену, а принимал, если приносили. Если. Потому что реально немало людей, не то глупых, не то жадных, которые считают, что решить им задаром контрольную - а что такого. 

Однажды пришла соседка наша деревенская, ее сын учился очень слабо и после 9 классов пошел в училище на сварщика. И даже там нужно было на выпускную работу начертить какой-то узел. Хлопец был реальный тормоз и не справился. Мать пришла, буквально в ноги упала - начерти! Отблагодарим! Никто не берется! Отец не хотел, отвык уже от черчения, возиться не хотел. Но уговорился. Два вечера потратил, чертил. На третий день пришел ученик, не стуча открыл дверь и прошел в зал, отец вечером сидел там, телевизор смотрел. Не поздоровался, ничего, глаза в пол - давайте! Что давать, Андрей? Чертеж давайте! Взял, развернулся и вышел. Даже спасибо не сказал, до свидания... Я реально в шоке была от этой сцены (начиная от того, как запросто человек в дом без стука вошел и до зала протопал). 

Отец рукой махнул - да что с него взять. Мама потом рассказывала, что и мать парня при встречах (а жили на одной улице так-то) ни разу больше не вспомнила об услуге, ни тем более об обещаниях благодарности. 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2022 в 12:06, Краснощеляночка сказал:

Я продолжаю офигевать... Пришла ко мне парикмахер, ну и заговорили про поборы в саду и школе. 

Знаете сколько в собирают в группе её сына на выпускной? Я просто дар речи потеряла-по 10.000:eek: И это детям 6-7 лет! Воспитателю собрались дарить путёвку куда-то там, а в сад ламинатор!!! Это просто апофеоз родительского  маразма. 

Девочки, это сельская местность, то есть доходы у родителей не большие

Я тоже мягко говоря офигела... 

У знакомой в этом году ребёнок выпускался из сада, правда в самом городе, собирали на все что можно по 2000, подарки были воспитателям сертификаты по 3 тыс, няне 2 тыс, и то половина родителей скулили, что слишком много собрали и слишком жирно дарят. 

У другой в Мончегорске . Тоже все скромно и по минимуму. Никто не спешит свои деньги отдавать. Хотя народ не бедный,  либо военные, либо на комбината работают.

В таких ситуациях остаётся лишь заявить, что хоть на яхту собирайте , но без меня. 

Это так в начальной школе часть родителей,  воспылавших неземной любовью к учительнице, решили подарить ей 30 тыс сертификат на золото. Я сказала, что сдам на подарок 300 рублей и 100 на букет. Итого 400. И чтобы больше меня со сборами не дергали.  И отстали тут же.   

Решили, что на подарок сдаём кто сколько хочет, и собранном сумму дарим.  Набралось очень неплохо, меньше задуманной, но тыс 20 собрали) и сертификат таки купили. Мне все равно. Не за мои деньги) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

знакомой в этом году ребёнок выпускался из сада, правда в самом городе, собирали на все что можно по 2000, подарки были воспитателям сертификаты по 3 тыс, няне 2 тыс, и то половина родителей скулили, что слишком много собрали и слишком жирно дарят. 

Я здесь писала, что на выпускной среднего нужно было сдавать "сумму". 4 года назад это было 8700 - на подарок садику, и 1300 на остальное.

 Я сдала 1000 - сладкий стол, подарок выпускнику - 350 рублей вроде, если не ошибаюсь (набор первоклассника) и подарок воспитателю. Все. А вы там хоть яхту Абрамовича с девками Прохорова покупайте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парикмахерский стол покупать не будут. 

Стоило ли месяц кудахтать, если изначально результат голосования таким был? 

Screenshot_20221012_223718.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Брюнеточка сказал:

Стоило ли месяц кудахтать, если изначально результат голосования таким был? 

А ведь по сути всего три голоса отделили вас от "продолжения банкета" :(

Было бы 12 человек за, у вас бы начали воздержавшихся трепать, мол, соглашайтесь.

А в целом дурдом у вас там, конечно. Тупость несусветная, парикмахерский стол...

Одной дуре, видимо, в голову пришло, остальные активистки подхватили, так как "свежая оригинальная идея, и все для наших детей".

Хорошо, что закрыли эту тему :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2022 в 08:37, Автоледи сказал:

Девочки, а кто говорит про подарок садику? Воспитатель? Родительский комитет? У нас вчера не было такой позиции. Ещё ждать или уже не скажут?

Сын выпускался из сада в 2018 году, сад достаточно новый (ни на окна, ни на ремонты не сдавали), подарок саду тоже не покупали. Только, уже после выпускного (когда у род комитета деньги остались), воспитатели попросили купить им аппарат для измерения давления)))

Дочь из этого же сада выпускалась в 2021-м. Сразу сказали: никаких подарков саду. Видимо, заведующая дорожит своим местом. Воспитатели (уже другие) попросили купить им мешок жидкого пола (или как правильно?), чтоб дыры в полу залить своими силами.

Воспитателям дарили по 5000₽ плюс цветы. В целом достаточно бюджетный выпускной получился, по 2600 вроде вышло (без учета кафе).

На подарки детям заказывали хрестоматии для начальной школы. Шикарные, большие, очень яркие и красивые. Мы заморочились и каждому ребёнку делали вклейку в эту книгу с напутственными словами: «Дорогой Марк, сегодня ты прощаешься с детским садом...»

А сыну дарили набор первоклассника. Тоже до 1000 рублей, сейчас вообще по скидке найти можно. 
 

Вспомнила. Когда дочь уже была в выпускной группе, на входной двери сада (не на центральной), через которую мы ходили, поломалась ручка, воспитатели попросили нас (родителей) купить. Мол, вы там ходите, вы (родители) и поломали. Так у нас такой кипеш поднялся в чате. С какой это стати мы должны покупать?! Хотя район благополучный, люди не бедные, но вот так, знают свои права.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Куйгорож сказал:

Хорошо, что закрыли эту тему

Нет, не закрыли:lol_1:

Опять активистка написала, голосование проводит, мол, есть возможность купить стол дешевле, по 200 р скинуться:lol_1:

Здесь я уже сразу, как увидела опрос, отрицательно проголосовала.

Как будто шило в одном месте с этим столом...Или личная заинтересованность.

Даже чат открывать неохота, звук в нем давно отключила.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×