Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.12.2022 в 10:32, Rostova сказал:

Именно. У нас сейчас стоит вопрос видео и фото на новогоднем утреннике. Мы просто составили список желающих, и эта сумма будет делиться между ними.

 

У нас тоже так решили. А вот интересно как у вас будет, если те кто желают сейчас, не придут на утренник (заболеют)? Будет сумма делиться на всех кто хотел или только на тех кто пришёл? Если на утреннике будет присутствовать 5 человек, а остальные 10 кто был за съемку - заболели, то для 5 накладно будет оплачивать фотосъёмку. С другой стороны, тем кто не пришел не нужна эта запись. У нас и по этому поводу баталии) Никак не придут к общему мнению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Volga сказал:

У нас тоже так решили. А вот интересно как у вас будет, если те кто желают сейчас, не придут на утренник (заболеют)? Будет сумма делиться на всех кто хотел или только на тех кто пришёл? Если на утреннике будет присутствовать 5 человек, а остальные 10 кто был за съемку - заболели, то для 5 накладно будет оплачивать фотосъёмку. С другой стороны, тем кто не пришел не нужна эта запись. У нас и по этому поводу баталии) Никак не придут к общему мнению. 

У нас в итоге отказались, потому что набралось всего по 5 человек. Так как стали пускать на утренник, то все будут снимать на телефоны, этого достаточно. 

Но деньги бы сдавались до утренника, поэтому не знаю, как бы они решали, если кто-то заболел. Опять же какая цена, если рублей 100-150, я бы даже не требовала вернуть, только нервы себе делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rostova сказал:

У нас в итоге отказались, потому что набралось всего по 5 человек. Так как стали пускать на утренник, то все будут снимать на телефоны, этого достаточно. 

Но деньги бы сдавались до утренника, поэтому не знаю, как бы они решали, если кто-то заболел. Опять же какая цена, если рублей 100-150, я бы даже не требовала вернуть, только нервы себе делать.

Ясно. У нас ясли, поэтому не пускают родителей на утренник. Но тоже вроде почти все уже против съемки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже решилась проблема, но вообще конечно напрягает. 

Началось всё с того, кто идет на ёлку в дк. Часть класса согласна, часть не хочет. Но есть еще те, кто не сдает. И тут началось - а давайте скинемся тем детям, родители которых не сдают.  Типа с нас не убудет, детей жалко и т.д.

Некоторые сразу отписались что чужих детей спонсировать не собираются. Свои есть. 

Но там дальше давят на жалость - ну как же так, может нет у родителей 500 руб на ёлку, ребенок же расстроится что закончатся уроки и все на ёлку пойдут, а эти дети домой. 

Честно, мне плевать на чужих детей и их родителей. Они их рожали, они пусть и содержат. У меня свои есть и куда потратить деньги тоже есть. 

В итоге нужное количество на ёлку не набралось и всё отменили. 

Но вот это - давайте заплатим за кого то, меня напрягает. 1 класс. Нам ещё долго учиться. Еще будут подобные ситуации. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, северная пальмира сказал:

давайте заплатим за кого то,

Предложите этим сердобольным товарищам спонсировать не сдающих за свой счет, раз

14 часов назад, северная пальмира сказал:

Типа с нас не убудет

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2022 в 19:07, северная пальмира сказал:

Нам ещё долго учиться. Еще будут подобные ситуации. 

Более того, их было бы чем дальше, тем больше, и неплательщиков чем дальше, тем больше набиралось бы.

Потому что зачем платить, если можно не платить. В итоге, образно, 5 родителей платили бы за 30 детей - за 5 своих и 25 тех, у кого "денюжек нетути".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2022 в 02:07, северная пальмира сказал:

 

Но там дальше давят на жалость - ну как же так, может нет у родителей 500 руб на ёлку, ребенок же расстроится что закончатся уроки и все на ёлку пойдут, а эти дети домой. 

 

Что то я прям онемела:D

Может, этих детей вообще усыновить нужно? А то мало ли, кто куда ведёт своих детей после уроков. 

Кто в развлекательный центр, кто на тренировки, а кого-то вообще ведут пиццу есть. 

Это ж сплошной стресс и поломатая психика:wacko:

Есть общие школьные мероприятия, а за пределами школы - извините. 

У всех свои планы. Кто решил, что отведет ребёнка на утренник в ДК, те взяли своих детей и повели. 

И потом, мало ли, какие причины у тех родителей не пускать своих детей на эти ёлки. У меня несколько знакомых детей на эти ёлки не водили и не поведут. Не потому, что денег жалко. Дети у них болезненные. А на эти утренники приведут всех, с кашлем, соплями, температурой. Деньги ж плачены. 

А знакомым моим потом все праздники дитё выхаживать, разок попробовали, больше никаких ёлок. 

Так что, прежде чем осчастливливать, можно было бы и узнать, по какой причине ребёнка на утренник не пускают. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

прежде чем осчастливливать, можно было бы и узнать, по какой причине ребёнка на утренник не пускают.

А лучше - вытащить носы из чужих дел и семей и заняться своими.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флер де Лиз сказал:

А лучше - вытащить носы из чужих дел и семей и заняться своими.

Это фантастика. Такие длинные носы всегда будут везде лезть. 

Для начала хоть научиться их окорачивать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Малинка_29 сказал:

И смысл тогда всех одаривать? 

Зато как скинут очередное сообщение - этим надо дать, часть родителей - да, да, надо, давайте собирать! Давайте из школьных денег возьмем!

Я тогда сказала, что мои не брать. Что я сдала на ребёнка, а не на всех этих непонятных личностей  .

Наверно это больше к теме о поборах, но не знаю, как там процитировать из этой темы. Прошу модераторов помочь перенести, если есть необходимость.

Я очень согласна с вашей позицией. Тоже эти поборы на подарки учителю достали. И тоже берутся из так называемого фонда класса. В этом году уже просто сдавать не стала, т.к. пока, за первое полугодие имеем следующее: 4 подарка учителю стоимостью 4-5 тыс рублей каждый и 1 чаепитие детское, на котором ребенку было выдано сок 0,2л и барни 1 шт.

Я для себя решила так - полную стоимость взноса в фонд класса не сдаю. Если начнут гундеть, то попрошу смету на расходы именно на детей и от этой суммы сдам 1/25 (в классе 25 человек).

Ну и по причине этих поборов я перестала на собрания ходить. Просто не вижу смысла идти туда, где обсирают моего ребенка прилюдно (все замечания по поведению, опоздания, успеваемость у нас обсуждается не лично, а во всеуслышание) и вымогают с меня деньги. Так мне лично звонить стали из-за альбома на выпускной! На него я тоже не хочу сдавать 3000 рублей, о чем и было сказано еще при первой беседе на первом собрании в этом учебном году. Так ведь простое вежливое нет их не устраивает, и аргументированное нет тоже. А все потому, что этим проектом занимается близкая родственница нашего учителя, поэтому надо всем-всем-всем, даже если вам не надо. Достали!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница взорвала всех в детском саду. На последнем собрании им раздали анкеты, в которых было много пунктов, и один из них выглядел так: "Какое участие в жизни детского сада вы готовы принять"? Выбрать предлагалось из десятка вариантов ответов  - от классических "помощи в уборке территории" и "покупки игрушек, дидактических материалов, мебели в группу - нужно подчеркнуть" до нестандартных "организация культурно-массовых мероприятий, интерактивных развлечений", и даже не совсем понятного "помощь с техническим обеспечением". Но был еще один пункт - "свой вариант (написать какой)". Приятельница его и выбрала, написав "готова приводить ребенка в сад и забирать без опозданий, посещать утренники и собрания". Теперь ее стыдит в чате родительский комитет (правда от некоторых других родителей она прочитала слова одобрения, и даже восторга), воспитательница требует переписать анкету, потому что "это не серьезно, а меня заведущая ругает, что не умею работать с родителями". Но приятельница держится. 

Говорит, что закаленная в боях. Первого ребенка она родила в 18 лет. Сейчас ей 40, и это уже четвертый. Причем двое средних - еще школьники, то есть там тоже приходится общаться с родительскими комитетами. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Теперь ее стыдит в чате родительский комитет (правда от некоторых других родителей она прочитала слова одобрения, и даже восторга), воспитательница требует переписать анкету, потому что "это не серьезно, а меня заведущая ругает, что не умею работать с родителями". Но приятельница держится. 

Вообще не понятно, почему родком в курсе ответов других родителей, какими бы они ни были. 

Анкета стандартная, вариант, конечно, с юмором ваша приятельница выбрала. Я написала, что не имею возможности. Хотя мы вот только помогли с реквизитом для проекта. Но на постоянной основе никто не работает на сад. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Приятельница взорвала всех в детском саду.

"Ты меня рассмешнила" (с) Прям взорвала:lol_1: Это из той же серии, как навязшие в зубах шуточки с кассиром на тему "всю ночь купюру рисовал", человек чувствует себя таким остроумным, не понимая, что он уже стопятый, кто так шутит.

Этот пункт уже давно в стандартных анкетах детских садов, с тех самых пор, как Закон об образовании обязал родителей быть активными участниками воспитательно-образовательного процесса. Три стороны у него - дети, педагоги, родители. И

18 минут назад, Галчонка сказал:

"готова приводить ребенка в сад и забирать без опозданий, посещать утренники и собрания".

этого явно не достаточно, пусть почитает закон, такова уж наша система образования, простые воспитатели тут точно не при чем.;)

Пункт смешной конечно, и под эту дудку очень удобно привлекать родителей только как спонсоров. А речь ведь идет не только и не столько о материальном участии. Можно поставить прочерк, можно написать, что готова сотрудничать и помогать ребенку с поделками и конкурсами, выполнять рекомендации педагогов и т.д. А вообще этот пункт просто раскрывает немножко тему, насколько вообще родители настроены на сотрудничество с педагогами. Что только там не пишут. "Я юрист и могу помочь в составлении заявлений в прокуратуру" - написал и сидит такой важный, думает, его все испугались:lol_1:

Никто этот пункт давно не обсуждает, тем более заведующая, просто воспитатели поймут, что к этому родителю лучше не обращаться ни за какой помощью. А так, мало ли, может кто-то, как @Малинка_29, тащит с работы бумагу или ручки и может поделиться с садиком.;)

28 минут назад, Галчонка сказал:

Первого ребенка она родила в 18 лет. Сейчас ей 40, и это уже четвертый.

Типичный ответ многодетной мамочки, вообще не удивил. Закаленные в боях многодетные мамули вообще обычно ни на что не сдают в группе и спокойно пользуются пластилином и красками ,которые куплены другими родителями. Так что кого она там взорвала, не знаю^_^

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

"Ты меня рассмешнила" (с) Прям взорвала:lol_1: Это из той же серии, как навязшие в зубах шуточки с кассиром на тему "всю ночь купюру рисовал", человек чувствует себя таким остроумным, не понимая, что он уже стопятый, кто так шутит.

Этот пункт уже давно в стандартных анкетах детских садов, с тех самых пор, как Закон об образовании обязал родителей быть активными участниками воспитательно-образовательного процесса.

Ну вот приятельница, у которой детей четверо, говорит, что впервые с таким столкнулась. В смысле, с тем, что просят деньги на игрушки-мебель-ремонт, почистить снег, подмести дорожки - сталкивалась. Но чтобы вот так конкретно обратились, говорит, что нет. Предпоследнему ее ребенку 13, то есть со времен детских садов времени прошло уже лет 7. 

 

4 минуты назад, Черника сказал:

пусть почитает закон, такова уж наша система образования, простые воспитатели тут точно не при чем.;)

Вы меня пугаете. А что, есть закон, который может обязать родителей что-то вкладывать в детский сад, кроме оплаты услуг по квитанции? Я серьезно - у меня детский сад позади уже 18 лет как, и даже школу сын уже 7 лет назад закончил. И я помню, что уже в то время запрещалось требовать что-то с родителей - только если добровольно захотят.

6 минут назад, Черника сказал:

Типичный ответ многодетной мамочки, вообще не удивил. Закаленные в боях многодетные мамули вообще обычно ни на что не сдают в группе и спокойно пользуются пластилином и красками ,которые куплены другими родителями. Так что кого она там взорвала, не знаю^_^

Нормально так вы незнакомого человека приложили, обвинив в любви к халяве. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черника сказал:

"Ты меня рассмешнила" (с) Прям взорвала:lol_1: Это из той же серии, как навязшие в зубах шуточки с кассиром на тему "всю ночь купюру рисовал", человек чувствует себя таким остроумным, не понимая, что он уже стопятый, кто так шутит.

Как-то ваш пост прочитала и вообще отпало желание писать хоть что-либо в таких анкетах. 

Женщина ответила честно, что готова выполнять стандартные обязанности родителя, а на что-то большее у нее нет ни финансовых, ни душевных возможностей. И за честность - в лоб.

Юрист тоже, на мой взгляд, подумал, что могут пригодиться его профессиональные качества, а ему приписали необоснованное желание кого-то напугать...

Я в школе  у дочери была в комитете и многое делала. Но, если бы предполагала, что к нам так относятся....

Типа, вы и так должны, так что нечего тут остроумничать...

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

вот приятельница, у которой детей четверо, говорит, что впервые с таким столкнулась. В смысле, с тем, что просят деньги на игрушки-мебель-ремонт, почистить снег, подмести дорожки - сталкивалась. Но чтобы вот так конкретно обратились, говорит, что нет.

Мой ребенок ходит в садик уже 4-ый год и каждый сентябрь я  заполняю анкету с подобным вопросом. Стандарт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Мой ребенок ходит в садик уже 4-ый год и каждый сентябрь я  заполняю анкету с подобным вопросом. Стандарт.

Ну вот у приятельницы ребенок после нового года пошел в садик - 3 года девочке. Говорит, что с предыдущим ребенком подобных анкет не было, хотя, конечно, на каждом собрании вопрос о помощи детскому саду вставал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская душа сказал:

Мой ребенок ходит в садик уже 4-ый год и каждый сентябрь я  заполняю анкету с подобным вопросом. Стандарт.

Мы в школе, кажется, тоже что-то такое заполняли.

Непонятно только, что такого в ответе женщины. Как по мне, так честно и просто.

Можно подумать, если бы она прочерк поставила, комитет бы к ней не прицепился, и воспитательница осталась довольной.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Черника сказал:

речь ведь идет не только и не столько о материальном участии

Да. У нас как раз объясняли, что это может быть любая помощь. Хоть помощь в сопровождении на экскурсию, в смысле ещё один-два взрослых. И если есть возможность договориться с транспортом - тоже, или можно на работу экскурсию устроить. Дети у нас в пожарную часть ездили. Вопросов о дополнительном финансировании не стояло. 

Мы вот хоть и ничем особым не можем помочь, но уже реквизит сделали (этот собак-конь прям семейная гордость :D),  так и большие деревянные кубики принесли. Брат работает на производстве детских городков, из обрезков обычных, но крупных кубиков нарезал. А они настоящим деревом пахнут. Смотрю, дети часто ими играют. Это не означает, что игрушек в саду нет фабричных. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эллега сказал:

 

Я в школе  у дочери была в комитете и многое делала. Но, если бы предполагала, что к нам так относятся....

Типа, вы и так должны, так что нечего тут остроумничать...

 

Именно так и относятся. Некоторые. Педагоги. 

Вон, даже предлагают натырить ручек и бумаги с работы, так мило. До слезиков. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Черника сказал:

Этот пункт уже давно в стандартных анкетах детских садов, с тех самых пор, как Закон об образовании обязал родителей быть активными участниками воспитательно-образовательного процесса.

У нас не было, ни в первом, ни во втором детском саду, таких анкет. Я бы офигела от пунктов 

1 час назад, Галчонка сказал:

"покупки игрушек, дидактических материалов, мебели в группу - нужно подчеркнуть"

 

1 час назад, Галчонка сказал:

"помощь с техническим обеспечением

сразу скажу. При том, что в первом саду как раз этим и занимались - покупали все и вся в группу, я уже писала об этом. Но анкету такую точно не заполняла. В новом саду ничего не просят, все выдают, от мыльно-рыльных до пластилинов-карандашей. Один раз только попросили забрать на выходные большой пакет карандашей и наточить - машинка для заточки сломалась. Вот и вся "помощь саду". 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Люблю горы сказал:

Именно так и относятся. Некоторые. Педагоги. 

Некоторые,да.

Среди всего прочего я всегда ходила на всякие конференции-презентации школы  и прочее, потому что у меня график свободный и я могла себе это позволить. Вот меня регулярно и отправляли везде представителем от класса, а потом и от школы. Уже никому больше и не предлагали, потому что знали, я не откажу.

Но когда уже в 10 или 11 классе я отказалась прийти на очередное такое мероприятие, потому что уже запланировала поездку в областной город на этот день, к врачу, кстати говоря... Поездку можно было перенести, но это мероприятие, честно говоря, того не стоило. И я отказалась, сказав, что можно и еще кого-то найти, а мне этот день очень не подходит. В общем раздражение классного руководителя почувствовала настолько явно, что после этого вообще  подсократила свою безотказность.

 

34 минуты назад, Никеша сказал:

У нас не было, ни в первом, ни во втором детском саду, таких анкет. Я бы офигела от пунктов 

А видите, уже закон под это дело подвели. 

Мы где-то заполняли... не помню, может, и в начальных классах... то есть 2008-2010 года... Помню, что материальную помощь я не стала указывать, хотя потом всегда на все сдавала. Наверное, отметила субботники и мероприятия...

На мое нынешнее настроение ничего не стала бы отмечать. Чем смогу, помогу. И когда смогу. Чего тут обязательства расписывать.

 

P.S. "Покупка мебели (!) в группу" - нормально вообще?

Как с законом коррелируется?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

На мое нынешнее настроение ничего не стала бы отмечать. Чем смогу, помогу. И когда смогу. Чего тут обязательства расписывать.

Вот и я бы точно так же. Когда и чем смогу - помогу. В письменном виде сообщать о готовности - нет, извините. Мои личные обстоятельства никак не позволяют на себя еще и повышенные обязательства брать. На меня будут расчитывать, а я подведу. Хотя вот воспитательница попросила с ребенком поучаствовать в олимпиаде "Музеи, парки, усадьбы" - согласилась, не столько потому, что сама хочу, сколько воспитателю хотелось помочь - они там какие-то баллы, вроде, получают за это, а мы и так куда-то периодически с ребенком ходим, так почему бы не совместить приятное (для себя) с полезным (для воспитателя). 

Причем, по сути, та мама в анкете ничего криминального не написала - то же самое, что не готова впрягаться дополнительно (неудивительно - с четырьмя-то детьми тут бы основное успеть все сделать). Не, не так написала, не теми словами... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын перешел в новую школу в 5 классе, на первом собрании выдали список с внеклассными мероприятиями, из которых обязательно! надо было выбрать одно, вписать себя, как желающего организовать. Я аж глаза выпучила, уточнила вслух у классного руководителя, что вписать то я могу, но делать не буду, ну она попросила все же заполнить. Мне не трудно, в поход они не ходили. Сын смеялся, что и во многие другие места тоже. Вопросов ни у кого не было, лишняя бумажка заполнена.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

В письменном виде сообщать о готовности - нет, извините. Мои личные обстоятельства никак не позволяют на себя еще и повышенные обязательства брать. На меня будут расчитывать, а я подведу.

Вот именно это приятельницу (и меня тоже добило). То есть, даже если я в принципе не против сделать что-то для садика или школы - скинуться на пособия, которые считаю нужными, но не предусмотренные планами, поехать на экскурсию в качестве сопровождающего, помочь с подготовкой мероприятия (и все это я делала в свое время, а еще рисовала картинки на шкафчиках в детском саду, приходила на генеральные уборки и заклеивала окна в школе, пока не сменили окна на пласиковые), то это не значит, что я готова это делать на постоянной основе. В конце концов, и материальная ситуация может изменится, и планы какие-то возникнуть. Поэтому не надо на меня рассчитывать. Спросите про конкретную помощь в конкретный момент - я отвечу. Но какие-то обязательства на себя брать - не готова.

20 минут назад, Никеша сказал:

Причем, по сути, та мама в анкете ничего криминального не написала - то же самое, что не готова впрягаться дополнительно (неудивительно - с четырьмя-то детьми тут бы основное успеть все сделать). Не, не так написала, не теми словами... 

Зато сразу было высказано предположение, что та мама не просто не хочет дополнительно вкладываться, но еще и не прочь на халяву вложениями других родителей воспользоваться. Нехило так многодетных мам приложили, ага.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×