Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, кремация, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Ого как интересно.

Частный дом. Гроб стоял под навесом, на табуретках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

выбрала вариант "забрать из морга" сразу на кладбище. Мама

Я с дядей тоже выбрала такой вариант. Но он умер дома от онко, когда все формальности с медиком и участковым ( по телефону) были улажены, агент ( даже не помню, в какой момент она появилась) предложила увезти в морг, там собрать, и прощаться из зала ритуального там же. Меня устроило. Не представляю, как бы я его сохраняла дома- дом хоть и частный, но тепло в доме. Отключить отопление - сами перемерзли бы и слегли. А так да- его увезли, сказали только привезти одежду, обувь. Да и по времени - пока он был в морге, я занималась с агентом всеми делами- место на кладбище, поминки в кафе и тд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

Первую свекровь её родственники и бальзамирование на дому заказали. Звуки представляешь? Я до сих пор помню и содрогаюсь, а прошло уж 20 лет. 

Так. Можно с этого места поподробней? Моему папе бальзамирование делали на дому, и свекровь тоже. Вообще никаких звуков не было. Мы сидели в соседней комнате. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Да причем тут "задолбался" или "не любишь"? Ну вот принято так. Даже не знаю как объяснить...

Все так делали и делают. Мы тоже своих хоронили так. 

Повторюсь - в каждом регионе свои обычаи. Без привязки к "любишь-задолбалась".

Батюшка тоже на дому отпевает. И "читалок" приглашают - они молитвы читают над покойником.

Конечно. Я же свой пост написала о том, как у нас. Не в осуждение кого-либо и не в указявки "исполнять традиции". Кто как может и как считают нужным, тот так и чтит память и хоронит близких. Поджимать губы или осуждать кого-то в таких вопросах  как по мне - за гранью.

Я вообще-то не вас имела в виду, если приняли на свой счёт - извините.

Тоже не указивка ни разу, но, по моему мнению, таскать покойника туда-сюда - это неуважение к нему. Покойник должен обрести покой, успокоиться после земной жизни, а ему даже этого нельзя. Ниже вашего пост - волосы дыбом! Там даже комментировать нельзя, слов таких не найти. Только один вопрос: зачем?

Никогда не пойму. Традиции традициями, но голову включать все же надо.

У нас на похоронах деда одна дура прямо в морге завыла, так мама ее чуть не ударила, прикрикнула на нее. Ну как же, никто не плачет, а надо! Кому надо? Кому надо, сам заплачет, а вот орать на публику точно не надо, и так нервы на взводе, ещё и идиотку эту выслушивай. Я будь здоров как проревелась на тех похоронах, когда везли на кладбище и крышка сдвинулась, я поправила и зарыдала. Не когда положено, а когда получилось. Нахлобучило - и не остановить.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Можно с этого места поподробней

Можно, не надо? Я не знаю технологию, но эти звуки, какие-то хлюпающие, до сих пор в ушах. Причём мы сидели даже не в соседней комнате, а на кухне, нас разделяла спальня.

Может, бальзамирование делают по-разному, не в курсе. Больше такого опыта не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Можно, не надо? Я не знаю технологию, но эти звуки, какие-то хлюпающие, до сих пор в ушах. Причём мы сидели даже не в соседней комнате, а на кухне, нас разделяла спальня.

Может, бальзамирование делают по-разному, не в курсе. Больше такого опыта не хочу.

Многое зависит от веса умершего. Если человек ещё при жизни высох, то и хлюпать будет нечему.

Почему я и "радуюсь" (в кавычках, потому что радоваться смерти невозможно), что теперь никаких процедур на дому, все только в больничных условиях, и помоют как надо, и подготовят, и подкрасят специально обученные люди. Не в каменном веке живём, слава богу. И не надо спотыкаться о гроб, тушить простыни и слушать "музыку" от бальзамировщика. Живым весь этот ужас на задворках памяти совсем ни к чему.

 

@Маркиза Карабас, Надя, смотря какой гроб. У меня папа был двухметровый плюс гроб на 20см минимум длиннее, потому что покойник вытягивается после смерти. И смысла в этой транспортировке я не вижу.

У поляков есть хорошее выражение: дай спокуй!  Вот и дайте спокуй покойнику, он при жизни намучился, а его и после смерти волокут куда-то, зачем, для чего?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не когда положено, а когда получилось. Нахлобучило - и не остановить.

А ведь и правда: на самих похоронах не плачется. Нахлобучивает либо "до", либо после. А в момент похорон- стоишь как замороженная, "это всё не с нами, этого не может быть". Не плачется.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ну как же, никто не плачет, а надо!

Кому, блин, надо? У буддистов (или у кото там), вообще поют и смеются- радуются за покойного, что в лучшую жизнь перешел. Вот это "надо" со стороны бесит неимоверно. Может, я покойного ненавидела, может, крови он из меня попил так, что сейчас только мысль- сделать всё как нужно, и слава богу!  Нет, обязательно найдется "добрый человек":  да ты поплачь, поплачь, легче станет!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кому надо, сам заплачет, а вот орать на публику точно не надо,

 

6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

на самих похоронах не плачется

Точно. Я вообще не могу плакать "на людях". Дома, в подушку и то не получается. Не знаю почему, но из меня вышибить слезу - почти нереально. Каменеет все внутри и не плачется. Иной раз и хочется поплакать, а никак.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Все мои ушедшие родственники (бабушка, отец, дедушка, тётя) после морга возвращались домой и "ночевали" в квартире, похороны были на следующий день. Учитывая, что квартира на 8 этаже и грузового лифта нет, покойника таскали по лестницам туда - сюда, то ещё развлечение. Насколько знаю, у всех знакомых и родни тоже хоронили из дома. Может быть, что то сейчас изменилось, но 7 лет назад, когда умерла тётя, ее тоже привозили из морга домой. Гроб ставили на табуретки в комнате и тоже считалось, что надо ночевать кому то с покойником. Не знаю, я не боюсь, спокойно ночевала в комнате с гробом отца, но не бодроствовала, а просто спала на диване. Нормально выспалась.

В 2000 году погиб сын подруги. Гроб стоял у подъезда, в квартиру на 9 этаж не заносили.

 Моих родственников мы с мужем хоронили по-разному. Разве что оба раза сразу обратились в ритуальные услуги, нам подсказал участковый милиционер, который приезжал на дом как положено. Брата отвезли в морг, а забрали утром в день похорон, не вскрывали почему-то, диагноз был. Сразу в морг отвезли одежду, там его и переодели. Потом привезли и расположили гроб во дворе, было тепло на улице. Батюшка отпевал, бабушки отпевали и читали молитвы. По всем вопросам обращалась к этим бабушкам, спасибо им.

 Покойную маму не отвозили в морг. Сразу пригласила читалок, они помыли и переодели маму. Похоронная служба привезла гроб, и маму положили в него, поставили в зале на стулья. Читалки читали молитвы. А вечером я спросила у главной, как быть ночью, надо же сидеть рядом всю ночь- она ответила, что необязательно, езжайте домой и ложитесь спать. Так мы с приехавшими родственниками и сделали. На другой день были похороны, был батюшка, отпевал. Был такой момент, когда маму выносили на одеяле из дома, иначе гроб не проходил по кривым коридорам дома. Знаю, был обычай после покойника мыть пол в доме, спросила, кто помоет, а батюшка сказал, что мыть не нужно, не мыли.

 Поминки после похорон заказывала в кафе, также на 40 дней тоже в кафе. После поминок всем раздавала пакетики с печеньями и конфетами, чтобы поминали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Надо, чтоб переночевал. Кому надо, у тех пусть и ночуют, а мне не надо

Ну конкретно у нас выбора не было. И с папой, и с мамой. После того, как скорая зафиксировала факт смерти и выписала справку, родителей никуда не забирали. В полицию скорая сообщала сама. К нам только участковый приезжал, и то, уже после похорон. Возможно это из-за возраста, возможно из-за болезни, врачей к ним регулярно вызывали. Но все дни до похорон родители были в доме. Но нам очень помогла церковная староста, она и обмыть помогала, и ночью у гроба читала. Мы как-то растерялись. Родители оба ушли летом. Брат покупал сжиженный газ какой-то, в красном металлическом баллоне. Его в гроб выливали.

Но вот честно, если бы этого можно было избежать - я бы хотела, чтобы этого не было

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Казачка сказал:

В 2000 году погиб сын подруги. Гроб стоял у подъезда, в квартиру на 9 этаж не заносили.

Я, возможно, далека от многих реалий. Но не понимаю, к чему эти гробы у подъезда многоквартирного дома? Чем плохо прощание в ритуальном зале морга?

Ну вот правда: идет человек домой с работы, ребенка ведет из садика, а тут гроб, плач и всё такое.

Или нет ритуальных залов в некрупных городах? У нас есть при  каждом морге.

5 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Но все дни до похорон родители были в доме.

Это в какие времена примерно было?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

плохо прощание в ритуальном зале морга?

Может, потому что его просто нет. Морг есть, а ритуального зала нет. У нас так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я, возможно, далека от многих реалий. Но не понимаю, к чему эти гробы у подъезда многоквартирного дома? Чем плохо прощание в ритуальном зале морга?

Традиции, чтоб их. Однако в Библии нет ничего про многоквартирные дома. Традиции придумывают люди. С чего, почему - никто не знает. Положено и все тут.

Какое счастье, что у нас не осталось родственников, бдить некому. А то ругань на похоронах была бы неизбежна.

1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Может, потому что его просто нет. Морг есть, а ритуального зала нет. У нас так.

Хорошо. А просто из морга в церковь, потом на кладбище? Попрощаться можно и там.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Это в какие времена примерно было?

2016-2017, Ульяновская область

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я, возможно, далека от многих реалий. Но не понимаю, к чему эти гробы у подъезда многоквартирного дома? Чем плохо прощание в ритуальном зале морга

У нас ритуальный зал далеко. А в подъезде живут люди, пожилые, которым и до ритуального зала непросто добраться, и до кладбища. Из подъезда выйти могут. И хотят отдать дань, проститься с тем, кого знали много лет. А еще у многих сохранилась старая привычка - идти именно к подъездк. На меня соседи сестры обиделись за то, что мы не стали подвозить гроб к подъезду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Надь, я не знаю, почему полицию не вызывали. Скорая приехала, папу осмотрели, написали бумагу. Спрашивали диагноз. Он был, но не подтверждён. Ни участкового, ни полицию не вызывали ни они, не мы. 

Вскрытие потом делали, диагноз онко подтвердился. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Или нет ритуальных залов в некрупных городах? У нас есть при  каждом морге.

В морге нет, если бы было, нам бы предложили наверное. Не слышала, чтобы отпевали в церкви, она у нас в райцентре была одна, скоро вторую откроют.

 Когда умерла сестра мужа, в Воронеже, отпевание было в небольшой церкви, вот не помню точно, при кладбище или недалеко от кладбища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, традиции разбиваются о реалии... ну и определенный конфликт поколений, что ли...

Мне, к примеру, совсем не улыбнётся натыкаться у своего подъезда на гроб абсолютно незнакомого мне человека и созерцать  церемонию прощания. И чтоб мой ребенок это всё периодически видел, я тоже бы не хотела. 

У нас дом на 15 парадных, 12 этажей. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

просто из морга в церковь, потом на кладбище? Попрощаться можно и там.

У нас в церковь покойников не возят - приглашают батюшку домой, на кладбище батюшка у многих.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Я, возможно, далека от многих реалий. Но не понимаю, к чему эти гробы у подъезда многоквартирного дома? Чем плохо прощание в ритуальном зале морга?

В нашем поселке, например, нет никакого ритуального зала в морге. Папу тоже привозили к подъезду попрощаться, но он в этом доме 45 лет прожил, соседи все как родные. Более того - дома ведомственные, так что они еще и коллеги с большинством соседей были.

Прощание обычно до обеда бывает, никто детей из садика не ведет в это время.

Изменено пользователем Наталья В
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Мне, к примеру, совсем не улыбнётся натыкаться у своего подъезда на гроб абсолютно незнакомого мне человека и созерцать  церемонию прощания. И чтоб мой ребенок это всё периодически видел, я тоже бы не хотела.

С одной стороны. А с другой мне бы тоже не хотелось выставлять своих усопших на всеобщее обозрение, а как ни крути, гроб у подъезда это всегда вокруг много посторонних. Не хочу никаких зевак, да и просто недовольных взглядов жителей и прохожих, потому что да, большинству это наблюдать... ну не очень... (слово не могу подобрать)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем райцентре морг, конечно, есть, только никакого зала для прощания там нет нет. Можно попрощаться около ограды районной больницы, которая расположена на окраине станицы. Очень удобно, но колхозникам и этого хватит.

И это ещё повезёт, если этот морг работает. Когда умерла мама в 2018 году, я забирала её из морга соседнего района - оптимизация, знаете ли. Этот морг в городе и зал там какой-то вроде есть, но когда несколько районов ехали в один морг - там машины реально некуда было ставить, о каких прощаниях может идти речь... 

Поэтому - да, покойников из морга везут домой, там и прощаются. О ночёвках речи не идёт, да и в дом обычно не заносят, но во дворе или перед подъездом прощаются часа 2, раня нежные чувства не привыкших к такому. Живущим в тупом колхозе иметь трепетные чувства не положено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

У нас в церковь покойников не возят - приглашают батюшку домой, на кладбище батюшка у многих.

Так на кладбище отпеть можно. Почему нет?

13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Получается, традиции разбиваются о реалии... ну и определенный конфликт поколений, что ли...

Мне, к примеру, совсем не улыбнётся натыкаться у своего подъезда на гроб абсолютно незнакомого мне человека и созерцать  церемонию прощания. И чтоб мой ребенок это всё периодически видел, я тоже бы не хотела. 

У нас дом на 15 парадных, 12 этажей. 

Согласна. А учитывая количество жильцов, похороны будут нередким явлением. Я вообще считаю смерть человека таинством сродни рождению, не для чужих глаз, только свои, никаких мимо проходящих.

Кто тут говорил про буддистов? Я была поражена, когда впервые увидела индийские похороны, сначала решила, что это свадьба. Песни, танцы, громкая музыка, смех, где-то несут на носилках покойника в цветах, его и не видно. Да, только мужчины. Тоже традиции.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эовин сказал:

перед подъездом прощаются часа 2, раня нежные чувства не привыкших к такому. Живущим в тупом колхозе иметь трепетные чувства не положено.

Сбавьте градус, пожалуйста. Никто тут никого тупыми или еще какими не обзывал.

Мы все из разных регионов, с разными традициями, просто пишем- у кого как и делимся ощущениями. 

Да, если бы я с детства видела регулярно прощание и гробы у подъезда, скорей всего и относилась бы к этому как к обыденности. 

И про ритуальные залы... Девочки, никого не хотела ни ткнуть, ни обидеть, видимо, я избалована возможностями большого города, и почему-то думала, что везде, где есть морги, при них обязательно должны быть ритуальные залы.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×