Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

Ой, Дейзи, прошу прощения, привязался Ваш ник, не знаю, как убрать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дануна сказал:

Тогда еще раз подчеркну -в таком случае лучше именно сама черта города! Сужу по своему поселку  -до райцентра 15 км, там ЦРБ и оттуда едет скорая, и ездит очень плохо, все говорят -с Москвой не сравнить.Т.е. вроде и недалеко, а толку мало.
Это к тому, что если вопрос медицины в приоритете -лучше от ее доступности и отталкиваться, а размер участка и дома по остаточному принципу. Ну и  живность -кур (без орущего петуха) вполне можно завести где угодно, у нас соседи держат -мы узнали об этом только когда они сбежали и вылезли за забор). 10 соток вполне хватит, но если хочется разводить огромные плантации и бескрайние поля -это точно не черта города и не Подмосковье.
Взаимоисключающие условия. Рискну дать еще адын совет -можно расписать на бумаге хотелки в порядке значимости, что самое принципиальное и чем можно поступиться. Сто пудов, картина изменится и даже появятся варианты.

Именно поэтому рассматривался в первую очередь Сергиев Посад: близость к городу, транспортная доступность (в том числе и общественным транспортом без привязки к машине) ну и святость самого места - знакомая очень воцерковлённая, и для неё намоленность имеет крайне большое значение.

По поводу приоритезации хотелок совет логичный, спасибо, передам.

8 часов назад, Изморозь сказал:

Посмотрела вчера объявления в своём регионе, если рядом с городом, то это коттеджные посёлки, но там участки по 6 соток, с трёх сторон соседи и у всех двухэтажные дома. Всем всё видно.

Этот момент знакомую сильно смущает. Ей хочется простора и открытости, а не полной просматриваемости со стороны соседей. 

8 часов назад, Казачка сказал:

Если медицина хорошая в Питере, то там и жить. Плюс купить дачу для летнего отдыха, чтобы в земле поковыряться в меру своих сил и достаточно. 

Тоже мечтала завести пару козочек на пенсии, благо луг рядом, травы можно накосить. Но на пенсии передумали, слишком много хлопот, проще молоко купить от молочницы. Кур держали года три и отказались, корма стали стоить космических денег. Понемногу начали усовершенствовать грядки, подняли в теплице- чтобы на коленях не лазить при посадке и прополке. Столько труда на них положили, неужели сделали наконец-то.

 Надо было в Москве изначально поселиться, а не в Питере- спустя 10 лет была бы Московская пенсия. В Подмосковье обычные пенсии, а денег на всю оставшуюся жизнь вряд ли хватит, придётся рассчитывать на пенсии.

 По поводу консервации дома. Наш коттедж три года стоял закрытый- из отопительной системы была слита вода, из водопровода, вода перекрыта была в канализационном колодце около дома. Ничего с домом не случилось, даже мебель из фанеры уцелела. У нас дом капитальный, качественно построенный для себя, на сваях и с сухим подвалом. Огород 6 соток, плюс сотка перед домом, разве что ещё пару соток не помешало под хороший сад. Но это мечты, были) Чтобы меньше обрабатывать земли, посадили деревья по периметру огорода, около теплицы. Хотела мечтала, когда работала, уголок отдыха с барбекю, и передумали- лето у нас очень жаркое, вечера душные, отдыхаем в доме, благо в нем прохладно летом..

Знакомая в Питере оставаться не планирует - климат не радует. Поэтому перебралась к мужчине в Москву, ну а дальше хочет переехать с ним в дом, а квартиру мужчины сдавать. Возможно, что-то и сложится с московской пенсией, время ещё есть.

Я не сильна в консервации домов, но слышала от своих знакомых, что просто так оставлять их на зиму действительно нельзя. Муж моей подруги, выстроивший всё на участке своими руками, постоянно ездил зимой в деревню, что-то проверял и что-то регулировал как раз для того, чтобы дом не промерзал. Но подробностей не знаю.

3 часа назад, Дейзи сказал:

Подумала так же. Привязка именно к северу Подмосковья? 60-70 км от МКАД на юг, между Чеховым и Серпуховым, цены на дома гораздо интереснее, с церквями проблем нет. 
Почему именно Сергиев Посад? 

Душа откликнулась на святость самого места с очень долгой намоленностью и особой энергетикой. Знакомая говорит, сколько не ездила по святым местам, а так сладко больше нигде не было.

 

3 часа назад, Флорика сказал:

У святых мест мне кажется, цены на жилье дороже. В том же Дивеево, например. 

Я бы смотрела по инфраструктуре, медицине, большой участок ни к чему. Храмы есть почти в каждом населенном пункте.

Знакомая посмотрела Дивеево, говорит, там сейчас продаётся единственный дом за пресловутые 10 млн. Святость - да, присутствует, но с транспортной доступностью там не очень хорошо. Да и от Москвы далековато, не наездишься.

 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Я уже не стала гуглить законы на эту тему. Думаю, напишут те, кто в курсе.

Собственно, если дама даже не интересовалась, что и как, это говорит само за себя. Найдет себе приключений на старости лет, фантазируя, как по двору курочки бегают, а они чай под липой пьют. 

Ну вот. А там неизвестно, что взять могут. Плюс, дама думает купить и наведываться временами. А если дом законсервировать, то лучше ведь его и не трогать. 

Только смысл этот дом покупать, продавать квартиру, чтобы дом тот стоял на консервации? По- моему дама даже и не думала о таких мелочах)

Опять таки, охрана нужна. Иначе и окна, и входную группу, тот же котел повырезают. Ну если дом будет новый и современный, качественно построенный. В таком действительно старость можно встречать. Но тут и покупая, надо консультироваться, чтобы специалисты смотрели. 

При таких рисках лучше смотреть, наверное, свежевозводящиеся коттеджные посёлки, где будет предусмотрен и забор, и охрана. Но, насколько я понимаю, с живностью и с общественным транспортом там будут вопросы.

1 час назад, Дануна сказал:

Золотые слова, Юрий Венедиктович!(с) Именно специалист. У нас напротив продается дом, огромный, современный, участок -супер, локация тоже неплохая -дом угловой, 2 входа, минимум соседей. Дом вроде как не до конца внутри отделан. Свой колодец, газ. Цена немаленькая, но оно того стОит. Но -в фундаменте есть трещина. Вживую ее не видела, но слышала от разных людей про нее, значит заметная. А что это значит -да ничего хорошего. Поэтому дом до сих пор не продан. 
 

Да, при покупке недвижимости с рук есть свои риски: что строили, как строили, почему сейчас продают. Ясно что не один продавец не будет рассказывать о проблемах, у каждого дом будет самый лучший и построенный только для себя. Поэтому надо будет приезжать со специалистом-строителем и смотреть всё: фундамент, стены, крышу, землю на участке, коммуникации, опрашивать соседей. Короче, вдумчиво собирать информацию и только после этого определяться с покупкой.

Знакомая рассказывала, что пару лет назад увидела интересный вариант где-то в районе Шатуры. Дом из пеноблоков в 3 этажа под чистовую отделку, площадью 300 метров, заповедная зона, небольшой посёлок в лесу, кругом санатории, большой участок, выходящий одним концом в лес. Приехали смотреть, встретила их мать продавца. Она-то и рассказала, что сам дом построили на скважине (то есть она физически находится под домом). Во время постройки со скважиной возникли какие-то проблемы, доступа к ней нет, что делать дальше - неясно. Поэтому решили продать - пусть с этой проблемой разбираются новые хозяева. Поэтому да, проверять, проверять и ещё раз проверять. Всё-таки квартиру в Питере реализовать можно быстро практически в любом состоянии, а окажется ли приобретённый дом столь же ликвидным, если что-то пойдёт не так - большой вопрос.

Изменено пользователем Крымская ваза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крымская ваза сказал:

Именно поэтому рассматривался в первую очередь Сергиев Посад: близость к городу, транспортная доступность (в том числе и общественным транспортом без привязки к машине) ну и святость самого места - знакомая очень воцерковлённая, и для неё намоленность имеет крайне большое значение.

А Софрино не рассматривается? К Москве вдвое ближе. Больница там есть. И даже предприятие по изготовлению церковной утвари.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

А Софрино не рассматривается? К Москве вдвое ближе. Больница там есть. И даже предприятие по изготовлению церковной утвари.

Полагаю, что можно рассмотреть. Направление нужное - Сергиевопосадское, между Москвой и Лаврой. Передам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крымская ваза сказал:

 Направление нужное - Сергиевопосадское

Там еще станция узловая, есть электрички прямо оттуда. Инфраструктура вроде неплохая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

С многоэтажек же летает. Так что и с частного дома может. Я думаю.

Если речь о современном доме, новом практически, с окнами в пол, то какой шифер? То же черепичное покрытие и хоз.постройки в этом же стиле. Разве нет? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

? То же черепичное покрытие и

Ну что-нибудь отлетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так то само охранное предприятие может выезжать. Но это + расходы, конечно. 

В том то и дело, они приезжают обязательно. Но,  собственник тоже должен быть, чтобы сказать, что ничего не пропало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну что-нибудь отлетит.

Когда- нибудь возможно. А так, почему в новом (относительно) доме, хорошо сделанном, должно что- то отлетать?

@Черепашка , это в целом решаемый вопрос, если дом не напичкан антиквариатом. 

Но, как понимаю, дама вообще ничем не заморачивалась. В голове пасторальная картинка. 

Потом попробуй этот дом еще  продать, если что не так окажется. 

 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

 А так, почему в новом (относительно) доме, хорошо сделанном, должно что- то отлетать?

В частном доме больше всякого оборудования, чем в квартире -котел, насосы, бойлер и т.п., уж что-нибудь да всегда ломается, даже сделанное хорошо, проверено. И возникают порой такие проблемы, которых в городе просто не бывает. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! В теме сожительства увидела вот такое высказывание «Тут писали, есть вариант дарственной, что в случае, если одаряемый умирает раньше дарителя, то дар возвращается дарителю.» У меня вопрос: возможна ли продажа квартиры с таким пунктом в договоре дарения? У меня есть такая квартира , там есть такой пункт(( Подписывала будучи молодой и глупый, не глядя… Сейчас хочу продать эту квартиру, даритель жив. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дануна сказал:

В частном доме больше всякого оборудования, чем в квартире -котел, насосы, бойлер и т.п., уж что-нибудь да всегда ломается, даже сделанное хорошо, проверено. И возникают порой такие проблемы, которых в городе просто не бывает. 

 

Это да. Но ведь не "всегда и быстро". Плюс, если дом законсервировать, значит все просто стоит. 

А "накрыться" что- то может, само собой. Но если постоянно что- то отваливается, то это не тот формат дома, о котором было от Автора. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2023 в 14:18, Крымская ваза сказал:

Так почему человек, имея полностью пригодную к проживанию квартиру в столице, не может купить себе нормальный дом с участком в регионе? 

Потому что у вашей знакомой очень завышенные требования: современный дом больше 100 квадратов, из кирпича или из блоков, 15 и более соток, окна в пол, вода, канализация, газ и т.д.

То есть ваша знакомая хочет дом как у Киркорова или как у других звёзд шоу бизнеса в посёлке Барвиха, но чтобы он стоил не больше 10 лямов. :1eye:  Конечно, мечтать не вредно. 

Под все требования вашей знакомой подходят коттеджи в посёлке Барвиха, да и от Москвы там всего 10 км. Но и ценник не гуманный, самый дешёвый коттедж стоит от 55 млн.руб. Но там и с сотками проблема, дома стоят намного дороже, если ставить фильтр 15 соток и более. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

 У меня вопрос: возможна ли продажа квартиры с таким пунктом в договоре дарения? 

В теории продать можно. Покупатель только может начать просить хорошую скидку на основании этого пункта.

С дарителем хорошие отношения? Он будет знать о продаже?

Я бы сходила с договором к нотариусу или юристу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Как понимаю, там человек хочет современный дом. Чтобы удобства современной же квартиры+ земля и природа. То есть шифер тогда летать не должен. 

У нас современный дом по многим показателям- газовый котел, центральное и частное водоснабжение, электричество и выгребная канализационная яма. Крышу менять не будем на железную, многие жалеют, кто поменял, в доме жарко стало летом.

Как пример привела форсмажора с крышей- ураган может сорвать из любого стройматериала. 

У соседей крыша железная, тоже слегка приподнять, ещё чуть, и сорвало бы. Так же ремонтировали. 

Для начала покупательнице необходимо снять большой дом на лето, пожить в нем, чтобы решить, от каких проектов отказаться, а какие внести в свой план, чтобы реально посмотреть на ситуацию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

Уважаю Дмитровский район, там дача у приятельницы, минусы: это север от Москвы, все посадки урожаи позже, пробки есть, ну куда от них деться, особенно летом, когда все едут на дачи, эндемичный район - клещи из года в год, болезнь Лайма, гадюки на грядках не редкость, мусорный полигон в Непейно, который год то снесут, то нет, больница в Дмитрове не совсем плоха, но оставляет желать лучшего. Отдыхать- да, но жить постоянно не хотелось бы.

Пробки по дороге в Дмитров не идут ни в какое сравнение с нашей Ярославкой, тут я прям краевед. Климат в Посаде и Дмитрове одинаковый, то же северное направление. Полигон в Непейно официально закрыли на рекультивацию, а мусор теперь возят к нам, в Посадский район, деревня Сахарово. Самый крупный в России МПК. Хвастаюсь типа. А еще у нас полигон по захоронению радиоактивных отходов, лепрозорий и закрытый поселок под названием «Вакцина».

Вот про гадюк не слышала, врать не буду. Что касается намоленности и святости, то тут красота в глазах смотрящего. Я много лет живу примерно посередине между двумя монастырями. Старыми, с историей. Оба в шаговой доступности. 
И ничего при этом не ощущаю.

А народ в паломнические туры сюда ездит.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Полигон в Непейно официально закрыли на рекультивацию, а мусор теперь возят к нам, в Посадский район, деревня Сахарово. Самый крупный в России МПК. Хвастаюсь типа. А еще у нас полигон по захоронению радиоактивных отходов, лепрозорий и закрытый поселок под названием «Вакцина».

Ничего себе! Вот это расклад, ну вот как можно в одном месте устроить столько "радостей"?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

 

А народ в паломнические туры сюда ездит.

В паломничество всегда можно поехать, если душа просит. А дом лучше выбирать по большим факторам. Родственник раз загорелся купить дом рядом с монастырём в соседней области. Там и река, и лес рядом, красиво. Но документы продавца оказались проблемными, сделка не состоялась. А теперь даже рад, что не вложился.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не подскажете, кто в теме... Дома сталинки, типа еще пленные немцы строили. Центральный федеральный округ. Годов этак 55-65х. Как они по состоянию? Если кто сталкивался..

Подкупает район, что нет высоток(которые просто не переношу...), малое количество квартир в домах, соответственно все соседи в основном "свои", толщина стен, потолки 3,5 метра(:wub:)

Но год постройки конечно очень и очень смущает... Стены красный кирпич, визуально ни плесени, ни трещин...

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, На Работе сказал:

А вот не подскажете, кто в теме... Дома сталинки, типа еще пленные немцы строили. Центральный федеральный округ. Годов этак 55-65х. Как они по состоянию? Если кто сталкивался..

Подкупает район, что нет высоток(которые просто не переношу...), малое количество квартир в домах, соответственно все соседи в основном "свои", толщина стен, потолки 3,5 метра(:wub:)

Но год постройки конечно очень и очень смущает... Стены красный кирпич, визуально ни плесени, ни трещин...

Я не сильно в теме и другой регион, но знакомая работает в магазине, расположенном в подвале такого дома. Говорит -в подвалах обычно влажность, пахнет сыростью, здесь же -сухо, никаких запахов и протечек. Дом визуально выглядит неновым, но кирпич не крошится, эдакая благородная старина. На фоне соседних кирпичных же хрущоб -выглядит очень выигрышно. И люди из него (а это 5-этажка) что-то не стремятся в реновацию.  А это уже о чем-то говорит.
Про коммуникации не скажу. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На Работе сказал:

вот не подскажете, кто в теме... Дома сталинки, типа еще пленные немцы строили. Центральный федеральный округ. Годов этак 55-65х.

Трудно говорить за все дома сразу, но есть над чем подумать. Когда два года назад искала квартиру, то рассматривала и такой вариант. Дочкина одноклассница живёт в этой сталинке. Очень холодно зимой. Потолки там высокие, красивые, но знакомая эта сделала натяжные, что уберегло от большой беды: еë дочь  сидела на кровати и у неë над головой обвалился гигантский кусок штукатурки, натяжной потолок спас. 

Я ходила на просмотры таких квартир. Ванная комната с окном, но очень крохотная. Кухонки малипусечные. В одной квартире, наверное, всего два квадрата была. В другой квартире пол в прихожей сильно наклонëн. Там просто натуральная горка, перепад сантиметров 15-20.Не просто так этот перекос случился. Гигантская трещина на стене вдоль потолка. Не хочется в такой квартире жить. Балкончики чисто символические. 

Во многих квартирах нет вентиляционных шахт, хоть и стоит газовая плита. Там, где я была, шахту просто завалило от старости, многие соседи еë просто разобрали для увеличения площади кухни. 

Лестницы очень узкие, мебель наверх заносить надо исхитриться. Где я была, там подъезды обшарпанные. В соседях часто алкаши и прочие маргиналы. Не везде, естественно, я о своëм опыте только говорю. 

Подруга живëт в подобном доме. В нëм два этажа и восемь квартир. Первый этаж, зимой очень холодный пол. В подвале при строительстве были какие-то бытовые помещения типа постирочных. Там соседи площадь поделили и у каждого теперь своя огромная кладовка. Горячей воды нет, стоят газовые колонки или газовые котлы. 

У нас в городе сталинки - это центр города. Большинство окон выходит на очень перегруженные транспортом улицы. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На Работе сказал:

А вот не подскажете, кто в теме... Дома сталинки, типа еще пленные немцы строили. Центральный федеральный округ. Годов этак 55-65х. Как они по состоянию? Если кто сталкивался..

Подкупает район, что нет высоток(которые просто не переношу...), малое количество квартир в домах, соответственно все соседи в основном "свои", толщина стен, потолки 3,5 метра(:wub:)

Но год постройки конечно очень и очень смущает... Стены красный кирпич, визуально ни плесени, ни трещин...

Знакомые в столице искали квартиру в сталинке, вникали в тонкости. Зачастую по более-менее приемлемой для них цене дома не имели капитального ремонта, старые деревянные перекрытия между этажами, подъезды ужасные, неудобную планировку.

В итоге купили новую квартиру в комплексе, построенном в стиле сталинок.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На Работе сказал:

Годов этак 55-65х.

Могу рассказать  про такую квартиру в доме 56 года, но в Питере. 

\старые деревянные перекрытия между этажами,\

Такие перекрытия в старых домах начала века, а в 50-хгодах бетонные перекрытия. 

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Могу рассказать  про такую квартиру в доме 56 года, но в Питере. 

\старые деревянные перекрытия между этажами,\

Такие перекрытия в старых домах начала века, а в 50-хгодах бетонные перекрытия. 

Да, будьте добры. На что обратить внимание.

Дом интересующий такого плана. Квартира на третьем этаже. Кухня 9. По фото заметила разводы в одной из комнат, видимо текла крыша ((

Screenshot_2023-04-03-16-38-38-051-edit_com.avito.android.jpg

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, На Работе сказал:

Да, будьте добры. На что обратить внимание.

Дом интересующий такого плана. Квартира на третьем этаже. По фото заметила разводы в одной из комнат, видимо текла крыша

Крыши в таких домах очень слабое место. Когда два года назад выбирали квартиру, один из вариантов была сталинка в центре города. Внешне домик красивый, уютный. Подъезд кошмарный. Мне сказали, что перекрытия там деревянные. И знаете, по фото очень трудно судить. Надо именно пройтись. Планировка кошмарная. Кухонька маленькая. И вообще, после просмотра современных квартир я старый жилой фонд просто смотреть не могла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×