Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

3 часа назад, Фортуната сказал:

Поводом для выяснения, использовался ли материнский капитал при покупке квартиры, может стать наличие у продавца двоих (и более) детей, как минимум один из которых родился после 1 января 2007 года (с этого времени в России выплачивается материнский капитал).

А теоретически -продавец же может умолчать про 2 детей? И как проверить, особенно если они уже выписаны? Более того, возможно же, что  продавец -не первый собственник, а вот как раз первый и использовал капитал, и не выделил доли детям, а это уже точно не проверить никак. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

А теоретически -продавец же может умолчать про 2 детей?

Может. И умолчит, зная, что продает квартиру с нарушением закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дануна сказал:

А теоретически -продавец же может умолчать про 2 детей? И как проверить, особенно если они уже выписаны? Более того, возможно же, что  продавец -не первый собственник, а вот как раз первый и использовал капитал, и не выделил доли детям, а это уже точно не проверить никак. 
 

Может. И умалчивают часто и густо. Больше того, приходят к риэлтору, рассказывают, что маткапитал был, но хотят умолчать... В регионах - часто.

Проверять:

1. Историю перехода права на квартиру и даты (время владения).

2. Читать правоустанавливающие документы.

2. Базу ЗАГС по владельцам, иногда и по бывшим (браки, разводы, дети).

3. Кредитную историю собственников.

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небесная странница сказал:

Проверять:

1. Историю перехода права на квартиру и даты (время владения).

2. Читать правоустанавливающие документы.

2. Базу ЗАГС по владельцам, иногда и по бывшим (браки, разводы, дети).

3. Кредитную историю собственников.

Насколько я помню, вот это всё готов проверять Домклик за энную сумму денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дануна сказал:

А теоретически -продавец же может умолчать про 2 детей? И как проверить, особенно если они уже выписаны? Более того, возможно же, что  продавец -не первый собственник, а вот как раз первый и использовал капитал, и не выделил доли детям, а это уже точно не проверить никак. 

Почему двое детей только? С 2020 года маткапитал дают и на первого ребенка

 

С 1 февраля 2022 года маткапитал проиндексирован по уровню фактической инфляции — на 8,4 %. Фактический размер материнского капитала составляет:=

  • 524,5 тыс. руб. — для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. При рождении второго ребенка доплатят 168,6 тыс. руб.;
  • 524,5 тыс. руб. — для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными в период с 2007 по 2019 год, а также с тремя или более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было. 
  • http://duma.gov.ru/news/54276/
  • 31 минуту назад, Небесная странница сказал:

    Может. И умалчивают часто и густо. Больше того, приходят к риэлтору, рассказывают, что маткапитал был, но хотят умолчать... В регионах - часто.

    Проверять:

    1. Историю перехода права на квартиру и даты (время владения).

    2. Читать правоустанавливающие документы.

    2. Базу ЗАГС по владельцам, иногда и по бывшим (браки, разводы, дети).

    3. Кредитную историю собственников.

    Как я узнаю историю перехода по бывшим владельцам? Ладно еще последнего владельца, у которого покупаю квартиру. А по бывшим владельцам? Мне такую информацию никто не предоставит. Более того, риэлторы нашего города в один голос твердили, что не могут предоставить архивную расширенную выписку, ее просто не дают. Даже я, будучи владельцем квартиры, не смогла ее получить, сказали в паспортном столе, что могут только предоставить свежую справку, кто прописан в квартире. А про бывших владельцев мне никто такой информации не даст. 
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дануна сказал:

А теоретически -продавец же может умолчать про 2 детей? И как проверить, особенно если они уже выписаны? Более того, возможно же, что  продавец -не первый собственник, а вот как раз первый и использовал капитал, и не выделил доли детям, а это уже точно не проверить никак. 

Теоритечески да, тогда требовать справку из Пенсионного фонда. Нюансов много может быть, как уже выше написала, маткапитал дают и на первого ребенка. Государство хотело как лучше, а получилось как всегда. У покупателей, кроме рисков с долями, приватизацией и прочим, еще и проблемы с маткапиталом добавляются. 

Желательно выбирать квартиру, в которой не был задействован маткапил. Это раз. И во-вторых, надо смотреть, чтобы квартира была в собственности более 5 лет. Если квартира менее 5 лет в собственности, то отметать такой вариант. 

Я на прошлой неделе общалась с одной женщиной, она покупает квартиру для своей дочери в соседнем городе (в провинции). Покупает у молодой семьи, у них двое детей, хотят расшириться, поэтому продают однушку. Квартира в новостройке, но уже сдана и первый владелец ее продает. Я говорю, обязательно запросите из пенсионного фонда справку, использовался ли маткапитал. Она мне -  "а зачем? Я же с риэлтором работаю, она мне такого не говорила". И спрашивает, а зачем это владелице квартиры (проворачивать какие-то схемы), если она собирается расширяться? Я ей рассказываю о рисках. Она отмахивается, кому это надо? Ну не надо, так не надо. Но женщина все-таки задумалась, что ей надо об этом узнать информацию.

Святая простота. Ее риэлтор ей о рисках с покупкой квартиры с маткапиталом не сказала, она и не заморачивается, справки из ПФР не запрашивает. Ненуачо, покупатель же сам не спрашивает. И риэлтору это не надо. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ефиногения сказал:

Насколько я помню, вот это всё готов проверять Домклик за энную сумму денег.

Цитата
Банк проверяет документы, нужные для оценки ликвидности недвижимости и оформления залога. Во время юридической проверки специалисты Домклик анализируют истории сделок с недвижимостью и выявляют риски для покупателя:
  • 1. Ограничения
  • 2. Обременения
  • 3. Аресты
  • 4. Сведения о банкротстве
  • 5. Судебные разбирательства
  • 6. Задолженности по налогам
  • 7. Исполнительные производства
  • 8. Принадлежность недвижимости к культурному наследию
  • 9. Сведения о сносе дома
  • 10. Признание дома аварийным
  • 11. Сведения о решении об изъятии дома для государственных и муниципальных нужд
  • 12. Особые отметки
  • 13. Запреты
  • 14. Сведения о государственной регистрации сделки, права или ограничения права без согласия третьего лица
  • 15. Наличие прав и полномочий у лиц на совершение сделок
  • 16. Соблюдение требований законодательства в части защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц
  • 17. Соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не являющимися сторонами по сделкам
  • 18. Заявления о правопритязаниях
  • 19. Действительность паспорта продавца
  • 20. Иные факты с учетом особенностей сделки

Это все. Ничего другого Домклик не проверяет. Закон о защите персональных данных.

тут

 

27 минут назад, Фортуната сказал:
  • Как я узнаю историю перехода по бывшим владельцам? Ладно еще последнего владельца, у которого покупаю квартиру. А по бывшим владельцам? Мне такую информацию никто не предоставит. Более того, риэлторы нашего города в один голос твердили, что не могут предоставить архивную расширенную выписку, ее просто не дают. Даже я, будучи владельцем квартиры, не смогла ее получить, сказали в паспортном столе, что могут только предоставить свежую справку, кто прописан в квартире. А про бывших владельцев мне никто такой информации не даст. 

Это те тонкие грани, о которых мы часто говорим. "Государство хотело как лучше, а получилось как всегда". Закон о защите персональных данных.

Напрямую такие документы получить нельзя. Есть определенная категория лиц, которые имеют право получить такие данные. За определенную плату я обращаюсь к посреднику, посредник напрямую к тому, кто имеет право. И я получаю интересующие меня данные. Именно так я вычисляю все возможные риски.

Да, эти документы не будут иметь силу в суде. Но они имеют силу аргумента для моего клиента. Я прихожу и говорю: "Смотри - тут все ок, а тут и тут нарушение. Предлагаю отказаться от этой покупки",

Я больше скажу. Внося аванс, мы прописываем, что продавец обязуется предоставить 1), 2), 3)... Продавец предоставляет. Я параллельно запрашиваю те же данные (плюс свои дополнительные) и сверяю их с тем, что мне дал продавец. В наше время уровень развития печати и копировальной техники очень высок. Я всякое видела. Любое сомнение - лучше отказаться от такой покупки.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

Желательно выбирать квартиру, в которой не был задействован маткапил.

Как уже пишут выше, такое сложно проверить(. А выходы на "умельцев" есть не у всех.

 

10 минут назад, Фортуната сказал:

чтобы квартира была в собственности более 5 лет. Если квартира раньше приобреталась, то отметать такой вариант. 

Простите, не поняла, как это -в собственности более 5 лет, но не приобреталась раньше -это как?  Может, вы хотела сказать - позже, т.е. срок владения меньше 5 лет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Небесная странница сказал:

Закон о защите персональных данных.

Кроме того, во многих регионах отменили выписки из домовой книги. Вообще. Даже собственник не может узнать, кто прописан у него в квартире. Слава богу, в Москве и области такого еще нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Как уже пишут выше, такое сложно проверить(. А выходы на "умельцев" есть не у всех.

 

Меня сейчас тут пришибут аккуратненько))) Это в тему - для чего нужен риэлтор, и нужен ли. Уточню - хороший риэлтор, который понимает все процессы.

Именно это который год просит гильдия риэлторов. Введите нам лицензирование и сертификацию, но дайте право запрашивать и получать многие документы. Тогда я не из-под полы своему клиенту буду проверки предоставлять, а с официальными подписями и печатями.

3 минуты назад, Вакула сказал:

Кроме того, во многих регионах отменили выписки из домовой книги. Вообще. Даже собственник не может узнать, кто прописан у него в квартире. Слава богу, в Москве и области такого еще нет.

Уже есть. Пока еще только в частных домовладениях.

Хотели как лучше...

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небесная странница сказал:

Уже есть. Пока еще только в частных домовладениях

У нас еще дают. Неделю назад получала выписку в Мытищах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

У нас еще дают. Неделю назад получала выписку в Мытищах.

В Красногорске отменили. Недавно с боем получали в УФМС.

24 минуты назад, Фортуната сказал:

Теоритечески да, тогда требовать справку из Пенсионного фонда. Нюансов много может быть, как уже выше написала, маткапитал дают и на первого ребенка. Государство хотело как лучше, а получилось как всегда. У покупателей, кроме рисков с долями, приватизацией и прочим, еще и проблемы с маткапиталом добавляются. 

Желательно выбирать квартиру, в которой не был задействован маткапил. Это раз. И во-вторых, надо смотреть, чтобы квартира была в собственности более 5 лет. Если квартира раньше приобреталась, то отметать такой вариант. 

 

Еще банкротство, будь оно не ладно. Прибавились проверки кредитных историй.

Иногда и квартиру, которая в собственности менее 5 лет покупать не опасно, а иногда и с 20-летней собственностью надо бежать дальше, чем видишь.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небесная странница сказал:

 Это в тему - для чего нужен риэлтор, и нужен ли. Уточню - хороший риэлтор, который понимает все процессы.

Мало что понимает, а еще и может добыть информацию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Простите, не поняла, как это -в собственности более 5 лет, но не приобреталась раньше -это как?  Может, вы хотела сказать - позже, т.е. срок владения меньше 5 лет?

Имела в виду, чтобы квартира была в собственности у продавца не менее 5 лет. Чтобы не было цепочек продаж, например, если квартира за короткий срок перепродавалась несколько раз. Это сразу наталкивает на мысль о мошенничестве. Я бы такую квартиру не стала рассматривать.

10 минут назад, Небесная странница сказал:

Это те тонкие грани, о которых мы часто говорим. "Государство хотело как лучше, а получилось как всегда". Закон о защите персональных данных.

Напрямую такие документы получить нельзя. Есть определенная категория лиц, которые имеют право получить такие данные. За определенную плату я обращаюсь к посреднику, посредник напрямую к тому, кто имеет право. И я получаю интересующие меня данные. Именно так я вычисляю все возможные риски.

Но тем не менее ни один риэлтор, с которым ранее общалась, не смог мне предоставить расширенную архивную выписку. И даже не по причине Закона о персональных данных. Сказали, что якобы раньше мой город был закрытым, поэтому сведения не получить. Прям один в один одно и то же говорили, я троим риэлторам звонила и спрашивала. 

Более того, я ведь не против, предоставьте мне обезличенные данные. Но нет, и этого мне никто не может предоставить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фортуната сказал:

Имела в виду, чтобы квартира была в собственности у продавца не менее 5 лет. Чтобы не было цепочек продаж, например, если квартира за короткий срок перепродавалась несколько раз. Это сразу наталкивает на мысль о мошенничестве. Я бы такую квартиру не стала рассматривать.

Но тем не менее ни один риэлтор, с которым ранее общалась, не смог мне предоставить расширенную архивную выписку. И даже не по причине Закона о персональных данных. Сказали, что якобы раньше мой город был закрытым, поэтому сведения не получить. Прям один в один одно и то же говорили, я троим риэлторам звонила и спрашивала. 

Более того, я ведь не против, предоставьте мне обезличенные данные. Но нет, и этого мне никто не может предоставить.

Если квартира за короткий срок перепродавалась 2-3 раза - бежать без оглядки, даже не пытаясь что-нибудь уточнять.

Если куплена менее, чем полгода назад - все разглядывать под 100-кратным микроскопом.

Если архивная выписка еще нужна, сбросьте, пожалуйста, в личку адрес. Я попробую заказать.

Единственное - данные по архивкам висят вторую неделю. Как только начнут давать, я смогу заказать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Небесная странница сказал:

Если квартира за короткий срок перепродавалась 2-3 раза - бежать без оглядки, даже не пытаясь что-нибудь уточнять.

А короткий срок - для вас это сколько? 

17 часов назад, Небесная странница сказал:

Если архивная выписка еще нужна, сбросьте, пожалуйста, в личку адрес. Я попробую заказать.

Нет не нужна. 

Кстати, у меня есть вся история перехода на руках. Я в курсе, кто был первым владельцем, потом кто ее купил и т.д. Архивная справка нужна была по причине приватизации (если были какие-то нюансы) или если кого-то выписали незаконно и т.д. Сейчас уже не нужна такая информация. 

А если я вдруг захочу ее продать. Я, к сожалению, потеряла свидетельство о праве собственности (сохранилась копия). Думаю, что тогда, когда получала закладную обратно. Но сейчас оно (свидетельство) и не нужно, дают ведь выписку свежую. 

Если решу продать квартиру, стоит ли мне показывать копию свидетельства о собственности? Там написано, что квартира с обременением. Ипотеку погасила несколько лет назад. Тогда уже отменили свидетельство о собственности. Или показывать только выписку? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фортуната сказал:

А короткий срок - для вас это сколько? 

Нет не нужна. 

Кстати, у меня есть вся история перехода на руках. Квартира за много лет всего 3 раза продавалась. Я в курсе, кто был первым владельцем, потом кто ее купил и т.д. Архивная справка нужна была по причине приватизации или кого-то выписали незаконно и т.д. Сейчас уже не нужна такая информация. 

А если я вдруг захочу ее продать. Я, к сожалению, потеряла свидетельство о праве собственности (сохранилась копия). Но сейчас оно и не нужно, дают ведь выписку свежую. 

Если решу продать квартиру, стоит ли мне показывать копию свидетельства о собственности? Там написано, что квартира с обременением. Ипотеку погасила несколько лет назад. Тогда уже отменили свидетельство о собственности. Или показывать только выписку? 

Для меня лично - год и меньше. Хотя, в любом случае, надо любую ситуацию рассматривать под микроскопом.

Про утерянные документы. Можно запросить в росреестре дубликат свидетельства. Придет копия, заверенная печатью росреестра. Я бы порекомендовала заказать. Заказывается в МФЦ.

По истории - я бы порекомендовала показать свидетельство, где указано, что квартира с обременением, потом справку из банка о полном погашении кредита, потом выписку об отсутствии обременений. В договоре купли-продажи у Вас все равно указано, что покупали в ипотеку. Показав всю цепочку документов, избежите лишних вопросов. продемонстрируете прозрачность ситуации, подтвержденную документами.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Небесная странница сказал:

По истории - я бы порекомендовала показать свидетельство, где указано, что квартира с обременением, потом справку из банка о полном погашении кредита, потом выписку об отсутствии обременений. В договоре купли-продажи у Вас все равно указано, что покупали в ипотеку. Показав всю цепочку документов, избежите лишних вопросов. продемонстрируете прозрачность ситуации, подтвержденную документами.

Спасибо за информацию!

Это сложно, так как ипотеку брала в одном банке, потом рефинансировала в другом банке. Но у меня есть 2 закладные на руках (их надо еще поискать в документах). Тогда надо брать две справки о полном погашении кредита (я их тоже брала, надо посмотреть). Или свежие справки нужны? А справку из бюро кредитных историй надо брать об отсутствии задолженности? А то вдруг покупатель докопается, вдруг я рефинансировала ипотеку во второй раз? У меня есть знакомый, который рефинансировал ипотеку дважды. 

Я думала, что достаточно только выписки. Надо будет посмотреть свой договор купли-продажи. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Спасибо за информацию!

Это сложно, так как ипотеку брала в одном банке, потом рефинансировала в другом банке. Но у меня есть 2 закладные на руках (их надо еще поискать в документах). Тогда надо брать две справки о полном погашении кредита. А справку из бюро кредитных историй надо брать об отсутствии задолженности? А то вдруг покупатель докопается, вдруг я рефинансировала ипотеку во второй раз? У меня есть знакомый, который рефинансировал ипотеку дважды. 

Я думала, что достаточно только выписки. Надо будет посмотреть договор купли-продажи. 

Закладные имеет смысл найти, сделать с них копии, и никогда не терять. Я - зануда во всем, что касается документов. При наличии возможностей копировальной техники и изготовления любых печатей по оттиску, могут быть очень-очень неприятные последствия.

Всегда!!!! после погашения любого кредита стоит взять справку о полном его погашении и никогда ее не терять. Неприятных ситуаций по этой теме тоже тьма.

Справка из БКИ (пока не продаете квартиру) не нужна. А когда надумаете продавать, закажите свою кредитную историю на Госуслугах и покажите ее покупателю. Там тоже указано, что эти кредиты погашены.

Много документов в недвижимости не бывает)) лишних тоже, если, конечно, скрывать нечего.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Небесная странница сказал:

Закладные имеет смысл найти, сделать с них копии, и никогда не терять. Я - зануда во всем, что касается документов. При наличии возможностей копировальной техники и изготовления любых печатей по оттиску, могут быть очень-очень неприятные последствия.

Всегда!!!! после погашения любого кредита стоит взять справку о полном его погашении и никогда ее не терять. Неприятных ситуаций по этой теме тоже тьма.

Справка из БКИ (пока не продаете квартиру) не нужна. А когда надумаете продавать, закажите свою кредитную историю на Госуслугах и покажите ее покупателю. Там тоже указано, что эти кредиты погашены.

Много документов в недвижимости не бывает)) лишних тоже, если, конечно, скрывать нечего.

Да, я брала справки о полном погашении задолженности по ипотеке, вопрос, сохранились ли они у меня? Эти справки дают только после получения закладной. Потом после продажи жилья, для чего мне эти закладные будут нужны? 

А вот, кстати, вам попадаются клиенты, у которых история квартиры на руках? 

Мне риэлтор продавца отдал оригиналы документов купли-продажи предыдущих владельцев (кто кому продавал). Я эти документы отдам  новому владельцу, если захочу продать квартиру. А вообще очень удобно, чтобы видеть, как квартира продавалась и за какой срок. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фортуната сказал:

Да, я брала справки о полном погашении задолженности по ипотеке, вопрос, сохранились ли они у меня? Эти справки дают только после получения закладной. Потом после продажи жилья, для чего мне эти закладные будут нужны? 

А вот, кстати, вам попадаются клиенты, у которых история квартиры на руках? 

Мне риэлтор продавца отдал оригиналы документов купли-продажи предыдущих владельцев (кто кому продавал). Я эти документы отдам  новому владельцу, если захочу продать квартиру. А вообще очень удобно, чтобы видеть, как квартира продавалась и за какой срок. 

Такие справки дают не только после получения закладной. Их можно заказать снова. Суть справки - Вы брали кредит, он полностью погашен. При этом закладная может выдаваться, а может и нет.

Вам закладные больше ни для чего не нужны. но, оказавшись в нечистых руках, они могут принести много проблем. Состряпали договор займа, подделали Вашу подпись... дальше страшилки писать не буду.

Клиенты, у которых на руках вся история, много. Это очень удобно. Проверки при этом не отменяются))

Также советую все копии всех документов на недвижимость хранить вечно. Они занимают не очень много места. А жизнь - она длинная.

Случай из личной практики. Продаю квартиру клиента. Приняли аванс, риэлтор покупателя все, что нужно, проверил, пришли на сделку, заложили деньги в ячейку.  Пришли в МФЦ, подавать документы на регистрацию. Девушка-операционист заводит квартиру в компьютер и говорит: "А такой квартиры нет..." Немая сцена. Мой продавец позеленел. Покупатель потерял дар речи. И так, и этак - нет такой квартиры.

Просто в это время было объединение баз росреестра и кадастра. Где-то что-то глюкнуло. Квартира из баз исчезла. Благо, мы понимали, куда звонить и что делать. Через некоторое время (пара дней) глюк исчез, квартира "нашлась". А не нашлась бы - единственное подтверждение продавца о том, что у него есть эта квартира - документы, имеющиеся на руках, с синими печатями и подписями. Без них замучились бы бегать и доказывать.

Еще примерно подобное. продаю двухкомнатную квартиру. Покупатель - ипотечник Сбера. Загрузили все документы. Звонят мне из Сбера: "У вас по документам 2-хкомнатная квартира, а в росреестре в он-лайн выписке - комната". Хорошо, что на руках был техпаспорт БТИ, сбегали в МФЦ, подали документы на исправление технической ошибки и на внесение изменений в Росреестр. Опять причина - глюк росреестра.

Поэтому я всем всегда говорю: "Электронно - это супер! Но глюки у техники бывают сплошь и рядом. Купили квартиру - получите, пожалуйста, документ с синей печатью и подписью. Не дай Бог, где-то какой-то глюк - у Вас на руках есть документ".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай. Неприятное нововведение.

Сейчас Росреестр не требует обязательное согласие на продажу супруга при совместной собственности. Только пометка делается, что согласия не было.

Две-три перепродажи - и концов в документах  не найти. И риск потерять квартиру - приличный. Потому что супруг, не давший согласия на продажу квартиры, имеет право обратиться в суд о нарушении своих прав.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Росреестр вообще, по-моему, уже ничего не требует.

Как нас учили? Написал в ДКП фразу - подтверди ее документально. И приложи документ, подтверждающий то, что ты пишешь.

Написал площадь квартиры - приложи техпаспорт. Написал, что в квартире никто не зарегистрирован - приложи выписку из домовой книги. Написал что продавец и покупатель в браке не состоят - приложи нотариально удостоверенные заявления. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы прикладывались в обязательном порядке. В ряде случаев мы и справки из НД и ПНД прикладывали, пусть будут в архиве сделки.

Сейчас кроме дкп и паспортов продавца-покупателя росреестр не требует ничего.

Про согласие супруга на продажу. До брака куплена новостройка, без отделки. В браке сделан ремонт, квартира меблирована, продается. Согласие супруга формально не требуется. А не формально - супруг имеет право на компенсацию половины средств, затраченных на ремонт, мебель и т.д. Т.е., в случае чего - суд.

До брака купил человек квартиру в ипотеку. Часть ипотеки выплачивается в браке. Формально - супруг на квартиру права не имеет. А на половину денег, внесенных по ипотеке - имеет. И, если сумма значительна, может отсудить себе часть квартиры. Такие случаи в практике есть.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небесная странница сказал:

Такие случаи в практике есть.

 

Есть. И еще это  нововведение. Совсем без согласий можно провести сделку и ее зарегистрируют. В этом году такая прелесть появилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Небесная странница сказал:

До брака купил человек квартиру в ипотеку. Часть ипотеки выплачивается в браке. Формально - супруг на квартиру права не имеет. А на половину денег, внесенных по ипотеке - имеет. И, если сумма значительна, может отсудить себе часть квартиры. Такие случаи в практике есть.

А если есть брачный договор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×