Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

В 13.08.2023 в 12:28, Небесная странница сказал:

Москве и в области мы запрашиваем обязательно у продавца справку с госуслуг о маткапитале. А в регионах (подруги-риэлторы рассказывали) - нет.

Они за всю Россию могут утверждать? Запрашивают, не сомневайтесь. У нас так точно.

Зависит от грамотности риелтора, а не от его места жительства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме есть грамотные люди, подскажите, пожалуйста.

Продаём дом с участком в СНТ. Дом оформлен как жилой, есть адрес, есть зарегистрированные.

Три риэлтора, почему так много- это другая тема, говорили, что всё нормально. Вчера приезжал покупатель со своим риэлтором и она сказала, что надо переделать статус с "Жилого строения" на "Жилой дом" в выписке ЕГРН. Дала номер телефона фирмы, которая этим занимается, за 8000 рублей.

В МФЦ готовы сделать это бесплатно.

Звонила в Росреестр, сказали, что эти статусы одинаковы.

Вопрос: банк правда может отказать покупателю в ипотеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Склад ума сказал:

Дала номер телефона фирмы, которая этим занимается, за 8000 рублей

 

42 минуты назад, Склад ума сказал:

В МФЦ готовы сделать это бесплатно.

Вот на этом моменте я бы стала подозревать материальную заинтересованность риелтора.

Узнать в банке - нет возможности? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 

Вот на этом моменте я бы стала подозревать материальную заинтересованность риелтора.

Узнать в банке - нет возможности? 

Заинтересованность точно есть.

Банк, вернее, менеджер, ничего сказать не может (или не хочет или не знает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Склад ума сказал:

Три риэлтора, почему так много- это другая тема, говорили, что всё нормально. Вчера приезжал покупатель со своим риэлтором и она сказала, что надо переделать статус с "Жилого строения" на "Жилой дом" в выписке ЕГРН. Дала номер телефона фирмы, которая этим занимается, за 8000 рублей.

В МФЦ готовы сделать это бесплатно.

Звонила в Росреестр, сказали, что эти статусы одинаковы.

Вопрос: банк правда может отказать покупателю в ипотеке?

Жилой дом и жилое строение - на сегодняшний момент одно и то же. Отличались они давно, если мне не изменяет память, то до 2016 года (почему так и что изменилось - долго писать). Никуда бежать не нужно, переделывать ничего не требуется.

Подавайте документы в банк. Если им что-то не понравится, они скажут, тогда и побежите исправлять.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Склад ума сказал:

Жилой дом

:blink: В выписке идёт сверху здание, а ниже уже или строение или помещение. И указание, что жилое.

Изменено пользователем Полный привод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Небесная странница, огромная благодарность, очень полезно, никогда бы не подумала об этих нюансах. Ранее покупала только с нуля у застройщика, сейчас скорее всего придется вторичку брать, это просто ужасно, сколько нужно учесть всего :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КапенГоген, это только самое начало))) но ничего, люди же и покупают, и продают))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Небесная странница сказал:

Пишу, что имеет смысл спросить у риэлтора, когда Вы планируете покупку.

1. Насколько реален Ваш бюджет? В базе куча квартир, начинаешь прозванивать, и понимаешь, что купить это нельзя (нереальные альтернативы, свежее наследство и дарение и т.д.). Поэтому, хороший риэлтор с ходу Вам ничего не ответит, ему необходимо время, чтобы оценить, что можно в реальности купить за эти деньги.

Чем опасно свежее наследство и дарение? 

Я знаю одну историю: женщина ухаживала одно время за пожилым мужчиной. Фактически сиделкой была. Она сама была приезжей, у нее не было жилья. Мужчина к ней проникся и говорит, будешь ухаживать за мной, тебе квартира достанется. Предложил ей выйти замуж. Она за него вышла. Скорее всего, мужчина написал на нее завещание. А потом не прошло и года, как он умер (вроде из-за инфаркта). Женщина получает наследство, квартиру однокомнатную в Москве. Дети мужчины не получают ничего. Конечно, они были очень злы на новую жену. С какого перепуга ей всё имущество досталось?

Женщина, боясь, что дети мужчины начнут судиться (мало ли, вдруг мужчина был не совсем здоров, адекватен и т.д.), быстренько продает квартиру и покупает себе новую. Там никакого криминала не было, но все равно не понятно, что там в итоге, с квартирой было. Так что если и были какие-то суды, то вероятно, с новыми владельцами.

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

Чем опасно свежее наследство и дарение? 

Их оспорить можно. Удовольствия ходить по судам мало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фортуната сказал:

Чем опасно свежее наследство и дарение?

Плюс вопрос в уплате НДФЛ. Зачастую продавцы требуют занижения стоимости квартиры в договоре. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Небесная странница сказал:

проверка на банкротство и на участие в судах,

Вот про банкротство. Если его не было до того, как я решила купить квартиру у Пети - это прям замечательно. Другая ситуация. Я у Пети квартиру купила, а он через год банкротится. По каким причинам мне неведомо и в принципе я знать не должна. Но я слышала (может это и неправда, конечно) что все сделки с банкротами за предыдущие три года считаются недействительными. То есть если я квартиру купила, а Петя через год-полтора начал процедуру банкротства, то квартиру у меня отберут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Вот про банкротство. Если его не было до того, как я решила купить квартиру у Пети - это прям замечательно. Другая ситуация. Я у Пети квартиру купила, а он через год банкротится. По каким причинам мне неведомо и в принципе я знать не должна. Но я слышала (может это и неправда, конечно) что все сделки с банкротами за предыдущие три года считаются недействительными. То есть если я квартиру купила, а Петя через год-полтора начал процедуру банкротства, то квартиру у меня отберут? 

Там будет очень длинный процесс. Будут рассматриваться все сделки с имуществом банкрота за последние 3 года. И, если будет доказано, что банкротящийся, например, "сливал" имущество, то да, квартиру отберут и включат в банкротную массу. Это очень сложный процесс и не всегда однозначный.

Этот закон о банкротстве вверг в шок всех, кто понимает его суть. Т.е. государство не дает возможности законным путем проверить все, что можно, а потом купившему такую квартиру нужно будет доказывать, что он не верблюд добросовестный приобретатель. А добросовестный приобретатель - это тот, кто учел все возможные риски и сделал все, чтобы не допустить их.

Поэтому, когда мне говорят, что мы пользуемся не совсем легальными методами при проверке квартиры и продавца, мне сказать нечего. Да, это так, но по-другому не проверить.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Небесная странница сказал:

Этот закон о банкротстве вверг в шок всех, кто понимает его суть. Т.е. государство не дает возможности законным путем проверить все, что можно, а потом купившему такую квартиру нужно будет доказывать, что он не верблюд добросовестный приобретатель. А добросовестный приобретатель - это тот, кто учел все возможные риски и сделал все, чтобы не допустить их.

Этот закон...Есть у меня мнение по поводу этого закона. Я считаю что это узаконенное мошенничество, в большинстве случаев. Есть исключения, но их мало. И как все проверить и учесть все риски? Вот Петя, у которого я купила квартиру, никогда не банкротился, а потом то да сё, ну мало ли что там у него, и вот взял и начал банкротится. А прошел год-полтора, и жилье подорожало, и ремонт я там сделала не дешевый. А жилье раз и отобрали. Да, суд встанет на мою сторону, и Пете присудят выплачивать мне стоимость квартиры. И будет он мне по тыще платить или даже по две в месяц. До морковкиного заговенья. А у меня ни жилья ни денег. Зато закон, так его через так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

Да, суд встанет на мою сторону, и Пете присудят выплачивать мне стоимость квартиры.

Если у Вас (НЕ ДАЙ БОГ!!!!!) отнимут жилье, которое войдет в банкротную массу Петиного имущества, то Вам никто и никогда не вернет ни копейки.

Если Петя подал на банкротство, это означает, что он должен очень много денег, а расплатиться не может. Поэтому он признает себя банкротом, отдавая в банкротную массу все, что у него есть (за исключением единственного жилья), чтобы это все было продано, и удовлетворены требования кредиторов (там есть очередность удовлетворения требований).

Но ведь Петя легко мог поназанимать денег, купить на них квартиры-дачи-яхты, а потом перепродать их по дешевке (дешевле рынка), деньги спрятать и сказать: "Ой, у меня денег нет, вот осталась только избушка-развалюшка". Чтобы найти то имущество, которое Петя слил, проверят ВСЕ сделки за последние 3 года и, в случае, если, например, обнаружится, что квартира была продана ниже рыночной стоимости, то такая сделка будет признана недействительной. Квартира вернется к Пете, будет включена в банкротную массу для ее дальнейшей реализации, а покупатель в этом случае встанет в хвост очереди кредиторов, которым Петя будет должен. Там и первые-то вряд ли получат свои деньги в полном объеме, а уж последние - вряд ли получать даже копейку.

Банкротство продавца - это очень серьезная часть проверки. Мало убедиться, что продавец не подал на банкротство на момент сделки, нужно еще проверить, как вообще обстоят его финансовые дела.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла. Я, наверное, не буду с севера переезжать и покупать в средней полосе квартиру. Буду здесь жить. До смерти. :mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурчака сказал:

Я, наверное, не буду с севера переезжать и покупать в средней полосе квартиру. Буду здесь жить. До смерти.

Это неправильно)) Жить надо в комфортных условиях. Но, покупая квартиру, надо думать на каждом шагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Небесная странница сказал:

продавец не подал на банкротство на момент сделк

Это вообще реально проверить без каких либо связей?:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, На Работе сказал:

Это вообще реально проверить без каких либо связей?

Да, конечно. Есть Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Туда заводите ФИО и ИНН, и смотрите, подал ли человек на банкротство на настоящий момент..

Чисто в теории, можно попросить продавца показать Вам свою кредитную историю. Но, получив свою историю, человек легко может там что-то убрать, и только потом показать. Поэтому я всегда заказываю эту проверку. Она, к сожалению, нелегальная. Но она показывает финансовое положение человека. В одну секунду на банкротство не подать, это длительная процедура. Если видно, что у человека 1-2 кредитки, он регулярно вносит по ним платежи, без задолженностей, плюс - погашен, например, автокредит вовремя, то понятно, что на сегодня у человека нет финансовых проблем. Да, конечно, он может вдруг внезапно брать кучу кредитов и не отдавать, но пока он их возьмет, пока перестанет платить, пока его долги станут настолько неподъемными, что он подаст на банкротство, 3 года уже истекут.

Еще есть проверка (тоже нелегальная) - обо всем имуществе на всей территории РФ. При необходимости, можно проверить, что еще, помимо продаваемой квартиры, есть у человека.

 

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Небесная странница сказал:

Есть Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Туда заводите ФИО и ИНН, и смотрите, подал ли человек на банкротство на настоящий момент..

Я дико извиняюсь, ибо не шарю от слова совсем и может что-то эдакое ляпну)), но -а оно работает? Я сужу по базе приставов, у знакомого был долг за квартиру под миллион, а база показывала меньше половины суммы. Долги были, а видно их не было. Т.е. показали бы эту базу покупателю -он бы и согласился, типа маленькая задолженность, а знал бы, что настолько большая -может и не согласился бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Я дико извиняюсь, ибо не шарю от слова совсем и может что-то эдакое ляпну)), но -а оно работает? Я сужу по базе приставов, у знакомого был долг за квартиру под миллион, а база показывала меньше половины суммы. Долги были, а видно их не было. Т.е. показали бы эту базу покупателю -он бы и согласился, типа маленькая задолженность, а знал бы, что настолько большая -может и не согласился бы.

Оно работает на тот момент, когда запрашивается информация. Т.е., смотрим на сегодня - сегодня этот человек на банкротство не подал. Что будет завтра - я не знаю. Поэтому я и пишу - у меня обязательна нелегальная проверка. Кстати, проверка по базе судебных приставов, по исполнительным производствам, по базе судов - обязательна, и все данные есть в открытых источниках.  Но она тоже даст информацию только на сегодня.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. На какие моменты обратить внимание, именно в ДКП, при покупке дома с земельным участком, на которые продавец только-только вступил в права наследства. 

Если не в той теме написала, перенесите, пожалуйста 

Изменено пользователем Космос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2023 в 23:48, Небесная странница сказал:

Задаток - это очень-очень-очень ответственно, поэтому надо сто раз все взвесить, прежде чем подписаться на задаток с той или иной стороны. К продавцам это тоже относится, с той же степенью важности.

Никогда не сталкивалась с покупкой-продажей квартиры. Сейчас стоит вопрос в покупке студии в новостройке с ипотекой. Предварительно одобрили ипотеку с господдержкой : 8 %. Я почему-то не верю, слышала, что проценты выше. 
Надо выбрать квартиру, забронировать / бронь действует до следующего утра/, внести 20000 тысяч / которые остаются у застройщика, если не выйдешь на сделку/. 

И вот мне неясно, за бронь сумма вносится после окончательного одобрения ипотеки или до… Документы банк не предоставил, какие надо будет оформить, специалист в сбере сказал, что после выбора квартиры они появятся в личном кабинете. Сегодня еще буду уточнять. 
Но возможно, @Небесная странница подскажете, на что обратить внимание, как правильно задать вопросы. 
 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сновая сказал:

Никогда не сталкивалась с покупкой-продажей квартиры. Сейчас стоит вопрос в покупке студии в новостройке с ипотекой. Предварительно одобрили ипотеку с господдержкой : 8 %. Я почему-то не верю, слышала, что проценты выше. 
Надо выбрать квартиру, забронировать / бронь действует до следующего утра/, внести 20000 тысяч / которые остаются у застройщика, если не выйдешь на сделку/. 

И вот мне неясно, за бронь сумма вносится после окончательного одобрения ипотеки или до… Документы банк не предоставил, какие надо будет оформить, специалист в сбере сказал, что после выбора квартиры они появятся в личном кабинете. Сегодня еще буду уточнять. 
Но возможно, @Небесная странница подскажете, на что обратить внимание, как правильно задать вопросы. 
 

1. Есть ли у Вас кредитное решение (уведомление, что Вам одобрен кредит в размере... на срок... процентная ставка...)?

2. Вы же на Домклик заявку подавали? Если да, то там все просто - находите недвижимость, размещенную на Домклик, нажимаете кнопочку "Купить в ипотеку" и запускаете процесс. 

3. Если застройщик размещает квартиру на Домклике только после оплаты брони, то проверьте обязательно все условия, когда сумма, внесенная Вами, возвращается Вам. К примеру - Вы оплатили бронь, застройщик должен разместить объявление, а Домклик глюкнул (такое бывает). 

4. Обязательно проверьте застройщика, чтобы он через полгодика банкротиться не начал.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×