Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста: до сих пор при покупке недвижимости (без заемов у банка)  нужно согласие супруга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реал Тайм сказал:

Подскажите пожалуйста: до сих пор при покупке недвижимости (без заемов у банка)  нужно согласие супруга?

Три года назад покупала, требовалось только согласие на продажу, на покупку нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачный дом не стоит на кадастровом учёте. После покупки потом можно будет оформить его? Стоимость оформления приемлемая или дорогое удовольствие?

Подскажите, какие подводные камни могут быть в данной ситуации? 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У кого нибудь был опыт альтернативной продажи квартиры ? Мне казалось это очень просто.  Полезла почитать в интернете, не особо поняла, но многие прям предостерегают от такой сделки 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2024 в 21:45, Мирабилис сказал:

Дачный дом не стоит на кадастровом учёте. После покупки потом можно будет оформить его? Стоимость оформления приемлемая или дорогое удовольствие?

Подскажите, какие подводные камни могут быть в данной ситуации? 

Я оформляла дом  в СНТ года 4 назад.  Для этого вызвала кадастрового инженера, он все замерил, дня через 3 выдал мне документы с которыми я уже поехала в МФЦ, через 2 недели получила готовые документы. Кадастровый инженер стоил мне 4 тысячи, в МФЦ не помню, но не больше 2 тысяч. Возможно, цены зависят от региона, но и подорожало за эти годы все.

Добавлю, земля была приватизирована раньше,  лет 12 назад.

Изменено пользователем Котовася
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу. Кто то оформлял продажу и покупку одновременно с выделение долей детям в покупаемом жилье?
В продаваемой квартире у детей доли, поэтому через опеку естественно.
Интересует сам механизм.
Сначала выбираю квартиру, потом иду за разрешением в опеку, потом уже сама сделка, так?
А покупателям моей квартиры документы о том, что опека согласовала. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно писала здесь, но пока никак не определюсь. В общем, покупаем квартиру в Москве. Не знаю, какой район лучше выбрать. Сегодня посмотрели однокомнатную 35 м, старая хрущевка. Старя в данном случае в хорошем смысле. 5 этаж. Кутузовский проспект, недалеко от парка Победы. Толстые стены в этой серии, потолки  2,85. Туалет 4 метра. Тихий зеленый двор. Ремонт старый. Точно придется делать заново. 
второй вариант: новая евродвушка ПИК, 40 м. Рублевское шоссе. Все красиво и современно. Чистовая отделка. 
Цена одинаковая
Что лично выбрали бы вы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, закат на гавайях сказал:

Что лично выбрали бы вы?

По указанным параметрам нельзя сравнивать. 

Для больших городов вопрос номер один - транспортная доступность. Остановки общественного транспорта, выезд, парковки. 

Вопрос номер два, для всех городов. Ваши соседи. В старой хрущевке скорее очень взрослые люди, в новостройках молодежь и приезжие. 

Параметр "красивое" играет роль только при покупке, на жизнь уже не особо влияет.

Ну и для чего покупаете, себе или под сдачу

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, закат на гавайях сказал:

Тихий зеленый двор. Ремонт старый. Точно придется делать заново. 

Мы тоже выбирали тихий зелёный двор и ремонт. :D Ремонт капитальный сделали за три недели, с заменой кафеля, сантехники, все от и до. Зато очень приличные соседи, уютный зелёный двор. Машину можно поставить в любое время, в доме люди живут, те кто эти квартиры получал. 

Район Аэропорт, Ильюшина.  Я в этот район влюбилась, прямо мечтаю как пенсии уеду жить туда. :rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Добгая Ф. сказал:

 

Ну и для чего покупаете, себе или под сдачу

Под сдачу. На Кутузовском три станции метро , минут 15 до каждой. До остановки минуты 3. В новостройке метро 2, 5 км, остановка минут 5. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, закат на гавайях сказал:

Что лично выбрали бы вы? 

Не про Москву, про Краснодар. Есть знакомые, жили в новом спальном районе, в человейнике. Утром и вечером по два часа в пробках, до работы и ребëнку до бассейна доехать каждый день испытание. Район с красивыми домами, но плюсы на этом все. Купили сталинку с пожившим ремонтом в старом центре. Тихий уютный двор, минимум соседей, все друг друга в лицо знают, всë вокруг утопает в зелени. Рядом с домом трамвайная остановка - 15 минут до работы без пробок, бассейн в шаговой доступности. Пищат от восторга. Ремонт, говорят, потихонечку сделают. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, закат на гавайях сказал:

Цена одинаковая

Вы новостройку рассматриваете как покупку именно новостроя? Так продать по этой цене уже не получится, когда она станет вторичкой. Т.е. сейчас реально она дешевле хрущобы. Хотя цена как бы одинаковая для вас в данном моменте.

Ну в общем из вышесказанного я за старый дом, если там нет явных косяков вроде нехорошей квартиры в подъезде, залитого подвала, трещины в фундаменте(в новострое это все тоже может появится, чуть погодя). 

Изменено пользователем Добгая Ф.
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, закат на гавайях сказал:

Под сдачу. На Кутузовском три станции метро , минут 15

Я б это. Если сделать ремонт - центр всегда легче сдается. У моей подруги в том районе квартира. Уже больше 8 лет одному человеку сдает. 

А новостройка какой район? Тут можно семейным сдавать. Если садики школы есть. И метро рядом. Но район тоже важен. Сколько ехать до центра. 

Я сама счас живу в новостройке. Это кайф конечно. Все новенькое. Девственное))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, закат на гавайях сказал:

Недавно писала здесь, но пока никак не определюсь. В общем, покупаем квартиру в Москве. Не знаю, какой район лучше выбрать. Сегодня посмотрели однокомнатную 35 м, старая хрущевка. Старя в данном случае в хорошем смысле. 5 этаж. Кутузовский проспект, недалеко от парка Победы. Толстые стены в этой серии, потолки  2,85. Туалет 4 метра. Тихий зеленый двор. Ремонт старый. Точно придется делать заново. 
второй вариант: новая евродвушка ПИК, 40 м. Рублевское шоссе. Все красиво и современно. Чистовая отделка. 
Цена одинаковая
Что лично выбрали бы вы? 

Никогда. Никогда я не купила бы новострой. Разве что подарили бы. И то продала бы за полцены и убежала далеко. Вообще без разницы, какая альтернатива, все, что угодно, лучше новостроя. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, закат на гавайях сказал:

Под сдачу. На Кутузовском три станции метро , минут 15 до каждой. До остановки минуты 3. В новостройке метро 2, 5 км, остановка минут 5. 

Ну вот и ответ. 2,5 км до метро это считай его нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняемся пока к новостройке. Мы уже живем в этом ЖК, все устраивает. Единственное, это отсутствие пока метро. Сдача вроде на следующий год. И у нас конечная остановка

На Кутузовском меня лично смущает 5 этаж. Потолки высокие это плюс, но пешком на пятый с высокими потолками - это минус. Даже мебель придется поднимать пешком без лифта в узком подъезде(( Но район очень нравится конечно

Для нас важна еще и цена сдачи, в нашем ЖК 55-65 однушки с хорошим ремонтом 

На Кутузовском однушка вроде 40-55, я сама не смотрела, это дочь где-то нашла. 
В общем, скорее всего новостройку купим 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, закат на гавайях сказал:

Для нас важна еще и цена сдачи, в нашем ЖК 55-65 однушки с хорошим ремонтом 

На Кутузовском однушка вроде 40-55, я сама не смотрела, это дочь где-то нашла. 

На Кутузовском у цены сдачи квартиры с хорошим ремонтом вообще предела нет. За те же 55-65 тыс точно сдать можно. 

Открыла ЦИАН. Однушка на первом этаже пятиэтажки с хорошим ремонтом - 89 000.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, закат на гавайях сказал:

На Кутузовском меня лично смущает 5 этаж. Потолки высокие это плюс, но пешком на пятый с высокими потолками - это минус. Даже мебель придется поднимать пешком без лифта в узком подъезде(( Но район очень нравится конечно

А есть перспектива, что квартира на Кутузовском пойдет рано или поздно под реновацию?  Ну, это я так  теоретически?

 

А насчет цены -40-55 что то сомнительно, у нас 55, а это далеко не Кутузовский. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черепашка сказал:

А есть перспектива, что квартира на Кутузовском пойдет рано или поздно под реновацию?  Ну, это я так  теоретически?

 

Точно нет. Вчера спросила хозяйку, говорит, что дома хорошие, поэтому не планируется 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2024 в 20:33, закат на гавайях сказал:

Недавно писала здесь, но пока никак не определюсь. В общем, покупаем квартиру в Москве. Не знаю, какой район лучше выбрать. Сегодня посмотрели однокомнатную 35 м, старая хрущевка. Старя в данном случае в хорошем смысле. 5 этаж. Кутузовский проспект, недалеко от парка Победы. Толстые стены в этой серии, потолки  2,85. Туалет 4 метра. Тихий зеленый двор. Ремонт старый. Точно придется делать заново. 
второй вариант: новая евродвушка ПИК, 40 м. Рублевское шоссе. Все красиво и современно. Чистовая отделка. 
Цена одинаковая
Что лично выбрали бы вы? 

Хрущевку. ПИКовская застройка лично у меня вызывает головокружение, а дворы - клаустрофобию. Плюс, скорее всего, инфраструктуры типа школы-садов там будет люто не хватать, как минимум первые несколько (десятков))) лет. Плюс общая "обжитость" района, плюс транспортная доступность лучше у хрущевки. Ну, а так, надо смотреть, что там с планами на реновацию - место очень уж "лакомое" для застройщиков. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2024 в 00:33, закат на гавайях сказал:

Недавно писала здесь, но пока никак не определюсь. В общем, покупаем квартиру в Москве. Не знаю, какой район лучше выбрать. Сегодня посмотрели однокомнатную 35 м, старая хрущевка. Старя в данном случае в хорошем смысле. 5 этаж. Кутузовский проспект, недалеко от парка Победы. Толстые стены в этой серии, потолки  2,85. Туалет 4 метра. Тихий зеленый двор. Ремонт старый. Точно придется делать заново. 
второй вариант: новая евродвушка ПИК, 40 м. Рублевское шоссе. Все красиво и современно. Чистовая отделка. 
Цена одинаковая
Что лично выбрали бы вы? 

При таких вводных выбрала бы хрущевку. Разница в метраже очень небольшая, всего 5 кв.м. А по остальным параметрам хрущевка выигрывает. Очень важный фактор - транспортная доступность. Я не в Москве живу, но у нас в городе сложилась такая ситуация, что по утрам из многих районов новостроек выехать очень большая проблема, километровые пробки уже в 6.30-7 утра. А дома все продолжают и продолжают строить. Часто они ставятся окна в окна.

С инфраструктурой тоже большой вопрос. Я лет 14 назад купила в новостройке квартиру, а через 2 года ребенок родился, а детского сада в пешей доступности не было. Ну а если бы и был, то доехать от места работы до сада, чтоб ребенка забрать, за 1,5 часа никак не получалось. Поэтому выбрала сад ближе к работе, благо там и рядом родители живут. Со школой такая же ситуация получилась.

А ремонт можно сделать в любой квартире красивый и современный. У меня родственники купили в центре трешку-бабушатник, сделали такой ремонт - хоть фото в журналы по дизайну публикуй. Зато все рядом - сады, школы, магазины, поликлиники, остановки транспорта в любую часть города.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно хрущевка и хорошая транспортная доступность. 
Это только кажется, что 2.5 км до метро - это мелочь. Не мелочь. Это 30 минут обычным шагом. Пешком минимум два раза в день, в дождь и мороз, или на  переполненной маршрутке по пробкам. Так себе удовольствие. 
И то метро, которое рядом, сто процентов переполнено такими же бедолагами, которые выбрали все девственно новое :) , включая грязь во дворах, ремонты тут и там целыми днями, «никакую» инфраструктуру. Одно дело из безысходности, другое если есть возможность купить вторичку в отличном районе. 
 

Я жила на Шаболовке два года. Рядом 3 ветки метро, одна из которых кольцевая. Это сказка - возможность быстро добраться в Москве куда угодно. И ценить я это начала, помотавшись из Подмосковья на работу в течение нескольких лет. 
 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник коммунальный вопрос, подскажите пожалуйста.

Стоит ли продавцу брать задаток у покупателя за комнату, если соседи по коммуналке отказываются подписать соглашение об отказе преимущественной покупки?

Если что, компенсацию покупателю придется платить?

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Если что, компенсацию покупателю придется платить?

Как договоритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально вручить соседям по коммунальной квартире уведомление о предстоящей продаже. Например заказным письмом. И отсчитывайте месяц. Если через месяц этот  сосед не захочет воспользоваться правом преимущественной покупки (он может просто проигнорировать это извещение, это его дело), то всё, и можно продавать. Считается, что согласие получено. 

У нас в 2011 году было так. Брат, с которым была совместная собственность частного дома (выделенная доля) вдруг отказался подписать это соглашение. Он думал мы без него не продадим. 

Ну ничего, отправили официальное уведомление заказным письмом и всё. 

Риелторы знают как это делается. Это конечно отодвигает сроки сделки на месяц, но хоть так. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×