Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Куйгорож сказал:

Ничуть не лучше, точно так же, как и сейчас. Сама родила, сама и возякайся как можешь :)

Я бы сказала, что раньше было хуже. Потому как дефицит, проблемы с транспортом (сейчас хоть такси можно вызвать в любой момент, пусть порой и дороговато). Вечные очереди. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как было раньше, но современные матери с детьми и беременные сами создали вокруг себя негативное поле. Когда им куда-то надо, они сначала категорически заявляют, что они такие же как все и имеют право, а как только приходится стать как все, тут и выясняется, что "как все" они не согласны, не могут и не хотят, им надо без очереди. Когда люди терпят дискомфорт, создаваемый их детьми, то это проблемы людей, пускай терпят. Но в обратную сторону, постоять/посидеть в очереди на общих основаниях (ну они ж такие же как все!), так эти женщины сразу в слезы и совести у людей нет.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Куйгорож сказал:

Показательно насчёт того, что говорят "раньше было лучше, люди были добрее". Ничуть не лучше, точно так же, как и сейчас.

Видимо, да, какие были, такие и есть - разные. Я в предыдущем посте, сочувствуя Певек, рассказала свой грустный случай. А теперь расскажу смешной.

Когда я родила сына, дочке было 3 года. Ну, кто помнит то время (1982 год), знает, что почти за всем надо было отстоять очередь. У меня уже было большое пузо. Забрав дочку из садика, частенько заходила в мясной отдел, становилась в очередь. Дочку отправляла в сторонку с какой-нибудь игрушкой. Но, если очередь оказывалась слишком большая, дочка устраивала спектакль. Честное слово, я её этому не только не учила, но наоборот, объясняла, что так делать не надо, нехорошо, некрасиво. Но всё периодически повторялось.

Дочка подходила к очереди и со слезой в голосе начинала декламировать: "Ой, я так люблю котлетки! Но у моей мамочки в животике мой братик. Как же ей тяжело стоять! Бедная  мамочка! А я так хочу котлетку! ..."  Очередь и продавец начинали смеяться, я просила дочку прекратить, но очередь её поддерживала - молодец, девочка!,.Я отказывалась, было стыдно, но меня силком пропихивали вперёд, Мы уходили из магазина с хорошим кусочком мяса и под общий хохот.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лавка антиквара сказал:

И какой больничный в таком возрасте ребенка? Работала? Имея нездорового ребенка? Ну непонятно мне. И да, 10 мес. уже не грудной ребенок.

Почему это не грудной? :music_whistling: Меня очень даже до 2 лет кормили, и я свою при катастрофе с молоком ценой неимоверных усилий до полтора. Прикорм - тоже дело такое, многие плохо едят. 

И не пропустить маму на руках с ребенком после операции - ну, это совсем за гранью. Все под Богом ходим.

У нас поликлиника перегружена. Пришли с ребенком послушаться на больничном, вокруг толпа. Как всегда. Ребенка сажаю на подоконник, все лавки заняты, сама стою 3 часа. Так у нас всегда, кстати. Дети больные, устали, психуют, мамы нервничают. 

И тут процессия - весьма ладненькая девочка лет 8, мама и папа с ней. И без очереди к кабинету, очередь начинает возмущаться, мол куда такой толпой и без очереди. Мама обреченно - инвалидность, без очереди, в этот момент девочка выхватывает у другого ребенка телефон и практически кидает о пол, трое взрослых не успели среагировать. И здесь все понимают, что у девочки явная психиатрия, инстинктивно своих закрывать начинают, пропускают, в кабинете ребенок орет так, что ужас. 

И со своим грудничком я пропускала маму с ребенком на госпитализацию. Ну понятно, что никто никому не должен ничего, в магазине со спокойным ребенком я бы тоже фиг пропустила, но тут...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно не поняла, где коляска или санки. Ну ясно, что не до жиру, но ведь в больницу с лялькой, даже в свою поликлинику, берешь попить (поесть), пеленки, свои вещи. А тут поездка на целый день.

Условия и сейчас ужасные часто, ладно, я не мелкая, коляску в руки и айда потихоньку вверх раньше. По этим "рельсам" сроду не закатишь, перевернешь. Но это все равно. А если на вокзале, то мужчин попросить можно, служащих, поднять-спустить с моста. Один откажет, другой, а кто-то согласится.

И, честно, вот если б я была уставшая и злая, а тут дама с ребенком на руках, картинно... И про операцию... Я бы не поверила. Не знаю. Может и иначе. Все же это именно моментальная реакция, каждый раз может быть разная.

Про слезы на грудь... Поэтично, но тоже больше удивительно.

Это не внезапная госпитализация, не то, что в чужом городе-стране, что ничего не понимаешь с испуга. А уж кто живет так, что целая история добраться до больницы и обратно, те явно имеют отработанные схемы какие-то.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бугагашечка сказал:

Одно не поняла, где коляска или санки. Ну ясно, что не до жиру, но ведь в больницу с лялькой, даже в свою поликлинику, берешь попить (поесть), пеленки, свои вещи.

Ну если автобусом добираться, то какие там санки с колясками. Наверно, можно было и не влезть туда с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бугагашечка сказал:

Одно не поняла, где коляска или санки.

Может, не было прогулочной, только для сна. Может, невозможно было бы впихнуться в междугородный автобус с советской коляской образца 70х годов. 

12 минут назад, Бугагашечка сказал:

И про операцию... Я бы не поверила.

Я, конечно, наивна очень, но мне и в голову не пришло бы, что мать грудничка приписывает своему ребенку несуществующие операции. Да, знаю, что такие матери бывают, которые не боятся на своего ребенка накликать, но их сравнительно мало, и цена вопроса обычно не очередь на автобус при этом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Николь Бонне сказал:

Может, не было прогулочной, только для сна. Может, невозможно было бы впихнуться в междугородный автобус с советской коляской образца 70х годов. 

Я, конечно, наивна очень, но мне и в голову не пришло бы, что мать грудничка приписывает своему ребенку несуществующие операции. Да, знаю, что такие матери бывают, которые не боятся на своего ребенка накликать, но их сравнительно мало, и цена вопроса обычно не очередь на автобус при этом. 

Ну да, я не могу тут судить про автобусы. Но полагаю, что как-то ведь все ездили. И по одному. Ну не могу представить пока. Не отрицаю, что могло быть конечно. 

А про наивность, либо сейчас времена не те, но я бы могла не поверить. Потому как я в такой ситуации просто бы попросила разрешения, если никто не против, пройти вперед. Все и так видят, что с лялькой на руках, большой уже лялькой. Подробностей бы в мыслях не было вываливать. Именно, что личное. У других иначе, но судишь то по себе, что давят на жалость.

Скорее всего вообще очередь заняла, попросила нас учитывать, а сама в сторонке присела. Люди то не слепые, сами все понимают. 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Реинкарнация сказал:

И не пропустить маму на руках с ребенком после операции - ну, это совсем за гранью. Все под Богом ходим

Знаете, я когда могла всегда пропускала и тогда и сейчас. Ключевое тут "могла". Но я не спешу осуждать тех, кто не пропустил. Ибо не знаю их возможности и проблемы. А проблемы могли быть у кого угодно, не только у мамы с ребенком. Ну и не вчера эту операцию сделали, а три месяца прошло уже. Даже больничный уже маме закрыли.

 

6 минут назад, Бугагашечка сказал:

Скорее всего вообще очередь заняла, попросила нас учитывать, а сама в сторонке присела

Ну да. Всегда так и делала и когда с племянником ездила. И когда с внуками. Порой находились люди и сами предлагали пройти, благодарила их. Не роптала, когда таковых не находилось. С племянником маленьким до года по магазинам ходила и по всякому бывало.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:
9 минут назад, Бугагашечка сказал:

Скорее всего вообще очередь заняла, попросила нас учитывать, а сама в сторонке присела

Ну да. Всегда так и делала и когда с племянником ездила. И когда с внуками.

Это сейчас хорошо - занял очередь и отошел. А раньше, помнится, был больший риск, вернувшись, получить в ответ, что "вас тут не стояло". И хорошо, если соседи по очереди вступятся, а то, может, решат, что лучше со скандалистами не спорить, а то могут и самого вытолкать из очереди. При условии, что билетов на ближайший автобус меньше, чем желающих уехать - вполне вероятный вариант. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Это сейчас хорошо - занял очередь и отошел

Вообще-то, когда племянник был маленьким - это уже раньше. Ему уже 37 лет :1eye:  Ни разу такого у нас не было "Вас здесь не стояло!" Хотя верю, что у кого-то было. А вот без очереди и за билетами рваться было напрасно. Чаще всего билетов было меньше, чем желающих уехать. 

Вот за что наезжали на меня, это когда я ему трехлетнему покупала отдельный билет, чтобы он сидел на отдельном месте, а не на руках. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А проблемы могли быть у кого угодно, не только у мамы с ребенком.

Полностью с вами согласна.

Я только сделала операцию на тазобедренном суставе. Приехала в поликлинику. Стою в регистратуре и тут у старенького дедушки падает трость.

Я чуть машинально за ней не опустилась... И.. И понимаю, что мне нельзя. А никто и не спешит поднимать.

Господи, как же мне было стыдно. Но как объяснить, что тебе нельзя этого делать?

Поэтому, прежде чем плохо думать о людях, надо подумать , а как им?

 

24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот за что наезжали на меня, это когда я ему трехлетнему покупала отдельный билет, чтобы он сидел на отдельном месте, а не на руках. 

Вот, и мне так говорили. Хотя я брала два билета. Хотя могла спокойно ехать на одном месте с ребёнком на руках. Ведь бесплатно. 

 

Изменено пользователем Сердечко
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Певек сказал:

некоторых, кто не рожает, голова тоже для этого...

Вот с самой первой фразы как-то не сочувствуется. 

Ну и конец истории- такая манипуляшка, аж сил нет, особенно, это молоко пополам со слезами умилило, ага.

 

 

2 часа назад, Бугагашечка сказал:

честно, вот если б я была уставшая и злая

Даже если не уставшая и злая, а так же из больницы. И, если с билетами проблемы, подвергать лишнему риску себя остаться без билета как-то неохота.

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот с самой первой фразы как-то не сочувствуется. 

Да. Меня тоже эта фраза очень сильно покоробила. Ибо и слышала в свое время немало подобных упреков в стиле "Ты не родила, тебе не понять!" 

 

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Даже если не уставшая и злая, а так же из больницы. И, если с билетами проблемы, подвергать лишнему риску себя остаться без билета как-то неохота.

Ой, не уехать в провинциальном городке - это треш! Я помню, как пришлось искать место в захудалой комнате отдыха, чтобы переночевать. Спрпшиваю - откуда дать телеграмму, что задерживаюсь? А это тоже очень далеко было от автостанции. Там же и переговорный пункт. Я могу вообще детально расписать все сложности и проблемы выезда на автобусе в маленьких городках. Если что и в Сызрани бывала лет 40 назад. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 И, если с билетами проблемы, подвергать лишнему риску себя остаться без билета как-то неохота.

Мне трудно судить, как там могло быть, мы на вокзале, когда я была маленькая, в живой очереди стояли, ну не на первом, на третьем уедешь автобусе. Здесь тоже ведь в область, не на юга. Поэтому глубина проблемы, тем более, потом подошла и купила, не ясна.

Короче, я к чему, вот эти слезы даже от обиды или усталости, когда все не так, замумукался за день, себя жалко, могу понять. Но чтобы помнить, как слезы падали, замерзая, на грудь... Мне странно. Очень уж живописно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Я помню, как пришлось искать место в захудалой комнате отдыха, чтобы переночевать

Это, если та комнатка есть. Мы с мамой так застряли в ночь во Псковской области в Сущёво. На автобус не сели, билетов не хватило, а на ж/д вокзале никакой комнатки отдыха не было. 

6 минут назад, Бугагашечка сказал:

Но чтобы помнить, как слезы падали, замерзая, на грудь

И беННый ребенок пил молоко пополам с этими слезами...

6 минут назад, Бугагашечка сказал:

ну не на первом, на третьем уедешь

Это если есть он, третий. До нашей деревни раз или два  в сутки ходил. Не влез- твои проблемы. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

 

Это если есть он, третий. До нашей деревни раз или два  в сутки ходил. Не влез- твои проблемы. 

Ну тогда реально, увольте... Это не экстренный форс-мажор все же, а посещение больницы плановое. Подружку, родственницу, мужа или друга мужа ищи, чтобы один с дитём, второй бегом.

Всякое бывает, не повезло. Просто опыт, страшного ничего от "черствости" людей не случилось.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Ну и конец истории- такая манипуляшка, аж сил нет, особенно, это молоко пополам со слезами умилило, ага.

Я себя почувствовала режиссером, который сидит на репетиции и взывает: Больше, больше трагизЬма!!! :D

Если это было давно и такие очереди за билетами, то вполне могли и не пропустить. Моя мама, например, ночевала в трансагенстве, куда ее пустила знакомая уборщица, чтобы билет взять. И после этого она на свое место пропустит мать с ребенком? Нет, у нее свой ребенок есть, для него она и стоит в очереди.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Но, если очередь оказывалась слишком большая, дочка устраивала спектакль. Честное слово, я её этому не только не учила, но наоборот, объясняла, что так делать не надо, нехорошо, некрасиво. Но всё периодически повторялось.

Дочка подходила к очереди и со слезой в голосе начинала декламировать: "Ой, я так люблю котлетки! Но у моей мамочки в животике мой братик. Как же ей тяжело стоять! Бедная  мамочка! А я так хочу котлетку! ..."  Очередь и продавец начинали смеяться, я просила дочку прекратить, но очередь её поддерживала - молодец, девочка!,.Я отказывалась, было стыдно, но меня силком пропихивали вперёд, Мы уходили из магазина с хорошим кусочком мяса и под общий хохот.

Охотно верю, дети могут такое устраивать. Я со своей 4-леткой как-то залезла на конечной в маршрутку, такой миниавтобус, и сидячие, и стоячие места там. Рядом институт и все места уже были заняты студентами. Я и не собиралась никого поднимать, думаю, уж потерпим стоя 20 минут. Но дочка решила иначе. Звонко на всю маршрутку она спросила: "Мама, мы что, поедем стоя? Я сесть хочу, мама, у окошка хочу." Честно, мне было очень неловко, наверняка это смотрелось, что  я ее подучила. Но водитель так не подумал, а развернулся и поднял с самого козырного места у окошка какого-то первокурсника. Он был нарядный, в модном пиджаке, только с линейки видимо. Никто нам ничего не сказал, так и ехали мы у окошка в переполненной маршрутке. После  этого я зареклась в нее садиться, лучше уж на такси. Не так уж и часто мы ездим по городу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Бугагашечка сказал:

Короче, я к чему, вот эти слезы даже от обиды или усталости, когда все не так, замумукался за день, себя жалко, могу понять. Но чтобы помнить, как слезы падали, замерзая, на грудь... Мне странно. Очень уж живописно.

Угу, пятьдесят с лишним лет помнить и через время претензии тем людям предъявлять.) Мы с ней из одного поколения и все те трудности хорошо знакомы- постоянные большие очереди везде, автобусы битком набитые с высокими ступеньками в которые даже мысли не было влезть с коляской и прочие удовольствия общей неустроенности. Слишком все преувеличено в рассказе, а уж слезы замерзающие падающие на грудь умилили.) Да, могли не пустить без очереди такие же уставшие и обозленные люди и что делать? Да ничего - немножко подумать куда и почему ты собралась с ребенком  подстраховаться. Если мужа с работы вдруг не отпустили попросить соседку или подружку с тобой съездить. Обычное дело было так поступать. Всегда кто то да находился способный с тобой съездить. Уж что что, а дружеская поддержка в то время была очень хорошей если ты дружить сам умеешь. Рыдать над этой историей не хочется поскольку она не о злых людях , а о собственном неумении жить в социуме.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карина Львица сказал:

автобусы битком набитые с высокими ступеньками

А деревенские автобусы брали штурмом, я до сих пор это помню - ездили с родителями регулярно. Сейчас я в такой и не сунусь даже одна, тем более с ребёнком, а тогда - папа меня на руки и ломились в двери, старались в числе первых, чтобы не стоять в толпе целый час. Как ни разу ничего не сломали никому - вообще не знаю. Но другого выхода не было - ехать в деревню надо. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

И не пропустить маму на руках с ребенком после операции - ну, это совсем за гранью. Все под Богом ходим.

Моя первая реакция такая же была. Потому, что опираюсь на сегодняшние реалии, не зная реалий тех лет. Но после того, как разьяснили, что, пропустив маму с ребенком, сам рисковал не уехать, у меня пропала уверенность, что я-то, конечно бы, пропустила.

Транспорт вряд ли ходил каждый час, скорее пару раз в сутки. А если этот последний? Пропустила я благородно мать, а сама куда? И у меня в конце концов дома свой ребенок, который ждет маму, муж, которому надо на работу. Ребенок не в критическом состоянии, иначе из больницы бы выписан не был. У матери той свой муж имеется, которому эти проблемы должны быть ближе. Да, конечно, не сахар с ребенком так мотыляться, сочувствие у меня бы это вызвало, но вряд ли настолько сильное, чтобы пропустив мать с ребенком, мотыляться самой.

Сейчас без проблем бы пропустила, а тогда скорее нет, чем да. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

А раньше, помнится, был больший риск, вернувшись, получить в ответ, что "вас тут не стояло".

Н у вообще раньше очень хорошо умели "держать очередь". То есть прежде чем отойти заняв очередь, надо дождаться, чтоб за вами заняли очередь, и запомнить парочку впереди стоящих. Конечно приятней просто вне очереди купить билет и спокойно пойти кормить ребенка, но... почему кто-то должен платить за это "приятней" риском остаться без билета? 

Меня просто поражает иногда этакая незамутненность - много лет назад, одна дама с ребенком, пыталась оттолкнуть меня от окошка кассы со словами - у меня сейчас электричка придет. То что я собиралась ехать на той же электричке значения не имело - ей же надо, и да. она с ребенком... Но меня, как-то, этот аргумент не впечатлил. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сибирская душа сказал:

Меня просто поражает иногда этакая незамутненность -

А посыл какой? Люди, которые не захотели пропускать, дураки, у них голова только для того, чтобы есть. Это прямо в начале истории можно прочитать.

А я вот, честно, не осмелилась бы попроситься без очереди, зная, что кто-то из пропустивших может оказаться из-за этого без билета. Стыдно было бы.

Прездка плановая, после операции прошло три месяца, больничный закрыт, муж в наличии. Все равно, конечно, тяжело, устала, нервы, но этот трагизм со слезами вперемешку с молоком...слишком картинный какой-то.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Прездка плановая, после операции прошло три месяца, больничный закрыт, муж в наличии. Все равно, конечно, тяжело, устала, нервы, но этот трагизм со слезами вперемешку с молоком...слишком картинный какой-то.

Что я еще не поняла. Вроде как по сюжету ребенка надо было накормить и для этого понадобилось купить билет без очереди. Не занять очередь и отойти для кормления, а именно купить.

И концовка художественный свист. Прям таки толпа расступилась как льдины перед ледоколом, когда кто то место свое в очереди уступил. Все прям прониклись и устыдились. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×