Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

Recommended Posts

6 часов назад, Катакомба сказал:

Перевод по номеру счета и перевод на карту это разные виды переводов, а поскольку зарплата переводится на счет, то странно читать от бухгалтера, что зарплата переводится на карту. 

А вы законы знаете? Это нарушение ст.ст. 136 и 137 ТК, согласно которым работодатель обязан перечислять зарплату на тот счет, который укажет работник, и без всяких удержаний за комиссию за перевод. Иначе это административное нарушение: ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ:

Так что удачи вам в:

 

Ну, поучите меня, как правильно использовать слово счет и карта.))) Я не на суде показания даю, кто надо, тот понял. А вам прицепиться сегодня не к кому с особенно ценным мнением?

Кстати, законы я прекрасно знаю, иначе не работала я бы в этой сфере уже тридцать лет, не имея никаких проблем с законом, а имея опыт выигранных судебных дел у налоговой. Так подскажите, как рядовой работник может меня заставить перечислять ему зарплату в индивидуальном порядке? Пойти к вам, к юристу, заплатить за консультацию, судебные издержки и т.д., устроить конфликт в коллективе в целом и лично со мной в частности? Ну-ну. Стоит овчинка выделки, несомненно стоит.

Пы.сы: я дама вредная, и очень не люблю, когда мне подкидывают доп. работу просто из принципа, потому что "право имеют", так что отыгрываться потом буду долго и тщательно. Поверьте, возможности есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

отыгрываться потом буду долго и тщательно. Поверьте, возможности есть.

Слава Богу, у меня будет другой бухгалтер. 

Именно она сама сказала, что, раз у меня есть пенсионная карта, то они могут и её реквизиты взять, и  нет разницы для перечисления зарплаты. Но она не в курсе, можно ли это сделать, не будет ли вопросов со стороны СФР, поскольку раньше оформляли карту на зарплату и пенсию отдельно (причину сказала, но я не спец в этом, сейчас уже не повторю). 

Потом уже, после нашего разговора, я начала смотреть, есть ли возможность оформить дебетовую карту в онлайн-кабинете. Для меня вариантов нет. Без пластика я не хочу, а пластик стоит  500 руб за дизайн. Ну вот - не хочу тратить лишнее. А с пластиком, но без дизайна мне вариантов в онлайн-банке не предоставили. 

Я ей позвонила и она мне посоветовала позвонить на 900 и в СФР. Я позвонила туда, там ответили неуверенно, можно - вроде бы. 

Вот я и спрашиваю, не вылезет ли мне боком "вроде бы", не заблокирует ли потом карту по какой-то причине банк. Так что, именно со стороны бухгалтера проблем совсем нет, я спрашиваю о подводных камнях со стороны банка и СФР. 

Сразу оговорюсь, я не знаю, с какими ещё банками сотрудничает предприятие. Изначально, как и абсолютно в большинстве предприятий города, это Сбер. Он у нас везде. И у мужа, работника этого предприятия уже 25 лет, Сбер. Доля остальных банков в городе - малый процент. 

Она сразу задала вопрос про карту, но с уверенностью: "У тебя же пенсионная Сбер? ". И тогда сказала, что разницы, в принципе, нет, куда перечислять. 

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

. Так подскажите, как рядовой работник может меня заставить перечислять ему зарплату в индивидуальном порядке?

На прошлом предприятии я, сдуру, ушла в Уралсиб, за мастером своим следом. Зачем, если в городе всё завязано на Сбере, другой вопрос. Неудобно. И мастер заставил перечислять ему зарплату обратно в Сбер. Не знаю, как - сказал, через скандал. Я пошла на той работе в бухгалтерии с просьбой вернуть меня в Сбер, но мне отказали. Но! Я и не стала связываться, нет, так нет. При увольнении закрыла счет в Уралсибе, открыла пенсионный в Сбере. А мастеру потом  никто и никак не отомстил. И пофигу ему было, как и кому там неудобно. И ему, вообще, было пофигу, как там на него бухгалтер зуб наточила... Но он дотошный. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пенсионная, для пособий. 

Зарплата идет туда же. Только зарплата за ГПД, не по трудовой работа. Не зн имеет ли это значение. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка , ну, у вас проблем нет, если у всех в городе Сбер и на предприятии тоже. Только это очень редкий случай, когда у всего города карты одного банка.))

Но тогда не пойму ваших сомнений, а тем более некомпетентность вашего бухгалтера. Никаких подводных камней при использовании дебетовой карты банка для одновременного начисления пенсии и зарплаты нет. Не переживайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

более некомпетентность вашего бухгалтера

Вполне компетентна, там других не держат. Но, раньше у нас все (и я это упоминала) оформляли специальные карты для пенсий. Так было везде, на моём бывшем предприятии тоже. 

У нас, я точно знаю, владельцем карт был завод, держателями мы, и карты были с годовым обслуживанием, которое оплачивал завод. Именно поэтому, все увольняющиеся должны были карту сдать-закрыть. Пенсионная же оформлялась на самого человека и была бесплатной. 

Я не знаю, как с этим обстояло дело на предприятии мужа, но у них тоже оформляли вторую, бесплатную, пенсионную. Хотя, с какого-то момента дебетовая карта стала личной. 

Примерно зная состав коллектива предприятия мужа, могу сказать, выходящих на пенсию не было давно (частное маленькое предприятие). Лет 10 точно. Старшее поколение успело выйти и оформить вторую карту, следующим пенсионером будет, в аккурат, мой муж, через 3 года, в 50 лет. Оттого и встал вопрос, можно ли теперь так - раньше было нельзя. Текучки там нет совсем, моё резюме там с 2020 года, и то, не место освободилось, а решили ещё одного подменного взять. 

8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Только это очень редкий случай, когда у всего города карты одного банка.))

Конечно, не у всех, но у абсолютного большинства. Думаю, процентов на 70. Остальная доля Тинькофф и ВТБ, Альфа-банк. И, по мелочи, остальные. В свете этого, раньше было неудобно пользоваться картами других банков, у нас до сих пор в ходу оплата переводом, даже в частных продуктовых магазинах встречается, не говоря уж про рынки. Я свою карту Уралсиба закрыла сразу после увольнения. Так что, банк Сбер и сотовый оператор Билайн у большинства. 

8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Никаких подводных камней при использовании дебетовой карты банка для одновременного начисления пенсии и зарплаты нет.

Спасибо. Мне это будет очень удобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К такому жизнь меня не готовила. Сегодня раз и заблокировал банк мою зарплатную карту в обед. Я  перезвонила в банк, путем недорогого выяснения мне её разблокировали.

Оказывается, причина блокировки - слишком много транзакций за короткий промежуток времени. Банк решил, что это мошенники. Пришлось вспомнить кодовое слово. 

И тут, как назло, налички почти нет, карта одна. А много операций - это я ходила по магазинам, точнее, по рынку крытому у нас. Это, конечно, хорошо, но когда ты сам со своей картой, а не аферисты, то не очень. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оксана Александровна сказал:

много операций - это я ходила по магазинам, точнее, по рынку крытому у нас. Э

А я считаю, банк молодец! Очень похоже на действия нечестных людей, нашедших карту. Они как раз и совершают сразу много мелких покупок, чтобы не нужен был пин и пока владелец не схватился. 

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

как раз и совершают сразу много мелких покупок

Вот интересно, про покупки, от чего зависит? Сейчас же лимит до 3000 без пин кода. Да, с зарплатной картой так и есть, а вот с картой Сбера - нет, больше 1000 - всегда пароль запрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Сейчас же лимит до 3000 без пин кода. Д

Не угадаешь. Вчера на Лукойле заправлялась на 2200. Запросил пин код. У меня Тинькофф. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

вот с картой Сбера - нет, больше 1000 - всегда пароль запрашивает.

Да нет. Не замечала от какой суммы просят код, но до 2 тыс точно не просят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбербанк больше не требует ввести пин-код при оплате картой до 3000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Да нет. Не замечала от какой суммы просят код, но до 2 тыс точно не просят. 

Просят, но не всегда. Не знаю от чего зависит. Буквально вчера за оплату в 300 рублей карта затребовала пин-код, в другом магазине, тоже продукты, 988 прошло без пин-кода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не знаю от чего зависит

От магазина. Когда лимит без ПИН-кода был до 1000, в нашей ветклиника, где я кошкам корм беру, можно было рассчитаться без ПИНа на сумму до 3000. Они что-то где-то настроили, как мне сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

От магазина.

Скорее всего. Требование пин-кодов на покупки в 100-300 рублей немного раздражают, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как в продуктовые хожу часто, в основном, в Магнит, то Сбер запрашивает пароль всегда, если чуть больше 1000 рублей даже. Буквально позавчера, да и до этого. Карта зарплатная малоизвестного банка - никогда, до 3000 рублей. 

Не особо удобно, ногти длинные, надо быстро попасть на кнопки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2024 в 11:37, Белый орикс сказал:

Скорее всего. Требование пин-кодов на покупки в 100-300 рублей немного раздражают, конечно. 

Я в Тинькове много лет отключила подтверждение вообще, просто плачу картой без всяких пинов на любые суммы и везде, нигде пин не просят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пользуется кредитными картами, посоветуйте какая лучше, на что обратить внимание, и вообще стоит или нет брать, или лучше потребительский кредит?  Понадобятся небольшие суммы в течение 2-х  месяцев может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сберовское приложение СБОЛ сюда? Сегодня заблокировали это приложение, просят скачать с App store или топать в офис сбербанка, они там что то установят. Кто нибудь скачивал новые приложения? Нормально они работают? Мне сбол нравился, жалко, что его скинули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бутки сказал:

Сберовское приложение СБОЛ сюда? Сегодня заблокировали это приложение, просят скачать с App store или топать в офис сбербанка, они там что то установят. Кто нибудь скачивал новые приложения? Нормально они работают? Мне сбол нравился, жалко, что его скинули

Я сегодня скачала на App Store, нормально всё, не бойтесь. И с номера 900 ссылка ведёт на это приложение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Я сегодня скачала на App Store, нормально всё, не бойтесь. И с номера 900 ссылка ведёт на это приложение.

А как называется приложение, иконка какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

А как называется приложение, иконка какая?

Вот такая. Умный онлайн называется.

IMG_8465.jpeg

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая то с этим приложением, это вообще что??? Поечму категория -образование, в описании викторины какие то,,,

IMG_6749.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Бутки сказал:

Фигня какая то с этим приложением, это вообще что??? Поечму категория -образование, в описании викторины какие

Ну кто продал-продвинул своё приложение Сберу, того и тапки. Такие времена. Меня тоже удивило это гордое Ахматбеков прямо под логотипом. Его рекомендует банк, что поделать. Мне приложение очень нужно, деваться некуда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бутки сказал:

Фигня какая то с этим приложением, это вообще что??? Поечму категория -образование, в описании викторины какие то,,,

Читала вчера, что сразу после выхода нового приложения Сбера мошенники выпустили еще одно. Сбер вроде жалуется в магазин, но на какой стадии сейчас, не знаю, поэтому очень внимательно переходите по официальным ссылкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Читала вчера, что сразу после выхода нового приложения Сбера мошенники выпустили еще одно. Сбер вроде жалуется в магазин, но на какой стадии сейчас, не знаю, поэтому очень внимательно переходите по официальным

Наверное, дойду до офиса сбера, там скачаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×