Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

Recommended Posts

4 часа назад, Галчонка сказал:

мол если вы по куар-коду оплатите, у вас будет допонительно 1% скидки

Фастфудочные 10% дают.

Думаю, это не банкам профит, а магазинам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коммуналку оплачивала. Все прошло как обычно, кроме мусора. Плачу через сайт оператора (проверенный, сохраненный и неоднократно пользуемый) - отказ.

По карте - отказ, выход с сайта на приложение, там  - отказ. "Обратитесь в магазин" - чтобы это значило? В истории - "заявка отклонена банком". В чате клянутся, что никаких заявок и не поступало... пообещали разобраться. "А вы с той стороны не спрашивали?"

По телефону мусорщики пояснили, что есть технические проблемы, поэтому через приложение, почту или подождать.

Подождала сутки - отказ. Квитка с собой нет, искала в истории - не все платежи имеют кнопочку "повторить". Надеясь на чудо, пошла искать шаблон... Однако, в настройках платежей есть чу-ууудная, в смысле чудесная, графа "сохраненные операции" (не путать с историей), и там я нашла нужную мне платежку.

Оплатила, комиссию списали - все прошло. Ворчу под нос:

- Им, что? Так комиссия нужна была?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2023 в 13:48, Галчонка сказал:

Скажите мне, знающие люди, какой профит банкам при оплате по СБП, и почему этот способ оплаты так навязывают. 

При СБП не начисляются СберСпасибо. Это же не оплата, а перевод. 

И у вас хоть есть выбор, платить так или эдак. У нас один магазин просто перешёл на такой вид оплаты, без выбора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольная птица сказал:

При СБП не начисляются СберСпасибо. Это же не оплата, а перевод. 

И у вас хоть есть выбор, платить так или эдак. У нас один магазин просто перешёл на такой вид оплаты, без выбора. 

Да, уже сообразила. Ни бонусных баллов, ни кэшбэка. Недавно так в магазине, продавец просит оплатить по куар-коду, обещает при этом дополнительную скидку в 1%. А у меня в этой категории кэшбэк 5%. То есть мне выгоды никакой. А магазин не платит за эквайринг, и банку не надо кэшбэк выплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратилась я тут в Сбербанк за услугой банковская ячейка. В личном кабинете онлайн (не приложении, а с компьютера, это важно) зарезервировала ее накануне, бронь 3 дня держится, за нее комиссия 100 рублей. Прихожу на следующий день в отделение и началось.

По электронной очереди меня приглашают к "специалисту". Сидит молоденькая девочка и в первый раз видит такое (по ее же словам). Начинает куда-то звонить, я жду. Походит начальница, что-то выясняют. Потом подходит сотрудница возраста 50+, и вот тут процесс пошел. Что-то мне там оформляют, я вводом пин-кода подтверждаю. Спрашивают - комиссию наличными или картой? Я говорю - у меня на карте нет такой суммы, спишите с накопительного счета. Хорошо. И вот распечатывают документы и перенаправляют меня в кассу. Говорят - ждите, вызовут.

Подхожу к кассе, мой талон высвечивается на табло, но тут же стоит начальница и говорит - ой, видимо сбой какой-то, вот этот мужчина тут уже долго сидит, он пройдет сейчас, вы сразу за ним, простите-извините. Хорошо, сижу жду. Мужчина покупал монеты из ценного металла. Я даже засекла время - 20 минут я ждала. Выходит мужчина, и сразу же выскакивает оповещение следующего клиента, который тут тоже сидит ждет. Начальницы в этот момент уже здесь не было. Я говорю - я пройду вперед, т.к. этот мужчина прошел, когда мой талон загорелся. Видимо, у меня был такой свирепый вид (к тому моменту я в банке провела уже 50 минут, обед на работе, в который я думала заскочить в банк и все быстренько оформить, ведь все зарезервировано, уже заканчивался), что женщина, которая была за мной, сильно не настаивала, пробормотала что-то про хамство и отошла.

В кассе начинают оформление, выясняется, что расходный ордер на комиссию не подтвержден "специалистом". Выдачу ключа произвести не могут. Кассир звонит то по одному номеру, то по второму-третьему-четвертому - тишина. Звонит начальнице. Выясняется, что первая девочка не до конца провела расходный ордер, а она ушла на обед. Что-то там решают. Налички у меня нет, денег на карте нет, приложения на телефоне нет, т.е. перевести на карту не могу. Стоим, ждем. Начальница что-то порешала, списали комиссию. Заветный ключ мне выдали, я уже готова бежать в депозитарий, но та-дам! "Я сейчас вас переведу к следующему специалисту, они закончат оформление и вас проводят к ячейке". Да что ж такое! Пишу на работу, что задерживаюсь с обеда в банке, буду обязательно, надеюсь, что даже сегодня.

Возвращаюсь к табло электронной очереди. Я уже как 1 час и 20 минут нахожусь здесь. Рядом стоит стойка, где продают кофе. Мне срочно нужна стойка, где продают валерианку. Но такой нет. Стою жду. Жду. Жду. Через еще минут 10-15 меня приглашают к третьему "специалисту". Первое, что я слышу от нее, это "Ой!". Говорит - а у нас так редко это бывает (одно из центральных крупнейших отделений города). Начинает что-то делать, опять что-то распечатывает, просит у меня ключ, сверяет номера, еще пять секунд... и мы идем к ячейкам!

Провела я в банке чуть больше 1,5 часов в общей сложности. Но наконец-то удалось все оформить. Только вот у меня теперь возник страх - смогу ли я все забрать в дату окончания аренды ячейки? Она приходится на субботу. Вдруг не будет какого-то специалиста или начальника, который сможет разрулить ситуацию, и который просто что-то знает. Уже думаю забрать в пятницу. Начинать забирать с утра. К обеду, думаю. справимся.

*** ***

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-ууу, врушки ниЩасные!!!

- Вы понимаете, если сейчас откажитесь от увеличения лимита, банк больше (никогда, никогда) не будет - даже если вы сами обратитесь!

Ха - три раза. Увеличили (года(?!) не прошло), хотя опять я не просила и в прошлый раз очень настаивала без моего обращения таких подарков мне не дарить. И чат, блин, висит!

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2023 в 16:02, Лирина сказал:

Обратилась я тут в Сбербанк за услугой банковская ячейка.

Я долгое время пользовалась ячейкой в Сбере. Что могу посоветовать.

Если времени в обрез, минут 10-15, то не иду в отделение, потому что посещение обычно занимает больше времени. 

Если нужно что-то срочное, то планирую посещение за день, т.к. один раз столкнулась с тем, что электронный ключ не смог открыть дверь. Пробовал и менеджер, и охранника на помощь позвали - дверь не открылась и всё. Мне ничего срочного не нужно было, поэтому я особо не расстроилась. 

Содержимое ячейки можно забрать заранее хоть за неделю, не обязательно оставлять на субботу. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна мне простейшая банковская операция - положить деньги на карточку. Что может быть легче для банковских работников - я не представляю.

Обычно пользуюсь терминалом, но сегодня сумма мало того что не совсем маленькая - 60 тысяч, так ещё и очень критично время, мне нужно чтобы деньги поступили сегодня, максимум - завтра, а я как-то уже попадала, что из-за зависшего невовремя банкомата несчастные 5 тысяч ждала недели две, писала заявление в банк и всё такое.

В общем, решила через оператора - так как-то надёжнее.

Прихожу в отделение банка - клиентов нет вообще, прелесть, повезло. Беру талончик на операции с картами, причем выдача карт - отдельно, значит как раз то, что мне нужно. Тут же электронная очередь отправляет меня в окно №5. Подхожу, объясняю - нужно пополнить счёт карты. Оператор машет головой - это не к ней, сейчас перенаправит в кассу. Не вопрос. Но касса закрыта на неопределённое время, хотя кассир на месте, какое-то срочное дело у неё.

Меня направляют в окно №1, оператор начинает спорить с коллегой - у неё лимиты, нельзя столько принимать наличными. Да сколько? 60 тысяч! Не 600 и не 6 миллионов! 

На шум выходит старший оператор, перенаправляет меня в окно №4. Там тоже лимиты и нет кнопки подтверждения операции...

Мамадорогая, я вроде в крупном банке, в сбере, а не в шарашкиной конторе, для которых пятизначные суммы - запредельные!

Выходит второй (!) старший оператор, садится в окно №4, начинает оформление. Видимо, у неё и лимиты побольше, и кнопка есть. Предупреждает, что деньги придут на счёт не сразу, ждать от трёх часов до суток. Хотелось пошутить, что первый час от трёх я уже проторчала в отделении, перемещаясь между окнами. Не стала. 

Итого понадобилось пять сотрудников (если не считать кассира, которая так и не освободилась), чтобы элементарно закинуть деньги на карту.

З.Ы. На счёт деньги пришли спустя 10 секунд. Компенсация за потерянное время.

*** ***

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый сегодня поделился. Возил маму в банк - нужно было переложить деньги со вклада на вклад и снять определенную сумму. Женщина пожилая - 80 лет, одна с крупной суммой побоялась, попросила сына.

Сначала ничего не предвещало. Вклады переоформила, деньги в кассе выдали. При получении женщина попросила разделить ей сумму сразу на 2 части. - у кассира-то машинка для пересчета купюр, а ей самой сложно. Кассир любезно выполнила просьбу.

На этом любезности закончились. Минут через 20, когда уже женщина была дома, ей позвонила кассир, выдававшая деньги и начала возмущаться. Оказывается, она не забрала второй экземпляр квитанции о выдаче денег. Причем суть речи сводилась не "простите, я случайно забыла забрать у вас свой экземпляр", а "вы нагло утащили мой экземпляр квитанции". Ну и следующим пунктом было требование немедленно приехать в банк и вернуть умыкнутую квитанцию.

На этой стадии к разговору подключился сын, бывший рядом. Перехватил трубку. Попытался притушить раж возмущенной кассирши. Отметил, что упущение случилось не по вине клиентки, а по ее (кассирши). Но та упирала, что отвлеклась на пересчет денег, оказала услугу, не входившую в перечень ее обязанность, так что то, что она не проверила комплектность документов - вина мамы моего товарища.

Знакомый не стал спорить. Но так как маме одной до банка добираться тяжело, а ему самому "прямо сейчас" ехать было некогда, предложил на выбор 2 варианта - кассирша может вызвать курьера (за свой счет, естественно), чтобы он подъехал и забрал квитанцию прямо сейчас. Или он в течение дня подвезет недостающий экземпляр. Даму ни тот, ни другой вариант не устраивал. Но ей пришлось согласиться со вторым.

Часа через 2-3 товарищ завез забытый экземпляр квитанции. На его предложение извиниться за хамский тон, получил отказ в грубой форме. Мол вы виноваты - и все тут.

Понятно, что написал отзыв негативный. Поделился ситуацией с друзьями. Но сама ситуация неприятная. И мама пожилая разнервничалась, даже давление поднялось.

*** ***

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Понятно, что написал отзыв негативный. Поделился ситуацией с друзьями. Но сама ситуация неприятная. И мама пожилая разнервничалась, даже давление поднялось.

Странно конечно, обычно в банках очень следят за вежливостью менеджеров и кассиров.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Понятно, что написал отзыв негативный

На каком сайте, если не секрет? 

Я не один раз писала на банки.ру, там реагируют быстро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

На каком сайте, если не секрет? 

Не знаю. Я на его странице прочитала. Он не указал, где отзыв оставил. Но в комментариях ему советовали банки.ру.

39 минут назад, Rostova сказал:

Странно конечно, обычно в банках очень следят за вежливостью менеджеров и кассиров.

Вот все реально в шоке. Вообще, сложилось такое впечатление, что позволила вести себя подобным образом, потому что не думала, что у старушки - божьего одуванчика есть заступники. Сын в зале не был, ждал маму в машине, встретил ее на выходе из банка. Поэтому и с таким наездом звонила.

А уж потом просто не хватило ума (или уже вожжа попала под хвост), чтобы когда сын подключился, тон сбавить и извиниться хотя бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной с Кукурузой - усе! Пришло сообщение, что с 25 августа прекращается использование кредитного лимита, выданного банком, обслуживающим Кукурузу. 

Понятно, что картой я уже воспользоваться не смогу, но вот вроде как виртуальная в том банке. Любопытно:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня офонарела от услуг Сбера:1eye:. В районе 12 часов дня оформляю заказ в онлайн магазине. Я сто лет там заказы оформляю. Дохожу до оплаты, и мне - отказ. Звонок с 900 и механическая Афина начинает меня бесить. Оплату я подтвердила, разобрались, опять загружаю в корзину луковицы Тюльпанов, Луки-чесноки. Заказ на сумму 6116,13 рублей. Казалось бы? А оказывается рандомно выбрали меня. Когда я оплату коммуналки за две квартиры на 14000 провожу никто не возбуждается^_^.

Это первая глава. Дальше - после работы пошла в «Улыбку радуги» - операция отклонена. Я на 900, там дура механическая. Ничего другого я не придумала, как прошипеть - разговор с оператором, с человеком дай поговорить:lol_1:. Быстренько меня переключили на человека.  Человек меня порадовал - вы можете сейчас ещё что-нибудь купить и расплатиться картой. 

Короче, я как бич тралфлотовский шарахалась по району. Мне было отказано в оплате. Пока на четвёртый раз мне милая Анна, после моих: ваша дебильная Афина, ваша долбанная золотая карта, не просмотрела операции, коды отклонений операций. Срок до  28 августа на устранение ограничений. Миленько так. 
 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полный привод сказал:

Дохожу до оплаты, и мне - отказ.

 

13 часов назад, Полный привод сказал:

после работы пошла в «Улыбку радуги» - операция отклонена.

Слушай, а что это такое? У меня муж с неделю что ли назад, домой приходит и говорит - пошел в Шанхай за хлебом - оплата не прошла. Заплатил наличкой. Потом в Пятерку за минералкой пошел - оплата не прошла. И еще где-то, в тот же вечер - не помню уже где. Говорит - фигня какая-то, деньги есть, карта не просрочена. И хорошо (и удивительно) что наличка была, обычно у нас налички не бывает вообще. Но он никуда не звонил, на следующий день все было нормально. И ведь "цена вопроса" три копейки, что там тот хлеб и минералка то стоит? Ерунда какая-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Слушай, а что это такое?

Лара, у меня первая операция по покупке в онлайн магазине всё тормознула, как я поняла. Однако тот платёж прошёл же. А потом чехарда началась. Они бы так за своими сотрудниками следили, которые базы клиентские сливают, а не за моими тюльпанами:D.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полный привод сказал:

Они бы так за своими сотрудниками следили, которые базы клиентские сливают,

У меня на днях тоже ограничили действие карты после того, как я три перевода по сбп сделала. Узнала об этом, когда на вб оплата не прошла и девочки сказали, что карта заблокирована. Написала в личном кабинете в чат, проверили, вопросы позадавали и все ограничения сняли. Объяснили заботой обо мне:bangin:

Изменено пользователем Тоник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мурчака сказал:

И ведь "цена вопроса" три копейки, что там тот хлеб и минералка то стоит? Ерунда какая-то. 

У меня сегодня тоже подобная ерунда была. Покупала дочке вещи к школе. В одном магазине 2 тысячи, в другом 1,5, а в третьем - отказ. А цена вопроса 299 рублей. Цирк. Я и не подумала, что это со стороны банка было, пока тут сейчас не прочитала. Расплатилась в итоге другой картой. Заблокировался платёж именно сберовской картой. Я ей пользуюсь реже, чем другой, но не так, чтобы совсем редко. То есть не так, что трата 3-4 тысяч - из ряда вон выходящее событие. 

А через 15-20 минут в супермаркете спокойно расплатилась на сумму около тысячи. А 300 рублей не дали потратить)). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тик-Так, заботились о Вас, вдруг Вы одумаетесь и перестанете деньги тратить:D

@Тоник, давно сотрудники ничего не сливают, везде шпионские программы, чуть засветился-все. Фишинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Тик-Так сказал:

У меня сегодня тоже подобная ерунда была. Покупала дочке вещи к школе. В одном магазине 2 тысячи, в другом 1,5, а в третьем - отказ. А цена вопроса 299 рублей. Цирк. Я и не подумала, что это со стороны банка было, пока тут сейчас не прочитала. Расплатилась в итоге другой картой. Заблокировался платёж именно сберовской картой. Я ей пользуюсь реже, чем другой, но не так, чтобы совсем редко. То есть не так, что трата 3-4 тысяч - из ряда вон выходящее событие. 

А через 15-20 минут в супермаркете спокойно расплатилась на сумму около тысячи. А 300 рублей не дали потратить)). 

У меня один знакомый работал как раз в отделе по предотвращению мошеннических действий с картами. Рассказывал, чем там  занимается. Но это еще было до мошенничеств по телефону. Не пыльная была у него работа. Тогда-то и мошенничеств не так много было. 

То есть вручную они ничего не делали. Система в банке сама фиксирует какие-либо нарушения. Например, система зафиксировала, что вы с карты тратите не менее 10 тысяч рублей (подставьте нужную сумму) за покупку. Обычно, это как средний чек. А тут вы взяли и распратились суммой меньше, на 300 рублей, например. Вот поэтому система фиксирует, что операция подозрительная и сама блокирует карту. И тогда сотрудники банка должны были звонить и спрашивать, действительно ли вы оплачивали покупку на такую-то сумму? Такое же было, если клиент находится за границей и не уведомил банк, то тоже банк мог заблокировать карту. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Фортуната сказал:

Система в банке сама фиксирует какие-либо нарушения. Например, система зафиксировала, что вы с карты тратите не менее 10 тысяч рублей (подставьте нужную сумму) за покупку. Обычно, это как средний чек. А тут вы взяли и распратились суммой меньше, на 300 рублей, например. Вот поэтому система фиксирует, что операция подозрительная и сама блокирует карту.

Ну вот полная ерунда какая-то. С карты, которая карта мужа, оплачиваются разные покупки на разные суммы - и на несколько тысяч и на 135 рублей, за хлеб в пекарне к примеру. И много-много лет все нормально было, а тут раз и 135 р покупку заблокировали. Смешно. 

 

51 минуту назад, Фортуната сказал:

Такое же было, если клиент находится за границей и не уведомил банк, то тоже банк мог заблокировать карту. 

Когда (несколько лет назад) начали активно этим пугать - блокировкой карты за границей - я позвонила в банк и мне ответили что могу ехать спокойно и ни о чем не переживать, никого ни о чем не надо предупреждать, особенно если карта нормальная, именная, а не безликая типа маэстро. Ни разу не предупреждали банк ни я ни муж при поездках за границу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мурчака сказал:

Ну вот полная ерунда какая-то. С карты, которая карта мужа, оплачиваются разные покупки на разные суммы - и на несколько тысяч и на 135 рублей, за хлеб в пекарне к примеру. И много-много лет все нормально было, а тут раз и 135 р покупку заблокировали. Смешно. 

Значит, у них либо сбой какой-то был, либо технические проблемы. Правду они вам все равно не скажут. Вас бы устроило, если бы они сказали, что у них технические проблемы в системе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2023 в 23:03, Фортуната сказал:

Значит, у них либо сбой какой-то был, либо технические проблемы. Правду они вам все равно не скажут. Вас бы устроило, если бы они сказали, что у них технические проблемы в системе? 

С утра читаю о сбоях в Альфа банке. Ну такую свинью подложили, слов нет. Не уведомили, что через наш интернет магазин поступил платёж. Сумма небольшая, около двух тысяч. Но человек ждёт заказ, а мы о нём и понятия не имеем. В магазине стоит статус "заказ не состоялся". Очень неприятно. За год уже второй раз такой сбой. И часто невозможно войти в личный кабинет. Начиталась отзывов, однозначно банк будем менять, знать бы только на какой... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

С утра читаю о сбоях в Альфа банке. Ну такую свинью подложили, слов нет. Не уведомили, что через наш интернет магазин поступил платёж. Сумма небольшая, около двух тысяч. Но человек ждёт заказ, а мы о нём и понятия не имеем. В магазине стоит статус "заказ не состоялся". Очень неприятно. За год уже второй раз такой сбой. И часто невозможно войти в личный кабинет. Начиталась отзывов, однозначно банк будем менять, знать бы только на какой... 

Тиньков рекомендую. Тарифы, может, не самые гуманные, зато поддержка - на руках носят. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

С утра читаю о сбоях в Альфа банке

А у меня вчера аж с третьей попытки оплата в интернет-магазине прошла. Платила со Сбера, а получатель  Альфа банк. Остальные операции сразу прошли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×