Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Мамочка! Моя дорогая мамочка! Как же больно и невыносимо осознавать, что шансов на твое выздоровление осталось очень и очень мало. Сколько же ты перенесла бесконечных обследований, операций, невыносимо-тяжелых процедур. Но проклятый рак протягивает свои щупальца все дальше и дальше по твоему организму. Сколько оптимизма у тебя, несмотря на все. Ты всегда как огонек, всегда заражаешь своим жизнелюбием, своей духовной силой - так хочется верить, что ты все преодолеешь.

Я не могу при тебе плакать, я должна быть сильной, должна поддерживать тебя и идти с тобой до конца. Я понимаю - тебе сейчас хуже, чем нам всем. Но так охота выплакаться. Так охота вылить свою боль, свое отчаянье, свою беспомощность. Божья воля на все - и ты и я это знаем. И верим в чудо. И молим об этом Бога ежедневно. Ведь нашими молитвами ты живешь все эти годы.!

Мамочка моя! Ты, пожалуйста только борись, не сдавайся. Сил тебе, моя хорошая и здоровья хотя бы немножко.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в ту ли веточу. Но мне выговорится необходимо наверное. Полистала многие темы и остановилась на этой. Не знаю с чего начать и чего жду. Поэтому начну почти сначала.

92 год- маме делают операцию на почках, ставят сахарный диабет. На тот момент ей 52 года.

2001 год- "благодаря" врачам "запускают" радикулит, который перешёл в остеомиелит. Год в больнице, две операции. Спасибо огромное человеку, хирургу (эти два слова хочется написать с большой буквы), который взялся за операции. Честно сказал что исход неизвестен. Но он дал нам шанс.

Другие врачи практически отправляли нас умирать домой.

2002 год- привезли на носилках маму домой. Ходить не будет, нет 2-х позвонков. Только тоненькие хрящики.

За год маму научила передвигаться на костылях (что в такие моменты я о себе слушала, говорить не буду. Самое лёгкое- "фашист"). Пролежни (которые образовались перед операцией глубиной 3 см., "ямы" после абсцессов) всё залечили, остались лишь рубцы.

Мол, дайте ей спокойно умереть.
Я это слышала отовсюду. Даже от мамы. Не понимала этой фразы. Что значит спокойно? Не надо было тормошить докторов? Чтобы диагноз поставили? Не надо находится около неё, дежурить в больнице? Моё место было в семье? Рядом с мужем и сыном? Я им была нужнее на тот момент? Да, нужна была. Но матери на тот момент я была необходима.

11 лет - думаю это большой срок для жизни. Пусть на костылях, на инвалидном кресле. Но она увидела мою дочь, первую правнучку и мой сын ей говорит, что она должна дождаться и его детей. Каждое лето мы забираем её на дачу. Сейчас есть телефоны, поэтому с общением проблем нет. А тогда мама говорила, чтобы дала ей умереть спокойно. blink.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о наболевшем.

Пару лет назад маме скорая поставила ИБС. Потом началась тахикардия. В начале февраля - инфаркт. Нетипичный. 2 недели провели в больнице. Пошла на поправку. Выписались домой. Вот тут и пропал у мамы интерес к жизни. Ничего не хочет, ничего не интересно.

Да, я не могу разговоры говорить. У меня работа, семья, дочь-школьница. И сама уже не молоденькая. Но всё необходимое выполняю.

Два дня кровотечения из носа. Говорит, всё умираю. Нет, отвечаю. Кровь остановим, аспирин пить не будем (это от него, убеждаю). Зато инсульта не будет. Второй день как стали губы трескаться, до крови. Авитаминоз, говорю. В помощь нам с тобой масло растительное, губы смазывать. Сок смородиновый и клюква- ягоды.

Я не медик. Я не знаю, что я делаю не так. Я даже не имею права не то что заплакать, а и показать что мне самой страшно. Страшно от своей беспомощности. Что это, начало конца? Я ей всегда (да и сейчас) говорю одно:

Только с твоим желанием жить у нас получится жить. А некоторые говорят, разве это жизнь? Советуют " отпустить".

Сумбурно, многое осталось внутри меня. Извините.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Все Вы правильно делаете. Я тоже буду до последнего бороться за мамину жизнь. Больше всего я боюсь, что у нее самой не станет сил бороться, что пропадет интерес к жизни, что устанет она от бесконечных больниц. Я ей говорю"Мамочка, ты только не сдавайся! Пока ты борешься, ты жива"

(а некоторые говорят, разве это жизнь?)

Может, и про мою маму так думают. Ну что же, какая уж есть - другой жизни не будет. А наша семья научилась ценить каждое мгновение этой жизни. Наверное тем, кто этого не испытал - не понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подруга Ночь
Больше всего я боюсь, что у нее самой не станет сил бороться, что пропадет интерес к жизни, что устанет она от бесконечных больниц.
Опять рассказываю. Мой большой и сильный папочка уже после того, как мы все вместе получили для него несколько лет жизни, признался. В какой-то момент он решил, что лучше повесится на на полотенце на спинке кровати (вставать он тогда не мог), но ему стало стыдно. Мол мы так за ним ухаживаем и он не имеет права. Слава Богу, что он решил именно так.
а некоторые говорят, разве это жизнь?
Пусть думают что хотят. А Вы держитесь и поддерживайте своим оптимизмом свою маму. Все будет хорошо.
у что же, какая уж есть - другой жизни не будет. А наша семья научилась ценить каждое мгновение этой жизни. Наверное тем, кто этого не испытал - не понять...
Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(а некоторые говорят, разве это жизнь?)

Советуют " отпустить".

Никого не слушайте. НИКОГО!! Это самый настоящий бред. Боритесь до конца.

Моя мама за неделю до ухода, чуть собьём температуру, после сильнейшей рвоты, отлежится чуток и мне:

- Доча! Где мои очки??

Ох, читать любила! Стихи писала!! Умница такая!!!

Я бегом подаю (с ней в больнице лежала последние три недели) газету или журнал. Сажусь рядом. Почитает немного. Устанет.

Я говорю: Полежи, отдохни.

Потом начнём обсуждать прочитанное... А то и посмеёмся над каким-нить анекдотом. Мне рыдать хочется, слёзы в глазах, а я сижу с ней рядом и смеюсь... Отвлекала как могла. Как умела. Да она и сама держалась молодцом. По сравнению с её оптимизмом и "жаждой жизни" "меня и рядом не стояло", хотя я и сама не нытик...

Поэтому она прожила больше 60 лет. Ей врачи и того не давали (заболела в 16 сильнейшим ревматоидным артритом) А она всем смертям назло выкарабкалась, меня родила в 25 и еще 36 лет моей жизни была рядом как ангел-хранитель мой...

Да я не могу разговоры говорить.
Всё равно разговаривайте. Что угодно говорите, что на ум придёт. "А погода-то какая!", "А знаешь, мама..." Да мало-ли что. Найдёте, о чем поговорить... Даже обычное прикосновение к плечу, к руке, поцелуй в щёку, звук голоса родного человека благотворно действует на тяжелобольных. Находите в себе силы на это. Вы потом поймете, что это нужно прежде всего нам.

И держитесь. Изо всех сил держитесь. Желаю Вам мужества и сил.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Мне рыдать хочется, слёзы в глазах, а я сижу с ней рядом и смеюсь...

Отвлекала как могла. Как умела. Да она и сама держалась молодцом. По сравнению с её оптимизмом и "жаждой жизни" "меня и рядом не стояло", хотя я и сама не нытик...

И мы смеялись вместе с мамой и сестрой. У нас в семье вообще такой иронично - глумливый (надеюсь, что правильно описала) стиль общения. То есть, когда у того же папы спрашивали о его здоровье он отвечал -"Вам так не повезет!" Ну и все в этом роде...

Не, ну я ревела, когда меня папа не видел. Например, когда его забрали на плановую операцию по установке аппарата переливания (до сих пор не знаю, как он правильно называется), а потом отвезли в реанимацию. Всех сразу обратно привозили, а его - нет.

Я пошла к реанимации и увидела его в такое окошечко круглое, как в каюте. И не смогла себя сдержать - разрыдалась. Показалось, что все уже совсем плохо. Мимоидущий врач остановился рядом со мной, спросил в чем дело и все объяснил.

Подруга Ночь

Я это у чему говорю. Улыбайтесь и не показывайте маме, что что-то плохо. Думаю, что так правильно.

Всё равно разговаривайте. Что угодно говорите, что на ум придёт.

"А погода-то какая!", "А знаешь, мама..." Да мало-ли что. Найдёте, о чем поговорить...

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Больше всего я боюсь, что у нее самой не станет сил бороться, что пропадет интерес к жизни, что устанет она от бесконечных больниц.
Моя мама устала. Устала зависеть от меня. Говорит что меня замучила. Что у меня не должно быть зависимости от неё.

Но в нашей семье вошло в привычку ухаживать за ней. Даже сын не поленится и не побрезгует вынести судно. Не говоря о том, чтобы накормить. Как бы это стал наш образ жизни, так как длится он больше 10 лет.

Веруся

Да мало-ли что. Найдёте, о чем поговорить..
Я не очень разговорчива, всё будет выглядеть слишком бодренько- фальшиво. Мне кажется что её больше морально "добил" инфаркт, чем физически. С другой стороны, я не знаю как ведут себя люди после инфаркта.
Вы потом поймете, что это нужно прежде всего нам.
Я делаю так, а не иначе- потому что по другому не умею, наверное.

Спасибо что выслушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто выговориться. Простите, если что не так.

Сестра моего бывшего мужа, а также - лучшая женщина на Земле, больна. Меланома, 4 стадия. Три года назад она похоронила мужа. У него тоже был рак, саркома. Как она его выхаживала, как никому не давала даже засомневаться в благополучному исходе, как верила - это просто невозможно описать. А он - настоящий мужчина. Не давал повода себя жалеть, не показывал никому, как ему плохо, страшно, больно. Всегда улыбался, поддерживал всех. Мы верили, что все обойдется. Но нет..

У них есть сын, ему 22 года. Очень мягкий, добрый, ранимый, но сильный человечек. Мой любимый племянник. Сейчас они вдвоем с мамой. Поменяли квартиру, чтобы были деньги на лечение. Химия за химией. Работу она, однако, не бросала, жить на что-то надо. Мы собираем средства в социальных сетях на препарат, который точно должен ей помочь. И вроде бы это лекарство даже начало помогать. Настроение улучшилось, появилась надежда.

Но вдруг резкое ухудшение. Боли. В исключительных случаях этот препарат дает обратный эффект. Неужели это такой случай? Мне страшно подумать. Не может на одного человека столько навалиться, это неправильно. Несправедливо. Умом я понимаю, что чудес не бывает, но так верила в это!

Спасибо, что выслушали.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад моему папе поставили страшный диагноз: рак легких 4 стадия ничего сделать нельзя - ждите, готовьтесь. Ушла вся радость из семьи, рухнула стена мира. Он бодрился не позволял думать о плохом шутил.

Так как врачи отказались мы стали искать альтернативу. Что только не пробовали и болиголов и монастырский сбор и АСД и мумиё даже шаман бурятский в бубен стучал. Все оказалось зря.

Сейчас ему очень плохо с каждым днем тает на глазах, уже почти не ходит боли жуткие - наркотики выписали. Жалуется что сердце никак не остановится устал он очень. Сделать ничего нельзя, а смотреть на его мучения сил нет. Папочка совсем готов, соборовал его батюшка причастил, но верить не хочется что это конец.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная

Хочется поддержать Вас. Хотя, я не знаю таких слов, которые можно произнести, чтобы ушла боль... У нас также потихоньку слабеет мама. Я прямо физически ощущаю, как мало ей остается времени. Она борется с недугом почти 8 лет. Сейчас она в поездке с папой. Звонила сейчас, пожаловалась, что плохо себя чувствует, нет сил... Сердце сжимается, что ничего поделать не могу. Не могу ей помочь.

Папочка совсем готов , соборовал его батюшка причастил, но верить не хочется что это конец.

Никто не хочет отпускать своих близких. Но это нужно сделать. Умом понимаю, а сердце рвется на части...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная Хочется тоже поддержать Вас. Я Вас очень-очень понимаю!

Конечно, не хочется отпускать папу... И со мной также было. Я капельницы научилась капать, уколы колола разные и день, и ночь. Старалась как-то облегчить и продлить жизнь моего родного папочки.

Но, пришел день, когда я поняла, что хватит его мучать. У него началось кровотечение внутренне и, видимо, распад опухоли. Приняла решение перестать колоть кровоостанавливающим, отменила антибиотики. Только обезболивала и была рядом всегда. Только на ночь уходила часа на 4, меня заменяла мама.

Через день папочка впал в полубессознательное состояние, и скоро ушел от нас. Я разумом его уже отпустила к тому времени (но не сердцем, оно плакало и стонало!).

Держитесь! Будьте все вместе! У Вас сейчас не самые легкие времена! Поддерживайте друг друга! Не на свете таких слов, которые бы смогли уменьшить Вашу боль!

Если хотите поговорить, то пишите мне на электронный адрес elena-rubanovich@mail.ru, там же сможем обменяться телефонами, если хотите.

Изменено пользователем Ефросинья Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова девочки!!!

Ушел мой папочка 20 августа. Утром поел, тетя радовалась, что сам в туалет ходит, а потом инсульт и через час его не стало. Благодарю Бога, что не мучился долго, но сердце на части рвется от боли. Понимаю надо пережить, перетерпеть, время лечит...

Померкло всё... Глаза опухшие от слёз...

В сознании моём стоит немой вопрос?..

И только пульс в висках стучит ответ:

Три страшных слова... ПАПЫ больше нет!..

Не верю!!! Этого не может быть!!!

Он жив, и ещё долго будет жить!!!

Но тишина опять кричит в ответ:

Пойми... Смирись... Но ПАПЫ больше нет...

Как трудно это всё понять.

Как тяжело осознавать.

Всё снова будет... Вновь придёт рассвет...

А ПАПА не вернётся... ПАПЫ больше нет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная

Примите мои соболезнования, держитесь, надо жить дальше.

У меня сейчас болеет свекор. Диагноз поставили год назад, рак легкого 3 стадии, весь год лечился, химиотерапию делали, но опухоль дала метастазы в мозг. Недавно сучилась серия инсультов, парализовало левую сторону. В больнице капельницы покапали несколько дней и сказали что дальше нельзя, хотя свекру стало значительно лучше, стал двигать левой рукой и ногой. Но врачи сказали, что это последний всплеск улучшения, потом резко ухудшится состояние.

Так и случилось. Буквально через неделю после выписки подвижность уменьшилась, появился кашель с кровью и начались боли. Они и раньше были, но свекор терпел, говорит пока могу, буду терпеть. Сейчас уже начал принимать таблетки обезболивающие. Никто не знает сколько осталось, врачи говорят от нескольких недель до полугода, организм крепкий, он сам сгубил себя курением, очень много курил, по 2 пачки в день.

Я его очень люблю, он мне как отец, хотя почему как, он и был мне отцом все эти 17 лет, человек с очень добрым сердцем, очень любящий своих детей, внуков, в них души не чает.

НДП.

Изменено пользователем Ривка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Сердце сжимается, что ничего поделать не могу. Не могу ей помочь.

Как это знакомо! Вроде мы все знаем, что рак косит людей направо и налево, а всё наивно веришь, что уж твою-то семью эта беда обойдёт стороной. Диагноз папа узнал в свой день рождения, а уже через несколько дней его прооперировали.

Папа согласился только на болиголов после операции. И всё. Не согласился на химию и вторую операцию. Не соглашался делать УЗИ. Говорил, что и так всё понятно, мол, чем меньше знаешь, тем лучше.

Папа выбрал свой путь, не верил, что врачи смогут продлить его жизнь. Почти одновременно заболела "знакомая знакомых", цветущая женщина, весьма обеспеченная. Диагноз у неё был такой же. Папу прооперировали в сентябре, а её - в октябре. Потом у неё была химия и вторая операция зимой... К тому времени муж её уже носил на руках: она не могла ходить. В начале марта её похоронили.

А папа жил, старался бодриться, но чего ему это стоило, при его-то склонности к депрессии! Много читал, работал у компьютера. Например, составил генеалогическую таблицу семьи. Мы ему постоянно подкидывали какие-то диски с научно-популярными и художественными фильмами, интересные статьи, распечатывали по его просьбе что-то (интернета не было).

Папа стеснялся своего состояния, запаха, с которым вёл бесконечную войну...Бедный мой папа.

Жизнь со стомой продолжалась почти четыре года, прогноз выживаемости - пять лет после операции. В прошлом году весной папа стал стремительно слабеть, перестал выходить из дома. Всё больше жаловался на слабость, лежал, спал. Повторял, что хочется на свежий воздух, прогуляться. Всё тосковал о внуках-студентах, моих сыновьях. Они ему постоянно и подробно писали о своей университетской жизни, а вот приехать могли только после сессии. Не успели. Последнюю неделю папа не мог подняться, а мы вдвоём с сестрой не в состоянии были его донести до ванной, несмотря на крайнее истощение, и он сердился.

Отказывался от еды, даже пить не мог, мы ему только губы смачивали. Уколы обезбаливающие делать не давал, отталкивал руки фельдшера скорой помощи.

Умирал в своей комнате рядом с давно замолкшим стареньким баяном, который он так любил; с компьютером, по-стариковски накрытым чистенькой салфеткой; с книгами и своими печатными работами, которыми были набиты стеллаж и книжные полки.

Храню тетрадку, с помощью которой я разговаривала с папой ( я ему в ней писала вопросы и сообщения: он всегда плохо слышал, а в последние месяц вообще почти оглох).

Читал последний год без конца книгу Калиновского "Переход", которую мне прислала моя подруга из Беларуси. В ней столько его пометочек карандашных осталось... Исповедоваться и причаститься папа не захотел. Очень я по этому поводу печалюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная! Примите искренние соболезнования!

Вам очень тяжело сейчас, но держитесь! Меня в такой же ситуации утешало немного лишь то, что папочке больше не больно уже.

Еще раз соболезную Вашему горю!

Ривка И Вам сочувствую! Держитесь, крепитесь! Будьте рядом то время, что свекру отмеряно. И сил Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже Вам соболезную. Как Вы тепло пишете о папе.

Меня папа поднимал один с 4-х лет - мама умерла от рака. Правда папа мой ушел не от рака, а, видимо, уже и годы подошли, все-таки 83 года - немало. Был он участником и инвалидом войны. И я тоже недавно перечитала повесть Ю.Ф. Шишенкова *Был отец рядовым...*. Там как раз про моего папу написано. Рыдала пол ночи. Простите, опять слезы...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как все это страшно и горько!

У меня у мамы тоже рак, 4 стадия, ее недавно прооперировали, дали рекомендации на химию и лучи. Но, она у меня пессимистка, я, грешным делом, думала что и до операции не доживет - не ела, не ходила, лежала на кровати сложив руки и смотрела ТВ.

Думала что после операции все изменится, но нет, настроения и стремления к жизни у нее нет. Очень горько и больно!!! Ей сделали сложнейшую операцию, врачи ей сказали что подарили ей еще лет 30 жизни, а она, такое ощущение что ей это не надо.

Причем в палате с ней девочка лежала, которой после 5-летней ремиссии новую опухоль удалили, а она не расстраивается, бодрится.

А маманька моя ходит по квартире, на котов моих ругается, на дочку мою ругается, на меня шипит. Даже уже и не знаю что делать!

Простите за сумбур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я присоединюсь к вам, и расскажу о своем папе. Мыслей в голове очень много и все они не укладываются. Очень хочу помочь папе, но не знаю чем. Болеет мой папуля очень сильно. Совсем недавно перенес операцию, ампутировали ногу. Сахарный диабет у него, да еще вот с венами проблемы какие-то. Точно не могу сказать, как болезнь называется, но кровь не поступает в ноги. Правая нога вроде нормальная, а вот левая была совсем плохая. Мы когда летом с дочкой приезжали, я уже тогда видела, что он ходит с палочкой, еле передвигается. И вот сделали операцию - ампутировали. Если бы могла, на себя бы боль взяла. Не могу смотреть, как мои родители мучаются. Мама вроде бегает, а вот папа - теперь отбегался.

Я вот как сейчас себя ругаю за то, что ругалась с папой и мамой. Мне так стыдно и хочется повернуть время вспять. Вот сейчас сижу и плачу, потому что сестра сегодня двоюродная сказала не очень хорошие вещи про папу. А я не верю, что ему осталось прожить всего полгода. Он будет жить, сколько ему на роду написано. Не хочу думать о том, что я когда-то потеряю родителей. Мама сегодня была у папы в больнице, говорит, что сейчас хоть спать может лежа. А до операции полгода сидя спал, нога не давала прилечь - болела. Сегодня он чувствует себя лучше, побрился. Аппетит у него появился. Хочу на Новый Год домой с дочкой поехать, проведать папу и маму, отдохнуть. Может помочь чем-то надо будет маме по уходу за папой. Господи, как же тяжело все это. Нет сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova

Только недавно читала, что миома в рак не переходит...Да уж. Никто не знает, что его ждет.

Мне кажется, что прятаться от родных тоже не стоит.

Они что? Прям ждут ваших денег, если звонят?? Наверное, они сейчас думают только хоть бы ваша тетя выздоровела.

А может, наоборот, сказать честно и прямо, что очень бы хотели помочь, что любите, желаете здоровья, но сейчас очень плохо с деньгами, никак вы не можете послать им помощь.

Вы же УЖЕ помогали. Ну что делать, всего не предусмотришь. Откуда вы могли знать, что именно сейчас такая сложится ситуация.

Поговорите просто, задушевно с вашими родными. Я думаю, они поймут. И у вас камень с души, а так вы только себя изводите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся, никто от меня ничего не ждет. Я своеобразный человек, сама в себе, все уже привыкли с годами. Просто меня совесть мучает сейчас. Я ведь в последнее время, когда стала ощущать себя взрослой - не жалуюсь и у меня всегда все хорошо.. А тут, в этой ситуации я выгляжу просто как жлобка какая-то.

Т.е у меня все всегда ок, а когда у родственников реальные проблемы возникли, я просто пропадаю.. Нормально так, да?

Я сейчас вторую работу ищу, но про это тоже не могу сказать, так как, у меня всегда все ок и с чего бы это?.. Ох. И поделиться не с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova

Я поняла вас. Всегда производили впечатление успешного и твердо стоящего на ногах человека и тут вдруг такое. Да?

Но прятаться (утрирую, конечно) тоже не стоит. Если сейчас сами звонить не можете, то ждите когда они позвонят. Но разговаривайте спокойно и ободряюще.

Возможно, этого они от вас и ждут.

Уверенный тон развеет и их сомнения.

(Вот поэтому я никогда перед родней не выставляла себя успешной и деловой. К чему? Если это не так. У всех есть слабые места.

Думайте, что хотите, а я такая как есть, но я вас люблю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

я никогда перед родней не выставляла себя успешной и деловой. К чему? Если это не так. У всех есть слабые места.

У всех есть слабые места, но если они были у вас с детства, то в зрелом возрасте уже как-то хочется пустить пыль в глаза.. hmm.gif А в результате, остаешься в дураках и страдают близкие =(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova вы аккуратно позвоните и спросите, как дела. может они совсем не хотят разговаривать?

Вот я такая, что рассказываю всему свету, а когда у подруги мама умирала, она только предупредила, когда похороны. Ни помощи не хотела, ни слов поддержки - хотя мы очень близки. Может им и помощь не нужна?

В некоторых случаях помощь даже мешает. Например, когда умом понимаешь, что сделать ничего нельзя, а поскольку окружающие вынуждают бороться, мучаешь себя и близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova

Дело не в деньгах. Насколько я помню вас по вашим постам, вы привыкли быть стеной, опорой, сильной для всех. А тут такое...

Вас смущает не то, что от вас жду денег, а то, что от вас ждут ПОМОЩИ. Что вы как всегда появитесь и оппа- все решили. А вы понимаете, что этого не будет. Вот и грызете себя. Да?

Поймите, помощь-это не всегда деньги и не всегда решение проблем. Иногда это и сочувствие, и ощущение того, что ты не один, что есть семья. И это зачастую важнее и дороже любых денег и любой помощи. Не бросайте своих близких, не отгораживайтесь от них. Вы же семья. И нужны ваши поддержка и сочувствие. Хрен с ними, с деньгами... Хуже когда близкие теряются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×