Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Автоледи сказал:

Пойдем покушкаем

О, дааа! И все подобные. Противно. 

А ещё бесят всякие  тупки, умки, умочки.

 

50 минут назад, Фрикаделька сказал:

Смотри бибика едет"-щебечет мам

Я тоже не люблю сюсюканья и со своими называла вещи полностью, но в этом случае всё-таки другое – образовано новое слово, имитирующее звуковой сигнал автомобиля, и используется для отождествления с ним. Детей сначала учат произнесению звуков, звукоподражанию. И на определенном этапе так общаться с ребенком, возможно, проще. 

Но при этом не происходит безобразного искореживания уже имеющихся в языке слов, несущих конкретный смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:
55 минут назад, Фрикаделька сказал:

Смотри бибика едет"-щебечет мам

Я тоже не люблю сюсюканья и со своими называла вещи полностью, но в этом случае всё-таки другое – образовано новое слово, имитирующее звуковой сигнал автомобиля, и используется для отождествления с ним. Детей сначала учат произнесению звуков, звукоподражанию. И на определенном этапе так общаться с ребенком, возможно, проще. 

Возможно, это в Нежный. Но я живо вспомнила, как племянник, на "Смотри, какая бибика красивая" ответил "Это не бибика, это бээмвэ-3". 

Кстати. по поводу удаленного сокращения, прошлась по комментам в группе, где выложили этот шедевр - все просто, это "выпекаемые изделия". Пошло от реального ценника. и слилось. Ну, как трудовые будни (попробуйте написать в одно слово). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

тупки, умки, умочки.

Ха! Мне тут в вотсапе написали "ты просто умнявочка!". Как вам? :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

ты просто умнявочка!". Как вам?

Умнюшечка ещё можно. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я свою ещё и доней называю, и донюшкой.

Убила. Убила ты меня, Лёлик, наповал. Бешусь.  Да меня первыми дочки прихлопнули бы. Дони мои... Они привыкши к мартышкам. Тоже не лучше, ясен пень, но вот так.

Доченька, сыночек, дитятко. Не бесит. "Сынок" хорошо звучит. Мой брат старший очень суровый мужчина и маман его боялась, нежная шибко. Так вот когда она к нему обращалась: Сашенька, то брателло таял. Мама опасалась нежничать, а брату-то и по вкусу это было. А уж сурьёзный... Гроза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Автоледи сказал:

Я тебя высрала, ты мое ... овно, вот и не выступай тут, делай как я сказала

Эти люди видать не знают, что дети выходят из другого отверстия. 

А мне в СМИ понравилось вот. Уважаемые (уже нет) издания.

Цитата

А мелкие, второстепенные товары — жевачка, конфеты — расставляют так, чтобы заставить вас совершить импульсивную покупку.

 

Цитата

К нищите отказывать в милостыне 

Понаберут по объявлению :bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье принято дочерей и сыновей называть именами, ласково. Геночка, Мишаня, Надюша, Юрочка. "Сына" и "доча" почти никогда не используются. Помню, что в детстве меня коробило, когда отец иногда называл дочурой. Не знаю, говорила ли я ему об этом, но в школьные годы я уже звалась только по имени, ласково. 

Меня раздражает, когда говорят и пишут (у нас на форуме вовсю) -  "мне ребёнок сказала и подарила". Русский язык велика и могучей, но энциклопию словей и родов всё же читать надо. 

А форумское "вы большая молодец" стало у нас с собакой мемом. Я ей именно так и говорю: Вы мне сегодня большая молодец, Казимира Юзефовна. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2024 в 01:30, Полярная лиса сказал:

Я свою ещё и доней называю, и донюшкой. Почему нет?

А насчёт мамкиного пирожка... Извините, но у меня только самые неприличные ассоциации, о которых даже писать стыдно.

Вот прямо один в один. Иногда я свою дочь ещё и доцей называю. И с маминым пирожочком, похоже, ассоциации у нас одинаковые.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Вот прямо один в один. Иногда я свою дочь ещё и доцей называю. И с маминым пирожочком, похоже, ассоциации у нас одинаковые.  

Вот доцей не называла, наверное, не звучит у меня "ця" :) а от пирожочка реально передёргивает, ужас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2024 в 01:30, Полярная лиса сказал:

Аааааа, класс! Как у меня был хомяк Амлотоп :)

Ой, а как вам ибупрокися?:animal_rooster: Это муж кота так называет ласково. Связи даже не ищу, он любит все переименовывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лотос в тумане сказал:

Ой, а как вам ибупрокися?:animal_rooster: Это муж кота так называет ласково. Связи даже не ищу, он любит все переименовывать.

ЛеХко! Есть такой препарат Ибупрофен... Кличка явно оттуда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Понять не могу, почему кот с таким лекарством ассоциируется? :D Ладно бы с валерьянкой какой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время стала замечать странности. Если раньше символы заменяли в нецензурных словах, то теперь стала встречать повсеместно. Например "я тебя нен@вижу". Или "Он налили и выпил во_ки, не обращая на нее внимания. - Какая же ты ско_ина!, - воскликнула она". Что это, зачем, почему? Мне еще это живо напоминает заблюренные сигареты (каждый раз истерически ржу, когда по Bridge-TV показывают клип на песню Сукачева "Полюби меня" - местами просто размытый экран.

Еще раздражает этакий новый художественный прием (хотя уже пару лет на такое натыкаюсь, но последнее время все чаще). Прием такой, дамы и господа. Когда вроде бы пишут нормальным русским языком. Но! Но посередине фразы. Да, посередине фразы ставится точка. Таким образом вроде бы подчеркивая. Подчеркивая значимость сказанного. Хотя никакой значимости. Да, господа мои. Никакой особо значимой информации в тексте нет. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Галчонка сказал:

Что это, зачем, почему

Это из соцсетей, в основном ныне запрещенных, потому что они блокируют посты и сториз с негативом и интимом. Собачкой -@- стали заменять буквы в словах смерть, секс, боль, и в других, чтобы не попасть под автоматическую блокировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Галчонка сказал:

Например "я тебя нен@вижу". Или "Он налили и выпил во_ки, не обращая на нее внимания. - Какая же ты ско_ина!,

Я думаю, эти люди где-то нарывались на сверхцензуру.

Меня в мордокниге как-то забанили на пару дней за то, что я (в теме о русском языке, кстати) написала: "Тому, кто так пишет, я бы руки поотрывала". С формулировкой "за экстремизм и призывы к насилию".:blink:

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

Совершенно верно! Понять не могу, почему кот с таким лекарством ассоциируется? :D Ладно бы с валерьянкой какой...

Анекдот есть такой - дайте мне лекарство, забыл, как называется. Что-то там такое - не знаю про фен... 

Видимо, ваш муж однажды потерял кисю и не знал, где она:D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я думаю, эти люди где-то нарывались на сверхцензуру.

Меня в мордокниге как-то забанили на пару дней за то, что я (в теме о русском языке, кстати) написала: "Тому, кто так пишет, я бы руки поотрывала". С формулировкой "за экстремизм и призывы к насилию".:blink:

Ну я тоже так нарывалась. Но оспаривала бан. Но нельзя же до маразма доходить. 

О, тут еще нашла - англицизмы, говорите? Я минут 5 икала. Звучит-то как - амбассадор транспортной развязки. Не строительной компании даже, не проекта в целом. А вот этой конкретной развязки. Самое главное, я категорически не понимаю, на фига развязке амбассадор. В Уфе и так все знают, что на этом месте развязка просто необходима. Чего там еще представлять в позитивном свете, а главное, как это будут делать... Но звучит же...

Цитата

Амбассадор бренда (Амбассадор марки) — человек, нанятый организацией или компанией, чтобы представлять бренд в позитивном свете.

 

image.png.f1669b3340905e00074023e0388e97ba.png

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2024 в 05:30, Полярная лиса сказал:

Я свою ещё и доней называю, и донюшкой. Почему нет?

Моя бабушка так называла дочерей и меня. Теперь я так дочь зову - доня. Ей нравится.

 

Из "удивительных" оборотов сегодня встретилось:  "Я поражаюсь над людьми невоспитанными."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2024 в 04:30, Полярная лиса сказал:

Я свою ещё и доней называю, и донюшкой. Почему нет?

Очень тепло и ласково звучит "доня", меня родители так иногда называли.

А вот слова мой ребеныш, мой дитеныш очень меня коробят, особенно первое. Детеныш - это ведь о животных, но никак не о людях.

Изменено пользователем Михалина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Михалина сказал:

Дитеныш - это ведь о животных, но никак не о людях.

Детеныш, может быть? А то у вас совмещается дитя, дитятко и детеныш. Ну и по поводу животных - по-моему, почти никого не коробит, когда ребенка называют "мой котенок", "мой зайчик", "мой птенчик"? А чем детеныш хуже? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Это из соцсетей, в основном ныне запрещенных, потому что они блокируют посты и сториз с негативом и интимом. Собачкой -@- ста

На Дзыне сплошь и рядом. И, главное, не у всех авторов, а как-то выборочно. У кого-то весь рассказ, причем очень большой, абсолютно нормально написано, а у других читать вообще невозможно: например, слово ск_от_ин_а. Вообще обычное литературное слово. Вот как это вообще можно читать? :blink: Сами авторы говорят их блокируют, за все и вся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Черныш сказал:

На Дзыне сплошь и рядом. И, главное, не у всех авторов, а как-то выборочно. У кого-то весь рассказ, причем очень большой, абсолютно нормально написано, а у других читать вообще невозможно: например, слово ск_от_ин_а. Вообще обычное литературное слово. Вот как это вообще можно читать? :blink:

19 минут назад, Черныш сказал:

Сами авторы говорят их блокируют, за все и вся. 

 

Да, и в ВК, и на Дзене, и в запретграммах. У одних все нормально. А где-то прям на каждом слове. 

Так подбирайте синонимы тогда, а не затрудняйте чтение нижними слэшами между буквами в невинных словах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на форуме наткнулась на

"Живу в пригороде города"

и размышляю - то ли можно так сказать, то ли масло масляное.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Сейчас на форуме наткнулась на

"Живу в пригороде города"

и размышляю - то ли можно так сказать, то ли масло масляное.

 

Это примерно как "август месяц", на мой взгляд.

А меня вчера пригласили в чат "Красота с наружи и изнутри". Странно, что "изнутри" одним словом написано B).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Или "Он налили и выпил во_ки, не обращая на нее внимания

Какой мерзвец, на него бутылка водки сама смотрела. А он выпил и внимание не обратил. Хоть бы один тюльпанчик:lol:

Ну а по поводу называния своих детей-никогда не бесит, детеныш, сыночка, доча. Ну и ладно. Это мой же ребенок. Как хочу, так и зову.

Сын-Женя. Я его иногда Люсьеном называю. С чего? Ни с чего. Мой Люсьенчик. Отзывается.

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×