Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Вольная птица сказал:

писала, с весны по осень, все отходы со стола, всю бумагу, даже из туалетного ведра, все закапываю, под кусты, под цветы

У меня прямое компостирование в малиннике - чай, кофе, очистки, яичнвя скорлупа.  Цветы по остаточному принципу. Сейчас хосты разрослись,  придушивают астильбу и кочедыжник. Осенью перетасую, рассажу посвободнее. Заодно и компоста добавлю в клумбу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какая брокколи выросла! 

IMG_20230723_122902_1.jpg.f26217f7abd44680d985b31371872c91.jpg

И задолбалась собирать иргу. 

А вы знаете, что отмыть руки от ягодных пятен можно отмыть водой с лимонной кислотой? Легко.

IMG-20230723-WA0114.jpeg.1eb46b02ff1aa598283c184d521d5207.jpeg

И вопрос, без фото. Можно ли было сжечь листья физалиса препаратом "завязь"? Цветут, а плодов не было, ну я и побрызгала. Может дозировку не рассчитала? Листья будто обожжённые и скручиваются. Я обрываю и выкидываю. Плодики уже вижу, кстати. Но понять бы: это ожог или болезнь? Рядом огурцы перцы и помидоры.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нужна помощь форумчан. Разрезала я пластиковую бочку на кольца, и решила там, где по весне стоит вода, сделать из неё высокую клумбу. На дно засыпала керамзит, сверху планируется насыпать землю. С одной стороны, в шинах у многих годами цветы растут, с другой стороны, как-то меня сомнения взяли, не вымерзнут ли в них цветы, если я их там посажу? В две пустые должны приехать гейхеры в августе, уже заказаны и оплачены. Планирую по осени укрыть сверху лутрасилом. Выживут или нет? Стоит или нет использовать такие высокие клумбы?

l1mn_0SzbVA.jpg

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Добрый день! Нужна помощь форумчан. Разрезала я пластиковую бочку на кольца, и решила там, где по весне стоит вода, сделать из неё высокую клумбу. На дно засыпала керамзит, сверху планируется насыпать землю. С одной стороны, в шинах у многих годами цветы растут, с другой стороны, как-то меня сомнения взяли, не вымерзнут ли в них цветы, если я их там посажу? В две пустые должны приехать гейхеры в августе, уже заказаны и оплачены. Планирую по осени укрыть сверху лутрасилом. Выживут или нет? Стоит или нет использовать такие высокие клумбы?

 

А в чем смысл бочек? Просто приподнятые клумбы делают, чтобы либо ограничить разрастание корневищных растений (тут с гейхерой все в порядке), либо заложить в эти ёмкости какой-то кардинально отличающийся от от общей клумбы грунт, либо создать дополнительный рельеф (но в этом случае клумба идёт уступами). В данном конкретном случае есть ли смысл в бочках?

У гейхер зона зимостойкости 4 (выдерживают зимние температуры до -34). При укрытии двойным слоем лутрасила спокойно перезимуют и в этих конструкциях, думаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопала лук сегодня. 4 ведра. Весь крупный. Как будет храниться, не знаю. Который летний, весной саженый, не хранится - опыт двух зим показал. Этот сажала осенью, вроде, должен нормально зимой себя вести. 

Представьте, какой сейчас пердимонокль случился. Решила выкопать жёлтую хосту, которая ни тпру, ни ну. Брала я её весной прошлого года, и есть у меня ощущение, что в прошлом году она побольше была. Ну да ладно, её собрать Белое перо меня тем же разочаровал, они похожи, различие только в цвете (кстати, Белое перо ни одного белого листочка не выдал). 

Пошла выкапывать. Сажаю я, значит, жёлтую хосту на новое место жительства (и только попробуй, поганка, здесь не вырасти, среди 11 твоих собратьев!) и замечаю из под неё маленький зелёный лист. Явно хоста. Блин, да, хоста. Мышиные ушки... Я и забыла про неё. Металась, металась по огороду, вот куда её? Да чтоб опять не забыть! Она ж мини, малышка. Тьху, не было проблем. Пошла, пересчитала, ага, 29 хост. 3 парных, остальные разных сортов. И 2 сорта ещё присмотрела, осталось уговорить мужа съездить забрать малышек. Эх, куда сажать? Но отказаться - выше моих сил. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

В данном конкретном случае есть ли смысл в бочках?

Для меня есть. Там вода весной стоит болотом, я приподнимаю растения, чтобы не затопило их, на дно бочек насыпаю приличный высокий слой керамзита, чтобы растения не вымокли. С местом у меня проблема, участок маленький, посадить больше некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Для меня есть. Там вода весной стоит болотом, я приподнимаю растения, чтобы не затопило их, на дно бочек насыпаю приличный высокий слой керамзита, чтобы растения не вымокли. С местом у меня проблема, участок маленький, посадить больше некуда.

Понятно. Тогда да, есть смысл. А дренажной системы отвода талой воды нет? Хотя бы по периметру участка или этой клумбы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, НЕВ-а сказал:

у многих годами цветы растут, с другой стороны, как-то меня сомнения взяли, не вымерзнут ли в них цветы, если я их там посажу?

Многолетники в середине круга, может и не вымерзнут (у меня в серединках подснежники сидят), а по краям лучше однолетки сажать. Я пыталась по краю сажать незабудки - вымерзли.

Если в этом месте зимой будет большой слой снега, то, может, и перезимуют.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Архимедовна сказал:

Я пыталась по краю сажать незабудки - вымерзли.

Если в этом месте зимой будет большой слой снега, то, может, и перезимуют.

Наверное, я гейхеры пока куда-нибудь приткну куда получится, и испытаю на растениях, которые не в одном экземпляре. Одна грядка у меня приподнятая есть, там хосты, живут без проблем, но там борта у грядки из блоков, толстые. Спасибо за подсказку, а то погубила бы всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, НЕВ-а сказал:

меня сомнения взяли, не вымерзнут ли в них цветы, если я их там посажу? В две пустые должны приехать гейхеры в августе, уже заказаны и оплачены. Планирую по осени укрыть сверху лутрасилом. Выживут или нет? Стоит или нет использовать такие высокие клумбы?

У меня в приподнятой клумбе мускари нормально перезимовали, даже при малоснежной зиме, когда вымерзло всё,  что можно. Но там ограждение из камней и сама клумба диаметром около метра.

В высоких грядках клубника зимовала, но и подмерзала частично.

В шинах отлично зимуют всякие неприхотливцы типа несортовых дворняжек лилейников и ирисов. У меня ирисы как-то вообще выдернутые в куче всю зиму пролежали, весной посадила  - живые!

А однолетняя гортензия Аннабель замёрзла даже не в приподнятой клумбе, а на краю склона.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230725_200324.jpg.f68aa5269c176d4fda2f93dbb0c17717.jpgIMG_20230725_200315.jpg.01b84a8b80cc07461d71ef90e0908fb5.jpg

Вот листья физалиса. Сажаю второй раз в жизни. Первый раз, не дождавшись плодов выкинула растения в компостную кучу. И в этот раз какая то незадача. Может кто знает, что это? Могла ли я обжечь листья препаратом "завязь"? Такие листья не сплошь, я обрываю каждый день по несколько. Остальные чистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Может кто знает, что это?

Вот на что похоже

https://7dach.ru/Evgenia21/pochemu-na-listyah-fizalisa-poyavilis-pyatna-kakimi-biopreparatami-lechit-302655.html

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, спасибо. Абсолютно такие у моих растений пятна. И проблема не страшна. Успокоилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2023 в 17:16, Потому что гладиолус сказал:

У гейхер зона зимостойкости 4 (выдерживают зимние температуры до -34). При укрытии двойным слоем лутрасила спокойно перезимуют и в этих конструкциях, думаю. 

У меня гейхеры прекрасно зимуют уже много лет без укрытия. Этой зимой температура опускалась до - 43, причем неделю подряд. Вообще впервые слышу, чтобы гейхеры укрывали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Критик сказал:

У меня гейхеры прекрасно зимуют уже много лет без укрытия. Этой зимой температура опускалась до - 43, причем неделю подряд. Вообще впервые слышу, чтобы гейхеры укрывали. 

Речь шла о зимовке в приподнятой клумбе. В этом случае корневая промерзает куда серьезнее, чем когда растение сидит в обычном цветнике. Это все равно как высадить гейхеру в большой контейнер и оставить его на зиму на улице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Это все равно как высадить гейхеру в большой контейнер и оставить его на зиму на улице

Кстати у меня в контейнерах зимуют растения, лимонник, сирень, гортензии, я отсаживаю то, что расползается. Правда много горшков рядом и их немного листьями присыпает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Кстати у меня в контейнерах зимуют растения, лимонник, сирень, гортензии, я отсаживаю то, что расползается. Правда много горшков рядом и их немного листьями присыпает. 

У меня нет опыта зимовки многолетников в контейнерах, поэтому ничего сказать не могу. ((

Гортензии - вряд ли крупнолистные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

. ((

Гортензии - вряд ли крупнолистные?

Они тоже. Я один большой куст делила. Правда, признаюсь, листьями их засыпала сильно, даже по почке сохранилось на ветках. Но у меня самый первый сорт базовый эндлесс саммер, по опыту уже знаю, что они всё разные по выживаемости, он живучий. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня опять напали огурцы, перцы и кабачки:

20230727_130211.jpg

20230727_130153.jpg

 

И немного земляники, ремка Альбион весенней посадки даёт штучные ягодки. Сегодня 8 штук собрала, но досиаточно крупные. 

20230727_130122.jpg

Салатные помидоры тоже подъехали:

20230727_135501.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2023 в 11:56, Хельга Мариам сказал:

А у меня вот какая брокколи выросла! 

Сижу, тихо завидую. моя так и не завязывается(((

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

На меня опять напали огурцы, перцы и кабачки:

наши начинают атаковать))) перцы вчера нафаршировали)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, @Данжи, вы вроде жаловались на цветную капусту? Листья вверх попробуйте собрать и закрепить, как шапкой\косынкой над кочаном. Приеду домой -- покажу. Это можно завязать любой верёвкой. Они лучше завязываются. А в центр кочана можно брызнуть завязью (я не делала, кто-то говорил). Однажды сделала завязку резинкой для денег, но почти везде она быстро слетела. Когда уже завяжется эта шапочка уже не нужна. У меня цветная тоже чего то ждёт. Может лопату и на выброс? Не заржавеет у меня. Брокколи этот хороший сорт, видимо. А то в прошлом году кочанчики с пятирублёвую монету уже цветошились, очень много выбросила. И их на кусту было сто штук -- мелочь, стремящаяся быть букетом капустным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Брокколи этот хороший сорт, видимо.

А какой сорт брокколи? на будущее, я ж продолжу эксперименты

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Брокколи этот хороший сорт, видимо. А то в прошлом году кочанчики с пятирублёвую монету уже цветошились, очень много выбросила. И их на кусту было сто штук -- мелочь, стремящаяся быть букетом капустным

У меня, похоже, в этом году такая штука. Три сорта, но картина одна - куча мелочи во все стороны, нормальных головок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Брокколи этот хороший сорт, видимо.

Как называется сорт брокколи? Напишите, пожалуйста.

 А у меня вместо брокколи оказалась кольраби, половина пропадает- я так и не рискнула протравить землю, хотя даже препараты купила специальные. Но уже готова, надоело, что капуста пропадает.

 Цветная капуста посажена фиолетового цвета, ещё не завязалась, последую вашему совету- завяжу верхние листья. Белокочанная и краснокочанная капусты вяжутся, третий сорт белокочанной пропал. Брокколи тоже должна где-то расти, но не видно, а высажала всякую разную рассаду, которую сеяла.

Вообще в этом году все странное на огороде, растет плохо, из-за нежаркого дождливого лета. Выручают овощи, посаженные в теплице.

 Добавлю. Зреют абрикосы, их немного, только чтобы поесть да компот сварить. Яблоки Белый налив зреют, второй другой сорт на подходе. Груш немного есть на молодых деревцах. Молодая слива разочаровала невкусными желтенькими мелкими плодами, хочу другой сорт, крупные, сочные, с розовым бочком, как у нас была, буду искать.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×