Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я как-то сажала тюльпаны и чеснок под снегом.

Чеснок муж посадил. Морковку хочу еще под снег посадить. И надо хризантемы срезать уже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

прогноз пишет

Я в эти прогнозы уже смотреть боюсь. Нам пишет в середине ноября до минус 17, без снега. Если так и будет, то остатки роз, которые я с весны вычухивала, окончательно вымерзнут.

Обрезать их на 20 см и засыпать хвоей с макушкой, что ли?

А ещё и виноград подмерзший, тоже кое-как лозу нарастил,  ему бы тоже эти морозы без снега совсем не нужны.

Эх  вот она - зона рискованного земледелия - что жарой не высушит, то морозом поубивает.

У меня на весну уже фронт работ и  огородные затраты поанируются - поликарбонат менять на теплицах,  летом градом пробило до дырочек, местами как решёто.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

окончательно вымерзнут.

Укрыть-укутать? Хотя, я к этому скептически стала относиться. В первый раз в прошлом году укрывала в домики из спанбонда три розы и гортензию. Все вымерзло чуть не до корня, весной одни огрызки после обрезки стояли. До этого без укрытий и осенней обрезки, весной как огурцы. Выкину я эти "домики", наверное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Укрыть-укутать?

Без этого никак. Но укрытия эти под снег хороши, а по голой земле в минус 15 смысла от них никакого. Вымерзает всё.

7 минут назад, Пиначета сказал:

гортензию

Я широколистные люблю, красивые они, но и не завожу, чтобы с укрытием не возиться. А древовидные и метельчатые не укрываю, кроме первогодок. Обрезаю,  хвоей засыпаю. 

У меня в прошлом году даже магония и форзиция вымерзли до высоты 10 см.  Думала, всё,  хана. Но нет, восстановился. Магния небольшие кусочки, а форзиция за лето мне по плечо вымахала.  Посмотрю, как этой зимой будет. Думаю, пригнуть кусты, что ли...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

и метельчатые не укрываю, кроме первогодок

Метельчатая двухлетка до середины вымерзла в этом укрытии, а ведь  снегом по самую макушку была засыпана. Очухалась только к концу лета, даже цвести попыталась :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пиначета сказал:

гортензию

Ну ее к свиньям. не пошла у меня эта красотень... Я лучше еще помучаю хризантемы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подкормку еще не поздно сыпать под деревья? Заказала двойной суперфосфат, хочу на следующих выходных все подкормить на зиму. Даже если будет дождь :badmood:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Что-то я забегалась и не воткнула тюльпаны. А уже обещают минус. теперь их до весны в погреб или еще успеваю?

У меня луковицы нарциссов лежат в холодильнике, воткну чуть позже, пока болею, вообще не до огорода. 

За лапником для роз надеюсь на следующих выходных съездить. Сильных заморозков не ожидается вроде бы. Ещё осталось молодые деревца от мышей синтетической тканью обмотать и дома, и на даче. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Девочки, подкормку еще не поздно сыпать под деревья? Заказала двойной суперфосфат, хочу на следующих выходных все подкормить на зиму. Даже если будет дождь :badmood:

Самое время у вас, думаю. Дождь вообще хорошо для деревьев осенью. 

У нас по-прежнему сушь, сегодня было +26. На неделе от 18 до 25 градусов. Смысла сыпать удобрения нет, пахать - это глыбы выворачивать, листья еще не опали. Нам нужны дожди! Третий месяц засухи. Или уже четвертый? В общем, бабье лето - хорошо, но надо готовить дачу к зиме, а не получается. Разве что деревья побелить да тюльпаны высадить можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Метельчатая двухлетка до середины вымерзла в этом укрытии

А их нужно укрывать? Может выпрела? Она должна выдерживать -25, а под снегом ещё больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Что-то я забегалась и не воткнула тюльпаны. А уже обещают минус. теперь их до весны в погреб или еще успеваю?

Тюльпанам вообще по барабану эти минусы. Моя подруга их вообще в декабре втыкала - землю пришлось долбить киркой. И ничего. Зацвели весной как миленькие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Моя подруга их вообще в декабре втыкала -

Закопала я луковицы.  Сейчас смотрю на взбесившиеся хризантемы. Вот кому плевать на  заморозки. Главное, чтоб не скисли под дождями. А то обидно будет.

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Закопала я луковицы.  Сейчас смотрю на взбесившиеся хризантемы. Вот кому плевать на  заморозки. Главное, чтоб не скисли под дождями. А то обидно будет.

У меня хризантема есть - абсолютно дурной поздний сорт.  Вот сейчас только-только начинает зацветать. А у нас уже ночами близко к нулю, да и днем - не жара. В годы, когда зима ранняя, замерзает с бутонами на корню, и так жалко, что не успеваю её в цвету посмотреть. Не помню, откуда она взялась, но вот такая. Зимует прекрасно, а цветов толком не видим. 

А  с луковицами все нормально будет. Тюльпаны в этом смысле показали себя совсем не неженками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Тюльпаны в этом смысле показали себя совсем не неженками. 

В Москве Зелентрест всегда под зиму тюльпаны сажает чтобы к маю зацвели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

В Москве Зелентрест всегда под зиму тюльпаны сажает чтобы к маю зацвели. 

Да тюльпаны так и сажают, в осень. Просто обычно рекомендуют их где-то в сентябре посадить, а опыт показывает, что ничего страшного не будет, если даже в мерзлую землю сунешь. Но давный сезон раньше  устойчивых холодов заканчивают, а те, кто на земле живут, могут не торопиться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торжественно обещаю и клянусь - в следующем году посадить штук 50 помидор! 

Пожалуйста, если забуду напомните мне :bangin:. (В этом году было 150 :brows:)

Вот нафига это все? Погреб уже полный банок, есть эти помидоры уже никто не хочет, сил на их выращивание затрачено много, поэтому выкидывать жалко. А что делать?

IMG_20231025_142933.jpg.71d0dc7e574ce1e53e9ed61b72f2e807.jpg

Это я сейчас пошла с балкона занесла, -5 у нас обещают, вдруг замерзнут :1eye:

IMG_20231025_143013.jpg.775be703902a2713cbba0a80397425aa.jpg

Вот этой фигни куча наросла, это мне соседка семена дала, мол вкусные и красивые. Ага, они все лето собирались спеть, сперва зеленые, потом черные, но все равно зеленые, и только недавно розоветь начали, шкура толстая, сами мелкие. Не садите такие! Хотя, пока росли, смотрелись интересно. У меня пару человек их пытались черные поесть, брр, гадость.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бэлька сказал:

А что делать?

1. Дать доспеть и переварить на томатный соус, он хорошо хранится и когда-нибудь израсходуется.

2. Одарить безогородных родственников и знакомых, по аналогии с кабачками :lol:.

 

 

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бэлька сказал:

Вот этой фигни куча наросла, это мне соседка семена дала, мол вкусные и красивые.

Знаю я такие сорта Блокина-Мечталина. Красивые, урожайные, устойчивые к любой заразе, но весьма невкусные. Ну должен же у них при всех достоинствах быть маленький недостаток.:lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Бэлька сказал:

А что делать?

Салат из зеленых помидоров. Весьма вкусный. Я в позапрошлом году делала. 

 

4 минуты назад, Melas сказал:

, урожайные, устойчивые к любой заразе, но весьма невкусные. Ну должен же у них при всех достоинствах быть маленький недостаток.:lol:

Может еще и цветут красиво? И растить их тогда как декорашки. Есть же декоративная капуста, будут декоративные томаты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Салат из зеленых помидоров. Весьма вкусный. Я в позапрошлом году делала.

Салаты всякие наделаны уже. Еще бы их кто-то ел. Чаще всего весной выкидывается все из погреба.

Единственно пока идет сок томатный, но это надо чтоб они побыстрее поспели и не по две-три штуки, как они любят, а побольше партиями.

Буду их сейчас раскладывать тонким слоем, класть красные, и накрывать, вроде тогда должны пободрее спеть.

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бэлька сказал:

Буду их сейчас раскладывать тонким слоем, класть красные, и накрывать, вроде тогда должны пободрее спеть.

Ещё про спелые красные яблоки и бананы рядом с помидорами говорят. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Погреб уже полный банок, есть эти помидоры уже никто не хочет, сил на их выращивание затрачено много, поэтому выкидывать жалко. А что делать?

Подложить к ним яблоки. Самые обычные местные яблоки. В каждый ящик по 3-4 штуки. И накрыть газетами, бумагой. Яблоки выделяют газ этилен.  Помидоры с этим газом спеют быстро.

Спелые помидоры можно подарить тем, у кого нет огорода. Люди будут рады свежим помидорами в начале ноября. 

Или переработать их спелых в томат. Домашний томат очень вкусный. Можно сделать его на разный вкус : сладкий, острый с перцем, с уксусом кисленький,  с корицей, с гвоздикой. С чем захочется.

На томат уходит много помидор. Потому что в процессе приходится долго уваривать до загустения. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Вот этой фигни куча наросла,

У нас они мужу очень зашли))) Доедает остатки. 

А так в этом году, не смотря на мои страхи, что насажала много, остатков оказалось не столь критично. Буду еще сокращать. Наверное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

Вот этой фигни куча наросла, это мне соседка семена дала, мол вкусные и красивые. Ага, они все лето собирались спеть, сперва зеленые, потом черные, но все равно зеленые, и только недавно розоветь начали, шкура толстая, сами мелкие. Не садите такие! Хотя, пока росли, смотрелись интересно. У меня пару человек их пытались черные поесть, брр, гадость.

В этом году сажала сорт Черника, семена подарили. Та же фигня. Мелкие, жесткие и невкусные, даже когда покраснели. Еще не понравились Тигренок и Дрова, тоже из дареных.

2 часа назад, Бэлька сказал:

Торжественно обещаю и клянусь - в следующем году посадить штук 50 помидор! 

Присоединяюсь! 

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

В этом году было 150 

О-бал-деть! :eek: У меня штук 10 кустов было, и то я замумукалась. Не подписала, когда покупала рассаду и росли они у меня все сикось-накось. 

А в следующем году я впервые собралась сажать рассаду. Буду настоящим дачником, с ящиками рассады в машине :) 

Купила семена помидоров Полосатый шоколад, Атомный виноград Брэда, Черное сердце (того же Брэда), Абрикосовое сердце зебры :)  и Долговязую Салли. Перцы - Оранжевый бык и Фио-Лето. Ага, я легких путей не ищу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×