Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

рост ирисы и пионы - вот только одна ботва торчала и уже с бутонами стоят,

У нас тоже так. Неделю назад пионы стояли почерневшие, с поникшими листьями, ирисы - одна трава. В прошлую субботу, как ни в чем ни бывало, бутоны на ирисах и пионах. Самые стойкие у меня - тюльпаны. Все заморозки простояли и до сих пор цветут. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Вроде, выжили завязи жимолости.

У нас, ТТТ, много жимолости с куста должно быть, плотно ягоды висят. Но да, грустно на сад смотреть.

2 часа назад, Пиначета сказал:

В прошлую субботу, как ни в чем ни бывало, бутоны на ирисах и пионах.

Тоже пионы на бутонах, нормально все перенесли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верите, ли, коллеги, но посевную кампанию и первый покос я провела в пять дней. Никогда такого не было, и вот опять. 20 мая вышла в первый раз на огород, 25 зашла буквой Г в дом. Была страшная жара все время, +26+28.

А 26-го пошел дождь, сутки шёл, и все хорошо полил. 

Начало какое-то волшебное, сулит надежды на лёгкое лето и обильный урожай. Пока навалом лука-батуна, ревеня и щавеля - многолетников. И цветы, дикие и многолетники, обильно, тучно цветут - примула, ирисы, колокольчики лесные, разбитое сердце, незабудки или как их там, голубенькие.

Из экзотики ничего нынче не посадила в связи с нехваткой времени, разве что соседка дала один кустик какого-то дивного, как она сказала, кабачка, сама она его тоже вживую не видела. Ну, будем посмотреть. 

Всех поздравляю, всем желаю хорошего сезона! Тёплых ночей, солнца, в меру дождей и совсем не встретиться с разными вредителями! 

IMG_20240529_075103.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переживаю очень. У нас жара, а я на даче наездами. Надо посадить  можжевельник (подруга откопала) и несколько хост. Невестка поливает в теплице и клубнику, большое ей спасибо. Цветы, кусты, грядки и розы выживают, как могут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2024 в 13:17, Елена Зима сказал:

Нас заморозки не отпускают

А у нас жара, очень сухо, так дождь нужен и вроде обещают, но увы. В теплице и цветы поливаем, а вот картошке плохо. И нынче я без яблок, да совсем без фруктов, не будет ни груш, ни слив, ни вишен. Не только ничего не цвело, даже листьев почти нет, какой-то вредитель напал, на моей памяти это впервые такое. И не только у меня, многие жалуются, у подруги в областном центре то же самое. Но зато календулы! У меня ее и всегда много, а в этом году что-то мне даже страшно, как я с ней буду справляться, такое впечатление, что она хочет захватить весь огород.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И во всём этом великолепии прекрасно себя чувствует чертова сныть и гадская сирень. Последняя брызнула отводками во все стороны :( я три лопаты а том году сломала, выкорчевывая эту дрянь, и снова здорово. Нет у меня возможности вбить на метр в глубину железный лист. Руки опускаются, честно. 

Изменено пользователем Конди
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Конди сказал:

я три лопаты а том году сломала, выкорчевывая эту дрянь, и снова здорово. Нет у меня возможности вбить на метр в глубину железный лист. Руки опускаются, честно. 

Махровая сирень отводков не даёт.

Я сама чудом отвела от куста у свекрови. Маленькую былинку выкопала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Архимедовна сказал:

Махровая сирень отводков не даёт.

Я сама чудом отвела от куста у свекрови. Маленькую былинку выкопала.

Это наследие предыдущих хозяев. Старые, лет по 40, сорта. Так что копать мне не перекопать. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Архимедовна сказал:

Махровая сирень отводков не даёт.

Я года три назад около работы откопала махровую сирень, там было много отводков, нынче народ тоже копал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas, мне к вам посоветовали обратиться по поводу голубики.

У меня образовался кусочек земли, примерно 2х3 метра. На солнечном месте, у забора. Возникла у меня мысль посадить голубику туда. В связи с этим вопросом несколько. Сколько кустов можно разместить на этом клочке? Какие подобрать сорта? Когда лучше сажать? Какие особенности выращивания, кроме кислой почвы? В Леруа продается грунт прямо для голубики, можно заменить в посадочных ямах на него, не знаете про него ничего?

Спасибо за любую информацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Архимедовна сказал:

Махровая сирень отводков не даёт.

Даёт! Ещё как даёт! 

Уже всех знакомых наделила этим счастьем. :smile:

Возле подъезда посадила пару кустиков. И не сосчитать, сколько просто выкопала и выкинула. В этом году опять вылезли отростки вокруг куста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сажала через полметра. Прошу прощения, я сейчас измерила и получилось, что через 85 см. Выбирала сорта высокорослой голубики с высокой морозостойкостью (до - 34). Это Патриот, Блю Кроп и Нортланд. Почву специально подкисляла торфом, еловыми шишками и лимонной кислотой до 5рН. Использую удобрение   Бона Форте для голубики. Этой зимой слегка подмерзли веточки молодых саженцев, а недавние заморозки не оказали никакого влияния. Ягод будет много. 

Саженцы с закрытой корневой системой можно сажать в любое время, только нужно поливать. 

Специальный грунт я не покупала. 

Солнечное место - это очень хорошо. В тени урожай скудный. 

Изменено пользователем Melas
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет опытных садоводов. Купила саженец клематиса, очень уж захотелось. (Ездила за ним перед работой на другой конец города, вот как сильно захотелось))

А теперь, собственно, проблема - посадить на постоянное место смогу только недели через 2-3. Как лучше сделать: оставить его в горшке как купила? Или прикопать куда-нибудь временно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вредная мама сказал:

Возникла у меня мысль посадить голубику

Не меня спрашивали, но тоже напишу. Я почву вокруг голубики подкисляю весной коллоидной серой.

Плюс удобрения специально для нее, мульча из хвойного опада. Сидят два куста в метре друг от друга, на солнце. Голубика не любит тень.

Изменено пользователем Калиста
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Даёт! Ещё как даёт! 

Наверно разные сорта.
У моей за 20 лет так и не было поросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Архимедовна сказал:

Наверно разные сорта.
У моей за 20 лет так и не было поросли.

Может у вашей прекрасные условия и ей не надо выживать? 

Моя живёт не в самых хороших условиях. Она практически зажата между забором и домиком. Потому старается выбраться на более лучшее место. Но все другие места уже давно заняты плотно. 

Но зато у неё влаги всегда достаточно! За забором проходит канава-ливнёвка и по весне там всегда долго стоит вода. Возможно это тоже способствует плодовитости сирени.  

Ой, нет. Вспомнила, что везде, где я сажала отростки и кому дарила эти отростки, там тоже она ползёт во все стороны. Значит сорт такой. Но очень красивая! 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Архимедовна сказал:

Махровая сирень отводков не даёт.

Даёт. У меня растёт куст белой махровой сирени (сорт не знаю), прекрасно даёт отводки.

Ну что, к нам пришло тепло (пока не жара!). Срочно высадила томаты, перцы в грунт и рассаду огурцов в неотапливаемую тепличку. Посадила тыквы и дыни (нашла пакетик старых семян - сыпанула на свободный кусочек земли), посеяла кукурузу (не завяжет початков, так стебли скотине скормлю). Домашнюю пеларгонию высадила в цветник, очень ей на "воле" хорошо становится, буйно цветёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Викон сказал:

А теперь, собственно, проблема - посадить на постоянное место смогу только недели через 2-3. Как лучше сделать: оставить его в горшке как купила? Или прикопать куда-нибудь временно?

За 2-3 недели ничего страшного не произойдёт, если клематис останется в своём горшке. Думаю, что лишняя пересадка - это лишний стресс для него. Следите за влажностью в горшке и опрыскивайте веточки. Не залейте))).

А если он не в горшочке, а корни замотаны в плёнку, не трогайте плёнку. Но, когда увидите увядание, можно плёнку проткнуть в нескольких местах и поставить клематис в ёмкость с водой на пару часиков. 

Очень люблю клематисы! Даже у меня, которая от чрезмерной любви загубила немало растюх, цветут и радуют половину лета.... пока нет возможности ещё посадить, а так - хочу ещё!

Изменено пользователем необыкновенная
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Так и сделаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зацвёл хрен. Первый раз наблюдаю его цветение, красивое.

hpUhWvxDVlY.jpg.060f777d5a499c1641de18c8b9aa50f3.jpg

Барбарис тоже цветёт красиво, заморозки оказались ему не страшны.

WGyGJ0-_JCk.jpg.626a8b9a6a1ac7476fbab12e4aced709.jpg

Кедрики прошлогоднего посева дружно проклюнулись. Смешные, на осьминожек похожи.

Nqk0b3aVmlI.jpg.9715615af9f25d5546f48a87cb378b31.jpg

 

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Елена Зима сказал:
В 29.05.2024 в 19:18, Архимедовна сказал:

Махровая сирень отводков не даёт.

Даёт. У меня растёт куст белой махровой сирени (сорт не знаю), прекрасно даёт отводки.

У меня тоже белая махровая неизвестного сорта. Растёт деревцем, а не кустом, лет семь ей, что ли. Соседка ходит, облизывается, а отводков-то нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2024 в 18:18, Архимедовна сказал:

Махровая сирень отводков не даёт.

Я сама чудом отвела от куста у свекрови. Маленькую былинку выкопала.

А у меня много кустов разных цветов и сортов махровой сирени, и отводки есть, выкапываю приятельницам каждый год. Отводки дают очень большие кусты, прижившиеся и разросшиеся- фиолетовая, розовая "Московская красавица" и белая- вот белой больше всего! Но я люблю сирень, а она, видимо, это чует и на наших песчаных "недопочвах" растёт лучше всего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в этом году зацвёл хрен. Причём, странно как-то, листьев нет, а цветонос и всё. Охренел совсем, с чем я огурцы-то мариновать буду?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдалина сказал:

меня тоже в этом году зацвёл хрен.

У меня уже третий год так, первый раз испугалась и обрезала все цветоносы под корень и пошли нормальные листья, теперь каждый год так и делаю, сейчас вот уже листья обросли почти до пояса. 

Изменено пользователем Тоник
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять жара и засуха. Устали поливать и рыхлить. Огурцы и клубнику травой мульчировала, на остальное травы не хватило - нет дождей, и трава толком не растет, та, что на газоне. Сорняки на грядках вполне себе растут. :)

К вечеру у нас прошел небольшой дождик, вряд ли промочил, так - освежил слегка. В Пятигорске (от нас 120 км примерно) прошел град с перепелиное яйцо. Люди пишут, повыбивало огороды и виноградники. :( В Черкесске ( за 60 км) был ураган с ливнем. Подумала - ладно,  лучше польем огород, чем такие катаклизмы. 

У нас розы зацвели, и черешню вовсю собираем.

20240529_150642.jpg.ed70ec8a608f1ea69f47832562187946.jpg20240529_150658.jpg.748e9268d20c9bf86b623271f4362816.jpg20240529_150715.jpg.60fb0ea5f5caa1b979f1eccfc9ea46c0.jpg

 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×