Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте, огородницы! Тем кто поднял голову от грядок. 

Погибают поочерёдно дыни, так их растак! Чего им надо? (не надо отвечать -- вы не знаете) Грядка высокая, сколоченная, внизу ветки, потом слой травы, потом приличный слой земли, влаги достаточно (дожди), не холодно. Просто бессовестные дыни. 

Высадила всё. Всё! Ура. Жду урожая.

Прекрасно растёт сорняк. Урожайно каждый год. Нас обошли заморозки и град (ттт). Дожди правда были сильные. Вроде перерыв сейчас на три дня и потом опять. 

Вижу хорошие завязи смородины и малины. И очень прилично цветёт виктория. (у нас так называют всю садовую землянику, клубнику и викторию)

Уже висят перчики и помидорки в теплице. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

искать свеклу в сплошном массиве лебеды.

Свекла в массиве лебеды - это плохо. Морковь в массиве укропа - это лютый пушной зверёк... Я думала, с прошлого года у меня так осыпался укроп, хотя и не было его столько, я недоумевала. Но потом прошлась по следам, оказалось, в злостной пакости виноваты соседи. У меня теперь в укропе полосой с их стороны малина, картошка, морковка... 

Купили яблоню Белый налив, говорят, опылитель хороший для наших Мельбы, Коричного полосатого и Медуницы. И грушу Сварог. Грушу выбрала просто - на картинке понравилась. 

Три хосты купила. Муж увидел, вздохнул, но промолчал... Ну а что поделаешь, если люблю я их? Две из трёх были у меня, нынче вымерзли. Мышиные ушки и ещё одна карликовая, у неё листья двух цветов (не на одном листе два цвета, а сами листья двух цветов). Третья пошла довеском, вроде, нет такой. И правда, приехала, прошлась по своим - новенькая, незнакомая. 

Ох, как жалко мне - из десяти гейхер одна и из четырёх, кажется, брунел -одна остались. Сортовые зиму не пережили... 

2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Грядка высокая, сколоченная, внизу ветки, потом слой травы, потом приличный слой земли, влаги достаточно (дожди), не холодно. Просто бессовестные дыни. 

В примерно таком сооружении у меня огурцы. И точно так же себя бессовестно ведут. Шестой год воюю. Даже сооружение уволокла в другое место. Нет, не хотят. На следующий год в высокую грядку посажу помидоры, а огурцы пущу в теплицу, раз им так понравилось. Главное, в грядке сидят сантиметров по 10 огурцы, не плоды, а стволы, а в теплице уже огурцы-плоды такие... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С обрезкой сирени получилось обычно. Я даже вспомнила момент из давнего, когда я бабулиным растюхам в горшках сообщила, что буду их утилизировать, раз все равно зачахли. Они тогда со страху так зацвели все, вплоть до кактуса, который двадцать лет до этого и не думал цвести. Так и с сиренью. В прошлые выходные куст сирени мне казался несуразно высоким, длинным, три соцветья на самом верху и все остальные побеги длинные и пустые... Приехали мы на этот раз, вся сирень сверху донизу в цвету. А то, что издали казалось несуразным побегом выше крыши, на поверку оказалось осиной, растущей в середине куста сирени. Короче, поудаляла отцветшие уже грозди сирени и все на том, при ближайшем рассмотрении оказалось - бывшие заботливые хозяева удаляли и большие побеги с самого низа, и разные там ветки посередине, которые грозили вырасти в середину куста... Заботились. А нас две следующие недели на даче не будет, так что... Нет времени сажать. Огурцы высадили в открытый грунт под спанбонд, там все грустно, а вообще у нас на балконе прекрасно разрослись огурцы, уже плодов полно. Так что дача так, для применения пока что силушки богатырской не на посадки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные были на даче. Собрала литр жимолости. Уже чесночные стрелки пошли, немного срезала и приготовила. Рвем укроп, салат, лук, редиску всю вытащили.  Зацветают пионы ИТО гибриды 

 

IMG_20240609_144928~2.jpg

IMG_20240609_144945~2.jpg

IMG_20240609_145011~2.jpg

  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ливень прошёл. Куст волжанки, шикарный, высокий, размотало и поломало. Жалко так. 

Screenshot_20240612-102213.jpg

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Скалолазка сказал:

Твой лососевый пион (второй по счету), как называется?

Наташа, посмотрела свои записи. Это пион травянистый Пинк Гаваийн Корал (Paeonia Pink Hawaiian Coral). Посажен в 2020 году, и только в этом году, не смотря на майские холода, так красиво зацвел. 

Купила нынче еще один необычный пион. Лоллипоп (Paeonia Lollipop). Надеюсь через пару лет увижу его необычное цветение.

 

photo1718293100.jpeg

Еще мне нравится Пион Фёрст Арривал (Paeonia First Arrival), тоже уже два года радует.

photo1718293860.jpeg

 

И от пиона Генри Бокстос (Paeonia Henry Bockstoce) в восторге.

 

photo1718294129.jpeg

photo1718294210.jpeg

Изменено пользователем Людвиг
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Конди сказал:

а где вы покупаете эту красоту? 

В интернет магазинах - питомниках разных. 

Опт-хоз, sad-i-ogorod., Логистический комплекс «Славянский мир» ( в телеграмм), moisadovod.ru. Больше всего брала в Опт-хоз. Пересорта не было пока. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионы потрепало дождями, чубушник зацвел. Пошла клубника.

 

IMG_20240613_140351.jpg

IMG_20240613_114308~2.jpg

IMG_20240613_114316~2.jpg

IMG_20240613_114345~2.jpg

IMG_20240613_114416~2.jpg

IMG_20240613_120050~2.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в замешательстве. Сеяла петунью. Взошло это. Как так? Что-то на цветы не похоже. Петунью в этом году сама уже выращивала впервые  из семян, зимой, выглядело совсем не так. Та подросла и благополучно растёт на даче, вместе с купленной. А тут пакет дорогих семян завалялся из садового центра, решила посеять, были в зелёной оболочке. Прошлая из Магнита была, дешевая, и со всхожестью 80%. 

Прямо уж очень перец напоминает. Перца там точно не было, перец был, но давно растёт в земле. И семена трудно спутать. Тут мелкие были, хоть и в оболочке.  Теперь с любопытством наблюдаю, что вырастет из моей петунья-перце. Или петунья всё же?

IMG_20240614_041259_650.jpg.8c14cdb81e23a34cd1f71949a24ca188.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Или петунья всё же?

Нет, это не петунья. С вероятностью 99%. Очень на перец похоже. Но, если вы не видели семена в пакетике, их конечно можно отличить от семян цветов, то может в земле было семечко? Что то отдалённо напоминает цветок Ночная красавица. Семена у неё довольно таки большие, типа шариков чёрных. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

то может в земле было семечко

Не знаю даже. Земля была из пакета насыпана мною перед посадкой, куплена в магазине. Вот ращу два перца (а хотелось петунью) из 5 семян. Остальное не взошло. Семена были в ярко-зеленой оболочке, но по размерам не перец.  Даже видела, как эти два проклюнулись и лопнула оболочка, хоть они и под пленкой сидели. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Вот ращу два перца (а хотелось петунью)

Сбылось это! :D А вдруг это какая то особенная петунья? Поделитесь потом результатом эксперимента? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Прямо уж очень перец напоминает. Перца там точно не было

У меня вместе с базиликом взошло что-то похожее на помидор. Удалять не стала, посадила в грунт, посмотрю кто такой :) 

6 часов назад, Елена Зима сказал:

Чубушник расцвёл! Аромат обалденный.

Красота какая! Надеюсь сегодня тоже увидеть цветущий. В те выходные уже бутоны готовы были раскрыться. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оксана Александровна

Похоже на перец. Петуния совсем другая, у неё круглые листочки. 

i.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Не знаю даже. Земля была из пакета насыпана мною перед посадкой, куплена в магазине. Вот ращу два перца (а хотелось петунью) из 5 семян. Остальное не взошло. Семена были в ярко-зеленой оболочке, но по размерам не перец.  Даже видела, как эти два проклюнулись и лопнула оболочка, хоть они и под пленкой сидели. 

 

Вы знаете, уже несколько раз было так, что сажаешь семена каких либо цветов, а всходит какая то хрень. Например, в этом году пыталась вырастить так георгины. Взошёл укроп. :blink: И главное, я не очень знаю как должны выглядеть георгины однолетники, думала, взошло что то и хорошо. А потом присмотрелась - укроп! :bomb: В том году пыталась таким макаром вырастить астры. Тоже укроп взошёл. 

Грунт покупной, для рассады. Всегда разный был. А вот так... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скалолазка сказал:

Грунт покупной, для рассады. Всегда разный был. А вот так... 

Скорее всего, грунт выгребли из теплиц на продажу. А в них рос до этого укроп, а у @Оксана Александровна перец. Мои родители покупают торф в мешках. Однажды там были уже готовые шампиньоны. Крупные и много. Выбросили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

Скорее всего, грунт выгребли из теплиц на продажу. 

И хоть бы петунья одна взошла. Хотя. Смущает то, что я ж видела, как семена эти ярко-зеленые проклюнулись, петунью же просто сверху сыпят, не закапывая, под пленку, я периодически открывала, смотрела. 

Что интересно, первая петунья взошла дружно и семян в пакете много, брала за 25 р. в местном Магните. А вторая, за пять семян 100 р и растет непонятно что.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семена петуний очень маленькие, как пылинки. Дорогие семена, их обычно продают по 10 штучек в белых закрытых колпачках, они гранулированные, побольше, их удобнее сажать, я при помощи зубочистки такие семена немного вдавливаю во влажный грунт, не засыпываю землёй, ящик накрываю плёнкой. 

Потом ростки пересаживаю в стаканчики, это, конечно, очень большой труд,  их надо по мере роста ещё прищипывать, чтобы пускали побеги в ширину, а не в высоту. В этом году цветы в стаканчики не стала пересаживать, просто в другой ящик, махнула рукой. Только лишь начали цвести, а раньше, уже в начале мая цвели. 

Петунии нынче дорогие, один цветок сорок рублей стоит, раньше - 25, ампельные 150-200, в горшках - 800 рублей горшок, но я понимаю продавцов, их выращивать-огромный, муторный труд. И, кстати, в нашем цветочном магазине всю рассаду цветов расхватали, несмотря на цены. 

Я ещё сама в этом году синий агератум посадила на рассаду, ещё пока не цветет, а сальвия из 5 семян три взошло, мороз ещё их  повредил, остались две, розовые. Прикупила ещё три  красные. Красивые покупные бархатцы  тронул мороз, но от тепла и ухода  ожили. 

Живём вопреки природным катаклизмам.

DSC_1633.JPG

DSC_1622.JPG

DSC_1618.JPG

DSC_1614.JPG

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

вторая, за пять семян 100 р и растет непонятно что

В этом году и я так пострадала. За 130 рублей купила пять (даже не десять) семян махровой петунии. Все пять бодренько взошли и оказались по итогу... шпинатом. Это я потом уже выяснила, а сначала в этой ветке на странице 55 пыталась выяснить, что за чудо у меня выросло. Даже не денег жалко было, а занятой площади, у меня для рассады каждый квадратный сантиметр на счету.

1 час назад, Натаника сказал:

Только лишь начали цвести

Красота какая!

Покажу и моих немножко, всех не успела запечатлеть, т.к. ежегодную фотосессию прервали дожди.

 

ПЕТУНЯ 1.jpg

ПЕТУНЯ 2.jpg

ПЕТУНЯ 3.jpg

ПЕТУНЯ 4.jpg

ПЕТУНЯ 5.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЖеЛе

У вас шикарные петунии, особенно махровые, их реже продают, они дороже и рассадой, и семенами, но того стоят, такая красота! А последний цветок словно пион, великолепен. 

И спасибо вам большое за добрые слова! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2024 в 20:24, Вольная птица сказал:

Дамы, прошу помощи. Это кто? 

 

 

Не очень разборчиво на фото, но мне похоже на гайлардию. 

Сама заказала недавно,  пока жду.

Получила и посадила розочку Кьюти Пай и Буддлею Баттерфляй Тауэр. 

IMG_20240615_094902.jpg

IMG_20240615_094928.jpg

IMG_20240614_181512.jpg

Screenshot_2024-06-15-09-54-09-525_com.android.chrome-edit.jpg

IMG_20240614_182311.jpg

Screenshot_2024-06-15-09-53-25-467_com.android.chrome-edit.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×